СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гибель атомной подводной лодки К-141 "Курск" - версии, мнения....


Гибель атомной подводной лодки К-141 "Курск" - версии, мнения....

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Приведу статью из книги В.Д.Доценко "Мифы и легенды Российского флота". Привожу ее не полностью, а только касательно озвученной версии...

"Есть, конечно, и другие версии (всего их около 20), но они мало отличаются от вышеизложенных. В конце концов правительственная комиссия остановилась на трех наиболее вероятных версиях:
- столкновение с иностранной подводной лодкой;
- взрыв мины периода Второй мировой войны;
- внутренний взрыв на подводной лодке.
Окончательно правительственная комиссия должна была вынести вердикт 12—13 сентября. Но я чувствую, что с выводами никто не спешит. 12 сентября И. И. Клебанов заявил, что особой необходимости в подъеме подводной лодки нет. На следующий день он же заявляет, что скорее всего «Курск» поднимать надо, так как это прольет свет на причины катастрофы (когда готовилось это издание, подводная лодка «Курск» уже находилась в доке судоремонтного завода в Росляково). Представители Минатома 12 сентября подтвердили, что ядерная установка «Курска» никакой опасности для окружающей среды не представляет.
Что же произошло в Баренцевом море 12 августа 2000 г.?
Мне думается, что события могли развиваться по следующему сценарию. Командир американской субмарины «Мемфис» счел выполнение учебной торпедной атаки подводной лодкой «Курск» как атаку и в ответ выпустил по русской лодке боевую торпеду. Поскольку американская подводная лодка находилась на боевом патрулировании (то есть на боевой службе), ее оружие было готовым к немедленному применению. Видимо, в результате длительного слежения за русскими надводными кораблями и подводными лодками командир американской субмарины не выдержал психологической нагрузки и в момент выполнения учебной торпедной атаки «Курском» нанес ответно-встречный удар. Вот откуда появилось повреждение с рваными краями, завернутыми внутрь корпуса «Курска». Как следует из доклада командования Северного флота, представленного в правительственную комиссию по расследованию гибели подводной лодки, пробоина находится «в районе 24-го шпангоута между первым и вторым отсеками. Края пробоины загнуты внутрь лодки и оплавлены». В результате взрыва в первом отсеке «Курска» возник сильный пожар. Командир начал выполнять маневр по срочному всплытию. Вот почему оказался поднятым перископ. Некоторые считают, что лодка всплывала при возникновении аварийной ситуации для того, «чтобы осмотреться, разобраться с поломкой и, если понадобится, донести на береговой или корабельный командный пункт о неисправности и срыве атаки». Такая трактовка бросает тень на экипаж «Курска», не сумевший справиться с нештатной ситуацией.
В момент всплытия в первом отсеке сдетонировал боезапас (или, что менее вероятно, произошел взрыв в аккумуляторной яме), в результате чего подводная лодка получила такие повреждения, которые привели к потере продольной остойчивости. Лодка камнем ушла на дно, а поскольку она имела ход, при определенной инерции она врезалась в грунт, что еще больше осложнило обстановку. По всей видимости, в результате сильного удара произошли смещение гребных валов и разгерметизация кормовых отсеков, которые быстро заполнились водой.
Возможен и другой вариант развития событий: американская подводная лодка вслед за первой торпедой (с интервалом чуть более 2 минут) выполнила еще и трехторпедный залп.
Попытаюсь обосновать эту версию. Зная конструкцию наших торпед, трудно представить, чтобы они взорвались при нестандартных ситуациях, таких, например, как близкий взрыв или пожар. Если же взорвался двигатель торпеды, то его взрыв не мог достичь мощности 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Не могли также одновременно сдетонировать три-четыре торпеды (именно таким по мощности был второй взрыв). Если допустить, что от пожара или взрыва все же сдетонировали боевые части торпед первого отсека, то между взрывами появился бы незначительный разнос по времени. Приборы зарегистрировали только два взрыва. Получается, что по «Курску» сначала выпустили одну торпеду, а через 2 минуты — еще три или четыре (второй взрыв мог произойти и в аккумуляторной яме).
От близкого взрыва такой мощности и сильного гидродинамического удара могли произойти незначительные повреждения и на американской подводной лодке (какое-то время она была вынуждена лежать на грунте). С помощью выпущенного аварийного буя (который был замечен с крейсера «Петр Великий», а затем поднят на борт одного из судов обеспечения) командир «Мемфиса» донес о выполненной атаке и о полученных повреждениях, после чего получил приказание следовать в ближайший порт союзника по блоку НАТО. Возможно, аварийно-спасательный буй отделился от подводной лодки в результате ударной волны. Во время стоянки в Бергене на подводной лодке «Мемфис» в месте расположения аварийно-спасательного буя зияла пустота. Позже стало известно, что во время поиска затонувшей подводной лодки гидроакустики крейсера «Петр Великий» прослушивали сигналы SOS, подаваемые механическим излучателем. Таких приборов на наших подводных лодках нет. Следователь¬но, их подавали с иностранной субмарины.
Эта версия еще больше закрепилась в моем сознании после того, как командующий Северным флотом адмирал В. А. Попов заявил: «Я постараюсь все сделать, я буду стремиться к этому всю свою жизнь, чтобы посмотреть в глаза тому человеку, кто эту трагедию организовал». Перед этим Попов сказал о том, что американские подводные лодки буквально «топчутся у нашего порога». При таком толковании событий высоким должностным лицом исключается случайное столкновение, так как «организовать трагедию» можно только при вполне осмысленных действиях: это либо нанесение таранного удара, либо выполнение торпедной атаки. Идти на таран «Курска» -равносильно самоубийству, остается атака лодки боевыми торпедами. Мне кажется, что об этом в высших кругах не то что догадываются, а знают точно. Это подтверждается не только фразой командующего Северным флотом, но и другими фактами, которые я приведу в форме вопросов (ответы на которые очевидны).
1.О чем шел разговор сразу после катастрофы между президентами России и США?
2.Почему после катастрофы с «Курском» американцы отказались от работ по созданию новой системы противоракетной обороны, на которую уже были израсходованы огромные средства?
3.Чем был вызван спешный приезд директора ЦРУ в Москву?
4.Почему после катастрофы с «Курском» Запад списал с России долги в сумме 10 миллиардов долларов?
5.Почему Верховный Главнокомандующий не принял отставку министра обороны, главнокомандующего Воен¬но-морским флотом и командующего Северным флотом?
6.Почему Президент Российской Федерации подписал указ о награждении погибшей команды «Курска» до окончания расследования катастрофы?
7.Почему командование Северного флота, говоря о каком-то фрагменте от иностранной лодки, не приняло никаких мер по подъему на поверхность этой улики?
8.Почему главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота В. И. Куроедов в первые же дни катастрофы (14 августа) заявил, что надежды на спасение экипажа «Курска» невелики?
9.Почему госпитальное судно «Свирь» во время спасательной операции оставалось в Североморске?
10.Почему руководители «спасательной операции» запретили норвежским водолазам приближаться к носовой части погибшей подводной лодки?
11.Что следует понимать под выражением И. И. Клебанова: «весьма странная картина разрушения» «Курска»?
12.С какой целью посещал штаб-квартиру НАТО вице-адмирал А. А. Побожий?
13.Чем занимались находившиеся в Баренцевом море еще две атомные многоцелевые подводные лодки (американская и британская)? Не они ли атаковали «Курск»?
Это лишь часть вопросов, на которые хотелось бы получить правдивые ответы.
Не стала ли подводная лодка разменной монетой? В сложившейся ситуации, как мне кажется, на самом высоком уровне решили скрыть правду о гибели подводной лодки, а заодно и снять некоторые проблемы. В качестве «компенсации» американцы отказываются от совершенствования своей противоракетной обороны и дают нам миллионы долларов на работы по подъему затонувшей субмарины и развитие спасательных сил и средств, а мы будем молчать. Как говорят, и волки сыты, и овцы целы. Такой подход устраивает обе стороны. Любой другой вариант — это возвращение к «холодной войне».
Замечу также, что американцы настолько «прониклись» нашими бедами, что накануне встречи президентов США и России секретарь Совета безопасности Российской Федерации С. Иванов провел консультации с помощником президента США по национальной безопасности С. Бергером, после которых американская сторона передала русским всю имевшуюся у них информацию: точные координаты и время первого и второго взрывов, их мощность, местоположение своей лодки и т. д.
Это также наводит на размышления. Ранее они так не поступали.
Однако и моя версия не вполне корректна. Например, почему американская торпеда Мк-48 попала в носовую часть «Курска»? По всем расчетам, она должна наводиться на шумы работающих гребных винтов. Был ли произведен пуск учебной торпеды с подводной лодки «Курск» или она выполнила учебную атаку «пузырем», то есть без выстрела торпедой? Когда было передано и какое имело содержание последнее донесение с «Курска»?
В заключение лишь отмечу, что уроки истории, к сожалению, нас ничему не научили. Мы повторяем одни и те же ошибки. Какие уроки, например, мы извлекли из гибели «Комсомольца»? Никаких! Чтобы уйти от проблемы, мы создаем очередной миф о героических действиях экипажа, который «заглушил реактор и спас человечество от ядерной катастрофы», хотя всем ясно, что сработала автоматическая защита.
Моя версия гибели «Курска» впервые была изложена в брошюре «Кто убил "Курск"», сданной в печать 13 сентября 2000 г. Впоследствии с аналогичными трактовками появились мои публикации на страницах газет «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Известия», в телепередаче «Совершенно секретно» и др. Такой же версии придерживаются еще несколько аналитиков. Например, известный подводник бывший начальник штаба Северного флота, а затем начальник Военно-морской академии адмирал В. Н. Поникаровский, приверженец «морского боя». Моей версии придерживаются весьма авторитетные ученые в области теории устройства и живучести подводных лодок и применения торпедного оружия. Их теоретические выкладки свидетельствуют о том, что первопричиной второго взрыва скорее всего было не столкновение, а внешний взрыв.
Вот что заявил капитан 1 ранга Б. Коляда (чудом спасшийся в ходе гибели в 1989 г. К-278 «Комсомольца»): «Почему произошел взрыв, могут быть любые версии -взрыв торпеды или даже атака иностранной подлодки. Подводники разных стран всегда следят за учениями друг друга. Если мы видим лодку противника, мы первым делом ее условно атакуем. Потом выходим на позицию слежения, затем опять условная атака. Противник тоже выходит в условную атаку. Но никто не застрахован от ошибок и от боевой торпеды вместо условной. Обследования лодки покажут, куда загнулись края пробоины и откуда был взрыв — изнутри или снаружи».
Приведу выдержки из публикации, появившейся на страницах «Московского комсомольца» (17—24 октября 2001 г.) уже после подъема лодки: «В неофициальной беседе с весьма высокопоставленным собеседником адмирал (командующий Северным флотом В. А. Попов. — В. Д.) чуть позднее сказал, что дает 120 процентов, что это было столкновение с иностранной субмариной. Впрочем, эта версия не так уж и нова, фигурировали в ней и американская, и британская лодки. Может быть... Еще в первые недели после трагедии "Московский комсомолец" опубликовал другую версию, полученную от неофициальных источников, но подтвержденных "утечкой" из российских спецслужб, перехвативших радиодонесение британской разведки: "Курск" был атакован иностранной субмариной, вступил в торпедный бой и проиграл его на малых глубинах Баренцева моря.
Самое интересное, что, проигнорированная поначалу, сегодня эта версия имеет довольно широкое хождение в Мурманске и Североморске среди самих военных: мол, действительно наблюдающие за маневрами кораблей Северного флота американские подлодки приблизились на опасное расстояние к нашей эскадре и приняли отгоняющий их в строну "Курск" за атакующий объект: "Торпеды, товсь!" И когда гидроакустики нашей лодки засекли характерные звуки открывающихся крышек торпедных аппаратов, командир Геннадий Лячин во избежание международного конфликта дал команду на экстренное всплытие»."

0

2

ВЫВОДЫ: всё руководство страны и её  ВС--*уесосы!!! Продали/продают за  благополучие своих детишек/внуков  на Западе Россию! И если  версия "Комсомольской правды" приведёная чуть выше правда, то добавьте в этот список и командира "Курска" Г.Лячина, который, видите ли, "во избежание международного конфликта дал команду на экстренное всплытие" "когда гидроакустики нашей лодки засекли характерные звуки открывающихся крышек торпедных аппаратов" американской лодки.--Вот американцы в подобных ситуациях не беспокоятся о международных конфликтах--сразу стреляют! У нас что, и за пультами на БД в РВСН тоже такие "обеспокоеные " международными осложнениями сидят?
Само-собой адмирал В.А.Попов/бывший командующий СФ/ тоже в этом списке под №2--- :P  "посмотрел он в глаза тому человеку, который всё это организовал"?--Нет?--Довольствовался заглядыванием в глаза портретам президента Б. Франклина?(да и потомки его надо думать живут себе на Западе припеваючи?)

0

3

знаете неспич, вся эта трагедия понятно положительных эмоций не вызывает ни у одного нормального человека... вот только "нормальный" человек думаю тем и отличается что может "придержать" их (эмоции) не позволяя им руководить своими поступками тем самым опускаясь до уровня "примата".. и тем  более что подобные "высказывания" не делают и Вам "чести" в том числе...
кроме того поставте себя на место руководства - что в такой ситуации делать? начинать Третью мировую?

0

4

несколько годов назад учился я на заочном, со мной парнишка из сасецкава ЗАТО, так у него друг на Петре служил, когда Курск утоп. он говорил, что наши сами утопили его, стрельнув не туда.

0

5

злодеище написал(а):

он говорил, что наши сами утопили его, стрельнув не туда.

Шестая версия: лодка поражена противолодочным оружием с крейсера «Петр Великий».
Эта версия тоже не выдерживает никакой критики. Отмечу еще раз: на учениях применяется только практическое оружие, и если бы, допустим, крейсер по ошибке выпустил имеющуюся на вооружении практическую раке-о-торпеду «Метель» по «Курску», то она лишь поцарапала бы легкий корпус, не более того. Удивляет тот факт, что председатель правительственной комиссии И. И. Клебанов только 11 сентября официально заявил, что подводная лодка «Курск» не была потоплена ракетой, выпущенной с крейсера «Петр Великий». Мне кажется, такое заявление надо было сделать немедленно и не давать повода злословить и унижать моряков Северного флота.
Седьмая версия: подводную лодку протаранил крейсер «Петр Великий».
Протаранить свою лодку и не заметить этого на крейсере не могли. Чтобы получить пробоину в носовой части от столкновения с крейсером (при осадке крейсера около 9 м), подводная лодка должна была идти в надводном положении или в момент удара всплыть на поверхность. Если бы такое столкновение и произошло, то скрыть его было бы невозможно. Мне пришлось встретиться с несколькими офицерами, находившимися в эти дни на борту крейсера «Петр Великий», и никто эти сведения не подтвердил.

Источник тот же.

0

6

Держаться подальше нужно от американских ПЛАРБ, а не то в десятке российских городов произойдут техногенные катастрофы...
"Мистер Президент, что случилось с вашими городами?"
"Они взорвались..." :rolleyes:
(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)
В том, что "Курск" потопили американцы уже давно не сомневаюсь.

0

7

zelot написал(а):

В том, что "Курск" потопили американцы уже давно не сомневаюсь.

вы сначала ответте на вопрос, а на кой им это? могли бы сразу Кузнеца на дно пустить)

0

8

злодеище написал(а):

вы сначала ответте на вопрос, а на кой им это?

Я не сказал, что они это планировали.
Был случай - "Шеффилд" атаковали. Командира сняли и отдали под суд за бездеятельность.
Несколько других - сбивали гражданские авиалайнеры по ошибке. Служат ребята, адмиралами небось стали уже!
В этом причина. Да и просто страшно, я думаю, на глубине слышать, как у чужой лодки крышки торпедных аппаратов открываются... Не о международных скандалах думают тогда, а стреляют первыми. Так и поступил командир "Мемфиса" или другой лодки, что там были.

0

9

Lans написал(а):

знаете неспич, вся эта трагедия понятно положительных эмоций не вызывает ни у одного нормального человека... вот только "нормальный" человек думаю тем и отличается что может "придержать" их (эмоции) не позволяя им руководить своими поступками тем самым опускаясь до уровня "примата".. и тем  более что подобные "высказывания" не делают и Вам "чести" в том числе...
кроме того поставте себя на место руководства - что в такой ситуации делать? начинать Третью мировую?

"Нормальный" человек это в вашем понимании такой же *уесос, как всё руководство РФ и его ВС?--По моему, нормальному Человеку важна в жизни Справедливость. А по справедливости надо было ком. флота(СФ) принятть все меры к поиску и УНИЧТОЖЕНИЮ повреждённой американской АПЛ, посылавшей СОСы и выкинувшей аварийный буй всеми имевшимися в том районе  немалыми силами флота. А руководству страны разорвать с США абсолютно все отношения и договоры а не спешить отлизывать американские задницы всех рангов.По справедливости...
ЗЫ: а в чём был Поступок и Честь руководства РФ?-- В качестве отлиза/отсоса?

0

10

злодеище написал(а):

вы сначала ответте на вопрос, а на кой им это?

приведу отрывок из статьи-воспоминаний Д.Амелина и А.Ожигина "Тревога подо льдом".
"Торпедная атака
С этим же командиром наш экипаж, выполняя длительный поход, в районе острова Медвежьего был атакован неизвестным противником. Я стоял вахтенным гидроакустиком в центральном, была обычная мирная обстановка после отработки учебных задач, командир читал что-то, время было вечернее. Вдруг на экране гидроакустического комплекса появилась отметка от цели, которую однозначно классифицировать в первые несколько секунд было невозможно. Звук от цели начал резко нарастать, и никаких сомнений по классификационным признакам, что это — торпеда, у меня не осталось. Пеленг на цель не менялся, а это недвусмысленно значило, что она приближается к нам. Во время учебной отработки такие атаки продолжались от 1 до 5 минут, но это на полигонах, у своих берегов.
Я доложил: «Торпеда справа 15». Вначале реакции никакой, слишком большая разница между «мирной жизнью» и докладом о «начале войны». Кто-ТО у центрального в шутку успел заметить: «Акустику за обедом больше не наливать».
Только командир мгновенно дат команду: «Поднять мощность ГЭУ до ста процентов». Включение звука торпеды на громкоговорящую связь мгновенно отрезвило всех, но время-то прошло! Подскочил командир, вахтенный офицер, посыпались команды: «Лево на борт, турбине самый полный». Без выведенной на 100 процентов мощности реактора это было бы невозможно.

Из воспоминаний подвижного вахтенного Костюка: «Я как раз зашел в центральный — доложить об осмотре отсека, и тут сшшу звук торпеды по динамику, и доклад «торпеда», ну думаю, приплыли, сразу всю свою жизнь вспомнил».

Тогда мы убежали, скорость сумасшедшую могли развивать.
Но если бы не командир, не его готовность в любой ситуации реагировать единственно правильным решением, могли бы не успеть. Что там было, кто атаковал, чем, разбираться было некогда."

0

11

неспич написал(а):

А по справедливости надо было ком. флота(СФ) принятть все меры к поиску и УНИЧТОЖЕНИЮ повреждённой американской АПЛ

для этого надо было для начала МИНИМУМ ЗНАТЬ О ТОМ ЧТО КУРСК ПОТОПИЛА иностранная АПЛ. НА ТОТ МОМЕНТ!

неспич написал(а):

А руководству страны разорвать с США абсолютно все отношения и договоры

все ясно... слава Богу что вы не политик...

0

12

Lans написал(а):

Тогда мы убежали,

та бы Курс никуда бы не убежал, на  100м лодке в 150 метров бегать труднова-то. могу ещё вариан подводной атаки подкинуть, как-то американы наехали мол мы атаковали их лодку, а когда им объяснили, что наших судов там небыло и попросили у них запись шумов. они сказли шумов небыло. в атлантике кажется это было. да и была бы зафиксирована даже случайная бы атака, наши бы не упустили возможность поквитатся.

0

13

zelot написал(а):

Не о международных скандалах думают тогда, а стреляют первыми

Это там а у нас отучили проявлять инициативу.

0

14

zelot написал(а):

Вывод для себя сделал окончательный.

Многие кто для себя сделали выводы. Но для меня еще один - обсуждение темы "Курска" в СМИ было прямо по технологии информационных войн: вначале истерия, а затем молчок.

0

15

неспич написал(а):

ЗЫ: а в чём был Поступок и Честь руководства РФ?-- В качестве отлиза/отсоса?

А то Путинские деньги пропали бы враз! И всей его камарильи! А Попов мчудачина! Топить надо было всех вокруг сразу! И наблюдателей тоже! И чем больше, тем лучше.

0

16

Meskiukas написал(а):

А Попов мчудачина! Топить надо было всех вокруг сразу! И наблюдателей тоже! И чем больше, тем лучше.

Ответ:

maik написал(а):

Это там а у нас отучили проявлять инициативу.

Попов возможно делал то, что должен был. Есть версия, что подняты были самолеты (в том числе с ЯО) на перехват ПЛ противника. И норвежцы не скрывают(-ли в первое время), что запрашивали о действиях наших сил и им отвечали "ищем лодку, атаковавшую нашу". Найти - дело пары часов максимум. Но...
Либо сразу гавкнули сверху, либо Попов сам запросил "добро" на уничтожение, ибо понимал, чем это может кончиться. И уже потом гавкнули...
Я склоняюсь ко второму варианту, потому и прцитировал maik-а.
Не стал бы обвинять Попова чисто по человечески. Не знаю, где он и как, но с таким грузом на Душе жить - врагу не пожелаешь.
В подтверждение моего предположения тот факт, что проводился весьма маштабный сброс глубинных бомб вокруг района катастрофы сразу после катастрофы. Об этом говорили. Потом сказали - в рамках программы учений это было.
Неплохо было-бы "расколоть" кого-нибудь из "срочников" штабников, связистов или гидроакустиков, кто там был. На "Петре Великом" или на других бортах. Но как???
Я, когда служил, знал больше многих офицеров...

Отредактировано zelot (2011-01-07 14:16:30)

0

17

В любом случае - все что обсуждалось в СМИ, все версии - только для того чтобы подальше увести от правды. Даже "аналитические" версии Доценко и других - я думаю тоже мало общего имеют с реальностью. Боюсь что в ближайшие 10 (20? 50?) лет мы фиг чего узнаем, что было на самом деле.

ЗЫ: вы что, считаете, что амеры дебилы - и не знают, что на полигоне наши лодки могут стрелять и пузырем и практической торпедой? И у них тоже немало предписаний всяких - чтобы конфликт не устроить рядом с чужим берегом. Рассуждения такие, как быдто о драке в деревне. Никоем образом не могла иностранная лодка атаковать боевыми торпедами. За одним исключением. Если это так и было, то было спланировано ЗАРАНЕЕ, но по причинам, не известным, а потому все рассуждения - просто гадания на кофейной гуще. Еще раз повторюсь - раз государство так рьяно правду скрывает - никто ничего не узнает в ближайший десяток-другой лет.

0

18

otvaga2 написал(а):

Никоем образом не могла иностранная лодка атаковать боевыми торпедами. За одним исключением. Если это так и было, то было спланировано ЗАРАНЕЕ, но по причинам, не известным, а потому все рассуждения - просто гадания на кофейной гуще.

Я стер пост в котором упоминал док.фильм французских исследователей темы "Курск. Подводная лодка в мутной воде." Там несколько размазано (дефекты перевода?) намекалось об агрессивном начале президентства Путина и о намерениях продать ракету-торпеду "Шквал" китайцам на фоне шпионского скандала с ее покупкой американцами. Нежно подвели к мысли, что "все не так, все не так, ребята!", но сползли на версию о "нечаянном торпедировании".
Хотя лично мне тоже дикостью кажется. Десятилетиями друг-друга "пасли"! Можно было выработать алгоритм безопасного "партнерского" решения даже на случай столкновений. Да и просто дико - услышал звук открытия крышки торпедного аппарата и выстрелил первым. Там все-таки два ядерных реактора и 24 крылатые ракеты, блин...

Отредактировано zelot (2011-01-09 02:00:54)

0

19

Фильм этот - фигня полная. Все на уровне бульварных газет, дешевых сенсаций. Надо сказать, что само по себе умалчивание и откровенное вранье наших властей и командования и является первопричиной возникновения всяких таких версий

0

20

otvaga2 написал(а):

Боюсь что в ближайшие 10 (20? 50?) лет мы фиг чего узнаем, что было на самом деле.

боюсь что многие и не хотят этого знать... очень часто причина бывает что говориться "на поверхности", но многим больше нравится верить в "теорию заговора"...

0

21

"на поверхности" может быть бесконечное число причин - так что все равно остается только гадать
И если с "Комсомольцем" было изначально ясно - причина гибели лодки - объемный пожар, лишь второй ступенью стоял спор - кто виноват: экипаж, конструктора или командование. С "Курском" же вообще не ясно - чем был вызван взрыв. А всякие упоминания о вражеских лодках и "случайных" выстрелов из ТА или "дружественный огонь" - это только головы морочат

0

22

otvaga2 написал(а):

С "Курском" же вообще не ясно - чем был вызван взрыв. А всякие упоминания о вражеских лодках и "случайных" выстрелов из ТА или "дружественный огонь" - это только головы морочат

Отвергая саму возможность рассматривать какие-либо версии наравне с другими, Вы видимо намекаете, что все же более-менее яснее, чем "вообще не ясно". Или как? Я к тому, что "головы морочить" слава Богу есть кому, а вот разобраться и найти истинную причину некому.
Меня приводит к конспиративным версиям именно тот факт, что никто истинную причину не ищет.
Когда американцы действительно хотели выяснить, почему взорвался "Боинг", они месяцами собирали со дна океана мельчайшие фрагменты. В ангаре лепили их до кучи. Тысячи людей работали почти год! Выяснили.
"Курску" под водой отпилили главную улику - первый отсек, затем разметали его взрывами... Здесь не то, что в конспиративные теории поверишь, здесь самое время выступать с декларацией о недоверии к правительству!
Но все, как всегда - по3,14здели и забыли!

0

23

Отвергая саму возможность рассматривать какие-либо версии наравне с другими, Вы видимо намекаете, что все же более-менее яснее, чем "вообще не ясно". Или как? Я к тому, что "головы морочить" слава Богу есть кому, а вот разобраться и найти истинную причину некому.

Просто из всего того, что озвучивалось, я не смог бы выбрать ничего правдоподобного. Поэтому и говорю. А в том смысле чтобы разобраться - в этом должны принимать участие те, кто имеет максимальный допуск ко всей информации, а у нас выходит так, что как раз эти люди и не заинтересованы. И даже трудно сказать по каким причинам.
А недоверие правительству - это уже факт, секрет Полишинеля, ему давно никто не верит
В некоторм смысле более-менее разумная гипотеза о причине взрыва по-моему присутствует в книге Н.А.Черкашина Унесенные бездной. Гибель «Курска». Там по крайней мере - это результат опасного маневрирования амерской ПЛ

0

24

otvaga2 написал(а):

Просто из всего того, что озвучивалось, я не смог бы выбрать ничего правдоподобного.

честнее будет сказать ничего что бы тебя лично устроило...

otvaga2 написал(а):

Там по крайней мере - это результат опасного маневрирования амерской ПЛ

и как результат два взрыва?  %-)

0

25

Lans написал(а):

и как результат два взрыва?

А ты читал эту версию? Второй взрыв - последствие первого. Там все логично

Lans написал(а):

честнее будет сказать ничего что бы тебя лично устроило...

Я же говорю - я не смог бы - естественно это мое личное мнение!

zelot написал(а):

Меня приводит к конспиративным версиям

А каким именно?

0

26

Ответ на все эти вопросы был озвучен местным вождем еще в сентябре 2000 г.
http://www.youtube.com/watch?feature=en … I&NR=1
Только этот ответ надо не дословно понимать, а, скажем так, расшифровать. Один из наиболее реалистичных вариантов расшифровки, думаю, такой: "Причины гибели подлодки мы вам не скажем, а если и выясните их их, то никогда не подтвердим".
Хотя, может, это он просто от неожиданности сморозил. :suspicious:

0

27

Круглый написал(а):

Хотя, может, это он просто от неожиданности сморозил

как тут не вспомнить Фрейда с его психоанализом (имеется в виду оговорки)

0

28

zelot написал(а):

вы сначала ответте на вопрос, а на кой им это?

Со мной работал парень, служил на Чебоненко. То, что Курск потопили, там никто не сомневается, кроме начальников.
Курс по непонятным причинам таранит или задевает (случайно естественно) лодку НАТО. Лодки шли в паре. Капитан пострадавшей в панике дает сос и сигнал о нападении. Вторая американская лодка дает залп по Курску.
и конец...

0

29

Дмитрий85 написал(а):

То, что Курск потопили, там никто не сомневается, кроме начальников

Если начальники будут так думать, то нужно официально это признавать а там большие последствия. Им не нужны такие волны. И потому легче сказать о том, что был внутренний взрыв - проблем меньше

0

30

maik написал(а):

Им не нужны такие волны. И потому легче сказать о том, что был внутренний взрыв - проблем меньше

Ну как можно такое прощать или спускать на тормозах??? Это катастрофа!!!!!!!

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Гибель атомной подводной лодки К-141 "Курск" - версии, мнения....