СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отделение на ТБТР + БМОП

Сообщений 1 страница 30 из 237

1

Обсудим возможные изменения ОГШ отделения на ТБТР.

Для начала - что есть ТБТР в моем понимании? Это максимально защищенное бронетакси для пехоты. Которое для обеспечения максимальной защиты при приемлимой массе не может нести ни мощного вооружения по типу БМП-3 (только легкое вооружение в вынесенном модуле), ни большого десанта (максимум 7-9 человек).
Такая численность маловата для спешиваемой части отделения, если хотим выделить достаточно многочисленную маневренную группу и группу огневой поддержки с более мощным вооружением (пулеметы, гранатометы). Многие БТР способны были нести гораздо более многочисленный десант - 17 человек БТР-152, 20 БТР-50, 14 - первые модификации БТР-60.
Поскольку ТБТР не имеет тяжелого вооружения - его обязательно нужно поддерживать огнем танков или специальных машин огневой поддержки (БМОП). В моем понимании БМОП должна иметь вооружение из АП + пушки калибра 120-152 мм (возможно низкой баллистики - тогда обязательны запускаемые через ствол ТУР).

Так может быть ввиду сравнительно небольшой вместимости ТБТР и необходимости тесного взаимодействия с БМОП откажемся от принципа "одно отделение на одной бронемашине"?
Предлагаю отделение в составе 2 ТБТР и одной БМОП. В каждом ТБТР десант 9 человек и экипаж 2 человека (мехвод и наводчик-оператор вынесенного модуля вооружения). В БМОП экипаж 3 человека. Спешиваемая часть отделения состоит из четырех четверок под управлением командира отделения и его помошника (на втором ТБТР).
Две четверки - маневренная группа автоматчиков. Четверка пулеметчиков - 2 пулеметчика с ручными пулеметами под автоматный патрон, но с ленточным питанием (типа Миними) и два вторых номера (несут часть боекомплекта). Четверка гранатометчиков - 2 самозарядных гранатомета класса РГ-1 и два подносчика боеприпасов. Автоматчики маневренной группы вооружены противотанковыми реактивными гранатами, по 1 штуке на брата - чтобы не иметь отдельного противотанкового гранатомета. Однако на одном из ТБТР отделения перевозится переносной ПТРК, и при необходимости один из двух расчетов самозарядных гранатометов берет вместо гранатомета ПТРК (гранатометчик имеет и квалификацию оператора ПТРК).
Численность отделения - 25 человек.

0

2

Шестопер написал(а):

ни большого десанта (максимум 7-9 человек).

лучше 9ть чем 7мь.

Шестопер написал(а):

Такая численность маловата для спешиваемой части отделения,

вполне нормально. отделение делим на тройки. малочисленность компенсируется слаженностью и выучкой+более совершенное вооружение и средства связи чем раньше.

Шестопер написал(а):

БМОП

что такое это?

0

3

Шестопер написал(а):

Для начала - что есть ТБТР в моем понимании? Это максимально защищенное бронетакси для пехоты. Которое для обеспечения максимальной защиты при приемлимой массе не может нести ни мощного вооружения по типу БМП-3 (только легкое вооружение в вынесенном модуле), ни большого десанта (максимум 7-9 человек).

буду краток - фигня полная.

0

4

Vold написал(а):

буду краток

краткость сестра таланта :D

0

5

злодеище написал(а):

что такое это?

Боевая машина огневой поддержки

0

6

Vold написал(а):

буду краток - фигня полная.

Напишите конструкторам БМО-Т :)

0

7

злодеище написал(а):

вполне нормально. отделение делим на тройки. малочисленность компенсируется слаженностью и выучкой+более совершенное вооружение и средства связи чем раньше.

С другой стороны, пехотное отделение морской пехоты США - 13 человек (3 четверки и командир).

0

8

Шестопер написал(а):

Напишите конструкторам БМО-Т

а им ставилась задача на ТБТР?.. или БМО-Т не в состоянии нести вооружение БМП-3?..

0

9

Vold написал(а):

БМО-Т не в состоянии нести вооружение БМП-3?

Без уменьшения десанта туда Бахчу не воткнешь.
Да и Бахча тоже не идеал - калибр небольшой для борьбы с танками (даже используя ТУР), боекомплект не изолирован от экипажа.

0

10

Vold написал(а):

а им ставилась задача на ТБТР?

По сути да, но для огнеметчиков. Учитывая большую массу РПО, их желательно подвозить поближе к противнику. А поскольку РПО штука огнеопасная - машине нужна особо мощная защита.

0

11

Шестопер написал(а):

С другой стороны, пехотное отделение морской пехоты США - 13 человек (3 четверки и командир).

да хоть 300, они что супер секрет мужских побед узнали?

Шестопер написал(а):

(3 четверки и командир).

в схеме три тройки, командир находится в машине вообще, руководит боем получая сведения от троек и других подразделений. я уже вроде тут про эту мысль писал.

Шестопер написал(а):

Да и Бахча тоже не идеал - калибр небольшой для борьбы с танками (даже используя ТУР), боекомплект не изолирован от экипажа.

вам бы всё по универсальнее ипо монструознее)))

0

12

а еще Бахчу нельзя воткнуть в без уменьшения десанта в БТР-152, в БТР-40, в ЗИЛ-131 и кучу других машин..
а на бахче сошелся клином белый свет и необитаемую башню или лафетную установку нельзя создать..
а боекомпект в БМО-Т изолирован от десанта..

блин есть у кого-то скрипт фильтрации, чтоб этих прозведений не видеть?...
хрен с ним с замечани6ем, достало уже, скажу прямо
КГ/АМ

0

13

Vold написал(а):

а на бахче сошелся клином белый свет и необитаемую башню или лафетную установку нельзя создать..

Прикиньте габариты необитаемой башни с 40 100-мм и 500 30-мм снарядами.
Бронировать будем? Сколько будет весить?

0

14

Я наивно полагал, что необитаемая башня - это как на "Панцире". Там расчет взаимодействует с башенной установкой исключительно посредством проводов. А где расположен БК, ниже или выше погона не является признаком необитаемости. Или это не так?

0

15

Шестопер написал(а):

Поскольку ТБТР не имеет тяжелого вооружения - его обязательно нужно поддерживать огнем танков или специальных машин огневой поддержки (БМОП)

Можно сразу уточнить, вот мне это оттягивание не понятно, если всё равно ТБТР идёт в одну линию с танками, и способен держать огонь вражеского тяж. оружия, на кой хрен с него снимать вооружение, и делать в догонку ещё какие-то машины? Вы говорите 1 отделения на 3х машинах, как я понял 18 человек пехоты и 3 машины, а управлять этим практически вводом что сержант должен? А взводом таких отделений, в составе 9 машин и 54х пехотинцев что лейтёха должен? А такой ротой? Это какой-то мега рост численности, при том создающий сложности в ОШС и управлении.
Но главное зачем они нужны, если всё равно есть тяжёлые машины которые идут вместе с танками, налепить на такой БТР установку типа "кливера" или хотя бы от БТР-80А не сложно, а эффективность будет куда выше, чем у какого-нибудь корда на ДУ.

Шестопер написал(а):

2 самозарядных гранатомета класса РГ-1

Это что, простите за темноту?

А кто-нибудь знает, как по идее должно выглядить отделение огнемётчиков на БМО-Т? Правда я тут услышал, что таких машины в ВС РФ всего 2...

Отредактировано Fritz (2011-01-03 13:39:37)

0

16

я предлагаю машину с пушкой отдельно делать, со снарядами отдельно, телеуправляемую, если  рванёт, то экипаж с десантом целы) а стрельнуть надо, сбегал, принёс зарядил)

0

17

Шестопер написал(а):

Предлагаю отделение в составе 2 ТБТР и одной БМОП.

Шестопер написал(а):

Численность отделения - 25 человек.

Как будет выглядеть взвод, рота?..
Почему Вы решили так круто увеличить численность отделения, зачем? Оно будет выполнять задачи, которые сейчас выполняет взвод, вот и все.

0

18

Fritz написал(а):

если всё равно ТБТР идёт в одну линию с танками, и способен держать огонь вражеского тяж. оружия, на кой хрен с него снимать вооружение, и делать в догонку ещё какие-то машины?

Шестопер считает невозможным поставить на ТБТР то оружие, которое кажется ему необходимым, а именно 125-152мм орудие с достаточным БК и АП 30-57мм тоже с двумя лентами снарядов по 200-и.
Посему он решил пойти от противного - оставить только вынесенное оружие самообороны, но ввести машину-оруженосца БМОП.
Я предлагал иметь одну такую машину во взводе к трем ТБТР. Но Юрий считает это недостаточным, а вот такие штаты подразделений его не пугают... :O

0

19

ламер написал(а):

Я наивно полагал, что необитаемая башня - это как на "Панцире". Там расчет взаимодействует с башенной установкой исключительно посредством проводов. А где расположен БК, ниже или выше погона не является признаком необитаемости. Или это не так?

Вообще так.
Но в данном случае для нас критически важен объем корпуса.

0

20

Fritz написал(а):

Это что, простите за темноту?

Вот: http://btvt.narod.ru/raznoe/rg1/rg1.htm
Тут и про другие образцы того же класса

Fritz написал(а):

А кто-нибудь знает, как по идее должно выглядить отделение огнемётчиков на БМО-Т? Правда я тут услышал, что таких машины в ВС РФ всего 2...

Вика знает. Экипаж 2 человека. Вооружение пулемет 12,7, боекомплект 1000 патронов. Десант 7 человек, в машине 30 РПО Шмель.

Fritz написал(а):

Но главное зачем они нужны, если всё равно есть тяжёлые машины которые идут вместе с танками, налепить на такой БТР установку типа "кливера" или хотя бы от БТР-80А не сложно, а эффективность будет куда выше, чем у какого-нибудь корда на ДУ.

Ничего не имею против Кливера.
Но в моем понимании это и есть легкое вооружение. Тяжелое - от Бахчи и выше калибром.

zelot написал(а):

Я предлагал иметь одну такую машину во взводе к трем ТБТР

Можно и так.
Но понадобятся дополнительные БМОП или танки - на уровне роты, или батальона, или бригады.
А взвод на трех ТБТР будет иметь маловато пехоты, учитывая сравнительно небольшую вместимость ТБТР (по сравнению с некоторыми легкими БТР), и учитывая необходимость прикрывать пехотой минимум одну БМОП (без учета возможных приданых машин).

0

21

Шестопер написал(а):

Но понадобятся дополнительные БМОП или танки - на уровне роты, или батальона, или бригады. А взвод на трех ТБТР будет иметь маловато пехоты, учитывая сравнительно небольшую вместимость ТБТР (по сравнению с некоторыми легкими БТР), и учитывая необходимость прикрывать пехотой минимум одну БМОП (без учета возможных приданых машин).

Танки, именно танки будут придаваться на этих уровнях.
Сколько же пехоты Вы хотите? Если не выходит ТБМП с достаточным вооружением и десантом, то как получить достаточный десант в ТБТР? Восемь десантников влезет и не более ИМХО, если не делать бронепоезда конечно.
Во взводе три отделения на ТБТР - 24 десантника и 6 чел. экипажей, БМОП с зам.командира взвода - 3-4 чел. Итого 33-34 чел. во взводе, из них 24 чел. спешиваемого десанта. По-моему нормально.

0

22

zelot написал(а):

а именно 125-152мм орудие с достаточным БК и АП 30-57мм тоже с двумя лентами снарядов по 200-и.

А зачем тогда простите вообще танки, которые вроде как тоже идут в той же линии?

Шестопер написал(а):

Вика знает. Экипаж 2 человека. Вооружение пулемет 12,7, боекомплект 1000 патронов. Десант 7 человек, в машине 30 РПО Шмель.

"Вика", как и я сам, знает ТТХ машины, а вот как в ВС РФ?
Так то если что, в отделении огнемётчиков только 6 человек...

Шестопер написал(а):

Тяжелое - от Бахчи и выше калибром.

А чем радикально 100ка лучше (мощьнее) например ПТУР с ТБЧ? Кол-во БК (особенно готового к немедленному использованию) конечно разные, но если мы говорим про целую роту, которую ещё и танки поддерживают, то возможно что тяж. оружие такому БТР и впринципе применить не придётся...

И вы не ответили, как управлять всем этим зоопарком? Я имею ввиду как сержант управится с 2я отделениями по 9 челов (а где-то вы пишите и 25, не понял) и аж 3я! машинами? Ну и дальше по вертикали.

Отредактировано Fritz (2011-01-03 14:36:51)

0

23

Fritz написал(а):

А зачем тогда простите вообще танки, которые вроде как тоже идут в той же линии?

Не знаю. Честно. И не могу добиться от Шестопер-а ответа.
Он говорит, что танки будут придаваться не всегда, а пехота должна и без них быть "зубастой". Но тут же беспокоится, что пехоты будет мало относительно машин. Чем будут заниматься неприданные танки, пока пехота воюет со своими БМОП - неизвестно. Видимо в танковых частях будут свои пехотные подразделения.

0

24

Вот вот...

0

25

zelot написал(а):

Танки, именно танки будут придаваться на этих уровнях.

Сколько танков планируете в бригаде и на каких уровнях?

zelot написал(а):

Во взводе три отделения на ТБТР - 24 десантника и 6 чел. экипажей, БМОП с зам.командира взвода - 3-4 чел. Итого 33-34 чел. во взводе, из них 24 чел. спешиваемого десанта. По-моему нормально.

Возможно. Но вот например у турок во взводе 4 М113, спешивается 44 человека. Во всяком случае так было в 90-ых.
В моем варианте во взводе 6 ТБТР, если десант по 8 на каждом - спешивается 48 человек. Близко к турецкому варианту.

Fritz написал(а):

А чем радикально 100ка лучше (мощьнее) например ПТУР с ТБЧ? Кол-во БК (особенно готового к немедленному использованию) конечно разные, но если мы говорим про целую роту, которую ещё и танки поддерживают, то возможно что тяж. оружие такому БТР и впринципе применить не придётся...

Если будет много БМОП и танков - вот тогда и не придется.
А ПТУР по стоимости и боекомплекту совершенно не замена ОФС.

Fritz написал(а):

И вы не ответили, как управлять всем этим зоопарком? Я имею ввиду как сержант управится с 2я отделениями по 9 челов (а где-то вы пишите и 25, не понял) и аж 3я! машинами?

25 - все отделение вместе с экипажами бронемашин.
Управлять должен человек с соответствующим уровнем подготовки. Не суть важно, лейтенант это будет  или сержант-контрактник.

0

26

zelot написал(а):

Он говорит, что танки будут придаваться не всегда, а пехота должна и без них быть "зубастой". Но тут же беспокоится, что пехоты будет мало относительно машин.

В большом мега-батальоне планирую иметь 3 мотострелковые роты по три взвода (66 ТБТР и 27 БМОП) и танковую роту - 31 танк.
Примерно по одному танку или БМОП на один ТБТР. Но танки будут тесно сближаться с противником далеко не всегда, могут и издали работать как штурмовые орудия.

0

27

Шестопер написал(а):

Если будет много БМОП и танков - вот тогда и не придется.

А если будет нормально танков, как положено и на каждом ТБТР будет нормальное оружие, то и БМОТ не понадобятся ;-)

евреи вон вообще умудряются и без БМОТ и без вооружения на намерах обходиться...

А ПТУР по стоимости и боекомплекту совершенно не замена ОФС.

А зачем менять ОФС, если в той же боевой линии идут танки?

Шестопер написал(а):

Управлять должен человек с соответствующим уровнем подготовки. Не суть важно, лейтенант это будет  или сержант-контрактник.

Это уже очень суть важно, если мы повышаем уровень компетенции командира низшего звена, т.е. надо на порядок больше офицеров, ибо сержант не сможет управлять взводом (25 человек и 3 машины это практически взвод), как и лейтенант взводом таких отделений а капитан ротой и т.д.
Главное что совершенно не понятно. а что даст такой кол-ый рост машин и почему они именно должны быть организационно в 1ом отделнии? Почему отделение вдуг надо иметь аж из 3х машин и 25 человек? Почему уж если вам так импанирует увелечение численности не сделать 4х-5и взводную структуру роты, оставив при этом нормальную численность отделений и их управляемость?

0

28

Шестопер написал(а):

Но вот например у турок во взводе 4 М113, спешивается 44 человека. Во всяком случае так было в 90-ых.

А кто-же влавке машине остается? Или у них в М113 больше 11-ти человек влезает?

Шестопер написал(а):

В моем варианте во взводе 6 ТБТР, если десант по 8 на каждом - спешивается 48 человек. Близко к турецкому варианту.

А в отделении все же 2 ТБТР+ БМОП? Это противоречит определению отделения даже на слух! Ваше отделение разделено на три.
Почему Вы именно турецкий вариант берете за образец для подражания?

Шестопер написал(а):

Сколько танков планируете в бригаде и на каких уровнях?

Это не простой вопрос. Если унификация ОБТ и ТБТР будет на уровне "Меркава-Намер", то я сторонник иметь танковые роты в батальонах. Хотя не уверен...

0

29

Шестопер написал(а):

В большом мега-батальоне планирую иметь 3 мотострелковые роты по три взвода (66 ТБТР и 27 БМОП) и танковую роту - 31 танк.Примерно по одному танку или БМОП на один ТБТР. Но танки будут тесно сближаться с противником далеко не всегда, могут и издали работать как штурмовые орудия.

Честно говоря выглядит как какой-то абсурд, главное что совершенно не понятно, для чего такая громоздкая ОШС?

Отредактировано Fritz (2011-01-03 14:52:31)

0

30

Шестопер написал(а):

В большом мега-батальоне планирую иметь 3 мотострелковые роты по три взвода (66 ТБТР и 27 БМОП) и танковую роту - 31 танк.

да это какой-то полк. карликовый.

0