СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II


Советская бронетехника периода ВОВ_II

Сообщений 91 страница 120 из 946

91

zamsheliy написал(а):

maik написал(а):
как плохо это влияет на комфоронта, командарма. Они что помнят, во время отдачи приказовкакие корпуса полностью сформированы, какие на 50%, а какие на 20%

А штаб для чего?
Начштаба + Ко?
Как я понимаю, вся информация о наличии всех параметров "люди + железо" должны поступать в штаб.

0

92

maik написал(а):

1) В одних случаях нужен приказ, в других нет2) Вспомните письмо Тимошенко. Судя по нему, там командир танка мог выполнять и функции заряжающего и командира танка

В реальной жизни командир танка мог и мехвода функции выполнять.

maik написал(а):

А что  МК, которые недосформированные они лучше танковых бригад? С другой стороны, как плохо это влияет на комфоронта, командарма. Они что помнят, во время отдачи приказовкакие корпуса полностью сформированы, какие на 50%, а какие на 20%?

Да они лучше танковых бригад. Это сильные танковые кулаки под единым руководством. И своим количеством они создавали массу проблем немцам.

maik написал(а):

это как раз про ментальность

Когда лень анализировать конструкторскую работу, возможности промышленности и знания того времени. Чтобы с вумным видом что то сказать выдумывают ментальность.

maik написал(а):

1) Поэтому я и говорю, что есть люди, которые копаются, что то пишут, а в итоге...2) Во время анализа бронетехники так или иначе возникает вопрос - а где эти первоисточники

В архиве первоисточники, некоторые в частных коллекциях.

maik написал(а):

Нет, Вы не давали, Вы писали немного о другом.

Я написал , что Барятинский по слухам работает в архивах, по тем же слухам работает он гораздо меньше чем хотелось бы. Я отметки не смотрел, ничего определённого сказать немогу. Скажу одно, даже ранний и поздний Барятинские писали иногда разные веще по мере накопления новых данных. Почитайте побольше его книг.
Вопросы к моему разбору статьи из НВО есть?

Отредактировано Назгул (2011-02-05 13:01:38)

0

93

zamsheliy написал(а):

должны бы, по идее, учитывают же понесенные потери в первый день наступления при планировании боевых действий на 2-й и т.д...

Должны были, но не всегда. К примеру, читаешь о провале весеннего наступление в 1943 г. и одна из причин - нереальные требования к 3-1 ТА. Ей ставили нереальные задачи, с условием того, что в строю осталось очень мало танков

0

94

Назгул написал(а):

В реальной жизни командир танка мог и мехвода функции выполнять.

Вспоминаю повесть Курочкина В. А. "Железный дождь" http://militera.lib.ru/prose/russian/ku … index.html Так там командир выполнял функции мехвода.

Назгул написал(а):

Да они лучше танковых бригад

Как могут быть сильнее 6 из 7 МК ЗапОВО танковых бригад? Мне непонятно. Уж лучше были бы бригадами, проблем было бы меньше

Назгул написал(а):

под единым руководством

Кого, командарма?

Назгул написал(а):

И своим количеством они создавали массу проблем немцам.

Но вначале создали проблему для себя

Назгул написал(а):

Когда лень анализировать конструкторскую работу, возможности промышленности и знания того времени. Чтобы с вумным видом что то сказать выдумывают ментальность.

К примеру, у Вас на работе или дома комп где стоит и на чем Вы сидите (без обид). Ответ на этот вопрос даст нам видении еще одного вумного слова "эргономика"

0

95

maik написал(а):

Как могут быть сильнее 6 из 7 МК ЗапОВО танковых бригад? Мне непонятно. Уж лучше были бы бригадами, проблем было бы меньше

Тем что они корпуса. Со всеми вытекающими.

maik написал(а):

Как могут быть сильнее 6 из 7 МК ЗапОВО танковых бригад? Мне непонятно. Уж лучше были бы бригадами, проблем было бы меньше

Уверенны. Ох и намудохались с бригадами в 41-42 году.

maik написал(а):

Кого, командарма?

Командира.

maik написал(а):

Но вначале создали проблему для себя

У палки два конца. Фактор тех проблем мне кажется преувеличенным.

maik написал(а):

К примеру, у Вас на работе или дома комп где стоит и на чем Вы сидите (без обид). Ответ на этот вопрос даст нам видении еще одного вумного слова "эргономика"

Возражений по моей критики статьи нет? Эргономика как наука неимеет ни национальности ни национальных особенностей, и обуславливается возможностью промышленности и не более. Вам это понятно?
Если мы неможем , что то реализовать, то мы это не реализуем. Понятно? Если у нас в 40 не было оборудования , чо бы освоить 5 ск коробку передач то можно иметь любую ментальность от этого она непоявится. Если нет оборудования для изготовления расширенной башни, при чём здесь ментальность? Оборудование купили завезли, но до войны неуспели в эвакуации потеряли а до 43 года пытались тупо восполнить потери. Это у нас ментальность влияла? Поменяй ментальность и чудесным образом появилась бы автоматическая коробка перередач ( которую не начем делать, зуборезная проблема 30х) или гидрообъёмная ( на которую масла во всём Союзе ненапасёшся) так?
Тоесть у нас конструктора не русской ментальности выходят? Да да. На серийный погон Т-34 встала 3 х местная башня, но из-за плохихи эргономических показателей её даже до гос испытаний недопустили. Это как укладывается? То что для 85 мм орудия на Т-44 приняли расширенную башню по сравнению с Т-34-85, это как? То что в Т-44 влезла и 100 и даже 122 мм пушка, но конструктора предпочли перепроектировать весь танк, из соображений удобства экипажа, это как входит? То что на испытаниях Т-70 немцы отмечали хорошую его продуманность в отношение удобства экипажа, это как ? А вы знаете почему в СССР отказались от проектов кораблей по типу немецких карманных линкоров?

Отредактировано Назгул (2011-02-05 16:27:14)

0

96

maik написал(а):

Должны были, но не всегда.

Если человек отдает приказы не соотнося их с реальностью, то тут ничего не поможет, ему и 1 танк дай, он его утопить умудриться...

Назгул написал(а):

Да они лучше танковых бригад. Это сильные танковые кулаки под единым руководством. И своим количеством они создавали массу проблем немцам.

ага, только вводились в бой они по частям почему-то чаще всего, да и "масса проблем" не такой уж большой получается, если потери соотнести...

Назгул написал(а):

Уверенны. Ох и намудохались с бригадами в 41-42 году.

Это все-таки не совсем те бригады были, по численному составу значительно меньше довоенных

0

97

maik написал(а):

Так там командир выполнял функции мехвода.

Так у Сократили не было кроме него танкистов! Вот сам и вёл.

0

98

Назгул написал(а):

Тем что они корпуса. Со всеми вытекающими.

Мы говорим о ЗапОВО: 14 МК - готовы две дивизии, 11, 13 МК - 1 дивизия, 17, 20 МК - формируемые соединения.

Назгул написал(а):

Ох и намудохались с бригадами в 41-42 году.

1) То же самое и с танковыми армиями.
2) А что лучше, развернутая танковая бригада или недоразвернутый МК?

Назгул написал(а):

У палки два конца. Фактор тех проблем мне кажется преувеличенным.

То что не хватало материальной части, подготовленных офицеров и времени

Назгул написал(а):

Эргономика как наука неимеет ни национальности ни национальных особенностей, и обуславливается возможностью промышленности и не более.

С этим согласен, но вот нет со следующей фразой

Назгул написал(а):

Если мы неможем , что то реализовать, то мы это не реализуем.

Но это никак не относится к предмету рассмотрения, Вы путаете разные вещи. Ведь при создании любого образца техники можно опираться на разные исходные вещи. Недаром я спросил Вас

maik написал(а):

у Вас на работе или дома комп где стоит и на чем Вы сидите

Ведь можно комп поставить на обыкновенный стол, а можно купить компьютерный стол (в некоторых школах на этом экономят и ставят компы на обыкновенную парту); можно сидеть на табуретке, а можно купить комп. кресло. Ведь и там и там мы работаем за компом, но возникает вопрос - а как?
И не надо мне говорить, что наша промышленность при создании образца вооружения обращала внимания на удобство работы. Ведь в нашей стране на проблему успешности выполнения  определенной деятельности начали разрабатывать в 60-е гг ХХ столетия, а за рубежом в начале ХХ века.

Назгул написал(а):

А вы знаете почему в СССР отказались от проектов кораблей по типу немецких карманных линкоров?

Эту проблему давайте рассмотрим в другой теме

0

99

zamsheliy написал(а):

Если человек отдает приказы не соотнося их с реальностью, то тут ничего не поможет

У меня такое ощущение, что соотносить с реальность стали только в начале 1944 г

Meskiukas написал(а):

Так у Сократили не было кроме него танкистов! Вот сам и вёл.

Это да, но еще в каких случаях мехвод становится командиром танка?

0

100

maik написал(а):

2) А что лучше, развернутая танковая бригада или недоразвернутый МК?

МК, хотя бы по тому, что эти соеденения разных классов.

maik написал(а):

То что не хватало материальной части, подготовленных офицеров и времени

А на бригады у нас есть и то и то? И ещё раз, это соеденения разных классов. Бригада или куча бригад никогда не заменит единый МК или дивизию.

maik написал(а):

Но это никак не относится к предмету рассмотрения, Вы путаете разные вещи. Ведь при создании любого образца техники можно опираться на разные исходные вещи. Недаром я спросил Вас

И этот вопрос был неочём.

maik написал(а):

Ведь можно комп поставить на обыкновенный стол, а можно купить компьютерный стол (в некоторых школах на этом экономят и ставят компы на обыкновенную парту); можно сидеть на табуретке, а можно купить комп. кресло.

Ключевое слово экономия. Если у Вам нужно 20 столов под компьютер , но деньги есть только на 2 . Какойбы вы ментальностью необладали, то вам предётся ставить парты и надеятся на будущие.

maik написал(а):

И не надо мне говорить, что наша промышленность при создании образца вооружения обращала внимания на удобство работы.

То есть то что я Вам накидал кучу примереов это так мимо кассы?

maik написал(а):

Ведь в нашей стране на проблему успешности выполнения  определенной деятельности начали разрабатывать в 60-е гг ХХ столетия, а за рубежом в начале ХХ века.

Сказки детям расскажите. Проблемма удобства использования стоит со времён начала промышленного производства и решалась в разной степени успешности. То что у нас по некоторым местам есть отставание, так уж простите ментальность тут не причём, у нас индустриализация толко в 60 х закончилась.

maik написал(а):

Эту проблему давайте рассмотрим в другой теме

Условия работы на этих кораьлях были адские, проект был забракован по этим причинам.

maik написал(а):

У меня такое ощущение, что соотносить с реальность стали только в начале 1944 г

Это война. Просто противник к 44 стал менее сноровисто менять реальность.

maik написал(а):

Это да, но еще в каких случаях мехвод становится командиром танка?

Когда мехвод поднимается до командира танка. Когда новый командир приходит а его мехвод рулит хуже чем он, вот и заменил, потом привыкли.

0

101

maik написал(а):

Это да, но еще в каких случаях мехвод становится командиром танка?

У меня механа ранили и сам за рычагами танк вёл. Причём долго.

0

102

Назгул написал(а):

МК, хотя бы по тому, что эти соеденения разных классов.

Вообще-то бригада соединение самое маленькое, а корпус объединение! И корпуса состоят из бригад в основном.

Назгул написал(а):

А на бригады у нас есть и то и то? И ещё раз, это соеденения разных классов. Бригада или куча бригад никогда не заменит единый МК или дивизию.

Конечно бригада полного состава не заменит полный корпус и это глупо. Но если корпус только на бумаге, а бригада в строю, то заменит.

0

103

Meskiukas написал(а):

Вообще-то бригада соединение самое маленькое, а корпус объединение! И корпуса состоят из бригад в основном.

В ощем да, в войну посл е 42 года корпуса были из бригад.

Meskiukas написал(а):

Конечно бригада полного состава не заменит полный корпус и это глупо. Но если корпус только на бумаге, а бригада в строю, то заменит.

Не может, в корпусе не только танки.

Отредактировано Назгул (2011-02-05 18:33:52)

0

104

Назгул написал(а):

МК, хотя бы по тому, что эти соеденения разных классов.

Конечно разные классы. Но как развести, к примеру 11, 13 МК и танковые бригады?

Назгул написал(а):

А на бригады у нас есть и то и то?

Да бригады были к тому времени. И я писал о том, что их не нужно было трогать и оставить.

Назгул написал(а):

ригада или куча бригад никогда не заменит единый МК или дивизию.

И было бы у нас 9 МК и еще куча бригад (сейчас не помню сколько их было к февралю 1941 г.)

Назгул написал(а):

Сказки детям расскажите.

Это не сказки.

Назгул написал(а):

Это война. Просто противник к 44 стал менее сноровисто менять реальность.

Это как? Противник стал менее сноровистым, а КА лучше? Вот это действительно сказки. Тут дело в другом

Назгул написал(а):

Ключевое слово экономия.

Конечно, все упирается в экономию. Только вот опять повторюсь, у Вас комп где стоит? Вот у меня, к примеру, комп стоит на компьютерном столе. Хотя ради экономии лучше поставить его было бы на кухонный стол.

Назгул написал(а):

у нас индустриализация толко в 60 х закончилась.

Это здесь не причем.

0

105

Назгул написал(а):

Не может, в корпусе не только танки.

Но мы ведь говорим о МК образца 1941 г. А вот если он только на бумаге, как к примеру 17 и 20. Он реально как может проявить себя. Только ресурсы забрал к себе (технику, людей и пр.)

0

106

maik написал(а):

Конечно разные классы. Но как развести, к примеру 11, 13 МК и танковые бригады?

Зачем их разводить?

maik написал(а):

Да бригады были к тому времени. И я писал о том, что их не нужно было трогать и оставить.

И что бы это дало?

maik написал(а):

И было бы у нас 9 МК и еще куча бригад (сейчас не помню сколько их было к февралю 1941

9 МК шустро бы раскатали у границы, у бригады бы даже незаметили.

maik написал(а):

Это не сказки.

Сказки. Которые пытаются сделать реальностью.

maik написал(а):

Конечно, все упирается в экономию. Только вот опять повторюсь, у Вас комп где стоит? Вот у меня, к примеру, комп стоит на компьютерном столе. Хотя ради экономии лучше поставить его было бы на кухонный стол.

Когда я купил себе компьютер я его ставил на простой стол. И дело не в ментальности , просто денег хватало на что то одно. Такой пример понятен? У меня был выбор, либо я беру комп и ставлю куда найду, либо я беру просто стол.

maik написал(а):

Это здесь не причем.

Очень даже причём.

0

107

Назгул написал(а):

Зачем их разводить?

Тогда сравнить эти два МК с танковыми бригадами

Назгул написал(а):

И что бы это дало?

Были бы БГ танковые бригады в противовес сформированных 21-й МК

Назгул написал(а):

9 МК шустро бы раскатали у границы, у бригады бы даже незаметили.

А что заметили 11 и 13 МК, а также 17 и 20 МК

Назгул написал(а):

Сказки. Которые пытаются сделать реальностью.

И называется сия сказка "Психология труда" http://www.ido.rudn.ru/psychology/labou … index.html но можно посмотреть в 6 разделе "Психотехника" http://krotov.info/lib_sec/28_ya/yar/txt08.htm#s6
Прочитав все это, поймете, почему я сказал, что

maik написал(а):

Это здесь не причем.

Назгул написал(а):

Такой пример понятен?

Пример понятен. Первоначально и у меня точно так же было. Но здесь главное в

Назгул написал(а):

экономии

Можно не покупать мебель для офиса. А зачем тратится. Но можно вложить копейки а затем получить прибыль в рублях

Отредактировано maik (2011-02-05 19:17:22)

0

108

maik написал(а):

Тогда сравнить эти два МК с танковыми бригадами

Сравнить мех корпус с артиллерией и пехотой с чисто танковыми бригадами?

maik написал(а):

Были бы БГ танковые бригады в противовес сформированных 21-й МК

Не было бы МК, и условно боеготовые бригады. Вы думаете все те проблеммы что были у МК на бригады не распространялись. Они там усугублялись.

maik написал(а):

А что заметили 11 и 13 МК, а также 17 и 20 МК

Очень даже заметили. А бригады в той ситуации ещё хуже бы себя вели.

maik написал(а):

И называется сия сказка "Психология труда" http://www.ido.rudn.ru/psychology/labou … index.html но можно посмотреть в 6 разделе "Психотехника" http://krotov.info/lib_sec/28_ya/yar/tx … s6Прочитав все это, поймете, почему я сказал, что

Я понял то что Вы считаете с наша ментальность не приемлит удобства при труде. Вот с этой сказкой я борюсь. Я промышленный рабочий, и удобство и психология труда для меня реальностью.

maik написал(а):

Пример понятен. Первоначально и у меня точно так же было. Но здесь главное в

А вы не путайте экономию с зажиманием средств. Если мне нужен комп оперделённой мощности и качества, то я возьму, и взял такой. Мог взять по хуже но со столом. Но мне первый компьютер 10 лет служил.

0

109

Назгул написал(а):

Сравнить мех корпус с артиллерией и пехотой с чисто танковыми бригадами?

А задачу этим МК ставят как бригадам иди как корпусам? (от себя добавлю - я не считаю идеальную структуру танковых бригад конца 1940 г., но вопрос в другом - что лучше, хоть плохие, но реально существующие танковые бригады, устоявшиеся, или вновь сформированные МК, которые через три месяца пойдут в бой; хотя могут сказать - но кто же знал, но с другой стороны - а что, реально никто не знал, когда будут полностью боеготовыми все 30 МК и на что тогда в ГШ КА рассчитывали?)

Назгул написал(а):

и условно боеготовые бригады

Почему условно. Они в это время существовали

Назгул написал(а):

Вы думаете все те проблеммы что были у МК на бригады не распространялись. Они там усугублялись.

Это как это проблему в существующих бригадах распространялась?

Назгул написал(а):

Очень даже заметили. А бригады в той ситуации ещё хуже бы себя вели.

При том, что в первых двух корпусах боеготовыми были по 1 дивизии, а остальные две были только на бумаге

Назгул написал(а):

Я понял то что Вы считаете с наша ментальность не приемлит удобства при труде.

В то время на это не обращали внимание

Назгул написал(а):

А вы не путайте экономию с зажиманием средств.

Я то не путаю, а вот как начальство думает - это другой вопрос

Отредактировано maik (2011-02-05 19:59:59)

0

110

maik написал(а):

А задачу этим МК ставят как бригадам иди как корпусам? (от себя добавлю - я не считаю идеальную структуру танковых бригад конца 1940 г., но вопрос в другом - что лучше, хоть плохие, но реально существующие танковые бригады, устоявшиеся, или вновь сформированные МК, которые через три месяца пойдут в бой; хотя могут сказать - но кто же знал, но с другой стороны - а что, реально никто не знал, когда будут полностью боеготовыми все 30 МК и на что тогда в ГШ КА рассчитывали?)

У меня есть версия и я её проверяю.
Скажу одно, за 3 месяца, командиры в МК, хотябы узнали друг друга. А  бригады бы шли в бой в собранных наспех боевых группах.

maik написал(а):

Почему условно. Они в это время существовали

В них были теже проблемы что и во всей армии

maik написал(а):

Это как это проблему в существующих бригадах распространялась?

Дефецит командиров например. А с учётом не централизованности бригад, это была большая проблема.

maik написал(а):

При том, что в первых двух корпусах боеготовыми были по 1 дивизии, а остальные две были только на бумаге

Но это было хоть что то.

maik написал(а):

В то время на это не обращали внимание

Откуда Вы это знаете? Где примеры? Я Вам по танкам кучу примеров обратного накидал , нечитали?

maik написал(а):

Я то не путаю, а вот как начальство думает - это другой вопрос

Я незнаю какими данными начальство оперирует.

0

111

Назгул написал(а):

Скажу одно, за 3 месяца, командиры в МК, хотябы узнали друг друга. А  бригады бы шли в бой в собранных наспех боевых группах.

Это для меня абсурд - если МК существует три месяца, то он лучше готов, чем танковая бригада, которая существует достаточно большее время

Назгул написал(а):

Дефецит командиров например

Когда на месте бригады разворачивается дивизия, а затем корпус - то да, но когда бригада существует, то...

Назгул написал(а):

Но это было хоть что то.

Опять абсурд - МК, сформированный за три месяца, лучше, чем бригада сколоченная

Назгул написал(а):

Откуда Вы это знаете? Где примеры? Я Вам по танкам кучу примеров обратного накидал , нечитали?

А как ради технологичности снижали ТТХ танков и самолетов (читал про Як-1, там, ради того, чтобы выдержать ТТЗ по массе не ставили радиостанции; или Ил-2 - убрали борт-стрелка, чтобы выдержать ТТЗ по дальности полета)? Чего уж там говорить об удобстве работы экипажа, проблемах утомляемости, обитаемости и пр. Конечно, не во всех немецких машинах есть такое. Но т.к. мы говорим о той самой статье: "Т-34 против «Пантеры»: поединок менталитетов
В ответ на рост производства советских танков немцы обрекли себя на создание множества сложных, но малосерийных образцов бронетехники". И что коробит Вас в этой фразе автора?

Танк, как и любой технический объект, есть материализованный замысел, отражающий представления его авторов о функциях данного объекта. В силу этого ментальный аспект технического объекта представляется как иерархически выстроенная совокупность его сущностных характеристик. А любой технический объект есть результат компромисса между взаимоисключающими требованиями. Это значит, конструктор (заказчик) изначально оказывается в ситуации выбора, когда определяет, чем жертвовать и чему отдавать предпочтение: защите или подвижности, или огневой мощи...
Именно в момент выбора и срабатывает «ментальная установка», поскольку конструктор (заказчик) руководствуется при этом некими основополагающими ценностями – буквально, что есть хорошо и что плохо, что важно, а что – нет, что допустимо, а что – невозможно. Причем, как показывает история, эти компромиссы в трактовке разных национальных конструкторских школ разительно отличались, что было прямым следствием различий национальных ментальных установок, определяющих базовые ценности.

Уберите термин "ментальность" замените термином "мышление" (кстати, я сам против того, чтобы употреблять по делу и без дела многие иностранные слова, т.к. они могут не передавать сути происходящего)

Назгул написал(а):

Я незнаю какими данными начальство оперирует.

Это особый менталитет; когда занимаешь кресло начальника, даже думать по другому становишься)

Отредактировано maik (2011-02-05 20:58:46)

0

112

Назгул написал(а):

В ощем да, в войну посл е 42 года корпуса были из бригад.

И в наше время тоже такая структура. Но и дивизии могут быть в корпусах.

Назгул написал(а):

Не может, в корпусе не только танки.

Читайте внимательно. Я говорю про полнокровную бригаду. И формальный корпус. Это есть такой анекдот. Когда в кадрированную дивизию приезжает инспекторская проверка и комдив спрашивает председателя: "Дивизию на плацу или в кабинете строить"?

0

113

maik написал(а):

Это для меня абсурд - если МК существует три месяца, то он лучше готов, чем танковая бригада, которая существует достаточно большее время

Это не абсурд.

maik написал(а):

Когда на месте бригады разворачивается дивизия, а затем корпус - то да, но когда бригада существует, то...

Вы думаеет проблема нехватки с Луны свалилась и именно в 41 возникла?

maik написал(а):

Опять абсурд - МК, сформированный за три месяца, лучше, чем бригада сколоченная

Представте себе да. Они хотя бы знали с кем воевать будут. Тем более делали мехкорпуса из тез же бригад.

maik написал(а):

А как ради технологичности снижали ТТХ танков и самолетов (читал про Як-1, там, ради того, чтобы выдержать ТТЗ по массе не ставили радиостанции; или Ил-2 - убрали борт-стрелка, чтобы выдержать ТТЗ по дальности полета)?

Этого требовала война, или мы выпускаем такое вооружение или мы невыпускаем его вообще.

maik написал(а):

Чего уж там говорить об удобстве работы экипажа, проблемах утомляемости, обитаемости и пр. Конечно, не во всех немецких машинах есть такое.

Башня Т-43 первого и второго варианта была недопущенна до гос испытаний по причине низкой эргономики. Эти слова Вам вообще говорят о чём? По причине высокой утомляемости и сложностей при покидание танка командиром экипажа. Ради удобства в танке Т-34 и Т-43 3 го типа даже люк мехвода делали, а он между прочем снижал характеристеки по бронезащите и технологичности танка. Это Вы как объясните?

maik написал(а):

Танк, как и любой технический объект, есть материализованный замысел, отражающий представления его авторов о функциях данного объекта. В силу этого ментальный аспект технического объекта представляется как иерархически выстроенная совокупность его сущностных характеристик. А любой технический объект есть результат компромисса между взаимоисключающими требованиями. Это значит, конструктор (заказчик) изначально оказывается в ситуации выбора, когда определяет, чем жертвовать и чему отдавать предпочтение: защите или подвижности, или огневой мощи...Именно в момент выбора и срабатывает «ментальная установка», поскольку конструктор (заказчик) руководствуется при этом некими основополагающими ценностями – буквально, что есть хорошо и что плохо, что важно, а что – нет, что допустимо, а что – невозможно. Причем, как показывает история, эти компромиссы в трактовке разных национальных конструкторских школ разительно отличались, что было прямым следствием различий национальных ментальных установок, определяющих базовые ценности.
            Уберите термин "ментальность" замените термином "мышление" (кстати, я сам против того, чтобы употреблять по делу и без дела многие иностранные слова, т.к. они могут не передавать сути происходящего)

Бла, бла, бла, бла все мои комментарии. Когда немцам на яйцуа наступили они сразу забыли про удобства экипажа и начали гнать массами танки с адскими условиями работы. Хотя штуг они производили всю войну, а в нём нередки были случаи угорания экипажа насмерть. Ментальность им не мешала. Когда перед англичанами встал выбор, или мы имеем мощную пушку или 3х членов экипажа , они вытолкали третьего и втолкали мощную пушку. Когда им надо было увелечить огневую мощь шермана, они буквально втрамбовали в него более мощное орудие. Вы знаеет какие там условия работы были? Для аналогичного орудия амереканцы у ПТ САУ крышу убирали, вентеляция несправлялась. Когда нужно было нарастить выпуск шермана на нём прекратили ставить вентеляцию в корпусе. Немцы на Пц-4 поздних серий, перестали ставить мотор поворота башни, ухудшилась обработка зубъев шестерньл коробки передачь. Представте у вас под боком агрегат температурой 50-60 градусов, который неистерпимо воет. Сколько Вам ещё примеров?

0

114

maik написал(а):

Это как? Противник стал менее сноровистым, а КА лучше? Вот это действительно сказки. Тут дело в другом

Естественно и РККА стала лучше и Вермахт хуже. А самое главное поменялись приоритеты. Если в начале войны в каждую дырку совались наши политорганы и инициатива задавлена была, то у немцев наоборот. Командир-единоначальник сам должен решать как правильно вести б/д. И отвечать за их результат.

0

115

maik написал(а):

В ответ на рост производства советских танков немцы обрекли себя на создание множества сложных, но малосерийных образцов бронетехники". И что коробит Вас в этой фразе автора?

Коробит то , что это не так. 5000 танков, это не малосерийное производство.

0

116

Назгул написал(а):

Это не абсурд.

Но для меня абсурд

Назгул написал(а):

Вы думаеет проблема нехватки с Луны свалилась и именно в 41 возникла?

А эти самые бригады в 1941 г. возникли? Нет они раньше существовали.

Назгул написал(а):

Представте себе да. Они хотя бы знали с кем воевать будут. Тем более делали мехкорпуса из тез же бригад.

Вопрос не в самих МК а в их кол-ве. Неужто с самого начала неясно было, что на 30 МК не наберут техники и людей. А то хотели как лучше, а получилось как всегда.

Назгул написал(а):

Этого требовала война, или мы выпускаем такое вооружение или мы невыпускаем его вообще.

Як-1 и Ил-2 до войны стали выпускать

Назгул написал(а):

Ради удобства в танке Т-34 и Т-43 3 го типа даже люк мехвода делали, а он между прочем снижал характеристеки по бронезащите и технологичности танка. Это Вы как объясните?

И ради удобства экипажа топливный бак поместили в боевое отделение
Знаете, примеров можно много привести, как с той стороны, так и с другой. Только Вы пожалуй не внимательно читали мои ссылки по теме "Психология труда" и "Психотехника". Почитайте и не будем об этом дальше. А то дальше пойдут комментарии в виде

Назгул написал(а):

Бла, бла, бла, бла все мои комментарии

0

117

maik написал(а):

В ответ на рост производства советских танков немцы обрекли себя на создание множества сложных, но малосерийных образцов бронетехники". И что коробит Вас в этой фразе автора?

Коробит то , что это не так. 5000 танков, это не малосерийное производство.

zamsheliy написал(а):

Если человек отдает приказы не соотнося их с реальностью, то тут ничего не поможет, ему и 1 танк дай, он его утопить умудриться...

А если человек не имеет представления о реальности, но действовать всё равно надо?

maik написал(а):

Это как? Противник стал менее сноровистым, а КА лучше? Вот это действительно сказки. Тут дело в другом

С немцев спесь к 44 году очень хорошо сбили.

zamsheliy написал(а):

ага, только вводились в бой они по частям почему-то чаще всего, да и "масса проблем" не такой уж большой получается, если потери соотнести...

Это особенность применения мех соеедениний в обороне , очень тяжело сохранить их от растатскивания.

Meskiukas написал(а):

И в наше время тоже такая структура. Но и дивизии могут быть в корпусах.

До последнего времени корпуса были дивизионного состава. Псоле войны те корпуса просто в дивизии переформировали.

Meskiukas написал(а):

Читайте внимательно. Я говорю про полнокровную бригаду. И формальный корпус. Это есть такой анекдот. Когда в кадрированную дивизию приезжает инспекторская проверка и комдив спрашивает председателя: "Дивизию на плацу или в кабинете строить"?

Как Вы меня поправили , то что бригада соееденение, а корпус объеденение. С пехотой, артиллерией, сапёрами и своим хлебозаводом. И всё это хоть как то сколоченное. А отдельным бригадам, это всё надо придать. И откуда мнение что бригада 41 года не кадрированная? Эти бригады в 41 не анигелировались именно из них корпуса и создавались. Да и может именно удручающие состояние танковых войск в бригадах заставило приступить к формированию, и хоть как то попинали войска перед войной, а то вообще бы всё проспали.

Отредактировано Назгул (2011-02-05 21:48:13)

0

118

maik написал(а):

Даже свою точку зрения нельзя изложить?

я не об этом... я о том что есть разница "опираться" на мнение Свирина или на Барятинского

0

119

maik написал(а):

Но для меня абсурд

ну чтож, будем продолжать.

maik написал(а):

А эти самые бригады в 1941 г. возникли? Нет они раньше существовали.

И проблемы тоже.

maik написал(а):

Як-1 и Ил-2 до войны стали выпускать

В пред военное время, да и стрелок сзади не считался чем то нужны и высадили его вроде из-за того , что немогли нормально забронировать.

maik написал(а):

И ради удобства экипажа топливный бак поместили в боевое отделение

У куда баки толкать?  Вы все такие интересные, вузмущают Вас эти баки, но альтернатив их размещения нет. Свечи подвески не давали выбора. А в 41 году при переходе на торсионную подвеску , предписывалось убрать топливные баки из БО, ну тут началась война, да и всю проблемму баков неосознавали. Кстати , чисто для обслуживание баки Т-34 распологались очень удобно.

maik написал(а):

Знаете, примеров можно много привести, как с той стороны, так и с другой. Только Вы пожалуй не внимательно читали мои ссылки по теме "Психология труда" и "Психотехника". Почитайте и не будем об этом дальше.

Она здесь не к селу ни к городу. Я не просто читаю про улучшения условия труда, я реализую всё это на практике, Вам это ясно. И борюсь со всякиме ментальщиками, которые менталитетом прикрывают свою лень и нежелания делать то, что от них требуют.

0

120

Meskiukas написал(а):

. Если в начале войны в каждую дырку совались наши политорганы и инициатива задавлена была, то у немцев наоборот.

Инициативы как раз в 41 году было хоть отбавляй. Даже иногда слишком. Опять таки на неё очень сильно влияет сам ход боевых действий. У немцев количество инициативных резко подупало.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II