СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II


Советская бронетехника периода ВОВ_II

Сообщений 751 страница 780 из 946

751

Romario21 написал(а):

Вас что-то смутило? Что?

Ничего. Кино есть правдивое, чёрно-белое. И книга с одноимённым названием. " На войне, как на войне". Там чуть чуть, но хорошо написано. А фронтовики мемуаров не писали, за редчайшим исключением. На разговор то не шли и почти ничего не рассказывали.

0

752

marlin написал(а):

Ничего. Кино есть правдивое, чёрно-белое. И книга с одноимённым названием. " На войне, как на войне". Там чуть чуть, но хорошо написано. А фронтовики мемуаров не писали, за редчайшим исключением. На разговор то не шли и почти ничего не рассказывали.

Да, кино зачётное, однако книжный Щербак - чмо, извините уж за мой французский.
"Все было в порядке.
Малешкин   спрыгнул  с  машины,  критически  осмотрел  ходовую  часть.   Ему
показалось, что с правой стороны гусеничная лента сильно провисла.
     -- Гришка!-- закричал Саня.
     -- Чего?
     -- Подтяни правый ленивец.
     -- Ладно.
     Однако Щербак даже не пошевелился. Он  сидел  в машине  и, не зная, что ему делать, тер пальцем  стекло тахометра. Приказ командира донесся до  него издалека, как эхо, он так же, как эхо, ответил: "Ладно". Механик-водитель не любил самоходку и боялся ее. Сокровенной мечтой Щербака было' перебраться в  ремонтную  роту.  Но перебраться туда  не так-то просто,  особенно  когда сидишь за рычагами машины. "Вот было б  счастье,  если б  фриц закатал болванку в моторный отсек: машине капут, и все живы"...

И мнение ЧМО для меня ни разу не авторитет.

marlin написал(а):

А фронтовики мемуаров не писали, за редчайшим исключением. На разговор то не шли и почти ничего не рассказывали.

А факты того, что из госпиталей сбегали, чтобы в часть вернуться имели место быть, притом в не малом количестве.
Мой дед о войне рассказывал, в молчанку не играл. Вот жалость, что мал я был тогда, поэтому некоторые (да чего греха таить, почти всё) живоописующие рассказы пропустил по недомыслию. А рассказать деду было что, и как отступали, и как горел, и как в городок врывались нежданно-негаданно, и как колонны гусеницами давили.

Отредактировано Romario21 (2011-07-28 14:58:42)

0

753

Romario21 написал(а):

А факты того, что из госпиталей сбегали, чтобы в часть вернуться имели место быть, притом в не малом количестве.

Согласен, всё как у людей. Идеальных нет. Поэтому и были приказы с самого верха. Очень строго начали спрашивать после лета 1941 года за формулировки при безвозвратной потере танков, типа: сгорел главный фрикцион, завязли в болоте. И масса фотографий, когда 2-3 Т-34 бездарно стоят как усталые лошади в стойле, в болоте то есть и рядом ещё и КВ :(

Отредактировано marlin (2011-07-28 13:24:24)

0

754

Или зайти на рашнбаттлфилд - там масса воспоминаний фронтовиков, разделы по родам войск. Серия Драбкина как раз их в печатном виде публикует.

0

755

Василий Фофанов написал(а):

"Я дрался на..." Артема Драбкина, настоятельнейше рекомендую.

Артёма Драбкина давно всего перечитал по мере выхода в печать его очень хороших книг.

0

756

marlin написал(а):

Артёма Драбкина давно всего перечитал по мере выхода в печать его очень хороших книг.

ИМХО, про пехоту, артиллеристов и прочее надо читать на сайте проекта, в книгах не всё.

0

757

Romario21 написал(а):

книгах не всё.

Дедушка жены успел немного рассказать, как лошадиную подгнившую падаль варили...три войны прошел. Если считать от войны в средней Азии с басмачами. А мои не вернулись.

0

758

marlin написал(а):

лошадиную подгнившую падаль варили

А двоюродный дядя рассказывал, что зимой в Сталинграде лошадей днём побило, так они с казахами ночью сползали и набрали брюшного сала конского с мясом. Арбин. И ели сырым, как дома. И потом всех других приучили. Старшина пробился с кашей, так её и есть не стали. Правда бойцы по старше заморозили её и позже жарили понемногу.

0

759

Meskiukas написал(а):

Вот из наших потерь около двух третей это неправильная эксплуатация, несвоевременный подвоз запчастей и агрегатов. Вот и списали под шумок. Ещё и добавив для достоверности из трофейной ПТП.

Конечно, всяко бывало. Но вот прочел в воспоминаниях танкиста Лозы Д.Ф.: "- Каковы были действия экипажа поврежденного в бою танка?

- Спасать танк, попытаться его отремонтировать. Если отремонтировать танк силами экипажа нельзя, то занимать оборону возле танка. Бросать танк категорически запрещалось. Я уже говорил, в каждом батальоне был смершевец, и не дай Бог тебе бросить танк! У нас была пара таких случаев, хитрецы перед атакой ослабили гусеницу. И стоило механику танк резко рвануть, как гусеница слетала. Но наш смершевец это заметил и их взяли. Конечно, явная трусость!

- Получается, что если по халатности экипаж не натянул гусеницу, его могли обвинить в явной трусости?

- Да, могли. Надо следить за своим танком. А иначе можно было запросто попасть в штрафной батальон. Поэтому перед каждым боем в обязанности командиров танков и командира роты входила проверка натяжки гусениц.

- Случалось ли подбивать своих же?

- Ребята, на войне всякое случалось. Западнее Юхнова произошел такой случай. Туда вышла наша бригада и остановилась в лесу. А километрах в трех впереди нас шел бой. Немцы захватили плацдарм у какой-то речки и стали его расширять. Наше корпусное командование приказало роте Матильд из соседней бригады контратаковать немцев. Танков у немцев там не было, плацдарм удалось ликвидировать, немцы отступили за реку. И вот возвращаются наши Матильды из боя. А чуть раньше, опасаясь прорыва немцев, наше командование выдвинуло и развернуло истребительно-противотанковый дивизион. Метрах в трехстах перед нами они развернулись и окопались. Наши артиллеристы не знали, что здесь есть наши танки, тем более иностранные, и поэтому, едва завидев Матильды, они открыли по ним огонь. И подбили три или четыре танка. Остальные танки повернули и быстро скрылись. Командир дивизиона, артиллерист, взобрался на одну из подбитых машин, заглянул внутрь, а там ребята наши лежат, у одного вся грудь в орденах. Артиллерист за голову схватился.

Другой случай произошел, когда 1-й и 2-й Украинские фронта соединились в Звенигородке и замкнули кольцо окружения вокруг Корсунь-Шевченковской группировки немцев, с юга подошли тридцатьчетверки 5-й армии, а с севера подошли наши Шерманы. Наших ребят на тридцатьчетверках не предупредили, что тут Шерманы, и они сожгли танк командира батальона Маслюкова Николая Николаевича, и сам он погиб.

- Как за это наказывали?

- Не знаю. Наверное, кого-то наказывали. Каждое дело расследовалось тыловыми структурами."

0

760

Влад Малеванный написал(а):

Конечно, всяко бывало.

Я с такими воспоминаниями встречался: наша пехота завязала бой с немцами, наши в лесочке, немцы в лесочке напротив.
Прилетают Илы, и начинают утюжить НАШИ войска. Отработали - улетели.
Тут прилетают немецкие люфты и начинают утюжить СВОИ войска. Отработали - улетели.
Вот такая вот ирония.
На войне всякое бывало.

0

761

Влад Малеванный написал(а):

Конечно, всяко бывало.

Хорошие воспоминания! Но только со временем воспоминания начинают плавно становиться плакатом! Но Лоза пишет не плохо. Ясно когда бойцы САМИ "накосячили". А когда всё как надо сделано, а нет ни запчастей и инструмента. Причём по сугубо объективным причинам. Да и субъективным на таком уровне, что автоматом в объективный выходит. И что делать? Правильно, грамотно оформить списание.

0

762

Meskiukas написал(а):

Хорошие воспоминания! Но только со временем воспоминания начинают плавно становиться плакатом! ...Правильно, грамотно оформить списание.

Да, почитал я воспоминания танкистов серии "Я воевал на Т-34..." Ранее почему-то не удавалось найти. Честно говорю, поразили.
Особенно, когда под Сталинградом наши танки в лощине между холмов буквально давили гусеницами 8-ю итальянскую армию. Танкист вспоминает: " Когда починились, догнали наших. Пришли в район, никогда не забуду, казачьего хутора Хлебный. В 3-х километрах другой хутор – Петровский. Его тоже заняли советские танки, но не нашей бригады. Между хуторами, расположенными на холмах, пролегала низина. Рано утром по ней, огромной сплошной толпой пошла, спасаясь из окружения, 8-я итальянская армия. Когда передовые части итальянцев поравнялись с нами, по колоннам пошла команда «Вперед! Давить!». Вот тогда мы им с двух флангов дали! Я такого месива никогда больше не видел. Итальянскую армию буквально втерли в землю. Это надо было в глаза нам смотреть, чтоб понять, сколько злости, ненависти тогда у нас было! И давили этих итальянцев, как клопов. Зима, наши танки известью выкрашены в белый цвет. А когда из боя вышли, танки стали ниже башни красные. Будто плавали в крови. Я на гусеницы глянул – где рука прилипла, где кусок черепа. Зрелище было страшное. Взяли толпы пленных в этот день. После этого разгрома 8-я итальянская армия фактически прекратила свое существование, во всяком случае, я ни одного итальянца на фронте больше не видел." o.O
Или же другой экипаж догонял в пологую горку около 30 немцев. Мог бы спокойно посечь из ДТ. Но командир дал команду бить шрапнельным - группу немцев буквально разорвало в клочья. Пишет, какое-то странное было ощущение удовлетворения от мести... (командир был еврей, бежал из латвийского гетто, всех остальных из гетто казнили еще в 41-м).
Если танки шли в прорыве - пленных не удавалось отправлять в тыл, отпускать тоже нельзя. Делили между экипажами и в расход... А власовца привязали к двум танкам сразу и в стороны... Танкисты власовцев вообще никогда не брали в плен.
Много танкистов гибло в лобовых атаках - если глупыш-командир гнал прямо вперед. А таких хватало. Но если удавалось прорваться в немецкий тыл, то здесь сразу удавалось оправдать затраченные на танк ресурсы.
Это была мясорубка, война на уничтожение, и с нашей, и немецкой стороны...
Кстати, прочел по цифрам потерь статью одного автора. Он там десятью разными методами прикидывает потери в жив.силе. По его прикидке у немцев получается безвозвратных 11 млн., 2-3 млн. их союзников, 1 млн. на Западном фронте, 5-6 млн. мирного нем. населения.

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-30 14:53:42)

0

763

Влад Малеванный написал(а):

война на уничтожение

Другой не бывает! И не мясорубка, а просто рубка!

0

764

Meskiukas написал(а):

И не мясорубка, а просто рубка!

ачё не мясо рубили?

0

765

злодеище написал(а):

ачё не мясо рубили?

Я в смысле казачьем!  :D как говорится "Шашкой рубят, саблей рубятся"! :rofl:

Отредактировано Meskiukas (2011-07-30 17:00:42)

0

766

Влад Малеванный написал(а):

(командир был еврей, бежал из латвийского гетто, всех остальных из гетто казнили еще в 41-м).

Влад. Как бы надо осмотрительней писать из книг про войну. И про танкистов. Есть вполне официальные данные про количество евреев орденоносцев и Героев Советского союза. В отношении процентов, хоть и не к и месту и кощунственно это звучит, хочу отметить. Количество евреев, Героев Советского Союза по отношению к другим национальностям народов СССР, как бы не самое первое. Воевали они достойно. Но все при этом источники говорят только об одном. Если славян более 70 %, то боевое подразделение устойчиво и боеспособно.
Про тех евреев кто бежал из гетто и стал командиром танка Т-34, большой вопрос.
Вместе с тем более 10000 евреев было пленено советской армией в 1945- году. Это только в Вермахте. Заместитель Геринга в Люфтваффе был чистокровный еврей, в Кригсмарине у Деница - то же самое.

Отредактировано marlin (2011-07-30 19:22:13)

0

767

marlin написал(а):

Вместе с тем более 10000 евреев было пленено советской армией в 1945- году.

"Послушай, Зин, не трогай шурина" (с) ВВ
Есть люди, а есть уроды (Власовцы, ОУН, РОА, что там еще...)
Но разве это про бронетехнику?

0

768

Влад Малеванный написал(а):

Да, почитал я воспоминания танкистов серии "Я воевал на Т-34..." Ранее почему-то не удавалось найти. Честно говорю, поразили.

Эй, товарищ, хватит политики, если про технику нечего сказать.

0

769

Meskiukas написал(а):

Я в смысле казачьем!  :D как говорится "Шашкой рубят, саблей рубятся"! :rofl:

"Паны дерутся, у казаков чубы трясутся" - это что ли после перевода с русского на  литовский и обратно?
Прикольно из экс-Мемеля насчет "смысла казачьего" (просто дед у меня сибирский казак, служил у Доватора, брал Берлин)

Отредактировано AntropovSergei (2011-07-30 19:52:03)

0

770

AntropovSergei написал(а):

Есть люди, а есть уроды (Власовцы

Про Власовцев нужно еще копать историю,,, и копать много много раз и конкретно по фактам.

0

771

marlin написал(а):

Про Власовцев нужно еще копать историю,,, и копать много много раз и конкретно по фактам.

Мой дед-казак, хоть и жили не богаче других, но в конце 30х гг от местной власти в Кушку умотал, но свою страну потом, да и до войны в Кушке на границе защищал.
ПМСМ, Власовцы не лучше иудеев, продавших своего же чувака, типа Христа, за "бабки".
Так же отношусь к Колчаку и остальным, кто в Гражданскую войну считал, что можно продаться для достижения личных целей.

Млин, полный оффф.

Отредактировано AntropovSergei (2011-07-30 20:34:10)

0

772

AntropovSergei написал(а):

Мой дед, казак

А мои деды все были на Кубани, Краснодар по нынешнему. Кто в красной кавалерии погиб в ВОВ, кто в морской пехоте Черноморского флота в десанте.??

AntropovSergei написал(а):

Власовцы не лучше иудеев, продавших своего же чувака

Генерал Власов не чувак, возьмите свои слова обратно, Эта армия генерала Власова - Вторая Ударная Армия, она не имела вообще никаких шансов. Не было патронов, снарядов и продовольствия. Ели конину, а затем от голода и человечину.

0

773

marlin написал(а):

Генерал Власов не чувак, возьмите свои слова обратно, Эта армия генерала Власова - Вторая Ударная Армия, она не имела вообще никаких шансов. Не было патронов, снарядов и продовольствия. Ели конину, а затем от голода и человечину.

Пиши в личку, если есть вопросы. Там я и обосную свои высказывания.
А насчет "Ели конину, а затем от голода и человечину" - другой дед был там, от него услышал "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем!"
"http://sovmusic.ru/forum/c_read.php?fname=volhzast"

"Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы
-Братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых! "

0

774

AntropovSergei написал(а):

Эй, товарищ, хватит политики, если про технику нечего сказать.

Конечно пора, а тот спор - лучше вести в другой теме

0

775

marlin написал(а):

Количество евреев, Героев Советского Союза по отношению к другим национальностям народов СССР, как бы не самое первое.

пруфлинк?

marlin написал(а):

Но все при этом источники говорят только об одном.

пруфлинк?

0

776

AntropovSergei написал(а):

Пиши в личку, если есть вопросы. Там я и обосную свои высказывания.

На Ты не переходили. Вопросов нет к Вам. Всё, что есть, пишу на форуме. Свои высказывания можете и обосновать.

Отредактировано marlin (2011-07-31 06:05:28)

0

777

Коломиец в своей работе про Т-34 привел данные НИИ-48 о том, что с дистанции 1900 метров 76-мм бронебойный снаряд пробил 70 мм лобовую броню "трешки"

0

778

tramp написал(а):

пруфлинк?

По русски можете выразиться? Форум Отвага, между прочим. Я понимаю английский. 10% получал к окладу в СССР.

0

779

http://vn-parabellum.narod.ru/article/ussr_heroes3.htm
мне кажется, что лидерами по удельной плотности ГСС среди населения будут мордвины или чуваши.

0

780

marlin написал(а):

По русски можете выразиться?

вы видите в слове пруфлинк слова на латинице?
для испытывающих проблемы с поиском в гугле...

Пруфлинк – это ссылка на источник, который подтверждает (доказывает) информацию ссылающегося. Подтверждающая ссылка. Как правило, под пруфлинком имеют в виду гиперссылку на веб-сайт.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II