СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II


Советская бронетехника периода ВОВ_II

Сообщений 661 страница 690 из 946

661

Василий Фофанов написал(а):

Так что там с "мощью огня"?..Написали бы сразу что дисковое питание для танкового пулемета не самый удачный выбор - вам бы не возражали, но вы ж про "мощь"?

Не только. У станковых более длинный и тяжелый ствол, и для большей скорости пули, и для охлаждения ствола при длительной стрельбе.

Василий Фофанов написал(а):

пулемета "СГТ" не существовало в природе. Был СГМТ, на базе пулемета СГМ, уже после войны, а вовсе не в 43-м когда появилась "первая возможность"

Конечно СГМТ после войны, когда возможность появилась.  А я и не писал, что в 43-м -м его ввели.

AntropovSergei написал(а):

Маловат списочек, однако, если не учитывать "Коллекцию Арсенал" от Эксмо.

Ну я же не буду форум своими списками засорять, что, где и когда я читал  ;) Вы как то издалека заходите мои мускулы пощупать  ;)

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-24 15:31:43)

0

662

Влад Малеванный написал(а):

Однако по мощи огня это явно слабее.

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: Это почему?

0

663

Василий Фофанов написал(а):

Можно "спокойно сделать" что угодно, но на практике мы это спокойно не сделали и до сих пор, так что это сугубо умозрительно.

Я часто видел длиннющие ленты 7.62мм в БМП-2. Ощущение такое что и больше 500 в ленте было.

MESKIUKAS, prashau :), подскажи - какой длины лента в пулемет в танке может делаться ? :)

0

664

В танках - по 250. В БМП-1-2-3 - 2000.

0

665

Василий Фофанов написал(а):

Но вот в танках - нет.

Почему? "питание (ПКТ) - ленточное, число патронов в ленте - 250..."

0

666

DPD написал(а):

подскажи - какой длины лента в пулемет в танке может делаться

Магазин-коробка для спаренного пулемёта комплектуется лентой из 10(десяти) кусков по 25(двадцать пять) патронов. Всего 250(двести пятьдесят). Для курсового 200(двести). На БМП 2000(две тысячи). Двухтонка! :D

0

667

Василий Фофанов написал(а):

В БМП - да. Но вот в танках - нет.

А как же лента курсового спаренного пулемета Абрамса? Которая как-бы теоретически вмещает 4800 патронов, если не ошибаюсь.

Отредактировано vecher (2011-07-24 19:09:31)

0

668

vecher написал(а):

А как же лента курсового пулемета Абрамса?

Откуда на Абрамсе курсовой пулемёт? :crazyfun:

0

669

vecher написал(а):

А как же лента курсового спаренного пулемета Абрамса? Которая как-бы теоретически вмещает 4800 патронов, если не ошибаюсь.

У амеров и на самолетах по тысяче снарядов против нашей сотни.
И бомб+ракеты амерские самоли больше несут.
Блин, оффтопик.

Влад Малеванный написал(а):

Ну я же не буду форум своими списками засорять, что, где и когда я читал  ;) Вы как то издалека заходите мои мускулы пощупать  ;)

Лично у меня не очень большой список по технической литературе )))
Всего лишь сотни книг и журналов, одних ЗВО, СВО, ТиВ годов с 60х, а также Jane's, Osprey's и т.д.
А уж каждый Барятинский, Свирин, Мощанский, Павловы и т.п. из танко-историков (молчу про авиаписателей) имеют минимум по 10 различных книг.
Да уж, зёма, знание сила, чего уж щупаться ;)
Правда, теория иногда с практикой расходится (((

Отредактировано AntropovSergei (2011-07-24 21:40:21)

0

670

Василий Фофанов написал(а):

В БМП - да. Но вот в танках - нет.

А чего так на танки пожалели ?

0

671

vecher написал(а):

Кто знает, какие конструктивные особенности определяют "тракторный тип" КПП, которая устанавливалась на КВ-1?

КПП скорее танковая, чем тракторная. У тракторной выходной вал - коническая ведущая шестерня и КПП крепиться на болтах и штифтах к корпусу бортовых фрикционов. Корпус бортовых фрикционов это на тракторе силовая часть конструктивно выполненная в одном блоке. В нём и находится ведомая коническая шестерня.
На танковой Т-34, КВ-1 коничка находится в одном корпусе собственно КПП.
На первых моделях Т-34 КПП больше похожа на КПП токарного станка. То есть вилками передвигались целиком шестерни по шлицам валов и зацепление происходило зубьями шестерён.
На токарном всегда есть надпись: на ходу не переключать. :(
То есть переключать технически можно, но нужно наверх делать выдержку с двойным выжимом и не торопиться, а вниз делать перегазовку с двойным выжимом и побыстрее. Иначе скрежет и поломки шестерён гарантированны, что и происходило.
После изменения конструкции и введения 5-ти ступенчатой КПП стало легче. Передаточные числа "сблизили" и ввели муфты переключения, а шестерни стали постоянного зацепления.

0

672

Meskiukas написал(а):

Это почему?

А вы еще раз покурите сообщение № 701 от ламер, поймете!

Василий Фофанов написал(а):

А причем тут "станковость" интересно? Для танковых пулеметов сплошь и рядом ствол специальный делается.

А не трудно, Василий, массу тел пулеметов ДТ и СГМТ сравнить? А посмотреть фото стволов? Разница по массе в 1,5 раза! Выводы делайте сами.
ДТ имел проблемы из-за перегрева при стрельбе, из-за этого его модернизировали. Но другого ничего не было  :confused: ... Не максим же в танк лепить!

AntropovSergei написал(а):

Лично у меня не очень большой список по технической литературе )))
Всего лишь сотни книг и журналов, одних ЗВО, СВО, ТиВ годов с 60х, а также Jane's, Osprey's и т.д.
А уж каждый Барятинский, Свирин, Мощанский, Павловы и т.п. из танко-историков (молчу про авиаписателей) имеют минимум по 10 различных книг.

Ну кое-что и у меня из этого есть.  :blush: Когда это количество перейдет в качество, где монографии  ;)  :D ?
По мне интересно не только описание истории, а анализ развития конструкций, аналитика, возможные альтернативные варианты (но не альтернативная фантастика - это какое-то легкое помешательство  ;) ).

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-25 10:04:28)

0

673

КПП Т-34 без верхней крышки. Эхо войны. Местный дальневосточный пейзаж.

Отредактировано marlin (2011-07-25 10:23:14)

0

674

Влад Малеванный написал(а):

Не максим же в танк лепить!

Теоретически можно и максим :) Был МТ с воздушным охлаждением.

0

675

DPD написал(а):

Теоретически можно и максим  Был МТ с воздушным охлаждением.

Максим - громоздкий для бронетехники (даже с воздушным охлаждением), МТ- оказался сложным в производстве и уступал ДП. Требовался пулемет с габаритами,массой и мощью огня, как у немецкого МГ-34, но не такой капризный к загрязнениям и морозам.

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-25 12:16:55)

0

676

Влад Малеванный написал(а):

А вы еще раз покурите сообщение № 701 от ламер, поймете!

Мне довелось стрелять из ДТ. И разницы с ПКТ или СГМТ не заметил. При стрельбе не на ВЕСЬ диск. Очередями по три-пять патронов никакой.

0

677

Василий Фофанов написал(а):

Я не экстрасенс чтобы догадаться что когда вы пишете "тяжелый ствол" вы имеете в виду "тяжелое тело"  :rolleyes:

Василий! Но вообще-то ДТ весит 10 кг. А СГМТ-10,5 и в чём разница?

0

678

Василий Фофанов написал(а):

Тайна сия велика есть.

Вроде встречал, что на наших тяжелых танках ленты были длинные. В любом случае, принципиально нет проблем зарядить длинную ленту. А даже если не хочется, то 250 против 47 - разница в 6 раз )))

0

679

DPD написал(а):

то 250 против 47 - разница в 6 раз

Там магазин трёхрядный на 63(ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ) патрона. По диаметру меньший чем на ДП.

0

680

Meskiukas написал(а):

Там магазин трёхрядный на 63(ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ) патрона. По диаметру меньший чем на ДП

Да, забыл. Ну и ладно - в 4 так в 4 :). Хотя, когда я стрелял из ДП (47 в диске), то казалось что они никогда не кончаться :). Правда, это короткими.

0

681

Василий Фофанов написал(а):

Справедливости ради, подозреваю (чисто умозрительно) что диски менять в условиях танка куда приятнее. Не то чтобы я отстаиваю ДТ, но просто не следует упрощать ИМХО.

Разве что если на дисках записана Пугачева - тогда точно приятнее :). Диск сменить будет быстрее, чем ленту вставить, но зато не так часто надо отвлекаться.

0

682

Василий Фофанов написал(а):

А не 13,5???

Извиняюсь, на вскидку писал. Да, 13,5 кг-СГМТ и 8,75 кг-ДТМ без сошки. Сошка 1,2 кг.

0

683

marlin написал(а):

Погон и шестерня там как раз примерно такого диаметра. Заеду на батарею, замеряю. Самому интересно. Башен нет, а то, что в бетоне осталось, как раз погон. Ну если и его не срезали. А то уже долбят вручную бетон и пилят балки ножовкой.

Как и обещал, заехал по случаю, измерил.
Наружный диаметр шестерни МБ1-180 -1650 мм. Диаметр по центрам проточки шариковой канавки - 1300 мм. Диаметр расточки внутренний - 1080 мм.
Год начала постройки береговой батареи 1932. В 1934 с этого погона был произведён пробный выстрел, а затем сдача заказчику, стрельба полным зарядом на предельную дистанцию 27000 м если память не изменяет. Масса полубронебойного 98 кг.
А вот шестерни и шарики по не совсем проверенным данным были германские под заказ.
Станков под такой погон и шестерни тогда возможно и не было.
Второе фото для общей картины.

0

684

Meskiukas написал(а):

Извиняюсь, на вскидку писал. Да, 13,5 кг-СГМТ и 8,75 кг-ДТМ без сошки. Сошка 1,2 кг.

И примерно такая же разница между "циркуляркой" МГ-34 и ДТ. Не зря эти "лишние" килограммы   ;)

Василий Фофанов написал(а):

Массу тел мне сравнить не трудно. Мне трудно, Влад, за вашим эскадроном мыслей угнаться. Я не экстрасенс чтобы догадаться что когда вы пишете "тяжелый ствол" вы имеете в виду "тяжелое тело"

У станковых и тело, и ствол тяжелее, чем у ручных. А ствол часть тела пулемета. Если бы я писал книгу - все бы архиточно указал, но для форума не суть важно.
Нашел, что ствол ДП - 2 кг, ДТ - не нашел, но прикинул - примерно такая же. У СГМТ - 3,2 кг. Так что пропорция примерно 1.5 раза сохраняется  ;) . Отсюда возможность выпустить гораздо больше пуль до нагрева ствола.

DPD написал(а):

Хотя, когда я стрелял из ДП (47 в диске), то казалось что они никогда не кончаться

Meskiukas написал(а):

Мне довелось стрелять из ДТ.

И когда успели, по доброму завидую, видел все это только в музее, сам бы пострелял  8-)

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-26 07:46:33)

0

685

marlin написал(а):

стрельба полным зарядом на предельную дистанцию 27000 м если память не изменяет.

Фото интересные. Дальность гораздо больше, 38600 м (!), больше, чем у линкоров "Айова" или "Бисмарк" того времени! Угол возвышения 50, скорость - 920 м/с. Параметры предельные, думаю платили малым ресурсом ствола за это.

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-26 06:15:08)

0

686

Влад Малеванный написал(а):

Параметры предельные, думаю платили малым ресурсом ствола за это.

Ресурс поправили. Глубину нарезов с 3.5 до почти 6.0 увеличили и ввели флегматизатор. Но это опять по памяти. Боекомплект был 200 снарядов на ствол. Не так уж и мало для такого калибра и дальности стрельбы. В 1969 году после Даманского боекомплект увеличили в погребах до 400 выстрелов на ствол. Заряды хранили под навесом возле боевого блока. Это уже лично считал.
Извините за отклонение от темы. Лейнеры заменили уже сразу перед войной и не рассрелянные сразу после 1945 года.

Отредактировано marlin (2011-07-26 08:24:36)

0

687

Влад Малеванный написал(а):

И когда успели, по доброму завидую, видел все это только в музее, сам бы пострелял

Было дело :). Кстати, можно и сейчас пострелять - есть клубы где стрелять можно за деньги и ДП есть.

0

688

Влад Малеванный написал(а):

Дальность гораздо больше, 38600 м (!),

Фото по моей просьбе с КДП одной из батарей. Дистанция до мыса на горизонте на фото примерно 22000 м. А там ещё одна батарея 180 мм. :D . Фото из кусков, панорамное.
Прошу извинить за отклонение от темы.

Отредактировано marlin (2011-07-26 12:00:58)

0

689

marlin написал(а):

Не так уж и мало для такого калибра и дальности стрельбы.

вопрос с целесообразностью стрельбы на такую дальность, если только по флангам работать

0

690

marlin написал(а):

Фото

красиво, там у вас что снег и летом лежит? o.O

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II