СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II


Советская бронетехника периода ВОВ_II

Сообщений 631 страница 660 из 946

631

Meskiukas написал(а):

Маршала Советского Союза! Что-то всех на ступень выше упоминаете! Не комильфо!

Это за его мемуары после кончины. Выиграл так сказать битву под Сталинградом, отстоял Ленинград, защитил Москву, был выдающимся Начальником Генерального Штаба на 22 июня 1941 года. Во всех мемуарах славил ЦК партии, хотя за всю войну ЦК не собирался не единого раза, а все вопросы войны и мира решал ГКО во главе с товарищем И.Сталиным.

0

632

Гайковерт написал(а):

Консрукторов "Катюши" тож репрессировали, однакож дело не заглохло.

Генеральных конструкторов Яковлева, Лавочникова, Королёва и еще под сотню других тоже репрессировали сразу после командировки в Америку за хищение и растрату государственных средств выделенных на Оборону и модернизацию промышленности. Привезли они в Ленинград целый пароход заграничного барахла вместо чертежей и проектов. За все годы командировок смогли пересчитать только ЛИ-2 из дюймов в миллиметры. А вот трактор Катерпиллер не асилили, он же Сталинец С-60, он же С-100 и С-130. У меня есть подлинные чертежи и каталоги. Там канечно миллиметры шеек кол. вала. Номинальный допустим 117, 875. А в ремонтных вообще голову надо положить. Спасибо товарищу Сталину, что пожалел именитых конструкторов. Дал срок в шарашке, а не высшую меру социальной защиты, причём по закону и понятиям. Других конструкторов просто :(  не было.

0

633

marlin написал(а):

Яковлева, Лавочникова,

Они как раз стали Генеральными после репрессий Туполева и прочих.

0

634

Meskiukas написал(а):

Они как раз стали Генеральными после репрессий Туполева и прочих.

Нормальная ротация кадров. А то все почему то считают, что только репрессировали и отправляли на Колыму лес пилить без права переписки. Живы были все вышеперечисленные и даже после ВОВ. А на Колыме леса строевого нет и не было. Нечего было пилить . Брешут солженицыны. Я там был неоднократно. В п.Ванино лес был... " Я помню ночами, тот Ванино порт, дымки пароходов угрюмых..."

0

635

DPD написал(а):

Почитайте мемуары, там все написано

Ну, если вы настаиваете...
К примеру, вот результат столкновения советской пехоты, поддержаной СУ-76 с немецкой у которой имелось несколько бронетранспортеров.

Наши артиллеристы постоянно наносили свои удары по скоплению врага, по целям, которые указывали им пехотные подразделения. Теперь уже создалась возможность переправлять на правый берег артиллерийские подразделения, потому что я увидел, как слева от нас разворачивалась для прямой наводки батарея 76-миллиметровых орудий. Темп продвижения несколько снизился. Все наши СУ, а их было на этом направлении шесть, выдвинулись для ведения огня по кустарнику, где, по-видимому, немцы сосредотачивались для нанесения контратаки. В том же направлении открыли огонь и артиллеристы. Наш огонь пришелся не по вкусу немцам, и мы увидали, как из кустарника в сторону Дембы начали отходить солдаты противника, а потом, следом за ними, выскочило несколько бронетранспортеров, которые, обгоняя бегущих солдат, ринулись в укрытие за холмом. Огонь наших самоходок настиг два бронетранспортера. Два столба черного дыма стояли над полем боя.

Станислав Горский. Записки наводчика СУ-76

0

636

marlin написал(а):

Генеральных конструкторов Яковлева, Лавочникова, Королёва и еще под сотню других тоже репрессировали сразу после командировки в Америку за хищение и растрату государственных средств выделенных на Оборону и модернизацию промышленности. Привезли они в Ленинград целый пароход заграничного барахла вместо чертежей и проектов.

Бред какой-то пишете... Уже не в первый раз, причем.

0

637

marlin написал(а):

Генеральных конструкторов Яковлева, Лавочникова, Королёва и еще под сотню других тоже репрессировали сразу после командировки в Америку за хищение и растрату государственных средств выделенных на Оборону и модернизацию промышленности.

кстати жена Молотова тоже через это после войны загремела...

0

638

majera написал(а):

Бред какой-то пишете... Уже не в первый раз, причем.

Для Вас новость. А я это давно освоил на практике. То есть пересчёт дюймов на советской технике в миллиметры. Причём уже демократической техники ЧТЗ 2008 года. Могу дать размеры валов. :D
Как не пересчитали в 1936-1937-ом, так и по сей день.

0

639

Когда именно репрессировали Яковлева и в чем эти репрессии заключались?

0

640

marlin написал(а):

Это за его мемуары после кончины. Выиграл так сказать битву под Сталинградом, отстоял Ленинград, защитил Москву, был выдающимся Начальником Генерального Штаба на 22 июня 1941 года. Во всех мемуарах славил ЦК партии, хотя за всю войну ЦК не собирался не единого раза, а все вопросы войны и мира решал ГКО во главе с товарищем И.Сталиным.

И не доблестный ли комкор Жуков перед войной на совещании, году примерно 1939, заявлял, что РККА радиосвязь не нужна, надо развивать только проводную?  ;)

Zaklepkin написал(а):

а эта в серию не пошла, почти готова была, только конструктора репрессировали, и дело заглохло

Вот и одна из причин неудач. Как говорил тов. Сталин - "вместе с водой выплеснули и ребенка"  ;)

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-23 19:23:13)

0

641

marlin написал(а):

Для Вас новость.

Новостью для меня что репрессировали Яковлева и Лавочкина, а Королев чего-то там привез из-за границы. Между прочим из-за границы привезли много чего и отнюдь не барахло...

0

642

оф конечно злосный, но как это, главного интригана приближённого репрессировали-то?)

0

643

majera написал(а):

Между прочим из-за границы привезли много чего и отнюдь не барахло...

Не буду спорить. Не барахло конечно. Телевизоры, а в Москве было уже телевещание. Холодильники, порш- кайен, в смысле Форд и другие престижные модели авто из США и так по мелочи. Пароход был советский пассажирский. Грузовой трюм был один в носу судна. Много не погрузишь :D

0

644

zamsheliy написал(а):

К примеру, вот результат столкновения советской пехоты, поддержаной СУ-76 с немецкой у которой имелось несколько бронетранспортеров.

Очень хороший пример :). Только это уже почти конец 1944 года, когда САУ уже БЫЛИ в войсках. А до того что было, мы ведь говорим о 41-42 ?

0

645

К слову, вспомнил показатель нашего уровня военпрома довоенный - не смогли создать до войны работоспособный образец станкового пулемета! Пулемет Дегтярева ДС-39 практически в начале войны сняли с вооружения, не удалось устранить недостатки. Кто же так его перед войной халатно испытывал? Пришлось использовать старый добрый Максим царской армии, а у немцев был создан уже и единый пулемет MG-34 еще в 1935 году!
П.С. Сорри за ОФФ! Но пулеметы - тоже вооружение танка! В бронетехнике РККА из-за отсутствия компактного(!) (и легкого, хоть менее важно для бронетехники) станкового пулемета пришлось фактически использовать ручной пулемет (ДТ это вариант ДП)! Однако по мощи огня это явно слабее.

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-24 05:17:22)

0

646

Влад Малеванный написал(а):

В бронетехнике РККА из-за отсутствия компактного(!) (и легкого, хоть менее важно для бронетехники) станкового пулемета пришлось фактически использовать ручной пулемет (ДТ это вариант ДП)! Однако по мощи огня это явно слабее.

Владик, а Вы в курсе, что этот ручной пулемет стрелял винтовочными патронами, такими же как сейчас стреляет ПКТ?

0

647

marlin написал(а):

Генеральных конструкторов Яковлева, Лавочникова, Королёва

Да ну нафик, у вас "мухи с котлетами перемешаны" ))))))
Это конечно не про танки, но Лавочкин своего КБ до 1939-40 гг не имел, работал в чужих КБ, тогда его никакие репрессии не трогали.
Яковлев (уже будучи главным конструктором своего КБ 5 лет) ездил в Германию перед 2МВ, но его после этого даже подняли до зама наркома авиации.
Королев был репрессирован в 1938, но генеральным конструктором до 2МВ не был. Да, если кто-то считает, что Королев участвовал в строительстве "Катюши" - это совсем не так, занимался он ракетопланами.

Отредактировано AntropovSergei (2011-07-24 08:32:05)

0

648

Роман написал(а):

Когда именно репрессировали Яковлева и в чем эти репрессии заключались?

У marlin'a "альтернативная история" )))

0

649

Гайковерт написал(а):

Владик, а Вы в курсе, что этот ручной пулемет стрелял винтовочными патронами, такими же как сейчас стреляет ПКТ?

Лучше Влад или Владислав ;) ...Да в курсе, я в курсе.А  вы еще не поняли, что по многим темам вооружения я в курсе: по кораблям, авиации, стрелковому оружию, истории войн и т.д.  :blush:
ДТ плохо приспособлен для длительной стрельбы, поэтому при первой возможности заменили на СГТ.

0

650

Meskiukas написал(а):

Они как раз стали Генеральными после репрессий Туполева и прочих.

Яковлев стал Генеральным конструктором в 1956 г.

0

651

Влад Малеванный написал(а):

А  вы еще не поняли, что по многим темам вооружения я в курсе: по кораблям, авиации, стрелковому оружию, истории войн и т.д.

"Мы все учились по-немногу чему-нибудь да как-нибудь" ;)
Что же не пишите книги по "многим темам вооружения"?

0

652

Влад Малеванный написал(а):

А  вы еще не поняли, что по многим темам вооружения я в курсе: по кораблям, авиации, стрелковому оружию, истории войн и т.д.

Ятоже прочитал много книжек про корабли и самолеты. Но вот судить про них не берусь - пусть этим делом моряки и летчики занимаются.

0

653

AntropovSergei написал(а):

"Мы все учились по-немногу чему-нибудь да как-нибудь"
Что же не пишите книги по "многим темам вооружения"?

Для этого надо опрашивать фронтовиков, сидеть в архивах, подбираться ближе к истокам, короче. Глубоко копать...Уж лучше я чужое почитаю  ;) . А так, чтобы компилировать из доступных источников - дак такой лажи и без меня на полках сейчас полно.  :D

Гайковерт написал(а):

Ятоже прочитал много книжек про корабли и самолеты. Но вот судить про них не берусь - пусть этим делом моряки и летчики занимаются.

А почему нет то, на то это и форум! Мы же не на заседании Генштаба...Все вместе истину и установим  :idea:
Методом мозгового штурма!  :D Циолковский, к примеру, тоже не был космонавтом, однако разумом проник дальше многих...

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-24 10:07:14)

0

654

Влад Малеванный написал(а):

...дак такой лажи и без меня на полках сейчас полно.  :D

Кого из таких назовете? Ранние издания типа Холявского и Попурри прошу не упоминать.
Моё мнение, что качественной по источникам литературы, за исключением изданий для детей, т.е. "мурзилок", стало абсолютное большинство.
Понравился последний Мощанский про Т-34 (Вече, 2010), местный Макаров тоже гуд.

0

655

AntropovSergei написал(а):

дак такой лажи и без меня на полках сейчас полно.  Кого из таких назовете?

Я лучше напишу, какие книги мне понравились. Например по кораблям: "Линкоры Второй мировой"-Балакин,Дашьян - класс, по инф. из книги можно строить линкор, и о броне, и об артиллерии очень дотошно, если бы такие книги были лет 30 назад, а то по крупицам приходилось искать. Из танкового: "Пантера.Стальная кошка панцерваффе" - Барятинский, добротно, инфы много. Вообще "Коллекция Арсенал" изд. Эксмо хорошо изданы, и авторы правильные. А вот, к примеру, книга "FW-190.Истребитель" - А.Русецкий изд. АСТ, не понравилась, очень сжато, похоже это эконом-перевод чего-то забурного, аналитики вообще никакой нет.
И видел много энциклопедий дорогих про танки, многостраничных - начинаю листать, ничего нового, краткие ТТХ, мутные фото, ни анализа конструкций, ничего  ;) ...

Отредактировано Влад Малеванный (2011-07-24 15:01:40)

0

656

Влад Малеванный написал(а):

Я лучше напишу, какие книги мне понравились

Маловат списочек, однако, если не учитывать "Коллекцию Арсенал" от Эксмо.

0

657

Кто знает, какие конструктивные особенности определяют "тракторный тип" КПП, которая устанавливалась на КВ-1?

0

658

Василий Фофанов написал(а):

Так что там с "мощью огня"? За вами не угнаться. Написали бы сразу что дисковое питание для танкового пулемета не самый удачный выбор - вам бы не возражали, но вы ж про "мощь"

Так один из показателей мощи огня - практическая (боевая) скорострельность, а она у лентночных обычно выше :). Другое дело, что особо тогда выбирать было не из чего. Как по мне - не бросили, а усовершенствовали бы до конца еще в начале 20-х МТ (Токарева), упростили, сделали на базе его единый (вместо Максима и ДП). Все-таки, отработанная конструкция. Правда, был тяжеловат в руках (11 кг пустой), но немцы же таскали МГ-34, который был ненамного легче.

0

659

Василий Фофанов написал(а):

Это если перезарядку учитывать, а так разницы нет особой помимо того что так готовы к выстрелу условно 6 очередей, а стоял бы ленточный - было бы 20.

Ну так даже 6 против 20 - уже разница в 3 раза :). А с учетом того, что в танке можно спокойно ленту на 500 сделать ( и больше ) - разница конкретная, в 10 раз.

0

660

DPD написал(а):

Так один из показателей мощи огня

Дабы не ошибиться в терминах, нашел свой старый конспект :)

М=E*n*p
где  М-мощность стрельбы;
       Е-энергия пули у цели;
       п-практическая скорострельность;
       р-вероятность попадания в цель.

А так Вы конечно правы.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Советская бронетехника периода ВОВ_II