kayman4 написал(а):И БТГ размером с дивизию.... И наши разведчики заколдованные ничего их не берет, а уж они какие зоркие все все видят... и у каждого бойцы МБР. ВОбще давате новую витчу в каждый взвод Орешник тогда точно победим.
Внезапно для выполнения задач БТГР не нужны средства на сотни км - ее ближайшая задача 3-5 км глубину от силы и приданные поэтому огневые средства работают на 3-5 км. Главная проблема сейчас не сверхдальние и дальние дроны, а ФПВ и опять от того что огневых средств недостаточно. Будь во ВМВ на начало любой наступательной операции столько же орудий и снарядов сколько сейчас - они закончились неизбежным крахом. Без всяких дронов. Все эти локальные операции не потому что дроны, а потому что нет средств поддерживать их на широком фронте продолжительное время.
Внезапно, чем дальше огневое средство от цели тем больше время реакции, а применительно всех фентезийным дронам в тонну весом и ракетом на них больше будет время реакции ПВО. Поэтому ВСУ до сих пор волокут Хайморсы поближе к фронту а не делают пиупиу из глубокого фронта как как в фантазиях Шестопера.
Как только ПВО привели в чувства и начали оснащать современными средствами так дальние залеты Хайморсов стали проблематичны. Даже без прикрытия ПВО и РЭБ по расредоточенным и окопавшимся тыловым объектом стрельба такое себе занятие.
Я неоднократно спрашивал Вас о скажем воздействии дальнобойного оружия на мбр на марше в глубоком тылу - даже без учета ПВО. Вы мне так и не ответили -видимо по Вашим хотелкам это 100 %
Дронов потому и нужно много, что их будут сбивать, в вести разведку все равно надо.
Сейчас армии на порядок меньше, чем были в Великую Отечественную. Тогда на украинском направлении действовало в разы больше сил, чем сейчас.
Сейчас на российско-украинской линии соприкосновения (включая довоенную границу) есть участки шириной сотни км, где плотность войск с обеих сторон очень низкая.
В Гражданскую войну войск тоже было меньше, чем в Великую Отечественную (хоть и больше, чем сейчас). И снарядов расходовали меньше, артиллерийских корпусов прорыва не было. И была маневренная война с интенсивным перемещением фронтов, активными рейдовыми действиями мобильных конных группировок.
Почему сейчас такого нет? Частично по политическим причинам - Кремль хочет договорняка, больше не концентрирует крупных группировок на слабозащищенных участках границы с глубокими заходами, как в феврале 2022.
Но и дроны влияют, и спутники. Сейчас сложнее незаметно сконцентрировать крупную группировку, легче отследить ее движения. А части ударных дронов могут работать мобильным резервом, быстро перебрасываемым к участку вражеского прорыва и дроновыми налетами тормозящим вражеское продвижение.
В 2022 глубоко зайти получилось, потому что и у нас, и у хохлов группировки боеспособных войск были еще раза в три меньше, чем сейчас - фронты были совсем дырявыми, кроме Донбасса. И была у Кремля политическая воля напугать Киев, подведя под него войска.
Сейчас можно успешно глубоко наступать, только если ты превосходящим воздушным зонтиком далеко вокруг себя перекрыл коммуникации от подхода вражеских резервов. А авиации сложно работать из-за ПВО. Поэтому зонтик должен состоять в основном из дальних дронов.
Хайморсов сейчас у хохлов по открытым данным 38 штук живых. Может реально и больше, но точно не в разы. ПВО может отбивать относительно слабые ракетные удары.
А когда НАТО притащит MLRS и Хайморсов 380 ПУ - как тогда будет с перехватом? Иранский удар баллистикой Израиль отбить не сумел.
Отредактировано Шестопер (2025-03-11 10:43:24)