СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-11

Сообщений 391 страница 420 из 905

391

0

392

ГУР Украины заявляет, что в РФ началось серийное производство реактивного дрона «Герань-3» (который называют копией иранского Shahed-238).

Его особенность -  малогабаритный турбореактивный двухконтурный двигатель, обеспечивающий скорость полёта до 550-600 км/ч и дальность 2500 км.

По сравнению с обычными «Геранями», развивающими скорость около 180-200 км/ч, трёкратный прирост по скорости в перспективе даст гораздо больше тактических возможностей. Если серийное производство БПЛА этого типа на самом деле налажено, то у РФ появится (или уже появилась) возможность наносить быстрые обескровливающие удары по позициям ПВО или ключевым объектам ВСУ, после чего практически без проблем может быть нанесён и массированный ракетный удар крылатыми ракетами.

Перехват таких дронов в силу их скорости будет затруднён, поскольку максимальная скорость дрона «Герань-3» сопоставима с маршевой скоростью полёта ракеты Х-101.

Впрочем, беспилотники, фотографии которых предоставляет ГУР Украины, больше похожи на реактивные версии БПЛА «Гербера», чем на «Герани»

Трёхкратный рост характеристик дрону, предположительно, даёт оригинал (или аналог) двигателя Tolou-10 или Tolou-13. Это иранские турбореактивные двигатели, разработанные для использования в беспилотниках и крылатых ракетах.

Tolou-10 является копией чешского двигателя PBS TJ-100 и обладает тягой около 1100–1200 Н (примерно 112–122 кгс).

Модифицированная версия этого двигателя с увеличенной тягой до 1300 Н (около 133 кгс) получила название Tolou-13.
Двигатели Tolou-10 устанавливаются на крылатые ракеты Quds-1 и ударные БПЛА Shahed-191.
https://t.me/c/1595839251/7559

0

393

https://breakingdefense.com/wp-content/uploads/sites/3/2025/02/IFPC-HPM_NET_PressRelease_May_2024-1536x1187.jpg

Уже к марту 2024 года Армия США получила первые четыре "микрокволновки" (high-power microwave (HPM)) Эпируса  и сейчас испытывает их против дронов, роя дронов, моторных лодок, компьютеров, автомашин, приборов ночного виденья и вообще всего подряд.
Стоимость опытной установки примерно 18-20 млн USD. Серийные будут дешевле. В принципе стоимость в 15-18 млн позволяет закупать на каждый строевой батальонов по штуке. То есть по 4-5 на бригаду. (это я теорезирую).

Отредактировано Wotan (2025-02-19 12:22:15)

0

394

__Memento_mori__ написал(а):

0

395

Компания "Кронштадт", производящая разведывательно-ударные БПЛА "Иноходец", сообщает о успешном первом контрольном облете нового дрона и публикует изображение его силуэта.

Судя по очертаниям, это БПЛА "Сириус". По своим габаритам немного крупнее "Иноходца", а благодаря тому, что у него не один, а два двигателя, он несет больше полезной нагрузки - 450 кг против 200 кг. Контракт на его поставку был подписан еще в 2021 году, в феврале 2023 года машина совершила первый полет. Летом того же года "Сириус" был замечен в небе в Рязанской области.

Вот таким мы его увидели на форуме "Армия-2020".
https://t.me/oboronka_channel/8857
==========

Довольное редкие кадры, посвященные работе расчета БПЛА-разведчика "Мерлин-ВР". На видео показан пуск и рассказ оператора о боевых задачах, которые они выполняют. В конце вставлен эпизод уничтожения лодок сил киевского режима сбросами гранат с квадрокоптера.

"Мерлин-ВР" обладает гибридной силовой установкой (электрический двигатель плюс ДВС), что позволяет снизить уровень шума в полете и увеличить его продолжительность. Например, на высоте 5 км дрон может находится до 10 часов. На борту может быть установлена аппаратура общей массой в 6,5 кг. Как правило, это разные варианты оптико-локационных станций.

"Мерлин-ВР" был представлен военным в 2021 году, тогда же началась опытная эксплуатация. Активно применяется в Специальной военной операции с самого начала.
https://t.me/oboronka_channel/8856
========

Для защиты от FPV-дронов ВС России перешли к радикальным мерам - фронтовые дороги огораживаются антидроновыми сетками. Участки, защищенные таким образом, достигают нескольких километров.
https://t.me/oboronka_channel/8847
=========

0

396

https://bmpd.livejournal.com/4897398.html «Это уже другая война

Соответственно, наглядно выявившийся на данной войне кризис танка, о котором так много говорят, вызван не столько уязвимостью как таковой танка от средств поражения, сколько утратой танком значения как средства огня в прямой видимости. Все огневые задачи, решаемые танком в бою, сейчас можно возложить на гораздо более дешевые, эффективные и скрытные средства высокоточного поражения с закрытых позиций - от FPV-дронов до управляемых артиллерийских снарядов и тактических ракетных комплексов загоризонтного поражения типа ALAS или Spike-NLOS.

Пухов похоже Шестопера читал.

0

397

Иван Кольцо написал(а):

Пухов похоже Шестопера читал.

Перефразируя Гудериана - "танк - повозка для дрона".

0

398

ZALA планирует увеличить дальность полета своих беспилотников https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

0

399

А пока одни ждут Трембит

Reuters: В Татарстане, в Елабуге, продолжается строительство завода по массовому производству дронов-камикадзе "Герань", прототипом для которых стали иранские "Шахеды", а также совершенствования и расширения возможностей ударных дронов. На какой именно стадии находится строительство, не уточняется. Сказано лишь, что на территории уже видно строительство и других сооружений и новых периметров безопасности с контрольно-пропускными пунктами. Вместе с тем, как отмечают журналисты, ни США, ни их союзники до сих пор не ввели санкции против владельца завода.

По оценке Reuters, произведенными "геранями" РФ планирует атаковать энергетику Украины.

0

400

ПУХОВЫ как то подзабыли  что успехи дронов вызваны изначальной (с 2022) нехваткой войск у нас ( и недостаточным количеством артснарядов у ВСУ.) Если бы в феврале 2022 в украину вошли 800-900 тысяч подготовленных и оснащенных войск (которых у  нас очевидно не было и без длительной подготовке к войне не могло бы и быть) значение дронов было бы предметом дебатов  о к нашему времени  прошедшей  войне.
Конъектура исторического момента чистой воды. Или же война почти неготовых к войне стран, долги живших в  мире, почти забывших войну и  импровизирующих теперь на ходу методом решений "на коленке".

+1

401

Wotan написал(а):

Конъектура исторического момента чистой воды. Или же война почти неготовых к войне стран, долги живших в  мире, почти забывших войну и  импровизирующих теперь на ходу методом решений "на коленке".

Кроме того, к этой нечисти просто не были готовы, и средства борьбы с нею только начали создаваться. А руководства сторон конь-фликта не только не готовы к быстрой победе, да и к победе вообще, но и не горят желанием стирать неприятеля с политической карты мира и брать столицы. Но граждане уже делают глобальные выводы о будущем разных видов вооружений, не только БПЛА. Особенно забавляют выводы про стрелковку - такое впечатление, что гражданам хочется, чтобы в отечественной оборонке и через 30 лет был полный полярный лис, и аружые с потронами следует рассчитывать на производство в условиях "Безумного Макса", никак иначе.

0

402

Wotan написал(а):

ПУХОВЫ как то подзабыли  что успехи дронов вызваны изначальной (с 2022) нехваткой войск у нас ( и недостаточным количеством артснарядов у ВСУ.) Если бы в феврале 2022 в украину вошли 800-900 тысяч подготовленных и оснащенных войск (которых у  нас очевидно не было и без длительной подготовке к войне не могло бы и быть) значение дронов было бы предметом дебатов  о к нашему времени  прошедшей  войне.
Конъектура исторического момента чистой воды. Или же война почти неготовых к войне стран, долги живших в  мире, почти забывших войну и  импровизирующих теперь на ходу методом решений "на коленке".

Надо ещё добавить полную неготовность и нежелание людей иди воевать. Отсутствие единства.

0

403

Wotan написал(а):

Если бы в феврале 2022 в украину вошли 800-900 тысяч подготовленных и оснащенных войск

То сейчас дроны ураганили бы на войне России и Польши. У нас впереди десятилетия войн.

Wotan написал(а):

Или же война почти неготовых к войне стран, долги живших в  мире, почти забывших войну и  импровизирующих теперь на ходу методом решений "на коленке".

Когда экономики будут мобилизованы - вместо миллионов птичек из деталей гражданских селфи-коптеров произведут миллионы дальних дронов с ИИ, и дроновый террор станет только веселее.

0

404

Шестопер написал(а):

То сейчас дроны ураганили бы на войне России и Польши.

Не, сейчас бы как после присоединения Крыма посоны прикидывали, чё делать дальше.

Шестопер написал(а):

Когда экономики будут мобилизованы - вместо миллионов птичек из деталей гражданских селфи-коптеров произведут миллионы дальних дронов с ИИ, и дроновый террор станет только веселее.

Террора при таком раскладе не будет, а будет унылая возня в небесах - подобие воздушной войны ВМВ, только в исполнении авиамоделек. Иногда чё-то разбомбят, иногда нет. По итогам империалистов нагибает Китай.

0

405

Vigilante написал(а):

По итогам империалистов нагибает Китай.

А есть чем нагибать ? Практика показала, что заводы ВПК функционирует и после десятков прилетов КР или БР.
Достать без ЯО Китай не может США и тем более Европу ,клепать сотни тысяч МБР он тоже не может и не сможет в будущем.
А у США полным полно баз в Японии.Филипины,Индия и Вьетнам смотрят в сторону США чтоб защитил их от Китая.
Господство флота за НАТО, может к 2040-м году КНР сможет в паритет и то не факт.
В общем в гонке вооружений все козыри у капиталистов.
СССР был куда в более выгодном положение с точки зрения географии и с точки зрения достижения науки.

0

406

Шестопер написал(а):

Когда экономики будут мобилизованы - вместо миллионов птичек из деталей гражданских селфи-коптеров произведут миллионы дальних дронов с ИИ, и дроновый террор станет только веселее.

Дада конечно. Как можно мобилизовать то чего нет? Большая часть производства переместилась в страны 3 мира а Европа и Америка просто пожимает плоды. Скажем и люди там не обр 1941 года. Времена и ценности меняються

0

407

Иван Кольцо написал(а):

А есть чем нагибать?

Китай развивается, от догоняющего переходит в лидеры сразу по множеству направлений. Выжимает буржуЁв с рынков. Если понадобится, наклепает и лес МБР, и тучи дронов, как Шестоперу хочется. Но главное - он подаёт пример другим. Они смотрят в его сторону.

Иван Кольцо написал(а):

В общем в гонке вооружений все козыри у капиталистов. СССР был куда в более выгодном положение с точки зрения географии и с точки зрения достижения науки.

Когда СССР надавал по шапке Хитлару с союзниками, он отставал от Запада и по технологиям, и по военной силе, и по экономике, но рулил в плане организации - у власти были коммунисты. Китай сегодня находится в более выгодном положении. С географией тоже всё хорошо - область передового развития сейчас в Китае, как она в сороковых годах была на Великорусской равнине. СССР слился и стал Ass-Ass-Ass-Air, а затем СНГ не в результате военного или экономического поражения, а из-за переворота в верхушке. Китайцы это видели и помнят, и принимают меры, чтобы так не было.

0

408

По информации нашего канала, Украина импортировала за 2024 г. 937 авиационных реактивных двигателей для БЛА на 17,942 млн долл.:

Гонконг - 30,
Китай - 13,
Нидерланды - 93,
Германия - 8,
Тайвань - 670,
Чехия - 119,
Турция - 2,
США и Канада  - по 1.

Таким образом, на сегодняшний день Украина могла собрать не более 1170 БЛА большой дальности с реактивными двигателями типа «Паляница», «Пекло» и «Рута».

В 2023 г. было импортировано 234 двигателя: Тайвань - 211, Чехия - 15, Германия - 2, Китай - 6. В 2022 г. такие двигатели не ввозились.

Более подробно украинские программы разработки и производства крылатых ракет и БЛА рассматриваются в Записках Милитариста #40 и #34
https://t.me/infantmilitario/149124
=========

Рынок анти-БПЛА – что нового?

Почему самая дорогая антидроновая защита объектов не самая эффективная

Как изменился рынок антидроновых решений, как эволюционируют модели угроз, чем периметровая защита отличается от ковровой, все ли проблемы решают сетки, и есть ли те объекты, до которых "не долетит" – в авторской статье заместителя директора по развитию бизнеса НИИ "Вектор" холдинга "Росэлектроника" (входит в ГК "Ростех") Натальи Котляр.
https://t.me/Infotek_Russia/7349
========

Расчёт разведывательных БПЛА «Мерлин-ВР» помогает корректировать огонь 130-мм артиллерийских орудий М-46 25-й общевойсковой армии на Краснолиманском направлении.
БПЛА «Мерлин-ВР» оснащён камерой с 90-кратным увеличением и может находиться в воздухе до 10 часов.
https://t.me/boris_rozhin/155744
=======

🛜АО «Глонасс» запустило систему идентификации дронов на основе государственной информационной системы «ЭРА-Глонасс», которая позволит принудительно прерывать полеты беспилотников-нарушителей, рассказал генеральный директор компании Алексей Райкевич.

В случае обнаружения легальных беспилотных воздушных судов в зоне защищенных объектов такая система сможет перехватить управление и посадить их на землю.
https://t.me/pvo_vks/28848
=======

Продолжается тестирование новых моделей беспилотных летательных аппаратов в Арктическом испытательном центре БАС, который открылся в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.

Центр оснащен оборудованием в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

В настоящее время на Ямале функционирует район полетов с покрытием поля МПСН на высотах от 150 метров, а также установлены станции ГНСС на посадочной площадке «Обдорск» и мобильной посадочной площадке на базе транспортных средств повышенной проходимости.
https://t.me/pvo_vks/28842
==========

😘 «Адмирал» воздушного флота.

Носитель FPV-дронов «Адмирал» является первым в своем роде воздушным дрононосцем. При обнаружении цели он может выпускать в бой один или сразу два дрона «Боец-7», а многоканальная антенна, которой оснащен дрононосец, служит для них ретранслятором, что позволяет увеличить дальность поражения.

«Адмирал» уже успел успешно зарекомендовать себя в боевых испытаниях и будет продолжать направлять ударные беспилотники прямиком на позиции врага, помогая нашим парням.
https://t.me/battle_technic/4487
=======

+1

409

Vigilante написал(а):

. Но главное - он подаёт пример другим. Они смотрят в его сторону.

Кто на него смотрит? От него  соседи бегут в лапы США. :'(

Vigilante написал(а):

С географией тоже всё хорошо - область передового развития сейчас в Китае,

В шизофреническом  бреде Vigilante только. :D

Vigilante написал(а):

Китайцы это видели и помнят, и принимают меры, чтобы так не было.

Так принял что все соседи от него отвернулись.
У Китая нет НИ ОДНОГО СОЮЗНИКА.
Даже КНДР смотрит в сторону капиталистической России наевшись дружбы с Китаем по уши.  :longtongue:

0

410

Иван Кольцо написал(а):

Кто на него смотрит? От него соседи бегут в лапы США.

Наоборот, от США, наевшись "дружбы" с этой террористической организацией, шарахаются в сторону Китая. БРИКСы всякие делают, не боясь устраивать встречи прямо в логове и.о. Сатаны в разгар вторжения орд Его в Средиземье. Юань заместо доллария хочут поставить. Случаются, конечно, некоторые неразумные, которые колеблются между коммунистами из Китая и капиталистическими кидалами из Фашингтона. Но оно и понятно - Великорусская равнина давно себя изжила, уступив лидерство регионам поближе к полюсам холода, перспектив у неё нету, Лениных и Сталиных там больше не заведётся, и там могут быть только такие... непостоянные )))

0

411

Иван Кольцо написал(а):

У Китая нет НИ ОДНОГО СОЮЗНИКА.
Даже КНДР смотрит в сторону капиталистической России наевшись дружбы с Китаем по уши.

вот именно, в этом КАРДИНАЛЬНОЕ отличие России от Китая - китайцы все народности ассимилируют, насильно или иным образом - а в РФ сотни народов-народностей жили и живут с сохранением культурно-национально-религиозно-языковой самобытности, в этом наше  преимущество по сравнению с мононациональными государствами, именно поэтому пшекия не имела шансов стать империей  :glasses:

поэтому и не получится Китаю стать глобальным хехемоном - ибо нет у него для прочих народов-стран общей привлекательной идеологии  в отличие от англосаксов с их концепциями демократии-либерализма-американской мЯчты-прочего  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2025-02-26 07:29:27)

0

412

Vigilante написал(а):

БРИКСы всякие делают,

Назовешь сходу чего реального в экономики сделал БРИКС?

0

413

ДимитриUS написал(а):

вот именно, в этом КАРДИНАЛЬНОЕ отличие России от Китая - китайцы все народности ассимилируют, насильно или иным образом - а в РФ сотни народов-народностей жили и живут с сохранением культурно-национально-религиозно-языковой самобытности, в этом наше  преимущество по сравнению с мононациональными государствами, именно поэтому пшекия не имела шансов стать империей 

Опять ужастики про злого Китая, который, как карпентеровское Нечто или тираниды всех ассимилирует ))) В РФ ента самобытность без общей идеологии может привести к тому, что Турция через ползучую исламизацию введёт такую общую идеологию у тюрков, и от РФ отвалится целая цепочка республик вдоль границ с Китаем, вплоть до Якутии. Или бесперспективная деградирующая Великорусская равнина, проникшись европейскими ценностями, пойдёт войною на перспективный ДВ, тяготеющий к Китаю, видя его успехи.

ДимитриUS написал(а):

поэтому и не получится Китаю стать глобальным хехемоном

Он и не стремится стать хехемоном в том смысле, в каком им стала террористическая организация "государство США", ибо ихний рецепт подразумевает пеуспеяние через "Господи, благослови Америку, и никого больше". Иначе говоря, что все вокруг должны жить плохо, тогда мозги и деньги со всего света мигрируют в Америку в надежде на лучшую долю.

ДимитриUS написал(а):

- ибо нет у него для прочих народов-стран общей привлекательной идеологии  в отличие от англосаксов с их концепциями демократии-либерализма-американской мЯчты-прочего 

Есть у него привлекательная идеология, называется коммунизм. Енто когда крупнобуржуй не может купить правительство и через него диктовать свою волю остальным, или замутить фирму, и потом тупо стричь с неё купоны и нихрена не делать, жируя на невыплаченную работникам зарплату. И твоё предприятие по пошиву одежды, разведению креветок или производству дронов он не задушит через лобби. Ибо ему за это полагается эцих с гвоздями. Но китайцы предпочитают доказывать её состоятельность делом, а не пропагандой. Построенные заводы, школы, больницы и дороги гораздо лучше убеждают жителей Третьего мира, чем россказни о швабоде и либиральной димакратии.

Иван Кольцо написал(а):

Назовешь сходу чего реального в экономики сделал БРИКС?

Торговать стали лучше друг с другом, и банк общий замутили. Дальше как наладят массовый выпуск дронов в гаражах, как запустят тучи дронов на империалистов - и тем придёт хана )))

Отредактировано Vigilante (2025-02-26 14:26:12)

0

414

Vigilante написал(а):

Торговать стали лучше друг с другом, и банк общий замутили.

Детский лепет.

Vigilante написал(а):

Дальше как наладят массовый выпуск дронов в гаражах, как запустят тучи дронов на империалистов - и тем придёт хана )))

Шизофрения. Пару лет назад Индия и Китая на границе друг друга мутузили.

0

415

Vigilante написал(а):

Есть у него привлекательная идеология, называется коммунизм. Енто когда крупнобуржуй не может купить правительство и через него диктовать свою волю остальным, или замутить фирму, и потом тупо стричь с неё купоны и нихрена не делать, жируя на невыплаченную работникам зарплату.

Помню как Эпол по 12 часв детей в Китае эксплуатировал ,что то "коммунисты" китайские молчали. :D

Vigilante написал(а):

Иначе говоря, что все вокруг должны жить плохо, тогда мозги и деньги со всего света мигрируют в Америку в надежде на лучшую долю.

То то и видно как заколосилась и разбогатела Африках после того как туда пришел Китай. :rofl:
А Куба то с Венесуэлой как разбогатели.  :longtongue:

Vigilante написал(а):

Но китайцы предпочитают доказывать её состоятельность делом, а не пропагандой. Построенные заводы, школы, больницы и дороги гораздо лучше убеждают жителей Третьего мира, чем россказни о швабоде и либиральной димакратии.

Так убедили что Вьетнам несмотря на то что их пиндосы жгли,смотрит в сторону янки, а не Китая. :D
Кончай нести тупую ахинею, никто не смотрит в сторону Китая, у него НЕТ СОЮЗНИКОВ ни в экономике ,ни в политики.
Никто не идет по его пути.

0

416

Иван Кольцо написал(а):

Детский лепет.

Начало положено.

Иван Кольцо написал(а):

Пару лет назад Индия и Китая на границе друг друга мутузили.

У пограничников в сложных условиях нервы сдали. Хап-италисты же друг друга бомбят или трубопроводы взрывают, а потом типа друзья - и ничо.

Иван Кольцо написал(а):

Помню как Эпол по 12 часв детей в Китае эксплуатировал, что то "коммунисты" китайские молчали.

Это наверно какой-нибудь "Блумберг" али "Форбс" написал ))) Щас вон про Теслу рассказывают, как партия прессует тех, кто жалобы на эту контору пишет.

Иван Кольцо написал(а):

То то и видно как заколосилась и разбогатела Африках после того как туда пришел Китай

Конечно, негры интервью дают, как хорошо стало с Китаем, и как плохо было при белых колонизаторах.

Иван Кольцо написал(а):

А Куба то с Венесуэлой как разбогатели.

Пускай быстрее социалистическую революцию делают и коммунизм принимают. А то буржуИ у власти они такие, даже помощь от Китая просрать могут. Вон на Великорусской равнине уже опять друзьями назначают тех, кто их недавно кинул и санкциями обложил.

Иван Кольцо написал(а):

Так убедили что Вьетнам несмотря на то что их пиндосы жгли,смотрит в сторону янки, а не Китая.

Это наверно сами янки сказали. Но если ихнее правительство и в самом деле туды смотрит, дождётся социалистической революции.

Иван Кольцо написал(а):

никто не смотрит в сторону Китая

Все смотрят в сторону Китая, в особенности буржуИ, отсюда и такое желание грязью его облить. В СМИ всякую шнягу про него пишут каждый день, чтобы потом суровые выживальщики на Нивах бегали на форум и пейсали какой Китай плохой )))

Иван Кольцо написал(а):

у него НЕТ СОЮЗНИКОВ ни в экономике ,ни в политики.

Пакистан, Афганистан, Иран, КНДР, Африка, Латинская Америка... не, наверно, это какие-то ненастоящие союзники. У США наверно настоящие союзники. Вон один недавно редкозёмы предложил, а перед этим с Китаем якшался и про Америку всякое нехорошее в СМИ сообщал.

Иван Кольцо написал(а):

Никто не идет по его пути.

Для этого надо немножко скинуть правительство буржуинов. Дело не самое простое. На это нужно время. Но буржуины сами роют себе могилы. Как дроны-то китайские поналетят, как замочат бэд гаев )))

0

417

народ, кончайте тут флуд разводить про китай - идите в китайскую тему!

0

418

я так понимаю ЛЦ оснастили маленькой БЧ, чтоб просто так девайс не пропадал даром - и 3кг могут поджечь бочку с топливом или масляный трансформатор:

В г. Сумы, где все идет ровно так, как планировал киевский режим, зафиксировано применение новых российских одноразовых беспилотников. Они оснащены боевой частью массой 3 кг и имеют дальность полета до 60 километров. Двигатель электрический, что снижает уровень шума в полете. Отмечается, что по своим ТТХ силовая установка схожа с теми, что используются на изделиях компании ZALA.
Несмотря на то, что внешне дрон напоминает иранский Meraj-521, этот российский БПЛА гораздо большего размера.
https://t.me/oboronka_channel/8894
============

Компания "Автомагистраль-Юг", задействованная в сооружении оборонительной линии на территории Днепропетровской области (Покровское направление) поделилась рассказом о трудностях, устраиваемых им ВС России.

На кадрах FPV-дроны как "классические", так и самолетного типа "Молния" и сгоревшая техника. Уничтожены двое рабочих, еще несколько получили ранения.

В очередной раз напоминаем, что участие в подобных мероприятиях в интересах сил киевского режима смертельно опасно для здоровья. ВСУ это ничем не поможет, а Украина ваши семьи бросит - отказывайтесь от любых работ, связанных с военной инфраструктурой.
https://t.me/oboronka_channel/8889
======

Применение разведывательно-ударного БПЛА "Иноходец" для уничтожения переправы через реку Смердица в районе населенного пункта Махновка на юго-востоке от Суджи. Цель - "запереть" подразделения сил киевского режима и не дать им отступить к государственной границе. Планомерная работа в рамках рассечения группировки ВСУ на условно "северный" и "южный" мешки.
https://t.me/oboronka_channel/8876
=========

Положение операторов БПЛА сил киевского режима продолжает ухудшаться. Уже давно на них есть метка одной из приоритетных целей, что дает отличные результаты. На видео показан как раз один из эпизодов борьбы с расчетами дронов ВСУ.

Обнаружены они были с помощью БПЛА-разведчика, который работал без какого-либо противодействия. После этого в дом, где военнослужащие ВСУ обустроились, был направлен управляемый по оптоволокну FPV-дрон, который способен дотягиваться до тылов на глубине 30 км.
https://t.me/oboronka_channel/8875
===========

РЭБ творит чудеса
Очередной показатель эффективной работы – количество посаженных дронов ВСУ уже не поддаётся счёту.
@Sib_army
Относительно споров - пускать или не пускать в работу, то полагаю, командиры подразделений, которым эта свалка нужна для дела, всегда смогут договориться.
https://t.me/boris_rozhin/155889
=====ъ

По информации нашего канала, в 2024 г. Украина импортировала 5360  авиационных  двигателей внутреннего сгорания на сумму 31,828 млн долл.

Основными поставщиками выступали:

Германия - 2387 на 16,075 млн долл.,
Китай - 2009  на 9,887 млн долл.,
Чехия — 396 на 1,332 млн долл.,
Япония — 394 на 2,439 млн долл.,
Италия — 86 на 0,204  млн долл.,
Австрия — 75 на 1,662 млн долл.

Таким образом, дальних БЛА-камикадзе типа АН-196 "Лють", UJ-22 и UJ-26 могли выпустить не более 5360, в отличие от заявленных на днях Зеленским «100 тыс. единиц».

(Шестопер, ну никак не выходит каменный цветок, нет никаких мильёнов БЛА - хотя весь запад тужится, и китай им помогает  :rolleyes:  )

Более подробно вопрос производства и импорта украинских БЛА рассмотрен в Записке Милитариста #34
https://t.me/infantmilitario/149213
=======

Источники в украинской разведке сообщили The Economist: несколько месяцев назад Россия производила 30-40 новых БЛА «Герань» каждый день, а сегодня она производит 150 каждый день и готовится увеличить суточный выпуск до 500 единиц. Масса боевой части, которая ранее составляла 30 кг, также была увеличена и теперь достигает 90 кг.

Отредактировано ДимитриUS (2025-02-26 18:50:40)

+1

419

Начнётся ли на СВО полноценная «война машин» и что для этого нужно?

🔺Некоторые элементы «войны машин» вроде самонаведения уже реализованы в «Ланцетах» и некоторых коммерческих дронах для наблюдения с воздуха. Но если концепция будет развиваться так, как развивается сейчас, то поле боя ждут серьёзные изменения.

Какие?

▪️Существенное увеличение эффективности ударов. Самонаводящиеся дроны смогут автоматически обнаруживать цели, включая технику, позиции ПВО, штабы и склады, снижая зависимость от операторов. Это повысит точность и снизит вероятность промахов. Если будет реализована роевая концепция применения (по 10-20-50 дронов за раз), то эффективность может быть ещё выше. Кроме того, появится возможность повышения интенсивности и плотности;

▪️Минимизация потерь среди операторов. Сейчас большая часть дронов требует постоянного или хотя бы частичного управления. Если БПЛА получат элементы автономности, операторов можно будет отодвинуть от линии фронта, что снизит потери и повысит выживаемость при выполнении боевых задач;

▪️Снижение роли традиционной артиллерии и авиации. Дроны уже частично заменяют артиллерию и удары авиации. При самонаведении (и выполнении ещё ряда условий) их применение может стать ещё более массовым и точным, что снизит потребность в крупнокалиберных артсистемах и фронтовой авиации. Или, по крайней мере, позволит добиться большей автономности тем подразделениям, поддержка которых артиллерийским огнём или с воздуха по тем или иным причинам затруднена;

▪️Развитие контрмер. Если роевая и автономная концепции будут реализованы в полной мере или хотя бы на 70-80%, то противодействие дронам неизбежно нужно будет выводить на новый уровень. В первую очередь придётся пересматривать принципы проектирования и создания комплексов РЭБ, а также продумывать внедрение альтернативных систем защиты вроде лазерных систем ПВО, создания ложных целей и автоматизированных комплексов активной/пассивной защиты (как в танках);

▪️Эволюция тактики боя. Если всё вышеописанное станет возможным и воплтится в жизнь, то велик риск, что окопные линии и полевые укрепления как таковые могут потерять свою эффективность.  FPV-дроны уже сейчас могут заходить сверху и поражать позиции. Если это смогут делать рои дронов, то траншеи/блиндажи могут уничтожаться ещё эффективнее;

Какие могут быть проблемы?

Их масса. Прежде всего, электропитание. Автономность требует мощных вычислений, а они расходуют много энергии. Аккумуляторы в небольших дронах пока не позволяют одновременно обеспечивать дальний полёт, мощные сенсоры и работу ИИ. Современные FPV-дроны (и не только) используют в основном камеры и тепловизоры, но в плохих погодных условиях (туман, снег, дождь) этого  может не хватить. Радары и лидары могут помочь, но они требуют больше энергии и стоят сильно дороже. Однако главная проблема в том, что полностью автономные системы могут ошибаться и атаковать свои же войска. В реальных боевых условиях отличить врага от союзника часто сложно даже человеку, не говоря уже об ИИ. Для защиты от атак придётся создавать систему опознавания «свой-чужой». И стоимость её внедрения в массовые БПЛА пока нельзя назвать даже приблизительно.
https://t.me/c/1595839251/7639
========

Вслед за российской армией ВСУ начали возводить защитные сооружения из сетки против дронов. На этом видео, предположительно, один из таких коридоров на курском направлении. Ранее уже появлялись кадры, как дроны РФ на оптоволокне залетают внутрь, но новую реальность активности БПЛА на проводе, похоже, приходится учитывать обеим сторонам конфликта.
https://t.me/c/1595839251/7637
========

+1

420

Vigilante написал(а):

Пакистан, Афганистан, Иран, КНДР, Африка, Латинская Америка... не, наверно, это какие-то ненастоящие союзники

В Кащенко обратись, шизофреник. :D

0