СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)


Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)

Сообщений 241 страница 270 из 830

241

Wiedzmin написал(а):

можете показать как будет менять наполнитель в Т-72А ?

булку с изюмом купите и добудте его оттуда) а в "Б" можно крышки срезать и вытряхивать.

0

242

злодеище написал(а):

Валерий Мухин написал(а): На Леопарде на сколько можно судить по заготовкам башни, можно легко менять модули на лобовой и боковой детали.

я думал там ниши, как и у нас, наглухо заварены. у нас тоже так менять можно.

Завариваются ниши или просто закручиваются болтами это не принципиально.

Принципиально другое:
- У Леопарда-2 сделаны отсеки с достаточно тонкими стенками, внутрь которых вкладывают броневой блок (модуль). Стенки отсека относительно тонкие и стойкость защиты определяется стойкостью модуля. Заменив модуль можно варьировать свойства защиты в очень широких пределах. Объем и форма отсека такова, что в нем может поместится любой вариант защиты вплоть до второго слоя ДЗ (если предположить возможность размещения первого слоя ДЗ в клюве). Удобное, грамотное решение.
- У литой башни отечественных танков отсек для комбинированной брони засунут вглубь толстых слоев башни и имеет маленький габарит, который дополнительно сжирается необходимостью устанавливать жесткую стальную подложку. Это снижает эффективность работы комбинированной защиты. Речь таким образом идет не о броневом модуле (который обеспечивает почти всю величину защиты), а просто об отдельном слое, который к тому же из наложенных ограничений имеет меньшую эффективность и не может быть выполнен по полному спектру доступных решений. Кривое решение, которое в силу наложенных ограничений ТЗ (использовать существующую литую башню) были вынуждены сделать через жопу.

Вывод. При прочих равных (одинаковом технологическом уровне изготовления наполнителей, который, скорее всего, отнюдь не равен) литые башни отечественных таков имеют МЕНЬШУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Отредактировано Валерий Мухин (2011-01-04 00:50:39)

0

243

Валерий Мухин написал(а):

- У Леопарда-2 сделаны отсеки с достаточно тонкими стенками,

внешние и тыльные плиты Абрамса не сильно толще, от чего он не модульный ?

да и не сказать что на Т-90А они особо толстые...

еще вопрос, почему Т-62М не является примером "модульного бронирования" ? там как раз ничего разваривать не надо, снял\одел новый модуль.

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 00:56:24)

0

244

Wiedzmin написал(а):

как будет менять наполнитель в Т-72А ?

Так же, как в Б - вскрыть полость и удалить стержень (песчаный). И заменить его другим наполнителем.
Невозможно заменить наполнитель Т-64Б (корундовые шары), потому что он залит в массив брони.

Валерий Мухин написал(а):

У литой башни отечественных танков отсек для комбинированной брони засунут вглубь толстых слоев башни и имеет маленький габарит, который дополнительно сжирается необходимостью устанавливать жесткую стальную подложку.

Так "толстые слои башни", и тем более стальная "подложка" также выполняют роль бронезащиты. В отличие от "тонких стенок" Лео.

0

245

Wiedzmin написал(а):

внешние и тыльные плиты Абрамса не сильно толще, от чего он не модульный ?

Я затрудняюсь сказать как именно там устроена конструкция брони, поэтому не упомянул Абрамс.
Есть фотки аналогичные Леопарду?

Wiedzmin написал(а):

да и не сказать что на Т-90А они особо толстые...

Откройте известную тарасенковскую картинку и сравните соотношения толщины стенок "основной брони" и габариты модуля. У литой башни толщина стенок основной брони больше габарита наполнителя (Это полное уродство, а не модульность):
http://btvt.narod.ru/1/armor_world/zvetnii.gif
[реклама вместо картинки]

Wiedzmin написал(а):

еще вопрос, почему Т-62М не является примером "модульного бронирования" ? там как раз ничего разваривать не надо, снял\одел новый модуль.

Ну это модульность на уровне модулей ДЗ. Как раз на Т-62 был выбор между исполнением с "бровями" и исполнением с ДЗ.

Отредактировано Валерий Мухин (2011-01-04 01:33:58)

0

246

vecher написал(а):

Так "толстые слои башни", и тем более стальная "подложка" также выполняют роль бронезащиты.

Ясный перец исполняют. Но похоже, тот факт, что при таком исполнении страдает массовая эффективность брони не доходит до Вашего сознания.

vecher написал(а):

В отличие от "тонких стенок" Лео.

Тонкие стенки Лео так же выполняют роль бронезащиты. При этом их толщина оптимальна для выполнения ими их функций.

0

247

Валерий Мухин написал(а):

Я затрудняюсь сказать как именно там устроена конструкция брони, поэтому не упомянул Абрамс.
Есть фотки аналогичные Леопарду?

были тут где то данные, Ghostrider приводил.

p.s именно конструкция ? т.е как выглядит наполнитель ? а в видели наполнитель Леопарда ?

Валерий Мухин написал(а):

Откройте известную тарасенковскую картинку и сравните соотношения толщины стенок "основной брони" и габариты модуля. У литой башни толщина стенок основной брони больше габарита наполнителя (Это полное уродство, а не модульность):

я вам же написал Т-90А у него башня сварная, внешняя плита 65мм.

Валерий Мухин написал(а):

Ну это модульность на уровне модулей ДЗ

это обычная модульность, снял бровь\повесил бровь, равно как и на меркаве, снял один из модулей\поставил новый.

vecher написал(а):

Так же, как в Б - вскрыть полость и удалить стержень (песчаный). И заменить его другим наполнителем.
Невозможно заменить наполнитель Т-64Б (корундовые шары), потому что он залит в массив брони.

на Т-72А доступа к стержням нету, на Т-72Б да есть лючки доступа.

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 01:24:54)

0

248

Wiedzmin написал(а):

были тут где то данные, Ghostrider приводил.

Давайте найдем и посмотрим. Я не очень понимаю смыла Ваших постингов. Складывается впечатление, что Вы пытаетесь доказать, что литая башня это круто, а буржуи по жизни делают отстой.

Wiedzmin написал(а):

я вам же написал Т-90А у него башня сварная, внешняя плита 65мм.

По отечественным представлениям толщина 50-60 мм требуется на внешней стенке для защиты модуля от случайного повреждения осколками и малокалиберными пушками.

Wiedzmin написал(а):

это обычная модульность, снял бровь\повесил бровь, равно как и на меркаве, снял один из модулей\поставил новый.

Несколько разное соотношение стойкости модуля и несъемной брони. "Бровь" именно внешний модуль завешивающийся на основную бронезащиту и в этом аналогична модульности ДЗ.
Естественно это то же модульность и работает как модульность. Но это просто модернизация старой машины.
К слову ни кто для корпуса Т-62М не озаботился созданием съемного модуля.

0

249

Валерий Мухин написал(а):

Давайте найдем и посмотрим. Я не очень понимаю смыла Ваших постингов. Складывается впечатление, что Вы пытаетесь доказать, что литая башня это круто, а буржуи по жизни делают отстой.

нет я пытаюсь понять что есть "модульность" и где ее "много" на западе\в мире ?

вам нужно именно структура наполнителя башни(которой конечно нигде нету, и откуда вы знаете структуру наполнителя леопарда ?) или нужны толщины стенок ?

Валерий Мухин написал(а):

По отечественным представлениям толщина 50-60 мм требуется на внешней стенке для защиты модуля от случайного повреждения осколками и малокалиберными пушками.

т.е любой отечественный танк со сварной башней имеет модульное бронирование ? зачем тогда украинцы расхваливали модульность своих башен на Оплоте ?

Валерий Мухин написал(а):

"Бровь" именно внешний модуль завешивающийся на основную бронезащиту и в этом аналогична модульности ДЗ.

модульность в моем понимании это быстросъемная конструкция, при поломке\выведения из строя можно заменить на новую, как можно быстро заменить что то на Т-90А, Лео-2, Абрамсе ?

Валерий Мухин написал(а):

Естественно это то же модульность и работает как модульность. Но это просто модернизация старой машины.

на Меркавах меняются модули и на башне и на корпусе, на любой из модификаций, и новые модули можно повесить на старую машину к примеру.

я бы еще "клювы" на леопарде назвал каким то подобием модулей, но уж никак не основную броню башни, для доступа к которой придется всю башню резать.

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 01:41:45)

0

250

Wiedzmin написал(а):

вам нужно именно структура наполнителя башни(которой конечно нигде нету, и откуда вы знаете структуру наполнителя леопарда ?) или нужны толщины стенок ?

Не нужно удобство и гибкость в проектировании и использовании броневых модулей.
Для Леопарда-2 я Вам и сам могу нарисовать кучу различных вариантов исполнения модулей - мне будет удобно их проектировать поскольку конструктор башни создал для разработчика брони максимум удобств.

Wiedzmin написал(а):

т.е любой отечественный танк со сварной башней имеет модульное бронирование?

Давайте заменим "любой" на Т-90 и тогда я скажу, что так оно и есть.

Wiedzmin написал(а):

зачем тогда украинцы расхваливали модульность своих башен на Оплоте ?

А что у них там с модульностью? Я предполагаю, что там модульность не выше, чем у сварного Т-90.
Вот вариант "Бурлака", как его рисует Тарасенко, имеет следующий уровень технологии модульности - внешние навесные модули. И соответственно приближается к уровню Меркавы, Челленджера, Леклерка и т.д.
У китайцев, к слову, уже навесные внешние модули!

Wiedzmin написал(а):

модульность в моем понимании это быстросъемная конструкция, при поломке\выведения из строя можно заменить на новую, как можно быстро заменить что то на Т-90А, Лео-2

Т-90А, Лео-2 удовлетворяют этому условию.
Просто мнение. что конструкция "на болтах" - модульная, а  закрепленная сваркой нет, не совсем верное.

Wiedzmin написал(а):

Абрамсе ?

Давайте данные об Абрамсе, осмотрим его на предмет модульности.

Wiedzmin написал(а):

я бы еще "клювы" на леопарде назвал каким то подобием модулей, но уж никак не основную броню башни, для доступа к которой придется всю башню резать.

Что такого ужасного в том, что крышка отсека приварена а не прикручена на болтах?
Главное что внутри отсека лежит МОДУЛЬ!!!!

0

251

Василий Фофанов написал(а):

Для Леопарда-2 я Вам и сам могу нарисовать кучу различных вариантов исполнения модулей - мне будет удобно их проектировать поскольку конструктор башни создал для разработчика брони максимум удобств.

какие у башни Лео отличия от Абрамса ? и какое мне дело до "я и сам могу" вы знаете какой наполнитель в башне леопарда-2 или нет?

Валерий Мухин написал(а):

Давайте заменим "любой" на Т-90 и тогда я скажу, что так оно и есть.

у Т-90 башня литая, Т-90А сварная, Оплоты башня сварная, 187 башня сварная, там модули или как ?

Валерий Мухин написал(а):

И соответственно приближается к уровню Меркавы, Челленджера, Леклерка и т.д.

из перечисленных танков модули только у Меркавы.

Валерий Мухин написал(а):

Что такого ужасного в том, что крышка отсека приварена а не прикручена на болтах?
Главное что внутри отсека лежит МОДУЛЬ!!!!

внутри "отсека" наполнитель непонятной структуры, неизвестно как закрепленный в этом "отсеке"

Валерий Мухин написал(а):

Давайте данные об Абрамсе, осмотрим его на предмет модульности.

внешняя плита лба башни 50мм, тыльная емнип 90, в бортах башни "разнесенка", по сути "коробка с отсеками" как на Лео, почему не модуль ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 02:32:55)

0

252

Василий Фофанов написал(а):

Объект 187 - на Урале, 478БК - в Харькове. Это все конец 80-ых. Причем это совместно с НИИ Стали делалось, может ты это даже мог застать.

Действительно, чегой-то я  :blush: .... Не не застал. Мимо как-то прошло...
Я застал как раз попытку впихнуть результаты этих работ обратно в литую башню.

0

253

Василий Фофанов написал(а):

наглядно показывает что утрата Мариуполя не являлась основным фактором

А что там с Мариуполем на Украине стало? Он не загнулся случайно?

0

254

еще вопрос как вы "модули" в башне Леопарда-2 менять собрались, те что за прицелом и под ним? прицел при срезании всяких разных лючков полюбому придется вытаскивать, потом ставить на место, и выверять, хреновая какая "модульность" выходит

вот кстати леклерк если что

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 02:40:14)

0

255

Wiedzmin написал(а):

какие у башни Лео отличия от Абрамса ?

Если я не знаю внутренней геометрии башни Абрамса, как же я могу сказать в чем её отличия от башни Леопарда?

Wiedzmin написал(а):

вы знаете какой наполнитель в башне леопарда-2 или нет?

Нет не знаю.

Wiedzmin написал(а):

у Т-90 башня литая, Т-90А сварная, Оплоты башня сварная, 187 башня сварная, там модули или как ?

У сварных башен - модули.

Wiedzmin написал(а):

И соответственно приближается к уровню Меркавы, Челленджера, Леклерка и т.д.
из перечисленных танков модули только у Меркавы.

Это Вам так представляется.

Wiedzmin написал(а):

внутри "отсека" наполнитель непонятной структуры, неизвестно как закрепленный в этом "отсеке"

Наполнитель не "внутри отсека", наполнитель внутри модуля, а уже сам модуль внутри отсека.

Wiedzmin написал(а):

внешняя плита лба башни 50мм, тыльная емнип 90, в бортах башни "разнесенка", по сути "коробка с отсеками" как на Лео, почему не модуль ?

Картинку можно?

0

256

Валерий Мухин написал(а):

Если я не знаю внутренней геометрии башни Абрамса, как же я могу сказать в чем её отличия от башни Леопарда?

серьезных там отличий никаких, те же отсеки на лбу и бортах, разница в размерах и наполнителях.

Валерий Мухин написал(а):

Нет не знаю.

откуда уверенность что внутри "модуль" ?

Валерий Мухин написал(а):

У сварных башен - модули.

опять же, что за наполнитель к примеру в башне Т-90А ?

Валерий Мухин написал(а):

Это Вам так представляется.

это прекрасно видно и понятно, модулей в нормальном понимании этого слова нету нигде кроме Меркавы, модулей в понимании возможности замены наполнителя ? да почти на любом танке.

Валерий Мухин написал(а):

Наполнитель не "внутри отсека", наполнитель внутри модуля, а уже сам модуль внутри отсека.

есть фото\схемы\что либо еще это подтверждающее ?

Валерий Мухин написал(а):

Картинку можно?

картинки точно нету, ищу цитату.

[реклама вместо картинки]

есть такие, но к сожалению разрезов лба и бортов там нету.

Василий Фофанов написал(а):

Подозреваю, это все совершенная мелочь по сравнению с общим объемом работ при капремонте.

при капремонте не спорю, преимущество модулей что их можно менять быстро и без отправки на завод, как сменить наполнителя в башнях Т-90А, Леопарда итп, без отправки на завод ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 02:47:32)

0

257

Wiedzmin написал(а):

прицел при срезании всяких разных лючков полюбому придется вытаскивать, потом ставить на место, и выверять

Зачем?

Wiedzmin написал(а):

вот кстати леклерк если что

Ну? Я вижу "башню в сборе". Есть там съемные внешние модули или они внутри отсека как на Леопарде не видно.

0

258

Валерий Мухин написал(а):

Ну? Я вижу "башню в сборе". Есть там съемные внешние модули или они внутри отсека как на Леопарде не видно.

Вы на фото леопарда только "коробку" видите, что внутри "отсеков" вы не знаете, и не видели, к чему гадания о "модулях" ?

Валерий Мухин написал(а):

Зачем?

для получения доступа к этим частям, да и прицел не повредить попутно, в случае с А5\6 вам наверно и клювы\доп. защиту башни придется снимать что бы до самой башни добраться, так что на модульность как то мало похоже.

0

259

Wiedzmin написал(а):

откуда уверенность что внутри "модуль" ?
есть фото\схемы\что либо еще это подтверждающее ?

Есть знания как нужно конструировать броню. если бы там был не модуль, а современный наполнитель, то надо было бы делать не просто пустую коробку, как на фотографии, а сложную сварную конструкцию. Такую конструкцию проще всего оформить в виде модуля.

Wiedzmin написал(а):

это прекрасно видно и понятно, модулей в нормальном понимании этого слова нету нигде кроме Меркавы, модулей в понимании возможности замены наполнителя? возможности замены наполнителя ? да почти на любом танке.

Модуль - это возможность замены наполнителя ОДНИМ БОЛЬШИМ БЛОКОМ - модулем.

При этом модуль обеспечивает основную часть стойкости броневой детали и его внутренность спроектирована как единое целое.

Отредактировано Валерий Мухин (2011-01-04 02:56:01)

0

260

Валерий Мухин написал(а):

Есть знания как нужно конструировать броню. если бы там был не модуль, а современный наполнитель, то надо было бы делать не просто пустую коробку, как на фотографии, а сложную сварную конструкцию. Такую конструкцию проще всего оформить в виде модуля.

на фото окончательный этап сборки башни ? смонтированы все необходимые "перегородки" итп ? засовывание наполнителя в "модуль", а потом в "отсек" может и облегчит замену наполнителя где то на заводе, но уж точно не в полевых условиях, снял убитый\поставил новый.

Валерий Мухин написал(а):

Модуль - это возможность замены наполнителя ОДНИМ БОЛЬШИМ БЛОКОМ - модулем.

ну вон на Меркавах как раз блоками все увешано, их можно быстро снять и поставить новый, башню резать при этом не придется.

Валерий Мухин написал(а):

При этом модуль обеспечивает основную часть стойкости броневой детали и его внутренность спроектирована как единое целое.

ну на меркаве модуль как раз "основная броня" за ней только тонюсенькие стенки башни, да и сам модуль судя по всему не особо прочный, поэтом и нужна его быстрая замена.

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-04 02:58:36)

0

261

Ну короче, я уже высказал точку зрения. Позволю себе остаться при своем мнении "что есть модуль".

0

262

глянул я тут, что такое "литьё в кокиль".
и выяснилось, что в принципе кокиль можно использаовать 10 000 раз (для отливки игрушечных солдатиков из цинка), а вот для больших деталей срок службы падает даже не в разы, а в сотни раз. так что каждые 10 отливок башни придётся изготавливать новый кокиль - трудоёмкость данной операции в разы поболее будет чем сварка башни.

0

263

Wiedzmin мы на поляков тех глядим, а они на нас тут :-) http://www.battlefront.com/community/sh … tcount=175

0

264

Wiedzmin написал(а):

на Т-72А доступа к стержням нету, на Т-72Б да есть лючки доступа

Стержни, формирующие полости в литье, всегда имеют выход "наружу". Их ведь, стержни, крепить надо. Напрмер, в блоке цилиндров двигателя, стержень, формирующий рубашку охлаждения, имеет много выходов наружу. Потом эти выходы на готовой детали закрывают пробками.
И в случае литой башни песчаный стержень обязан иметь выход наружу.

Валерий Мухин написал(а):

при таком исполнении страдает массовая эффективность брони

Это всем ясно, что литая броня менее бронестойкая, чем прокат. Но причины выбора литья для пр-ва башен я уже озвучил.
Толщина же тыла и фронта башни (литой) определяется технологией литья - тонкие стенки при таких габаритах невозможно пролить.

0

265

vecher
в т-72а всё намертво сделано. ничего вы оттуда не вытащите.

0

266

iliq написал(а):

так что каждые 10 отливок башни придётся изготавливать новый кокиль - трудоёмкость данной операции в разы поболее будет чем сварка башни.

Да ладно вам, трудоемкость, стоимость литой и сварной башни будет примерно одинаковой, для механической обработки литье или сварка - это заготовки, дальше практически всё одинаково

0

267

iliq написал(а):

глянул я тут, что такое "литьё в кокиль".
и выяснилось, что в принципе кокиль можно использаовать 10 000 раз (для отливки игрушечных солдатиков из цинка), а вот для больших деталей срок службы падает даже не в разы, а в сотни раз. так что каждые 10 отливок башни придётся изготавливать новый кокиль - трудоёмкость данной операции в разы поболее будет чем сварка башни.

10000/10=1000 раз. А все начиналось с единиц разов :D  Главное - желание натянуть на глобус :D

0

268

vecher написал(а):

Главное - желание натянуть на глобус

желание и труд, всё перетрут)))

0

269

vecher написал(а):

Это всем ясно, что литая броня менее бронестойкая, чем прокат.

Всем может быть и ясно, но написано совсем даже не про соотношение бронестойкости проката и литья.
В моем сообщении речь шла исключительно о конструктивном оформлении комбинированным брони с современными наполнителями.
Конструкция литой башни в силу своих особенностей не позволяет полностью реализовать эффективность наполнителя.

0

270

Валерий Мухин написал(а):

Конструкция литой башни в силу своих особенностей не позволяет полностью реализовать эффективность наполнителя

Это из-за толщины стенок?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)