СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)


Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)

Сообщений 751 страница 780 из 830

751

Злобный Полкан написал(а):

Ну так блин сравнил бой, со стрельбой по мишени.

так не я ж сравниваю(про то что Т-72 зачем то там ближе надо подъехать к М-60), хотя по мне что 8-10км что 700метров с карабина, эт какие то фантастические циферы  :unsure:  уж без обид, а что за мишень хоть для М4 ?

Злобный Полкан написал(а):

потому что на 3 наши уже поражали железно, но и сирийцы могли уже вести огонь).

а что им раньше мешало открывать огонь ? местность неудачная ? или сирийцы танкисты такие ?

Злобный Полкан написал(а):

Зато знаю одного ....мммм...таланта который немог выбить микбац(незнаю как по руски, но вобшем это когда надо кучно выбить серию) на 25 метров, лёжа, с сощек меньше 3,5 см :angry:

кстати, а в чем смысл с таких близких дистанция лежа и с сошек куда то бить ? т.е что этими упражнениями тренируют ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-02-17 02:46:33)

0

752

Wiedzmin написал(а):

а что им раньше мешало открывать огонь ? местность неудачная ? или сирийцы танкисты такие ?

Всё в купе, более низкий уровень подготовки, удачный для нас выбор позиции и ещё несколько факторов.

Wiedzmin написал(а):

кстати, а в чем смысл с таких близких дистанция лежа и с сошек куда то бить ? т.е что этими упражнениями тренируют ?

Ничего, это первый этап пристрелки.

0

753

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:32:25)

0

754

Василий Фофанов написал(а):

Собственно и с трех километров в движении попадать из Т-62 по частично экранированной цели боюсь сможет только отличник.

А почему поражать цели надо было именно в движении ? Нельзя было выделить часть танков которые также с места могли бы стрелять по танкам противника ?

0

755

Василий Фофанов написал(а):

Думаю не хуже современных им советских срочников.

Срочник срочнику не товарищ :). В первом эшелоне (группы войск и дивизии "Б" западных округов) вполне нормально готовили. Главное отличие от подготовки израильских танкистов - упор на сосредоточенный огонь взвода/роты при стрельбе на большие дальности, а не надежда на индивидуальную выучку. По факту сначала стрелял самый подготовленный наводчик (иногда за прицелом был офицер), сообщал установки, и дальше молотили все. С появлением оптического дальномера на Т-64 процесс упростился и ускорился, но надо сказать, что в роте обычно было всего 3-4 наводчика, которые могли точно совмещать половинки картинки в поле зрения дальномера, там многое зависело и от тренировки, и от индивидуальных особенностей зрения человека.

0

756

Ghostrider написал(а):

Дальномер работал  по принципу совмещения "истинного" и "ложного" изображений;

Как сложно сказал - да это по сути вычисление сторон треугальника по основной стороне и двум углам.

0

757

Ghostrider написал(а):

ДУ вообще идут  только на М1А2SEP в составе комплекта TUSK.

А известно чего на модернизированые М1А1 не ставят?

0

758

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:32:33)

0

759

Ghostrider написал(а):

А зачем!?  Экономически целесообразней ставить тепловизионный прицел на командирскую ЗПУ, что собственно и происходит.

Дык понятно,но ДУ на нем,от чего командирам танков не легче,никакой бронеаквариум не обеспечит ИМХО зашиты,которая даёт ДУ.
Хм,или все же ДУ на М1А1-ставят,только на место обычных командирских тюрелей,встечались фото с довольно масивными установками-привод вполне мог поместится.Или показалось :huh:

0

760

vim написал(а):

Главное отличие от подготовки израильских танкистов - упор на сосредоточенный огонь взвода/роты при стрельбе на большие дальности, а не надежда на индивидуальную выучку.

В бою танков - "сосредоточенный огонь взвода/роты" это зло, имхо. И ведется не от хорошей жизни. Особенно когда у вашего противника каждый танк обстреливает 2-3 цели.

0

761

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:32:39)

0

762

Ghostrider написал(а):

На М1А1  командирская ЗПУ наводится из-под брони(электропривод по горизонтали, ручной- по вертикали), поэтому дешевле и проще вешать на имеющуюся конструкцию тепловизор, а не городить огород с CROWS, которая в первую очередь  нужна для установки на различные легкобронированные машины.

Все,вопросов нет 8-) Спасиб).
Просто думал,что на М1А1 нет ДУ.Кстати а подобная ЗПУ всегда ставилась,или ето очередная модернизация?И что представляет собой ручной привод?

Отредактировано Blitz. (2011-02-17 17:25:10)

0

763

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:33:18)

0

764

Ghostrider написал(а):

От рождения такая. По сути дела единственная крупная доработка до сих пор- введение электроспуска вместо тросика на IPM1.

:D советская ЗПУ Т-64 просто хай тек,по сравнению с тросиком.Всегда казалось что ЗПУ на М1А1 не имеет дистанционного управления,мдя. :idea:
И еще,а что ручной привод представляет?И пулемет крутится вместе с прибором наблюдения командира,или отдельно(т.е. привод можно отлючать?)

Отредактировано Blitz. (2011-02-17 17:30:07)

0

765

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:33:26)

0

766

alexx188 написал(а):

В бою танков - "сосредоточенный огонь взвода/роты" это зло, имхо. И ведется не от хорошей жизни. Особенно когда у вашего противника каждый танк обстреливает 2-3 цели.

Я бы так не сказал. Вообще "хорошая жизнь" в танке проблематична, что в Тэшке, что в Меркаве :).
На дальностях стрельбы, где вероятность попадания низкая, сосредоточенный огонь штука весьма полезная. И этот метод в правила стрельбы и курс стрельб из танков "забит" не по результатам форумных пикировок, а на основе опыта отстрела типовых ситуаций десятками и сотнями экипажей срочников, в десятках циклов. Например, при подготовке КСТ-84 было задействовано более ста экипажей в трех совсем разных климатических зонах, которые для получения статистически верных результатов многие десятки раз отрабатывали задания курса днем и ночью.
Как наши западные коллеги на Графенвере стреляют, я наблюдал. Причем не экипажи, натасканные на CAT, а линейной бригады бундесвера. Поэтому ситуацию на то время знаю хорошо и заявления типа "каждый танк обстреливает 2-3 цели" оставляю за рамками обсуждения.

0

767

vim написал(а):

На дальностях стрельбы, где вероятность попадания низкая, сосредоточенный огонь штука весьма полезная.

Стрелять по площадям - да, полезная. Стрелять так по точечным целям - именно не от хорошей жизни. Не очень точные пушки, не очень хорошее СУО, не очень хорошие наводчикии т.п. Иной причины я не вижу. Иметь перед собой 10 целей и стрелять всем вместе только по одной - это рецепт для поражения. Не говоря уже об чудовищном расходе боеприпасов.
Про оставление за рамками обсуждения - не могу сказать про 70-е годы, но в 80-е - наши танкисты обучались и стреляли именно так. И соответственно в 90-е и позже..

Отредактировано alexx188 (2011-02-17 19:11:02)

0

768

alexx188 написал(а):

Стрелять по площадям - да, полезная. Стрелять так по точечным целям - именно не от хорошей жизни. Не очень точные пушки, не очень хорошее СУО, не очень хорошие наводчикии т.п. Иной причины я не вижу.
Про оставление за рамками обсуждения - не могу сказать про 70-е годы, но в 80-е - наши танкисты обучались и стреляли именно так. И соответственно в 90-е и позже..

Это все словесные рассуждения. Приведите мне условия пары типовых упражнений контрольных стрельб для танкистов-срочников из официальных документов, с параметрами по дальности, времени, расходу боеприпасов, условиям ведения огня, критериями оценки. Я могу в ответ выложить аналогичные отечественные на любой период - 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы.

0

769

Ghostrider написал(а):

ЗПУ Т-64 конечно более продвинута,  но мега-превосходства не наблюдается. Вот  установка на Т-80УД или Т-90- это  огромный прогресс,

а в чем он проявляется?

0

770

v

Отредактировано Ghostrider (2013-07-25 22:33:40)

0

771

Ghostrider написал(а):

Ну а что там может быть? планетарный редуктор  внутри башни,  карданный вал от него( или что-то в этом роде) связанный через конические шестерни с цапфами люльки пулемета.  Сложно что-то иное представить. Люлька пулемета жеско связана с прицелом и рассогласованная их работа не возможна.
ЗПУ Т-64 конечно более продвинута,  но мега-превосходства не наблюдается. Вот  установка на Т-80УД или Т-90- это  огромный прогресс, ИМХО.

Спасибо за ответы.
На ЗПУ Т-64А нет хотябы ручного привода и веревочки)
ПС а какие серйозные отличия ЗПУ Т-80УД от той что стоит на Т-64А/Б/БВ?

0

772

vim написал(а):

Это все словесные рассуждения. Приведите мне условия пары типовых упражнений контрольных стрельб для танкистов-срочников из официальных документов, с параметрами по дальности, времени, расходу боеприпасов, условиям ведения огня, критериями оценки. Я могу в ответ выложить аналогичные отечественные на любой период - 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы.

Это нечестный прием.. :rolleyes: Вы можете выложить, я - нет.. Хотя на форуме уже выкладывались ваши нормативы по стрельбе - и там на выполнение упражнения выделялось очень и очень много времени, несколько минут по-моему, у нас счет на секунды - меньше полминуты на огневой контакт и поражение 1-3 целей на большом расстоянии. Но вопрос не в нормативах а в принципах. А принцип в том, чтобы обстрелять максимальное количество целей (желательно все видимые) одновременно за как можно меньшее время. Т.е. огневой контакт должен быть очень коротким, несколько выстрелов - и спрятаться, отойти/подъехать ближе, сменить позицию.. Еще несколько выстрелов - и опять прятаться. Одновременная стрельба роты по одной цели этим принципам не отвечает.

Кстати понятия "контрольные стрельбы" у нас нет, как и оценок.

Отредактировано alexx188 (2011-02-17 19:38:39)

0

773

Если я правильно помню, то сосредоточенный огонь тренировали для стрельбы по наиболее опасным целям - установки ракет, другие носители ЯО. По тем предписывалось при обнаружении шмалять из всего, что могло дотянуться.

0

774

Vold написал(а):

Если я правильно помню, то сосредоточенный огонь тренировали для стрельбы по наиболее опасным целям - установки ракет, другие носители ЯО.

Это другое дело, я говорю про обычный бой. Противник - танки, БТР/БМП, спешенная пехоты, позиции ПТУР.

0

775

Лично нас не учили сосредоточенному огню составом подразделения.
Учили "просто" стрелять. Всегда сходу. Я, как командир, сам определял цели. Естественно, в рамках "дозволеного" условиями упражнения.
А стрелять с места - это было для салаг, в самом начале учебки.

0

776

vecher написал(а):

А стрелять с места - это было для салаг, в самом начале учебки.

Ну-ну. Стрелять с места - "некруто", да? Кстати - вы сами определяли цели, для стрельбы одиночного танка это нормально. А как со стрельбой в составе взвода/роты?

0

777

Vold написал(а):

Если я правильно помню, то сосредоточенный огонь тренировали для стрельбы по наиболее опасным целям - установки ракет, другие носители ЯО.

Немного не так. Ракетные установки, взвод ПТУР на автомобиле - это цели для стрельбы подразделением на большие дальности ОФС. Сосредоточенный огонь подразделения ведется в пределах "обычных" дальностей по наиболее опасным целям (танки, БМ ПТУР).

0

778

vim написал(а):

Сосредоточенный огонь подразделения ведется в пределах "обычных" дальностей по наиболее опасным целям (танки, БМ ПТУР).

Так и должно быть, этим уменьшаем наличие опасных для нас объектов в кратчайшее время, тактика в любой стратегической игре аналогичная.

0

779

Сергей Белоног написал(а):

Так и должно быть, этим уменьшаем наличие опасных для нас объектов в кратчайшее время, тактика в любой стратегической игре аналогичная.

В кратчайшее? :rolleyes: Наоборот - максимально большое время. Ваш "пристрелочный" танк должен найти цель, пристреляться по ней, затем сообщить танкам своей роты (по рации) какой танк он обстреливает (хотя можно сообщить и зараннее), затем сообщить дистанцию (азимут?).. И все начинают палить... Слишком много времени.. А еще - прицел у всех танков выверен по-разному, танки не стоят на одинаковой ровной поверхности.. А в это время противник безпрепятственно отстреливает ваши танки, и за то время что вы, возможно, уничтожите сосредоточенным огнем один вражеский танк - остальные выбьют несколько ваших.

Отредактировано alexx188 (2011-02-17 20:57:30)

0

780

alexx188 написал(а):

Стрелять с места - "некруто", да?

В начале обучения, это нужно для отработки навыков. А далее - это чисто для показухи. Потому что вероятность попадания по сильно удаленной цели - лотерея.
Нет, не спорю, если всегда стрелять с одного места и по одной цели/мишени, то довольно часто может и везти - если остальные влияющие условия будут совпадать. Но в реальных условиях все будет каждый раз по разному. И останутся только сказки.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника стран НАТО (часть 2)