СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поколения танков

Сообщений 151 страница 169 из 169

151

Валерий Мухин написал(а):

при проектировании танка специально ставится задача снижения облучения головного мозга и кишечника танкистов, до уровня, при котором они способны были бы выполнять ближайшие задачи и у них не наступало поражение вестибулярного аппарата.

Хмм. И эта задача была выполнена абсолютно? Впрочем, вопрос - риторический. Либо Ваши представления в данной области слишком примитивны, либо Вы считаете таковыми представления всех остальных участников обсуждения. Но это к делу непосредственного отношения не имеет. Я уж задам вопрос в обозначенных пределах познаний в радиологии. Если уж задача по защите от ИИ была выполнена, то причём здесь МЗ? Или обеспечивалась защита только трёх членов экипажа, а четвёртого - никак?
Да, и как там с фактами по снижению скорострельности при ручном заряжании после 4-го выстрела?

0

152

Василий Фофанов написал(а):

По-моему во всех этих случаях было что-то глубочайшим образом не так.

зато какая шикарная надпись ДМБ-95 получилась на склоне горы..)))

0

153

Vist написал(а):

Либо Ваши представления в данной области слишком примитивны, либо Вы считаете таковыми представления всех остальных участников обсуждения.

Если Вы желаете померится познаниями в радиологии танкостроения, то можете завести от дельную ветку. Только боюсь прикладной аспект применительно к танкам я знаю все же лучше.

Vist написал(а):

Но это к делу непосредственного отношения не имеет. Я уж задам вопрос в обозначенных пределах познаний в радиологии. Если уж задача по защите от ИИ была выполнена, то причём здесь МЗ? Или обеспечивалась защита только трёх членов экипажа, а четвёртого - никак?

Выполнена задача "сохранения частичной работоспособности на ближайшее время".

Vist написал(а):

Да, и как там с фактами по снижению скорострельности при ручном заряжании после 4-го выстрела?

Я мог бы залезть в свой архив и поискать, там ту самую информацию об этом вопросе, но форма его изложения Вами наталкивает меня на мысль, что этого делать не стоит.

0

154

Валерий Мухин написал(а):

Выполнена задача "сохранения частичной работоспособности на ближайшее время".

мы, как Чернобыль грохнул, преподавателю по ОМП вопрос задали. " А че за паника такая, вроде ж как там по нормам пару сот рентген ничего страшного, норма?".. Ну он нам и обьяснил в курилке неофициально "Норма, сынки, это чтоб посмле того как ядрен батон жахнет, то вы бы протянули на этом свете еще сутки, чтобы выполнить ближайшую боевую задачу"

0

155

Валерий Мухин написал(а):

Ну так сейчас этот транспортер стоит НАД каруселью АЗ.

Валерий, извините, но вращающийся транспортер - это по книжному, а "карусель" - то же, но на жаргоне.

Валерий Мухин написал(а):

Сзади ограждения пушки ещё куча места, где собственно сейчас стоит механизм подъема кассет.

Механизм подъема кассет - сантиметров 20 по продольной оси башни в районе погона. Это куча?

0

156

Василий Фофанов написал(а):

Кстати это одна из страниц чеченской войны, которая лично у меня всегда вызывала сильнейшее недоумение. Не могу я себе представить ситуацию в нормально функционирующей армии, где что-то типа широко разрекламированной "огневой карусели" имеет хоть какую-то тактическую необходимость. По-моему во всех этих случаях было что-то глубочайшим образом не так.
Посудите сами, 88 ОФС прямой наводкой куда-то выпущено подряд с высоким темпом. Что на том конце такое было?! Годзилла? Чудовище из "Монстро"?

Президентский дворец Дудаева, вероятно. Во всяком случае при штурме района вокруг дворца танки работали каруселью.
Вообще когда надо зачистить застройку с множеством потенциальных огневых точек и множеством обороняющихся - такой расход боеприпасов неудивителен.
А не так было то, что такую работу  в большей степени должна делать артиллерия и авиация, но там со взаимодействием известно как было.

0

157

Валерий Мухин написал(а):

А если мы сделаем рабочее место ровно 1м2, но заряжающему будет не удобно работать?

значит надо скомпоновать что бы удобно было.

Валерий Мухин написал(а):

Это все мелкие проблемы легко решаемые по ходу проектирования.

не знаю как там в ходе проэктирования у кого, но вот опыт показывает что из одной мелочи вылазает другая и решать их надо вкупе.

0

158

злодеище написал(а):

Валерий Мухин написал(а): А если мы сделаем рабочее место ровно 1м2, но заряжающему будет не удобно работать?
значит надо скомпоновать что бы удобно было.

Нет, это значит, что объем рабочего места не может быть критерием качества его проектирования.

злодеище написал(а):

не знаю как там в ходе проэктирования у кого, но вот опыт показывает что из одной мелочи вылазает другая и решать их надо вкупе.

При проектировании есть разного уровня проблемы. Часть из них действительно нужно решать в комплексе, а часть из них решается просто "по месту".

0

159

Валерий Мухин написал(а):

а часть из них решается просто "по месту".

нуда, отломил и выкинул)))

Валерий Мухин написал(а):

Нет, это значит, что объем рабочего места не может быть критерием качества его проектирования.

одним из критериев, от объёма помещения качество работы зависит же.

0

160

Валерий Мухин написал(а):

объем рабочего места не может быть критерием качества его проектирования

А число посадочных мест в маршрутке не может быть критерием ее пасажировместимости...

0

161

Гайковерт
нет, ещё и стоячие есть)))

0

162

Валерий Мухин написал(а):

Если Вы желаете померится познаниями в радиологии танкостроения, то можете завести от дельную ветку.

Не, не желаю. Как уже говорил - радиологию танкостроения не признаю. Также как и радиологию пылесосостроения, или радиологию страусоводства.

Валерий Мухин написал(а):

Только боюсь прикладной аспект применительно к танкам я знаю все же лучше.

Правильно, что "боитесь". Потому как Ваши знания относительно танкостроения сомнения не вызывают, а вот вторая часть - ... ... ... Взять хотя бы следующее выражение:

Валерий Мухин написал(а):

Выполнена задача "сохранения частичной работоспособности на ближайшее время".

Человек "в теме" никогда так не скажет. Любая защита от ИИ выполняет задачу по ослаблению этого самого излучения в какой-то кратности. А уж будет ли "сохранение частичной работоспособности" - зависит от исходного уровня излучения. Откуда взялась приведённая Вами фраза - ума не приложу. Впрочем, в советские времена вопросы пропаганды были на более высоком уровне, чем вопросы радиологии. Боеспособность танковых экипажей требовалось обеспечить если не защитой, то уж, хотя бы, убеждённостью, или верой. Но это всё - лирика. Вы, по сложившейся традиции, проигнорировали вопрос по-существу - причём здесь АЗ/МЗ?

Валерий Мухин написал(а):

Я мог бы залезть в свой архив и поискать, там ту самую информацию об этом вопросе, но форма его изложения Вами наталкивает меня на мысль, что этого делать не стоит.

Да ради Бога! Мне эта информация не сильно-то и нужна. Я по-прежнему останусь в уверенности, что не существует каких-либо вменяемых объяснений снижения скорострельности "Абрамса", или "Леопарда" после 4-го выстрела. Теперь публикация заявленных фактов - исключительно Ваше личное дело. Вам решать - пополнять ряды известных трепачей, или нет.
А по поводу "формы изложения" - совсем не понял. Я, чаще всего, автоматически перенимаю "форму изложения" собеседника. Думаю, при внимательном изучении своих текстов, Вы найдёте то, что Вас обидело именно в них.
Всё. Перепалку закончил. Никогда не думал, что придётся совместно флеймить с уважаемым мною человеком.

0

163

Vist написал(а):

Как уже говорил - радиологию танкостроения не признаю.

Напрасно, напрасно... Масса самых разнообразных узкоспецифических аспектов...

Vist написал(а):

Человек "в теме" никогда так не скажет.

:rofl:

Vist написал(а):

Любая защита от ИИ выполняет задачу по ослаблению этого самого излучения в какой-то кратности. А уж будет ли "сохранение частичной работоспособности" - зависит от исходного уровня излучения. Откуда взялась приведённая Вами фраза - ума не приложу.

Она взялась от туда, что защита обеспечивается от вполне конкретных ядерных боеприпасов вероятного противника, подорванных на определенном расстоянии от танка. Причем модель расчета учитывает даже походный/боевой порядок танкового подразделения по которому нанесен ядерный удар.

Отредактировано Валерий Мухин (2010-11-23 13:19:23)

0

164

Василий Фофанов написал(а):

Ну и чего, хотите сказать что с кружащейся головой скорее наводчик не сможет марку на цель джойстиком наложить,

а вы попробуйте в какую-нибудь игрушку с задержкой в 0,3 сек сыграть ;) да ещё прибавить эффект "плавающего прицела".

0

165

Василий Фофанов написал(а):

Потому противопоставление в принципе некорректно.

почему?
с одной стороны раскоординация движения (не мелкой моторики) у заряжающего такая, что он снаряд закинуть не может, а у наводчика вдруг "мелкие трудности" с мелкой моторикой!?
ведь будет происходить то самое что я описал - плавание прицела из-за раскоординации движения, плюс задержка реакции - о как результат просто ооочень большие трудности (невозможность) навести прицельную марку на цель и вовремя выстрелить. и как результат - одно попадение из десяти...
так в чём разница?

0

166

iliq, разговор не о том, что меньшее зло, а что большее. Разговор о том, что в середине 60-х устранить головокружение у заряжающего можно было ликвидацией заряжающего, то есть введением автомата заряжания. А устранить головокружение у наводчика подобным образом реальных технических возможностей тогда не было.

0

167

"Вы все конечно молодцы", но причем тут поколения танков :rolleyes: ?

0

168

Василий Фофанов написал(а):

Vist, а собственно почему вы говорите что один и тот же уровень поражения ИИ приведет к большему нарушению функций сидящих неподвижно в креслах членов экипажа, чем члена экипажа, которому нужно крутиться в достаточно ограниченном пространстве и совершать достаточно точные движения всем корпусом?

Ну, я не совсем так говорил... Ключевой момент - рассогласование информации получаемой мозгом от зрительных рецепторов и вестибулярных. От этого нарушения координации  усугубляются и динамика ухудшения состояния нарастает. Для заряжающего фактора рассогласования нет. Но него действуют только факторы облучения, ну и индивидуальные особенности организма. Хотя, о последних - не стоит и говорить. Если заряжающего укачивает - ему нечего и делать в танке.

Василий Фофанов написал(а):

Вот вы говорите вестибулярный аппарат начинает давать сбои. Ну и чего, хотите сказать что с кружащейся головой скорее наводчик не сможет марку на цель джойстиком наложить, чем заряжающий с размаху не врежет взрывателем о казенник вместо того чтобы воткнуть снаряд в камору, или уронит его когда он ему в руки будет выпадать из укладки?

Я хочу сказать:
- во-первых, для заряжающего динамика развития нарушений более щадящая, в силу вышеизложенного;
- во-вторых, проблемы НО с наложением марки на цель - это только цветочки. Ягодки, извините за натуралистическую картинку, это когда он блевать начнёт. С МВ картина ещё сложнее. Вы же не будете отрицать, что и работа НО от его действий зависит сильно. Ну и командир, ему вообще не столько механические действия выполнять, сколько анализировать и прогнозировать. Вы не пробовали этим заниматься, когда Вас мутит?
- в-третьих, что бы ни говорили, у заряжающего, в смысле координации, работа проще (хотя последствия ошибки фатальнее). Я не видел, чтобы кто-то пьяный мог стрелять результативно. А варить, точить, фрезеровать - сколько угодно. Да и с поражением ИИ примеры были. Тот же лейтенант Корчилов с К-19, светлая ему память... Под физической нагрузкой начальная стадия болезни проходит по-другому. Почему - я не очень понимаю. Сослуживцы медики-живодёры-радиологи на этот вопрос отвечали туманно: "МетаболизЬм..."

Василий Фофанов написал(а):

Для того чтобы заряжающий обеспечивал пресловутую высокую скорострельность, все его движения должны быть безупречно взаимосвязаны и скоординированы. С отказавшим вестибулярным аппаратом он будет как осенняя муха двигаться.

Без сомнения. Только к тому времени остальные члены экипажа уже будут неработоспособны полностью. Извините за очередной провокационный вопрос - когда человека мутит, "некошерный" финал наступает быстрее когда он сидит, или стоит?

0

169

Гайковерт написал(а):

Разговор о том, что в середине 60-х устранить головокружение у заряжающего можно было ликвидацией заряжающего, то есть введением автомата заряжания. А устранить головокружение у наводчика подобным образом реальных технических возможностей тогда не было.

да нет, разговор идёт о том, что к тому времени как наводчик не сможет стрелять, заряжающий ещё будет в состоянии закинуть снаряд.
и вопрос о том, насколько оправдан миф о воздействии ОМП на отдельно взятых членов экипажа. и попутно - действительно ли от этой беды спасает АЗ и МЗ.

0