СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-9

Сообщений 61 страница 90 из 766

61

Серийный выпуск тяжелых ударных БПЛА "Охотник" начнется в 2024 году

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5644359/

Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что серийное производство тяжелых ударных БПЛА “Охотник” на Новосибирском авиазаводе им. В. П. Чкалова может начаться уже во второй половине 2024 года.

“Финальная стадия испытаний. Я думаю, что вторая половина года - начало выпуска”, — сказал Семка в пресс-центре ТАСС.

0

62

kayman4 написал(а):

а много вообще репортажей про РЭБ?

У нас очень мало, у укров есть. Жалуются потихоньку, но чтобы мы им создавали неразрешимые проблемы не слышал. Там тоже не лаптем щи хлебают.

0

63

Eвгeний написал(а):

DPD
Типовыми ФПВ такое осуществлять весьма непросто. Визуально через камеру дрона обнаружить другой дрон можно метров со 100, в лучшем случае. А ведь через камеру обзор ещё и довольно узкий. Корректировать траекторию придётся на протяжении всего полёта, т.к. ударный дрон ждать не будет. Заходить вне поля зрения малореалистично, есть все шансы не успеть или не догнать.
Другое дело, если размышлять над специальными перехватчиками. Но тогда лучше их делать вообще не в виде дронов.

Это ФПВ, которые будут наводиться в автоматическом режиме по командам от РЛС, например. Поэтому можно довести хоть до 20-30 метров, где супостата точно будет видно. А захват будет не самим дроном, а на пульте оператора. Сам дрон остается дешевым.
Атаковать можно с любого направления, главное - идти выше, чтобы тот тебя не видел. Если начинать с 1км, то вполне можно зайти хоть в хвост - здесь рассчитывает автоматика, не человек. Если не успеваешь - сверху в лоб. И даже если он тебя увидел и начал маневрировать - хорошо, "пусть начнется битва" :), пока они будут друг с другом бодаться - заряд у нападающего точно кончится, пусть даже оба упадут от бессилия ), задача-то обороны решена.

0

64

ИВАНОВ написал(а):

Это все слова, действующих(и приносящих реальную пользу) таких РЛС на ЛБС очень мало, почти нет, в основном экспериментальные образцы. Покажите  "серию", c реальными отзывами военных о качественном изменении на отдельном участке ЛБС.

Я не о нынешнем положении, а том, что можно сделать вполне реально. И все элементы для этого есть.
Ну а что происходит на ЛБС - тут я многого не понимаю.

0

65

DPD написал(а):

Это ФПВ, которые будут наводиться в автоматическом режиме по командам от РЛС, например. Поэтому можно довести хоть до 20-30 метров, где супостата точно будет видно. А захват будет не самим дроном, а на пульте оператора. Сам дрон остается дешевым.
Атаковать можно с любого направления, главное - идти выше, чтобы тот тебя не видел. Если начинать с 1км, то вполне можно зайти хоть в хвост - здесь рассчитывает автоматика, не человек. Если не успеваешь - сверху в лоб. И даже если он тебя увидел и начал маневрировать - хорошо, "пусть начнется битва" , пока они будут друг с другом бодаться - заряд у нападающего точно кончится, пусть даже оба упадут от бессилия ), задача-то обороны решена.

Зачем всё это, если маленькая ракета с радиокомандным наведением из прошлого века, выполненная полностью из отечественных комплектующих, собьёт этот дрон с более высокой вероятностью, быстрее и без всяких танцев с бубном?

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 15:39:50)

0

66

Eвгeний написал(а):

если маленькая ракета с радиокомандным наведением из прошлого века, выполненная полностью из отечественных комплектующих

Почему у Тора и Панциря не всегда получается сбивать?

0

67

Иван Кольцо написал(а):

Почему у Тора и Панциря не всегда получается сбивать?

Потому что ЗРК и ракеты к ним изначально создавались под цели с совершенно иными характеристиками, вероятно.

0

68

Eвгeний написал(а):

Потому что ЗРК и ракеты к ним изначально создавались под цели с совершенно иными характеристиками, вероятно.

Тот и другой на учениях били ракето-мишени переделанные из ПТУР Фаланга.
Чтоб бить малоразмерные бпла,нужна  приличная РЛС или ОЛС,которая их разглядит ,иначе все впустую.

0

69

Eвгeний написал(а):

Зачем всё это, если маленькая ракета с радиокомандным наведением из прошлого века, выполненная полностью из отечественных комплектующих, собьёт этот дрон с более высокой вероятностью, быстрее и без всяких танцев с бубном?
Отредактировано Eвгeний (Сегодня 15:39:50)

Не получается у ракеток :). Вероятность ниже, т.к. нужно наводить на еще более маленький дрон, которого РЛС видит только с 3 км - ошибки наведения дают большое отклонение. А т.к. ФПВ противника летит сильно низко, то и ракетке с РКН часто очень тяжело навестись.

0

70

Иван Кольцо написал(а):

Почему у Тора и Панциря не всегда получается сбивать?

ПОтому что они в реальном мире а не в мире уберваффен оружия.

В свое время была статья как доблестные американские пехотинцы на Хамерах загнали за ЖД насыпь взвод Т-55 с мпр на МТЛБ выпустив по ним 19  Джавелинов и вызвали авиацию. Правда вопрос а зачем была авиация если нам усиленно втирали что Джавелин оружия судного для со 100%  результатом?

DPD написал(а):

Не получается у ракеток . Вероятность ниже, т.к. нужно наводить на еще более маленький дрон, которого РЛС видит только с 3 км - ошибки наведения дают большое отклонение. А т.к. ФПВ противника летит сильно низко, то и ракетке с РКН часто очень тяжело навестись.

Не убивайте мечту по мнению Евгения это убер оружие.

Отредактировано kayman4 (2024-01-25 17:05:16)

0

71

kayman4 написал(а):

ПОтому что они в реальном мире а не в мире уберваффен оружия.

Так я пишу про то что у меня сомнения ,что

Eвгeний написал(а):

если маленькая ракета с радиокомандным наведением из прошлого века, выполненная полностью из отечественных комплектующих, собьёт этот дрон с более высокой вероятностью, быстрее и без всяких танцев с бубном?

0

72

DPD написал(а):

Не получается у ракеток . Вероятность ниже, т.к. нужно наводить на еще более маленький дрон, которого РЛС видит только с 3 км - ошибки наведения дают большое отклонение. А т.к. ФПВ противника летит сильно низко, то и ракетке с РКН часто очень тяжело навестись.

Тот же РЛС Репейник вполне хорошо видит типовые FPV дроны(насколько мне известно, сам не пользовался), а значит может выдать нормальное целеуказание малоразмерной ракете.

kayman4 написал(а):

Не убивайте мечту по мнению Евгения это убер оружие.

Ваша мечта о всеуничтожающем РЭБ убьётся раньше.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 17:07:10)

0

73

Сбивать малоразмерные дроны далеко, конечно, весьма проблематично. Но с миниатюризацией авиации будут уменьшаться и размеры ЗРК, т.е. аналогично дронам брать количеством.

0

74

Eвгeний написал(а):

Сбивать малоразмерные дроны далеко, конечно, весьма проблематично. Но с миниатюризацией авиации будут уменьшаться и размеры ЗРК, т.е. аналогично дронам брать количеством.

нельзя просто отмаштабировать - не надо уподобляться Шестоперы который свойство ФПВ дронов переносит на свои гипотетически дроны весом в тонну и думает что если собрать КР Искандер  но обозвать его дроном то он будет стоить 1000 долларов. И ВТО с использование GPS и с использованием ГСН стоит одинаково.

Отредактировано kayman4 (2024-01-25 17:24:50)

0

75

kayman4 написал(а):

нельзя просто отмаштабировать - не надо уподобляться Шестоперы который свойство ФПВ дронов переносит на свои гипотетически дроны весом в тонну и думает что если собрать КР Искандер  но обозвать его дроном то он будет стоить 1000 долларов.

В чём-то можно, в чём-то нельзя. Посмотрите на мировые разработки, там есть и ракетные (например VAMPIRE) и стрелково-пушечные (например SLINGER) варианты малоразмерных зенитных комплексов. Но эти примеры неудачные по различным причинам, можно сделать гораздо лучше.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 17:30:08)

0

76

Eвгeний написал(а):

Тот же РЛС Репейник вполне хорошо видит типовые FPV дроны(насколько мне известно, сам не пользовался), а значит может выдать нормальное целеуказание малоразмерной ракете.

Я не буду говорить о Репейнике, скажу о небольшой РЛС на треноге, которую видел в работе. Обнаруживала с 3 км Мавик, но если не двигался, то ближе. А вот точность однозначно не позволяла наводить кого-угодно по РКЛ - только ЦУ.
Да, можно сделать большую антенну, дорогую РЛС, которая будет видеть с тех же 3 км и иметь достаточную точность для РКН. Но это уже дорогая, большая - со всеми вытекающими.

0

77

DPD написал(а):

Да, можно сделать большую антенну, дорогую РЛС, которая будет видеть с тех же 3 км и иметь достаточную точность для РКН.

Если не будет создано эффективной системы обнаружения, то ни чудо-РЭБ Кайманыча, ни ракеты, ни другие БПЛА, ни что бы то ни было ещё не поможет. Система обнаружения является краеугольным камнем в борьбе с дронами.
А я ещё подумал, как они собрались в сантиметровом диапазоне дроны рассматривать...
Скажу вам так, огромной антенны в нашем случае не требуется, более того - она вредна. Секрет в правильно подобранном диапазоне и организации массового производства малоразмерных РЛС. Далеко видеть подобные дроны не требуется и не имеет смысла вследствие низкого профиля полёта.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 17:54:10)

0

78

Eвгeний написал(а):

Секрет в правильно подобранном диапазоне и организации массового производстве малоразмерных РЛС. Далеко видеть подобные дроны не требуется и не имеет смысла вследствие низкого профиля полёта.

Вы уверены что те РЛС которые видят мини и микро-дроны вообще основываються на общих принципах с РЛС??  И смогут подсветить Вашей гипотетической ракете?

И зачем им такая точность - если они нужны для только приблизительно обнаружения так как задействованое оружие работает по сектору?

Отредактировано kayman4 (2024-01-25 17:52:30)

0

79

kayman4 написал(а):

Вы уверены что те РЛС которые видят мини и микро-дроны вообще основываються на общих принципах с РЛС??  И смогут подсветить Вашей гипотетической ракете?

При радиокомандном наведении не требуется подсвечивать цель.

kayman4 написал(а):

И зачем им такая точность - если они нужны для только приблизительно обнаружения так как задействованое оружие работает по сектору?

Это только РЭБ может работать по сектору. А если требуется поразить цель снарядом с дистанционным подрывом, ракетой или пулей, то точность важна.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 17:58:15)

0

80

Eвгeний написал(а):

При радиокомандном наведении не требуется подсвечивать цель.

Хорошо не трубуется  а как она узнает где цель если сам радар как правило "не видит" ее точное местоположение?

0

81

kayman4 написал(а):

Вы уверены что те РЛС которые видят мини и микро-дроны

Я думаю если он настолько мини, то РЛС его подсвечивать не надо. Надо отдавать на оптический канал и по нему уже отрабатывать например гвоздем с ЛЛКУ и лазерным взрывателем. Это дешевле дрона прехватчика и быстрее будет. И вообще их наверное можно будет лазером жечь. Не всмысле поджигать, а всмысле засвечивать им оптику. А в перспективе может и поджигать. Кстати читал как то статейку про электронное управление (склонение) лазерным лучем. Можно быстро его перемещать на нужный угол и организовать многоканальность.

0

82

kayman4 написал(а):

Хорошо не трубуется  а как она узнает где цель если сам радар как правило "не видит" ее точное местоположение?

Зависит от характеристик РЛС насколько хорошо отображается точное местоположение. Ракета в любом случае оснащается взрывателем. Характеристики РЛС и взрывателя неразрывно связаны, как и радиус поражения боевой части ракеты. Скорее всего целесообразен радиовзрыватель.

Арсений80 написал(а):

Надо отдавать на оптический канал и по нему уже отрабатывать например гвоздем с ЛЛКУ и лазерным взрывателем.

Вот не получится сделать РЛС с подходящими характеристиками, придётся придумывать нечто подобное.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-25 18:15:04)

0

83

Зааачем?

Eвгeний написал(а):

Зависит от характеристик РЛС насколько хорошо отображается точное местоположение.

Я думаю обнаруживать и довольно точно определять сможет. Селектировать без оптики вряд ли получиться. Миллиметры сильно теряют в характеристиках в непрозрачной атмосфере (сильный дождь, снег) но тем не менее.

Eвгeний написал(а):

Характеристики РЛС и взрывателя неразрывно связаны

Не знаю про такое. Почему? Мне кажется характеристики вхрывателя скорее связаны с радиусом поражения осколочного поля БЧ.

Eвгeний написал(а):

Скорее всего целесообразен радиовзрыватель.

Скорее лазерный. Радио будет не надежно работать по цели с таким ничтожным ЭПР.

Eвгeний написал(а):

Вот не получится сделать РЛС с подходящими характеристиками, придётся придумывать нечто подобное.

Ну это банально проще и дешевле. Я б сказал, что уже есть.

0

84

Арсений80 написал(а):

Скорее лазерный. Радио будет не надежно работать по цели с таким ничтожным ЭПР.

С ллку еще можно снаряд дистанционно подрывать.

0

85

Eвгeний написал(а):

Если не будет создано эффективной системы обнаружения, то ни чудо-РЭБ Кайманыча, ни ракеты, ни другие БПЛА, ни что бы то ни было ещё не поможет. Система обнаружения является краеугольным камнем в борьбе с дронами.

Абсолютно согласен. Поэтому система обнаружения должна базироваться не только на РЛС, а иметь еще минимум 3 компоненты: РТР, наземные ТВ-ИК средства и БЛА с тем же. Все связано АСУ.

Eвгeний написал(а):

Скажу вам так, огромной антенны в нашем случае не требуется, более того - она вредна. Секрет в правильно подобранном диапазоне и организации массового производства малоразмерных РЛС. Далеко видеть подобные дроны не требуется и не имеет смысла вследствие низкого профиля полёта.

Если мы хотим получать точные координаты цели и ракеты (без этого РКН не работает), то маленькой антенной не обойдешься - физика-с :). Тут еще воюют минимальные размеры ДНА (дающие точность) со временем сканирования сектора.
А вот примерно получить место маленькой антенной можно и дать примерное ЦУ на другое средство - тоже. Можно навести наш дрон, найти оптикой и сбить, можно доразведать наземной оптикой и лазером, можно РЭБом, можно стрелковкой, можно захватить и сбить комплексом ПВО, если он рядом и не жалко ракеты (эта опция против ФПВ - самая плохая) и т.д.

0

86

Про ПРП забыли. Очень нужная и актуальная вещь.

0

87

DPD написал(а):

Если мы хотим получать точные координаты цели и ракеты (без этого РКН не работает), то маленькой антенной не обойдешься - физика-с .

Что в сантиметровом диапазоне маленькая антенна, то в миллиметровом вполне нормальная, к примеру.

Арсений80 написал(а):

Ну это банально проще и дешевле. Я б сказал, что уже есть.

Вместо одной РЛС использовать РЛС, тепловизор и лазерный целеуказатель-дальномер? Что-то не похоже, что проще и дешевле.

Арсений80 написал(а):

Скорее лазерный. Радио будет не надежно работать по цели с таким ничтожным ЭПР.

ЭПР напрямую зависит от длины волны.

Арсений80 написал(а):

Не знаю про такое. Почему? Мне кажется характеристики вхрывателя скорее связаны с радиусом поражения осколочного поля БЧ.

Потому что при радиокомандном наведении точность наведения ракеты зависит от характеристик РЛС. Если взрыватель не будет соответствовать, то ракета имеет высокую вероятность пролететь мимо.

DPD написал(а):

комплексом ПВО, если он рядом и не жалко ракеты (эта опция против ФПВ - самая плохая) и т.д.

Потому что и ракета, и этот комплекс ПВО против другого типа целей создавались.

Отредактировано Eвгeний (2024-01-26 04:29:45)

0

88

DPD написал(а):

и БЛА с тем же.

и все дешевая идея убита боеррипас становиться золотым

0

89

kayman4 написал(а):

и все дешевая идея убита боеррипас становиться золотым

Именно эти БЛА - для обнаружения. Они могут сбивать, но не собой - например, сетками или из стволиков с дробью. А ФПВ идеально сбивать такими же ФПВ.

0

90

Eвгeний написал(а):

Что в сантиметровом диапазоне маленькая антенна, то в миллиметровом вполне нормальная, к примеру.

Давайте к конкретике, т.к. то что я видел - такой точности не давало. Какая РЛС, дальность обнаружения, точность определения координат и дальности, время сканирования 360 градусов, нужно ли на время наведения ракеты уходить из режима обзора 360 - что Вы предлагаете ?

Eвгeний написал(а):

Потому что и ракета, и этот комплекс ПВО против другого типа целей создавались.

Опять, тут нужно более конкретно. Для Панциря создали специально ракеты против дронов - какая у них дальность поражения и стоимость ?

0