Чтобы не везти «свежий воздух» из Китая. В России открылось новое производство пропеллеров для дронов
Таких в стране пока всего два
В России начали выпускать отечественные пропеллеры для дронов. Производство наладили в Новосибирске, о чём рассказал исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр» Андрей Братеньков.
«Мы запустили производство пропеллеров для FPV-дронов в Новосибирске. Основная проблема заключалась в том, что раньше людям фактически приходилось везти «свежий воздух» из Китая. Поскольку пропеллеры не прессуются, они габаритные и занимают много места, импортировать их из Китая было очень накладно. Был проведён анализ пластика, подобран материал, который в больших объёмах есть в наличии в России. В настоящее время мы благополучно на термопласт-автомате выпускаем отечественные пропеллеры», — рассказал Братеньков.
https://www.ixbt.com/news/2024/03/18/ch … ronov.html
========
Завод дронов "Герань" выходит на полную мощность, дополнив линейку БПЛА специальной "ночной" моделью
Завод в Елабуге, по сообщениям, способен производить до 100 дронов-камикадзе в сутки
Завод, производящий дроны-камикадзе "Герань" вышел на полную мощность и выпускает более 100 единиц в сутки. В прошлом году в Елабуге начали производить БПЛА "Герань". Ещё не завершился первый квартал 2024 года, а завод уже вышел на полную мощность. В СМИ впервые опубликовали уникальные кадры прямо с предприятия. По сообщениям военкоров, завод способен производить более сотни дронов в сутки. Официальных данных по производительности завода пока не представлено, да и вряд ли они появятся, но глядя на фото и видео с цеха, уставленного стеллажами дронов "Герань-1" и "Герань-2", создаётся впечатление, что масштабы производства и впрямь немалые.Инфографика. Источник: life
Интересно отметить, что на представленных фото имеются как уже привычные БПЛА белого цвета, так и новые дроны, выполненные в тёмно-серой окраске. Можно предположить, что данная версия будет применяться для нанесения ударов в тёмное время суток.
Украинская сторона, ссылаясь на данные ГУР заявляет, что один такой завод способен производить до 60 БПЛА-камикадзе в месяц, а вот точное количество заводов пока не установлено. Так как такие производства являются критически важными в современном конфликте, то данные о количестве и возможном расположении других заводов хранятся в тайне.
Российские СМИ сообщают, что при производстве одного дрона удалось добиться до 80% применения отечественных компонентов, что позволило сократить себестоимость изделия.
Кстати о стоимости. Сообщается, что цена одного беспилотника колеблется в районе плюс минус 40 тысяч долларов (около 4 миллионов рублей). Учитывая высокую боевую нагрузку в 15 (для Герани-1) и 50 (для Герани-2) килограммов и заявленную дальность применения до 2000 км, предложение выглядит довольно бюджетным. Более того, есть информация о готовящемся расширении семейства "Гераней". Новые дроны будут отличаться меньшим весом боевой части и сокращённой дальностью поражения, но и существенно меньшей ценой, что позволит выпускать эти БПЛА-камикадзе ещё более массовыми партиями.
https://overclockers.ru/blog/Hardware_i … j-model-ju