СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА


Влияние репрессий на боеспособность РККА

Сообщений 241 страница 270 из 999

241

Когда вы приводите цитаты, не забывайте вспомнить об историческом контексте, или ссылку дайте на источник, чтобы можно было прочитать в каком контексте это было сказано.
А то ведь непонятно, какое такое пораженчество было до ВОВ, которому Сталин якобы положил конец...

Отредактировано fab2 (2012-11-26 19:07:57)

0

242

fab2 написал(а):

какое такое пораженчество было до ВОВ, которому Сталин якобы положил конец...

хорошое слово - якобы, которое показывает, что ИВС разрушил КА своими репрессиями ;)

0

243

fab2 написал(а):

Когда вы приводите цитаты, не забывайте вспомнить об историческом контексте, или ссылку дайте на источник, чтобы можно было прочитать в каком контексте это было сказано.
А то ведь непонятно, какое такое пораженчество было до ВОВ, которому Сталин якобы положил конец...

Видимо речь идет о высказываниях тухачевского, о невозможности РККА противостоять западным ...якобы... "цивилизованым" армиям.

0

244

fab2 написал(а):

не забывайте вспомнить об историческом контексте

Да вроде и даты есть и источники, что ещё добавить-то.

0

245

Инквизитор написал(а):

Видимо речь идет о высказываниях тухачевского, о невозможности РККА противостоять западным ...якобы... "цивилизованым" армиям.

а польская армия здесь то же считается?

vilenich написал(а):

что ещё добавить-то.

а Вы неправиьнуюточку зрения,по мнению некоторых демократов, высказываете  :D

0

246

maik написал(а):

Вы неправиьную точку зрения,

Вполне вероятно.
Вот еще одна цитатка, со ссылкой  ;)
Еще один лидер Третьего Рейха - Гиммлер, выступая 4 октября 1943 года в Позене, тоже признался: "Когда в Москве шли большие показательные процессы (я полагаю, это было в 1937 или 1938 году) и были казнены бывший царский кадет, а впоследствии большевистский генерал Тухачевский и другие генералы, все мы в Европе, включая и нас, членов [нацистской] партии и СС, придерживались мнения, что большевистская система и Сталин здесь совершили одну из своих самых больших ошибок. Оценив так ситуацию, мы сами себя сильно обманули. Мы можем правдиво и уверенно заявить об этом. Я полагаю, что Россия не выдержала бы все эти два года войны - а сейчас она уже на третьем, - если бы сохранила бывших царских генералов".
Trial of the Major War Criminals before the International Military Tribunal [Nuremberg, 19491, Vol. 29, p, 111.

0

247

vilenich написал(а):

мы сами себя сильно обманули.

а тут нужно вспомнить, кто давал информацию и зачем и все встанет на свои места

0

248

maik написал(а):

а тут нужно вспомнить, кто давал информацию и зачем и все встанет на свои места

Здесь нужно вспомнить, что в связи с проведенной чисткой в армии были довольно значительно ограничены возможности иностранных разведок по сбору данных о состоянии РККА и экономики СССР в целом.

0

249

vilenich написал(а):

значительно ограничены возможности иностранных разведок по сбору данных

еще другое можно добавить - они сообщали то, что хотели видеть руководители их страны

0

250

maik написал(а):

они сообщали то, что хотели видеть руководители их страны

Этим, конечно, и наши грешили, но мне особенно понравился доклад посла Германии в СССР Шуленбурга о походных ваннах для офицеров (источник уже не упомню читал где-то лет тридцать назад, но и тогда я был просто ошарашен)  :D

0

251

а что там было? (не знаю этого факта)

0

252

maik написал(а):

а что там было? (не знаю этого факта)

Хочу процитировать, но пока не могу вспомнить источник.

0

253

жду

0

254

Meskiukas написал(а):

Да никак репрессии не повлияли! Даже благотворное влияние было в чём-то. Это на примере первой чеченской можно проследить. Только там более амбициозные, подлые, нахрапистые хамло и было. "Революцией" вынесенная пена. Типа Фриновского и прочих.
Подпись автора
Не жалейте, а берегите!

Не соглашусь:
Репрессии повлияли и повлияди двояко.
Разделим зеленых человечков на несколько категорий:
1. Воевавшие в 1Мв на стратегических должностях и оперативных - катастрофически
2.Воевавшие в 1Мв на тактических  должностях (корпус,дивизия, бригада)  в ГВ военспецы на стратегических должностях и оперативных - разрушительно
3.Воевавшие в 1Мв на тактических  должностях (батальон, полк) в ГВ военспецы  на тактических  должностях (корпус,дивизия, бригада) -сильно
Красные командиры на 2 -3 ступени ниже.

2мв по характеру схожа с 1мв. Поэтому лихие командиры типа буденного думенко, не имеющие образования и практической службы хотя бы по 1-2 года последовательно в каждой должности- страшная беда.
Т.е  по настоящемк грамотных военных к началу репрессий были единицы. И если они попали-невосполнимая потеря

0

255

Lans написал(а):

Kourveen написал(а):

По моему Сталин и решил всё кардинально, дабы не было различных "если".

Сталин столкнул камешек который вызвал лавину...
Подпись автора
Жизнь без армии как любовь в "резинке" - движение есть, а прогресса нет)

?

0

256

DPD написал(а):

maik написал(а):

нужно выполнять свои функциональне обязанности, выполнять приказы

С этим было в РККА крайне плохо. Пьянство, часто нежелание учиться, подражательство барским замашкам прежнего офицерства ("из грязи в князи") - это все известно и описано. А с чего бы взяться "белой кости", если наглядно, годами показывалось, что слишком умный должен сидеть в тюрьме (или лежать в земле), а главное - пролетарское происхождение и преданность партии ?

А что изменилось и где не так?

0

257

Сережа написал(а):

DPD написал(а):

Я не утверждаю, что все генералы такие, большая часть вполне соответствует, по крайней мере быстро слетает шелуха и остается необходимое. Просто в 1941 слишком уж много было таких, причем в основном боявшихся допустить ошибку.

Боюсь с тем качеством персонала (от рядовых до генералов) и наполеону пришлось бы очень тяжело. Объективно мы были слабы по сравнению с Германией. Хорошо, что успели разменять армию на время для эвакуации промышленности.

Не согласен. Качество солдат было высочайшим. дед в армии с 39 по 47годы. Армию бросили. Дикорастущие и бездарные типа кирпоноса павлова кузнецова(адмирала), потеряли управление и армии нестало. Дед тылами с белоруссии до Москвы дошел.

0

258

maik написал(а):

DPD написал(а):

А с чего бы взяться "белой кости",

а можно подумать что белая косточка вела трезвый образ жизни и желала учиться?

DPD написал(а):

слишком умный должен сидеть в тюрьме (или лежать в земле)

а кто первым начал - те же, кто и затеял реолюцию да и дворянство и интелегенция довели народ до такого, что долгие годы плевались

DPD написал(а):

а главное - пролетарское происхождение и преданность партии

во времена царя - дворянское происхождение и преданность царю

Царская армия была на порядок хуже, хотя солдат и особенно унтер не уступал немцам(Жуков например)

0

259

vilenich написал(а):

DPD написал(а):

Потому и "генералы мирного времени" ушли

Это утверждение несколько за уши притянуто, часть "генералов мирного времени" объективно не годятся для ведения боевых действий, потому что критерии оценки деятельности военнослужащего в мирное время в корне отличаются от критериев военного времени.

Генералы мирного времени молодая поросль завернувшая в землю 4 млн солдат.
Генерал должен расти , именно расти а не перескакивать.   Конечно уникумы встречаются и среди мясников и даже женщин. Только они погоды не делают. Знает ли кто-то, что небоевые потери в авиации в войну достигали 50% от боевых. вот вам и генералы военного времени. паша рычагов-лично ответственнен за пару миллионов трупов. а он был старлеем(законно)

0

260

Сережа написал(а):

DPD написал(а):

Я не утверждаю, что все генералы такие, большая часть вполне соответствует, по крайней мере быстро слетает шелуха и остается необходимое. Просто в 1941 слишком уж много было таких, причем в основном боявшихся допустить ошибку.

Боюсь с тем качеством персонала (от рядовых до генералов) и наполеону пришлось бы очень тяжело. Объективно мы были слабы по сравнению с Германией. Хорошо, что успели разменять армию на время для эвакуации промышленности.

Или не умеющих и незнающих. А теперешная власть оченяет историю.

0

261

marlin написал(а):

Kourveen написал(а):

Речь шла о загубленных на марше лошадях из-за внезапных холодов.

Известного советского писателя Аркадия Гайдара до ВОВ, но в Гражданскую, тоже репрессировали по сути. Он в Гражданскую уже в 17 лет был ком. полка. ЧОН однако. И тоже из-за внезапных холодов решил не вести пленных сибирских крестьян-заложников в райцентр. Лично расстрелял больше десятка человек из пулемёта мАксим. "И ветер трепал пустую пулемётную ленту". Не дословно, давно не читал, с детства, пожалуй. Это из его книги. А по сути у него съехала крыша и только это спасло его от Высшей меры социальной защиты. Его отправили в психушку. Затем комиссовали и уволили , но сохранили право на ношение личного оружия. А книги он начал писать уже потом.

Отредактировано marlin (2011-10-03 16:57:45)

+5 Его до сих пор помнят на алтае.

0

262

Lexus написал(а):

Его до сих пор помнят на алтае.

и таких растрелянных краскомов много

0

263

maik написал(а):

Lexus написал(а):

Его до сих пор помнят на алтае.

и таких растрелянных краскомов много

Более 3 млн-результат ГВ и 1.46млн в 1 мв(неофицально 600 тыс).
прекрасная книга Тихий дон. Как то в Турции отдыхал и читал на пляже -на ура.

0

264

Lexus написал(а):

Генерал должен расти , именно расти а не перескакивать.

Да речь шла несколько не об этом! Просто подходы к росту кадров в мирное и военное время кардинально отличаются! В мирное время иногда достаточно начальству в заднее место заглядывать для довольно успешного карьерного роста. Я лично знаю одного генерала, который от взводного до зам командующего округом (и даже ещё немного выше, не называю должность ибо можно легко узнать его фамилию) прошел все командные должности, ни в одной из них не был меньше 3-х лет, а представлял из себя полный ноль, хорошо умел играть в волейбол и песни под гармошку петь.

0

265

Lexus написал(а):

завернувшая в землю 4 млн солдат.
паша рычагов-лично ответственнен за пару миллионов трупов

Что-то уж больно круто Вы миллионами разбрасываетесь, так и в статистику ни в какую цифры не влезут.

0

266

Lexus написал(а):

Дикорастущие и бездарные типа кирпоноса павлова

А чем конкретно Вам не нравится послужной список Павлова или это со слов нашего военного гения?

0

267

Lexus написал(а):

2мв по характеру схожа с 1мв.

Что Вы имеете ввиду? Название?

0

268

vilenich написал(а):

Lexus написал(а):

Дикорастущие и бездарные типа кирпоноса павлова

А чем конкретно Вам не нравится послужной список Павлова или это со слов нашего военного гения?

Конец карьеры не нравится. Он был хорошим командиром бригады(типа полковник), отличнымначальником ГАБТУ (генерал полковник), наихудшим командующим фронтом трусом и паникером(генерал армии) за что его расстреляли. А если бы карьра остановилась на комдиве или еще лучше на ГАБТУ. то мы бы не имели уродцев в виде т-34. И прекрасного маршала. Его потолок был превышен.

0

269

vilenich написал(а):

Lexus написал(а):

завернувшая в землю 4 млн солдат.
паша рычагов-лично ответственнен за пару миллионов трупов

Что-то уж больно круто Вы миллионами разбрасываетесь, так и в статистику ни в какую цифры не влезут.

Их 8.4 2 с лишнем умерло в плену. И по 2 млн 41 и 42 г. Чья была заслуга? Кому сколько отвесить. Я не сталин, я бы вырыл из земли и подверг позору , проклял в веках таких гениев.

0

270

vilenich написал(а):

maik написал(а):

Вы неправиьную точку зрения,

Вполне вероятно.
Вот еще одна цитатка, со ссылкой   
Еще один лидер Третьего Рейха - Гиммлер, выступая 4 октября 1943 года в Позене, тоже признался: "Когда в Москве шли большие показательные процессы (я полагаю, это было в 1937 или 1938 году) и были казнены бывший царский кадет, а впоследствии большевистский генерал Тухачевский и другие генералы, все мы в Европе, включая и нас, членов [нацистской] партии и СС, придерживались мнения, что большевистская система и Сталин здесь совершили одну из своих самых больших ошибок. Оценив так ситуацию, мы сами себя сильно обманули. Мы можем правдиво и уверенно заявить об этом. Я полагаю, что Россия не выдержала бы все эти два года войны - а сейчас она уже на третьем, - если бы сохранила бывших царских генералов".
Trial of the Major War Criminals before the International Military Tribunal [Nuremberg, 19491, Vol. 29, p, 111.

Я не помню царских генералов в РККА 37 года.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА