СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА


Влияние репрессий на боеспособность РККА

Сообщений 901 страница 930 из 999

901

Призрак написал(а):

по факту объемы выпуска обороной отрасли - как и остальных отраслей выросли с началом репрессий и значительно.

Я уже говорил, что начало репрессий фактически совпало с разворачиванием промышленности. Понятно, что показатели выросли. А вот насколько они НЕ выросли из-за репрессий - бААААльшой вопрос.

0

902

DPD написал(а):

Я уже говорил, что начало репрессий фактически совпало с разворачиванием промышленности. Понятно, что показатели выросли. А вот насколько они НЕ выросли из-за репрессий - бААААльшой вопрос.

приведите иные причины роста производства! Может в стране советов стало больше рабочих? Или внезапно нашлись миллионы тонн золота чтобы увеличить з/п стахановцам? А в реале все проще - или на зону - или давай увеличенный план!

0

903

Призрак написал(а):

приведите иные причины роста производства! Может в стране советов стало больше рабочих? Или внезапно нашлись миллионы тонн золота чтобы увеличить з/п стахановцам? А в реале все проще - или на зону - или давай увеличенный план!

Никогда репрессиями не увеличишь планы и никогда не было такого - "или зона, или увеличенный план". Была огромная работа по развитию промышленности, был энтузиазм масс. И рабочих действительно стало больше, и за золото (культурное, религиозное) покупали станки и прочее. Займы населения. Поэтому это чушь, что только благодаря репрессиям увеличилось производство. "Благодаря" им оно только НЕ увеличивалось, когда могло еще больше.

0

904

Призрак написал(а):

приведите иные причины роста производства! Может в стране советов стало больше рабочих? Или внезапно нашлись миллионы тонн золота чтобы увеличить з/п стахановцам? А в реале все проще - или на зону - или давай увеличенный план!

а может всё ещё проще? ЕМНИП году в 1939 у нас как раз отменили раздолбайство в виде рабочих пятидневок, перешли к классическому календарю с воскресеньями и стали приводить охмуревших пролетариев в чувство, вводя ответственность за качество выпускаемой продукции. Естественно, брак прилично снизился(до этого до половины всей продукции на него уходила). вот вам и рост производства. естественно, что некоторый несознательный элемент трактует эти меры  как "или на зону или давай увеличивай план" :) ...

0

905

для начала все таки ограничим круг - не репресии вообще а только в КА и то в том контексте - повлияли ли они на боеспособность КА.
споры идут давно. вначале я считал, что да, катострофа 1941 г. - это следствие тех репрессий. даже после появление статьи М. Гареева, что причина снижение боеспособности КА - это следствие реформ, я был не согласен с его точкой зрения.  и только лет 8 назад я изменил эту точку зрения.
я сейчас не буду писать о том, был ли заговор среди военных, но то, что была оппозиция - это да. и всегда сильный руководитель убирал с должностей тех, кто был не согласен с его точкой зрения, кто был в конфронатцией с ним. а то, что растреляли их - об этом я то же писал - время такое было, отношение к человеческой жизни было никакое.
но лично я в 1937-38 гг. вижу три волны.
1. устранение оппозиции.
2. НКВД съехало с катушек и уже само начало проводить чистки
3. когда само НКВД стали чистить

0

906

maik написал(а):

для начала все таки ограничим круг - не репресии вообще а только в КА и то в том контексте - повлияли ли они на боеспособность КА.
споры идут давно. вначале я считал, что да, катострофа 1941 г. - это следствие тех репрессий. даже после появление статьи М. Гареева, что причина снижение боеспособности КА - это следствие реформ, я был не согласен с его точкой зрения.  и только лет 8 назад я изменил эту точку зрения.
я сейчас не буду писать о том, был ли заговор среди военных, но то, что была оппозиция - это да. и всегда сильный руководитель убирал с должностей тех, кто был не согласен с его точкой зрения, кто был в конфронатцией с ним. а то, что растреляли их - об этом я то же писал - время такое было, отношение к человеческой жизни было никакое.
но лично я в 1937-38 гг. вижу три волны.
1. устранение оппозиции.
2. НКВД съехало с катушек и уже само начало проводить чистки
3. когда само НКВД стали чистить

а вы читали про дело Люшкова? Это единственный типок из НКВД (выше его были только Фридинский и Ежов), который сбежал и все растрепал. Заговора естессно не было, сначала убирали ненадежных, потом тех - кто убирал (поскольку замазаны в крови). Но я свою т.з. озвучил - он заставил людей работать. Если вы читали книги 30-х, то в стране после НЭПа творился тихий ужас - действительно, вредительством это в полной мере можно было назвать, хоть и не умышленным. Репрессии - такой своеобразный метод дисциплины. Жестокость и революционная непримиримость имели место, но как еще можно было в кратчайшие сроки (год-два) навести в стране порядок - пусть мне скажут вариант.

0

907

Призрак написал(а):

Если вы читали книги 30-х, то в стране после НЭПа творился тихий ужас - действительно, вредительством это в полной мере можно было назвать, хоть и не умышленным

с этим согласен, но это выходит за рамки темы.

0

908

не надо уходить за рамки темы. есть же вот эта тема Влияние репрессий на оборонную промышленность СССР
а здесь только о РККА

0

909

цитата перенесена отсюда: Влияние репрессий на оборонную промышленность СССР

finnbogi написал(а):

"вот вот" и ликвидирует практически весь высший командный состав армии включая даже командиров дивизий и бригад?

здесь об этом уже писалось. и я приводил примеры, опровергая то, что Вы писали.
кроме того, устранение из вышего комсостава людей, которые находились в оппозиции к Сталину - именно это и нужно отметить

0

910

maik написал(а):

здесь об этом уже писалось. и я приводил примеры, опровергая то, что Вы писали.
кроме того, устранение из вышего комсостава людей, которые находились в оппозиции к Сталину - именно это и нужно отметить

что вы опровергли, количество репрессированных командиров?

Тоесть все командиры армий, флагманы флота на 36той и часть новых получивших должности во время репрессий, ~95% комкоров, 3/4 комдивов и поливина всех комбригов состояли в опозиции к товарищу Сталину?

0

911

finnbogi написал(а):

Тоесть все командиры армий, флагманы флота на 36той и часть новых получивших должности во время репрессий, ~95% комкоров, 3/4 комдивов и поливина всех комбригов состояли в опозиции к товарищу Сталину?

что вы вкладываете в термин "оппозиция"? Чистки шли по критерию преданности партии Ленина-Сталина(тм) с учетом косяков по службе, оперативной информации третьих отделов, родственных отношений и связям с внутрипартийной оппозицией (выдвиженцы тех, кого причислили к троцкистам). Например - назначил Троцкий - ты не нужен, нет доверия, иди рубить лес.
Также чистили тех, кто выдвинулся во время ГВ, но не представлял из себя ценности как командир для современной войны (тут речь о высокопоставленных командирах), но по амбициям занимал должность, на которую уже были готовы выдвиженцы партии (и лично т. Сталина) - тут использовался надуманный предлог.

0

912

Призрак написал(а):

Например - назначил Троцкий - ты не нужен, нет доверия, иди рубить лес.

С учетом того, что Троцкий назначил половину командиров... Логика прекрасная - зачем мучаться и оценивать деловые качества и реальную преданность Родине - просто репрессируй по признаку "ктоназначил" :)

Призрак написал(а):

Также чистили тех, кто выдвинулся во время ГВ, но не представлял из себя ценности как командир для современной войны (тут речь о высокопоставленных командирах), но по амбициям занимал должность, на которую уже были готовы выдвиженцы партии (и лично т. Сталина)

Чего ж тогда не зачистили Буденного и Ворошилова ? Хорошо петь умели на застольях, жаль было терять такие кадры ?

0

913

DPD написал(а):

Хорошо петь умели на застольях, жаль было терять такие кадры ?

не надо так обманывать. Ворошилов и Буденый не плохо себя показали во врем ВОВ. другое дело, что их заслуги не оценили

0

914

finnbogi написал(а):

что вы опровергли, количество репрессированных командиров?

про кол-во здесь Вы ничего не сказали. Вы только сказали о том, что все комдивы и комбриги были репрессированы. а это не правда. это ложь.

finnbogi написал(а):

состояли в опозиции к товарищу Сталину?

для начал нужно определиться с кол-м репрессированных. из 40 тыс человек комсостава сколько уволено по политической статье, сколько арестованно и сколько растреленно?

0

915

maik написал(а):

не надо так обманывать. Ворошилов и Буденый не плохо себя показали во врем ВОВ. другое дело, что их заслуги не оценили

Да конечно, уже обсуждали. Ворошилова отставили от командования и более не допускали. С Буденным та же история. Ну вот такой злобный Сталин - не оценил их достижений, явно зажимал ЭТИ таланты :)

0

916

maik написал(а):

именно, что КА и НКВД не трогал. а то, что происходило, это уже разборки внутри НКВД и КА. Вы уж Сталну не приписывайте то,что он не делал

Само собой - Сталина даже на порог НКВД и КА не пускали и все происходило без него :). Вы сами в это верите ?

0

917

DPD написал(а):

Сталина даже на порог НКВД и КА не пускали и все происходило без него

да, верю. а что сделали с теми военными, которые на параде 7 ноября побили в конце 20-х гг. Сталина?

0

918

DPD написал(а):

Да конечно, уже обсуждали

да, именно с Вами обсуждали. и я считаю,  что Жукову зря приписывают победу под Ленинградом. ту самую победу,которая целиком и польнотью заслуга Ворошилова. и об этом мы можем сказать именно сейчас

DPD написал(а):

Ну вот такой злобный Сталин - не оценил их достижений, явно зажимал ЭТИ таланты

тема соотвествующая - неужто Уборевич, Якир и Тухачевсикй смогли б сделать то, что не сделали Тимошенок, Жуков, Конев и др.?

0

919

maik написал(а):

да, верю.

Тогда все ясно :)

maik написал(а):

а что сделали с теми военными, которые на параде 7 ноября побили в конце 20-х гг. Сталина?

Где об этом почитать ?

0

920

DPD написал(а):

Где об этом почитать ?

Этот эпизод был описан в книге Виталия Раппопорта и Юрия Геллера «Измена Родине» и детально разжеван в книге В. Резуна (он же Суворов) «Очищение».

0

921

Вождь схлопотал подзатыльник
В день, когда праздновалось 10-летие большевистской революции, прямо на трибуне Мавзолея было совершено “покушение” на самого Иосифа Виссарионовича! В связи с возможной “оппозиционной заварушкой” руководителям Советского государства выделили 7 ноября усиленную охрану. Отбором этих “проверенных кадров” занимался начальник академии им. Фрунзе Р.Эйдеман. Именно он отправил троих своих курсантов — Якова Охотникова, Владимира Петенко и Аркадия Геллера — на самое почетное задание: дежурить на трибуне Мавзолея, где стояли вожди. Однако у калитки, за которой начинался проход к Мавзолею, их остановил один из чекистов и, невзирая на предъявленные спецпропуска, велел поворачивать назад. Тут красные воины отшвырнули охранника и устремились к трибуне, где им полагалось быть по боевому расписанию. Находившаяся здесь охрана, увидев троицу разгоряченных незнакомцев, попробовала их оттолкнуть назад, подальше от первых лиц страны, но не тут-то было! Яков Охотников все-таки прорвался к Сталину: “Мы вас пришли охранять, а вы что?..” И с великой досады огрел Иосифа Виссарионовича кулаком по голове. Телохранитель вождя среагировал с запозданием — не имея возможности стрелять, он ранил Якова ножом. Шумную стычку утихомирили военачальники, стоявшие на трибуне. Несостоявшимся “секьюрити” велено было отправляться назад в академию. Позднее все трое были расстреляны, а их “руководитель” комкор Эйдеман оказался в самом первом “маршальском” расстрельном списке — вместе с Тухачевским, Якиром, Корком…

http://www.mk.ru/editions/daily/article … ankoy.html

0

922

DPD написал(а):

Тогда все ясно

мы с Вами об этом давно говорили. и самое главное - когда Сталин стал фактическим руководителем СССР. ведь пост генсека ничего не стоил в то время, когда Сталина назначили на эту должность. это даже не руководство партией. и теперь возникает вопрос - с какого года Сталина можно назвать фактическим руководителем страны?

0

923

А мне кажется, что там все-таки имело место быть покушение, только оружие видимо успели изъять раньше, чем он добрался до Сталина, а подзатыльник уже с досады отпустил.

0

924

тут другое интересно. им то за это ничего не было. и неужто любой руководитель страны это допустить, что бы его били, что б ему угрожали отрезать уши?

0

925

maik написал(а):

тут другое интересно. им то за это ничего не было

Ну как же не было! Всех троих поставили к стенке, да и их начальника тоже в ходе первых генеральских (маршальских) процессов.

0

926

vilenich написал(а):

Всех троих поставили к стенке, да и их начальника тоже в ходе первых генеральских (маршальских) процессов.

так это случилось уже потом, в 1937 г. а я имел в виду именно в то самое время.
Я.Охотников входит в список "Ленинской гвардии"
http://www.1917.com/History/I-II/1147111389.html

0

927

maik написал(а):

так это случилось уже потом, в 1937 г.

Не совсем: Яков Охотников в 35-м, Геллер в 36-м, Петенко в 37-м, а комкор Эйдеман уже вместе с Тухачевским. Хотя возможно я и не прав, но разные источники дают разные даты.

Отредактировано vilenich (2014-07-09 12:09:31)

0

928

vilenich написал(а):

Яков Охотников в 35-м,

если быть точнее, то: арестован в 1933 году по делу «контрреволюционной группы Смирнова И. Н.», осуждён на три года. В ссылке в Магадане работал начальником автобазы № 1 Гипроавиа. Повторно арестован 10 августа 1936 года в Магадане, перевезён в Москву, где 7 марта 1937 года приговорён к высшей мере наказания и расстрелян на следующий день

0

929

Видимо все-таки Вы правы, в более солидных источниках указан 1937 год.

0

930

maik написал(а):

для начал нужно определиться с кол-м репрессированных. из 40 тыс человек комсостава сколько уволено по политической статье, сколько арестованно и сколько растреленно?

ну хорошо, здесь все цифры:
http://eugend.livejournal.com/118408.html

Это была опозиция к Сталину? И Сталин думал что вот вот война и поэтому так "почистил" армию?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА