СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА


Влияние репрессий на боеспособность РККА

Сообщений 391 страница 420 из 999

391

не было ормальной
формы, спасибо мебельщику появилась

приглашаю вас следующей зимой к нам в Сибирь, я вам лично выделю новый комплект "цифры" оцените при t от - 30'С и ниже, а я по старинке, в бушлате, тяжеловат- зато греет!

Да,
освободили правобережную Украину. и что?

он был куратором от Ставки, формально высшее должностное лицо, так же как и в Берлине он ФОРМАЛЬНО координировал действия всех войск вокруг Берлина, согласитесь- данную операцию, кроме как стратегической, повлиявшей на ход войны- назвать трудно. Со всем остальным- я полностью солидарен, потому и считаю награждение Якира из команды Брежнева, Михая и прочих Бранденбургов, чего уж таить, старик тоже грешен, славу то чужую пригреб

0

392

Преторианец написал(а):

не было ормальной
формы, спасибо мебельщику появилась

приглашаю вас следующей зимой к нам в Сибирь, я вам лично выделю новый комплект "цифры" оцените при t от - 30'С и ниже, а я по старинке, в бушлате, тяжеловат- зато греет!

Да,
освободили правобережную Украину. и что?

он был куратором от Ставки, формально высшее должностное лицо, так же как и в Берлине он ФОРМАЛЬНО координировал действия всех войск вокруг Берлина, согласитесь- данную операцию, кроме как стратегической, повлиявшей на ход войны- назвать трудно. Со всем остальным- я полностью солидарен, потому и считаю награждение Якира из команды Брежнева, Михая и прочих Бранденбургов, чего уж таить, старик тоже грешен, славу то чужую пригреб
Подпись автора
Вот пить брошу- и вы у меня даже мертвым позавидуете!

Я служил в районах с резкоконтинентальным климатом, у нас деревья гибли. В вате скажу -то же не айс. Тока меховуха. Я в вате антену ставил, так меня в станции вдвоем разгибали

0

393

Преторианец написал(а):

а я по старинке, в бушлате, тяжеловат- зато греет!

а в валенках и в бараньем полуучше.

Только вот местные что-то дураки, если ходят на охоту-рыбалку, идут закупаться модерновыми куртками в туристические магазины, а там сплошь синтетика. Редко кто на льду сейчас в фуфайках сидят. Тупые поголовно однако.

0

394

Lexus написал(а):

Тухачевский кулик.павлов, и нескольео еврейских фамилий.

они же еще купили Кристи, между прочим. Что это такое объяснять?

0

395

mr_tank написал(а):

Lexus написал(а):

Тухачевский кулик.павлов, и нескольео еврейских фамилий.

они же еще купили Кристи, между прочим. Что это такое объяснять?

Болезнь Тухочевского извращенная.
Обычный крупняк остановит толпу кристи-танков, про Оэрликон молче он в 28 г сделал прекрасный автомат 20 мм и чуть позже 40 мм. Если бы раскинули мозги, то скорость не настолько важный фактор как броня.Гансы кристи танков не делали, и кто обвинит в малоподвижных танках?
Надо  было массу Бт-шек модернизировать выкинуть мосты и карданы, наростить броню до 30-40 мм в ло и треть борта. Но учиться на до!!!!!

0

396

mr_tank написал(а):

Тупые поголовно однако.

Дешёвый понт дороже денег! :D

0

397

Я служил в районах с резкоконтинентальным
климатом, у нас деревья гибли. В вате скажу -
то же не айс. Тока меховуха. Я в вате антену
ставил, так меня в станции вдвоем разгибали

В "цифре" бы не поставил, зато разгибать бы не надо было, так бы в ящик вошел

а в валенках и в бараньем полуучше.

лучше, но тяжелее и не очень удобно

0

398

mr_tank написал(а):

Только вот местные что-то дураки, если ходят на охоту-рыбалку, идут закупаться модерновыми куртками в туристические магазины, а там сплошь синтетика. Редко кто на льду сейчас в фуфайках сидят. Тупые поголовно однако.

Может еще дело - ЧТО ЗА синтетика ? :) А то синтетика - синтетике - рознь ))). Есть копеечные, а есть и хорошего качества. А что в Армию идет ?

0

399

DPD написал(а):

mr_tank написал(а):

Только вот местные что-то дураки, если ходят на охоту-рыбалку, идут закупаться модерновыми куртками в туристические магазины, а там сплошь синтетика. Редко кто на льду сейчас в фуфайках сидят. Тупые поголовно однако.

Может еще дело - ЧТО ЗА синтетика ?  А то синтетика - синтетике - рознь ))). Есть копеечные, а есть и хорошего качества. А что в Армию идет ?

Я занимался одеждой и могу утверждать, что если грамотно сконструирована одежда можно и  не замерзнуть. Как -то приходилось ходить в штатовской летней. лОч понравилась, только горит

0

400

Мой прадед , чуть иное мнение имел! Вы зациклились на репрессиях. :mad:

0

401

DPD написал(а):

есть интересная книга "По своим артиллерия бьет" - по части репрессий познавательно

В Афгане и Чечне артиллерия тоже по своим иногда попадала. Репрессии виноваты?

Aleks200065 написал(а):

Вы зациклились на репрессиях.

И очень давно и очень сильно.

0

402

Гайковерт написал(а):

В Афгане и Чечне артиллерия тоже по своим иногда попадала. Репрессии виноваты?

И очень давно и очень сильно.

И кто ему дохтур.... :rofl: Я ведь не зря про литературу спросил. :dontcare:
DPD не трудитесь открыть глаза.... поверьте все в порядке. Прадед кадровый...,дед воевал. Лажу вы несете!

Отредактировано Aleks200065 (2013-05-15 18:14:16)

0

403

Конечто, репрессии какую-то лепту внесли в снижение качества командного состава. Но все же, основная причина снижения качества командиров - бурный рост численности Армии, вернее неготовность системы подготовки кадров к этому росту. А кто у нас отвечал за систему подготовки кадров? Уж не те ли красные маршалы, которых раскритиковали вплоть до расстрела?

0

404

Гайковерт написал(а):

В Афгане и Чечне артиллерия тоже по своим иногда попадала. Репрессии виноваты?

Артиллерия и авиация бьет по своим при любых режимах. Но речь не о том. Прежде всего нужно прочитать книгу, а потом судить, при чем тут репрессии или нет. Некоторые данные там приведены интересные.

Гайковерт написал(а):

Конечто, репрессии какую-то лепту внесли в снижение качества командного состава. Но все же, основная причина снижения качества командиров - бурный рост численности Армии, вернее неготовность системы подготовки кадров к этому росту. А кто у нас отвечал за систему подготовки кадров? Уж не те ли красные маршалы, которых раскритиковали вплоть до расстрела?

А Вы задумайтесь, почему БЕЗ "бурного роста численности" РККА из года в год - не выполняла планы боевой подготовки, почему командный и рядовой состав в своей массе и ДО развертывания был на "крайне низком уровне" ? Почему процветали пьянство, недисциплинированность, некомпетентность, о чем КАЖДЫЙ год отмечалось в приказах (лет эдак 15) ?

0

405

Aleks200065 написал(а):

DPD не трудитесь открыть глаза.... поверьте все в порядке. Прадед кадровый...,дед воевал. Лажу вы несете!

Дед и у меня воевал (от Сталинграда и дальше), так что мне из его рассказов тоже известно, что далеко не всегда все в порядке было :)

Я так понял, что конкретных предложений по поводу 1939 у Вас не будет ?

0

406

Aleks200065 написал(а):

А как тут отношение к Кривошееву, к его труду "Россия и СССР в войнах XX века..."

Действительно Кривошеева здесь никто не оспаривает (поддерживаю коллегу DPD), но указанное издание уже несколько устарело...

Отредактировано vilenich (2013-05-15 19:34:48)

0

407

DPD написал(а):

А Вы задумайтесь, почему БЕЗ "бурного роста численности" РККА из года в год - не выполняла планы боевой подготовки, почему командный и рядовой состав в своей массе и ДО развертывания был на "крайне низком уровне" ? Почему процветали пьянство, недисциплинированность, некомпетентность, о чем КАЖДЫЙ год отмечалось в приказах (лет эдак 15) ?

Во первых, я не понял почему про рост численности Армии Вы в кавычки взяли. Его что, на самом деле не было?
Во-вторых, а над чем тут задумываться? Каждый, кто хоть немножко послужил в Армии, прекрасно знает, что пьют и ни хрена не делают там, где командир пьет и ни хрена не делает, причем при любой власти и любом политическом режиме. Чего ожидать от Армии, в которой один маршал с охоты не вылазит, другой скрипочки собственноручно мастерит?
Есть способ "привести к нормальному бою" такую Армию, кроме репрессий?

Отредактировано Гайковерт (2013-05-15 19:43:18)

0

408

Гайковерт написал(а):

Во первых, я не понял почему про рост численности Армии Вы в кавычки взяли. Его что, на самом деле не было?

В кавычках - цитаты, Ваши или иные. Хотя, можно в качестве примера привести Рейхсвер, где за несколько лет рост был даже относительно бОльшим - это не привело к катастрофе в подготовке.

Гайковерт написал(а):

Во-вторых, а над чем тут задумываться? Каждый, кто хоть немножко послужил в Армии, прекрасно знает, что пьют и ни хрена не делают там, где командир пьет и ни хрена не делает, причем при любой власти и любом политическом режиме. Чего ожидать от Армии, в которой один маршал с охоты не вылазит, другой скрипочки собственноручно мастерит?Есть способ "привести к нормальному бою" такую Армию, кроме репрессий?

1) Почему же все-таки командиры РККА пили и "ни хрена не делали" ? Почему в Рейхсвере командиры НЕ пили запоем, а активно учились ? Почему у немцев была дисциплина и одновременно инициатива у командиров ?
2) Почему все-таки репрессии на протяжении длительного времени - никак не улучшили ситуацию с Армией ?

0

409

Да, кстати, если почитать современные приказы, то тоже может сложится впечатление, что пьют, воруют и бездельничают массово. Почему так? Потому что приказы для того и издаются, чтоб недостатки ликвидировать. А о хорошем - только по праздникам.

0

410

DPD написал(а):

Хотя, можно в качестве примера привести Рейхсвер, где за несколько лет рост был даже относительно бОльшим - это не привело к катастрофе в подготовке.

Потому что была отлаженная система подготовки кадров.

DPD написал(а):

1) Почему же все-таки командиры РККА пили и "ни хрена не делали" ?

Повторяю:

Гайковерт написал(а):

Чего ожидать от Армии, в которой один маршал с охоты не вылазит, другой скрипочки собственноручно мастерит?

До коренной ломки 1937 г. Армией руководили люди, абсолютно не умевшие и не хотевшие этого делать. Вот маршал Егоров, очень долго руководивший Генштабом (то есть непосредственно отвечавший за подготовку кадров), что сделал для создания сети военных училищ, расчитанной на рост численности армии? Ничего! Вывод - поделом бездельнику!

0

411

Гайковерт написал(а):

Да, кстати, если почитать современные приказы, то тоже может сложится впечатление, что пьют, воруют и бездельничают массово. Почему так? Потому что приказы для того и издаются, чтоб недостатки ликвидировать. А о хорошем - только по праздникам.

В тех приказах же речь не шла об отдельных фактах - делались выводы, что ВСЯ РККА фактически небоеспособна. Это малость разное, по сравнению с "современными приказами и воровстве".
Кстати, в СА была "чудесная" традиция в приказах требовать "укрепить, усилить, обеспечить" - не выделяя ни рубля на сие :)

0

412

DPD написал(а):

В тех приказах же речь не шла об отдельных фактах - делались выводы, что ВСЯ РККА фактически небоеспособна.

До поры до времени, пока непосредственной угрозы не было, никто толком Армией не занимался - не до нее было. В 1937 стало понятно - скоро грянет! Вот и начали там порядок наводить.

0

413

Гайковерт написал(а):

До коренной ломки 1937 г. Армией руководили люди, абсолютно не умевшие и не хотевшие этого делать. Вот маршал Егоров, очень долго руководивший Генштабом (то есть непосредственно отвечавший за подготовку кадров), что сделал для создания сети военных училищ, расчитанной на рост численности армии? Ничего! Вывод - поделом бездельнику!

Репрессии и увольнения в Армии были с середины 20-х годов. Почему же уже тогда не поставили на освободившиеся места замечательных командиров, почему прятали их ? :)

Кстати (в отношении Егорова), вспомним, что до 1937 СССР практически угрозы с Запада не было - зачем сильно увеличивать численность училищ ?

0

414

Гайковерт написал(а):

До поры до времени, пока непосредственной угрозы не было, никто толком Армией не занимался - не до нее было. В 1937 стало понятно - скоро грянет! Вот и начали там порядок наводить.

Т.е., "военная тревога" 1927 года - уже не в счет ? С каких пор армией нужно заниматься только тогда, когда "скоро грянет", а грозные приказы издавать как отмазки ?

0

415

DPD написал(а):

Репрессии и увольнения в Армии были с середины 20-х годов. Почему же уже тогда не поставили на освободившиеся места замечательных командиров, почему прятали их ?

Репресии репрессиям рознь. Те, которые были с середины 20-х годов - внутриармейские дела, где-то даже борьба кланов. А вот реперессии 1937-39 гг - это уже вмешательство годарства в армейские дела.

DPD написал(а):

Кстати (в отношении Егорова), вспомним, что до 1937 СССР практически угрозы с Запада не было - зачем сильно увеличивать численность училищ ?

Не численность училищ увеличивать нужно было, а хотя-бы попытаться скопировать немецкие принципы подготовки, основной из которых - каждый военнослужащий обучается на ступень выше занимаемой должности, то есть солдат готовится как командир отделения, командир отделения - как взводный и т. д. Ну и элементарную дисциплину в войсках навести тоже было во власти Егорова, и этого он тоже не сделал...

0

416

DPD написал(а):

Т.е., "военная тревога" 1927 года - уже не в счет ?

Побоялись годик и отпустило...

DPD написал(а):

С каких пор армией нужно заниматься только тогда, когда "скоро грянет"

Всю историю человечества во всех государствах именно так и было, и так есть, и так будет. И это касается не только Армии, а любой сферы человеческой деятельности. Даже профессиональные спотсмены, которые кроме спорта ничем не занимаются, не могут быть постоянно "на пике формы".

0

417

Гайковерт написал(а):

А вот реперессии 1937-39 гг - это уже вмешательство годарства в армейские дела.

а государство недолжно оставлять армию без внимания? нет. в армии должны служить те, кто лоялен государству, а если они были враждебны по отношению кпервым лицам государства, то что с ними делать? и что делать с теми, кто пьянствует?

0

418

maik написал(а):

а государство недолжно оставлять армию без внимания? нет. в армии должны служить те, кто лоялен государству, а если они были враждебны по отношению кпервым лицам государства, то что с ними делать? и что делать с теми, кто пьянствует?

Дак и я о том же. Просто до 1937 г. лидерам нашего государства пришлось армейские дела на самотек пустить - нужно было в первую очередь заниматься промышленностью, транспортом и сельским хозяйством.

0

419

ИМХО, сначала начали заниматься партийным строительством, создали инструмент для развития страны, а уж потом все то, что перечислили.

0

420

Гайковерт написал(а):

Репресии репрессиям рознь. Те, которые были с середины 20-х годов - внутриармейские дела, где-то даже борьба кланов. А вот реперессии 1937-39 гг - это уже вмешательство годарства в армейские дела.

С какой стати дело "Весна" - внутриармейское дело ? А увольнения военспецов по происхождению - с какого ляду вдруг "внутриармейские" ? Вы почитайте как сломали морально большинство высшего комсостава на Совещании 37 года. Не вижу особой разницы в тех репрессиях. Во всех случаях показывали ясно всему рядовому и комсоставу, что "хорошо замаскировавшиеся враги затесались в наши ряды" и нужно "активно их искать и вычищать". Т.е., все твои командиры - вполне могут оказаться "фашистскими предателями". Легко ли было морально командирам, когда на них смотрели с подозрением их подчиненные ? Как себя чувствовал командир, когда знал, что любой приказ может оказаться "предательским", а он сам - "пособником" ?

Гайковерт написал(а):

Не численность училищ увеличивать нужно было, а хотя-бы попытаться скопировать немецкие принципы подготовки, основной из которых - каждый военнослужащий обучается на ступень выше занимаемой должности, то есть солдат готовится как командир отделения, командир отделения - как взводный и т. д. Ну и элементарную дисциплину в войсках навести тоже было во власти Егорова, и этого он тоже не сделал...

Отчего же ? Некоторые "враги народа" вполне даже восхваляли Рейхсвер и его методы подготовки, есть об этом ЕМНИП в статьях Тухачевского и Уборевича. Но их быстро одернули и ликвидировали - у нас "иные" методы, "большевистские" :).
А Вы почему только на Егорова "киваете" ? Посмотрите, сколько было РАЗНЫХ НГШ (и аналогов) в РККА - но НИЧЕГО не менялось из года в год. Почему ?

Гайковерт написал(а):

Побоялись годик и отпустило...

Ага, и при этом начали активно заниматься моб запасами и прочим. )))

Гайковерт написал(а):

Всю историю человечества во всех государствах именно так и было, и так есть, и так будет. И это касается не только Армии, а любой сферы человеческой деятельности. Даже профессиональные спотсмены, которые кроме спорта ничем не занимаются, не могут быть постоянно "на пике формы".

Т.о., если войны завтра не намечается, то ежегодные выводы ГШ о небоеготовности Армии - плевое дело и можно ничего не делать ? Тогда чего удивляться, что и остальные грозные приказы не исполнялись (маскировка, рассредоточение и прочее) ?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Влияние репрессий на боеспособность РККА