СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМД (часть 2)

Сообщений 61 страница 90 из 915

61

vecher написал(а):

Обязательно нужна плавучесть.

Вот это интересный вопрос!А нужна ли десантникам плавучесть?Думаю нужно исходить из того как мы планируем использовать десант,вот например если десант будет тактическим,ограниченным,на не большом районе,понадобится ли плавучесть?Я честно говоря к обязательному требованию к плавучести отношусь скептически,за последние десятилетия он очень редко была нужна

0

62

alexx188 написал(а):

А телепортация?

если только как в грузинческом кине)

0

63

zelot написал(а):

если оперативный воздушный десант возможен, значит противник настолько слаб, что он не нужен.

Это ещё одно заблуждение. Не возможно быть сильным везде. А если и идёт концйентрация сил, то это явный демаскирующий признак. Само собой выброска десанта не самоцель и не единственный способ решения оперативных задач. Авиация, удары РВиА это массовая работа, ширпотреб. Десант мастер-класс. Штучная работа.

0

64

Meskiukas написал(а):

Само собой выброска десанта не самоцель и не единственный способ решения оперативных задач. Авиация, удары РВиА это массовая работа, ширпотреб. Десант мастер-класс. Штучная работа.

И из этого высказывания могу сделать вывод, что именно самоцель. Уж простите...

vecher написал(а):

Когда десант в твоем тылу захватит узел дорог, прекратив подвоз имущества на передовую, и передвижение резервов, то силы на передовой быстро иссякнут. А там и финита

Игра - у кого быстрее кончатся патроны. Десант заведомо в проиграше.

0

65

vecher написал(а):

У которых, при их весьма слабом ОФ могуществе, оно ещё уменьшается за счет дистанционного взрывателя. И ещё не учтена ошибка срабатывания взрывателя.

Все там учтено, не надо выдумывать, шрапнель еще не кому не была безвредной, учитывая какие у нас сейчас боеприпасы к 30-мм пушкам, это вообще выглядит смешно.

касательно камикадзе с неба - у нас не так есть большие проблемы с демографией, качество призывного состава, тем более государствообразующего (ЕВПОЧЯ), и переводить ценный контингент экпресс-методом или готовить его к этому - просто преступление в современных условиях, т.к. такие потери компенсировать в дальнейшем будет нечем, да и оправдать тоже, нет таких задач, и реально нужные можно и нужно решать ракетами и артиллерией.

0

66

zelot написал(а):

И из этого высказывания могу сделать вывод, что именно самоцель. Уж простите...

Понятно. Я понимаю, что по большому чтёту пища набор питательных веществ, микроэлементов и прочей химии. Но куда приятней и полезней кушать приготовленное поваром высокой квалификации нежели фаст-фуд. Или проще и точнее, автомобиль проще отремонтировать мастеру, а не развинтив полностью поменять.

zelot написал(а):

Игра - у кого быстрее кончатся патроны. Десант заведомо в проиграше.

Время дороже и инициатива.

tramp написал(а):

нет таких задач, и реально нужные можно и нужно решать ракетами и артиллерией.

Понятно. Но только вот время это слишком драгоценный ресурс. Десант позволяет экономить время. Ну это как у Сунь Цзы :"Корми солдата хоть тысячу дней, чтобы он сражался один час в нужном месте и в нужное время"!

0

67

А разве сам факт наличия у нас крупных десантных соединений не заставляет противника отвлекать значительные силы на охрану тыла? Одно дело готовиться у себя по тылам отдельные разведгруппы вылавливать, а совсем другое - целые батальоны или даже полки "крылатой пехоты", принципиально иные силы надо в тылу для этого иметь, ослабляя тем самым передовые линии.

Отредактировано zamsheliy (2010-11-06 15:45:28)

0

68

zamsheliy написал(а):

сам факт наличия у нас

Подразумевает факт наличия мозгов, но не ума, у лиц не понимающих ЭТОГО.

Отредактировано Meskiukas (2010-11-06 15:49:47)

0

69

zamsheliy написал(а):

А разве сам факт наличия у нас крупных десантных соединений не заставляет противника отвлекать значительные силы на охрану тыла?

Думаю,лет 20 назад,да враг учитывал нашу мощную крылатую пехоту,но сейчас когда у нас меньше ста подготовленных экипажей,а кроме самолет наш десант пока по другому высаживаться в тылу не может,"друзья" в нато чувствуют себя более уверенно.Эх вертолеты нам нужны и как можно больше и быстрее...

0

70

Подавляющее количественное и качественное превосходство в воздухе потенциального противника подразумевает неуместность подобного рода фантазий.

0

71

ZIGZAG написал(а):

Эх вертолеты нам нужны и как можно больше и быстрее...

Абсолютно согласен. И тотальный пересмотр стратегии применения ВДВ.

0

72

ZIGZAG написал(а):

у нас меньше ста подготовленных экипажей

Ну, при желании и с подготовкой вертолетчиков тоже все развалить можно и танкистов только маршировать учить. Это не аргумент против ВДВ и их оснащения соответствующей техникой.

0

73

zelot написал(а):

И тотальный пересмотр стратегии применения ВДВ.

Выражу осторожный оптимизм..,может пересмотр уже начался :unsure:

zamsheliy написал(а):

Это не аргумент против ВДВ и их оснащения соответствующей техникой.

Я !?и против ВДВ!?да вы что!?нет нет,я за голубых!в смысле беретов))

0

74

Meskiukas написал(а):

Понятно. Но только вот время это слишком драгоценный ресурс. Десант позволяет экономить время.

... и стремительно развивать успех, наметившийся после успешного применения этой самой артиллерии и ракет, что, кстати, наглядно  показала крайняя компания - именно "смертники" на своих штатных "жестянках", весьма оперативно доставленные в район БД, наиболее эффективно, динамично и с наименьшими кстати, потерями действовали, пользуясь теми же результатами огневого и авиационного поражения противника.

Отредактировано Edu (2010-11-06 16:17:05)

0

75

Edu написал(а):

что, кстати, наглядно  показала крайняя компания

Их десантировали?

0

76

Edu написал(а):

именно "смертники" на своих штатных "жестянках"

...должны перестать быть "смертниками", а превратится в аэромобильные части быстрого реагирования с возможностью быстро перемещаться на самолетах ВТА внутри "необьятной" к  очередной "горячей точке" и заниматься противником до прибытия по земле "тяжелых" частей. Высадка посадочным способом, вместо "жестянок" - новая соответствующая профилю техника.
Иные - на вертолеты и вперед! Для тактических десантов.

Отредактировано zelot (2010-11-06 16:28:26)

0

77

zamsheliy написал(а):

Ну, при желании и с подготовкой вертолетчиков тоже все развалить можно и танкистов только маршировать учить. Это не аргумент против ВДВ и их оснащения соответствующей техникой.

вы когда ВВС и ВТА более мощную чем у ССР и США заведете, вот тогда и предлагайте прожекты высадки за линиюю фронта.

читая заявления в защиту нынешнего облика ВДВ складывается такое ощущение, что кроме как повторения заученных истин 40 летней давности ничего нового сгенерировать не могут, факты изменения обстановки в мозг просто не проникают.

0

78

zelot написал(а):

...должны перестать быть "смертниками", а превратится в аэромобильные части быстрого реагирования с возможностью быстро перемещаться на самолетах ВТА внутри "необьятной" к  очередной "горячей точке" и заниматься противником до прибытия....

собственно, таковыми оне и являются на сегодняшний день, причем боевой потенциал их "жестянок" во много раз превосходит таковой штатной техники аэромобильных (десантных) частей других армий.

Высадка посадочным способом,

Зачем априори сужать диапазон спобов десантирования = ограничивать боевые возможности? В итоге может привести к невозможности проведения операции.

вместо "жестянок" - новая соответствующая профилю техника.

Это какая... квадрики-каракаты-багги - что бы все... "как у них"?

0

79

tramp написал(а):

вот тогда и предлагайте прожекты высадки за линиюю фронта.

А причем здесь "прожекты"? По моему, вполне себе реальные варианты подобного активного применения с соответствующей подготовкой и  обеспечением, разумеется... гораздо более актуальны, нежели стоны о полной импотенции и всеобъемлющем могуществе супостатских "звезд смерти"

tramp написал(а):

что кроме как повторения заученных истин 40 летней давности ничего нового сгенерировать не могут, факты изменения обстановки в мозг просто не проникают.

На этих "истинах" до сих пор  держится один из важнейших факторов боевой мощи наших СОН... ржавый. одряхлевший, НО... продолжающий оставаться реальностью.
А что вразумительного взамен? Кибер фантазии про бегающих пешком/зарывающихся "профессионалов" , таскающих "супер эффективные/современные" карамули, сдобренные стенаниями о демографической катастрофе. Или надежда на чудесное решение всех проблем только с помощью ракет/артиллерии?

Отредактировано Edu (2010-11-06 17:17:46)

0

80

Edu написал(а):

причем боевой потенциал их "жестянок" во много раз превосходит таковой штатной техники аэромобильных (десантных) частей других армий.

Может быть боевой потенциал наших "жестянок" и превосходит их их "жестянки",но только вот сам этот пресловутый "боевой потенциал"складывается далеко не из "жестянок",да простят меня за тафтологию.

Edu написал(а):

что бы все... "как у них"?

Это называется "учится на чужих ошибках"и "перенимать чужой опыт".

0

81

Edu написал(а):

А что вразумительного взамен? Кибер фантазии про бегающих пешком/зарывающихся "профессионалов" , таскающих "супер эффективные/современные" карамули, сдобренные стенаниями о демографической катастрофе. Или надежда на чудесное решение всех проблем только с помощью ракет/артиллерии?

Именно!Ибо не мы двигаем военный прогресс,мы всего лишь парируем,отвечаем и догоняем.

0

82

ZIGZAG написал(а):

Может быть боевой потенциал наших "жестянок" и превосходит их их "жестянки",но только вот сам этот пресловутый "боевой потенциал"складывается далеко не из "жестянок"

Согласен... что лечить надо "весь организм" в комплексе. Однако. обсуждаем то лишь отдельную (конкретную)его часть. Вот здесь я не могу внять призывам "резать/рубить побыстрей этот атавизм!" не предложив (вырастив) ничего вменяемого функционального взамен.

Это называется "учится на чужих ошибках"и "перенимать чужой опыт".

Совсем даже не зазорно, перенимать чужой опыт. НО... ежели свой гораздо более богат и имеется своя отработанная концепция и практика? " Торопиться здесь не надо.." (с)

...не мы двигаем военный прогресс,мы всего лишь парируем,отвечаем и догоняем.

А как связана эта универсальная (к сожалению) тенденция с уровнем техники  наших ВДВ?

Отредактировано Edu (2010-11-06 17:34:35)

0

83

Edu написал(а):

Вот здесь я не могу внять призывам "резать/рубить побыстрей этот атавизм!" не предложив (вырастив0 ничего вменяемого функционального взамен.

По моему ни кто здесь так радикально вопрос не ставил,если вы имеете ввиду отказ от техники в наших ВДВ)))Хотя я признаться предпочел бы,что бы в ВДВ основной боевой единицей стал вертолет,а вся броне техника осталась за СВ,так скажем сузим задачи десанта.

Edu написал(а):

ежели свой гораздо более богат и имеется своя отработанная концепция и практика? "

А разве наш десантный опыт богаче например Амерского?По моему их вдв участвовали в больших(и более масштабных) операциях,или я чего то не знаю?

0

84

Василий Фофанов написал(а):

Естественно нет. Это были просто мотострелки с нестандартной техникой.

ЧТД. И это в мелком конфликте с намного более слабым противником.

0

85

Василий Фофанов написал(а):

Естественно нет. Это были просто мотострелки с нестандартной техникой.

Не соглашусь, Василий! Это были именно десантники, соответственно подготовленные, организованные и оснащенные. Со своей штатной техникой. И способ переброски (относительно крупной группировки с бронетехникой и средствами усиления) по воздуху позволил незамедлительно ввести их в бой. Да и действовали он более решительно и толково, чем Мабута ;)
Кроме того, часть переброшенных по воздуху подразделений, десантировалась с БДК.

0

86

Edu написал(а):

И способ переброски (относительно крупной группировки с бронетехникой и средствами усиления) по воздуху позволил незамедлительно ввести их в бой.

Вообще-то по воздуху перебрасывают любые части, для этого не надо быть десантниками.

0

87

ZIGZAG написал(а):

)Хотя я признаться предпочел бы,что бы в ВДВ основной боевой единицей стал вертоле

Это автоматически,ЕМНИП, резко сузит круг и понизит масштаб БЗ таких "ВДВ".
Кто же будет "против "вертолета"? Только... "все уже украдено до вас..." (с) - у нас имеется (имелся) богатый опыт аэромобильных действий. применительно к нашим условиям. Да и части соответствующие - ДШБ.

А разве наш десантный опыт богаче например Амерского?

А зачем их непременно противопоставлять? Опр. преимущества и специфику, несомненно, имели и они и мы. Теория и практика ВНО и ОМГ получили достаточное развитие прежде всего. именно в СА,

0

88

alexx188 написал(а):

Вообще-то по воздуху перебрасывают любые части, для этого не надо быть десантниками.

Ага, перебрасывают... (в основном на арендованных у "вероятных партнеров" транспортниках). :rofl:
Вот только... техника ВДВ изначально предполагает переброску (и десантирование) с ВТС в ПОЛНОМ СОСТАВЕ частей и подразделений и полностью боеготовой (незамедлительное вступление в бой).

Отредактировано Edu (2010-11-06 18:04:20)

0

89

ZIGZAG написал(а):

основной боевой единицей стал вертолет,а вся броне техника осталась за СВ

Если не ошибаюсь опыт уже был такой в СССР. Были части десантно-штурмовые и воздушно-десантные

0

90

Edu написал(а):

Вот только... техника ВДВ изначально предполагает переброску (и десантирование) с ВТС в ПОЛНОМ СОСТАВЕ частей и подразделений и полностью боеготовой (незамедлительное вступление в бой).

Разумеется. Только сегодня это возможно только при наличии слепоглухонемого противника. А ни один из вероятных противников РФ таковым не является. Грузия и подобные не в счет. Ваши теории были справедливы 20-30 лет назад, сегодня (и завтра) это просто фантазии.

0