СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противотанковые средства 8

Сообщений 61 страница 90 из 582

61

ArtemV написал(а):

Корнет такой есть. По другим ничего не известно.

О, сейчас почитаю. Спасибо!

Upd: что-то нет внятной информации по этой ракете... Такое ощущение, что там всё же оптическая ГСН на паттернах, как на Спайке. Это тоже круто, но это другое, и это на Атаке/Корнете давно можно было бы сделать при желании, не меняя энергетику ракеты.

Отредактировано abhh (2023-05-08 10:25:02)

0

62

ArtemV написал(а):

Корнет такой есть. По другим ничего не известно.

А это именно камера для передачи картинки оператору? Или приемник лазерного зайчика, как на Краснополе?
Что-то маловата пимпочка для телекамеры.

0

63

зачем портить Штурм? Главное преимущество этих ПТРК - высокие скорости ракеты, 1.16М. Быстрее только вихрь - 1.75М, но его наземного варианта нет. Что теоретически позволяет даже кинетическую БЧ сделать, если понадобится. И для этого даже пожертвовали калибром, а значит, бронепробитием.
А тут предлагаете делать медленный и слабый, смысла не видно.

0

64

mr_tank написал(а):

этих ПТРК - высокие скорости ракеты, 1.16М. Быстрее только вихрь - 1.75М, но его наземного варианта нет.

https://missilery.info/missile/khrizantema
Хризантема, скорость полета ракеты 400 м/с.

0

65

Шестопер написал(а):

А это именно камера для передачи картинки оператору? Или приемник лазерного зайчика, как на Краснополе?
Что-то маловата пимпочка для телекамеры.

Может и камера с компактной оптикой (и малым углом обзора, да) , но с такими скоростями полёта - явно не для FPV.

0

66

abhh написал(а):

Вес ракет отличается на треть, это и называется "сравнимые величины". И при чем тут дальность?

с такимподходом его и с карьерным самосвалом можно сравнить. для не понятливых - у птур дальность и тяга прямо зависимы. чем дальше летит ракета тем меньше тяга. максимальная на 1-2с далее падает резко вниз

mr_tank написал(а):

Что теоретически позволяет даже кинетическую БЧ сделать,

можно почитать эту теорию где-то? так-то у штурма/атаки скорость на 3ей секунде полёта вдвое падает

Отредактировано злодеище (2023-05-08 12:00:02)

0

67

Иван Кольцо написал(а):

Хризантема, скорость полета ракеты 400 м/с.

опять же это средняя. допустим на старте 750, а на макс дальности уже будет 150. вот 400 и выходит

0

68

mr_tank написал(а):

зачем портить Штурм? Главное преимущество этих ПТРК - высокие скорости ракеты, 1.16М. Быстрее только вихрь - 1.75М, но его наземного варианта нет. Что теоретически позволяет даже кинетическую БЧ сделать, если понадобится. И для этого даже пожертвовали калибром, а значит, бронепробитием.
А тут предлагаете делать медленный и слабый, смысла не видно.

Обождите, я не предлагаю "вместо", я предлагаю "вместе". Хотя само собой ПУ для ракет с сильно разной энергетикой могут быть трудно совместимыми, так что это может быть и принципиально новая машина. Просто можно было бы готовым отличным носителем воспользоваться, как и готовым производством компонентов ракет.

Концепт в чем, повторюсь - когда уже существующих FPV-дронов уже не хватает по мощности, а боеприпасы а-ля GMLRS ещё избыточны (при этом недостаточно точны для попадания в окно). Тут речь в целом не о поражении тяжелобронированных машин, в отношении которых уже существующие системы типа Штурма-С достаточны (хотя и по танкам было бы неплохо уметь стрелять не только прямой наводкой), речь про истории с баррикадами в пятиэтажках, об которые мы сейчас неделями ломаем зубы. Во время КТО на Северном Кавказе было достаточно примеров, где работали по таким целям как раз тяжёлыми ПТУР, но там не было проблем с прямой наводкой - противнику нечего было противопоставить дальности ракеты 5км+. Сейчас есть чего, плюс оптики у ВСУ навалом, и поэтому вопрос стрельбы по таким целям не прямой наводкой стоит, и отчего-то не всегда решается Краснополями.

P.S.: на мой взгляд вы несколько экстравагантно предполагаете кинетические снаряды для Штурма - у типовых танковых ломов начальная скорость втрое выше, чем у Атаки.

0

69

злодеище написал(а):

с такимподходом его и с карьерным самосвалом можно сравнить. для не понятливых - у птур дальность и тяга прямо зависимы. чем дальше летит ракета тем меньше тяга. максимальная на 1-2с далее....

По-моему вы окончательно оторвались от исходного обсуждения. Создание указанной ракеты возможно или нет? Ваш последний пост скорее говорит, что да, хотя вы наверное не этого эффекта добивались))

0

70

abhh написал(а):

По-моему вы окончательно оторвались от исходного обсуждения.

да ладно. я уже который раз пытаюсь объяснить что тяга и скорость связаны на прямую. меньше скорость меньше тяга, меньше дальность меньше вес ракеты. смысл от хлопушки которая в окно залетит на дальности даже 1000м? тем более на эту дальность ещё подойти надо. вроде взрослый человек, элементарного не видите

0

71

Иван Кольцо написал(а):

https://missilery.info/missile/khrizantema
Хризантема, скорость полета ракеты 400 м/с.

? штурм/атака/хризантема суть вариации одной ракеты, с одинаковой скоростью

0

72

abhh написал(а):

P.S.: на мой взгляд вы несколько экстравагантно предполагаете кинетические снаряды для Штурма - у типовых танковых ломов начальная скорость втрое выше, чем у Атаки.

не все цели - танки. По укреплениям и легкой БТТ волне хватит и меньшей скорости, зато получаем солидное заброневое.

0

73

abhh написал(а):

Шестопер написал(а):

    А это именно камера для передачи картинки оператору? Или приемник лазерного зайчика, как на Краснополе?
    Что-то маловата пимпочка для телекамеры.

Может и камера с компактной оптикой (и малым углом обзора, да) , но с такими скоростями полёта - явно не для FPV.

Емнип, говорили про 2 варианта - с лазерной и тепловизионной головой.

mr_tank написал(а):

не все цели - танки. По укреплениям и легкой БТТ волне хватит и меньшей скорости, зато получаем солидное заброневое.

В принципе с полубронебойной бч может получится интересно.

0

74

mr_tank написал(а):

По укреплениям и легкой БТТ волне хватит и меньшей скорости, зато получаем солидное заброневое.

для этого лучше ударное кольцо как в ршг

0

75

0

76

злодеище написал(а):

да ладно. я уже который раз пытаюсь объяснить что тяга и скорость связаны на прямую. меньше скорость меньше тяга, меньше дальность меньше вес ракеты. смысл от хлопушки которая в окно залетит на дальности даже 1000м? тем более на эту дальность ещё подойти надо. вроде взрослый человек, элементарного не видите

Столь простые рассуждения о связи тяги и скорости конечно вызывают отклик в моей душе, потому что я не настоящий ракетчик, но полностью процесс не описывают. Вы забываете и про раскладные крылышки, и про воздушные тормоза, и так далее.

Посмотрите пожалуйста на Spike NLOS в версии с системой управления "выстрелил-обновил-подтвердил". По большому счету это то, о чем я говорю. Летит ооочень далеко и довольно медленно, БЧ правда небольшая, вот её бы побольше - ценой дальности. Я на неё не киваю абстрактно в стиле "где наш нлос, гдеее" только по той причине, что с нуля ничего быстро не делается, нужна база и кажется база есть, причём в нескольких вариантах. Уж в калибр Корнета точно можно упихнуть что надо.

0

77

Штепсель написал(а):

Емнип, говорили про 2 варианта - с лазерной и тепловизионной головой.

А где вы читали про второй вариант?

0

78

abhh написал(а):

Штепсель написал(а):

    Емнип, говорили про 2 варианта - с лазерной и тепловизионной головой.

А где вы читали про второй вариант?

У BMPD где-то, емнип.

0

79

abhh написал(а):

Spike NLOS

по габаритам как ланцет. ну и недостатков там хватает. ввиду низкой ТЯГИ маневренность очень условная и быстро его перенацелить  и подобное неможно

0

80

mr_tank написал(а):

не все цели - танки. По укреплениям и легкой БТТ волне хватит и меньшей скорости, зато получаем солидное заброневое.

   
По моему можно использовать «ЛМУР» «305» с наземных  машин -1 управление ,1 пусковая  пусковая выпустила ракету и ушла . Машина  управление за 1 км стоит не светится.
Хотя можно и совмещено в одной машине надо пробовать.
Дальность: 14.5 км
Длина ракеты: 1,945 м
Диаметр корпуса: 200 мм
Стартовая масса: 105 кг
Скорость полёта ракеты: до 230 м/с
Боевая часть: 25 кг осколочно-фугасная

0

81

«ЛМУР» ведь разрабатывался  с заменой "штурма" на  вертолетах и на земле.

0

82

PawelTu написал(а):

«ЛМУР» ведь разрабатывался  с заменой "штурма" на  вертолетах и на земле.

каким образом она заменит штурм? на ветролётах его давно атакой заменили.

0

83

злодеище написал(а):

на ветролётах его давно атакой заменили.

Нет, камов препочли Вихрь, да и на Ми-28НМ и модернизированные Ми-28Н/УБ тоже приделали Вихрь.
Эффективных кадров работы Атакой с вертолетов Ми мы в ходе СВО так и не увидели, а вот Вихрь с Ка мелькает регулярно.
Даже новые ЛМУР с Ми-8 и новых версии Ка-52,Ми-28 мелькают чаще чем работа Атакой.
Штурм-Атака устарели, то что они задержались у нас, это следствие того что много СПТРК Штурм-С и Ми-24/35.

0

84

с ми-28 в самом начале мелькали пуски атак

Иван Кольцо написал(а):

Штурм-Атака устарели,

с этим ни кто не спорит думаю. атака когда появилась уже устарела. это же мод штурма. нл лмур ни как не сможет заменить птур.  тихоходна, не эргономична. и вообще не впечатляет своими лтх

Отредактировано злодеище (2023-05-09 14:02:30)

0

85

Интересно, чем же Вихрь принципиально настолько лучше Атаки, что она аж "устарела"? Я понял это иначе - так договорились между собой боссы промышленности. Причем в позднесоветские годы договорились одним образом (Вихрь де-факто не производился), а десятью годами позднее картина поменялась. Если говорить про исходную ракету Кокон, то, да, она явно устарела и, да, используется (используется ли?) только потому, что много носителей. А вот выбор между Атакой/Вихрем лично для меня не очевиден, тем более что это ракеты одного поколения. Впрочем спорить не буду.

Тут совершенно верно вспомнили ЛМУР, это в принципе тоже ещё один пример того, о чем я говорю, но где-то в комментариях на топваре были утверждения, типа там какой-то очень особенный двигатель, который не получается крупносерийно производить, а ещё конструкция якобы принципиально ограничивает работу кумулятивной БЧ (что ИМХО странно, вряд ли фотоголова может быть серьёзным препятствием для струи), а ещё якобы его можно запускать только с вертолётов, я уж хз что там за ограничения, ну и по традиции - заказчик не готов делиться наработками. Короче классный боеприпас, но в каждый МСВ его не дашь.

А вышеупомянутый Ланцет слабоват по БЧ, хотя в остальном то что надо.

0

86

так и вихрь совсем не современный

abhh написал(а):

Ланцет слабоват по БЧ,

как я понял на него просто нормальных бч не хватает тупо. в него в основном идут бч от инженерных устройств.

Отредактировано злодеище (2023-05-09 14:49:49)

0

87

злодеище написал(а):

с этим ни кто не спорит думаю. атака когда появилась уже устарела. это же мод штурма. нл лмур ни как не сможет заменить птур.  тихоходна, не эргономична. и вообще не впечатляет своими лтх

Интересно а,как управлять ракетой (ЛМУР) на сверхзвуковой скорость по телевизору ? А ,она с телеуправлением!
Тут нужна маневренная до звуковая ракета ,чтобы оператор смог среагировать.
Бч 25 кг мало ? 14 км для ПТУРА  Полка разве мало ?

0

88

PawelTu написал(а):

Интересно а,как управлять ракетой (ЛМУР) на сверхзвуковой скорость по телевизору ? А ,она с телеуправлением!
Тут нужна маневренная до звуковая ракета ,чтобы оператор смог среагировать.
Бч 25 кг мало ? 14 км для ПТУРА  Полка разве мало ?

и сколько этих ракет на телеге поместится? оперение зело размашистое и по другому его не сделаешь. что она с телеуправлением я вкурсе. это и есть недостаток. в том же весе лучше сделать ланцетопообную птур. она будет более дешёвой. и в гсн нужна тепловая матрица

0

89

PawelTu написал(а):

Бч 25 кг мало ?

Мало, нужно добавить отделяемую на конечном участке полета лидирующую ракету для преодоления КАЗ цели.

14 км для ПТУРА  Полка разве мало ?

Очень мало, нужно 314 км, чтобы вертолет мог действовать вне зоны действия ПВО, а ракета — барражировать в поисках цели.
Самый лучший вариант двигателя — экономичный ТРД. Скорость от максималки 250 м/с до 70-80 м/с в режиме поиска цели при барражировании.

Отредактировано Шестопер (2023-05-09 15:35:48)

0

90

злодеище написал(а):

и сколько этих ракет на телеге поместится? оперение зело размашистое и по другому его не сделаешь. что она с телеуправлением я вкурсе. это и есть недостаток. в том же весе лучше сделать ланцетопообную птур. она будет более дешёвой. и в гсн нужна тепловая матрица

Да и 100кг ракеты как-то многовато, что-то бы в районе 50 кг, имхо, больше бы подошло.

0