СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-19


Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-19

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Арсений80 написал(а):

А вы реально с рук собираетесь н 600 попадать?

На 500 метров из устойчивого положения, т.е. оперевшись на землю - думаю получилось бы. Хотя навыки потеряны, конечно.

0

182

Арсений80 написал(а):

А вы реально с рук собираетесь н 600 попадать?

так попадают без особых проблем, причём с открытого

Eвгeний написал(а):

Хотя навыки потеряны, конечно.

война дело молодых

Отредактировано злодеище (2023-01-05 11:48:43)

0

183

злодеище написал(а):

война дело молодых

Да я вроде не старый, просто надо попрактиковаться, что бы что-то из себя представлять в этом плане. С армии не стрелял.

0

184

Eвгeний написал(а):

С упора, а уж тем более со станка, да ещё и из РПК, а насколько я знаю, часто он использовался именно как своеобразная "марксменка" из за длинного ствола и высокой кучности стрельбы одиночными... Здесь и говорить то что-то излишне.
А вы с АК-74 из окопа, максимум оперевшись локтем на землю постреляйте очередями метров на 500-600. Лучше трассерами ночью, что бы посмотреть куда летят вторая и третья пуля в очереди.

Ну не высокой кучностью, а несколько лучшей чем у ак. При стрельбе с сошек. Ну и стрелок в ролике снайперит короткими на 200 метров. А ведь мог и одиночными. Но нет.

Eвгeний написал(а):

Да как, как?! Только первая пуля и летит нормально более-менее, если вы не с упора стреляете.

Все пули летят нормально, просто первая летит в цель при правильном прицеливании. А у вас на глаз не сильно понятная дистанция от 500 до 700 метров (и это если глазомер прокачан хорошо) и может быть не удобное положение из которого вы будете стрелять. И куда там первую пулю при выстреле уведет, скажем так, не очень очевидно.

Eвгeний написал(а):

Для кучности стрельбы очередями - не спорю, правда АК далёк от этой оптимальной величины. Но кучность стрельбы одиночными тем лучше, чем она выше. Я же вроде и пытался показать это на картинках.

Вот я вам там картинку привел, где вполне хорошо видно, что в ряде ситуаций не суперкучная винтовка будет иметь возможнось попасть, а вот кучная нет.

Eвгeний написал(а):

Т.е. американцы развивают свою схему AR, модернизируют её во всех аспектах, а у нас "и так сойдёт", "достаточно для рукожопого солдата", "хорошие патроны армия позволить не может!", "оптика - это роскошь" и т.д.

Можно вы с голосами в своей голове будете разговаривать не через меня?

0

185

злодеище написал(а):

так попадают без особых проблем, причём с открытог

на полигоне. Смотри, что происходит, когда начинается активное движение. И это еще мишени не движутся.

https://youtu.be/1UsDUtPa2xc

0

186

Штепсель написал(а):

Ну не высокой кучностью, а несколько лучшей чем у ак. При стрельбе с сошек. Ну и стрелок в ролике снайперит короткими на 200 метров. А ведь мог и одиночными. Но нет.

Со станка на 200 метров, да ещё и из РПК - почему бы и нет.

Штепсель написал(а):

Все пули летят нормально, просто первая летит в цель при правильном прицеливании. А у вас на глаз не сильно понятная дистанция от 500 до 700 метров (и это если глазомер прокачан хорошо) и может быть не удобное положение из которого вы будете стрелять. И куда там первую пулю при выстреле уведет, скажем так, не очень очевидно.

Но меньшая кучность никак не поможет попасть в цель. Хотя нет, вы правы! Надо уменьшать кучность конечно же, что бы вообще целиться не приходилось.

Штепсель написал(а):

Все пули летят нормально

Какое сомнительное утверждение

Штепсель написал(а):

Вот я вам там картинку привел, где вполне хорошо видно, что в ряде ситуаций не суперкучная винтовка будет иметь возможнось попасть, а вот кучная нет.

Это пример с автоматическим огнём, он не работает со стрельбой одиночными. Неужели моя картинка не наглядна...

Штепсель написал(а):

Можно вы с голосами в своей голове будете разговаривать не через меня?

Я сначала думал, что ваша позиция по данному вопросу "и так сойдёт", т.е. кучность не смогут реализовать. Но я ошибся. Оказывается ваша позиция: "слишком кучно - для нас вредно"

0

187

Eвгeний написал(а):

Со станка на 200 метров, да ещё и из РПК - почему бы и нет.

Он делает это очередями, а не одиночными.

Eвгeний написал(а):

Но меньшая кучность никак не поможет попасть в цель. Хотя нет, вы правы! Надо уменьшать кучность конечно же, что бы вообще целиться не приходилось.

Если у вас кучность с запасом меньше габарита мишени, то чего переживать?

Eвгeний написал(а):

Какое сомнительное утверждение

А що? Все остальные пули в очереди теряют устойчивость и летят боком или вообще донцем вперед?

Eвгeний написал(а):

Это пример с автоматическим огнём, он не работает со стрельбой одиночными. Неужели моя картинка не наглядна...

Это пример вероятности попасть одиночным огнем в зависимости от кучности от одного швейцарского стрелка.

Eвгeний написал(а):

Я сначала думал, что ваша позиция по данному вопросу "и так сойдёт", т.е. кучность не смогут реализовать. Но я ошибся. Оказывается ваша позиция: "слишком кучно - для нас вредно"

Я ж говорю, не надо мне озвучивать, что там голоса у вас в голове говорят.

0

188

Штепсель написал(а):

Он делает это очередями, а не одиночными.

Правильно и делает.

Штепсель написал(а):

Если у вас кучность с запасом меньше габарита мишени, то чего переживать?

Вроде в реальном боестолкновении стрелять приходится не по мишеням. Цели могут быть, а точнее даже скорее всего будут, по максимуму пользоваться укрытиями. Да и для поражения одной и той же мишени на разных дальностях нужна разная минимальная кучность. Эти факторы в итоге означают только одно - чем выше кучность прицельных (одиночных) выстрелов, тем лучше.

Штепсель написал(а):

А що? Все остальные пули в очереди теряют устойчивость и летят боком или вообще донцем вперед?

Вы же сами говорили, что отдача вносит основной вклад в понижение кучности. Если отдачу минимизировать, допустим стрельба ведётся с упора, то и на 600 метров можно стрелять очередями из АК-74.

Штепсель написал(а):

Это пример вероятности попасть одиночным огнем в зависимости от кучности от одного швейцарского стрелка.

Это обычный пример, как раз не швейцарского стрелка, т.к. две из 4 пуль скорее всего уйдут мимо.

Кучность стрельбы одиночными у M16 выше. Да, патрон М-ки чуть мощнее, а ствол длиннее (да и качество боеприпасов лучше). Однако, кучность очередями выше у АК-74. Но мы ведь с вами не будем говорить, что "америкосы тупые". У них точно такие же солдаты и огромный опыт конфликтов по всему миру. При этом, они почему то до сих пор не считают кучность стрельбы одиночными своих винтовок излишне высокой. Лично я придерживаюсь отечественной доктрины ведения огня, когда огонь короткими очередями эффективнее в большинстве ситуаций. Но говорить, что для стрельбы одиночными вообще нет применений у автомата, как и о некой планке "максимальной кучности", после достижения которой, дальнейшее повышение кучности станет вредным - абсурдно. А учитывая тот факт, что первый выстрел в очереди является прицельным, то и повышение его эффективности заключается в повышении кучности одиночными.

0

189

Режим самоуничтожения. Немцы утилизируют все винтовки Haenel CR223

Вот что бывает, когда нарушают Патенты.
https://www.kalashnikov.ru/rezhim-samou … nel-cr223/

30 декабря 2022 года высший земельный суд Дюссельдорфа (Германия) отклонил апелляцию CG Haenel на ранее принятое решение суда о том, что компания нарушила патенты Heckler & Koch. Полуавтоматическая винтовка Haenel CR223 должна быть полностью изъята из обращения (включая уже проданные экземпляры) и уничтожена.
Постановление Высшего земельного суда Дюссельдорфа обязывает оружейную компанию из Тюрингии CG Haenel уничтожить весь имеющийся запас винтовок CR223 (гражданская версия автомата MK556) и потребовать от всех коммерческих клиентов вернуть уже поставленные винтовки в обмен на выплату компенсации. Кроме того, винтовка больше не может производиться или продаваться.

0

190

Eвгeний написал(а):

Правильно и делает.

А мог бы и одиночными, благо кучность, дистанция и прицел позволяют. Тут еще интересный вопрос, что больше на выбираемый режим огня влияет.

Eвгeний написал(а):

Вроде в реальном боестолкновении стрелять приходится не по мишеням. Цели могут быть, а точнее даже скорее всего будут, по максимуму пользоваться укрытиями. Да и для поражения одной и той же мишени на разных дальностях нужна разная минимальная кучность. Эти факторы в итоге означают только одно - чем выше кучность прицельных (одиночных) выстрелов, тем лучше.

Не напомните габариты той же грудной мишени и чему они соответствуют? А также кучность одиночными ак и рпк на дальностях 400-500-600 м? На это дело лучше посмотреть предметно, а не на уровне че-та много/мало.

Eвгeний написал(а):

Вы же сами говорили, что отдача вносит основной вклад в понижение кучности. Если отдачу минимизировать, допустим стрельба ведётся с упора, то и на 600 метров можно стрелять очередями из АК-74.

Ну так упор отдачу не уменьшает, просто дает возможность удерживать автомат покрепче. Но не все упоры одинаково полезны)

Eвгeний написал(а):

Это обычный пример, как раз не швейцарского стрелка, т.к. две из 4 пуль скорее всего уйдут мимо.

Конкретно тот был от швейцарского товарища, и работает для любого количества пуль. Вы же не знаете, какая именно пуля из той группы была первой.

Eвгeний написал(а):

Кучность стрельбы одиночными у M16 выше. Да, патрон М-ки чуть мощнее, а ствол длиннее (да и качество боеприпасов лучше). Однако, кучность очередями выше у АК-74. Но мы ведь с вами не будем говорить, что "америкосы тупые". У них точно такие же солдаты и огромный опыт конфликтов по всему миру. При этом, они почему то до сих пор не считают кучность стрельбы одиночными своих винтовок излишне высокой. Лично я придерживаюсь отечественной доктрины ведения огня, когда огонь короткими очередями эффективнее в большинстве ситуаций. Но говорить, что для стрельбы одиночными вообще нет применений у автомата, как и о некой планке "максимальной кучности", после достижения которой, дальнейшее повышение кучности станет вредным - абсурдно. А учитывая тот факт, что первый выстрел в очереди является прицельным, то и повышение его эффективности заключается в повышении кучности одиночными.

Ну тут во-первых нужно определится с тем в каких ситуациях применять одиночные и уж от этого плясать. Ну и про прицельность первого выстрела - тут такое дело, есть такое понятие - ошибки прицеливания, и совершая их, запросто можно оказаться в ситуации, когда мушка с целиком идеально смотрят в цель, но первая пуля все равно уйдет мимо и тогда все ложиться на плечи последующих пуль в очереди.
Что до американцев и одиночного огня, в этой теме, емнип, Злой Полкан как-то писал почему израильтяне ушли от огня очередями к одиночным. Познавательно, на самом деле.

0

191

Штепсель написал(а):

А мог бы и одиночными, благо кучность, дистанция и прицел позволяют. Тут еще интересный вопрос, что больше на выбираемый режим огня влияет.

Совокупность факторов: расстояние до цели и её размер, положение из которого производятся выстрелы, цель ведения огня. Когда понимаешь, что только первая пуля имеет ощутимую вероятность поразить цель, тогда как то автоматически хочется перейти на одиночные.

Штепсель написал(а):

Не напомните габариты той же грудной мишени и чему они соответствуют?

Вроде я пытаюсь всё это время сказать, что в реальности цели часто не соответствуют габаритам грудной мишени.

Штепсель написал(а):

А также кучность одиночными ак и рпк на дальностях 400-500-600 м? На это дело лучше посмотреть предметно, а не на уровне че-та много/мало.

Ну давайте предметно, это вы здесь болтологий занимаетесь, со своей "ошибкой прицеливания"
Кол-во патронов из АК-74 и РПК-74 необходимых для поражения типовых целей при стрельбе очередями в три выстрела (в знаменателе - одиночными) https://i.ibb.co/ws30kzm/image.jpg
Источник: Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова
Наглядно видно, что в ряде ситуаций указывается только стрельба одиночными, особенно по головной мишени. Стрелки не хотели тратить столько времени и патронов, сколько понадобилось бы при стрельбе очередями для поражения мишени в тех ситуациях. Я же говорю, если вы ярый фанат автоматического огня, то можете в любой ситуации лупить очередями - ничто не запрещает.
Допустим, стрельба лёжа с руки по головной мишени: на 600 метрах я бы скорее всего начал стрелять одиночными, а вы очередями. Вы бы сделали 9 очередей, а я 15 одиночных. Не уверен, что осуществить быстрее (15 одиночных или 9 очередей), но дальше, на 700 метров - всё однозначно: 20 одиночных сделать гораздо быстрее, чем 15 очередей.

Штепсель написал(а):

Ну так упор отдачу не уменьшает, просто дает возможность удерживать автомат покрепче.

Уменьшает влияние отдачи, в зависимости от упора.

Штепсель написал(а):

Конкретно тот был от швейцарского товарища, и работает для любого количества пуль. Вы же не знаете, какая именно пуля из той группы была первой.

Вообще не понимаю ваш посыл. Любая мишень может выглядеть подобным образом. 4 выстрела, два мимо.

Штепсель написал(а):

Ну и про прицельность первого выстрела - тут такое дело, есть такое понятие - ошибки прицеливания, и совершая их, запросто можно оказаться в ситуации, когда мушка с целиком идеально смотрят в цель, но первая пуля все равно уйдет мимо и тогда все ложиться на плечи последующих пуль в очереди.

Ориентироваться на "ошибку прицеливания" при стрельбе одиночными - это абсурд. Чем выше ошибка прицеливания, тем ниже должна быть кучность, но тем ниже вероятность поразить цель при правильном прицеливании.

Штепсель написал(а):

Что до американцев и одиночного огня, в этой теме, емнип, Злой Полкан как-то писал почему израильтяне ушли от огня очередями к одиночным. Познавательно, на самом деле.

Не читал, но дайте угадаю: калибр? Чем больше калибр/мощность выстрела, тем меньше кучность стрельбы очередями.

Отредактировано Eвгeний (2023-01-08 19:51:34)

0

192

Eвгeний написал(а):

Совокупность факторов: расстояние до цели и её размер, положение из которого производятся выстрелы, цель ведения огня. Когда понимаешь, что только первая пуля имеет ощутимую вероятность поразить цель, тогда как то автоматически хочется перейти на одиночные.

Ну вот у нас тут все звезды сошлись, и стреляем по человеку, и прицел с увеличением, и станок, в который пулемет зажат. Но что-то не сложилось.

Eвгeний написал(а):

Вроде я пытаюсь всё это время сказать, что в реальности цели часто не соответствуют габаритам грудной мишени.

Там и часто соответствуют. Не все же на высунутый на вытянутых руках автомат любоваться.

Eвгeний написал(а):

Ну давайте предметно, это вы здесь болтологий занимаетесь, со своей "ошибкой прицеливания"

Говорит мне человек, который приволок расход патронов лучшими стрелками). Для средних цифры будут больше. Кучности там в соседней таблице, если мне склероз не изменяет, их-то чего не принесли?

Eвгeний написал(а):

Наглядно видно, что в ряде ситуаций указывается только стрельба одиночными, особенно по головной мишени.

Не стрельба одиночными, а расход одиночными. Основным был автоматический огонь, за стрельбу одиночными можно было и огрести.

Eвгeний написал(а):

Стрелки не хотели тратить столько времени и патронов, сколько понадобилось бы при стрельбе очередями для поражения мишени в тех ситуациях.

Eвгeний написал(а):

Я же говорю, если вы ярый фанат автоматического огня, то можете в любой ситуации лупить очередями - ничто не запрещает.

Eвгeний написал(а):

Допустим, стрельба лёжа с руки по головной мишени: на 600 метрах я бы скорее всего начал стрелять одиночными, а вы очередями. Вы бы сделали 9 очередей, а я 15 одиночных. Не уверен, что осуществить быстрее (15 одиночных или 9 очередей), но дальше, на 700 метров - всё однозначно: 20 одиночных сделать гораздо быстрее, чем 15 очередей

Вот расчет вообще тут у вас кривой, Стреляем далеко, целимся тщательно, соответственно на прицеливание времени надо море и количество что там, что там одинаковое. Это еще не беря в расчет то, что такое количество выстрелов нам сделать бы не дали и цель свалила бы в укрытие разе на 2-3, если не сразу на первом.

Eвгeний написал(а):

Уменьшает влияние отдачи, в зависимости от упора.

Или увеличивает, упор может быть и неудобным, например лежа корень под пузом, тогда стрелять становится сразу неудобно с соответствующими результатами в плане промахов.

Eвгeний написал(а):

Вообще не понимаю ваш посыл. Любая мишень может выглядеть подобным образом. 4 выстрела, два мимо.

Нет, может первая, может вторая, может третья, может четвертая, а может и десятая. Заранее не известно.

Eвгeний написал(а):

Ориентироваться на "ошибку прицеливания" при стрельбе одиночными - это абсурд. Чем выше ошибка прицеливания, тем ниже должна быть кучность, но тем ниже вероятность поразить цель при правильном прицеливании.

Ошибка прицеливания - довольно широкое понятие. Скажем, если не угадали с дистанцией, например посчитали, что 500 метров, а не 600 то, при стрельбе все пули уйдут кучно, но с недолетом. Итого промах.

Eвгeний написал(а):

Не читал, но дайте угадаю: калибр? Чем больше калибр/мощность выстрела, тем меньше кучность стрельбы очередями.

Нет, не угадали. Легкая пехота, боеприпасы надо на себе нести. Автоматический огонь это высокая эффективность и меньшее время на поражение цели, но высокий расход патронов. Если мотострелкам вот не критично, там в комплекте станкач с пушкой едет, который все автоматы отделения по возможностям перекрывает, то когда сам и ножками надо экономить, пусть и в ущерб остальному.

0

193

Штепсель написал(а):

Ну вот у нас тут все звезды сошлись, и стреляем по человеку, и прицел с увеличением, и станок, в который пулемет зажат. Но что-то не сложилось.

Огонь со станка или хорошего упора наоборот делает стрельбу очередями более эффективной. Минимизируется отдача, что позитивно сказывается на кучности автоматической стрельбы. Это наглядно видно даже на таблице, которую я привёл. Стреляет он не очень далеко, 200 метров. Почему бы ему не стрелять очередями - я не понимаю.

Штепсель написал(а):

Кучности там в соседней таблице, если мне склероз не изменяет, их-то чего не принесли?

Кучность там приведена только при стрельбе лёжа с упора/сошек. Тот случай, когда влияние отдачи минимизировано. Но в этом случае повышение кучности стрельбы одиночными приведёт к повышению кучности всей очереди.

Штепсель написал(а):

Вот расчет вообще тут у вас кривой, Стреляем далеко, целимся тщательно, соответственно на прицеливание времени надо море и количество что там, что там одинаковое.

Очередь сильнее уводит оружие с линии прицеливания, чем одиночный выстрел. Там где время будет одинаковым - отдача минимизирована (стрельба со станка или с упора лёжа). Но в этих случаях очередями и нужно вести огонь.

Штепсель написал(а):

Это еще не беря в расчет то, что такое количество выстрелов нам сделать бы не дали и цель свалила бы в укрытие разе на 2-3, если не сразу на первом.

Ну так потому кучность и считается основной характеристикой любого стрелкового оружия, которое подразумевает прицельную стрельбу. Задача поразить цель первыми выстрелами.

Штепсель написал(а):

Нет, может первая, может вторая, может третья, может четвертая, а может и десятая. Заранее не известно.

Ну расскажите, как вы хотите устранить эту проблему за счёт ухудшения кучности стрельбы одиночными... Ошибка прицеливания в данном случае никак не может быть учтена. Нельзя за счёт кучности стрельбы одиночного (прицельного) огня бороться с ошибкой прицеливания. Это просто поразительный абсурд, как если сейчас американцы решили бы, что у них винтовки слишком кучные - не устраняют, видите ли, ошибку прицеливания!

Я стараюсь понять вашу логику. Из ваших слов выходит что: что бы была хоть какая-то (неважно насколько маленькая) вероятность попасть в цель в случае ошибки прицеливания, мы должны ухудшить кучность стрельбы. И совершенно не важно, что этим мы снижаем вероятность поразить цель при правильном прицеливании. Почему же это не будет работать, давайте подумаем... Может потому что вероятность поразить цель случайно слишком мала??? И чем большую величину "ошибки прицеливания" вы хотите нивелировать, тем в итоге всё будет только хуже? Ладно, это может быть сложно осознать... Давайте от обратного. Представим что АК начал стрелять идеально точно, пуля всё так же снижается в полёте, но летит идеально предсказуемо/точно. Но отдача не исчезла, огонь очередями стал напрямую зависеть от её контроля. Т.е. при правильном прицеливании мы попадаем в цель с первого раза на дистанции полёта пули. Нет больше 15+ пуль на мишень на дальности 700 метров. Есть несколько, в зависимости от того, какие прицельные и как хорошо видно цель. Вроде мы на порядок увеличили вероятность поражения цели и всё что нужно стрелку - правильно прицелиться. Следовательно, чем выше кучность стрельбы одиночными, тем выше вероятность поразить цель.

А теперь доведём аналогию до предела, что бы ежу стало понятно. Рассмотрим две команды: одни стреляют из АК, другие из лазерных бластеров (короткими пучками, с аналогичными калашам "уроном" и скорострельностью). Кучность очередями бластеров принимаем аналогичной: разброс будет осуществляться самим лазером программно (отдачи то нет), начиная со второго выстрела. Кучность стрельбы одиночными лазеров идеальна. Винтовки будут максимально похожи, те же прицельные и объём магазинов. Бой начнётся с дистанции 700 метров. Несомненно, команда с бластерами тоже будет мазать, но какая команда победит?

Продолжим мысленный экперимент.
Дробовики используют для устранения ошибки прицеливания (хотя это не совсем так, но упростим) множество поражающих элементов и это логично, хоть и действует в определённых рамках. Т.е. можно говорить об уменьшении кучности автоматического (множество поражающих элементов) огня, для устранения недостатка кучности или ошибки прицеливания. Но это не получается перенести на стрельбу одиночными. Было бы странно, если бы для повышения вероятности поражения цели, создатель дробовика использовал не множество поражающих элементов с некоторой величиной разлёта, а увеличивал разлёт одиночных элементов. Вроде сама идея абсурдна...

Отредактировано Eвгeний (2023-01-09 08:30:53)

0

194

Сколько слов...

0

195

Eвгeний написал(а):

Продолжим мысленный экперимент.

пробегите 5км кросс, и сделайте натурный эксперимент.

0

196

mr_tank написал(а):

пробегите 5км кросс, и сделайте натурный эксперимент.

Всё равно шансы попасть с более точной винтовкой будут выше.

0

197

Eвгeний написал(а):

Всё равно шансы попасть с более точной винтовкой будут выше.

во-первых, вы смешиваете точность и кучность
а во-вторых, я повторюсь, есть вполне реальные варианты когда из снайперской винтовки менее кучным патроном вероятность поражения цели выше, чем более кучным
просто потому что реальные цели -  это не неподвижная бумага на заранее известной дальности, а кучность - далеко не нединственны параметр. влияющий на вероятность попадания в цель
подсказка:
https://ic.pics.livejournal.com/mpopenker/3193340/834665/834665_original.jpg

0

198

Eвгeний написал(а):

Огонь со станка или хорошего упора наоборот делает стрельбу очередями более эффективной. Минимизируется отдача, что позитивно сказывается на кучности автоматической стрельбы. Это наглядно видно даже на таблице, которую я привёл. Стреляет он не очень далеко, 200 метров. Почему бы ему не стрелять очередями - я не понимаю.

Ну так в сторону одиночного это тогда тоже должно работать, один сплошной  point&click получаться должен, к тому же экономия патронов, не?

Eвгeний написал(а):

Кучность там приведена только при стрельбе лёжа с упора/сошек. Тот случай, когда влияние отдачи минимизировано. Но в этом случае повышение кучности стрельбы одиночными приведёт к повышению кучности всей очереди.

А вы на 600 метров с рук стрелять собрались? Лавры Микулека по ночам спать не дают?)

Eвгeний написал(а):

Очередь сильнее уводит оружие с линии прицеливания, чем одиночный выстрел. Там где время будет одинаковым - отдача минимизирована (стрельба со станка или с упора лёжа). Но в этих случаях очередями и нужно вести огонь.

Там ствол что ли под 90 градусов вверх задирает и потом его полчаса обратно возвращать приходится по полчаса? Нет, подброс небольшой, все это дело с возвратом прицела назад меньше секунды занимает. Соответственно нет и никакой конской разницы во времени прицеливания.

Eвгeний написал(а):

Ну так потому кучность и считается основной характеристикой любого стрелкового оружия, которое подразумевает прицельную стрельбу. Задача поразить цель первыми выстрелами.

Одной из. К оружию так-то много требований предъявляется.

Eвгeний написал(а):

Ну расскажите, как вы хотите устранить эту проблему за счёт ухудшения кучности стрельбы одиночными... Ошибка прицеливания в данном случае никак не может быть учтена. Нельзя за счёт кучности стрельбы одиночного (прицельного) огня бороться с ошибкой прицеливания.

В том рисунке, что я принес, в ситуации №4 как раз показано, что за счет увеличения рассеивания можно увеличить вероятность попасть в цель.

Eвгeний написал(а):

Это просто поразительный абсурд, как если сейчас американцы решили бы, что у них винтовки слишком кучные - не устраняют, видите ли, ошибку прицеливания!

Причина ошибки прицеливания - стрелок) Пока стрелять толком не научится даже самая кучная винтовка будет показывать чудеса неспособности попасть в яблочко. Ну или другие факторы будут воздействовать на умелого стрелка так, что попадать он будет хуже.

Eвгeний написал(а):

Я стараюсь понять вашу логику. Из ваших слов выходит что: что бы была хоть какая-то (неважно насколько маленькая) вероятность попасть в цель в случае ошибки прицеливания, мы должны ухудшить кучность стрельбы. И совершенно не важно, что этим мы снижаем вероятность поразить цель при правильном прицеливании. Почему же это не будет работать, давайте подумаем... Может потому что вероятность поразить цель случайно слишком мала??? И чем большую величину "ошибки прицеливания" вы хотите нивелировать, тем в итоге всё будет только хуже? Ладно, это может быть сложно осознать... Давайте от обратного. Представим что АК начал стрелять идеально точно, пуля всё так же снижается в полёте, но летит идеально предсказуемо/точно. Но отдача не исчезла, огонь очередями стал напрямую зависеть от её контроля. Т.е. при правильном прицеливании мы попадаем в цель с первого раза на дистанции полёта пули. Нет больше 15+ пуль на мишень на дальности 700 метров. Есть несколько, в зависимости от того, какие прицельные и как хорошо видно цель. Вроде мы на порядок увеличили вероятность поражения цели и всё что нужно стрелку - правильно прицелиться. Следовательно, чем выше кучность стрельбы одиночными, тем выше вероятность поразить цель.

Вот в выделенном главная проблема у вас. Этого состояния добиться сложно, так есть внешняя среда и есть сам стрелок. Температура может разниться, дистанцию до цели вы часто неправильно определяет (отсюда, например, такое явление как "охотничий метр"), ветер опять же влиять будет, сам стрелок может быть до этого порядком под физической нагрузкой был, плюс упор че-то низковат или высоковат или вообще немного гуляет туда-сюда. И все это будет уводить ваш идеальный выстрел в сторону от цели.

Eвгeний написал(а):

А теперь доведём аналогию до предела, что бы ежу стало понятно. Рассмотрим две команды: одни стреляют из АК, другие из лазерных бластеров (короткими пучками, с аналогичными калашам "уроном" и скорострельностью). Кучность очередями бластеров принимаем аналогичной: разброс будет осуществляться самим лазером программно (отдачи то нет), начиная со второго выстрела. Кучность стрельбы одиночными лазеров идеальна. Винтовки будут максимально похожи, те же прицельные и объём магазинов. Бой начнётся с дистанции 700 метров. Несомненно, команда с бластерами тоже будет мазать, но какая команда победит?

О, целая конюшня сферических коней в вакууме)

Eвгeний написал(а):

Продолжим мысленный экперимент.
Дробовики используют для устранения ошибки прицеливания (хотя это не совсем так, но упростим) множество поражающих элементов и это логично, хоть и действует в определённых рамках. Т.е. можно говорить об уменьшении кучности автоматического (множество поражающих элементов) огня, для устранения недостатка кучности или ошибки прицеливания. Но это не получается перенести на стрельбу одиночными. Было бы странно, если бы для повышения вероятности поражения цели, создатель дробовика использовал не множество поражающих элементов с некоторой величиной разлёта, а увеличивал разлёт одиночных элементов. Вроде сама идея абсурдна...

Выделенное - это совсем так. Постреляйте по той же птичке пулями из мелкашки, результат вас разочарует.
И про дробовик, там не кучность ухудшают, там, скажем на 30 метрах, заменяют круг диаметром 18,5мм площади поражения пулей на почти метр диаметром площади покрытия осыпью дроби. Вот и сравните, у чего вероятность больше пересечься с целью, у 2,68 см2 пули или же у 7850 см2 дроби.

Отредактировано Штепсель (2023-01-10 17:12:53)

0

199

mpopenker написал(а):

во-первых, вы смешиваете точность и кучность

Так это не я смешиваю, а некоторые камрады, что бы доказать, что кучность стрельбы одиночными может быть избыточной или вредить. Я как раз и пытаюсь доказать, что нет смысла мешать эти величины.

mpopenker написал(а):

а во-вторых, я повторюсь, есть вполне реальные варианты когда из снайперской винтовки менее кучным патроном вероятность поражения цели выше, чем более кучным
просто потому что реальные цели -  это не неподвижная бумага на заранее известной дальности, а кучность - далеко не нединственны параметр. влияющий на вероятность попадания в цель
подсказка:

Да я вроде как с этим и не спорю. Если вспомнить из за чего возникла эта дискуссия, то станет понятно, что речь идёт о повышении кучности стрельбы одиночными АК при прочих равных.

Штепсель написал(а):

Ну так в сторону одиночного это тогда тоже должно работать, один сплошной  point&click получаться должен, к тому же экономия патронов, не?

На кучность одиночными это тоже, разумеется, скажется, но сильнее на кучность стрельбы очередями.

Штепсель написал(а):

А вы на 600 метров с рук стрелять собрались? Лавры Микулека по ночам не дают?)

С рук, но из устойчивого положения, опираясь на землю из окопа. На 500 метров одиночными - вполне.

Штепсель написал(а):

Там ствол что ли под 90 градусов вверх задирает и потом его полчаса обратно возвращать приходится по полчаса? Нет, подброс небольшой, все это дело с возвратом прицела назад меньше секунды занимает. Соответственно нет и никакой конской разницы во времени прицеливания.

То у вас прицеливание занимает основное время, то всё оказывается за секунду происходит. А что тогда в таблице есть прочерки то именно при огне очередями?

Штепсель написал(а):

В том рисунке, что я принес, в ситуации №4 как раз показано, что за счет увеличения рассеивания можно увеличить вероятность попасть в цель.

Да сколько можно... Увеличивает, но когда речь идёт о множестве поражающих элементов (дробь, очереди)

Штепсель написал(а):

Вот в выделенном главная проблема у вас. Этого состояния добиться сложно, так есть внешняя среда и есть сам стрелок. Температура может разниться, дистанцию до цели вы часто неправильно определяет (отсюда, например, такое явление как "охотничий метр"), ветер опять же влиять будет, сам стрелок может быть до этого порядком под физической нагрузкой был, плюс упор че-то низковат или высоковат или вообще немного гуляет туда-сюда. И все это будет уводить ваш идеальный выстрел в сторону от цели.

Я с этим и не спорю.

Штепсель написал(а):

Выделенное - это совсем так. Постреляйте по той же птичке пулями из мелкашки, результат вас разочарует.
И про дробовик, там не кучность ухудшают, там, скажем на 30 метрах, заменяют круг диаметром 18,5мм площади поражения пулей на почти метр диаметром площади покрытия осыпью дроби. Вот и сравните, у чего вероятность больше пересечься с целью, у 2,68 см2 пули или же у 7850 см2 дроби.

Разлёт дроби это аналогия стрельбе очередями, но не одиночным огнём. Вот вы кучность у мелкашки уменьшите, что бы в птичку попасть. Не работает да?

0

200

Eвгeний написал(а):

На кучность одиночными это тоже, разумеется, скажется, но сильнее на кучность стрельбы очередями.

Так мы не про кучность саму по себе, а про вероятность попасть. По идее у того чувака вполне высокие шансы попасть одиночными. Но он им че-то не пользуется.

Eвгeний написал(а):

С рук, но из устойчивого положения, опираясь на землю из окопа. На 500 метров одиночными - вполне.

Так под это вполне нормально ложиться ситуация "стрельба с упора лежа", не? Можно ведь цифирь вполне спокойно использовать. Бенчрестеры вон вообще сидя с упора стреляют, а там кучность важна.

Eвгeний написал(а):

То у вас прицеливание занимает основное время, то всё оказывается за секунду происходит. А что тогда в таблице есть прочерки то именно при огне очередями?

То, что опустить прицел обратно на цель быстро, а вот дальше уже придется поцелиться подольше - для вас новость?

Eвгeний написал(а):

Да сколько можно... Увеличивает, но когда речь идёт о множестве поражающих элементов (дробь, очереди)

На том рисунке не дробь и не автоматический огонь, а варианты того, что может встретить при стрельбе одиночными.

Eвгeний написал(а):

Я с этим и не спорю.

А теперь переложите это на стрельбу одиночными. Можете ещ и картинку мою вспомнить

Eвгeний написал(а):

Разлёт дроби это аналогия стрельбе очередями, но не одиночным огнём.

Разлет дроби - это не аналогия, это блин предельный случай, можно сказать идеальная очередь, когда вся пули летят с определенным и равномерным рассеиванием. Именно к этому стремятся, ужимают рассеивание при стрельбе очередями, чтобы повысить эффективность огня. И как видим, оно вполне эффективно по всяким мелким и движущимся целям.

Eвгeний написал(а):

Вот вы кучность у мелкашки уменьшите, что бы в птичку попасть. Не работает да?

Конечно не работает, к вопросу о том, как офигенно стрелять одиночными. Мелкашку я привел в пример вместо одиночного выстрела из дробовика, т.к. начальные скорости близки и дробовик, по вашим понятиям, не кучен, в отличие от мелкашки.

0

201

Штепсель написал(а):

Так мы не про кучность саму по себе, а про вероятность попасть. По идее у того чувака вполне высокие шансы попасть одиночными. Но он им че-то не пользуется.

Потому что очередью выше, в данном случае. Вот если бы он стрелял без станка, метров на 300, просто опираясь на подоконник - тогда стрелял бы одиночными, скорее всего. Т.к. прирост вероятности поражения цели очередью был слишком мал.

Штепсель написал(а):

Так под это вполне нормально ложиться ситуация "стрельба с упора лежа", не? Можно ведь цифирь вполне спокойно использовать. Бенчрестеры вон вообще сидя с упора стреляют, а там кучность важна.

Из устойчивого положения с рук и с хорошего упора/сошек - это совсем не одно и то же.

Штепсель написал(а):

То, что опустить прицел обратно на цель быстро, а вот дальше уже придется поцелиться подольше - для вас новость?

Даже если это секунда, то за 20 выстрелов - это уже 20 секунд плюсом. Опыт подсказывает, что одиночными таки быстрее. Сами очереди + увод прицела растягивают время. Я не засекал, так что мне сложно сказать насколько, но факт остаётся фактом. Плюс прочие минусы: демаскировка позиции, расход боеприпасов, скорость понимания происходящего целью - говорят о том, что лучше таки иногда подумать, чем по умолчанию использовать очереди.

Штепсель написал(а):

На том рисунке не дробь и не автоматический огонь, а варианты того, что может встретить при стрельбе одиночными.

Если это одиночные, то в случаях с кучным огнём, при правильном прицеливании стрелок будет с большей вероятностью поражать цель. В случае с меньшей кучность, он будет иметь возможность промазать при правильном прицеливании, а помимо этого ему будет сложно поразить цель меньшего размера. Плата за попытку устранить ошибку прицеливания слишком высока. Я же про это и сделал свои изображения. Никто при стрельбе одиночными на ошибку прицеливания не ориентируется.

Штепсель написал(а):

А теперь переложите это на стрельбу одиночными. Можете ещ и картинку мою вспомнить

Переложил, чем выше кучность, тем выше вероятность поразить цель. То ли нужно бороться только с ошибкой прицеливания, то ли к ошибки прицеливания ещё и кучность недостаточная прибавляется. Случайно поразить цель, как у вас на картинке - какое то слабое утешение, когда есть такой же шанс её не поразить, хотя правильно прицелился. Можете посмотреть мою картинку.

Штепсель написал(а):

Разлет дроби - это не аналогия, это блин предельный случай, можно сказать идеальная очередь, когда вся пули летят с определенным и равномерным рассеиванием. Именно к этому стремятся, ужимают рассеивание при стрельбе очередями, чтобы повысить эффективность огня. И как видим, оно вполне эффективно по всяким мелким и движущимся целям.

Да, но не применима к одиночным. И эффективна в определённых рамках, если вы пальнёте на 5 метров мимо утки, никакая дробь вам не поможет. Или если дробь разлетается радиусом 5 метров, то утка скорее всего пролетит отделавшись испугом. Вот с АК второй вариант. В ряде случаев его кучность недостаточна, т.е. кучность поражения первой пулей в очереди вносит ключевой вклад в поражение цели. Если эта пуля будет ещё точнее, то это соответственно ещё повысит вероятность поражения цели.

Штепсель написал(а):

Конечно не работает, к вопросу о том, как офигенно стрелять одиночными. Мелкашку я привел в пример вместо одиночного выстрела из дробовика, т.к. начальные скорости близки и дробовик, по вашим понятиям, не кучен, в отличие от мелкашки.

Кучность стрельбы одиночными дробовика равна СТП дроби. Т.е. дробовики могут иметь высокую кучность стрельбы одиночными. Но почему вы уходите от ответа и не хотите уменьшать кучность мелкашки? Видимо, потому что никакой пользы это не несёт...

Отредактировано Eвгeний (2023-01-10 20:11:12)

0

202

Eвгeний написал(а):

Потому что очередью выше, в данном случае. Вот если бы он стрелял без станка, метров на 300, просто опираясь на подоконник - тогда стрелял бы одиночными, скорее всего. Т.к. прирост вероятности поражения цели очередью был слишком мал.

С чего вы взяли? Опершись стволом на подоконник или вообще установив на сошки - более-менее устойчивая позиция, вот с рук - да, труба из-за особенностей развесовки.

Eвгeний написал(а):

Из устойчивого положения с рук и с хорошего упора/сошек - это совсем не одно и то же.

Для автомата там даны цифры для положения с рук. Что не так?

Eвгeний написал(а):

Даже если это секунда, то за 20 выстрелов - это уже 20 секунд плюсом. Опыт подсказывает, что одиночными таки быстрее. Сами очереди + увод прицела растягивают время. Я не засекал, так что мне сложно сказать насколько, но факт остаётся фактом. Плюс прочие минусы: демаскировка позиции, расход боеприпасов, скорость понимания происходящего целью - говорят о том, что лучше таки иногда подумать, чем по умолчанию использовать очереди.

Там доли секунды, секунду вы даже на магнуме 12-го калибра получите с трудом и то, если будете очень сильно стараться и не торопиться. Не говоря уже о том, что 20 выстрелов никто ждать не будет.

Eвгeний написал(а):

Если это одиночные, то в случаях с кучным огнём, при правильном прицеливании стрелок будет с большей вероятностью поражать цель.


Вот буквально в прошлом посту с вами обсуждали, что вот это правильное прицеливание -весьма большая проблема в реальных условиях и как правило сопровождается ошибками.

Eвгeний написал(а):

В случае с меньшей кучность, он будет иметь возможность промазать при правильном прицеливании, а помимо этого ему будет сложно поразить цель меньшего размера.

Вы там че, автомат с кучностью в метр на 100 метров как пример приводите? Калаш конечно не минутен, но и жутким косячником он не является.

Eвгeний написал(а):

Плата за попытку устранить ошибку прицеливания слишком высока. Я же про это и сделал свои изображения. Никто при стрельбе одиночными на ошибку прицеливания не ориентируется.

Эмм, не устранение ошибки прицеливания для очень кучного ствола = дальнейшим промахам. Не ориентироваться и не компенсировать свои косяки - ошибка.

Eвгeний написал(а):

Переложил, чем выше кучность, тем выше вероятность поразить цель. То ли нужно бороться только с ошибкой прицеливания, то ли к ошибки прицеливания ещё и кучность недостаточная прибавляется. Случайно поразить цель, как у вас на картинке - какое то слабое утешение, когда есть такой же шанс её не поразить, хотя правильно прицелился. Можете посмотреть мою картинку.

ВЫделенное - ошибка прицеливания к кучности оружия отношение не имеет, это человеческий фактор. Поэтому на вашей же картинке случай 1 это тир/полигон, а вот 2-4 это любые другие, не связанные с полигоном/тиром, стрелком очень высокой квалификации, кем среднестатистический стрелок явно не является. И поразить цель - это поразить цель, можно конечно заламывать руки, что это случайно так получилось, но факт попадания это не изменит.

Eвгeний написал(а):

Да, но не применима к одиночным. И эффективна в определённых рамках, если вы пальнёте на 5 метров мимо утки, никакая дробь вам не поможет. Или если дробь разлетается радиусом 5 метров, то утка скорее всего пролетит отделавшись испугом.

5 метров мимо утки это уже слишком большой косяк, никакой осыпью не компенсируемый, аналогично с одиночным и автоматическим огнем -уведете точку прицеливания слишком далеко -будете иметь сплошные промахи.

Eвгeний написал(а):

Вот с АК второй вариант. В ряде случаев его кучность недостаточна, т.е. кучность поражения первой пулей в очереди вносит ключевой вклад в поражение цели. Если эта пуля будет ещё точнее, то это соответственно ещё повысит вероятность поражения цели.

И? Отказ от автоматического огня это все равно потери в вероятности попасть, как ни крути. вы ж меня этим попрекаете, а сами эту идею упрямо продвигаете. Выделенное - так точность или кучность?

Eвгeний написал(а):

Кучность стрельбы одиночными дробовика равна СТП дроби. Т.е. дробовики могут иметь высокую кучность стрельбы одиночными.

Не СТП, а осыпи. И дробовики по кучности одиночными похуже калаша будут, т.е. в вашей системой координат - не достаточно кучны однозначно.

Eвгeний написал(а):

Но почему вы уходите от ответа и не хотите уменьшать кучность мелкашки? Видимо, потому что никакой пользы это не несёт.

Мелкашка вообще штука минутная/субминутная если просто патроны поперебирать. Сделайте ее 2 минутной - ничего принципиально не измениться, цель для нее слишком сложная. Верните обратно высокую кучность - один хрен лучше попадать не начнете.

0

203

Штепсель написал(а):

С чего вы взяли? Опершись стволом на подоконник или вообще установив на сошки - более-менее устойчивая позиция, вот с рук - да, труба из-за особенностей развесовки.

Штепсель написал(а):

Для автомата там даны цифры для положения с рук. Что не так?

Руководство по 5.45 АК и РПК. Там есть таблица расхода боеприпасов. Смотрим строчки "лёжа с упора (сошек)" и "лёжа с рук". На больших дальностях разница в два раза в пользу стрельбы с упора.

Штепсель написал(а):

Там доли секунды,

Не буду спорить, т.к. нужно пострелять и сравнить, а у меня такой возможности нет. Мой опыт говорит об обратном, хотя он субъективен и время я не засекал. Тем не менее, есть и другие минусы: при стрельбы очередями больше расходуется боеприпасов и сильнее демаскируется позиция.

Вы попросту уходите от сути аргументов, когда речь заходит об одиночном огне и ошибке прицеливания.
Если стрельба ведётся одиночными (не множеством элементов, как в случае с дробью или очередью), хоть на одном образце стрелкового оружия специально понижают кучность?

Отредактировано Eвгeний (2023-01-11 06:52:01)

0

204

Eвгeний написал(а):

Если стрельба ведётся одиночными (не множеством элементов, как в случае с дробью или очередью), хоть на одном образце стрелкового оружия специально понижают кучность?

скажем так, на кучность рядовой стрелковки не молятся. Потенциальная точность АР систем нигде а в серии не реализуется комплексом ствол+патрон. Или, можно даже как пример привести отказ от М16 в пользу М4.

Потому как любой вменяемый человек понимает, что возможности железяки рядовым стрелком не используются по объективным причинам. А также советую присмотреться к пулеметам, они не обладают высокой точностью, но тем не менее являются наиболее опасным элементом на поле боя.

0

205

mr_tank написал(а):

скажем так, на кучность рядовой стрелковки не молятся.

Скажите это американцам с их новым комплексом.
Предложенные мной изменения направлены на перспективу. Сейчас они не будут раскрыты в руках рядового солдата, т.к. в ВС мало оптики и качественных боеприпасов (чего нельзя утверждать про ЧВК, спортсменов и гражданский сектор). Но эти изменения и не несут негативных последствий, при условии создания нового автомата.

0

206

Eвгeний написал(а):

речь идёт о повышении кучности стрельбы одиночными АК при прочих равных.

а "прочих равных" не будет. за повышение кучности одиночными обязательно придется чем-то платить, и в первую очередь - за патроны "УК", что на самом деле самое дорогое

Eвгeний написал(а):

Скажите это американцам с их новым комплексом.

учитывая давнюю привычку американцев городить дорогущую и мало эффективную в реальной жизни фигню, а также попильные вундерваффе, а потом воевать "с чем бог пошлет", не думаю что они должны служить главным ориентиром.

0

207

Eвгeний написал(а):

Руководство по 5.45 АК и РПК. Там есть таблица расхода боеприпасов. Смотрим строчки "лёжа с упора (сошек)" и "лёжа с рук". На больших дальностях разница в два раза в пользу стрельбы с упора.

Цифры даны для полигонных стрелков в полигонных же условиях. Для обычных стрелком в условиях окопа цифры расхода увеличиваются. Но да ладно, мы же кучность обсуждали, цифры есть, для нас более-менее подходят, почему вы стесняетесь в них заглянуть?

Eвгeний написал(а):

Не буду спорить, т.к. нужно пострелять и сравнить, а у меня такой возможности нет. Мой опыт говорит об обратном, хотя он субъективен и время я не засекал. Тем не менее, есть и другие минусы: при стрельбы очередями больше расходуется боеприпасов и сильнее демаскируется позиция.

Ну вот мы в охотобществе стреляем упражнение "бегущий кабан". Там на все про все секунды 1-2 максимум, нужно сделать 2 выстрела. Стреляют все с дробовика, как правило 12 калибра. Так вот выстрелить, снова опустить целик на мишень и еще раз выстрелить за это время успеваешь.

Eвгeний написал(а):

Вы попросту уходите от сути аргументов, когда речь заходит об одиночном огне и ошибке прицеливания.

Я вам прямо говорю, что для обычного стрелка суперкучная винтовка только во вред.

Eвгeний написал(а):

Если стрельба ведётся одиночными (не множеством элементов, как в случае с дробью или очередью), хоть на одном образце стрелкового оружия специально понижают кучность?

Кучность не понижают, стреляют с рассеиванием в быстром темпе, если с первого-второго раза не попали. Т.е. имитируют очередь и это самое множество элементов.

0

208

mpopenker написал(а):

за патроны "УК", что на самом деле самое дорогое

Не хотим - не покупаем. АК-12 предыдущих версий вообще хотели сделать без подобных изменений.

mpopenker написал(а):

учитывая давнюю привычку американцев городить дорогущую и мало эффективную

Вы их шапками, шапками!!! Это наверное как с авиационным и артиллерийским ВТО (в совокупности с разведкой, разумеется) в ходе СВО. В итоге может легко оказаться, что более мощный и точный патрон + прицел с баллистическим вычислителем позволяет эффективно поражать цели на большей дистанции. И вновь клюнет жареный петух...

Штепсель написал(а):

Цифры даны для полигонных стрелков в полигонных же условиях. Для обычных стрелком в условиях окопа цифры расхода увеличиваются. Но да ладно, мы же кучность обсуждали, цифры есть, для нас более-менее подходят, почему вы стесняетесь в них заглянуть?

Я привёл вам конкретные значения, нагляднее просто некуда. Будет стрелять менее подготовленный стрелок, потратит больше пуль, но пропорции сохранятся. С рук и с сошек стрельба - это совсем не одно и то же.

Штепсель написал(а):

Ну вот мы в охотобществе стреляем упражнение "бегущий кабан".

Сама очередь и возвращение прицела занимают время. Субъективно казалось, что значительное.

Штепсель написал(а):

Я вам прямо говорю, что для обычного стрелка суперкучная винтовка только во вред.

В реальности не существует таких условий. Если ошибка прицеливания вызвана плохим зрением/неподходящими прицельными приспособлениями/невозможностью удержать оружие достаточно ровно, то картинку, как вы привели, получит стрелок и с идеально кучной винтовкой, т.к. его точка прицеливания будет плавать в некоторых рамках. В этом случае, с менее кучной винтовкой разброс стрелка от прицеливания и разброс винтовки суммируются. Т.е. нельзя сказать, какая же кучность будет оптимальна.
Если же стрелок неправильно определил дистанцию до цели и упорно стреляет мимо, то теоретически, ваша теория могла бы сработать, но ошибка непостоянна. И невозможно найти грань, когда при правильном определении дистанции до цели и неправильном вероятность поражения будет достаточно высока.
Ошибка прицеливания исправима, слишком вариативна и непостоянна. На неё не получается опираться при расчёте кучности стрельбы одиночными.

Штепсель написал(а):

Кучность не понижают, стреляют с рассеиванием в быстром темпе, если с первого-второго раза не попали. Т.е. имитируют очередь и это самое множество элементов.

Так это рабочая система: увеличить число поражающих элементов с целью повысить вероятность поражения цели. Попробуйте это осуществить без увеличения кол-ва поражающих элементов.

Отредактировано Eвгeний (2023-01-11 11:43:23)

0

209

Eвгeний написал(а):

Я привёл вам конкретные значения, нагляднее просто некуда. Будет стрелять менее подготовленный стрелок, потратит больше пуль, но пропорции сохранятся. С рук и с сошек стрельба - это совсем не одно и то же.

Еще раз, вы писали, что калаш кривой, я предложил посмотреть кучность, так ли это, взамен вы приволокли цифры расхода. Ну так что, будем смотреть именно кучность или так и продолжим по кругу ходить?

Eвгeний написал(а):

Сама очередь и возвращение прицела занимают время. Субъективно казалось, что значительное.

Сама очередь занимает примерно 0,33 секунды. Прям очень много, что вы за это время успеете сделать?

Eвгeний написал(а):

В реальности не существует таких условий. Если ошибка прицеливания вызвана плохим зрением/неподходящими прицельными приспособлениями/невозможностью удержать оружие достаточно ровно, то картинку, как вы привели, получит стрелок и с идеально кучной винтовкой, т.к. его точка прицеливания будет плавать в некоторых рамках. В этом случае, с менее кучной винтовкой разброс стрелка от прицеливания и разброс винтовки суммируются. Т.е. нельзя сказать, какая же кучность будет оптимальна.

Ну уж так прямо не существует? тот же сиг550, например, очень кучен как для автомата. Другое дело, что в армейке используются трехэлементные патроны, которые при прочих равных будут уступать по кучности тем же гражданским из разряда свинец+оболочка или же точенке. А значит для вытягивания из них той самой высокой кучности одиночными средств нужно вложить ооочень много. А потом вы отдаете его простому солдатику, который с упора на 100 метров выдает 6-7 сантиметров в круг, как на каком-нибудь калаше и совершенно не парится. Сразу возникает вопрос, нафиг подобным заниматься?

Eвгeний написал(а):

Если же стрелок неправильно определил дистанцию до цели и упорно стреляет мимо, то теоретически, ваша теория могла бы сработать, но ошибка непостоянна. И невозможно найти грань, когда при правильном определении дистанции до цели и неправильном вероятность поражения будет достаточно высока.
Ошибка прицеливания исправима, слишком вариативна и непостоянна. На неё не получается опираться при расчёте кучности стрельбы одиночными.

По этой причине у нас и делают упор на автоматический огонь. Ну и ошибка для одиночного таки компенсируема, по той же дальности - нужно следить где пыль поднялась и соответственно и брать выше/ниже и стрелять еще. Лучше конечно если корректирует тебя кто-то с мощной оптикой. Ну либо быстрая серия одиночными после пары вдумчивых выстрелов. Тогда За счет рассеивания и количества пуль хотят поразить цель.

Eвгeний написал(а):

Так это рабочая система: увеличить число поражающих элементов с целью повысить вероятность поражения цели. Попробуйте это осуществить без увеличения кол-ва поражающих элементов.

Хороший упор/сошки, мощная оптика, бал. компьютер, метеостанция и дальномер. А, еще прямые руки. Хотя и тут к технике тоже есть вопросы.

Отредактировано Штепсель (2023-01-11 18:52:10)

0

210

Eвгeний написал(а):

Не хотим - не покупаем. АК-12 предыдущих версий вообще хотели сделать без подобных изменений.

вы о каких версиях и изменениях вообще?
и зачем париться над повышением кучности автомата если патроны не закупать соовтетсвующие?

Eвгeний написал(а):

Это наверное как с авиационным и артиллерийским ВТО

SPIW, FARC,ACR,OICW,LSAT...Ни о чем не говорят эти аббревиатуры?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-19