СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля-2

Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля-2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Злобный Полкан написал(а):

А эквивалент к КС?

Не знаю. Это цифры для БОПС.

62

Wiedzmin написал(а):

а миф о 9-12 танках приводил alex188 еще на ГСПО, после чего стало ясно, что танки могли быть далеко и не Т-72, подбит был всего 1 танк, остальные либо укатили, либо завязли в грязи.

"Миф" надо писать в кавычках.. Т.к. вам ясно одно, а нам - совсем другое..  :rolleyes:

63

Wiedzmin написал(а):

а миф о 9-12 танках приводил alex188 еще на ГСПО, после чего стало ясно, что танки могли быть далеко и не Т-72, подбит был всего 1 танк, остальные либо укатили, либо завязли в грязи.

После войны Департмент Истории АОИ изучал этот бой (как и все другие). Историю пишут по их решениям, а не по рассказам участников, которые, как правило, преувеличивают или просто не знают полной картины.

Были заданы вопросы: были ли подбиты Т-72 (ни один не попал в наши руки, так что не было полной уверености в этом), и если да, то кем и как (что намного важнее).

Были сделаны следующие выводы:
Неизвестно, сколько Т-72 былo уничтоженo, но с очень высокой степенью вероятности можно сказать, что до 9 Т-72 были так или иначе поражены.
Есть большая вероятность, что часть танков была подбита десантниками 409-й противотанковой пд бр.
Есть средняя вероятность, что часть танков была подбита "Кобрами".
Есть средняя вероятность, что часть танков подбита танками "Шот" 514-й брт бр.
Есть низкая вероятность, что часть танков подбита танками "Меркава" 77-го тан бат 7-й брт бр, который достиг этого района практически после боя, и если что-то и подбил, то это были уже подбитые танки (такое часто случается).

Это официальный вердикт, все остальное - фольклор

64

alexx188 написал(а):

Т.к. вам ясно одно, а нам - совсем другое..  :rolleyes:

ага, может еще расскажите как треснувшие пружины меркавы лучше работают чем целые, их аж целых 2 становится, ваши же слова если не ошибаюсь ?

Это официальный вердикт, все остальное - фольклор

ща слажу на ГСПО вытащю все что там было понаписано, кстати такое великое действо как убиение аж 9-12 Т-72 никто на фотоаппарат не догадался снять ? чудеса да и только  :rolleyes:

Отредактировано Wiedzmin (2010-10-05 21:33:45)

65

Wiedzmin написал(а):

ага, может еще расскажите как треснувшие пружины меркавы лучше работают чем целые, их аж целых 2 становится, ваши же слова если не ошибаюсь ?

А вот не надо передергивать. Цитату в студию.  :mad:

66

alexx188 написал(а):

А вот не надо передергивать. Цитату в студию.  :mad:

ищу, я ж говорю если не ошибаюсь, смысл в любом случае был схожий.

http://gspo.ru/index.php?showtopic=244&st=3340

тут вот про "9-12 Т-72"

Отредактировано Wiedzmin (2010-10-05 21:44:35)

67

Wiedzmin написал(а):

ищу, я ж говорю если не ошибаюсь, смысл в любом случае был схожий.

Я прекрасно помню что не схожий.

68

alexx188 написал(а):

Я прекрасно помню что не схожий.

alexx188 написал(а):

(alexx188 @ 8.5.2010, 17:32) *
Я лично видел танк, вернувшийся из Ливана с 2/3 лопнувшими пружинами - и так доездивший до планового ремонта, а это несколько месяцев. Лопнувшая пружина ведь все равно остается на месте - теперь как 2 отдельные пружины.. Поэтому "пружинистость" хоть и уменьшается, но не критично. Ездить можно.

да возможно я чутка напутал, просто про 2 пружины запомнилось, тогда извиняюсь.

69

Wiedzmin написал(а):

тогда извиняюсь.

Нет проблемм, бывает. :rolleyes:

70

Wiedzmin написал(а):

Andreй помнится вроде приводил какие то данные об обстреле Т-64А трофейными TOW первых серий, и они вроде как его не пробили, но там одна ракета вроде тупо даже не долетела.

А это не из статьи Дмитрия Ширяева "Пехотный управляемый или Как ковался щит Советской (Российской) Армии"? Она есть на Отваге: http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w4/043_ptur.htm

71

Medved_A написал(а):

А это не из статьи Дмитрия Ширяева "Пехотный управляемый или Как ковался щит Советской (Российской) Армии"?

да возможно оно.

72

alexx188 написал(а):

Я лично видел танк, вернувшийся из Ливана с 2/3 лопнувшими пружинами - и так доездивший до планового ремонта, а это несколько месяцев. Лопнувшая пружина ведь все равно остается на месте - теперь как 2 отдельные пружины.. Поэтому "пружинистость" хоть и уменьшается, но не критично. Ездить можно.

Тройка или двушка?

Отредактировано Злобный Полкан (2010-10-05 23:48:32)

73

Meskiukas написал(а):

Василий! И это враньё! Прекрасно  TOW и MILAN держали. Была отличная статья в "Солдате удачи"!

Я вас прошу, все же, не использовать слова "вранье", подразумевающего преднамеренное сообщение заведомой неправды. Я, возможно, в чем-то ошибаюсь, но я тем не менее не преднамеренно вру. Но давайте поглядим повнимательнее, что собственно нам сообщили в "солдате удачи" (речь я так понимаю идет о действительно отличной статье "Пехотный управляемый" Д.Ширяева)?

По поводу ТОУ в статье сообщается следующее: по танку попали одной единственной ракетой, которая не пробила броню танка Т-64 неизвестной модификации. А ведь это вполне мог по времени быть уже Т-64 с корундовым наполнителем, то есть уровень Т-64Б. При этом ракеты по данным автора поступили из Вьетнама, а во Вьетнаме американцы использовали в том числе снятые с долгосрочного хранения экспериментальные установки, которые неизвестно что там пробивали в результате. Учитывая это сочетание факторов и один единственный выстрел в танк, разве можно на основании этого говорить кто там что "прекрасно держал"?

С миланами и вовсе беда - в статье сказано что миланами (которыми стреляли по Т-72 что характерно) не было достигнуто ни одного попадания. И что это говорит о стойкости брони? Конечно ничего.

Вобщем данными что танк Т-64 обеспечивал в отличие от Т-72 непоражаемость ракетами ТОУ лично я не располагаю.

74

Wiedzmin написал(а):

кстати такое великое действо как убиение аж 9-12 Т-72 никто на фотоаппарат не догадался снять ? чудеса да и только

Вот тут как раз никаких особенных чудес. Насколько мне известно от американских знакомых, раскапывавших это со своей стороны, поврежденные машины остались на нейтральной территории и были эвакуированы сирийцами. К ним под покровом ночи якобы скрытно ползал израильский спецназ, который сумел только сообщить что насколько они смогли понять по пробоинам у машин нет комбинированной брони, что явилось большим разочарованием для американских аналитиков, расчитывавших получить хоть какую-то информацию о составе новой советской брони, раз уж не удалось танки захватить. Кстати информация об отсутствии в Т-72 комбинированной брони была воспринята с большим сомнением в свое время. Хотя теперь то мы знаем что дело было действительно так. Вобщем особенной возможности у израильтян как-то это отснять или хорошо осмотреть похоже не было.

75

Василий Фофанов написал(а):

кстати такое великое действо как убиение аж 9-12 Т-72 никто на фотоаппарат не догадался снять ? чудеса да и только

Ничего аномального, фотографий сбитых еврейских самолётов того периода то же нет ...

76

Тройка или двушка?

Мк.3

77

и башня взлетела в воздух на 30 метров

и по-моему, от этого танка остался только оплавленный кусок железа

эм, чё курил афтар?

Wiedzmin написал(а):

1 расстрелянный танк с нескольких ПУ ПТУР это конечно очень хороший показатель эффективности ПТРК.

скорее показатель умения бороться с танками, так и надо, для уверенного поражения.

78

злодеище написал(а):

эм, чё курил афтар?

Посмотри фото подбитых Т-72 из 08.08.08, башню на несколько метров относить. А сгоревшие машины выглядят как кусок говна, а не танк. Даже ёмнить была фота где башня танка на втором этаже!

Или вот, была Меркава 2 - стала груда металолома.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/h … cv-losses/

Можно найти ещё овер 9000 фото, надо? Афтар хотел подчеркнуть что подбитый танк умер вхлам - ИМХО детонацыя боекомплекта.

скорее показатель умения бороться с танками, так и надо, для уверенного поражения.

Ну да, вообще для увереного поражения всегда по одной цэли выделяют максимум огневых средств. А американцы так ваабше - талибы в окопе перед отделением морпехов - и уже в воздухе звено ударных машин, Томогавк с АПЛ и дивизион САУ долбят по окопу :crazyfun:

Отредактировано Злобный Полкан (2010-10-06 10:18:29)

79

А сгоревшие машины выглядят как кусок говна, а не танк

но не оплавленного, максимум метал поведёт, понимаю ещё тонкие листы  прогорают в труху.

башню на несколько метров относить.

Даже ёмнить была фота где башня танка на втором этаже!

ну пускай даже пять мтров, но не  30 же.

Отредактировано злодеище (2010-10-06 10:41:23)

80

Василий Фофанов написал(а):

не использовать слова "вранье", подразумевающего преднамеренное сообщение заведомой неправды.

И просто трансляцию этой неправды. Озвучил её и соврал, пусть и непреднамеренно. И прошу обрать внимание на то, что я не сказал, "Василий! НЕ ВРИТЕ"! А ВРАНЬЁ, т.е повторение, может и искреннее, неправды.

81

злодеище написал(а):

ну пускай даже пять мтров, но не  30 же.

И на 400 метров улетает! При детонации б/к и топлива. Но сгореть в полностью не может. Аж пушка сгибается от жара, но броня не прогорает.

82

Meskiukas написал(а):

И на 400 метров улетает!

тоесть танк рвёт как хомячка от смеха? и можно металлолом собирать по округе?

83

Meskiukas написал(а):

И на 400 метров улетает!

Пример пож-та. Когда и какой танк. Улетевшую метров на 30 башню, я видел. Но 400м! Наверное лишний ноль случайно написали?

84

Meskiukas написал(а):

И просто трансляцию этой неправды.

Ну, как бы то ни было. Пока все же не вижу неправды. "Солдат удачи" решающего ответа отнюдь не дает.

85

злодеище написал(а):

тоесть танк рвёт как хомячка от смеха? и можно металлолом собирать по округе?

КАК ВЗОРВАЛСЯ БОЕВОЙ ТАНК В ПАРКЕ 32-го ОТБ

Но через пару минут вдруг раздаётся действительно взрослый «БУМ» (соляра в баках рванула), от горящей машины у нас на глазах отделяется башня, как в замедленном кино она не спеша поднимается вверх, примерно на высоту 4-5-ти этажного дома, там на секунду замирает, "клюёт" орудием вниз и вертикально пикирует в землю. (Потом оказалось, что воткнулась орудием в мёрзлую землю по самый эжектор, перед к-рым ствол под тяжестью башни обломился.) В стороны разлетается фонтах горящих осколков.

Это интересно
Там можно почитать как отлетевшие запчасти искали.

Отредактировано Кий (2010-10-06 16:02:18)

86

Кий написал(а):

она не спеша поднимается вверх, примерно на высоту 4-5-ти этажного дома

это максимум 15ть метров.

87

Кий написал(а):

КАК ВЗОРВАЛСЯ БОЕВОЙ ТАНК

там много расказов из темы "знакомый видел, я раскажу как он видел".
да и не многие определят на глаз  где 100, где 180 метров.
а про этажи ;), я не говорю.

88

злодеище написал(а):

это максимум 15ть метров.

В ГСВГ казармы метра 4 на этаж...
http://lolitadereerr.narod.ru/photo22.jpg
http://arhipovgsvg.narod.ru/photo45.jpg

Отредактировано Кий (2010-10-06 16:27:37)

89

там "очевидцев" много:
Могу рассказать как непосредственный свидетель всех тех событий. Время было где-то январь-февраль 1985 г.Как только он загорелся, весь личный состав из парка удалили,танк вытащили тросом,проломив стену бокса, отогнали от парка метров на 50-80, и как только Добряков и командир танка успели выскочить из танков и буквально через минуту началь рваться боекомплект.Не скажу куда улетел люк,кстати по-моему командирский,но башня подорвалась вверх метров на 15-20 и отлетев от танка метров на 50 пушкой вертикально вошла в землю.Земля была мерзлая(мороз градусов 5 был), и так и осталась торчать.Весь батальон выгнали собирать потом неразорвавшиеся боеприпасы и что осталось от танка.

Но через пару минут вдруг раздаётся действительно взрослый «БУМ» (соляра в баках рванула), от горящей машины у нас на глазах отделяется башня, как в замедленном кино она не спеша поднимается вверх, примерно на высоту 4-5-ти этажного дома, там на секунду замирает, "клюёт" орудием вниз и вертикально пикирует в землю.

ндас... у страха глаза велики?

90

Не знаю насколько велики глаза у страха, но после подрывов танков в Чечне башню бывало на соседней улице находили. Взрыв боекомплекта иногда бывает действительно страшной силы. Кстати описания очевидцев как раз вполне друг с другом согласуются :)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танки "Меркава" и другая бронетехника Израиля-2