СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия и Украина-344

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
Отныне будут удалять посты с унизительными эпитетами, обвинениями и оскорблениями в адрес военного и политического руководства Российской Федерации, Народных республик,Народной милиции и ВС РФ.. 
Идет война и подрыв авторитета, веры и доверия к власти сейчас работает на врага! Особенно ретивые - будут баниться сразу и без предупреждения. На войне, как на войне! Спасибо за понимание!
P,S. Большая просьба! Не превращайте форум в чат. Размещайте только содержательные сообщения. От всего остального,склок,выражения эмоций, тем более смайликов пож-та-воздержитесь!
ТАКЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ТЕ КТО СТАНЕТ ПУБЛИЧНО ОБСУЖДАТЬ МОДЕРИРОВАНИЕ, РАБОТАЕМ, КАК МОЖЕМ. НЕ ВАМ НАС СУДИТЬ!!!!  НЕ ИЗОБРАЖАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ТУРБОПАТРИОТОВ, МЫ РОДИНУ ЛЮБИМ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО, ИСКРЕННЕ ХОТИМ ПОБЕДЫ И ЧТОБЫ ПОТЕРИ БЫЛИ ТОЛЬКО У БАНДЕРОВСКОЙ НЕЧИСТИ.
  Меньше соплей и слюней, больше информации. Ссылки обязательно сопровождайте описанием что там.
ВАЖНО!!! О ПОТЕРЯХ В ЛИЧНОМ СОСТАВЕ НАШЕЙ АРМИИ, ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МО РФ. ЗАПРЕЩАЕМ ДАВАТЬ ФОТО И ВИДЕО НАШИХ ПОГИБШИХ и ПЛЕННЫХ.
ПРИЗЫВАЕМ АКТИВНО РАЗОБЛАЧАТЬ ФЕЙКИ УКРОГЕБЕЛЬСА. 
И если будут проблемы с форумом, то в качестве резерва есть группа
ДРУЗЬЯ! ПОДДЕРЖИТЕ. ДАЙТЕ У СЕБЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ #МыВсеРоссийскаяАрмия  ПОДДЕРЖИМ НАШИХ РЕБЯТ СРАЖАЮЩИХСЯ С НАЦИЗМОМ!

*********
Юристы объяснили, какую информацию об армии считать фейковой
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.
Ссылка
ВСЯКИЙ, КТО ОТЗОВЕТСЯ О ФОРУМЕ В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, ПОЛУЧИТ АВТОМАТОМ БАН, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
За вопросы: "из окопа пишите", "а почему не не на передовой" и пр, что надоело за 8 лет, будем банить!
ФОРУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ. ОН СУЩЕСТВУЕТ НА БЕСПЛАТНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ФУНКЦИОНИРУЕТ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МНЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ. КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВСЕХ! ЕСЛИ КТО-ТО ЕЩЕ СОШЛЕТСЯ ИЛИ ПРИТАЩИТ СЮДА СО СТАВШЕГО УКРАИНСКОЙ ПОМОЙКОЙ САЙТА Орикс, ТО ПОЛУЧИТ БАН АВТОМАТОМ. ПРОУКРАИНСКИХ ВОЛОНТЕРОВ, СОТРУДНИЧАЮЩИХ С НИМ УЖЕ МНОГО РАЗ ЛОВИЛИ НА ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ, КОГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБЪЕКТ СНЯТЫЙ С РАЗНЫХ РАКУРСОВ ВЫДАЕТСЯ ЗА РАЗНЫЕ ТАНКИ, САУ, БМП И ПР.

СПАСИБО ВСЕМ КТО НАС ПОДДЕРЖИВАЛ и поддерживает!!!!

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"

(Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986)

http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2211170017

0

2

Гурулёв: Если ситуация на Тайване будет усугубляться, Украина покажется цветочками
Член комитета Государственной думы по обороне Андрей Гурулёв дал эксклюзивное интервью ИА AmurMedia

тыц сюда

Защита дальневосточных рубежей России не пострадала от концентрации войск в зоне проведения специальной военной операции. Тем не менее, именно здесь, в азиатской части континента, может зреть конфликт, не сравнимый по своим масштабам с происходящим на Украине. Так считает член комитета Государственной думы по обороне, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны Андрей Гурулёв. О том, когда может закончиться специальная операция, потребуется ли всеобщая мобилизация, а также как отношения с Китаем влияют на проведение СВО, генерал-лейтенант запаса рассказал в эксклюзивном интервью руководителю ИА AmurMedia Андрею Швецову.

— Вы знакомы с генералом Суровикиным? Как его характеризуют события, которые происходят на фронте сегодня?
— Знаком. Наверное, без меня хватает комментаторов событий на фронте. Это первое. А второе — Суровикин достойный военачальник, грамотный, толковый, волевой. Думаю, вполне справится с теми задачами, которые перед ним стоят.

— Вы не раз заявляли о том, что те люди, которые допустили ошибки в период проведения специальной операции, должны понести наказание. Как вам кажется, когда этот "разбор полетов" начнется?
— Я думаю, что он уже начался, просто на данном этапе не виден. Есть силовые структуры, которые эти вопросы отслеживают, проводят анализ и разбирательства. Рано или поздно это станет достоянием общественности.

— На Дальнем Востоке, как и во всей стране, проходила частичная мобилизация. Насколько она была оправдана в дальневосточных субъектах, с учетом непрекращающегося оттока населения с этих территорий?
— Давайте так. У нас страна-то единая, разницы нет — Дальний Восток, Ивановская область, Мурманская или Петрозаводск. Поэтому я думаю, что все регионы равномерно распределили вопрос частичной мобилизации. Но то, что этот шаг был необходимым, очевидно, потому что текущий и временный некомплект нечем было заполнить в тех войсках, которые выполняли задачи. Формирование новых соединений частей вызвано необходимостью выполнять и дальше те цели, которые поставил наш президент.

— Сегодня достаточно большое количество сил концентрируется в западной части страны. Не оголили мы тем самым восточные рубежи?
— Говорить, что мы что-то оголили… а что мы оголили на Дальнем Востоке? Тихоокеанский флот как был, так и остался. Вся система ПВО, авиация в наличии имеется. Мы прекрасно понимаем, какие вызовы могут быть на Дальнем Востоке. Даже с развитием тайваньских событий в любом варианте, — а они могут быть совершенно различными — мы вполне готовы отразить угрозы, которые перед нами стоят.

— Для дальневосточников всегда актуален вопрос отношений с Китаем.
— Китай — наш сосед, хотим мы того или нет, он им был, есть и будет. Нам придется так или иначе взаимодействовать, а добрые отношения всегда лучше, чем какие-то разногласия, правда?

— А является ли Китай сегодня нашим союзником?
— У нас два союзника — армия и флот. Это нужно зарубить на носу. Все остальное в политике — довольно-таки временное, зыбкое. Если сегодня с Китаем у нас нормальные отношения, говорить о том, что он нам не помогает, было бы навязчиво. Мы в Китае закупаем приличное количество продукции, товарооборот увеличивается в разы. Сегодня именно те отношения с Китаем, которые сложились, дают возможность и нашей стране, нашей промышленности в том числе обеспечить войска в ходе специальной операции.

— Как раз по вопросу обеспечения ранее появлялась информация о том, что мобилизованным не хватает обмундирования и так далее. Как этот вопрос решается сегодня?
— Решается же. Я вам так скажу, не бывает такого, что всего хватает на 100%, кроме одного вопроса — продовольствия. Вы не можете накормить 97% служащих, а 3% оставить голодными, правда? Но все остальное не бывает на 100%, поэтому да, пришлось регионам напрячься и включиться в работу по обеспечению наших мобилизованных для того, чтобы они достойно представляли нас на фронте. Но и министерство обороны делает выводы. Сегодня наша промышленность наращивает производство того, что военным необходимо там, в окопах. Этот процесс не одномоментный, но тем не менее изменения в положительную сторону явные. Думаю, что со временем все придет в норму.

— Недавно вы заявляли о том, что существует в нашей стране потребность создания министерства информации и пропаганды. Насколько это оправдано? Существующие ведомства уже не справляются?
— Дело не в этом. Службы справляются. Если бы службы не справлялись, среди населения не было бы такой поддержки спецоперации и такого доверия президенту, верховному главнокомандующему. Мы говорим про совершенно другое. Есть люди, занимающиеся пропагандой наших традиционных ценностей, которые определены в указе президента. Никто ведь не против пропаганды семьи, правда? Вопрос стоит в том, что у нас сегодня нет площадок, на которых мы можем эти ценности донести, в том числе до населения стран, которые, мягко говоря, к нам недружественны. Все площадки, которые имеются сейчас изобретены не нами. Да, RT (18+) старается. Считаю, что они делают великое дело, но, к сожалению, их блокируют в Западной Европе. Блокировку обходят, все равно смотрят, но это явление не массовое. Нам нужны платформы. Вот давайте начнем с RuTube (12+). Вы им пользуетесь?
— Нет.
— Почему?
— Неудобен.
— Правильно. Нам нужна та платформа, которая будет удобной не только нам, но которая будет удобна всем, где мы будем способны донести всю нашу правду. Ведь ключевое слово — правда. Это главный момент. Нам нужно совместить самих идеологов, пропагандистов, платформу, с помощью которой мы сможем донести правду, и реально выполнить эту задачу. Вот, в чем сложность.

— А насколько оцениваете пропагандистскую работу по ту сторону?
— Будь она эффективной, у нас что-то было бы не так. То, что они нам пытаются навязывать, мы научились разоблачать. Да и народ уже не кидается на ту информацию, которая появляется в интернете. Начинают фильтровать, выяснять, и тогда люди понимают, что большинство из той дряни, которая появляется в интернете, — это фейки. Буквально сегодня прислали информацию о том, как пытаются раскачать ситуацию в Анапе. Якобы местные переселенцы кричат националистические лозунги и так далее. Все это — вранье. Откровенное причем. Я специально позвонил в Анапу, разбудил среди ночи товарища: "Ну-ка расскажи, что там ломанулись все?". Сегодня сделал вброс о том, что все это фейки.
Я бы не сказал, что эта пропаганда эффективна, но она эффективна, к сожалению, для своих. Ситуация в сегодняшней Украине — это май 1945 года в Германии. Один в один. Говорят о том, что там нет нацистов, — там все нацисты. Но в той же Германии после 9 мая почему-то они моментально куда-то исчезли, так же? Они оказались бедными, несчастными, обманутыми Гитлером. Здесь будет та же ситуация. Другой вопрос, какое нам время понадобится, чтобы все поставить на свое место. Сама Украина — криминальное, бандитское государство, где власть зиждется не на законах, а на штыках.

— Вы опять же не так давно заявили, что необходимо готовить оборонительные сооружения в Крыму. Чем это обусловлено?
— Надейся на лучшее, готовься к худшему. Я прекрасно понимаю, что ни в какой Крым украинцы не зайдут. Это абсолютно нереально, потому что мы применим все виды оружия, чтобы этого не случилось. Но нужно готовиться. Поэтому такие движения будут нелишними, чтобы, не приведи господь, если даже небольшая диверсионная группа прорвется, их можно было остановить и уничтожить.

— Каков ваш прогноз, когда закончится специальная операция и потребуется ли всеобщая мобилизация?
— Давайте не будем торопить события, и вообще дело не в специальной операции. Речь идет о мироустройстве, определении нового миропорядка. Поэтому нужно время. Я вообще считаю, это лично мое мнение, вся история завершится к 2027-2030 году.
Смотрят только на Украину, специальную операцию, но ведь бурлит-то весь мир. У нас куча угроз: в Арктике, на границе с Финляндией, которая вступает в НАТО, в Прибалтике, которая с ума сходит. Проблемы есть в Закавказье, в ОДКБ есть разногласия по тем или иным вопросам. У нас периодически вспыхивает Средняя Азия. А если закрутится ситуация на Тайване, то Украина вам цветочками покажется, давайте уж правду говорить. Многие думают: "Что уж там, китайцы придут". Ребята, ну хорошо, но потом впишутся американцы. Их военные базы находятся в Японии и Южной Корее. Китаю ничего не останется делать, кроме как ударить по этим военным базам ради противодействия. Сразу в войну вступает Япония, Южная Корея, автоматически за Южной Кореей заходит КНДР. Вот вам сумасшедший конфликт.

— Некоторые эксперты говорят, что спецоперацию могут проводить в будущем и в Польше. Это вообще возможно, по-вашему?
— Возможно. Все зависит от той обстановки, которая будет складываться.

— А как она складывается сейчас?
— Сейчас она складывается буквально следующим образом. Когда мы объявили частичную мобилизацию, понимали, что наша промышленность должна прийти к тому состоянию, чтобы обеспечивать вооруженные силы всем необходимым. Сегодня нам нужно построить еще заводы оборонно-промышленного комплекса, которые будут в состоянии обеспечивать уже совершенно другую группировку. Будет всеобщая мобилизация или нет, покажет время. Но если будут какие-то попытки в том числе присвоения территории Украины, будут приняты политические решения. Все-таки боевые действия — это выполнение политических решений.

— Есть планы по созданию новых оборонных предприятий на Дальнем Востоке?
— Здесь у вас их хватает, честно говоря. Нужно сегодня сильнее развивать то, что в наличии имеется. Но скажу так, сегодня не просто есть планы, а уже реально идет строительство. Где, что, как — не для всеобщего обозрения. Это не какие-то единичные случаи, работа ведется массово, прекрасно осознавая, что стране еще работать и работать по обеспечению защиты своего суверенитета.

— К концу беседы задам скорее личный вопрос. У вас возникало желание вернуться в армию?
— Я человек государственный. 35 лет в вооруженных силах, все остальное время провел на государственной службе. У меня принцип следующий: куда Родина прикажет, туда и пойдем.

Подробнее: https://eaomedia.ru/news/1403769/?from=32

0

3

0

4

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t615118.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t826533.jpg
Украинский «Форпс» опубликовал свои оценки затрат России на СВО

0

5

0

6

Сводка на утро 25 ноября.

🔴ВС России с тяжелыми боями продвигаются на направлении Артемовска (Бахмута). Идут бои в районе Соледара, сражение в Марьинке на Донецком направлении.

На Херсонском и Запорожском направлениях идут артиллерийские дуэли. По заявлению ГШ противника, на Запорожском фронте «огневому поражению подверглись районы н.п. Александрополь, Новобахмутовка, Великая Новоселка, Угледар, Времивка и Золотая Нива ДНР, а также Зеленый Гай, Дорожнянка, Орехов, Щербаки и Каменское на Запорожье

🔵ВСУ на участке Сватово-Кременная взял оперативную паузу, концентрируют силы для дальнейших наступательных действий

Отмечается повышенная активность ДРГ ВСУ на границе с Белоруссией

В Белгородской области обстреляно Шебекино. По оценкам ГШ ВСУ наши части наносят ответные удары: «обстреляны из минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы н.п. Гурьев, Стрелечье, Липцы, Зеленый, Старица, Огурцово, Фиголивка и Двуречная Харьковской области. В районе населенного пункта Зеленое действовал ударный БПЛА».

Левобережная часть Херсонской области также под ударами.

В ДНР под обстрелами ВСУ Донецк и пригороды, отмечаются скачки напряжения в электросетях.

В ЛНР противник нанес удары по н.п. Стаханов, Сватово, Сосновый (Сватовского района).

0

7

0

8

Демобилизованных студентов в ДНР освободят от оплаты за обучение.
Кроме того, для демобилизованных составят индивидуальные графики погашения академической задолженности по образовательной программе, а студентам выпускных курсов также предоставят больше времени на прохождение государственной итоговой аттестации.

0

9

0

10

0

11

leonard61 написал(а):

Ну, если усы опровергают, значит надежда есть..

0

12

Дмитрий US написал(а):

это не мое отношение - это мнение пиндосов, это прям читается из видоса, даже Риттер сам также думал , или думает до сих пор - не вижу я у него какого-то раскаяния , у янки всё же просто

Очередное навешвание ярлыков в стиле эстрадных выступлений Михаила Задорнова (он кстати американцев таковыми тупицами не считал - это для российской глубинной публики).

это война, я солдат, выполняю приказы, это цели-комбатанты имеющие военное значения, и потому я их уничтожаю ЛЮБЫМИ доступными средствами

Ну и? И в чем тут порок? Как будто  Советская армия при Штурме Кенигсберга вела себя по иному. Много там о спасении мирного населения города  думали? И было или раскаяние, которого вы ждете от американских солдат в аналогичных ситуациях? И сейчас в украинской теме не раз и не два можно прочесть про насущность использования ТЯО. Скажите, все эти люди - плохие, антигуманные?  Нет, они хотят, чтобы как можно меньше российских солдат погибло во время боевых действий, чтобы было как можно меньше бессмысленных мясоробук, чтобы эти боевые действия не длились так долго. Аналогично рассуждают и в Пентагоне (мне так кажется). Не вижу в заботе о своём солдате чего либо плохого. Солдат должен вернуться домой живым, а враг или сдаться или погибнуть.

Отредактировано Дедушка Хо (2022-11-25 11:59:56)

0

13

Отредактировано Волжанин (2022-11-25 11:59:18)

0

14

0

15

У москалей пустые полки, хлеба нет в столице.
А не, погодите. Это же европейский Киев. А де паляныца?
От шуток про свет в Крыму переходим к шуткам про пустые магазины у россиян?
@muromcevZ https://t.me/Humor_and_Politics/55580

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1442/t651015.jpg
======

хмм, неужели на 9й месяц войны наконец то со скрипом провернулись в нужном направлении "ржавые колеса" в мозгах женералей в Генштабе-МО?!  %-) --->

Кстати, на Сватовском рубеже с удивлением узнал, что подразделения Западного военного округа значительно сократили время, которое проходит от подачи цели до ее поражения.
Раньше это была сложная система иерархии докладов снизу вверх и обратно вниз. В итоге, когда артелы на земле получали добро на огонь, цели уже и след простыл.
Сейчас группы спецназа, работающие у лбс, передают координаты целей  прямо на батарею. И артиллерия наносит удар по ним в течение двух минут. И тут же идет корректировка в режиме онлайн. То есть, все промежуточные ступени докладов просто вычеркнули.
Так должно было быть с самого начала, конечно. Но хорошо, что к этой схеме, пусть с опозданием, но все же пришли. Не знаю, все ли практикуют эту систему. Но расчеты Малок и Тюльпанов, у которых я был (мобилизованные, к слову), работают только в интересах одной бригады спецназа, которая постоянно дает цели. Ну или спецназ работает в интересах артелов, тут как посмотреть.)
@sashakots

https://t.me/yurasumy/6265

Отредактировано ДимитриUS (2022-11-25 12:34:51)

0

16

ДимитриUS написал(а):

А не, погодите. Это же европейский Киев. А де паляныца?

Скорее всего проблема, что пекарни без электричества часть времени и не успевают выпекать.

0

17

Волжанин написал(а):

Скорее всего проблема, что пекарни без электричества часть времени и не успевают выпекать.

скоре всего - это комплексная проблема, там и вывоз зерна, и разрушение энергетики-логистики, и кадровый вопрос...

0

18

0

19

Непоседа13 написал(а):

Вывод: удары по энергетической инфраструктуре нужно продолжать.

Вот почему бы не применит дешевые варианты с помощь графитных бомб, как самая гуаная страна в мире -США в 99

0

20

0

21

Дедушка Хо написал(а):

Дмитрий US написал(а):

    это не мое отношение - это мнение пиндосов, это прям читается из видоса, даже Риттер сам также думал , или думает до сих пор - не вижу я у него какого-то раскаяния , у янки всё же просто

Очередное навешвание ярлыков в стиле эстрадных выступлений Михаила Задорнова (он кстати американцев таковыми тупицами не считал - это для российской глубинной публики).

родненьких обидели?

Дедушка Хо написал(а):

Ну и? И в чем тут порок? Как будто  Советская армия при Штурме Кенигсберга вела себя по иному. Много там о спасении мирного населения города  думали?

К моменту штурма Кенегсберага половина города было разрушено бомбардировками союзников а большая часть жителей свалила оттуда.

Дедушка Хо написал(а):

Аналогично рассуждают и в Пентагоне (мне так кажется). Не вижу в заботе о своём солдате чего либо плохого. Солдат должен вернуться домой живым, а враг или сдаться или погибнуть.

Нет там рассуждают на уровне кочевника начала 2 тыс. Все кто выше колеса арбы должен быть убит - даже если у него нет оружия.

0

22

Волжанин написал(а):

Строительство полевых укреплений на сватовском направлении.

Еще не полениться блоки  -водичкой пролить когда морозец прихватит.

0

23

kayman4 написал(а):

родненьких обидели?

При чем тут это. Речь про дурацкие штампы навязываемые десятилетиями из которых можно подумать, что на территории Советского Союза /России жили/живут люди, а Там инопланетяне. При том, что мотивация людей она в принципе схожа в примерно равных ситуациях.
Всегда будут жалеть своих и не жалеть чужих.

kayman4 написал(а):

К моменту штурма Кенегсберага половина города было разрушено бомбардировками союзников а большая часть жителей свалила оттуда.

Несмотря на наличие детальных планов эвакуации населения, германские власти, в частности, гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох, начали её лишь 20 января 1945 года, когда планомерная эвакуация стала невозможной из-за повсеместной паники и огромного количества беженцев. В результате стремительного советского наступления, многие тысячи гражданских лиц оказались в районе боевых действий.

Ну и кроме союзников советская авиация также бомбила Кенигсберг еще до организации массовой эвакуации. Ты сам приводил данные, если не путаю. Использовались многотонные авиационные боеприпасы.
А еще, не ты ли писал, что бомбардировка фортов и арсеналов  Кенигсберга производилась союзниками по прямой просьбе Советского руководства? То есть, это не была изначально инициатива злобных англосаксов.

Отредактировано Дедушка Хо (2022-11-25 14:18:38)

0

24

kayman4 написал(а):

Вот почему бы не применит дешевые варианты с помощь графитных бомб, как самая гуаная страна в мире -США в 99

Уничтожение тр-ра многоэффективнее. А уничтожение тр-ра и машинного зала на вырабатывающей еще эффективнее. Графитовыми можно вл от 220 и выше обрабатывать. Высота большая убирать трудно будет.

Отредактировано злодеище (2022-11-25 14:13:49)

0

25

Дедушка Хо написал(а):

Всегда будут жалеть своих и не жалеть чужих.

Всегда будут жалеть своих и не жалеть чужих.

Ну я так и говорю за своих вступился.

Дедушка Хо написал(а):

Ну и кроме союзников советская авиация также бомбила Кенигсберг еще до организации массовой эвакуации.

Уж прям так сильно бомбила?

А еще, не ты ли писал, что бомбардировка фортов и арсеналов  Кенигсберга производилась союзниками по прямой просьбе Советского руководства? То есть, это не была изначально инициатива злобных англосаксов.

Не я писал но там основные форты далеко от города и их не бомбили - англичане фигачили как раз по центру города.

В свое время разведчик Павел Судоплатов писал: «Британская военная разведка сообщает нам дозированную информацию, в тоже время они хотят, чтобы мы сорвали немецкое наступление. Из этого мы сделали вывод, что они заинтересованы не столько в нашей победе, сколько к действиям, которые привели бы к истощению сил обеих сторон». Этот же принцип был реализован и при бомбардировке Дрездена с 12 по 14 февраля. Эти налеты должны были показать Советскому Союзу, что западные союзники не остановятся ни перед чем, чтобы достичь своих целей. Это следует из текста приказа о бомбардировке Дрездена: «Налетом предусматривается поразить врага там, где это окажется для него наиболее чувствительным. Необходимо сделать город непригодным для жизни, не нужно ждать, пока русские зайдут на его территорию».

14 февраля 1942 года министерство британских ВВС направило директиву о ковровой бомбардировке немецких городов. «Впредь ваша деятельность должна быть направлена на подрыв морального духа гражданского населения противника, особенно у рабочих промышленных предприятий». Начальник британских ВВС Чарльз Портер заявил: «Каждому пилоту должно быть ясно, что целью бомбардировок должны быть жилые районы а не верфи или скажем, авиационный завод».

Важнейшую роль в этой истории играет фигура профессора Фредерика Линдемана. 30 мая он представил Черчиллю план по уничтожению 58 немецких городов, в каждом из которых проживало не менее 100 тысяч человек. Согласно этому плану, 22 млн человек нужно было оставить без крова, 900 тысяч уничтожить и миллиону причинить физические увечья. «Мясник» Харис был назначен на должность командира Bomber Command 23 февраля 1943 года. И он решил взять на себя исполнение этого плана по убийству мирного гражданского населения. С того момента все налеты на мирное население представлялись как атаки на районы, имеющие важное военное значение, а уничтожение жилых кварталов и мирного населения — это всего лишь побочный эффект.

Отредактировано kayman4 (2022-11-25 14:27:11)

0

26

kayman4 написал(а):

Уж прям так сильно бомбила?

Вроде 90% застройки под ноль

0

27

H-44 написал(а):

kayman4 написал(а):

    Уж прям так сильно бомбила?

Вроде 90% застройки под ноль

Советская авиация?

0

28

0

29

kayman4 написал(а):

Советская авиация?

Пишут, что массированная бомбардировка Советской авиацией предшествовала Штурму города. То есть, все таки Наши бомбили активно. Это было.

kayman4 написал(а):

Не я писал но там основные форты далеко от города и их не бомбили - англичане фигачили как раз по центру города.

У них была сильная мотивация отомстить за обстрелы территории Англии ракетами Фау-1 и Фау-2, потому что нацисты не церемонились с выбором целей.
В Кенигсберге все таки попытались эвакуировать гражданское население пусть и неудачно (множество беженцов попали под замес), а куда было бежать гражданскому населению Берлина?

Отредактировано Дедушка Хо (2022-11-25 14:32:41)

0

30

ДимитриUS написал(а):

Сейчас группы спецназа, работающие у лбс, передают координаты целей  прямо на батарею. И артиллерия наносит удар по ним в течение двух минут. И тут же идет корректировка в режиме онлайн. То есть, все промежуточные ступени докладов просто вычеркнули

знаю доподлинно, что договаривались на личных отношениях некоторое время назад. За это конечно накажут, но с войны не выгонят. Докладчик скорее всего спалил чью-то тему

0