СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-5

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

Иван Кольцо написал(а):

Не проще создать Иностранный легион?

А зачем? В российском обществе хватает своих отверженных чтобы пополнять ряды ЧВК. Во Франции коренные граждане имеют уровень жизни делающий работу в ЧВК непривлекательной, поэтому они и создали свой легион

0

32

Шестопер написал(а):

ЧВК комплектуются в основном за счет выходцев из бедных и неблагополучных регионов планеты (стран Азии, Африки, из России), готовых рисковать жизнью за относительно небольшую оплату. Выходцы из Первого мира в ЧВК занимаются в основном малорискованной инструкторской работой.

ЧВК стали популярны в условях эрозии идеологий — официозные идеологии стали настолько тошнотворны и фальшивы, что рисковать за них желающих очень мало.

Если в стране широкое применение имеют ЧВК, особенно укомплектованные в основном гражданами этой страны — это неблагополучная страна.
Плюс ЧВК — это потенциально  инструмент отстаивания интересов крупного капитала и против факторов внутренней социальной напряженности.

нет, дело не в идеологии и благополучной жизни - а в нашей биологии-генах-устройстве нашего мозга (прежде всего в его древней гормонально-лимбической части, доставшейся нам от рептилий https://www.evolbiol.ru/docs/docs/large_files/mozg.pdf ) + в том что мы социальные животные, которые живут в крупных и сложно устроенных сообществах на зачастую ограниченных территориях ===> потому во все времена были люди с повышенной агрессивностью, для которых узаконенное право на убийство и возможность воевать многое значит ===>

Авторы также обнаружили, что на характерный для данного вида уровень летальной агрессии влияют, помимо эволюционного наследия, еще два параметра: социальность и территориальность (рис. 2). Это вполне естественно: жизнь в группе сама по себе создает предпосылки для конфликтов, а если группа еще и охраняет свою территорию от других подобных групп, вероятность кровопролития дополнительно повышается. Самыми агрессивными млекопитающими, между прочим, оказались сурикаты: 19,4 убийств на каждые 100 смертей.
Люди, как выяснилось, принадлежат к эволюционной ветви с чуть ли не самыми древними традициями убийства себе подобных. Для Homo sapiens ожидаемый уровень летальной агрессии, вычисленный на основе нашего положения на эволюционном дереве, составляет 2,0 ± 0,02% (два убийства на 100 смертей). В ведущей к нам эволюционной линии уровень агрессии постепенно повышался. У последних общих предков всех млекопитающих и всех плацентарных он составлял около 0,3%, у предка группы Euarchontoglires (приматы с их ближайшей родней и грызуны с зайцами) он увеличился до 1,1%, у последних общих предков Euarchonta (приматы, тупайи и шерстокрылы) и собственно приматов — до 2,3%. В дальнейшем показатель немного снизился у последнего общего предка человекообразных обезьян (1,8%), и, наконец, слегка увеличился у предков человека (2,0%), сильно вырос у шимпанзе (4,49%) и резко снизился у бонобо (0,68%) (по последним двум видам здесь приведены не ожидаемые, а эмпирические значения, взятые из дополнительных материалов к обсуждаемой статье).
Разумеется, первое, что хочется сделать, глядя на эти цифры, — это сравнить вычисленную «ожидаемую» величину летальной агрессии у Homo sapiens (2%) с реальными данными по палеолиту или по современным племенам охотников-собирателей. Авторы попытались решить эту задачу, собрав из литературных источников внушительный массив данных по летальной агрессии у человека, охватывающий почти 600 человеческих популяций от палеолита (древнейшие из использованных археологических находок имеют возраст 50 000 лет) до современности. В дополнительных материалах к обсуждаемой статье приведен полный список этих популяций с указанием числа смертей и ссылками на литературные источники, а на стр. 9 дана сводная таблица, в которой данные сгруппированы по эпохам (палеолит, мезолит, неолит, бронзовый век, железный век, средние века, новое время, современность), типам сообществ (род, племя, вождество, государство), а также по характеру данных (археологический костный материал, старые письменные источники, современные переписи и статистические сводки, этнографические данные).
Информации в итоге набралось много, однако она крайне разнородна по своему характеру, полноте и достоверности, и к тому же при сборе подобных данных и их систематизации невозможно полностью избежать субъективности. Мне, например, бросилось в глаза, что в данных по неандертальцам, которые авторы использовали как вспомогательные при оценке «эволюционно ожидаемого» уровня агрессивности нашего вида, материал из пещеры Эль-Сидрон (см.: Неандертальцы жили маленькими группами и ели друг друга, «Элементы», 13.01.2011) учтен как 12 ненасильственных смертей, потому что, дескать, данные по каннибализму у неандертальцев спорны и могут быть интерпретированы по-разному. Так же авторы поступили и с другими находками неандертальцев, съеденных соплеменниками, — и в итоге неандертальцы получились у них исключительно миролюбивым видом приматов. Поэтому делать слишком детальные выводы на основе приводимых авторами данных рискованно. Общая же картина получилась следующая.
Для палеолитических (начиная с 50 000 лет назад) и более поздних человеческих популяций вплоть до конца бронзового века (3200 лет назад по хронологии, используемой авторами) уровень летальной агрессии у людей не демонстрирует статистически значимых отличий от «эволюционно ожидаемого» уровня в 2%. То есть наши предки были кровожадны как раз настолько, насколько их к этому предрасполагало эволюционное наследие. В железном веке и в средние века уровень летальной агрессии резко превысил ожидаемый (вплоть до 15–30%, с очень большим межпопуляционным разбросом). В Новое время (500–100 лет назад) он снизился до значений, достоверно меньших эволюционно обусловленного уровня: 0,14% по данным письменных источников. Правда, по археологическим данным за тот же период цифра получилась другая: 2,4%. Для последних 100 лет, опираясь только на письменные источники, авторы приводят цифру 1,3%.
У авторов также получилось, что современные группы охотников-собирателей, судя по имеющимся этнографическим данным, характеризуются очень высоким уровнем летальной агрессии (10,3% для мелких групп, 3,9% для более крупных племен). Однако для доисторических сообществ того же типа авторы получили, на основе данных археологии, совсем другие цифры: 3,3% и 3,6%. То ли дожившие до наших дней охотники-собиратели действительно стали кровожаднее своих палеолитических коллег (что может быть, например, следствием контактов с более продвинутыми социумами, знакомства с их оружием и т. п.), то ли в исходных данных что-то не так.
В целом исследование довольно убедительно показало, что склонность людей к убийству себе подобных отчасти унаследована от далеких предков. Мы принадлежим к одной из самых агрессивных ветвей класса млекопитающих, а это что-нибудь да значит. Вероятно, дело тут не только (или даже не столько) в эволюционно обусловленной склонности к убийству, сколько в эволюционно обусловленных особенностях образа жизни, способствующих агрессивному поведению, таких как территориальность и чрезвычайно высоко развитая социальность
.
https://elementy.ru/novosti_nauki/43284 … nnye_korni

пысы: так то военные наемники, то есть люди профессионально и за плату выполняющие функции по силовому принуждению вплоть до убийства других, прежде всего для установления и/или сохранения требуемого социального/политического статуса или устройства социума/общества/племени/государства,   были всегда и во все времена  - и еще задолго до появления капитала да транснациональных корпораций :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2022-09-16 05:18:52)

0

33

Иван Кольцо написал(а):

Не проще создать Иностранный легион?

дык по факту он уже есть - насколько я слышал, к музыкантам не только граждан РФ принимают, из СНГ вроде тоже, или нет??

https://dzen.ru/media/id/6243f3e539248d … 7ddf563b89
https://vk.com/pmcworld

0

34

hrenius написал(а):

Иван Кольцо написал(а):

    Не проще создать Иностранный легион?

А зачем? В российском обществе хватает своих отверженных чтобы пополнять ряды ЧВК. Во Франции коренные граждане имеют уровень жизни делающий работу в ЧВК непривлекательной, поэтому они и создали свой легион

Кстати, да. Иностранный Легион - государственная военная компания 19 века, отдельная от прочей армии. И ее можно было в мирное время совать под молотки, особо не думая о внутриполитических последствиях

0

35

humanitarius написал(а):

Кстати, да. Иностранный Легион - государственная военная компания 19 века, отдельная от прочей армии. И ее можно было в мирное время совать под молотки, особо не думая о внутриполитических последствиях

тогда уж дальше мысль развивайте - не просто Иностранный легион, по сути специализированная организация , а что-то типа ...Ост/Вест-Индийских компаний из прошлых веков - они вполне неплохо себя зарекомендовали для решения срочных и скользких вопросов  :glasses:

0

36

ДимитриUS написал(а):

они вполне неплохо себя зарекомендовали для решения срочных и скользких вопросов

Только в условиях радикального военно-технического и организационного превосходства над оппонентами.

0

37

Шестопер написал(а):

ДимитриUS написал(а):

    они вполне неплохо себя зарекомендовали для решения срочных и скользких вопросов

Только в условиях радикального военно-технического и организационного превосходства над оппонентами.

Разумеется. Белые наемники в Африке 60-х в 80-х уже были бы неактуальны

0

38

Интересно к чему все выше написанное в данной теме?
Тут такой вопрос Есть Торнадо -С которая может применять корректируемые боеприпасы.  Вопрос только она может? Или обычный Смерч то же может? Сам торнадо-С делается из серийных Смерчей? По идее просто устанавливается АСНУО+ приводы наведения и все . Полностью новый нужен только КП подвижный (там отдельная машина). Как бе: 20 единиц 9K515 «Торнадо-С» по состоянию на 2022 год. Не густо. Можно ли модернизировать штатные Смерчи в Торнадо-С???


По информации с Мотовилихи работа ведется в три смены. Правда чего там делают не известно.

Отредактировано anstalker (2022-09-22 07:59:01)

0

39

anstalker написал(а):

Полностью новый нужен только КП подвижный (там отдельная машина).

у американца его нет почему то. Т.е. машины автономны.

0

40

mr_tank написал(а):

у американца его нет почему то. Т.е. машины автономны.

ну у американцев много чего интересного. Хотя подозреваю что какое то оборудование для объединения информации есть. Может просто мобильный кп на любой  доступной базе. Или все через спутниковую связь реализуется. Не знаю у нас по факт отдельное КП есть видимо.

0

41

Кстати кое что по боеприпасам
Невский Бастеон

0

42

Я так понимаю это вот эта машина КП новое.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/558/t281030.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/558/t515071.jpg

0

43

mr_tank написал(а):

забраться повыше нужен очень мощный бустер. Будет что то подобное урагану или даже смерча. А тут пытались в мелкие габариты уложиться.

ДимитриUS написал(а):

Гермес-К, судя по схеме выше , забирается на 30км ввысь и потом летит аж до 100км по дальности, принося врагу высокоточный "подарок" в виде ОФ БЧ 28 кг...
то есть типового панциревского бустера в 210мм вполне достаточно для этого

Имхо, туляки не врут, просто не договаривают.Я вам сейчас очень интересную картинку из открытых источников скину:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5281/732473.png

Отредактировано ИВАНОВ (2022-09-22 17:14:44)

0

44

ИВАНОВ написал(а):

Имхо, туляки не врут, просто не договаривают.Я вам сейчас очень интересную картинку из открытых источников скину:

Отредактировано ИВАНОВ (Вчера 15:14:44)

Если все так просто почему не оснащают ракеты рсзо такими дополнительными движками? По крайней мере те же ракеты Смерча со спутниковой коррекцией можно было бы оснастить

0

45

hrenius написал(а):

По крайней мере те же ракеты Смерча со спутниковой коррекцией можно было бы оснастить

а вот поэтому и не оснащают, скорее всего. Т.к. без коррекции они будут иметь КВО в километры. А на управляемые боеприпасы МО жмотится.

0

46

mr_tank написал(а):

А на управляемые боеприпасы МО жмотится.

Тут на самом деле логики ни какой. Количество потраченных куда более дорогих Калибров, X-101, ну  Искандеров в варианте аэробаллистической РК сейчас я думаю очень большая, а стоимость Смерча со спутниковой коррекцией однозначно меньше. Да и опыт применения Химарсов и MRLS украми показывает что это очень эффективное и сложно сбиваемое изделие. Я так понимаю наши смерчи ни как не хуже даже лучше. НО их нет массово в войсках. 20 единиц 9K515 «Торнадо-С» по состоянию на 2022 год. Надеюсь Мотовилииха и Сплав  наклепают их  больше, всетаки  это не КР и цикл производства меньше.

0

47

anstalker написал(а):

Тут на самом деле логики ни какой.

но тем не менее. В СВО корректируемые смерчи даже применялись вроде. Были обломки, и с беспилотников были кадры, как накрывали цели. Но единичные применения. Что до калибров и проч, там работали глубоко по тылам, похоже, надеялись, что такой демонстрации хватит.

0

48

hrenius написал(а):

Если все так просто почему не оснащают ракеты рсзо такими дополнительными движками? По крайней мере те же ракеты Смерча со спутниковой коррекцией можно было бы оснастить

Ниже ответ дали. Дополню, потому что в МО сидят.... Сам видишь по ходу СВО, кто...
И еще, ты не совсем прав, Торнадо-С оснащают спутниковой коррекцией, но там кассетная часть и коррекция все 0,3% от дальности. Вот такая у нас электроника...

0

49

ИВАНОВ написал(а):

Ниже ответ дали. Дополню, потому что в МО сидят.... Сам видишь по ходу СВО, кто...
И еще, ты не совсем прав, Торнадо-С оснащают спутниковой коррекцией, но там кассетная часть и коррекция все 0,3% от дальности. Вот такая у нас электроника...

Да не пожет быть такого. У старых обычных с инерциалкой (которые на 70 км летают) точность 0.21% , а тут со спутником хуже точность? Вы что то перепутали, скорее всего КВО 30 м (да и то скорее поменьше будет, метров 10-15)

0

50

hrenius написал(а):

Да не пожет быть такого. У старых обычных с инерциалкой (которые на 70 км летают) точность 0.21% , а тут со спутником хуже точность? Вы что то перепутали, скорее всего КВО 30 м (да и то скорее поменьше будет, метров 10-15)


Удивляйтесь.

0

51

ИВАНОВ написал(а):

Удивляйтесь.

Ролик с косяками если честно по моему надо перепроверять.

0

52

А вот кстати есть и не кассетные боеприпас.

0

53

hrenius написал(а):

Да не пожет быть такого. У старых обычных с инерциалкой (которые на 70 км летают) точность 0.21% , а тут со спутником хуже точность? Вы что то перепутали, скорее всего КВО 30 м (да и то скорее поменьше будет, метров 10-15)

Обещают новые снаряды с метровой точностью, но пока тишина. Есть они или нет не знаем пока...

0

54

anstalker написал(а):

А вот кстати есть и не кассетные боеприпас.

Да, там линейка. Вроде есть 3 варианта БЧ: ОФ (указано 70кг ВВ и 500 шт готовых осколков по 50гр), кассетная с осколочными элементами (которые 1.7 кг, по размеру как мина 60мм), кассетная с кумулятивно-осколочными элементами (по 250гр, размером с гранату 40мм подствольника)

0

55

Снова задался вопросом, зачем нужно "земледелие" если есть "град", ракеты ведь у них единого калибра? ну или наоборот, почему первое не используется в роли второй?

0

56

mr_tank написал(а):

ракеты ведь у них единого калибра?

140 мм боевая часть, 122 ракетная. Ну и длина 4 м, в то время как у Града/Торнадо-Г направляющие имеют длину 3 м

0

57

anstalker написал(а):

Ролик с косяками если честно по моему надо перепроверять.

Не то слова,посмотрел другие ролики автора,тоже самое, информация уровня Википедии.

0

58

NoName написал(а):

140 мм боевая часть, 122 ракетная.

??? Интересно, зачем было так делать, порождая еще одно уникальное изделие.
https://arsenal-otechestva.ru/images/news/SHARED/RSZO/Zemledelie_3.png

Отредактировано mr_tank (2022-09-28 14:26:27)

0

59

mr_tank написал(а):

??? Интересно, зачем было так делать, порождая еще одно уникальное изделие.

Отредактировано mr_tank (Сегодня 12:26:27)

Возможно из-за размеров используемых кассетных мин. Такие мины еще с советских времен у амеров были более миниатюрные

0

60

ЦАМТО, 30 сентября. Как сообщает The Economic Times, Индия и Армения подписали крупный контракт на поставку Еревану реактивных систем залпового огня «Пинака», реактивных снарядов к ним и других боеприпасов. https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

0