СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противотанковая артиллерия

Сообщений 151 страница 180 из 593

Опрос

Есть ли место в современной системе вооружения противотанковым пушкам
ДА

53% - 53
НЕТ

37% - 37
НЕ ЗНАЮ

9% - 9
Голосов: 99

151

Алекс написал(а):

Там даже орудия буксируемые и она вся на  «Хамерах»

но это не ПТ орудия.

0

152

Lans написал(а):

повторюсьво-первых мощностей для выпуска В-4 не нашлось, хотя его планировали на Ярославском заводе, но он сгорел после ночной бомбардировкиво-вторых завод №174 был вынужденно переориентирован на выпуск Т-34, в виду прекращения выпуска онных на СТЗ

Бог с ним, этот спор бессмысленный и к теме не относится, его пора  закончить.

Lans написал(а):

уточните, какие танки?

Т-34-85 начиная с 1943 года имел бронирование в лобовой проекции 90 мм , плюс наклон,
хотя пак-40 была серьезным противником, не спорю.

Lans написал(а):

в 43-м спешно восстанавливается производство ЗиС-2, в роли ПТП используют тяжелые 107-мм М-60 (первоначально создавалась как дивизионная !), начинают создание более мощных ПТП. От чего же по вашему? Если все в порядке...к стати что вы знаете про 85-мм ПТП обр.41 г.? Как по вашему это от хорошей жизни?

Потому что у немцев появились новые танки броню которых ЗИС-3 не брала. Выпуск 57-мм орудия ЗИС-2. наладить не удалось это было связано со стволом большого относительного удлинения (ок. 73 клб.), который в прежнее время частично выпускался за заводе № 221 "Баррикады". В 1943 г., в виду падения Сталинграда, указанный завод прекратил свою деятельность и горьковскому заводу № 92 пришлось осваивать выпуск этих стволов целиком на своих площадях. Но ритмичное производство пошло лишь с мая 1943 г. Поэтому оснастить фронт 57-мм противотанковыми орудиями ЗИС-2 до начала Курской битвы не удалось.
По поводу 85 мм ПТО Вы про У-10 или Д-44?
Кстати, Вы не задумывались, почему все эти  образцы так и не увидели свет? Может потому что в 1944 году появился кумулятивный снаряд для ЗИС-3 которые не пробивал только лобовую броню «Королевского тигра»

Lans написал(а):

и что? Китай для вас "равнилово"?

Не иронизируйте Китай страна дюже сурьезная :)

Отредактировано Алекс (2011-07-20 12:34:40)

0

153

Алекс написал(а):

его пора  закончить.

ок, хотя и не вижу о чем тут можно спорить, факты налицо

Алекс написал(а):

появились новые танки броню которых ЗИС-3 не брала

к стати, тот же Свирин пишет, что ЗиС-3 была принята на вооружение как 76-мм противотанковая пушка обр.42 г.  :)

Алекс написал(а):

По поводу 85 мм ПТО Вы про У-10 или Д-44?

по моему я однозначно выразился  :)  85-мм ПТП обр.41 г. - та же 52-к но без "зенитных фич"

Алекс написал(а):

так и не увидели свет?

разве Д-44 не увидела свет?  :)  могу привести кучу ее фотографий

Алекс написал(а):

Не иронизируйте Китай страна дюже сурьезная

но имеет кучу старого "барахла", потому как бы мерилом не может выступать, ИМХО

0

154

Lans написал(а):

к стати, тот же Свирин пишет, что ЗиС-3 была принята на вооружение как 76-мм противотанковая пушка обр.42 г.

Для меня это новость :) , я всю жизнь считал, что ЗИС-3 была принята на вооружение как дивизионная пушка (пришедшая на смену Ф-22СВУ) ну а уже потом со снятием с производства 45-ток и отсутствием в нужном количестве ЗИС-2 она стала де факто противотанковой.

Lans написал(а):

по моему я однозначно выразился    85-мм ПТП обр.41 г. - та же 52-к но без "зенитных фич"

Это и есть У-10 зенитное  85мм орудие на  лафете  М-30 такой же эрзац по Вашему. Она кстати тоже позиционировалась и как противотанковая и дивизионная пушка
Но она была очень тяжелой и имела чрезмерную по тем временам мощность. В то время и сорокапятка была на уровне

Lans написал(а):

разве Д-44 не увидела свет?    могу привести кучу ее фотографий

Не надо я ее видел и даже стрелял с нее (первый мой выстрел в жизни был из Д-44) :)  Имелось ввиду их отсуствие до конца войны

0

155

Алекс написал(а):

Это и есть У-10 зенитное  85мм орудие на  лафете  М-30...

Нет, "натуральная" 52-К на родном лафете без ПАУЗО и установщика трубок (в дальнейшем, с ограниченным углом ВН) со щитовым прикрытием.

0

156

Edu написал(а):

Нет, "натуральная" 52-К на родном лафете без ПАУЗО и установщика трубок (в дальнейшем, с ограниченным углом ВН) со щитовым прикрытием.

Не слышал, а ссылочку не дадите :blush:

0

157

Вот здесь - весьма познавательно (обратите внимание на к-во выпущенных У-10 ;) ):
http://talks.guns.ru/forummessage/42/562333.html

0

158

Edu написал(а):

Вот здесь - весьма познавательно (обратите внимание на к-во выпущенных У-10  ):

Спасибо, но точной информации про указаную Вами пушку я не нашел только упоминания вскользь ч

0

159

Алекс написал(а):

Это и есть У-10 зенитное  85мм орудие на  лафете  М-30 такой же эрзац по Вашему.

ЕМНИП лафет там тот же

Алекс написал(а):

Имелось ввиду их отсуствие до конца войны

ну так элементарно не успели (?), да и в конце войны спешка с принятием и запуском в серию новой ПТП видимо уже отсутствовала - танков у немцев было мало, и с ними научились бороться тем что у нас есть, тем более этого "есть" стало много...

Edu написал(а):

Нет, "натуральная" 52-К

ну да, и я про это

0

160

Lans написал(а):

ну да, и я про это

Так может это и есть "натуральная" 52-К, только ее выкатывали на прямую наводку (немцы давно такой фокус проделывали) к тому же в ее б/к входили бронебойно-трассирующие снаряды весом 9,2 кг?
А то я Гуглю ГУглю и ничего
А У-10 обр 41 года была на лафете М-30 http://www.megakm.ru/Weaponry/encyclop. … umber=1527
Кроме того всплыл такой документhttp://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003109/3109740.jpg
где черным по белому написано об изъятии зенитных 85мм орудий из противотанковых полков

Отредактировано Алекс (2011-07-20 14:45:27)

0

161

Алекс написал(а):

Так может это и есть "натуральная" 52-К

это была "вынужденная" ПТП, на базе 52-К, без зенитных "прибамбасов"... думаю для артбригад ПТО просто выпускали упрощенную версию 52-К

0

162

Алекс написал(а):

но точной информации про указаную Вами пушку я не нашел...

А что конкретно хотите уточнить? Перед войной 52-К оснащались ПТБ РГК, затем, в начале войны оптп. Зенитные "рудименты", ввиду ненужности/острого дефицита снимались. Артзавод №8 параллельно с "чистыми" 52-К начал выпуск упрощенных (на 20% более дешевых) ПТП.

0

163

Слава Богу, полегчало, а то я думал что придумали новую пушку, а я про нее ни гу-гу. Ну думаю, хоть бы индекс какой где достать, а тут все значительно проще. Кстати У-10 погече была, всего 2,65 т.

Отредактировано Алекс (2011-07-20 14:55:47)

0

164

Lans написал(а):

это да, но смотрите мод. немцев, очень нелохая ПТП пушка вышла из Ф-22

После доработки. В первую очередь увеличения зарядной каморы! Артвыстрел новый и Грабин просил. Но заставили на старый ориетироваться.

0

165

Lans написал(а):

вообще то изначально, на пушках выпуска до 43-го угол возвышения был 25 град., потом довели до 37 град., больше, как было уже сказано, без кардинальной переделки лафета было невозможно...

насколько я знаю, дальнейший рост угла возвышения не давал у трехдюймовки значительного роста дальности стрельбы, и т.к. пушечная баллистика жесткая и настильная, возможностей гаубиц с их гибкими навесными траекториями увеличением возвышения тоже не получить.

0

166

tramp написал(а):

дальнейший рост угла возвышения не давал

разве дело только в дальности? возможность вести огонь по крутым траекториям (45 град, на сколько мне известно, в то время считался гаубичным) для, ЕМНИП, основного на протяжении всей войны орудия стрелковых дивизий было бы лишним?

0

167

tramp написал(а):

насколько я знаю, дальнейший рост угла возвышения не давал у трехдюймовки значительного роста дальности стрельбы, и т.к. пушечная баллистика жесткая и настильная, возможностей гаубиц с их гибкими навесными траекториями увеличением возвышения тоже не получить.

Максимальная дальность стрельбы достигается при угле прицеливания 45 градусов, поэтому углы возвышения пушек, как правило, всегда приближаются к данному показателю. На ЗИС -3 в виду технологических особенностей поднять ствол орудия на указанный угол возможности не было, и поэтому потеря в дальности стрельбы все же была, только она не была  столь критична как утверждают противники ЗИС-3, (около 100 метров) именно поэтому во время войны пользовались таблицами стрельбы от Ф-22УСВ. Это у современных гаубиц (пушек) 2А65, 2А36 с их большими начальными скоростями и тяжелыми снарядами подобная разница в углах возвышения будет исчисляется потерей дальности больше километра, но еще у Д-30 (снаряд ОФ 462Ж на заряде П при угле возвышения 37гр дальность стрельбы  составляет 15 км, а при 45 гр. 15,3 км,)  разница в дальности была незначительной.

Lans написал(а):

разве дело только в дальности? возможность вести огонь по крутым траекториям (45 град, на сколько мне известно, в то время считался гаубичным) для, ЕМНИП, основного на протяжении всей войны орудия стрелковых дивизий было бы лишним?

Если Вы про потерю осколочного действия снаряда, то поверьте мне на слово, что разница угла падения снаряда в 6-7гр. большого эффекта не даст

Отредактировано Алекс (2011-07-20 21:07:02)

0

168

Алекс написал(а):

противники ЗИС-3

я например не противник ЗиС-3, но просто в отличии от многих не считаю ее шедевром, ИМХО эрзац-пушка военного времени

Алекс написал(а):

Если Вы про потерю осколочного действия снаряда,

а возможность доставать цели "гаубичным" огнем (не доступные при настильной траектории)?

0

169

Lans написал(а):

возможность вести огонь по крутым траекториям

для стандартного выстрела нашей трехдюймовки это нереализуемо, можно немного поиграть крутизной траектории только с выстрелом от полковушки, там н.с. меньше, а по нормальному нужно делать разборный выстрел со сменными зарядами, как на гаубицах или как у немцев на их 77-мм дивизионке или позднее у англичане с их 25pdr, кстати недавно как раз на авиабазе варбан фыркал на подобное заряжание ввиду меняющихся условий заряжания, т.е. если вообще стремится к качественному результату - то штатное раздельно-гильзовое или раздельно-картузное заряжание с единообразными условиями.

Алекс написал(а):

Максимальная дальность стрельбы достигается при угле прицеливания 45 градусов

теоретически, в реальных условиях из-за сопротивления воздуха и пр. она может отличаться, да и разница как вы сами отметили, не столь велика, чтобы расходовать массу лафета на такое.

Отредактировано tramp (2011-07-20 21:27:39)

0

170

iliq написал(а):

народ, я конечно физику давно проходил... но прилетевший 100 мм снряд оставит хоть какой-то шанс БМП с БТР, с какой бы ДЗ она не была? они ж без ДЗ "держат" в лучшем случае 30 мм АП и если повезёт за счёт ДЗ снимут РПГ-7.

БМП с ДЗ по типу БМП-3 будет абсолютно без разницы, да и про доп.броню я тоже не просто так написал

0

171

Lans написал(а):

я например не противник ЗиС-3, но просто в отличии от многих не считаю ее шедевром, ИМХО эрзац-пушка военного времени

Ваше право, я же считаю наоборот только по той одной причине что это первая в мире пушка производство которой было поставлено на конвейер и ее было на штамповано по некоторым источникам около 100 тис., примерно сколько  было произведено в Германии всех артиллерийских орудий вместе взятых за годы войны, причем ее ТТХ удавалось поддерживать на достойном уровне вплоть до окончания войны.

Lans написал(а):

а возможность доставать цели "гаубичным" огнем (не доступные при настильной траектории)?

Разница видна при ведении огня «мортирной» стрельбой (углы более 45 гр) и при применении переменного заряда, а так подобная разница тем более при использовании унитарного снаряда практически равна нулю.

tramp написал(а):

теоретически, в реальных условиях из-за сопротивления воздуха и пр. она может отличаться.

Истинны ради скажу что в данном случае теория совпадает с практикой, посмотрите ТС любой арт системы, максимальная дальность стрельбы практически всегда достигается только при угле 45 гр

tramp написал(а):

да и разница как вы сами отметили, не столь велика, чтобы расходовать массу лафета на такое.

Согласен на все 100%

0

172

Wiedzmin написал(а):

БМП с ДЗ по типу БМП-3 будет абсолютно без разницы, да и про доп.броню я тоже не просто так написал

Если ее не возмет БКС МТ-12, то и ПТУР 2-го поколения (Конкурс, Фагот, Метис) тоже

0

173

Алекс написал(а):

Если ее не возмет БКС МТ-12, то и ПТУР 2-го поколения (Конкурс, Фагот, Метис) тоже

ну дык, защита от моноблоков с пробиваемостью до 500мм, но Конкурсы и Метисы бывают тандемными, а Рапира как была так и останется моноблоком доисторическим.

0

174

Wiedzmin написал(а):

ну дык, защита от моноблоков с пробиваемостью до 500мм, но Конкурсы и Метисы бывают тандемными, а Рапира как была так и останется моноблоком доисторическим.

Так МТ-12 уже лет так 60, конечно нужно новое орудие и лучше самоходное и с пушкой равной по мощности ОБТ (опять возвращаемся к 2А25 :)

0

175

Wiedzmin написал(а):

защита от моноблоков с пробиваемостью до 500мм, но Конкурсы и Метисы бывают тандемными,

Кстати,уже есть ДЗ от тандемов для БМП-3, но пока ,только на стадии опытного образца.

0

176

Wiedzmin написал(а):

Рапира как была так и останется моноблоком доисторическим.

Ты что? Аркан подойдёт?

0

177

Meskiukas написал(а):

Ты что? Аркан подойдёт?

ну я про обычные снаряды, кстати как выглядит рапира с прицелом для  наведения ракет ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-07-21 00:14:00)

0

178

Wiedzmin написал(а):

как выглядит рапира с прицелом для  наведения ракет

Обычная.

0

179

Wiedzmin написал(а):

БМП с ДЗ по типу БМП-3 будет абсолютно без разницы, да и про доп.броню я тоже не просто так написал

Это далеко не так.

0

180

Мне думается что БПС МТ-12 пробьет в лоб БМП-3 пролетит через всю машину и застрянет гденибудь в двигателе. Что будет с экипажем вопрос спорный но машина будет повреждена серьёзно.

0