СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про Беслан

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые участники, как вы можете прокомментировать следующие картинки:
http://www.reyndar.org/september-3/page … page1.html
Это оборудованная за три дня, стационарная позиция снайпера ЦСН?

http://www.reyndar.org/september-3/page … age66.html
Зачем они это делают, если(в теории) каждое окно в школе должен уже три дня контроллировать отдельный снайпер?

http://www.reyndar.org/september-3/page … age78.html
Двадцатьпятая минута боя, к которому готовились три дня! Это финиш...

http://www.reyndar.org/september-3/page … age83.html
Чем занимаются эти люди уже полчаса??? В эвакуирующихся заложников продолжают стрелять из окон школы...

http://www.reyndar.org/september-3/page … ge137.html
Как так вышло, что штурм начинается только через ПОЛТОРА ЧАСА???

http://www.reyndar.org/september-3/page … ge155.html
Чем занимаются те люди в наушниках уже ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА???

http://www.reyndar.org/september-3/page … ge160.html
http://www.reyndar.org/september-3/page … ge190.html
Почему эти люди выламывают решётки голыми руками? Где, б*я, БТРы, сапёры???

Ну и всё в этом духе. Почему не подвели под вышку всё руководство операцией?

0

2

главный вопрос всё эти перекрывает, как подобное допустили?

0

3

338Lapua, за комментариями наверное лучше на форум Братишки или на Десантуру, у нас тут спецназеров вроде нет.

Отредактировано Waldgeist (2010-09-01 20:21:01)

0

4

Waldgeist написал(а):

за комментариями наверное лучше на форум Братишки или на Десантуру, у нас тут спецназеров вроде нет.

Почему Вы так категоричны? Не обязательно быть "спецназером", чтобы иметь мнение и о захвате школы  и о действиях спецслужб в той драме.
По горячим следам было много интерпретаций событий. Я запомнил разговоры о том, что многие люди погибли вне пределов школы и о том, что стреляли в спины спецназовцам. Можно было списать это на массовый шок, сплетни и намеренные инсинуации. Убедили меня в возможность подобного и в возможность многих террористов уйти из Беслана слова одного из "спецназеров".
Он сказал, что если бы он планировал подобное, то большинство боевиков находилось бы в толпе вокруг школы и дальше в городе. Лишь необходимый минимум в самой школе.
Помню. что удивился очевидности именно такого решения. Ведь в первые часы вокруг школы не происходило ничего и не могло происходить. В последующее время там была дезориентированная толпа незнакомых друг-другу групп людей.
Считаю, что в теории операция боевиков была разработана безупречно и вышеприведенный фактор имел место. Произошел форс-мажор. Скорее всего не выдержали нервы еще одной женщины-террористки (первая взорвалась еще в самом начале 1-го числа), после чего контроль окончательно потеряли и террористы и противостоящие им силы.
Теракт в Беслане необходимо разбирать по молекулам и микросекундам, чтобы знать как бороться с подобным зверством. Если это случилось однажды, значит это может повториться.

0

5

zelot написал(а):

чтобы знать как бороться с подобным зверством

с этим бороться можно только путём упреждения события.

0

6

338Lapua написал(а):

Это оборудованная за три дня, стационарная позиция снайпера ЦСН?

Я нигде не нашел, сколько времени отделяло прибытие бойцов ЦСН от штурма.

338Lapua написал(а):

Зачем они это делают, если(в теории) каждое окно в школе должен уже три дня контроллировать отдельный снайпер?

Затем, что на практике столько снайперов не было.

338Lapua написал(а):

Двадцатьпятая минута боя, к которому готовились три дня! Это финиш...

Еще раз - источник об том, что к этому бою готовились три дня.

338Lapua написал(а):

Чем занимаются эти люди уже полчаса??? В эвакуирующихся заложников продолжают стрелять из окон школы...

Работают.

338Lapua написал(а):

Ну и всё в этом духе. Почему не подвели под вышку всё руководство операцией?

Видимо, потому что тогда стоило "подвести под вышку" всех, кто сделал эту операцию необходимой.

0

7

злодеище написал(а):

с этим бороться можно только путём упреждения события.

Хотелось бы, но вряд ли возможно. Вспомните мента открывшего стрельбу в супермаркете. Разве возможно такое предвидеть?
В данном горизонте - большие сомнения, что разнообразные властные структуры РФ заранее оговаривают между собой акции "подшефных" зверьков. Зверьки-живые служат России-матушке верно, но в очень разных ее проявлениях!
В этом проблема.

0

8

Полл написал(а):

Я нигде не нашел, сколько времени отделяло прибытие бойцов ЦСН от штурма.

Как это понять? Захват школы случился 1 сентября с утра. К вечеру там уже должен быть весь(почти) штат ЦСН. Взрывы произошли в 13 часов 3 сентября, т.е. почти через двое суток. Сколько по вашему нужно времени профессиональному снайперу, для того чтобы найти и обустроить выгодную огневую позицию?

Полл написал(а):

Затем, что на практике столько снайперов не было.

Естественно, что я утрирую. Однако на 20 бандитов можно было найти хотябы 10 хороших снайперов. Стрельба из пулемётов и шмелей по зданию с заложниками, на мой взгляд, это мягко говоря перебор.

Полл написал(а):

Еще раз - источник об том, что к этому бою готовились три дня.

Да в том то и дело - не готовились нихрена! А должны были! С первого же дня вокруг школы должны были дежурить штурмовые группы в ПОСТОЯННОЙ готовности к штурму, сменяя друг друга. А их застали "неожиданно", кого за обедом(утрирую), кого за тренировками на другом конце города! Это прям как старая русская присказка про то, как у нас каждый год зима наступает неожиданно!

Полл написал(а):

Работают.

А по кому они работают, если даже спустя два часа из окон продалжается стрельба???

Полл написал(а):

Видимо, потому что тогда стоило "подвести под вышку" всех, кто сделал эту операцию необходимой.

Ну в данном контексте глобальная политика не рассматривается. А вот за полный провал операции могли бы ответить вполне конкретные люди!

0

9

338Lapua написал(а):

Захват школы случился 1 сентября с утра. К вечеру там уже должен быть весь(почти) штат ЦСН. Взрывы произошли в 13 часов 3 сентября, т.е. почти через двое суток. Сколько по вашему нужно времени профессиональному снайперу, для того чтобы найти и обустроить выгодную огневую позицию?

ИМХО Вы преувеличиваете роль снайперов  именно в этом случае. Невероятно сложно организовать совместную одновременную работу десятка и более снайперов. И,главное, это не приведет к приемлемому результату - оставшийся в живых (даже раненый) террорист активирует СВУ.

338Lapua написал(а):

Однако на 20 бандитов можно было найти хотябы 10 хороших снайперов. Стрельба из пулемётов и шмелей по зданию с заложниками, на мой взгляд, это мягко говоря перебор.

Все то-же. Их было около 30-ти и некоторые из них ни на секунду не были досягаемы для огня снайперов.

338Lapua написал(а):

Да в том то и дело - не готовились нихрена!

Скажу больше. Не знали даже КАК готовиться!

338Lapua написал(а):

Ну в данном контексте глобальная политика не рассматривается. А вот за полный провал операции могли бы ответить вполне конкретные люди!

Золотые слова! Именно конкретных людей решили не трогать, как мелочь в глобальной политике.

0

10

zelot написал(а):

ИМХО Вы преувеличиваете роль снайперов  именно в этом случае. Невероятно сложно организовать совместную одновременную работу десятка и более снайперов. И,главное, это не приведет к приемлемому результату - оставшийся в живых (даже раненый) террорист активирует СВУ.

На самом деле не так уж и сложно. Школа была не очень большой. Достаточно было просто грамотно расставить снайперов с наблюдателями по всему периметру здания, назначив каждому сектор огня. А в момент штурма отдать приказ на стрельбу по мере видимости. Всего делов то!

Или вы считаете, что это на столько сложно, что вместо этих мероприятий выгоднее лупить по зданию из автоматов, пулемётов и гранатомётов в течении двух часов? И, видимо от такого бешенного обстрела все бандиты обосрутся и в течении всего штурма не смогут активировать СВУ, находясь в полном ступоре? Так что ли?

Как ни крути - а здесь налицо почти ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ организации как таковой!

zelot написал(а):

Все то-же. Их было около 30-ти и некоторые из них ни на секунду не были досягаемы для огня снайперов.

Я говорю про конкретную ситуацию, про тех кто БЫЛ В ДОСЯГАЕМОСТИ. Про тех, кто продолжал стрелять из окон школы в течении почти трёх часов! Как это возможно под прицелом профессиональных снайперов ЦСН?

Отредактировано 338Lapua (2010-09-02 18:35:20)

0

11

Эффективности снайперов яркий "аванс" выдал ЕБН в Первомайском. Я не верю.

0

12

zelot написал(а):

Хотелось бы, но вряд ли возможно

во времена союза почему-то возможно было. утраченая сеть агентурная на кавказе до сих пор не востановлена даже малость.

zelot написал(а):

Вспомните мента открывшего стрельбу в супермаркете. Разве возможно такое предвидеть?

а это последствия всё тех же начала 90х, когда в ментовку всех подряд брали. плюс у него крыша была верховая.

338Lapua написал(а):

Однако на 20 бандитов можно было найти хотябы 10 хороших снайперов.

вот там вымпел воевал, но есть одно но. тот вымпел что есть и что был, земля и небо. откуда людей брать если они уходят.

0

13

Waldgeist

Waldgeist написал(а):

за комментариями наверное лучше на форум Братишки или на Десантуру, у нас тут спецназеров вроде нет.

ты бы не коверкал слова. Я  не пойму, чем вызвано такое пренебрежение?  Цель - по зубоскалить, показать какой ты супермен?(ты словно герой известной басни "Ай моська Знать, она сильна, / Что лает на слона. Из басни «Слон и Моська»")  Это как минимум не по мужски (хотя я и не уверен, что вы мужчина)- рассуждать и делать выводы о людях, которых вы даже не видели

Отредактировано Tar (2011-06-19 18:04:24)

0