СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муляжи

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

злодеище написал(а):

как можно этому шару надувному в тепловом диапазоне придать требуемый контур, ума не дам. они как-то по ящику казали мол там теплогенератор смантирован, обычное пятно получается от него.

Может быть проводочки нагревающиеся в материале, а "теплогенератор" - это дизель-генератор электрический? Что-то ведь стоит 15 косарей зелени!

0

32

Василий Фофанов написал(а):

Я просто балдею от ерничества по поводу макетов.

Напоминает ерничество бравых офицеров тех времен, когда армии массово переодевались из нарядных мундиров в гимнастерки защитного цвета. Сегодня не найти желающих сверкнуть золотыми эполетами на алом мундире в бою.
С Сердюковым или без него, с глобальным перевооружением на новую технику или нет, но такие макеты - исключительно полезная вещь.

0

33

Василий Фофанов написал(а):

Фильм "Беспокойное хозяйство" не смотрел что ли никто?

так с тех времён много воды утекло. мне вот интересно как они в ИК диапозоне их прятать думают. апсалутно не понятно. кто знает мож поделитесь, А?

zelot написал(а):

Может быть проводочки нагревающиеся в материале,

так это надо шару обводы техники задавать. мне как-то показывали тепловое изображение (Т-72) в "Джавелине " вроде. ума не дам как это съэмитировать в таком шарике.

zelot написал(а):

такие макеты - исключительно полезная вещь.

согласен, но их и надо делать не на от.....ь лишь бы было. а то вон апликация отвлекёт, скорее до смерти врага насмешит.

0

34

Вот старое видео на тему, из далека выглядят правдоподобно
http://www.youtube.com/watch?v=3mYpZBGYTJU

0

35

Еще фотографии

0

36

И еще фото
и портативный ИК генератор
взято от сюда http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. … highlight=

0

37

злодеище написал(а):

так это надо шару обводы техники задавать. мне как-то показывали тепловое изображение (Т-72) в "Джавелине " вроде. ума не дам как это съэмитировать в таком шарике.

Я вот "ума не дам" о каком шаре Вы говорите :)  По мне так довести эти муляжи до максимальной похожести проще простого.
Материал самого макета (резина) с вшитой нагревательной проводкой, наподобие используемых в "теплых" полах ( я такие на балконах в квартире уложил) и подбоем фольгой по всей площади. Потребляемая мощность будет смешная, достаточно бытового переносного генератора. Его ставим в корме макета для пущего "фона", даже можно снабдить его специально подобранным глушителем-резонатором, чтобы и звук был похож на работу танкового движка на холостых.
В общем - безкрайнее поле для фантазии.

0

38

Спорить о необходимости таких средств, по меньшей степени странно. Надо их закупать и побольше.

0

39

zelot написал(а):

Я вот "ума не дам" о каком шаре Вы говорите

тот что надувают.

Василий Фофанов написал(а):

В смысле, не прятать а показывать?

именно, суть всего этого маскарада, не спрятать его от глаз, а дать понять что его прячут, но что бы увидили. ибо смысл его скрывать?

Василий Фофанов написал(а):

Смотрим на реальную технику в тепловизор и воспроизводим то же тепловое распределение

так вот там риальная техника была в своих строгих линиях, а ЭТО?

zelot написал(а):

Материал самого макета (резина) с вшитой нагревательной проводкой, наподобие используемых в "теплых" полах

ну тогда только гибкий тэн и виден будет) у двигателя своя сигнатура у корпуса своя, кароче у риальной машины всё отличается.

0

40

Василий Фофанов написал(а):

Строгие линии и прочие детали с реальных дистанций не различимы.

я не знаю что такое реальные дистанции, писали что фото с расстояния около полутора км .

0

41

злодеище написал(а):

так вот там риальная техника была в своих строгих линиях, а ЭТО?

Ну вот вам что не строгие линии? А если еще дальше?

0

42

Zaklepkin
тоесть доразведку целей сухопутными ДРГ вы исключаете? да, а РЛС на настоящие не особо похожи

Отредактировано злодеище (2010-08-31 19:35:48)

0

43

у меня тут нарисовался вопрос: насколько живучи данные изделия?
вот на данной картинке имеем как минимум 8 макетов, сумарной стоимостью почти в 150 000 вечнозелёных.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/35829-1.jpg

при прилёте какого-нибудь касетного или осколочного боеприпаса что с ними будет?

0

44

iliq написал(а):

при прилёте какого-нибудь касетного или осколочного боеприпаса что с ними будет?

заштопают и надуют опять

0

45

злодеище написал(а):

тоесть доразведку целей сухопутными ДРГ вы исключаете? да, а РЛС на настоящие не особо похожи

Много в Боснии натовских ДРГ было?

0

46

Виталий Иванович (PQ)
на счёт много нет не знаю, но о наземных подсветках цели доводилось слышать. по вашему их можно полностью исключить?

Отредактировано злодеище (2010-08-31 20:34:04)

0

47

iliq написал(а):

при прилёте какого-нибудь касетного или осколочного боеприпаса что с ними будет?

они могут быть секционными

злодеище написал(а):

я не знаю что такое реальные дистанции, писали что фото с расстояния около полутора км.

Например на фото ТПВ-изображения здесь имеется несколько температурных пятен сложной формы в контуре танка, имитировать их в макете не проблема. (правда этот Волков, к материалам некоторых статей были замечания...).

0

48

вот довольна хорошая картинка танка, что бы такую имитировать надо не просто шар надувной, но и повторяющий все неровности техники. я собстна об этом имел ввиду.

0

49

Василий Фофанов написал(а):

это не значит что муляжи в принципе бесполезны и будут вскрыты в 100% случаев

я это и не утверждал, я писал о том если не понятно было, что делать их надо более похожими на технику. потому как приборы наблюдения на месте не стоят и идут быстрыми шагами вперёд.

Отредактировано злодеище (2010-08-31 21:05:41)

0

50

Василий Фофанов написал(а):

это не значит что муляжи в принципе бесполезны и будут вскрыты в 100% случаев

Мало того! Подозреваю, что зная о их существовании, противник будет терзаться сомнениями и наблюдая настоящую технику. Например, оператор на "Апач", уныло дожидающийся какого-либо подтверждения соответствия среди "россыпи" целей. И дожидается пуска ЗУР... :longtongue:

0

51

Небольшое пояснение для iliq, не знаю почему у вас термин "высокоточное оружие" трансформировался в десяток танков, но я прежде всего имел в виду средства дистанционного поражения, в данном случае различные самонаводящиеся боеприпасы. И ещё, если говорить конкретно про Российские ВС то условие в виде "только 3 танка" вызывает мягко говоря недоумении, уж чего более чем достаточно то это как раз танков. Тут больше подходят комплексы ПВО или самолёты.

0

52

А сколько стоит выстрел настоящим противотанковым боеприпасом, прилетающий в такой вот муляж? Чтоб знать отношение затрат тех и этих. Из танковой пушки, например.

Отредактировано Михаил (2010-09-01 05:29:03)

0

53

Михаил написал(а):

А сколько стоит выстрел настоящим противотанковым боеприпасом, прилетающий в такой вот муляж? Чтоб знать отношение затрат тех и этих. Из танковой пушки, например.

Конкретно по танковому выстрелу Вам ответят знающие люди, а я хотел бы шире поставить вопрос.

В случае, когда танк противника стреляет по муляжу, он ведь не только снаряд тратит. Еще он отвлекается на ложную цель, раскрывает и подставляет под удар себя, тратит драгоценные секунды боя. Эти секунды вполне могут стоить жизни.
И даже такой сценарий не самый ценный.
Муляжи прежде всего расчитаны на привлечение к себе ударов авиации и артиллерии. И в этих случаях на порядки выше будут стоимость удара и риски. Как мы видим, авиация противника будет прежде всего стремиться подавить ПВО. Показанные выше муляжи комплекса С-300, истребителей и т.п., если их "обучить" привлекать внимание РТР противника, будут провоцировать налеты и бомбардировки по пустому месту. Сколько самолетов противника можно будет безнаказанно уничтожить во время этих налетов, сколько высокоточных боеприпасов будет им растрачено, на сколько растянется фаза подавления нашего ПВО и будут отложены другие цели?
Также полезно ввести в заблуждение противника в прифронтовой полосе, создав из муляжей композицию "сосредоточение бронетехники". И спровоцировать противника на артналет, во время которого раскрыть и уничтожить его батареи.

ИМХО соотношение цен муляж/снаряд вторично (уничтожить его можно и с помощью зажигалки ). Очень большие перспективы тактическим применением муляжей "довести до банкротства" противника.

0

54

в прифронтовом тылу думаю вполне будет

0

55

Василий Фофанов написал(а):

но опять же не с целью обманывания танков противника на прямой наводке

ну это ясное дело, да и необмантся

0

56

Василий Фофанов написал(а):

Это запросто, но опять же не с целью обманывания танков противника на прямой наводке

Различные ложные цели используются для различных ситуаций. И на переднем краю в том числе.

0

57

и все таки немцы скопировали Т-34!  :rofl:

0

58

zelot
Я это всецело понимаю и поддерживаю))). Ещё во вторую мировую немцы самозабвенно бомбили стога сена, когда наши танки маскировались ими для засад - гарантий ради бомбили всё подряд. И во Вьетнаме американцы бомбили муляжи зенитных средств - а после захода на цель в догон летели настоящие ракеты. Это я всё понимаю, мне просто хотелось знать, на что можно расчитывать в программе "усреднённый минимум". Про простейший танковый снаряд спросил, поскольку, думаю, он дешевле противотанковой ракеты, пускаемой со штурмовика или вертолёта.
Но во Вьетнаме была обычная фанера, и стоила она куда дешевле стоимости вылета самолёта в сумме с бомбами, даже если он не будет сбит. А стоимость стога сена я даже считать не стану))). А с современными муляжами не всё так однозначно...

Василий Фофанов написал(а):

Если ОФС прилетит - то долларов 200 я бы сказал. Если прилетит пуля 7,62 - то центов 50 вообще  Но если вражеские танки дорвались до наших муляжей, дело худо  Я надеюсь вы не считаете что муляжи танков предназначены для того чтобы выставляться на позиции переднего края?

Ну, не то что бы я это ожидал в прерогативе))). Но война... преподносит сюрпризы, сегодня это тыл одних войск, завтра уже других. Десанты, диверсии, прорывы... Кроме того танк на переднем краю имеет куда более острое значение для противника - он прямо сейчас может начать стрелять по нему, стрёмно всматриваться - муляж/настоящий. Но при данном соотношении затрат, конечно, лучше в тылу.
Спасибо, суть я понял - противника к муляжам не подпускать, охранять всеми силами))).

0

59

Михаил написал(а):

Спасибо, суть я понял - противника к муляжам не подпускать, охранять всеми силами

Мне показалось, что Вы несколько однобоко видите область возможного применения муляжей. Любой человек, фантазируя на эту тему, нарисует себе свой сценарий с обманом противника посредству ложных целей.

Михаил написал(а):

Спасибо, суть я понял - противника к муляжам не подпускать, охранять всеми силами)

Ну это же в отдельных случаях :)
Даже если надуть десяток-другой "левых" танков непосредственно на позиции перед боем, все-таки возможно ИМХО надурить оператора с "Апача" и даже наводчика с вражеского танка. А нам того и надо...
Все таки цена муляжей может позволить всяческие варианты их применения и не только в оперативном и стратегическом тылу. Хотя там эффективнее.

0

60

zelot написал(а):

Мне показалось, что Вы несколько однобоко видите область возможного применения муляжей. Любой человек, фантазируя на эту тему, нарисует себе свой сценарий с обманом противника посредству ложных целей.

Да нет, ну зачем вы так, я же просто подшучиваю. Фантазия у меня - хоть к доктору отправляй, не сладить))). Я вот припоминаю историю о параде на Красной площади, где участвовали стратегические ракеты - правда, никто не знал, что они до ума так и не были доведены, и не летали. Но мощь демонстрировали. Так что в заблуждение с помощью муляжей можно ввести и противника, и союзника, и даже себя))).
Каждый может придумать сценарий, но вот проблема - противник придумывает свои сценарии, наступащие на горло нашим, не всё так просто. То есть я хочу сказать, тактическим промахом противника нужно ещё суметь воспользоваться. Было бы круто, если бы размен муляж-боеприпас был выгодным экономически.

Цитата из одной статьи:
"Когда Роммель прибыл в Африку, в его распоряжении находились всего две дивизии, а также измотанные итальянские войска, чей боевой дух оставлял желать лучшего. Танков решительно не хватало, поэтому Роммель наладил их производство на месте, причем создавались бронемашины исключительно из подручных материалов: картонный муляж танка устанавливался на обычном армейском "фольксвагене". Фальшивые танки переезжали с места на место и пугали англичан, пока настоящие боевые машины сосредотачивались для решающего удара. Когда же немцы атаковали, англичане в беспорядке отступили, поскольку были убеждены, что против них действуют крупные силы. В другой раз Роммель обратил в бегство противника, у которого было численное преимущество, приказав привязать к танкам и автомобилям грабли и бороны: сельхозинвентарь поднял в воздух столько песка, что англичане решили, будто против них движется целая танковая армада, и предпочли ретироваться."

Отредактировано Михаил (2010-09-21 23:04:43)

0