СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муляжи

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Российская армия, готова "надуть" противника

МОСКВА, 27 марта. На вооружение российской армии, поступили резиновые изделия. Как сообщает Первый канал, они эффективно используются на боевых позициях. Даже на расстоянии в 100 м самолеты, ракетные установки и танки, причем в натуральную величину, - не отличить от настоящих. А на самом деле, они надувные.

Надувной техникой, российскую армию снабжают уже третий год. До этого, макеты были фанерные, потом их пробовали штамповать из резины или пластика. Но получалось тяжело, неудобно, а главное - ненатурально.

На Подмосковном предприятии додумались, что можно надувать танки как воздушные шары. Впрочем, это далеко не главное достоинство этих макетов.

Генеральный директор НПП Александр Таланов отметил, что изделия из резины "воспроизводят и радиолокационный диапазон, тепловой и ближний инфракрасный диапазон, аналогичный приборам ночного видения. На всех этих приборах, макеты выглядят, как реальная техника".

"Для пущей убедительности, например при фотографировании с воздуха или из космоса, пусковая установка может принимать походное или боевое положения", - подчеркнул Таланов.

Начальник лаборатории НПП Юрий Степанов сказал, что "в реальном районе у танка башня может быть левее, правее, и это мы все показываем. Это дополнительные топливные баки. На реальной технике, они могут присутствовать".

Танк появляется за 4 минуты, ракетный комплекс - за 5. Впервые генералам показали макеты во время учений. Военные вышли из палатки, где воевали на картах, и удивились. Метрах в двухстах был развернут дивизион С-300 с машинами обеспечения и локаторами. Смеркалось, и то, что это только "чучело" грозной ракеты, военные убедились, лишь подойдя ближе.

По словам Таланова, "в планах, у нас оживить макеты не только радиолокационным диапазоном, но чтобы они воспроизводили радиотехнический диапазон. То есть, имитация радиопереговоров, имитация работы радиолокационных средств".

Впрочем, оживлять муляжи, придавать им достоверность под объективами спутников-шпионов и самолетов-разведчиков, лучше всего могут солдаты, которые с этой техникой на позициях якобы занимаются: ремонтируют, тренируются, ходят в караулы. В перспективе, предприятие собирается создать макеты практически всей боевой техники, которая есть на вооружении.

Комментируя это событие на пленарном заседании Госдумы, лидер Новосибирских коммунистов Анатолий Локоть предположил, что следующим шагом станут резиновые солдаты и надувные генералы.

"Муляжи хороши тогда, когда есть от кого и что маскировать, от кого и от чего отводить удар, - считает Локоть. - Я думаю, что следует проверить министерство обороны на предмет эффективности использования бюджетных средств для закупки военной техники. Иначе мы так и останемся с надувной армией, которая будет этими резиновыми изделиями защищать Российскую Федерацию".

Он также отметил, что "военная реформа в России - это когда надувная армия, защищает страну резиновыми изделиями".

Как ранее сообщало ВВС, на днях за матчем по регби в Ноттингеме, наблюдало около тысячи надувных зрителей. Работники на протяжении пяти часов, надували и рассаживали "зрителей", создавая иллюзию заполненных трибун. Организатором акции, стала местная компания, решившая привлечь внимание зрителей и поднять посещаемость матчей.

0

2

Резиновые изделия номер... Т-72В, Су-27, С-300

Workers carry an inflatable model of a Russian T-72B tank at the compound of the RusBal balloon manufacturer outside Moscow April 8, 2009. The small firm produces infrared and radar reflective inflatable dummy targets in 1:1 ratio that are designed for the Russian military and the international rogue nations defence market.

http://s002.radikal.ru/i197/1003/9c/e4100785f328.jpg

A worker inflates a model of a Russian T-72B tank standing next to an inflatable dummy of a SU-27 fighter jet at the compound of the RusBal balloon manufacturer outside Moscow April 8, 2009.

http://i003.radikal.ru/1003/c5/5cb7036ac3bf.jpg

Workers inflate a model of a Russian S-300 long range surface-to-air missile system at the compound of the RusBal balloon manufacturer outside Moscow April 8, 2009.

http://s005.radikal.ru/i212/1003/ec/32cf6c5b3951.jpg

0

3

Имитатор среднего танка ИМТ-72

Предприятие «Минотор-Сервис» представляет имитационный макет ИМТ-72, предназначенный для комплексного эффекта имитации танка Т-72. Макет выполнен в натуральную величину на базе автомобильного прицепа, на котором закреплен имитатор башни и расположены детали наружной навески (передние и задние брызговики, бортовые экраны, имитатор ходовой части, ствол пушки, зенитный пулемет и др.).

Условия транспортировки — на уровне требований к прицепу. В транспортном положении макет внешне не отличается от стандартного автомобильного прицепа.

Макет имеет деформирующее окрашивание и устройство тепловой имитации.

Предлагаемая технология может быть использована для имитации любой бронированной гусеничной машины.

Макет переводится из транспортного положения в рабочее путем разворачивания бортовых экранов и установки навесных элементов.

Радиолокационная и тепловая сигнатура макета идентична имитируемому изделию. В развернутом положении макет может быть премещен в радиусе 200 м. Конструкция макета обеспечивает вращение башни.

Тактико-технические характеристики
База автомобильный прицеп
Масса макета, кг не более 3500
Время развертывания (3 чел.), мин 20
Время свертывания (3 чел.), мин 30
Имитация в спектральном диапазоне волн оптический, ИК, радиолокационный
Вероятность принятия за действительную технику 0,9

http://www.minotor-service.com/gfx/content/vehicles/imt72-01.jpg

0

4

Резиновый от Минотора лучше нашего.

0

5

http://btvt.narod.ru/5/2010/IMG_4591.jpg

http://i062.radikal.ru/1007/91/42c51384380e.jpg

0

6

НО наш легче. Причем более чем на 3400 кг. Интересно, а сколько они стоят.

0

7

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Резиновый от Минотора лучше нашего.

Он не резиновый, он "фанерный":

0

8

http://www.saper.etel.ru/maskir/makety-1.jpg

http://www.saper.etel.ru/maskir/makety-3.jpg

http://www.saper.etel.ru/maskir/makety-91.jpg

http://www.saper.etel.ru/maskir/makety.html

10V написал(а):

Он не резиновый, он "фанерный":

Понятно.

0

9

На прошлой неделе в Липецком авиацентре показали первые образцы т.н. пневматических макетов самолетов и танков. Их, возможно, возьмет на вооружение российская армия. Сейчас идут госиспытания. Надо сказать, что изготовлены они из материала, который радары принимают за металл.

Для чего нужны надувные самолеты и танки? А чтобы вводить врага в заблуждение. Полетят нас, допустим, бомбить, а мы врагу под нос - накось, надувные макеты выставим, а он их примет за настоящие, израсходует весь свой боезапас и останется в дураках. А мы и в следующий раз опять шарики надуем, и обдурим врага. Так и будем воевать. Такую вот военную хитрость придумали умные люди. Чует мое сердце, без "мебельного" гения министра обороны Сердюкова тут не обошлось. А что, и дешево и сердито! Каждый такой образец надувной военный техники стоит всего 15 тыс. долларов. К примеру, настоящий СУ-34 - 35 миллионов зеленых "тугриков". Вот вам и экономия. И нехай пендосы воюют с наши мыльными пузырями, как об стену горох.

Так завершается модернизация и перевооружение российской армии. Трепещи враг!

http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/15818_01.jpg

http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/15818_02.jpg

http://www.livejournal.ru/themes/id/158 … 2009-10-01

http://brykin.info/uploaded_images/1-799530.jpg

http://www.dmir.ru/handlers/animg.ashx?id=188498

http://www.7kanal.com/data/images/uploaded_by_ftp/2009/11/12/moke-tank-400.jpg

0

10

http://www.twwiku.ru/vt/vt9.6.jpg

Пневматический макет ПБ-2

НАЗНАЧЕНИЕ:
ПБ-2 предназначен для имитации воинских частей и подразделений оснащенных БМП-2

http://www.twwiku.ru/vvt9.6.php

0

11

осталось купить надувные автоматы и гранаты) опаздали малость с надувными макетами.

Отредактировано злодеище (2010-08-29 07:37:02)

0

12

злодеище написал(а):

осталось купить надувные автоматы и гранаты) опаздали малость с надувными макетами.

И надувных генералов с министрами. И отдать в каждую роту.

0

13

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

И надувных генералов с министрами

уже эксплуатируют, правдо один на брониках сдулся.

0

14

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Каждый такой образец надувной военный техники стоит всего 15 тыс. долларов

надо бы китайцам "дать попользовать". и будут макеты по 200 баксов за штуку ;)

0

15

Абсолютно не понимаю сарказма по данному поводу, при бурном развитии средств обнаружения и высокоточного оружия макеты и муляжи занимают всё более важное место в боевых действиях, позволяют ввести противника в заблуждение и снизить наши потери. При этом эффективность их использования не зависит от характеристик настоящей техники, что довольно дёшево позволяет скомпенсировать как малое количество современных машин, так и недостатки устаревших.

0

16

Deyman написал(а):

довольно дёшево позволяет скомпенсировать как малое количество современных машин, так и недостатки устаревших.

как?

0

17

Deyman написал(а):

снизить наши потери

0

18

как это компенсирует малое колличество современных машин и недостатки устаревших?

0

19

Введением противника в заблуждение, что военную хитрость отменяем?

0

20

Zaklepkin написал(а):

Введением противника в заблуждение, что военную хитрость отменяем?

как вы хотите ввести противника в заблуждение, если доподлинно известно что у вас имеется всего 3 танка (условно)? и вдруг у вас появляется 10...

0

21

как вы хотите ввести противника в заблуждение, если доподлинно известно что у вас имеется всего 3 танка (условно)? и вдруг у вас появляется 10...

А откуда это доподлинно известно?

уже эксплуатируют, правдо один на брониках сдулся.

Это вы о ком?

Отредактировано БТР-80А (2010-08-29 15:12:19)

0

22

И какие из этих 10 настоящие? Главное тут не количество, а месторасположение.

"Кручу-верчу, обмануть хочу" с    :D

0

23

Zaklepkin написал(а):

Введением противника в заблуждение, что военную хитрость отменяем?

как можно этому шару надувному в тепловом диапазоне придать требуемый контур, ума не дам. они как-то по ящику казали мол там теплогенератор смантирован, обычное пятно получается от него.

0

24

http://www.october5.ru/imgs/vdv2/8.jpg

http://virusog.livejournal.com/103749.html

0

25

нуда. на детскую площадку само то поставить

0

26

БТР-80А написал(а):

А откуда это доподлинно известно?

ну... если уж супостат настолько хорошо разведку ведёт, что его только такими макетами обмануть можно... плюс данные, что где и сколько в мирное время имелось...

Deyman написал(а):

И какие из этих 10 настоящие? Главное тут не количество, а месторасположение.

и как это компенсирует превосходство противника как в качестве, так и в колличестве вооружения? ну пригонят не 10 танков (против 3 ваших машин), а 20 (против 10 макетов). что от этого поменяется? расклад сил ни в коей мере не поменяется...

0

27

http://img-fotki.yandex.ru/get/4603/elberet545.0/0_3cf10_1f4e046c

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/avtosportru.14b/0_5869d_9b4fd674_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/avtosportru.14b/0_5869f_eeaf7900_XL.jpg

http://twower.livejournal.com/327814.html

0

28

ужос, такой апликации ещё не попадалось. спасибо.

Отредактировано злодеище (2010-08-31 11:44:00)

0

29

Василий Фофанов написал(а):

В борьбе с державой которая сможет выставить по два настоящих танка на каждый надувной макет противника, вы правы, шансов особых нет  :rolleyes: В условиях же, когда баланс сил приблизительно сохраняется, использование макетов (особенно в сочетании с маскировкой истинной техники) позволяет

в том то и дело, что изначально речь идёт о первом варианте:

Deyman написал(а):

При этом эффективность их использования не зависит от характеристик настоящей техники, что довольно дёшево позволяет скомпенсировать как малое количество современных машин, так и недостатки устаревших.

вот я и спрашиваю, как это возможно?

Отредактировано iliq (2010-08-31 13:06:48)

0

30

iliq написал(а):

вот я и спрашиваю, как это возможно?

Ну это же просто. "Малое количество современных" и "устаревшие с недостатками" получат до собственно прямого боя меньшую порцию поражающих средств или получат с опозданием, могут не получить вовсе. Т.е. бомберная и штурмовая авиация, разведовательно-ударные комплексы, ПТ вертолеты и артиллерия могут запросто отстреляться по муляжам, а настоящие танки в это время сохранятся и дорвутся до противника.
И меньшими потерями на этом этапе и будут скомпенсированы "недостатки" и "малое количество".

0