СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЭБ

Сообщений 1 страница 30 из 398

1

vim написал(а):

подавлением сигналов GPS системами РЭБ. Например, известно, что передатчик помех мощностью всего 1 Вт исключает работу GPS-приемников в радиусе 32 километра.

сейчас повышают защищенность GPS, отсекают нижнюю полусферу и т.д.

0

2

злодеище написал(а):

поинтересовался и вправду не много, но не один ват, и это мощьность излучателя для одного диапазона на сколько я понял.

Я эту тему длительно обсуждал с генконструктором одной из систем. Так что цифра от него, проверенная. Смотрел схему, на коленке можно собрать :). Ес-но, что в комплексе РЭБ все намного сложнее: мощно, целенаправленно, избирательно, диапазоннно, автоматизированно и т.д.:).

0

3

vim написал(а):

Я эту тему длительно обсуждал с генконструктором одной из систем. Так что цифра от него, проверенная. Смотрел схему, на коленке можно собрать . Ес-но, что в комплексе РЭБ все намного сложнее: мощно, целенаправленно, избирательно, диапазоннно, автоматизированно и т.д..

Возможна ли портативная система РЭБ надежно гасящая наведение крылатых ракет и УАБ по GPS? Примерно размером с грузовичок (автономная ессно)?
И легко ли обнаруживается и поражается источник подобных помех?

0

4

zelot написал(а):

Возможна ли портативная система РЭБ надежно гасящая наведение крылатых ракет и УАБ по GPS? Примерно размером с грузовичок (автономная ессно)?

Комплекс радиопомех приемникам GPS

0

5

vim написал(а):

эту тему длительно обсуждал с генконструктором одной из систем

не та ли что 50кг весом?)
чёт статью не нашёл

0

6

zelot написал(а):

Возможна ли портативная система РЭБ надежно гасящая наведение крылатых ракет и УАБ по GPS? Примерно размером с грузовичок (автономная ессно)?И легко ли обнаруживается и поражается источник подобных помех?

По ссылке Ланса можно прочитать про 100 км (ток передатчик надо высоко поднять иначе импосебл), но вот разработчики GPS при таких цифрах лишь ухмыляются говоря что на это нужна энергетика АЭС.

0

7

10V написал(а):

но вот разработчики GPS при таких цифрах лишь ухмыляются говоря что на это нужна энергетика АЭС.

вообще то эти данные от разработчиков... так что было бы интересно для начала посмотреть кто и где ухмыляется

0

8

Lans от разработчиков "душилок" а не систем GPS ;)

0

9

10V написал(а):

Lans от разработчиков "душилок" а не систем GPS ;)

10V я понимаю что тебе это не по душе  ;) однако такие системы это факт, причем проверенный... автор поста прямо пишет - прошли проверку на трофейных амовских ЖПС приемниках  :)

0

10

Обращаю внимание, что для корректируемых снарядов эти элементы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, для обычных - нет.

для СОВРЕМЕННОЙ армии это обязателные элементы, они будут так или иначе. Спутниковую навигацию НЕ создавали ради этих снарядов.

"Вписывать" следует то, что является обязательным компонентом именно для данного класса боеприпасов и не требуется для иных классов. Впишите такие элементы, если знаете. Также попрошу перечислить объективные ограничения на боевое применение.

например на мой взгляд большой рашод обычных боеприпасов накладывает ограничения в преминение артиллерии

Ну, это аксиома. Но превращать ее в абсолют, как сейчас модно, весьма неразумно.

тут конечно согласен

0

11

Lans на Стелс машинах смарите ссылку в ЛС, Михалыч там всё разжёвывал (на весьма высоком уровне) причём не раз, пока вот конкретный пример от туда:

Вот сей дивайс мощность 4 Вт:

http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/gpsjam-7.jpg

Кста располагают их вот так:

http://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/gpsjam-8.jpg

Ну а терь комент:

Эта штука давит в радиусе 150-200км все гражданские приёмники. Ай молодцы. А военные в радиусе 150-200 метров...

0

12

Lans написал(а):

10V я понимаю что тебе это не по душе   однако такие системы это факт, причем проверенный... автор поста прямо пишет - прошли проверку на трофейных амовских ЖПС приемниках

Я думал так же как Вы ещё пару лет назад ... а хде я отрицал существования глушилок ? Мы с вами ещё зимой сей момент в теме про БПЛА проходили ;)

Я смарю денег пойти купить в магазине уже нет ... или Вы думаете кто то дал им коды для военных GPS (были ли они там вообще), без коих доступ к военному сигналу невозможен :P

Да и нафиг им трофейные, своих что уже то же не дают ? Или они считают что там абсолютно разные принципы ))).

0

13

vim написал(а):

А что здесь подозрительного? Посмотрите мощность сигнала GPS на уровне земли. Кстати, зависимость радиуса подавления сигнала от мощности передатчика помех - кубическая.

Спутник находится минимум за 20000км (если в зените), мощность передатчика 40Вт, это эквивалентно 4мВт с расстояния в 200км или 1мВт с расстояния 100км.

0

14

Все по теме сюда.

10V тебе отвечу после консультации

0

15

Lans да, отдельная тема эт правильно.

А мне тут нечего собо отвечать я в вопросе лишь поверхностно, тут бы Михалыча, да давно его не видать. Но вообщем всё равно интересно :idea:

Кста вот можешь показать народу:

0

16

Упс, файл не прикрепился, но он есть в соот теме на Паралае, на первых страницах, завётся Иллюстрация согласованного фильтра.

0

17

кое что по вопросу
http://kiev-security.org.ua/box/8/96.shtml
http://www.tredex-company.com/article_show.php?id=11

"Принятые на вооружение несколько лет назад комплексы постановки помех лазерным системам наведения "Сапфир", комплекс радиопомех системе глобальной радионавигации GPS "Навес-У"..."
Как видим у белорусов такой комплекс состоит на вооружении ВС. Гражданские приемники глушить?

0

18

Lans я как местный житель сие новость чуть ли не с первых рук знать, глушит он любой, вопрос в дистанции :glasses:

Производитель грил о "крупных промышленных объектах" вот сайтина http://www.kbradar.by но чёт я в продукции "Навес-У" не нашёл, хотя вроде их разработка.

Но вот "Оптиму" отыскал http://www.kbradar.by/text/pages-view-22.html

0

19

Во у них ещё тикавая штучка Станция помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов СПР-3

http://www.kbradar.by/text/images/b_3_ru.jpg

http://www.kbradar.by/text/images/spr_1.jpg

0

20

10V написал(а):

но вот разработчики GPS при таких цифрах лишь ухмыляются говоря что на это нужна энергетика АЭС

ага, и пытаются поднять мощьность излучения спутниковых передатчиков?

0

21

10V написал(а):

Lans я как местный житель сие новость чуть ли не с первых рук знать, глушит он любой, вопрос в дистанции

вот дистанция там и указана  :)  эту  систему придумала не "шарашкина контора", а КБ "Радар", есть так же российские разработки... а том что это реальный факт инфы достаточно, просто нужно слушать не "скептиков", а просто взять и хотя бы покопать в нэте...
хотя конечно не все так просто, это естественно, реальные факты подавления ЖПС приемников и как следствие потеря от этого тех же КР инициировали работы по созданию помехозащищенных приемников на основе ЦАР... короче говоря классическое соревнование "брони и снаряда" продолжается... было бы любопытно узнать возможности той же "Навес-У"...

10V написал(а):

Станция помех радиовзрывателям артиллерийских боеприпасов СПР-3

такие системы уже есть на вооружении давным-давно.. еще в СА были
СПР-1 и СПР-2 "Ртуть"

0

22

злодеище написал(а):

ага, и пытаются поднять мощьность излучения спутниковых передатчиков?

Откуда такой вывод ? Там всего 40-60 Вт, это мизер например в машинах милиции нас стерегущай стаят рации мощностью 20 Вт:

http://www.motorola-gm1280.ru/images/photos/a3794f9b.gif

Lans написал(а):

вот дистанция там и указана

Но там ни слова про военный сигнал :)

Lans написал(а):

просто нужно слушать не "скептиков", а просто взять и хотя бы покопать в нэте

Я немало порылся, но Вы же сами могли ознакомится с диалогом Михалыча есть основания не верить ? А он один из тех кто как рас и делает GPS.

Lans написал(а):

было бы любопытно узнать возможности той же "Навес-У"...

Не думаю что они как то глобально будут отличаться от остальных, а вот инфы производитель почему то не дал :rolleyes:

Lans написал(а):

такие системы уже есть на вооружении давным-давно.. еще в СА были

Догадывался, но однако не знал как работают, не знал.

0

23

10V написал(а):

Откуда такой вывод ?

из статьи, только блин не могу найти её, копию наверное потёрли. там указывалась мощность излучателя на спутнике вроде 400-700Вт. её хотят поднять до 1кВт. чем мощьнее сигнал тем мощьнее ему нужна помеха.

0

24

10V написал(а):

Но там ни слова про военный сигнал

Во время операций США и Англии в Ираке, а также "Решительной силы" НАТО в Союзной Республике Югославии обороняющиеся стороны весьма эффективно использовали для борьбы со средствами наведения крылатых ракет и авиации противника постановку помех приемникам GPS-сигналов. Это приводило к самоликвидации крылатых ракет "Томагавк" в полете во время операции "Лиса в пустыне", а также к нештатным полетам тех же ракет по несанкционированным траекториям при боевых действиях НАТО в Югославии. Причина тому – использование в GPS-системе фазоманипулированных (ФМ) сигналов, считавшихся наиболее помехозащищенными. Однако оказалось, что для того, чтобы заглушить сигналы спутниковой GPS, достаточно излучать с Земли немодулированные синусоидальные электромагнитные колебания частоты 1577 МГц (гражданский канал) и 1230 МГц (военный канал). Причем мощность передатчика может составлять всего несколько ватт [2], а для подавления гражданского и военного каналов знать коды ФМ-сигналов вовсе не нужно. Из-за сильной зависимости точности наведения от простейших организованных помех в виде расстроенной несущей использование GPS может оказаться невозможным в обоих (гражданском и военном) каналах.

10V написал(а):

Я немало порылся, но Вы же сами могли ознакомится с диалогом Михалыча есть основания не верить ?

а этот самый "Михалыч" специалист "всея Руси"? или может он заодно занимается тематикой РЭБ? и что вообще значит "делает GPS"? Он что на Пентагон работает?
Для решения проблемы помехозащиты в США планируется модернизировать системы GPS за счет увеличения мощности передатчиков на спутниках до 800 Вт (сейчас она составляет 50 Вт) и расширения рабочего диапазона частот. Однако, по-видимому, эти меры будут недостаточно эффективными, поскольку одноваттный передатчик по-прежнему сможет подавлять сигналы GPS в радиусе 20 км. Для этого потребуется всего лишь больше элементарных средств радиоэлектронной борьбы.
Согласно данным шведского агенства оборонных исследований [12], применение ЦАР в системе GPS позволило довести уровень подавления одиночных помех до 90–100 дБ, в то время как существующие средства GPS-навигации теряют работоспособность при воздействии одиночного источника помех мощностью всего 4 Вт с расстояния 145 км

10V написал(а):

а вот инфы производитель почему то не дал

какой инфы? ты знаешь кто производитель системы "Навес-У"?

0

25

Lans
дайте ссылку на статью, я её найти чёт не могу больше.

0

26

злодеище написал(а):

дайте ссылку на статью, я её найти чёт не могу больше.

пожалуйста - http://www.electronics.ru/issue/2009/1/11

0

27

Lans написал(а):

ты знаешь кто производитель системы "Навес-У"?

:glasses:  http://www.kbradar.by/text/pages-view-71.html

Lans написал(а):

частоты 1577 МГц (гражданский канал) и 1230 МГц (военный канал).

Остальное можно не читать ... ну гляньте хоть Вику, коль мою ссылку игнорируете ...

Lans написал(а):

а этот самый "Михалыч" специалист "всея Руси"? или может он заодно занимается тематикой РЭБ? и что вообще значит "делает GPS"? Он что на Пентагон работает?

Хорошо, ГЛОНАСС (кста грят называется "Ураган"), сути это не меняет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:GLONASS_module_1K-181.jpg

Lans более подробно всё разжёвано по ранее данной Вам ссылке, почитайте таки ;)

0

28

Опять картинка не прикрепилась:

0

29

10V написал(а):

Lans более подробно всё разжёвано по ранее данной Вам ссылке, почитайте таки

читал, не убедило... хорошо бы сюда того кто занимается разработкой таких систем РЭБ, потому как получается (по этой ссылке) что один "Михалыч" знает как и что, а все остальные дураки... хотя наличие таких систем скорее говорит об обратном

0

30

Тут надо обоих, а то же ведь мы в вопросе не ахти ... впрочем и там немало есть.

А то что делают, так ведь не всюду и везде есть военные приёмники, ну или не дали вам код к нему и будет он на гражданском работать, да и у той же Грузии как рас были гражданские приёмники ... так что нечего глобально противоречащего логике нет :glasses:

0