СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Полузабытая Судьбищенская битва 1555г


Полузабытая Судьбищенская битва 1555г

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чем «злой Шеремет» так обидел крымского хана? Как клуб подводного плавания помог найти следы древней битвы? И можно ли защитить археологические памятники от «чёрных копателей»?
Об одном из поворотных сражений середины XVI века – о котором вы, скорее всего, ничего не слышали – об истории его изучения, случайной находке и дальнейшей судьбе в эфире «Родины слонов» рассказывает научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН Олег Александрович Радюш.

11 мая в  в 11.00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная месту обнаружения Судбищенской битвы. В пресс-конференции приняли участие:
— научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олег Радюш;
— заместитель директора по науке, заведующая отделом сохранения археологического наследия Института археологии РАН Ася Энговатова;
— директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко;
— ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов;
— руководитель орловского клуба подводного дайвинга «ДИВО» Сергей Куликов.

Специалисты Института археологии РАН и Государственного музея-заповедника «Куликово поле»  в ходе исследования 21 апреля 2021 года в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей обнаружили место последнего этапа Судбищенской битвы – сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи.

Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Васильевича Шереметева и войском крымского хана Девлет Гирея. В 1995 году около села Судбищи был открыт мемориал, однако место сражения, как и множество знаменитых средневековых битв, не было точно локализовано. Определить место одного из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного позволило исследование находок, собранных в апреле в Орловской области, специалистами Института археологии РАН и Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Подробно о событии: https://www.archaeolog.ru/ru/press/arti … a-groznogo

Пару дней назад мне удалось лично побывать в селе Судбищи Орловской области, в округе которого 24-25 июня 1555 года войска крымского хана Давлет Гирея потерпели поражение от русского войска под командованием Ивана Шереметьева.
Я пообщался с Сергеем Куликовым, руководителем орловского клуба подводного плавания «ДИВО», члены которого месяц назад и обнаружили место сражения.Это сражение по значимости вполне можно сопоставить с Куликовской битвой, однако по популярности и распиаренности Судбищенское сражение сильно ему уступает. Но вскоре это может измениться, благодаря открытию совершенному в апреле этого года.
А так же встретился с главой Судбищенского сельского поселения Папоновой Светланой, которая занимается сбором информации о битве с целью добиться для своего села статуса «Поселения воинской славы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Судбищенская_битва

Полузабытая слава русского оружия. Битва у Судьбищ, остановившая большой татарский поход в 1555 году https://zen.yandex.ru/media/valerongrac … 0a64d311c5

Тульский поход Девлет-Гирея I открыл долгую, растянувшуюся на четверть столетия «Войну двух царей» — русского и крымского. Призом победителю так или иначе стало бы доминирование в Восточной Европе со всеми вытекающими отсюда последствиями — и не только политическими. Ставки в начавшейся игре были настолько высоки, что никто ни в Москве, ни в Бахчисарае и помыслить не мог «встать из-за стола» прежде, чем «партнёр» признает свою неудачу и победу оппонента. Потому-то, потерпев неудачу под Тулой и не сумев помочь Казани, крымский «царь» должен был взять реванш над царём московским.
https://warspot.ru/11245-oznamenovannay … nnoy-bitva

Войны Москвы и Крымского ханства во времена Ивана Грозного. Судьбищенская битва
https://topwar.ru/77951-voyny-moskvy-i- … bitva.html

Больше, чем на Куликовом поле? Археологи рассказали о находках в Судбищах https://ria.ru/20211109/sudbischenskaya … 60602.html

https://loginov-lip.livejournal.com/1136344.html

https://pp.userapi.com/c625720/v625720251/7463/TX7F9azFD1U.jpg
https://pp.userapi.com/c625720/v625720251/756d/ye4TtmEepKg.jpg

Отредактировано ДимитриUS (2021-11-11 08:33:52)

0

2

ДимитриUS написал(а):

«злой Шеремет»

« некто безбожный , неверный , который по своей кабаньей отважности , собачьему бешенству , называемый Шеремед , со своими чертями - собратьями облил головы правоверных железным дождём и помёл огненными мётлами свинца »

0

3

Алексей Михайлович написал(а):

Не знаю как татарин, но вот русский воин на барельефе явно из другой эпохи. И я понимаю почему. Прикол в том, что если изобразить его достоверно, то никакого особого отличия ни по вооружению, ни по доспеху и одежде от татарина - не будет.

Что интересно чесаться начали чуть менее 100 лет спустя при Алексее Михайловиче. И то полумеры. А ведь писал в 17 веке какой то польский шляхтич о московитах: "горе нам будет, когда они выполируются". Чувствовал потенциал. Как в воду смотрел. Прочувствовал на своей шкуре неумех.

Отредактировано Механический кот (2021-11-24 19:39:13)

0

4

Алексей Михайлович написал(а):

Ну, по правде говоря у России в 16 веке не было особого выбора, каким путём строить свою армию, свою политику и экономику. Есть хорошая статья на эту тему, попробую найти.

Немножко в тему:

0

5

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Полузабытая Судьбищенская битва 1555г