СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТР и БМП-29 - 01 #2

Сообщений 931 страница 960 из 973

931

Иван Кольцо написал(а):

Какая наша БТТ имеет тепловизоры ?
Из танков это Т-72Б3,Т-80БВМ,Т-90А,Т-90М, из БМП и БТР, это последние БМП-3,БМП-2М и БТР-82АМ.

По танкам - верно, только Т-72Б3, Т-80БВМ и Т-90А имеют современными только прицелы наводчиков, у командиров панорам нет, даже дешевеньких телевизионных. Т.е. с точки зрения ситуационной осведомленности на наших танках СУО хуже, чем на американских БМП. При этом они составляют лишь около половины нашего парка танков - остальные не имеют тепловизоров вообще и целиком находятся на уровне 1980-х годов.

Т-90М единственная адекватная в плане СУО машина в ВС РФ и их нужно как можно больше. Хотелось бы увидеть большой контракт хотя бы на тысячу таких машин, выполнить его за 5-6 лет вполне реально.

По легкой бронетехнике. У нас есть 350 БМД-4М, БМП-2М в войсках наличествуют в гомеопатических дозах, как и новые БМП-3 с "Содемой", БТР-82А с теплаками тоже явно мало, это редкий зверь. Ни одна из этих машин не имеет тепловизионной панорамы командира. Только на БМП-2М с Бережком и на БМД-4М есть простенькая панорама без тпв. И то, штатных командиров машин там нет, спешивается пехота и панорамой некому пользоваться. Зато это полезно на маршах - если есть у командиров привычка использовать эти панорамы, да.

Короче, у нас есть серийный современный танк, но нет серийных современных БМП и БТР. Наверное самый лучший вариант из доступных - запустить в производство нелюбимую мной БМП-3 с тепловизионной панорамой, установкой ПУ Корнетов и допбронированием, отказавшись от плавучести (можно не признаваться и как в случае с Бредли утверждать, что все еще плавает, а еще можно офс не грузить). Либо БМП-3 с модернизированным Бережком под панораму с теплаком+допбронирование. В таком виде гоним в максимальных количествах. Можно пойти и нищебродским путем - восстановить производство БМП-2 и гнать их как БМП-2М. Ходили слухи, что возобновление производства БМП-2 одно время прорабатывалось МО РФ.

От БТР-82А отказываться не имеет смысла або дешев и позволяет быстро восполнить потери. Насколько рационально на него ставить теплак я не знаю, это и есть искомая мобилизационная машина. Максимум - аналог СУО с БТР-3\4, да, не нужно пренебрегать такими нищебродскими решениями.

Еще нужно подумать над модернизацией старых машин. На все БМП-2 ставим Бережок, это понятно. Надо быстро модернизировать БРМ-3К и тоже начать гнать в войска. Да и БРМ-1К необходимо параллельно модернизировать. Нужно модернизировать БРДМ-2, поставить туда хорошую оптику, аналогично со Штурмами.

Вся эта байда со слабой броней станет куда менее ощутима, когда мы вылечим нашу дремучую слепоту и когда пехотинцы перестанут стучать в люк БМП с требованием "пальните воооон куда-то туда, там кажется наверное кто-то есть, но это не точно". И ориентироваться надо на то, что есть в наличии и то, что можно быстро реализовать, а не на маниловщину про 10 тыс. ТБМП. Пусть сначала войска получат современную технику, а то пересадка с БМП-2 из 1981 года на перспективный Курганец-25 станет натуральным культурным шоком, как когда люди, всю жизнь эксплуатировавшие Т-55\62 внезапно получили Т-64.

Отредактировано Червь (2022-04-23 06:08:59)

0

932

Шестопер написал(а):

Танкистам можно на тяжах рассекать, а пехота рылом не вышла?
Танки и БМП в одних и тех же боях рядом участвуют

"Лучше быть богатым, но здоровым" :)
Бой бою рознь. Для прорыва УРов и штурма городов - нужны ТБМП. А для операций по окружению, рейдовых и т.п. - достаточно модернизированных более легких БМП. За неимением пока лучшего это вполне может быть БМП-1 и 2.

0

933

humanitarius написал(а):

По батальону на бригаду надо БМП на танковой базе.
Понятно, что пехота сейчас строит оборону по участкам закрытой местности, где бонетехника выполняет роль защищенной от осколков и пуль повозки. Но чтобы им доехать до пригорода и спешиться, кому-о надо пробить дорогу

С этим подходом на 100 бригад тоже не нужно 10000 ТБМП :).
Вопрос непростой. Либо иметь тяжелые и легкие бригады, либо иметь смешанные, где можно иметь по батальону ТБМП. С такими смешанными воевать сложнее - легко ошибиться с тем, куда пойдет этот единственный тяжелый батальон, когда он будет нужен в другом месте. Я бы скорее ориентировался на тяжелые и легкие бригады. Тяжелые - 2 тб и 3 мсб на ТБМП. Легкие - 1 тб и 3 мсб на БМП. После насыщения тяжелых можно действительно добавить в легкие один мсб на ТБМП, но это дискуссионный вопрос :)

0

934

DPD написал(а):

Вопрос непростой. Либо иметь тяжелые и легкие бригады, либо иметь смешанные, где можно иметь по батальону

Ни в коем случае! Ьригада/полк слишком небольшие оперативные единицы, чтобы их дробить на ещё более мелкие с разными задачами и возможностями.  Причём усилить подразделения с лёгкой техникой тяжелыми (как танками мотосрелковые взводы/роты)не получится ибо и то и другое пехота , но сразными возможностями.
Более того мы уже раз наступили на эти грабли, но только со смешанным комплетованием,контрактники/срочники. По факту имеем что из бригада/полка можно выделить лишь одну БТГр.
Всегда боеготовность/боевые возможности определяется по худшему, ну или по слабейшему

0

935

DPD написал(а):

humanitarius написал(а):

    По батальону на бригаду надо БМП на танковой базе.
    Понятно, что пехота сейчас строит оборону по участкам закрытой местности, где бронетехника выполняет роль защищенной от осколков и пуль повозки. Но чтобы им доехать до пригорода и спешиться, кому-о надо пробить дорогу

С этим подходом на 100 бригад тоже не нужно 10000 ТБМП :).
Вопрос непростой. Либо иметь тяжелые и легкие бригады, либо иметь смешанные, где можно иметь по батальону ТБМП. С такими смешанными воевать сложнее - легко ошибиться с тем, куда пойдет этот единственный тяжелый батальон, когда он будет нужен в другом месте. Я бы скорее ориентировался на тяжелые и легкие бригады. Тяжелые - 2 тб и 3 мсб на ТБМП. Легкие - 1 тб и 3 мсб на БМП. После насыщения тяжелых можно действительно добавить в легкие один мсб на ТБМП, но это дискуссионный вопрос :)

Механизированная - 2 тб + 2 мсб на ТБМП, все 4-ротные (всего 8 танковых и 8 мотострелковых рот).
Мотострелковая - тб + мсб на ТБМП + 2 мсб, все 4-ротные (всего 4 танковых роты, 4 мотострелковые роты на ТБМП, 8 мотострелковых рот на чем найдется); а до насыщения мехбригад - хотя бы по одному батальону на БМП.

0

936

Червь написал(а):

Наверное самый лучший вариант из доступных - запустить в производство нелюбимую мной БМП-3 с тепловизионной панорамой, установкой ПУ Корнетов и допбронированием, отказавшись от плавучести (можно не признаваться и как в случае с Бредли утверждать, что все еще плавает, а еще можно офс не грузить). Либо БМП-3 с модернизированным Бережком под панораму с теплаком+допбронирование. В таком виде гоним в максимальных количествах.

Если взять за основу БРМ-3К Рысь? http://militaryrussia.ru/blog/topic-656.html
2А72 есть,Корнет есть, тепловизор есть(заменить на более современный ) убрать развед.оборудование и добавить панораму

0

937

Иван Кольцо написал(а):

Червь написал(а):

    Наверное самый лучший вариант из доступных - запустить в производство нелюбимую мной БМП-3 с тепловизионной панорамой, установкой ПУ Корнетов и допбронированием, отказавшись от плавучести (можно не признаваться и как в случае с Бредли утверждать, что все еще плавает, а еще можно офс не грузить). Либо БМП-3 с модернизированным Бережком под панораму с теплаком+допбронирование. В таком виде гоним в максимальных количествах.

Если взять за основу БРМ-3К Рысь? http://militaryrussia.ru/blog/topic-656.html
2А72 есть,Корнет есть, тепловизор есть(заменить на более современный ) убрать развед.оборудование и добавить панораму

А чего второй вариант брм3к не рассматриваете?

0

938

Штепсель написал(а):

А чего второй вариант брм3к не рассматриваете?

С 57 мм пушкой? Рассматриваю, ну так пока  Деривацию не доделали, наверное нет смысла думать о БМП с 57 мм .

0

939

humanitarius написал(а):

По батальону на бригаду надо БМП на танковой базе.
Понятно, что пехота сейчас строит оборону по участкам закрытой местности, где бонетехника выполняет роль защищенной от осколков и пуль повозки. Но чтобы им доехать до пригорода и спешиться, кому-о надо пробить дорогу

Противник уже не тапочник с РПГ, которому удобно подкрадываться на дистанцию выстрела только в городе и в перелесках.
Противник — тапочник со Свитчблейдом или с Херо. Он будет кусать не только в финале нашей атаки. Но и в районах сосредоточения перед выходом на рубеж перехода в атаку, и на маршрутах выдвижения. И если вокруг голая пустыня, а город за 100 км — то в пустыню может прилетать из городских кварталов.
Так что не думайте, что защита будет требоваться только эпизодически в бою.
Под ударом будет каждая БМП и каждый грузовик в любой момент. Я уже писал — грузовику нужно дать хотя бы противоосколочную броню и дымовые гранатометы. А БМП защищать основательнее.

Отредактировано Шестопер (2022-04-23 16:31:58)

0

940

Антипов написал(а):

Ни в коем случае! Ьригада/полк слишком небольшие оперативные единицы, чтобы их дробить на ещё более мелкие с разными задачами и возможностями.  Причём усилить подразделения с лёгкой техникой тяжелыми (как танками мотосрелковые взводы/роты)не получится ибо и то и другое пехота , но сразными возможностями.

Не, ну в теории можно помучаться и с одним тяжелым мс батальоном, раз все-равно есть один тяжелый танковый. Это не то, что были когда-то бригады, где были тяжелые, средние и легкие танки. На практике тяжелые всегда отставали и не успевали. Но это сложнее, чем более однородная бригада.

0

941

humanitarius написал(а):

Механизированная - 2 тб + 2 мсб на ТБМП, все 4-ротные (всего 8 танковых и 8 мотострелковых рот).

Мне нравится 3-й батальон на ТБМП, можно его в резерве иметь, можно погибче работать.

humanitarius написал(а):

Мотострелковая - тб + мсб на ТБМП + 2 мсб, все 4-ротные (всего 4 танковых роты, 4 мотострелковые роты на ТБМП, 8 мотострелковых рот на чем найдется); а до насыщения мехбригад - хотя бы по одному батальону на БМП.

Для такой бригады в обороне один тяжелый мсб будет вроде несколько лишним. В наступлении комбригу нужно четко понимать, куда пускать этот тяжелый мсб, чтобы не ошибиться. В общем, посложнее, чем с простыми тремя мсб.

По 4 роты в батальоне мне с дивана нравится :) Вроде как есть полноценный резерв и не нужно выдергивать из рот, чтобы у комбата был такой резерв. Но тут должны сказать свое слово пехотинцы и танкисты, у меня ВУС совсем не общевойсковой :)

0

942

Шестопер написал(а):

humanitarius написал(а):

    По батальону на бригаду надо БМП на танковой базе.
    Понятно, что пехота сейчас строит оборону по участкам закрытой местности, где бронетехника выполняет роль защищенной от осколков и пуль повозки. Но чтобы им доехать до пригорода и спешиться, кому-о надо пробить дорогу

Противник уже не тапочник с РПГ, которому удобно подкрадываться на дистанцию выстрела только в городе и в перелесках.
Противник — тапочник со Свитчблейдом или с Херо. Он будет кусать не только в финале нашей атаки. Но и в районах сосредоточения перед выходом на рубеж перехода в атаку, и на маршрутах выдвижения. И если вокруг голая пустыня, а город за 100 км — то в пустыню может прилетать из городских кварталов.
Так что не думайте, что защита будет требоваться только эпизодически в бою.
Под ударом будет каждая БМП и каждый грузовик в любой момент. Я уже писал — грузовику нужно дать хотя бы противоосколочную броню и дымовые гранатометы. А БМП защищать основательнее.

От осколков 155-мм снаряда не защищен и танк. Это не решается за счет наращивания брони. Только комплексно

0

943

Шестопер написал(а):

Противник — тапочник со Свитчблейдом или с Херо. Он будет кусать не только в финале нашей атаки.

Чтоб Херо и Свичблейды не летали, нужно ПВО, РЭБ  и РТР, а не 4 слоя ДЗ и метровая броня.

0

944

DPD написал(а):

humanitarius написал(а):

    Механизированная - 2 тб + 2 мсб на ТБМП, все 4-ротные (всего 8 танковых и 8 мотострелковых рот).

Мне нравится 3-й батальон на ТБМП, можно его в резерве иметь, можно погибче работать.


Роты вообще можно комбинировать любым удобным способом. И в мотострелковую роту сразу включить ее долю тяжелого пехотного оружия: все эти АГС, РПО и легкие ПТРК все равно применяются именно из роты. 

DPD написал(а):

humanitarius написал(а):

    Мотострелковая - тб + мсб на ТБМП + 2 мсб, все 4-ротные (всего 4 танковых роты, 4 мотострелковые роты на ТБМП, 8 мотострелковых рот на чем найдется); а до насыщения мехбригад - хотя бы по одному батальону на БМП.

Для такой бригады в обороне один тяжелый мсб будет вроде несколько лишним. В наступлении комбригу нужно четко понимать, куда пускать этот тяжелый мсб, чтобы не ошибиться. В общем, посложнее, чем с простыми тремя мсб.

Перетасовать роты для повышения устойчивости батальонов на "прочей технике", например.

DPD написал(а):

По 4 роты в батальоне мне с дивана нравится :) Вроде как есть полноценный резерв и не нужно выдергивать из рот, чтобы у комбата был такой резерв. Но тут должны сказать свое слово пехотинцы и танкисты, у меня ВУС совсем не общевойсковой :)

С 4 ротами в 2 батальонах пехоты набирается почти на мотострелковый полк.

0

945

caferacer написал(а):

DPD написал(а):

    На практике тяжелые всегда отставали и не успевали. Но это сложнее, чем более однородная бригада.

Да.  Это еще в период ВОВ поняли. Привел пример про полки САУ. Изначально были смешанные. Потом перешли на однотипные. Помимо разной скорости передвижения, имеем еще и сильно разные возможности и , соответственно, задачи. Для задач легкой (практически нацгвардия) бригады, тяжелый батальен избыточен. А при попытке решения задачи для тяжелой - один батальен с тяжелым вооружением не справится.
Концепция про однотипные бригады здравая, вот только в реализации проблэмы.

А какие задачи может решать бригада без танков? Их себе сейчас даже десантники захотели, даром что десантирование не предполагается

0

946

humanitarius написал(а):

От осколков 155-мм снаряда не защищен и танк. Это не решается за счет наращивания брони. Только комплексно

В том числе за счет наращивания брони.
А за развитие ПВО я сам тут топлю до мозолей на пальцах.

Отредактировано Шестопер (2022-04-23 17:28:03)

0

947

caferacer написал(а):

Да.  Это еще в период ВОВ поняли. Привел пример про полки САУ. Изначально были смешанные. Потом перешли на однотипные. Помимо разной скорости передвижения, имеем еще и сильно разные возможности и , соответственно, задачи. Для задач легкой (практически нацгвардия) бригады, тяжелый батальен избыточен. А при попытке решения задачи для тяжелой - один батальен с тяжелым вооружением не справится.
Концепция про однотипные бригады здравая, вот только в реализации проблэмы.
  Штурмовать Мариуполь нужно тяжелой бригадой с Барбарисом и Байкалом, а не морпехами с БТР и ГШ 2А72, пусть с приданными 219 и 184. Но в нас- все как всегда. В закормах еще очень много старой техники, которую нужно использовать по назначению, ибо утилизация другим способом неактуальна.

Барбарисы в существующем виде помогут, но не слишком.
Еще нужно гораздо больше БПЛА — разведывательных и особенно ударных.
Вот вместе со всем этим дело шло бы веселее.

0

948

Иван Кольцо написал(а):

С 57 мм пушкой? Рассматриваю, ну так пока  Деривацию не доделали, наверное нет смысла думать о БМП с 57 мм .

так их параллельно развивают, морская версия ау-220м уже за бугор уплыть успела.

0

949

Иван Кольцо написал(а):

Чтоб Херо и Свичблейды не летали, нужно ПВО, РЭБ  и РТР, а не 4 слоя ДЗ и метровая броня.

Знаете, какими станут Херо через 10 лет?
Во-первых, турбореактивными. Чтобы на грани сваливания могли барражировать на 150 км/ч, а на максималке разгонялись до 800.
Во-вторых, с серьезным мультиядерным процессором, чтобы могли без оператора распознать цель. Тогда глушение канала связи с оператором не обнулит их возможности.
В третьих, большой стокилилограммовый Херо будет километров за 10 от цели выпускать маленький пятикилограммовый Херо, который будет создавать лишнюю цель для ПВО, а на подлете к цели подорвет себя с генерацией ЭМИ — для ослепления КАЗ.
С такими нам придется бороться.
И самим такие делать.

0

950

DPD написал(а):

ну в теории можно помучаться и с одним тяжелым мс батальоном, раз все-равно есть один тяжелый танковый.

Это не то. Танковый батальон это либо средство усиления мср, когда танки раздаются в мср, либо средство сосредоточения усилия на каком-то участке, когда тб действует либо в полном составе, либо поротно.
Усилять "легкую" пехоту, "тяжелой" такое себе... как я писал боеспособность будет определяться по слабому. В данном случае по "легкой".

0

951

DPD написал(а):

По 4 роты в батальоне мне с дивана нравится  Вроде как есть полноценный резерв и не нужно выдергивать из рот, чтобы у комбата был такой резерв. Но тут должны сказать свое слово пехотинцы и танкисты, у меня ВУС совсем не общевойсковой

Про 4 уже сказано давно и определённо! Конечно это, как сейчас говорят, маст хев! Это касается и взвода по 4 танка, и роты по 4 взвода и управления роты из 2х танков. Помимо полноценных пар по два танка, два взвода, две роты имеем , как Вы правильно заметили, возможность формирования резерва даже на тактическом уровне рота-батальон в случае необходимости. Все наши тройки сначала из опыта ВОВ, а потом ,когда он стал не особо актуальным, из-за бедности. Точнее из-за воровства и жадности

0

952

Антипов написал(а):

Усилять "легкую" пехоту, "тяжелой" такое себе... как я писал боеспособность будет определяться по слабому. В данном случае по "легкой".

Ну да. Смешанный (1 тяжелый мсб и 2 легких) какой-то непонятный получается. Непонятно, как с ним работать.

0

953

Шестопер написал(а):

Знаете, какими станут Херо через 10 лет?

Не знаю и вы не знаете, а зачем тогда обсуждать Ваши фантазии.

0

954

humanitarius написал(а):

А какие задачи может решать бригада без танков? Их себе сейчас даже десантники захотели, даром что десантирование не предполагается

Десантники давно своим делом не занимались, вот и балуются с танками. Десантирование - крайне полезная опция, только ее нужно правильно использовать. Десантироваться можно и нужно с малой высоты, это целый комплекс мер с разнообразным прикрытием. Но десанту в общем не нужны эти БМД-4, т.к. основное - по-наглому захватить СЛАБОЗАЩИЩЕННЫЙ объект и удержать. Для такого захвата как правило хватает даже БМД-2, а то и легче, машин. А для удержания нужно побольше артсистем с управляемыми снарядами и БЛА всех видов (в том числе ударные) и поддержка от своих вышестоящих. Главное - выбивать БТ противника, артиллерию и авиации не давать воли, а пехоту можно отбивать долго.

0

955

Иван Кольцо написал(а):

Не знаю и вы не знаете, а зачем тогда обсуждать Ваши фантазии.

А ракеты с автономным распознаванием целей на выставках показывают просто от скуки.

0

956

caferacer написал(а):

Штурмовать Мариуполь нужно тяжелой бригадой с Барбарисом и Байкалом, а не морпехами с БТР и ГШ 2А72, пусть с приданными 219 и 184.

В принципе можно и с БТР штурмовать, если танки есть и вся остальная поддержка сделана по уму. Пехоте необязательно идти все время по улицам, можно и нужно внутри домов проходить. Но с ТБМП понятно, лучше.

0

957

Шестопер написал(а):

А ракеты с автономным распознаванием целей на выставках показывают просто от скуки.

Ракеты, а не БПЛА класса Херо, который распространения до сих пор не получил.

0

958

Иван Кольцо написал(а):

Ракеты, а не БПЛА класса Херо, который распространения до сих пор не получил.

Так на БПЛА ПО перенести недолго, имхо. Другое дело, каково реальное состояние этой технологии? Может все нет так уж и радужно.

0

959

Червь написал(а):

Червь

отличный пост вот мои 5 копеек душных.
Я считаю что отстутствие панорамы у бронемашин необходимо решать установкой хотя бы ДУМВ вроде Арбалета-ДМ. Для БТР-82А и БМП-1АМ как наверное самым массовым машинам единственный путь это простецкая телевизионная панорама как на БТР-3.
По защите я сторонник экранирования БТР и БМП такую проблему как потери от арт огня это частично решит.

бендер написал(а):

А вот и Басурманин засветился.

Где? У нас же басурмане вроде на ДВ? там же избыток копеек есть вроде.

Антипов написал(а):

Более того мы уже раз наступили на эти грабли, но только со смешанным комплетованием,контрактники/срочники. По факту имеем что из бригада/полка можно выделить лишь одну БТГр.

Потому что бригады ЧПГ которые свернутые дивизии заменили в итоге сами свернутые оказались! По людям что бы иметь ЧПГ она должна быть не на 100% людьми и мат частью упакованна, а 125- 150 % минимум! Это не считая учебных подразделений.

caferacer написал(а):

Да. Ситуевина такова, что воевать с НАТОвской биригадой, вооруженной М1 и Брэдли последних генераций можно только нашей тяжелой бригадой. Вот ужо лет 10 как наше государство пытается начать их организайию. А воз и нонче тама.

У них уже дивизии.

humanitarius написал(а):

Механизированная - 2 тб + 2 мсб на ТБМП, все 4-ротные (всего 8 танковых и 8 мотострелковых рот).
Мотострелковая - тб + мсб на ТБМП + 2 мсб, все 4-ротные (всего 4 танковых роты, 4 мотострелковые роты на ТБМП, 8 мотострелковых рот на чем найдется); а до насыщения мехбригад - хотя бы по одному батальону на БМП.

Я предлагал когда то два четырех ротных батальона тяжелых иметь устроенных как бронеэскадроны обркп  и два четырех ротных батальона мотострелковых на чем уже придеться.

0

960

TK-421 написал(а):

отличный пост вот мои 5 копеек душных.
Для БТР-82А и БМП-1АМ как наверное самым массовым машинам единственный путь это простецкая телевизионная панорама как на БТР-3.

Как вариант, снять прицел с какого-нибудь пулеметного дубм, что пк-су, что мтд, что мттд, или пк-р (он легче). Можно еще дальномер из них выкинуть, все равно не нужен. И вот уже им крутить.

Отредактировано Штепсель (2022-04-23 19:45:28)

0