СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости 2.

Сообщений 181 страница 210 из 929

181

Умер Исраэль Таль

http://david-2.livejournal.com/329910.html

0

182

zelot написал(а):

"Си Харриер" для корпуса морской пехоты нет?

Так производились в США.

0

183

злодеище написал(а):

кто знает почему не 260?

Это тайна великая. Хотя по норме 250 км. Видать для прикола.

0

184

Василий Фофанов написал(а):

олучаем что так называемый "легкий танк" выходит по факту в той же массе что их же танк РТ-91 и похоже еще и хуже защищен, уж про меньший боекомплект молчу. Ну и в чем прикол? У нас бы уже заговорили о попиле ;)

Торжество национального самосознания  :rolleyes: .  Сумели отстроиться от танков кровавого оккупационного режима - зловещего символа тоталитаризма :sceptic: .

0

185

Брєйнштиль написал(а):

Торжество национального самосознания   .  Сумели отстроиться от танков кровавого оккупационного режима - зловещего символа тоталитаризма  .

Первый национальный танк за много лет :) К слову, на его базе будет целое семейство техники.

0

186

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Первый национальный танк за много лет :)

Ну, пока он продвинулся не намного дальше "Гориллы".  А там посмотрим...

0

187

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Первый национальный танк за много лет

И очень заметно желание выдать именно танк из предполагаемой серии машин на общей базе. Явно в рекламных целях.
И башня "под будущее" - тоже в рекламных целях. Никакого преимущества она не дает. По крайней мере с таким БК. Без механизации пополнения АЗ.
Я в другой ветке поинтересовался мнениями о том, куда девается казенная часть и откат при высоких углах наведения пушки. Предположил, что все таки "влезает" в БО. Если это подтвердится, то я вообще не понимаю смысла такой башни.

0

188

[реклама вместо картинки]

что значит "влезает"?.. а смысл башни - усиление корпуса

0

189

Vold написал(а):

что значит "влезает"?

Деться ему, судя по картинке не куда, значит он будет опускаться между наводчиком и командиром. Это я назвал бы не вынесенным вооружением, а неудобно расположенным - как то так.

Vold написал(а):

а смысл башни - усиление корпуса

...который заметно подрос, не так ли? И побольше будет классической башни. Потому и усиления особого не получилось, и масса машины внушительная.

0

190

zelot написал(а):

Это я назвал бы не вынесенным вооружением, а неудобно расположенным - как то так.

А это не вынесенное вооружение, а обычная башня.

0

191

zelot написал(а):

И очень заметно желание выдать именно танк из предполагаемой серии машин на общей базе. Явно в рекламных целях.

Беда этой машины в том, что она изначально задумывалась как универсальное шасси, а как танк - в качестве побочного продукта.
Ну, а универсальная машина - это машина, котороая может делать всё, но всё одинаково плохо.  закономерная плата за уход от специализации.

0

192

Василий Фофанов написал(а):

Да это ради бога, но коли мы говорим конкретно о танке - то получаем что так называемый "легкий танк" выходит по факту в той же массе что их же танк РТ-91 и похоже еще и хуже защищен, уж про меньший боекомплект молчу. Ну и в чем прикол? У нас бы уже заговорили о попиле

Поляк, который пишет в жж Тарасенко, поправил свою ошибку.
Оказывается при массе 32 тонны этот танк держит 30-мм снаряды на курсовом угле 35 градусов.

0

193

zelot написал(а):

Я в другой ветке поинтересовался мнениями о том, куда девается казенная часть и откат при высоких углах наведения пушки. Предположил, что все таки "влезает" в БО. Если это подтвердится, то я вообще не понимаю смысла такой башни.

БО может быть разделено продольными броневыми перегородками, разделяющими орудие и рабочие места экипажа. Так сделано на Леклерке - оружие и боекомплект изолированы от экипажа, при стрельбе не досаждают пороховые газы и выше вероятность выживания при пожаре.

Отредактировано Шестопер (2010-09-11 13:59:54)

0

194

Шестопер написал(а):

при массе 32 тонны этот танк держит 30-мм снаряды на курсовом угле 35 градусов.

ЕМНИП, аналогичная защита должна быть у Boxer-а с его 33 тоннами...

0

195

Шестопер написал(а):

Оказывается при массе 32 тонны этот танк держит 30-мм снаряды на курсовом угле 35 градусов.

Колоссальная разница :sceptic: !  Даже в этом случае  имеем, достаточно тяжёлый :rolleyes: , лёгкий танк, при этом я сомневаюсь, что при массе в 45 т за счёт дополнительных панелей он сравнится по уровню защиты с ОБТ. Что интересно  - в качестве БРМ он был предложен индийцам, а у них обязательное требование - плав и возможность переброски вертолётом :rofl:

Шестопер написал(а):

БО может быть разделено продольными броневыми перегородками, разделяющими орудие и рабочие места экипажа. Так сделано на Леклерке - оружие и боекомплект изолированы от экипажа, при стрельбе не досаждают пороховые газы и выше вероятность выживания при пожаре.

И исключают возможность ручного заряжания при отказе автоматики. Или всё таки лючок  предусмотрят? В Леклерке есть возможность пополнения АЗ из БО, но я не знаю - сохранена ли возможность ручного заряжания? По логике вещей - должна бы быть.

0

196

Шестопер написал(а):

Так сделано на Леклерке - оружие и боекомплект изолированы от экипажа, при стрельбе не досаждают пороховые газы и выше вероятность выживания при пожаре.

Только не дай Бог что-то с пушкой во время стрельбы стрясется! И вероятность выживания резко на ноль уйдёт! :P

0

197

Meskiukas написал(а):

Только не дай Бог что-то с пушкой во время стрельбы стрясется!

За все время моей службы ни разу у меня не было проблемм с пушкой. И кстати, что вы понимаете под проблеммами?

Отредактировано alexx188 (2010-09-11 16:14:46)

0

198

Василий Фофанов написал(а):

отказ орудия, требующий ручного вмешательства, имеет вероятность пренебрежимую по сравнению с боевыми потерями

Но ведь в этом случае появляется возможность манипулировать величиной боевых потерь. Потери, к примеру, для СССР на Курской дуге и у американцев при "Буре в пустыне" малосопоставимы. Скорее всего, будет рассматриваться гипотетический вооружённый конфликт на каком-либо ТВД, и при этом подбором исходных критериев можно получить практически любую нужную, для той или иной стороны, цифру.

0

199

alexx188 написал(а):

И кстати, что вы понимаете под проблеммами?

у вас же изолированного АЗ нет.

0

200

злодеище написал(а):

у вас же изолированного АЗ нет.

Значит проблеммы с АЗ, не с пушкой.

0

201

alexx188 написал(а):

что вы понимаете под проблеммами?

Да прихватить гильзу, точнее поддон может. Недокат и прочие мелочи. Я понимаю, это эксплуатационные недостатки, но всё может быть.

0

202

Meskiukas написал(а):

Да прихватить гильзу, точнее поддон может. Недокат и прочие мелочи.

Не сталкивался. Как это - недооткат? Все проблеммы именно с пушкой, что мне приходят на ум - постоянное неоткрытие затвора после выстрела, нехватка/отсутствие газа в противооткатном устройстве и т.п. - и в обычной башне силами экипажа не решить.

0

203

alexx188 написал(а):

Не сталкивался

Недокат. Т.е. пушка в исходное положение не вернулась. И потому не до конца клин открылся и поддон прихватило. Ну, это бывает от того, что давление в накатнике меньше нормы или жидкости маловато. После стрельб активных и интенсивных.

0

204

Meskiukas написал(а):

Недокат. Т.е. пушка в исходное положение не вернулась.

Что такое недооткат я понял, просто нехватка газа должна обнаруживаться при ежедневном осмотре пушки и если газа мало - стрелять вообще запрещено. Зовут техников.. Стрельбы, как правило на количество газа в противооткатном устройстве не влияют.

Отредактировано alexx188 (2010-09-11 18:11:55)

0

205

Насколько я понимаю, эту проблему все равно не решить силами экипажа за пару минут, в любом случае нужно выходить из боя. Независимо от конструкции башни.

0

206

Шестопер написал(а):

Насколько я понимаю, эту проблему все равно не решить силами экипажа за пару минут, в любом случае нужно выходить из боя. Независимо от конструкции башни.

Само собой..

0

207

Шестопер написал(а):

Так сделано на Леклерке - оружие и боекомплект изолированы от экипажа, при стрельбе не досаждают пороховые газы и выше вероятность выживания при пожаре.

В видео о "Леклерке" (дурного качества) видел, что поддоны снарядов просто падают вниз в этом-самом "отсеке" между человеками в башне. Это нормально? На этой машине тоже так?
Унитары с цельнометалическими гильзами не используются?
Откуда обеспечивается, на Ваш взгляд, доступ к казенной части орудия в такой башне, особенно к этому промежутку между затвором и досылателем АЗ?
Если верить картинке, в этом промежутке унитар не проходит никак! Значит о ручном способе зарядить/разрядить орудие речи не идет. Или достаточное пространство и не знаю, что еще предусмотрено при возвышении орудия, достаточном для того, чтобы унитар таки заряжался из корпуса и разряжался в него? Что делают при отмене выстрела? Что делают при отказе, т.е. кнопочку жмем - "бах" не слышим?
Ко всем ессно вопрос.

0

208

zelot написал(а):

Унитары с цельнометалическими гильзами не используются?

120мм? Нет.

0

209

zelot написал(а):

В видео о "Леклерке" (дурного качества) видел, что поддоны снарядов просто падают вниз в этом-самом "отсеке" между человеками в башне. Это нормально?

Так везде, это нормально.

0

210

Брєйнштиль написал(а):

при этом я сомневаюсь, что при массе в 45 т за счёт дополнительных панелей он сравнится по уровню защиты с ОБТ

Можно ИМХО и не сомневаться! Очень высокий корпус по сравнению с классическими ОБТ.
А башня - это оптический обман какой-то. Обратите внимание - ее объем сильно уменьшился, но площадь поверхностей нет! Хотя (уверен в этом) бронирование поуменьшили, мотивируя тем, что экипаж под погоном.
Тем самым при сохранении габаритов башни в любой проекции, ее бронирование уменьшилось и, следовательно, уязвимость возросла.
Не важно пока, насколько хорошо обеспечена выживаемость экипажа в корпусе, но уязвимость необитаемой башни с орудием и АЗ - явно возросла. А следовательно ИМХО и самого танка.

0