СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости 2.

Сообщений 721 страница 750 из 929

721

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Мне вот интересно что модернизировал Тагил в Алжире?

«Сосна-У» с АСЦ. Элементы КОЭП,  "Реликт" на ВЛД,  спутниковая навигация. Остальное как на Т-72БА.

0

722

Василий Фофанов написал(а):

Ну вот к примеру, вы видите тут тепловизор водителя? Я - нет. А это довольно характерная отличительная особенность SIM1. Значит комплект уже по определению иной.

вот и я не вижу :)

http://img.thesun.co.uk/multimedia/archive/00550/georgia02_682_550218a.jpg

Василий Фофанов написал(а):

Что мз перечисленного отсутствует по вашим данным на израильской модернизации?

из всего что видел по SIM'ам там ничего кроме прицелов, радио, и антены gps  толком и не меняли

Василий Фофанов написал(а):

Если стало хуже чем было - за даунгрейд юнита надеюсь Израиль Азербайджану начислил пойнты престижа? :)

ниче не понял :)

но вам не кажется что танк с ДЗ как то имеет больше шансов выжить, чем танк у которого доп. броней покрыт только лоб башни ?

Василий Фофанов написал(а):

Все это умеет Т-72БА? Однако. Куда это все поместилось  :unsure:

http://otvaga2004.narod.ru/xlopotov_8/tank_t72ba_01.htm

Позже на Т-72БА начали устанавливать модернизированное красногорским «Зенитом» СУО  1А40-1М. Отличительными особенностями модернизированного комплекса являются:

• наличие танкового баллистического вычислителя (ТБВ) на микропроцессоре;

• учет бокового ветра, крена, угловой скорости цели, индивидуальных углов вылета и отклонения начальной скорости снарядов;

• автоматический ввод углов прицеливания и бокового упреждения при стрельбе из пушки и спаренного с ней пулемета;

• полуавтоматическое слежение за движущейся целью;

• расчет углов прицеливания и бокового упреждения для прицела командира.

В состав СУО 1А40-1 и 1А40-1М входит КУВ «Свирь» с ракетами 9М119 и 9М119М. Прибор наведения управляемого снаряда встроен в перископический пассивно-активный ночной прицел 1К13-49.

В 2005 году, после проведения очередных доработок принят на вооружение и начал устанавливаться прицельный комплекс 1А40-М2.

Штатные стабилизаторы вооружения 2Э28М и 2Э42-2 заменены на новый 2Э42-4. Стабилизатор вооружения 2Э42-4 «Жасмин» двухплоскостной с электромашинным приводом в горизонтальной и электрогидравлическим в вертикальных плоскостях. Обеспечивает срединное значение точности стабилизации в основном режиме по вертикали 0,4 т.д., по горизонтали 0,6 т.д.

или я что то не так понял ?

Василий Фофанов написал(а):

Смотровой прибор командира - а на Т-72БА он новый?

ну так БА как тут и отметили это кап. ремонт с элементами модернизации

Василий Фофанов написал(а):

Куда советуете пойти купить получше?

"Сосна-У" конечно же :D

Отредактировано Wiedzmin (2010-10-19 23:16:57)

0

723

Wiedzmin написал(а):

СУО  1А40-1М

стоит очень очень ограниченное число.

0

724

Wiedzmin написал(а):

SIM это и есть А\М1 с ДЗ + антенна GPS и тепловизоры мехвода и наводчика, и еще что то

СУО "Драва-Т" (недостоверно) с израильскими тепловизорами, ЦБВ с метеодатчиками, КУВ «Комбат», КОЭП (недостоверно), автоответчик "свой-чужой", тактический дисплей командира, SMS - обмен тактической информацией между танками, навороченая радиостанция, "Контакт 1"  (вероятно, украинский) на башне под углом как у Т-80/64БВ и еще что то.

0

725

1А40-М2 тогда нету нигде получается ?

0

726

Василий Фофанов написал(а):

Я не понял, вы что ли конкретно о бортах? А почему вы считаете что израильская модернизация автоматом исключает ДЗ на борту?

ДЗ на бортах, ВЛД/НЛД, ну и на самой башне не плохо бы, и решеточки вдоль кормы :)

Василий Фофанов написал(а):

Съемный он что ли, или там кто во что горазд?

а черт его знает, но фото машин без тепловизора мехвода видел.

Василий Фофанов написал(а):

Для этого датчики на дульном срезе нужны. Ни единого Т-72БА с ними не видел.

ну значит неточность в статье какая то, или МО не стало закупать такой вариант, что конечно жаль.

Василий Фофанов написал(а):

А что Сосна-У?

прицел просто хороший, а есть данные по его весу кстати ? а то украинский ПНК-6 что то порядка 400кг весит, но там дневной канал есть правда.

Василий Фофанов написал(а):

Можно подумать что на "рогатке" командиру раздолье :)

ну тогда как у чехов делать :)

Отредактировано Wiedzmin (2010-10-19 23:45:02)

0

727

Брєйнштиль написал(а):

КУВ «Комбат»,

Вообще у меня сложилось впечатление, что Комбаты закупались под Т-72Б, а не под СИМы.

0

728

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вообще у меня сложилось впечатление, что Комбаты закупались под Т-72Б, а не под СИМы.

Может и так. Слабо представляю, где можно это выяснить наверняка :x .

0

729

Правда, у панорамы нет тепловизионного канала.

0

730

а командирский панорамник как то страшнавато выглядит

http://s43.radikal.ru/i101/0908/86/e5293fc16502.jpg

насчет SIM'ов ошибался, ТБВ там какой то есть

http://www.nva-harnekop.de/img/tpd-k1.jpg

кстати кто знает почему ТПД-К1 так различаются ? разные модификации, или разные страны изготовители ?

http://www.kotsch88.de/feuerleit/t-72/T-72_FLA_016-1.jpg

точнее вот, более светлым выделено, этот блок съемный ?

Отредактировано Wiedzmin (2010-10-20 00:29:04)

0

731

Nick написал(а):

На верхнем снимке нет пульта управления АЗ а на нижнем он есть, но в состав прицела он не входит. Он туда привинчен.

ясно спасибо, с этого пульта идет выбор снарядов ?

0

732

Уверен, там только телевизионный канал пока.

0

733

А есть фото рабочего места командира SIM1?

Отредактировано Злобный Полкан (2010-10-20 09:18:16)

0

734

Василий Фофанов написал(а):

Странно... ну что ж.

Да, просто Редут создавался в 90-е годы. Отсюда такие вот ограничения. На БМПТ у панорамы кстати, тоже тепловизионного канала.

0

735

Ото Мелара создала БПЛА, запускаемый из танкового пушечного ствола  http://www.armstrade.org/includes/perio … tail.shtml

0

736

Брєйнштиль написал(а):

запускаемый из танкового пушечного ствола

мне такое в голову давно пришло, не думал что осуществимо. интересно как оно будет работать.

0

737

злодеище написал(а):

Брєйнштиль написал(а):
запускаемый из танкового пушечного стволамне такое в голову давно пришло, не думал что осуществимо. интересно как оно будет работать.

Это многим в голову приходило. Вот только они это первыми сделали.

0

738

злодеище написал(а):

интересно как оно будет работать.

Работать будет как обычный БПЛА, фишка в элементной базе и конструкторских решениях, позволяющих выдержать ускорение ЕМНИП в 20000 "Джи".

0

739

Брєйнштиль написал(а):

позволяющих выдержать ускорение ЕМНИП в 20000 "Джи".

Кобра и прочие Рефлексы с Арканами давно летают и нормально. Тем паче одноразовый БПЛА. Вышибной слабенький и никаких 2000g.

0

740

Брєйнштиль написал(а):

Ото Мелара создала БПЛА, запускаемый из танкового пушечного ствола

американцы в начале 2000-х тоже хотели подобные БЛА сделать, и тоже из 120-мм ГСП, обошли ДАРПУ...

0

741

Брєйнштиль написал(а):

Работать будет как обычный БПЛА,

это понятно, я имею ввиду качество работы самого БПЛА

0

742

Meskiukas написал(а):

Кобра и прочие Рефлексы с Арканами давно летают и нормально. Тем паче одноразовый БПЛА. Вышибной слабенький и никаких 2000g.

С коброй/арканом аналогия не совсем корректна - там реактивный двигатель и, пожалуй, нет движущихся частей. А у италов явно поршневой двигателёк. А насчёт слабенького вышибного Вы абсолютно правы, можно использовать заряд чуть мощнее петарды - лишь бы из канала ствола выпихнуть (сразу не догнал - что значит инерционность/стереотипность мышления).

0

743

злодеище написал(а):

я имею ввиду качество работы самого БПЛА

Гм, ну если будет работать в принципе (а судя по тому, что слепили предсерийный образец - значит в принципе работает) - значит будет работать хорошо. Я к тому, что всё, что требуется от пепелаца - это телекартинка и привязка местоположения к эл-ной карте на тактическом дисплее командира, и то и другое - операции, на сегодняшний день достаточно рутинные. Или имелась в виду надёжность?

0

744

Брєйнштиль написал(а):

Или имелась в виду надёжность?

нуда, ато полететь-то полетит да не туда) там нагрузки всётаки не шуточные и как управление реализовали или по заложенной програме полёт идёт. я когда пред сном размышлял о подобном далее оосвещения местности перед носом не думал, тобишь за ближайшим холмом, леском.

Отредактировано злодеище (2010-10-22 09:13:47)

0

745

злодеище написал(а):

по заложенной програме полёт идёт. я когда пред сном размышлял о подобном далее оосвещения местности перед носом не думал, тобишь за ближайшим холмом, леском.

По программе - ЕМНИП, нецелесообразно. Во-первых - перед пуском надо сидеть, программировать. На это банально нет времени, особенно при БД.  Во-вторых, обстановка - штука быстроменяющаяся, к примеру - после запуска стало интересно, а что там пылит за холмами южнее?
А насчёт только "глянуть за бугром" - тоже явно нецелесообразно. Как ни крути, по габаритам эта штуковина сопоставима со штатным выстрелом,  и  каждое "глянуть"  в конечном счёте занимает приличный объём в БО. Если уж есть такая штуковина, то надо использовать её по-максимуму, тем более, что вряд ли машина будет комплектоваться более чем одним таким БПЛА (разве что, за исключением машин, специально "заряженных" для разведки).

0

746

Брєйнштиль написал(а):

А насчёт только "глянуть за бугром"

так бугор-то за километров десять))) имелось ввиду что разведка нужна непосредственно на маршруте движения подразделения когда нет возможности получить информацию по другому каналу, а что под носом делается порою не менее важно чем за 100км

0

747

В воинской части Казахстана произошел пожар: сгорели танки, взорвались боеприпасы

Октябрь 23, 2010 | 11:58

В одной из воинских частей Казахстана произошел пожар, повлекший взрыв.

Сгорели четыре единицы военной техники - танки Т-72, взорвались боеприпасы. Жертв и пострадавших нет, люди были эвакуированы, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

ЧП произошло 22 отября вечером на станции Луговая Жамбылской области.

http://news.am/rus/news/35586.html

0

748

Злобный Полкан написал(а):

Учитывая что у танка вполне кошерное название - SIM1, что какбы намикает на Симан Эхад, рискну предположить что участвовали напрямую. Насколько знаю прицэл наводчика, радиооборудование и приметивный ТИУС.

Да-да, "симан эхад"... А теперь найдите мне один подобный пример наименования израильской техники поставленной за границу. И так называемый ТИУС в этой модернизации очень куцый, практически модуль ГПС с раширенными функциями. И вообще, установленое оборудование далеко не только израильского производства. Имеет смысл предположить поставку готовых модулей устанавливаемых на месте кабланами из местных под общим наблюдением инженера из Таасии Цваит. Что-то вроде Simple Installation Modules...

0

749

Василий Фофанов написал(а):

А не может Т-72SIM1 расшифровываться просто как "system improved M1" или что-то в этом роде? И ни с какими симанами соответственно в родстве не состоять?

Может, но как тогда на Израиль бочку катить? Кстате на одной из оток SIM1 выглядит как SIMI.

П.С. Радиооборудование кстате там американское.

0

750

majera написал(а):

И так называемый ТИУС в этой модернизации очень куцый, практически модуль ГПС с раширенными функциями...

Азимутовский Комет IMU, я так понимаю?

0