СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 231


Новороссия и Украина - 231

Сообщений 241 страница 270 из 897

1

Закреплю сообщение.

ЗАЩИТНИК НОВОРОССИИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ!

Здравствуйте! Меня зовут Олег Кристич, позывной "Чех". В мае 14 года я приехал на войну в Славянск. До этого я работал в газетах Украины и России(фотограф). Сам родом из Чехии г. Брно. Когда в 14 году начался государственный переворот в Украине я, как сын советского офицера(мой отец майор инженерных войск ЦГВ) не мог остаться в стороне, началось все с анитимайдана, потом была Одесса, и два ареста СБУ, после второго ареста я окончательно решил бороться с тем, что пришло к власти в Украине, и в мае месяце 14 года уже был в Славянске, на передовой Русского мира. Потом было отступление, Карловка, Марьинка, Иловайск и Дебальцево.

В марте 16 года я уволился из вооруженных сил и, так как возврата на "ту сторону" мне не было, по мере сил и возможностей занялся общественно полезной деятельностью, организовывал литературники, творческие вечера и прочее. Для того чтобы что-то заработать занялся покупкой и продажей б/у техники, помимо этого выяснилось что за время войны я в окопах нажил туберкулёз, который безуспешно лечу до сих пор. В мае 18 года ко мне обратился знакомый, с просьбой помочь ему продать технику, а именно два телефона, планшет и ноутбук, как впоследствии оказалось, эти вещи были ворованные. Меня арестовали и хоть у меня было алиби, да и человек этот сразу сказал что я ни при чем, тем не менее продержали под стражей вот уже почти три года, несмотря на полнейшее отсутствие доказательств вины, и кучу доказательств моей невиновности, меня признали виновным и назначили срок 3 года. Конец срока в июле, но прокуратура подала на апелляцию и отмену приговора, я же не стал апеллировать(банально устал), так как это не суд а клоунада, теперь отмена приговора снова грозит годами неизвестности.

Так получилось что родители похоронены в Чехии, у меня нет никого, кто бы мог мне чем-либо помочь, кроме редких выживших сослуживцев. Поэтому прошу Вашей помощи, если есть возможность помочь хоть чем- либо, буду Вам искренне признателен.

Карта сбербанка России: 4276 3000 2205 6769 Елена Ивановна Полянская(это мать моего друга)

Давайте для понимания разместим здесь что представляют из себя ВСУ сейчас. Своего рода досье. Чтобы всегда было пред глазами.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t968887.jpg


Танковые бригады ( соединения)

1-я отдельная танковая Северская бригада А1815, пгт. Гончаровское Черниговской области
   
3-я отдельная танковая бригада А2573, пгт. Ярмолинцы Хмельницкой области

4-я отдельная танковая бригада

5-я отдельная танковая бригада

14-я отдельная танковая бригада
   
17-я отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушко А3283, г. Кривой Рог

300-й учебный танковый полк А1414

Батальоны

   1-й отдельный танковый батальон
   2-й отдельный танковый батальон в/ч (2014 на базе 1 ОТБр) в октябре 2016 г. стал линейным в 53 ОМБр
   3-й отдельный танковый батальон «Зверобой» (2014 на базе 300 НТП) в октябре 2016 г. стал линейным в 54 ОМБр
   4-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   5-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   9-й отдельный танковый батальон (Гончаровское, 3 ОТБр)
   10-й отдельный танковый батальон (Белая церковь, 3 ОТБр)
   11-й отдельный танковый батальон (Новоград-Волынский, 3 ОТБр)
   12-й отдельный танковый батальон (А0932, пгт. Гончаровское)[
   23-й отдельный танковый батальон (А0229, с. Великий Кобилин Житомирской области - ДШВ)
3/1 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    2/17 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    ~ 11 линейных танковых батальонов в механизированных бригадах
    2 танковых батальона морской пехоты

Роты

    ~ 6 танковых рот в составе бригад Десантно-штурмовых войск

Механизированные бригады

  10-я отдельная горно-штурмовая бригада
   
11-я отдельная мотопехотная бригада
 
14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого, в/ч А1008, г. Владимир-Волынский Волынской области

  15-я отдельная механизированная бригада

   24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила, в/ч А0998, г. Яворов Львовской области

   28-я отдельная механизированная бригада имени рыцарей Зимнего похода, в/ч А0666, пгт. Черноморское Одесской области

   30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского, в/ч А0409, г. Новоград-Волынский Житомирской области

   33-я отдельная механизированная бригада

    53-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0536 (В0927), г. Северодонецк, г. Лисичанск Луганской области

   54-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0693 (В2970), г. Бахмут Донецкой области

   56-я отдельная мотопехотная Мариупольская бригада, в/ч А0989 (В2095), г. Мариуполь Донецкой области

    57-я отдельная мотопехотная бригада имени кошевого атамана Костя Гордиенко, в/ч А1736 (В4533), г. Новая Каховка Херсонской области

   58-я отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского, в/ч А1376 (В0425), г. Конотоп Сумской области

     59-я отдельная мотопехотная бригада, в/ч А1619 (В4050), г. Гайсин Винницкой области

     60-я отдельная механизированная бригада

     61-я отдельная пехотная егерская бригада г. Чернигов Черниговской области

     62-я отдельная механизированная бригада

   63-я отдельная механизированная бригада г.Староконстантинов Хмельницкой области

    66-я отдельная механизированная бригада (кадра)

     72-я отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев А2167, г. Белая Церковь Киевской области

   92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко, в/ч А0501, с. Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области

    93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», в/ч А1302, пгт. Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области

Полки

    354-й учебный механизированный полк, в/ч А1048
 
  355-й учебный механизированный полк, в/ч А3211

7 артиллерийских бригад (1 большой мощности), 2 реактивные артиллерийские бригады, 1 реактивный артиллерийский полк, 1 ракетная бригада

Ракетные

    19-я отдельная ракетная бригада — Хмельницкий, город, непосредственного подчинения Командованию СВ

Реактивные

    27-я отдельная реактивная артиллерийская Сумская бригада — Сумы, непосредственного подчинения Командованию СВ
    107-я Реактивная артиллерийская бригада — Кременчуг, непосредственного подчинения Командованию СВ

Большой мощности

    43-я отдельная артиллерийская бригада большой мощности — Девички (Киевская область) Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, непосредственного подчинения Командованию СВ

Прочие

    26-я отдельная артиллерийская бригада имени генерала-хорунжего Романа Дашкевича — Бердичев, ОК «Север»
    38-я отдельная артиллерийская бригада[4] — Попельня
    40-я отдельная артиллерийская бригада — Первомайск Николаевской области, ОК «Юг»
    44-я отдельная артиллерийская бригада — Тернополь, ОК «Запад»
    45-я отдельная артиллерийская бригада[5][6] Яворов
    55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» — Запорожье, ОК «Восток»

Полки

    15-й реактивный артиллерийский Киевский полк — Дрогобыч, непосредственного подчинения Командованию СВ
    356-й Учебный артиллерийский полк — Старичи

Бригадные артиллерийские группы

    53-я бригадная артиллерийская группа 24-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 28-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 30-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 53-й отдельной механизированной бригады
    55-я бригадная артиллерийская группа 72-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 92-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 93-й отдельной механизированной бригады
    17-бригадная артиллерийская группа 128-й отдельной горно-пехотной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 1-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 17-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 25-й отдельной воздушно-десантной бригады

Артиллерия ВМС

    406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова г. Николаев
    32-й реактивный артиллерийский полк c. Алтестовое

Десантно-штурмовые войска Украины

25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
   
45-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Болград;
   
46-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Полтава;
   
79-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Николаев;
   
80-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Львов, г. Черновцы;
   
81-я отдельная аэромобильная бригада — г. Константиновка, Донецкая обл.;
   
95-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Житомир;
   
148-й отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион — г. Житомир;
   
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники и имущества — г. Житомир;
   
199-й учебный центр Десантно-штурмовых войск — с. Тетеревка, Житомирская обл.

Состав морской пехоты

36-я бригада морской пехоты (г. Николаев)

1-й отдельный Феодосийский батальйон морской пехоты (Николаев)
   
501-й отдельный батальон морской пехоты (Бердянск)

503-й отдельный батальон морской пехоты (Мариуполь)

35-я бригада морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

137-й отдельный батальон морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

32-й отдельный реактивно-артиллерийский полк (с. Алтестово, Одесская область)

406-я отдельная артиллерийская бригада (г. Николаев, Очаков, Белгород-Днестровский, пгт Дачное)

Части специального назначения

3-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0680, г. Кропивницкий)
8-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0553, г. Хмельницкий)[8]
73-й морской центр специальных операций (в/ч А1594, г. Очаков, Николаевская область)
  140-й центр специального назначения (в/ч А0661, г. Хмельницкий)

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его оценке, силы ДНР/ЛНР разделены на два армейских корпуса (по одному на каждую из республик), созданных на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. Как отмечает эксперт, два корпуса состоят их семи отдельных мотострелковых бригад, девяти отдельных батальонов территориальной обороны и трех отдельных полков.

Также каждый корпус имеет в своём составе по два отдельных танковых батальона и артиллерийской бригаде. Кроме этих сил, в ДНР/ЛНР действуют отдельные батальоны особого назначения.

Таким образом, отмечает автор, численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч. При этом эти цифры могут отличаться от действительной численности, как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку с одной стороны многие части страдают от не укомплектованности, а с другой - могут за короткий срок мобилизовать резервы.

По оценке Жирохова, общее количество танков у двух республик составляет 340 машин. Автор прямо заявляет, что танки Т-64, которые используются в войсках ДНР/ЛНР якобы поставлены из России, игнорируя тот факт, что сотни этих машин были в своё время брошены украинскими войсками. Впрочем, автор отмечает, что подготовка танкистов в республиках находится на высоком уровне, и постоянно совершенствуется на учениях.

Автор даёт оценку артиллерии противника: 1-й корпус ДНР - 100 самоходных артиллерийских установок (САУ), 80 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 155 единиц буксируемой артиллерии.

Ссылка

Второй корпус ЛНР: 70 САУ, 70 пусковых машин РСЗО и 100 буксируемых гаубиц и пушек.

0

241

Саакашвили назвал себя одесситом и пообещал лично сражаться с РФ. https://ukraina.ru/amp/news/20210412/10 … ssion=true
Ждём сиквел

0

242

Серьга написал(а):

Пример Карабаха, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. Таков современный мир. За пределы ДНР конфликт не выйдет( личное мнение).

Отредактировано Серьга (Сегодня 15:56:48)

Это не правильное мнение (мое мнение). После поражения украины от ЛДНР, если все так и оставить, Зеленского сметут нацики (им плевать на США и Европу, которые закроют глаза). Вот тогда России мало не покажется и не будет платформы для переговоров с Западом о будущем украины.
З.ы. Я об этом уже рассуждал чуть выше, не хочу повторяться.

0

243

Alex1961 написал(а):

После поражения украины от ЛДНР, если все так и оставить, Зеленского сметут нацики

Тоже самое писалось пред дебальцевской операцией....

0

244

__Memento_mori__ написал(а):

Тоже самое писалось пред дебальцевской операцией....

Время было не то. Были надежды, но теперь США официально стали не партнером, а противником (Зам. МИД Рябков). :)

Отредактировано Alex1961 (2021-04-14 16:08:36)

0

245

Alex1961 написал(а):

В английском языке нет местоимения Вы, отсюда и философия интернета. В русском одно из значений "Вы" уважение к собеседнику.

В русском языке обращение Вы заимствованно, из западных языков, и введенно Петром первым, для обращения внутри дворянства. Изначально в русском языке такого обращения нет. А потому царю и богу говорят Ты.

0

246

Alex1961 написал(а):

Время было не то. Были надежды, но теперь США официально стали не партнером, а противником (Зам. МИД Рябков).

И как это влияет на нациков......?

0

247

БОМЖ написал(а):

В русском языке обращение Вы заимствованно, из западных языков, и введенно Петром первым, для обращения внутри дворянства. Изначально в русском языке такого обращения нет. А потому царю и богу говорят Ты.

Мы говорим о современности, а не о Цезаре, который был и Ты и Вы, совмещая несколько должностей. :)

0

248

Alex1961 написал(а):

Это не правильное мнение (мое мнение). После поражения украины от ЛДНР, если все так и оставить, Зеленского сметут нацики (им плевать на США и Европу, которые закроют глаза). Вот тогда России мало не покажется и не будет платформы для переговоров с Западом о будущем украины.
З.ы. Я об этом уже рассуждал чуть выше, не хочу повторяться.

Не нацики, есть господин Лёвочкин, с ним и будут договариваться
https://t.me/kremlin_mother_expert/18046

0

249

Серьга написал(а):

Не нацики, есть господин Лёвочкин, с ним и будут договариваться
https://t.me/kremlin_mother_expert/18046

В украине намного сложнее подковерные игры. Но это совсем другая тема.

0

250

Alex1961 написал(а):

Мы говорим о современности, а не о Цезаре, который был и Ты и Вы, совмещая несколько должностей.

То есть сейчас правильно говорить-" Господи ВЫ боже мой". Так ?

0

251

Серьга написал(а):

Не нацики, есть господин Лёвочкин, с ним и будут договариваться
https://t.me/kremlin_mother_expert/18046

Там много всего есть, и  этот клубок уже не размотать, нужно брать ножницы.

0

252

БОМЖ написал(а):

То есть сейчас правильно говорить-" Господи ВЫ боже мой". Так ?

Это схоластический спор и здесь он не уместен, извините.

0

253

Alex1961 написал(а):

В украине намного сложнее подковерные игры. Но это совсем другая тема.

Как и в России. Мы (РФ) стоим на минских договоренностях, позиция незыблема, она будет продвигаться и далее. Любой конфликт будет решаться на территории ДНР и ЛНР, не более.
P.S. Лучше к военной тематике, политика сложнее.

Отредактировано Серьга (2021-04-14 16:29:37)

0

254

Alex1961 написал(а):

В английском языке нет местоимения Вы, отсюда и философия интернета. В русском одно из значений "Вы" уважение к собеседнику.

Как мне говорила моя преподавательница английского, местоимение "you" обозначает и "ты" "Вы" в зависимости от контекста, но  есть отдельное местоимение "thou" - "Ты", используемое в молитвах как обращение к Богу.

0

255

После того, как пресс-секретарь президента России Д. Песков вновь упомянул в качестве недопустимого сценария развития обострения на Украине Сребреницу (первым это сделал сам В. В. Путин) — украинский вице-премьер А. Резников заявил, что "Сребреница невозможна", так как "насильно освобождать свои территории Украина не будет".
Это противоречит боевым заявлениям официального Киева же двухнедельной давности, но к этому все привыкли. Если бы Украина существовала как субъект, способный к какой-то последовательности, не было бы "трехсторонних переговоров по Украине без Украины".
Однако проблема в том, что отсутствие Украины как дееспособного субъекта не отменяет Украины как проблемы.
И поэтому важно понимать, чем она, в сущности, сейчас является на самом деле.
На днях в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" была представлена своеобразная антология — книга М. Григорьева и Д. Саблина "Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017-2020)".
Авторы книги не только перечисляют жуткие факты. Они также попробовали найти исторический аналог той формации, которая сложилась на Украине после госпереворота 2014-го.
Ближайшая аналогия, найденная ими, — это Латинская Америка второй половины XX века и ее квазифашистские режимы: банановые хунты, эскадроны смерти, тотальная цензура медийного пространства и охота на инакомыслящих.
Впрочем, конечно, есть и отличия.
Типичная латиноамериканская страна 1960-х — это страна, только что вывалившаяся из колониальной эпохи, страна с четким, как торт "Три шоколада", расслоением населения: внизу бесправные индейцы, над ними местные латифундисты, потомки испанских колонизаторов, и обслуга различных "юнайтед фрутс", над ними — собственно американские хозяева местных монополий по добыче ископаемых или закупке кофе. Среди бесправных индейцев начинают распространяться социалистические идеи, белые господа начинают нервничать, латифундисты организуют эскадроны смерти и начинают убивать партизан, родственников партизан, сочувствующих, диссидентов, священников и далее по списку. Все это маркируется как "священная борьба с коммунизмом", и хотя священные борцы откровенно зигуют и именуют себя какими-нибудь Белыми Воинами — американцы прощают им этот маленький недостаток.
Украина же — это сценарий во многом обратный, похожий на реверсированное время из х/ф "Довод": эта республика с населением почти как у Франции вывалилась не из колониальной, а индустриальной эпохи. И вывалилась с таким количеством промышленного, научно-производственного, сельскохозяйственного и цивилизационного ресурса, что деградация государственности там поначалу шла относительно плавно и безболезненно. Ибо даже в деградирующем государстве, если ресурс велик, цивилизация еще долго не сдает своих позиций: где-то, конечно, идут бандитские войны за предприятия, угодья и даже болота (в них ценный янтарь), где-то исчезают НПО и лаборатории, но люди остаются — и люди продолжают действовать по инерции так, как привыкли. То есть транспорт ходит, обучаются врачи и физики, какие-то бюрократы выделяют по привычке деньги на культуру, Новый год и День Победы, ведется судопроизводство и даже ловят часть бандитов.
Однако у цивилизации — вернее, у людей, являющихся ее носителями, — есть свой временной ресурс. И он неизбежно вырабатывается, если его не восполнять.
В случае Украины это восполнение цивилизационного ресурса было убито идеологической дерусификацией, которая поначалу казалась самим украинцам вполне скромной платой за внутреннюю стабильность и национальный мир.
Подобно тому, как банановые республики в плачевное состояние погрузил страх начальства перед мировым коммунизмом — на Украине "цивилизационная дерусификация" проводилась по общей для Восточной Европы кальке максимальной дезинтеграции с Россией.
Об этом написано много: пиар Веков Колониального Гнета, раскрутка Национальной Пострадатости, создание специальных близнецов-институтов национальной памяти (империй дурных воспоминаний, пиарящих века русского гнета) и бешеное строительство национальной идентичности из местного сельского фолка — повторялось всюду, от Прибалтики до Закавказья.
Цель ставилась простая: сделать политическое пространство постсоветских республик немыслимым для того, чтобы в нем вновь возродились интеграционные процессы. Поэтому постсоветские республики обязаны были самоотпиливаться от России по всем фронтам — культурно, языково, исторически.
Естественно, такая дерусификация могла быть только борьбой с цивилизацией (борьбой "исконной деревни" с "советским городом" в широком смысле слова). Но мало где это привело к столь печальным последствиям, как на Украине, поскольку ей в ходе отказа от всего общего с Россией пришлось самоотпиливаться от себя самой.
Дело не только в русском языке, на котором говорили (и во многом продолжают говорить, хотя зачастую уже куда безграмотнее) украинские города, — удалять пришлось еще и его понятийную нагрузку, его смысловое содержание. Республику начали постепенно выгонять из ее собственной русской истории, отделять от ее деятелей, гениев, подвигов и базовых понятий. От Гоголя, от Паскевича, от Королева, от Булгакова, а на последних этапах уже и от Великой Отечественной и Победы в ней.
От цивилизации, закрепленной в понятийном языке и повседневной системной практике, — в пользу сверхактивного, чуждого большинству даже по языку и вере "западенского" боевого меньшинства, приватизировавшего на себя национальную идентичность "украинец".
Фактически между чиновно-бизнесовыми кланами и нациками был заключен договор о разделе Украины: кланам досталась экономика, а западенцам гуманитарка (культура, идеология, история, языковая политика). Схема оказалась вполне продуктивной: "бандеровцы" успешно работали на запугивание электората (что западного, что восточного), продавливая свои тезисы в качестве "новой нормы", а кланы пилили огромный ресурс.
Процесс этот, кстати, начался еще в 90-х, продолжился в нулевые — но до поры до времени продвижение и раскрутка этого боевого меньшинства компенсировались огромным запасом стабильности. Из-за этого вопросы, на самом деле бывшие сверхважными, самим украинцам, лишаемым цивилизации понемногу, казались глубоко третьестепенными.
"Ой, да господи, — отмахивались крутые украинские эксперты еще в 2013-м, — ну какая разница, что политик Икс там несет про защиту мовы, крещеную мокшу на востоке и Голодомор. Это ж все риторика, у него самого фабрика в Липецке и куча друзей в Москве, все всё порешают. Важно другое! Важно, что сейчас олигарх Полторашко продвигает через свою карманную прокуратуру дело против олигарха Вайнберга, а тот асимметрично ему отвечает, напустив на него нациков".
Но вот пришел 2014-й — и обветшавший каркас цивилизации вдруг перестал все это сдерживать, и взорвался переворотом и кровавой бойней.
Его обрушило даже не варварство в его классическом смысле — и не нацизм в его классическом виде: его обрушили банальные приватизаторы и банды гопников со знойным этнографическим колоритом.
Внезапно единственная органическая цивилизация Украины ("русская", "советская", "имперская") оказалась в положении, так сказать, белых гетеросексуальных мужчин-христиан в Америке: она стала токсичной, то есть заранее во всем виноватой. И уж конечно, достойной попрания во всех формах.
Практически это попрание выразилось в том, что Украина резко вышла из повиновения собственным скучным формальностям — вроде законов, государственного планирования и любых казенных нормативов, вырабатываемых "для пользы страны", а не только для чьего-то лоббирования. То, что придавало государству форму, за годы истончилось до необязательной обертки — и обертка порвалась.
В итоге почти весь украинский "официоз" сегодня — демонстрационный. Великие планы государства обычно исчерпываются их анонсами. За любыми пафосными ультиматумами и идейными баталиями прячется борьба хозяйствующих субъектов, причем борьба вечная и непрерывная, требующая непрерывного же скандала. Все очень азартно и зачастую очень доходно, но совершенно бессмысленно с точки зрения интересов системы.
Сегодня, в 2021 году, на Украине по-настоящему реальны только эти самые споры хозяйствующих субъектов, а также боевые бригады, аффилированные с их хозяевами, и человеческие жизни, приносимые в жертву их разборкам. Все остальное — понарошку, необязательно и легко отменяется задним числом.
Скажем, президент и министр здравоохранения в октябре 2020-го заявляют об уже-почти-готовой разработке крутой собственной вакцины от коронавируса — и они же в марте 2021 года сообщают, что вакцины никакой нет и не было (речь идет о десятках и сотнях тысяч жизней, подумаешь).
Глава Вооруженных сил 30 марта заявляет, что наступление на Донбасс готово — и он же 9 апреля заявляет, что оно "приведет к гибели большого числа людей и неприемлемо" (мир с легким ужасом смотрит на Донбасс, там уже гибнут люди, ну и что, такая мелочь).
Поэтому если мы узнаем из какого-нибудь очередного инсайда, что вся кровавая история с нынешним обострением вокруг Донбасса во внутренней "политической" реальности самой Украины была просто очередным диким шоу для прикрытия какой-то очередной войны баронских кланов — у нас не будет причин удивляться.
То, что бурлит на Украине, неслучайно производит невыносимо много гвалта и пафоса по поводу и без.
Это не малоросская эмоциональная избыточность — это тупо гопнический надрыв. У этого надрыва теперь есть флаг, герб, посольства в столицах настоящих государств, территория и крыша, но на его территории остается чем дальше, тем меньше того цивилизационного начала, которое делает государство дееспособным, — что во внешнем мире, что внутри себя.
...Отменяет ли эта поп-гоп-шоу-природа нынешнего украинского строя наличие явно нацистских элементов публичной идеологии и нацистских настроений?
Нет, ничуть.
Просто нацистские элементы там — не системообразующие, а служебные. Наци на Украине непрерывно прессуют врагов "национальной идеи" не потому, что в самом деле строят какой-то этнорейх (об этом в стране с катастрофической, но продолжающей падать рождаемостью и зашкаливающей эмиграцией говорить просто неуместно), а потому, что национал-истерика — это главный инструмент политической борьбы, оставшийся после отказа от цивилизации. Национал-истерику можно врубать, когда нужно заткнуть два-три телеканала, или запретить партию, или отжать у кого-нибудь предприятие — а кто будет возмущаться, за тем придут активисты.
Украина, которую мы видим и слышим сегодня со стороны, — есть, конечно, просто имитация политического субъекта. Азартная, местами даже фанатичная и порой очень кровавая — но имитация. Что-то вроде коллектива жуликов, изображающих для внешних и внутренних зрителей государство, идеологию, даже войну — и для убедительности периодически убивающего.
Очень хочется надеяться, что у этого коллектива хватит если не ума, то инстинкта самосохранения, чтобы не переходить красные линии — и не вынуждать настоящую цивилизацию решать его как проблему.
Виктор Мараховский.

0

256

Непоседа13 написал(а):

«Война 08.08.08 началась с отъезда грузинских миротворцев и наблюдателей ОБСЕ.Вот когда все эти дармоеды на своих белых джипах выстроятся в колонну у отеля «Парк Инн» и двинутся в сторону ближайшего укроКПП, тогда начало войны можно прогнозировать с точностью до 2 суток», А.Коц.

война 08.08.08 началась ещё до этого и критическим моментом для Грузии стала гибель двух грузинских миротворцев 7 августа в районе 14 часов от артиллерийского обстрела осетинами по грузинскому миротворческому посту, после чего было принято решение о выдвижении войск к "границе". Скорее знаком к началу БД будет хотя бы частичная эвакуация детей и женщин из ЛДНР в Россию, наподобие как было в 2008 году.

0

257

sylar написал(а):

война 08.08.08 началась ещё до этого и критическим моментом для Грузии стала гибель двух грузинских миротворцев 7 августа в районе 14 часов от артиллерийского обстрела осетинами по грузинскому миротворческому посту

А что происходило с 1 августа? Какие подразделения ВС Грузии выдвигались к границам? Далее без комментариев.

Отредактировано Серьга (2021-04-14 17:52:15)

0

258

0

259

sylar написал(а):

стала гибель двух грузинских миротворцев 7 августа в районе 14 часов от артиллерийского обстрела осетинами по грузинскому миротворческому пост

Этот бред о начале 5-ти дневной войны вы взяли из работы «Российско-грузинская война» некоего Андрея Илларионова, бывшего экономического советника президента Путина (2000–2005), и сотрудников возглавлявшегося им Института экономического анализа, живущего уже давно в США и проклинающего Путина и Россию в каждой своей работе. Ну и авторитет вы себе выбрали.
Почитайте хотя бы результаты комиссии ЕС.

0

260

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/905414.jpg

0

261

sylar написал(а):

война 08.08.08 началась ещё до этого и критическим моментом для Грузии стала гибель двух грузинских миротворцев 7 августа в районе 14 часов от артиллерийского обстрела осетинами по грузинскому миротворческому посту, после чего было принято решение о выдвижении войск к "границе". Скорее знаком к началу БД будет хотя бы частичная эвакуация детей и женщин из ЛДНР в Россию, наподобие как было в 2008 году.

Но полноценная армейская операция это чрезмерный ответ на обстрел со стороны осетин. Что уже говорит о том что такая операция со стороны Грузии планировалась. Грузинские политики после олимпийской войны поумнели и никаких блицкригов больше не пытались устроить. Вспомнили видать классика литературы: "бежали робкие ..."

0

262

Серьга написал(а):

А что происходило с 1 августа? Какие подразделения ВС Грузии выдвигались к границам? Далее без комментариев.

Отредактировано Серьга (Сегодня 17:52:15)

взрыв полицейского участка в Гори, подрыв грузинского патрульного автомобиля, обстрелы грузинских сёл, эвакуация жителей из Ю. Осетии
Могу долго перечислять, но мне сказали тут не писать такое иначе БАН :)

0

263

Alex1961 написал(а):

Этот бред о начале 5-ти дневной войны вы взяли из работы «Российско-грузинская война» некоего Андрея Илларионова, бывшего экономического советника президента Путина (2000–2005), и сотрудников возглавлявшегося им Института экономического анализа, живущего уже давно в США и проклинающего Путина и Россию в каждой своей работе. Ну и авторитет вы себе выбрали.
Почитайте хотя бы результаты комиссии ЕС.

Илларионова читал мельком, от слова совсем.
Комиссию читал, очень противоречиво

0

264

Интересно в оригинале:

Соединенные Штаты вместе с другими государствами-участниками выражают нашу постоянную и серьезную озабоченность по поводу военной деятельности России у границы с Украиной и в оккупированном Россией Крыму. Эти провокации лишь грозят дальнейшей дестабилизацией и без того напряженной и хрупкой ситуации в области безопасности. Мы сожалеем о том, что Россия до настоящего времени отказалась участвовать в этом совместном заседании FSC-PC и предыдущей встрече с Украиной, и что Москва не прояснила ситуацию на местах в отношении места, дат и цели военных действий и информации о задействованные силы, как того требует Украина в соответствии с главой III Венского документа «Снижение рисков». Предоставление такой информации сыграло бы важную роль в снижении напряженности на востоке Украины, напряженности, за эскалацию которой несет единоличную ответственность Россия.

Основываясь на информации, содержащейся в Венском документе и из открытых источников, Россия объявила о базировании значительного числа сил на объектах в регионе: например, более 17 000 на территории Украины в Крыму. Полевая деятельность с участием даже части этих сил превысит пороговое значение в 9000 военнослужащих для предварительного уведомления о военной деятельности в соответствии с пунктом 40.1.1, по крайней мере, к тому времени, когда задействованные войска начнут свои действия. Если бы эти силы были усилены войсками и техникой из-за пределов региона, что, по нашим оценкам, имело место, то их количество явно возрастет.

Соединенные Штаты отмечают, что механизм пункта 16 не ограничивается случаями «значительной военной деятельности, о которой требуется сообщать в соответствии с VDoc 2011», как, по-видимому, предлагает Россия в своей недавней вербальной ноте. В соответствии с параграфом 16, pS будет консультироваться и сотрудничать друг с другом в отношении «любых необычных и внеплановых действий вооруженных сил за пределами их обычного местонахождения в мирное время», включая действия, не превышающие пороговые значения Венского документа.

Крупные военные действия на границе или даже на территории соседа без предварительного уведомления, как в данном случае, дестабилизируют, особенно с учетом контекста и истории. Это вызывает вопросы о намерениях.

https://osce.usmission.gov/on-russias-m … ed-crimea/

0

265

mic44 написал(а):

Между Затокой и Измаилом кстати  болгары живут + немного молдован + русские.

Отредактировано mic44 (Сегодня 20:14:23)

Там сейчас много переселенцев из западной Украины, климат располагает, быстро все меняется

0

266

РИА Новости, [14.04.21 19:18]
[In reply to РИА Новости]
Никто спешить в проработке встречи Путина и Байдена не будет, главное, чтобы эта инициатива США соотносилась с реальными делами, сказал Песков

0

267

hrenius написал(а):

Но полноценная армейская операция это чрезмерный ответ на обстрел со стороны осетин. Что уже говорит о том что такая операция со стороны Грузии планировалась. Грузинские политики после олимпийской войны поумнели и никаких блицкригов больше не пытались устроить. Вспомнили видать классика литературы: "бежали робкие ..."

с трудом верится в планирование при такой безобразной реализации. Про литературу умолчу, просто продолжайте и дальше недооценивать противников.

0

268

mic44 написал(а):

сомневаюся - там работы нет.

Флуд прекращаю. Работа есть в России, Польше и т.д. Ситуацию знаю со слов однокашника, живущего в Одессе (тоже личный взгляд, не более).

0

269

sylar написал(а):

взрыв полицейского участка в Гори, подрыв грузинского патрульного автомобиля, обстрелы грузинских сёл, эвакуация жителей из Ю. Осетии
Могу долго перечислять, но мне сказали тут не писать такое иначе БАН

Из Гори, дивизион артиллерийских установок Д-30 и две минометные батареи, четвертой мотопехотной бригады МО Грузии. Далее перечислять смысла нет, подготовка к войне.

Отредактировано Серьга (2021-04-14 18:42:41)

0

270

Reuters@Reuters
As NATO meets, Ukraine says Russia could store nuclear weapons in Crimea http://reut.rs/3wSZZTh
Язык оригинала: английский, переведено с помощью
На встрече НАТО Украина заявила, что Россия может хранить ядерное оружие в Крымуhttp://reut.rs/3wSZZTh

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 231