СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 231


Новороссия и Украина - 231

Сообщений 811 страница 840 из 897

1

Закреплю сообщение.

ЗАЩИТНИК НОВОРОССИИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ!

Здравствуйте! Меня зовут Олег Кристич, позывной "Чех". В мае 14 года я приехал на войну в Славянск. До этого я работал в газетах Украины и России(фотограф). Сам родом из Чехии г. Брно. Когда в 14 году начался государственный переворот в Украине я, как сын советского офицера(мой отец майор инженерных войск ЦГВ) не мог остаться в стороне, началось все с анитимайдана, потом была Одесса, и два ареста СБУ, после второго ареста я окончательно решил бороться с тем, что пришло к власти в Украине, и в мае месяце 14 года уже был в Славянске, на передовой Русского мира. Потом было отступление, Карловка, Марьинка, Иловайск и Дебальцево.

В марте 16 года я уволился из вооруженных сил и, так как возврата на "ту сторону" мне не было, по мере сил и возможностей занялся общественно полезной деятельностью, организовывал литературники, творческие вечера и прочее. Для того чтобы что-то заработать занялся покупкой и продажей б/у техники, помимо этого выяснилось что за время войны я в окопах нажил туберкулёз, который безуспешно лечу до сих пор. В мае 18 года ко мне обратился знакомый, с просьбой помочь ему продать технику, а именно два телефона, планшет и ноутбук, как впоследствии оказалось, эти вещи были ворованные. Меня арестовали и хоть у меня было алиби, да и человек этот сразу сказал что я ни при чем, тем не менее продержали под стражей вот уже почти три года, несмотря на полнейшее отсутствие доказательств вины, и кучу доказательств моей невиновности, меня признали виновным и назначили срок 3 года. Конец срока в июле, но прокуратура подала на апелляцию и отмену приговора, я же не стал апеллировать(банально устал), так как это не суд а клоунада, теперь отмена приговора снова грозит годами неизвестности.

Так получилось что родители похоронены в Чехии, у меня нет никого, кто бы мог мне чем-либо помочь, кроме редких выживших сослуживцев. Поэтому прошу Вашей помощи, если есть возможность помочь хоть чем- либо, буду Вам искренне признателен.

Карта сбербанка России: 4276 3000 2205 6769 Елена Ивановна Полянская(это мать моего друга)

Давайте для понимания разместим здесь что представляют из себя ВСУ сейчас. Своего рода досье. Чтобы всегда было пред глазами.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t968887.jpg


Танковые бригады ( соединения)

1-я отдельная танковая Северская бригада А1815, пгт. Гончаровское Черниговской области
   
3-я отдельная танковая бригада А2573, пгт. Ярмолинцы Хмельницкой области

4-я отдельная танковая бригада

5-я отдельная танковая бригада

14-я отдельная танковая бригада
   
17-я отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушко А3283, г. Кривой Рог

300-й учебный танковый полк А1414

Батальоны

   1-й отдельный танковый батальон
   2-й отдельный танковый батальон в/ч (2014 на базе 1 ОТБр) в октябре 2016 г. стал линейным в 53 ОМБр
   3-й отдельный танковый батальон «Зверобой» (2014 на базе 300 НТП) в октябре 2016 г. стал линейным в 54 ОМБр
   4-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   5-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   9-й отдельный танковый батальон (Гончаровское, 3 ОТБр)
   10-й отдельный танковый батальон (Белая церковь, 3 ОТБр)
   11-й отдельный танковый батальон (Новоград-Волынский, 3 ОТБр)
   12-й отдельный танковый батальон (А0932, пгт. Гончаровское)[
   23-й отдельный танковый батальон (А0229, с. Великий Кобилин Житомирской области - ДШВ)
3/1 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    2/17 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    ~ 11 линейных танковых батальонов в механизированных бригадах
    2 танковых батальона морской пехоты

Роты

    ~ 6 танковых рот в составе бригад Десантно-штурмовых войск

Механизированные бригады

  10-я отдельная горно-штурмовая бригада
   
11-я отдельная мотопехотная бригада
 
14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого, в/ч А1008, г. Владимир-Волынский Волынской области

  15-я отдельная механизированная бригада

   24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила, в/ч А0998, г. Яворов Львовской области

   28-я отдельная механизированная бригада имени рыцарей Зимнего похода, в/ч А0666, пгт. Черноморское Одесской области

   30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского, в/ч А0409, г. Новоград-Волынский Житомирской области

   33-я отдельная механизированная бригада

    53-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0536 (В0927), г. Северодонецк, г. Лисичанск Луганской области

   54-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0693 (В2970), г. Бахмут Донецкой области

   56-я отдельная мотопехотная Мариупольская бригада, в/ч А0989 (В2095), г. Мариуполь Донецкой области

    57-я отдельная мотопехотная бригада имени кошевого атамана Костя Гордиенко, в/ч А1736 (В4533), г. Новая Каховка Херсонской области

   58-я отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского, в/ч А1376 (В0425), г. Конотоп Сумской области

     59-я отдельная мотопехотная бригада, в/ч А1619 (В4050), г. Гайсин Винницкой области

     60-я отдельная механизированная бригада

     61-я отдельная пехотная егерская бригада г. Чернигов Черниговской области

     62-я отдельная механизированная бригада

   63-я отдельная механизированная бригада г.Староконстантинов Хмельницкой области

    66-я отдельная механизированная бригада (кадра)

     72-я отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев А2167, г. Белая Церковь Киевской области

   92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко, в/ч А0501, с. Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области

    93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», в/ч А1302, пгт. Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области

Полки

    354-й учебный механизированный полк, в/ч А1048
 
  355-й учебный механизированный полк, в/ч А3211

7 артиллерийских бригад (1 большой мощности), 2 реактивные артиллерийские бригады, 1 реактивный артиллерийский полк, 1 ракетная бригада

Ракетные

    19-я отдельная ракетная бригада — Хмельницкий, город, непосредственного подчинения Командованию СВ

Реактивные

    27-я отдельная реактивная артиллерийская Сумская бригада — Сумы, непосредственного подчинения Командованию СВ
    107-я Реактивная артиллерийская бригада — Кременчуг, непосредственного подчинения Командованию СВ

Большой мощности

    43-я отдельная артиллерийская бригада большой мощности — Девички (Киевская область) Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, непосредственного подчинения Командованию СВ

Прочие

    26-я отдельная артиллерийская бригада имени генерала-хорунжего Романа Дашкевича — Бердичев, ОК «Север»
    38-я отдельная артиллерийская бригада[4] — Попельня
    40-я отдельная артиллерийская бригада — Первомайск Николаевской области, ОК «Юг»
    44-я отдельная артиллерийская бригада — Тернополь, ОК «Запад»
    45-я отдельная артиллерийская бригада[5][6] Яворов
    55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» — Запорожье, ОК «Восток»

Полки

    15-й реактивный артиллерийский Киевский полк — Дрогобыч, непосредственного подчинения Командованию СВ
    356-й Учебный артиллерийский полк — Старичи

Бригадные артиллерийские группы

    53-я бригадная артиллерийская группа 24-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 28-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 30-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 53-й отдельной механизированной бригады
    55-я бригадная артиллерийская группа 72-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 92-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 93-й отдельной механизированной бригады
    17-бригадная артиллерийская группа 128-й отдельной горно-пехотной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 1-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 17-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 25-й отдельной воздушно-десантной бригады

Артиллерия ВМС

    406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова г. Николаев
    32-й реактивный артиллерийский полк c. Алтестовое

Десантно-штурмовые войска Украины

25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
   
45-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Болград;
   
46-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Полтава;
   
79-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Николаев;
   
80-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Львов, г. Черновцы;
   
81-я отдельная аэромобильная бригада — г. Константиновка, Донецкая обл.;
   
95-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Житомир;
   
148-й отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион — г. Житомир;
   
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники и имущества — г. Житомир;
   
199-й учебный центр Десантно-штурмовых войск — с. Тетеревка, Житомирская обл.

Состав морской пехоты

36-я бригада морской пехоты (г. Николаев)

1-й отдельный Феодосийский батальйон морской пехоты (Николаев)
   
501-й отдельный батальон морской пехоты (Бердянск)

503-й отдельный батальон морской пехоты (Мариуполь)

35-я бригада морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

137-й отдельный батальон морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

32-й отдельный реактивно-артиллерийский полк (с. Алтестово, Одесская область)

406-я отдельная артиллерийская бригада (г. Николаев, Очаков, Белгород-Днестровский, пгт Дачное)

Части специального назначения

3-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0680, г. Кропивницкий)
8-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0553, г. Хмельницкий)[8]
73-й морской центр специальных операций (в/ч А1594, г. Очаков, Николаевская область)
  140-й центр специального назначения (в/ч А0661, г. Хмельницкий)

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его оценке, силы ДНР/ЛНР разделены на два армейских корпуса (по одному на каждую из республик), созданных на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. Как отмечает эксперт, два корпуса состоят их семи отдельных мотострелковых бригад, девяти отдельных батальонов территориальной обороны и трех отдельных полков.

Также каждый корпус имеет в своём составе по два отдельных танковых батальона и артиллерийской бригаде. Кроме этих сил, в ДНР/ЛНР действуют отдельные батальоны особого назначения.

Таким образом, отмечает автор, численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч. При этом эти цифры могут отличаться от действительной численности, как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку с одной стороны многие части страдают от не укомплектованности, а с другой - могут за короткий срок мобилизовать резервы.

По оценке Жирохова, общее количество танков у двух республик составляет 340 машин. Автор прямо заявляет, что танки Т-64, которые используются в войсках ДНР/ЛНР якобы поставлены из России, игнорируя тот факт, что сотни этих машин были в своё время брошены украинскими войсками. Впрочем, автор отмечает, что подготовка танкистов в республиках находится на высоком уровне, и постоянно совершенствуется на учениях.

Автор даёт оценку артиллерии противника: 1-й корпус ДНР - 100 самоходных артиллерийских установок (САУ), 80 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 155 единиц буксируемой артиллерии.

Ссылка

Второй корпус ЛНР: 70 САУ, 70 пусковых машин РСЗО и 100 буксируемых гаубиц и пушек.

0

811

Непоседа13 написал(а):

Слуцкий заявил о возможном выходе России из ПАСЕ

Балаболить и делать не одно и тоже.

0

812

Ганстер написал(а):

Балаболить и делать не одно и тоже.

Наверно опять на Геращенко обиделись..

0

813

Medved_A написал(а):

Ссылку не открывает.

Проверить не могу- у. нас все заблокировано.Могу только удалить пост.

0

814

Путин перешел к плану Б по Украине - началась реализация силового сценария В Кремле потеряли надежду на уступки со стороны Украины по Донбассу и перешли к плану Б. Об этом написал Карл Волох.

читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/blogs/227677_1618728674
Надежды Кремля, что президент Украины Владимир Зеленский пойдет на уступки по Донбассу, не оправдались. В РФ решили перейти к плану Б. Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский политолог Карл Волох, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что европейские партнеры Украины "вернулись к продвижению российской концепции" урегулирования конфликта на Донбассе. И это происходит на фоне концентрации войск РФ на украинской границе и срыва перемирия на фронте. "Это подтверждает мою догадку: Путин перешел к плану Б", - высказал мнение Волох.  С его слов, Кремль поменял план, так как общество и власти Украины не согласились на "катастрофические для своего суверенитета условия" возвращения оккупированного Донбасса в виде подконтрольных Кремлю объектов. По мнению политолога, план Б Кремля состоит в том, чтобы реализовать те же цели, но силой. Именно для этого на границу Украины были стянуты более 100 тысяч солдат и огромное количество боевой техники. Пока неясно, как далеко готов пойти Кремль в своем давлении на Киев. Волох высказал надежду, что власти Украины не станут подыгрывать ему. В этом случае украинскому обществу снова придется высказать свое нет, как было после "сделки Ермака-Козака" в марте 2020 года.

Ничего нового,все как обычно пишут

Отредактировано sds555 (2021-04-18 15:54:00)

0

815

Medved_A написал(а):

Ссылку не открывает.

Скопируйте без трех точек в конце - откроет

0

816

deborgel написал(а):

Скопируйте без трех точек в конце - откроет

Спсб!Подправил.
*******

0

817

Механический кот написал(а):

Сегодня читал где то, что данная группировка уже может взять на борт бригаду десанта.

6 БДК проекта 775, каждый может взять по усиленной роте. И несколько десантных катеров. Хватит примерно на две бтг. Для самостоятельных операций маловато.

0

818

0

819


0

820

Цирк да и только.,

0

821

0

822

Brian написал(а):

6 БДК проекта 775, каждый может взять по усиленной роте. И несколько десантных катеров. Хватит примерно на две бтг. Для самостоятельных операций маловато.

В ЧМ насчитали 11 БДК и 8 десантных катеров (должно быть 12 десантных катеров, ЧФ + отряд с Каспия). Мелочь типа БК-16 и Рапторов не в счёт.

емнип, в прошлом году были учения с высадкой с БДК в Крыму, кстати. И десантура тоже прыгала с 40 Ил-76 целым полком.

Серна может два БТР брать, Дюгонь по 4.

Фото

Отредактировано Объект 195 (2021-04-18 16:44:08)

0

823

0

824

Интересно- через сколько времени США обвинят Россию в убийстве Кеннеди,подрыве космического корабля  и атаке 11 Сентября?
Дол...ба Гончаренко в ленту:

Авиакатастрофу с Качинским со шкафа достали уже..Там ещё цунами в Японии было..И пожар в соборе во Франции..Шарли..
Принц Филипп-ведь стопудово "новичком"!

0

825

Непоседа13 написал(а):

Интересно- через сколько времени США обвинят Россию в убийстве Кеннеди

Так уже говорили, что ВВП видели 22-го ноября 63-го с рогаткой в Далласе. :)

0

826

Непоседа13 написал(а):

Там ещё цунами в Японии было..

Так и знал, ещё и Фукусима! Дотянулся, кровавый...

Тем временем в Черном море авиация (более 50 самолётов) отрабатывают взаимодействие с флотом:

"Летчики двух объединений (4-ой армии ВВС и ПВО и Черноморского флота - ИФ) выполняют задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря", - говорится в сообщении ЮВО.

https://www.militarynews.ru/story.asp?r … mp;lang=RU

0

827

Кикбоксеры из ЛНР завоевали шесть медалей на соревнованиях в Ростовской области

Спортсмены из ЛНР заняли области шесть призовых мест на соревнованиях по кикбоксингу в Ростовской. Об этом сообщила пресс-служба Межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины".
17 и 18 апреля в Ростове-на-Дону прошел чемпионат и первенство Ростовской области по кикбоксингу в дисциплинах фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, К1.
"В соревнованиях приняло участие более 100 сильнейших бойцов из самых разных регионов Российской Федерации, Луганскую Народную Республику представили шесть человек: Илья Ляшенко занял первое место, Сергей Дубровин и Дмитрий Воробьев — вторые места, Кирилл Наумов, София Разинская и Денис Устинов— третьи места", - говорится в сообщении.
Спортсмены были награждены медалями и ценными призами Федерации кикбоксинга Ростовской области, а также отмечены благодарственными письмами Союза землячеств Луганщины.
"Победа была нелегкой. Но благодаря вашей луганской закалке, твердому характеру и профессионализму тренеров вы продемонстрировали себя на достойном уровне, заняв призовые мест", — обратился к участникам председатель Ростовского регионального отделения Союза зем

0

828



Сотрудник СБУ: Вырезаем и продаем органы 200х и 300х бойцов ВСУ

0

829

Игорь Стрелков
https://www.mk.ru/politics/2021/04/17/kravchuk-vydvin..

В переводе с "европейского толерантного" на русский - "компромисс" означает безоговорочную капитуляцию РФ перед "уважаемыми киевскими партнерами" (и далее "платить и каяться"). И никак иначе.
Ничего нового...
Вот только очень хотелось-бы, чтобы авторы и пропагандисты 7-летнего марафона к данному выдающемуся результату в РФ были названы и представлены широкой публике для общественного восхваления... Но нет, в большинстве своем они продолжают скромно "рулить". А вот те, кто заранее предупреждал о таком итоге "безальтернативных миротворческих усилий" - по-прежнему числятся где-то между "агентами госдепа" и "слабонервными идиотами-всепропальщиками, не способными осознать гениальной игры Путина вдолгую".
********
«Кравчук угрожает «дать под дых» российскому президенту
Украина не пойдет ни на какие компромиссы в отношении Донбасса и будет разговаривать с Россией только тогда, когда она согласится «вернуть Крым», откажется от поддержки ЛДНР и начнет восстанавливать Донбасс. Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» заявил глава украинской делегации на переговорах в Минске, бывший президент страны Леонид Кравчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Нужно трезво смотреть на ситуацию. Если мы будем искать, что Путину нужно дать, то он захочет всю Украину. Как минимум, дать ему можно только силой и дать под дых, простите за выражение. Потому что он не пойдет ни на какие компромиссы…
Мы должны осознавать – компромисс возможен при одном условии – Россия заявляет, что она готова прекратить оккупацию территорий, агрессию в Украине, перестать убивать украинских юношей и девушек, возрождать Донбасс. Тогда будут компромиссы возможны. Без этого – никаких компромиссов», – заявил Кравчук».

0

830

Мариуполь- Бабушка открыто оскорбляет бандерье перед камерой.  https://m.vk.com/video-57424472_4562819 … 472_305737
*********
"В небе над Донбассом и Крымом в эти минуты кружат беспилотники США "Глобал Хоук". После разведки берегов Крыма и Краснодарского края беспилотный летательный аппарат Global Hawk ВВС США мониторит линию соприкосновения в Донбассе".
*********
«Киев готовится к наступлению с целью «наказать» многострадальный Донбасс – Independent.
В феврале и без того напряженные российско-украинские отношения подверглись очередному обострению, когда Зеленский начал преследовать Виктора Медведчука и «бесцеремонно и в значительной степени незаконно» закрыл телеканалы, которые критиковали украинскую власть. Об этом пишет одна из крупнейших британских газет Independent.
«Семилетний конфликт между Россией и Украиной, похоже, возвращается к кипению, поскольку мирные переговоры срываются, а на Донбассе документируются взрывы по всей линии соприкосновения», – пишет издание.
В публикации уточняется, что эскалация конфликта на Востоке Украины за последние несколько месяцев унесла десятки жизней, но «ставки и эмоции были подняты» после гибели пятилетнего мальчика в ДНР во время обстрела.
«В СМИ отмечается, что Киев готовится к “победоносному” наступлению с целью “наказать” многострадальный Донбасс, а президент Владимир Зеленский отвечает на “внутриполитический хаос” и “низкие рейтинги”», – сообщает Independent.
Британское издание подчеркивает, что именно Москва настаивает на полном выполнении Минских соглашений 2015 года, которые предполагают прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от «истерзанных войной территорий».

0

831

«Aмeрикaнcкий гeнeрaл приoбoдрил укрaинcких кaрaтeлeй пeрeд тeм, кaк oтпрaвить их нa убoй.
Тoд Уoлтeрc зaявил, чтo ВCУ гoтoвы вoeвaть c Рoccиeй.
Кaк cooбщaeт Цeнзoр.HEТ co ccылкoй нa Гoлoc Aмeрики, oтвeчaя нa вoпрoc ceнaтoрa Aнгуca Кингa, дocтaтoчнo ли у Укрaины oружия, трeнирoвoк и cилы, чтoбы ocтaнoвить «втoржeниe» Рoccии, кoмaндующий вoйcкaми CШA в Eврoпe гeнeрaл Тoд Уoлтeрc зaявил, чтo ВCУ ceйчac нaхoдятcя в лучшeй cвoeй пoзиции.
«Hac этo oчeнь вoлнуeт. И нa Укрaинe, и их пaртнeры в рeгиoнe, дeлaют вce, чтo oни мoгут, чтoбы уcилить cвoи пoзиции. Ecли втoржeниe прoизoйдeт, oни ceйчac в лучшeй cвoeй пoзиции. И рeчь идeт нe тoлькo oб их вoйcкe, нo и вoйcкaх их пaртнeрoв в рeгиoнe», — oтвeтил гeнeрaл.
Кинг пoпрocил утoчнить, cмoгут ли oни oтбить втoржeниe, «ecли oнo прoизoйдeт нa cлeдующeй нeдeлe».
«Думaю, co врeмeнeм, этo тoчнo», – oтвeтил Уoлтeрc.
Рaнee aмeрикaнcкoe кoмaндoвaниe в Eврoпe пoвыcилo урoвeнь угрoзы нa Укрaинe co cтaтуca «вoзмoжнoгo» кризиca дo «пoтeнциaльнo нeизбeжный».
********

0

832

0

833


0

834

Статья от Сергея Маржецкого:
«Основные бои на Украине развернутся за Мариуполь.
Попытка военного реванша на Донбассе может стоить Украине Мариуполя. Об этом пишет популярное американское издание The National Interest.
Напомним, что этот стратегически важный промышленный и портовый город изначально входил в территорию ДНР, но был ею утрачен. Насколько реально его возвращение в состав непризнанной республики, и готовы ли кураторы Донбасса произвести работу над своими ошибками?

Для начала необходимо разобраться, почему утрата контроля над этим городом была преступной ошибкой. Мариуполь является одним из ведущих украинских металлургических центров, здесь расположены сразу два крупных завода. Сам город портовый, он находится на побережье Азовского моря, откуда удобно отправлять на экспорт металлургическую продукцию. Также через Мариуполь проходит вывоз украинских зерновых. Население города изначально занимало преимущественно пророссийские позиции, проголосовав на референдуме в 2014 году за независимость от Незалежной. Утрата данной промышленной агломерации стала бы тяжким ударом для Киева, снизив возможности засевшего там русофобского режима. Так почему же Мариуполь был оставлен ополчением?

Впоследствии выдвигалось множество версий в оправдание этого события. Якобы Вооруженные силы Новороссии (помните это название?) не могли его удержать, а после не могли бы отбить обратно. И вообще они были очень гуманные, хотели избежать лишнего кровопролития. Однако куда более реалистичной выглядит крайне неприглядная версия о «договорняке» с местным олигархом, владельцем металлургических предприятий и шахт, Ринатом Ахметовым. Считается, что тот «попросил» кураторов ДНР и ЛНР о том, чтобы город остался в составе Незалежной, в противном случае весь его бизнес в Мариуполе оказался бы под западными санкциями. Звучит весьма приземленно, но очень правдоподобно.

Почему о возможном возвращении города в состав ДНР заговорили сейчас, да еще и в США? На то есть целый комплекс причин.

Во-первых, «Минские соглашения» явно приказали долго жить. Надежды Кремля вернуть ДНР и ЛНР обратно на Украину на своих условиях полностью провалились, а ведь ради этого в 2014 году был похоронен амбициозный проект Большой Новороссии от Харькова до Одессы. Все усилия российских кураторов Донбасса закончились полным пшиком, а теперь все надо начинать с самого начала на еще менее выгодных условиях. Украина уже другая, да и ВСУ нынче не те.

Во-вторых, возвращение Мариуполя напрашивается само собой как логичный возможный шаг в рамках контрнаступления, если украинская армия попытается совершить «блицкриг» против ДНР и ЛНР. Город находится всего в 25 километрах от российской границы. ВСУ будет крайне проблематично удержать его и после попытаться отбить. Налицо все признаки подготовки к такому сценарию. Минобороны РФ, не скрываясь, перебросило с Каспийского моря на Азовское целую флотилию, состоящую из быстроходных десантных и артиллерийских катеров. Помимо этого, из Балтики на Черное море идут сразу три больших десантных корабля, которые также могут быть загружены морской пехотой и бронетехникой для высадки к Мариуполю с моря одновременно с контрнаступлением на суше. В социальных сетях сейчас полно свидетельств того, как в этот город перебрасывается полк «Азов» Национальной гвардии Украины с танками Т-64Б1М, бронетранспортерами БТР-3, а также тягачами МТ-ЛБ. Вся надежда Киева только на идеологически подкованных нацгвардейцев.

В-третьих, Мариуполь, строго говоря, по-прежнему формально является частью провозглашенной Донецкой Народной Республики в ее изначальных административных границах. Продвижение ополчения вперед в их пределах вполне может быть сочтено допустимым кремлевскими кураторами.

Наконец, в случае дальнейшей эскалации вооруженного конфликта с Украиной возможны и более амбициозные варианты. Несомненно, участие российских вооруженных сил в боевых действиях будет отмечено очередным пакетом жестких западных санкций. Следовательно, было бы целесообразным сделать столь высокую плату не напрасной для нашей страны, заодно решив ряд геополитических задач. Например, нанеся контрудар по ВСУ на Донбассе, ополчение могло бы продвинуться вперед намного дальше в сторону Крыма, взяв под свой контроль все побережье Азовского моря, фактически сделав его внутренним. Тем самым была бы на корне ликвидирована угроза от размещения украинской военной базы в Бердянске, откуда впоследствии несомненно будут осуществляться регулярные антироссийские провокации против Крыма и Крымского моста. Что до самого полуострова, то Россия таким образом смогла бы прорубить «сухопутный коридор» через украинскую территорию к Крыму.

Разумеется, цена подобной экспансии для нашей страны будет очень высокой в военном, экономическом и политическом смыслах, но такова плата за «договорняки» между олигархами за спинами простых людей».

0

835


0

836

"В 1941 году я считал, как и фюрер,что судьба России будет решена в Донбассе" Кейтель (на допросе в 1945 году)

0

837

Норвежский журналист рассказал о "сицилианской защите" Путина.  https://ria.ru/20210418/putin
Бойовики на Донбасі вбили українського військового і поранили ще одного.  https://bit.ly/3tw1Nzx
США попередили авіакомпанії про небезпеку польотів над Україною та Росією у зв'язку з ескалацією на кордонах. http://censor.net/ua/n3260391
Кулеба запропонує колегам з ЄС кроки щодо підтримки України. https://bit.ly/3dqzwEU

0

838

RT на русском, [18.04.21 22:39]
Москва объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть Россию до конца 19 апреля — МИД

0

839

Сolonelcassad, [18.04.21 23:03]
[Forwarded from WarJournal]
Расчетом РЭБ Народной милиции ЛНР был перехвачен квадрокоптер "Phantom-4" с закрепленным на нем боевым зарядом, двигавшийся по направлению к населенному пункту Первомайск. "Квадрокоптер был принудительно посажен, фото- и видеоматериалы, изъятые с флэш-накопителя, изучаются специалистами", - сообщил представитель НМ ЛНР Яков Осадчий.

@warjournaltg

0

840

Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 231