СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 24


Россия - вызовы современности - 24

Сообщений 1441 страница 1470 из 1504

1441

Andrew_F написал(а):

Капиталист - это вор. Доказано.

А зачастую и убийца

0

1442

ДимитриUS написал(а):

ну дык давай, покажи пример, страдалец за других - покупай билет до Владика иль Камчатки-Магадана - и лети разбираться с логистикой и наводить порядки ;)

а то от тебя одни стоны, сопли да негатив - неужто настолько твоя жизнь пессимистична? - или ты здесь просто по работе, как дочь крымского офицера??  :rolleyes:

  Ну  так   позвони  своим  корешам  олигархам  -  пусть  меня  назначат  (  только  с  маузером )  ,  за  неделю  берусь  навести  порядок . :sceptic:
После  того  ,  что  ваши   ВОРЫ  натворили  в  Севастополе  -  очень  пессемистичен .  :angry:
  Ну  добавь  скрепное  -  чемодан-вокзал- ...

0

1443

Алексей Михайлович написал(а):

Вы написали глупость. Откуда вы взяли, что капиталист что-то там у кого то украл?

Всё Михалыч, не спорь!!!

Путин заявил об исчерпании современной модели капитализма

Современная модель капитализма исчерпала себя как экономическая система. Об этом заявил на заседании клуба «Валдай» президент России Владимир Путин, передает корреспондент РБК.

«Все говорят о том, что существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя. В ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий», — сказал он
Повсеместно, даже в богатых странах, неравномерное распределение материальных благ ведет к усугубляющемуся неравенству. В первую очередь речь идет о неравных возможностях.

.

Стопе.... Мы тридцать лет шли не тем путём???

Капитализм исчерпал себя

То есть, когда в РФ реставрировали капитализм, то от социализма, который как нам рассказывали исчерпал себя перешли к модели, которая исчерпала себя в большинстве стран спустя 30 лет. О сколько нам открытий чудных...

Дело в том, что капитализм не может развиваться без усиления эксплуатации рабочего класса, без полуголодного существования большинства трудящихся, без усиления гнета колониальных и зависимых стран, без конфликтов и столкновений между различными империалистическими группами мировой буржуазии.
Путь развития капитализма есть путь обнищания и полуголодного существования громадного большинства трудящихся при подкупе и подкармливании незначительной верхушки этих трудящихся.
Именно поэтому развитие капитализма не может не порождать условий, обостряющих противоречия капитализма. Именно поэтому капитализм не в силах разрешить эти противоречия.

Конечно, если бы не существовало закона о неравномерности капиталистического развития, ведущего к конфликтам и войнам между капиталистическими странами из-за колоний; если бы капитализм мог развиваться без вывоза капиталов в отсталые страны, в страны дешевого сырья и рабочих рук; если бы излишки капиталистического накопления “метрополий” отвлекались не на вывоз капиталов, а на серьезное развитие земледелия и улучшение материального положения крестьянства; если бы, наконец, эти излишки употреблялись на поднятие жизненного уровня всей массы рабочего класса, – то тогда не было бы и речи об усилении эксплуатации рабочего класса, об обнищании крестьянства в условиях капитализма, об усилении гнета в колониальных и зависимых странах, о конфликтах и войнах между капиталистами.Но тогда капитализм не был бы капитализмом. (с) Сталин, 1925-й год

Следующий капитализм будет точно лучше предыдущего...

https://colonelcassad.livejournal.com/

Путин, верни нам социализм!!!

Отредактировано Andrew_F (2021-10-21 22:18:09)

0

1444

Andrew_F написал(а):

Всё Михалыч, не спорь!!!

Михалыча жалко. Такой нож в спину получил со стороны своего политического избранника и фактически кумира.

Впрочем, он (михалычев избранник), говоря его собственными словами, часто пургу метет, так что от этого вынужденного признания про капитализм до неких практических шагов  - дистанция космического размера.

0

1445

Шестопер написал(а):

Михалыча жалко. Такой нож в спину получил со стороны своего политического избранника и фактически кумира.

Не переживайте, у Михалыча есть успокаивающее нервы хобби - Литрбол. Наверняка он сейчас в процессе, лечит разочарование от балабола Путина

0

1446

powermax написал(а):

Ну  так   позвони  своим  корешам  олигархам  -  пусть  меня  назначат  (  только  с  маузером )  ,  за  неделю  берусь  навести  порядок . 
..

э нет, дружок - хочешь на всё готовенькое?! - как там товарищ Салин говорил - критикуешь? предлагай! предлагаешь? делай!!  :glasses:

пысы: и нет у меня корешей олигархов - иначе чтоб я тут делал то, а? сидел бы где нибудь в ниццах-куршавелях-лондонах, и о родных березах тосковал  :rofl:

После  того  ,  что  ваши   ВОРЫ  натворили  в  Севастополе  -  очень  пессемистичен .  
  Ну  добавь  скрепное  -  чемодан-вокзал- .

ну вот, дочь крымского офицера и вскрылась - каминг аут детектед!  :longtongue:

дык когда на ридну батькивщину то уедешь, а? там как раз время веселых и интересных историй начинается - скоро газ по 2000 баксов будут своим украинцам втюхивать - вот и перезимуй там, попробуй, потом расскажешь нам о впечатлениях от "свободной страны"  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2021-10-22 06:00:45)

0

1447

ДимитриUS написал(а):

ну вот, дочь крымского офицера и вскрылась - каминг аут детектед!  :longtongue:

дык когда на ридну батькивщину то уедешь, а? там как раз время веселых и интересных историй начинается - скоро газ по 2000 баксов будут своим украинцам втюхивать - вот и перезимуй там, попробуй, потом расскажешь нам о впечатлениях от "свободной страны"  :rolleyes:

  Мы  в  2014  фашистов-бандеровцев  выгнали  ,  вас  ,  воров   .  уж  как-нибудь  переживём .
А  ты  и  дальше  кидай  шапочки   поддерживая   не  просто  воров  -  предателей  России .  Ванговать  не  надо  - продукты  не  завезли  ,  чтоб  не  голодать  народ   начнёт  уезжать  ,  обратно  вернутся  не  все  (  уже  сейчас   исход   из  Сибири  и  Дальнего  Востока   огромен ).  Цель  твоих  подельников  -  обезлюдить    как  можно  больше  территории  ,  чем  ты  так  рьяно  и  занимаешься .

0

1448

Влад_G написал(а):

эй ты ,шут гороховый,пукиноидный ,сторонник пар. жуликов и воров - хватит из себя патриота и радетеля  за Россию строить !Смешно уже давно

Отредактировано Влад_G (Сегодня 08:43:30)

еще одна дочь крымского офицера нарисовалась?! - ок, "пжлста, помедленее, я записываю" (с)  :longtongue:

0

1449

Влад_G написал(а):

Стукачок ,настучать не забудь,может плюшку дадут

давай, давай, беги за новой методичкой соровской - старые то протухли давно, ага  :rofl:

0

1450

Как и почему мы стали русскими? - Истоки русской цивилизации

А.Школьников с 30й минуты:

0

1451

Кибальчиш написал(а):

Наивный вы. Дедуля на феодализм намекает.

Ну как бы это тоже тупик! Дома императоров были разрушены восставшим народом под руководством зародившейся буржуазии.
Ему придётся пересадить всех капиталистов, иначе они его порешат. Как бы история этому учит.

0

1452

А говорят 90-е закончились. Да нет, они продолжились, просто в замаскированном виде.
Заветам Гайдара и Чубайса верны!

0

1453

Алексей Михайлович написал(а):

Это ты пропагандонствуешь, а я тебе указываю на это. Ты то сам чей бот тогда?
Кремль - сердце Москвы, священный для каждого истинно русского человека символ. А Москва, столица России, и если что это моя Родина.
Если для вас Кремль это какое-то зло, и служба ему это плохо - то значит вы неруси какие-то, без роду без племени, оторванные от сути и духа русского народа. Кто враг Кремлю - тот враг Москве, и России.

Михалыч, не обращай на нас внимания. Это того не стоит. Лучше сосредоточься на Литрболе

0

1454

В результате пожара и последующего взрыва в пороховом цеху завода "Эластик" в Лесном (Рязанская область) погибло 16 работников предприятия. В момент взрыва в цеху находилось 17 человек, выжил один (80% ожогов тела). UPD: Пострадавший с ожогами скончался в больнице.
На предприятии выпускаются ракеты для РСЗО, различные виды авиационного вооружения, а также газогенераторы для подводных лодок.
Сообщают, что предварительными причинами произошедшего стали нарушение технологических процессов и техники безопасности. Военные следователи уже приступили к работе по выяснению всех обстоятельств произошедшего.
Пожар на территории взорвавшегося цеха уже ликвидирован.

0

1455

Влад_G написал(а):

Михалыч ,ты опять в себя литр вылил ?😂 или с герыча всё же так и не слез ?😂

Клевета это плохо, герыч он ни-ни. Строго Литрбол. Он ведь консерватор

0

1456

Алексей Михайлович написал(а):

На чём мне сосредоточится, я решу сам, без советов "доброхотов" из чужих государств. Я ничего не имею против ваших восточных порядков, как хотите так и живите.
У вас же есть к чему стремиться, идеал обрисован:

Ну Михалыч, так я ведь русский. Как нас назвал Путин - соотечественники. Так что могу и буду. Так сказать по праву рождения

0

1457

Алексей Михайлович написал(а):

Кто "мы"? Я представитель рабочего класса, русский, православный. Наверное, православие, вот в чем дело, да?

Ну что ж, можете себя поздравить, что однажды довели людей до того, что они пошли за жуликами и ворами, а не за вами. Да и сейчас, много ли за вас выходит? Либерасты выводили десятки тысяч. А много ли вышло на митинги в поддержку Донбасса? Либерастов власть видит, и слышит. И вынуждена считаться с ними. А про вас что сказать? Да нечего! За столько лет не родили ни одной идеи, за которой бы пошли люди. Одни старые нафталиновые лозунги, изжившие свое до изжоги ещё в 70-80-е, да разные платошкины-грудинины, комичные и нелепые даже внешне. У жуликов и воров хоть какая-то идея есть (обогащение), а у вас? Одни красивые сказки про несбыточное далеко, и очернительство всего и вся что не кумачового цвета. Я более 10 лет поддерживал КПРФ и левых, с 93 года. Хватит, не верю больше ни в слова, ни тем более в какие-то дела от них. Нельзя построить даже песочный замок, не говоря уже о государстве - на пустой болтовне.
А когда левые скатились в окончательный неадекват - то остались только две реальные силы - ЕР (ПЖиВ) и либерасты. И в этом выборе я выбрал ЕР. Ну не либерастов же!

И не надо делать вид, что вашей вины во всем происходящем нет. Вы не дартаньяны на белых конях, что бы указывать остальным на их прегрешения.

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 17:36:17)

А физики вообще страшные люди — со времен Ньютона говорят про замшелый закон тяготения, вместо  новомодных эльфов и магов.
Нафталиновые лозунги — это право на труд, право на жилье? Право на доступную медицину без «оптимизации» сельских больниц?
Которые должны обеспечиваться за счет общественной собственности на средства производства.

Классовую борьбу разжигают каждые неоплаченные буржуем сверхурочные. Каждый штраф на производстве.  (Кстати, они незаконные.) Никто не сравнится с буржуазией в умении разжигать классовую борьбу.

Ну а КПРФ специально была создана только для болтовни. Фанерная утка у охотника.

Отредактировано Шестопер (2021-10-22 18:06:57)

0

1458

Алексей Михайлович написал(а):

Вот и нужно равенство перед разумным и четко прописанным законом.

Перед законом, принятым депутатами, чьи избирательные компании финансировались буржуазией.
Пчелы - известные борцы с медом, ага.

Почему в законах еще не прописано право первой ночи? Просто опасаются одним махом отменить вообще все социальные права, завоеванные в социалистическом государстве. Но движутся в этом направлении, и не только в РФ - французские желтые жилеты тоже не выбили возвращение 35-часовой рабочей недели.

Алексей Михайлович написал(а):

Для сохранения теплых местечек в Думах разных уровней и получения стабильного государственного финансирования, как парламентской партии.
Болтунов там кстати не так и много, в основном - вполне себе деловые люди, имеющие бизнес и не страдающие маразмом обобществления своей собственности даже среди членов партии.

Я не про то, зачем это функционерам КПРФ.
А зачем это капиталистическому государству, легальная партия коммунистов?
Громоотвод, кукла, чучело, обманка для контроля за народным гневом.

0

1459

Алексей Михайлович написал(а):

Кто "мы"? Я представитель рабочего класса, русский, православный. Наверное, православие, вот в чем дело, да?

Не думаю, что в этом дело.

Алексей Михайлович написал(а):

Ну что ж, можете себя поздравить, что однажды довели людей до того, что они пошли за жуликами и ворами, а не за вами.

Нет, Михалыч, не пошли они за жуликами и ворами. Их повели. Надев маску гипноза из дезинформации, лжи и клеветы, предварительно выпустив с одной стороны пятую колонну, а с другой стороны организованную преступность. И вот под этим соусами стали растаскивать национальное достояние, торговать государственными тайнами и суверенитетом.

Алексей Михайлович написал(а):

Либерасты выводили десятки тысяч.

А сотням тысячам и миллионам затыкали рты пропагандой ужасов социализма и рая капитализма.

Алексей Михайлович написал(а):

Одни старые нафталиновые лозунги, изжившие свое до изжоги ещё в 70-80-е,

Но вот беда, они сейчас оказываются актуальны как некогда. И вчера твой кумир и бог в этом признался. Что тридцать лет либеральная свора вела страну в никуда.

Алексей Михайлович написал(а):

да разные платошкины-грудинины, комичные и нелепые даже внешне.

Не больше, чем Медведевы, Рогожины, Сердюковы, и т.д.

Алексей Михайлович написал(а):

У жуликов и воров хоть какая-то идея есть (обогащение), а у вас?

Да у них есть идея нажиться на бесправном труде рабочего класса. А вот у коммунистов есть идея построения равноправного свободного общества. У них есть идеи. А улибералов 30 лет лозунги и намерения... Кроме пустой болтовни с экранов - ничего.

Алексей Михайлович написал(а):

Одни красивые сказки про несбыточное далеко, и очернительство всего и вся что не кумачового цвета.

Ну что делать. Это цвет нашей крови, пролитой в борьбе за то чтобы дети жили в лучших условиях, чем их родители. Чтобы они работали за интерес и по призванию, а не за деньги. Это другой уровень культуры. Михалыч - это ангелы. Ибо жизнь свою посвящают народу. Вот тебе и разница между буржуем и коммунистом.

Шестопер написал(а):

Я более 10 лет поддерживал КПРФ и левых, с 93 года.

А я вот напротив тогда к ним относился с недоверием. И в 2000 году голосовал за Путина.

Алексей Михайлович написал(а):

Хватит, не верю больше ни в слова, ни тем более в какие-то дела от них. Нельзя построить даже песочный замок, не говоря уже о государстве - на пустой болтовне.

Тебя уже тридцать лет кормят пустой болтовнёй, а ты всё злей становишься на коммунистов.

Алексей Михайлович написал(а):

А когда левые скатились в окончательный неадекват - то остались только две реальные силы - ЕР (ПЖиВ) и либерасты. И в этом выборе я выбрал ЕР. Ну не либерастов же!

Михалыч, ты выбрал именно либерастов. Потому как Путин консервативный либерал. И строит капиталистическую либеральную экономику. Которая с его слов вчера, исчерпала себе как экономическая система. И всё. Шах и Мат.

Алексей Михайлович написал(а):

И не надо делать вид, что вашей вины во всем происходящем нет. Вы не дартаньяны на белых конях, что бы указывать остальным на их прегрешения.

Конечно не Д' Артаньяны, чем великим может похвастаться Е.Р. ????

Алексей Михайлович написал(а):

И про Юго Восток украины и русских там. Бросьте эти спекуляции. Лучше подумайте как они, русские, оказались на территории чужого государства, и откуда это чужое государаство вообще взялось на русской земле, кто его породил?

А что русские цари не дарили земли чупатым?

Алексей Михайлович написал(а):

И ни вы, ни я не знаем толком о тех событиях, о том, что было сказано с противной нам стороны, которая сильнее нас, в разы. Но что власть испугалась чего-то очень нехорошего - это очевидно.

О-о-о, а может не только дворец в Геленджике построили? Что-то солидное в швейцарских банках?

Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 млрд. долларов российской элиты лежит в наших банках, вы еще разберитесь, чья это элита. Ваша или уже наша?

Алексей Михайлович написал(а):

А за фатальную ошибку такого масштаба в реале платят миллионами жизней и судьбой страны.

Да это без проблем. А вот если счёта лишится - большая досада.  Ничего кроме денег - это капитализм.

0

1460

Andrew_F написал(а):

А я вот напротив тогда к ним относился с недоверием.

Минуточку - это ответ не на мои слова.  o.O

Лучше подумайте как они, русские, оказались на территории чужого государства, и откуда это чужое государаство вообще взялось на русской земле, кто его породил?

Ельцин и ельцинисты. Теперь Путин Ельцину памятники ставит.

0

1461

Шестопер написал(а):

Минуточку - это ответ не на мои слова.

наложилось, здесь такое бывает

0

1462

СССР погиб 30 лет назад. Хозяев жизни колбасит до сих пор. Не могут успокоиться. Страшно им.
В их горячечных снах пылают усадьбы, трещит мебель, лопается дорогой хрусталь. В барских покоях - мужик с топором, по царской библиотеке шагает матрос Железняк, мерцают за окном призраки социализма и революции.
При этом все отлично понимают — в стране нет сил, которые были бы способны снова нацелить Аврору на Эрмитаж. Страна — в глубочайшей экономической, демографической, образовательной, культурной депрессии. Страна превратилась в олигархический хоспис, во всемирный заповедник мракобесия и реакции. Настоящий праздник для кошелька и нагайки.
И все-таки страшно. Они ловят под кроватью революционеров, читают под иконами “Бесов”, терзают детей Солженицыным. Почему??!!  .............

0

1463

__Memento_mori__ написал(а):

И все-таки страшно. Они ловят под кроватью революционеров, читают под иконами “Бесов”, терзают детей Солженицыным. Почему??!!

Совесть?
Обокрасть свой народ, разорить страну... вот она приходит к ним по ночам и будит.

0

1464

Andrew_F написал(а):

Совесть?
Обокрасть свой народ, разорить страну... вот она приходит к ним по ночам и будит.

Нету у них совести. Просто страх, страх возмездия. Да, сейчас нету предпосылок для выстрела Авроры, но более мелкие удары по системе возможны. Ведь революция исламистов в Сирии началась с отдельных групп по несколько человек или даже одиночек. Которые то стреляли из снайперок или гранатометов, то закладывали мины и сву. Кусали власть и ее силовые структуры как комары. Вот этого, вот таких вот одиночек и боятся нынешние хозяева жизни. Ведь они первые в списке целей

0

1465

Нужен лидер. Это точно не Зюганов. Тогда не нужны одиночки и выстрелы. Нужно организовываться и бороться за свои права. Понятно, что буржуазия будет этому мешать и уводить протестное движение в сторону. А ещё попытается её возглавить. Но по делам их, всё будет видно.

0

1466

Andrew_F написал(а):

Нужен лидер. Это точно не Зюганов. Тогда не нужны одиночки и выстрелы. Нужно организовываться и бороться за свои права. Понятно, что буржуазия будет этому мешать и уводить протестное движение в сторону. А ещё попытается её возглавить. Но по делам их, всё будет видно.

Ничего в РФ не будет в обозримом будущем, и быть не может.

0

1467

Andrew_F написал(а):

Нужен лидер. Это точно не Зюганов. Тогда не нужны одиночки и выстрелы. Нужно организовываться и бороться за свои права. Понятно, что буржуазия будет этому мешать и уводить протестное движение в сторону. А ещё попытается её возглавить. Но по делам их, всё будет видно.

И нужно понимание у масс, что нынешняя мясорубка (и в России, и в мире) — не случайность, не стечение обстоятельств, не злая воля отдельных политиков, а закономерный результат функционирования капитализма.
Когда в 91 году выплюнули социализм — подписались и на приватизацию, и на локальные войны, и на рост пенсионного возраста, и на сокращение врачей, и на безработицу, и на дикое воровство чиновников, и на дебильное обучение в школах, и на наркоманию, и на пошлость в СМИ. И убрать всю эту мерзость без восстановления социализма не получится.
Причем восстановить возможно только существенно иную форму социализма, чем Брежневский —  более нетерпимую к врагам народа и мещанским позывам.
Нельзя просто поменять плохого президента на хорошего. И проблемы у страны не только от того, что англичанка (и американка) гадит.
И что трудности не временные — твои дети будут жить еще хуже тебя.
Вот когда это твердо уяснят хотя бы несколько сотен тысяч — тогда можно делать дела.

Отредактировано Шестопер (2021-10-23 11:24:15)

0

1468

__Memento_mori__ написал(а):

Ничего в РФ не будет в обозримом будущем, и быть не может.

Результаты выборов в Думу видели?
Предельно травоядная КПРФ получила намного больше голосов, чем в прошлый раз. Причем сама она для этого не ударила пальцем о палец.
Это запрос людей на левый поворот на фоне текущей мерзости.
Конечно, КПРФ весь протест электората сольет — для этого она и создана.
Но с этими избирателями могут работать и другие силы.

0

1469

Алексей Михайлович написал(а):

А владеть собственной квартирой, машиной - это ещё можно при вашей иной форме, или уже "мещанские позывы" и враг народа? Или опять градация будет - Запорожец пролетарию можно, Жигули - по очереди и только отличившимся, а Волгу - ни ни? Не говоря уже об Мерседесе? Всем снова быть одинаково бедными? В промасленных робах от детсада до могилы, ради каких-то там великих идей? Да ну нах, я хочу остаток жизни пожить в заслуженном комфорте, со светом, газом, теплом, камином и лужайкой. Иногда выезжая отдохнуть на море или в Подмосковье! И это нормальные мечты нормальных людей в нормальном мире! И ради них, и стоит жить.

Именно потому, что травоядная. Народ протестно проголосовал, что бы ЕР по носу щелкнуть, что бы не зарывались - но не за продовольственные карточки же, и не за гражданскую войну в реале люди отдавали голоса. Радикалов, которые снова призовут что-то там разрушать до основания - прокатят. Мало того, сдадут властям как опасных буйнопомешанных сумасшедших.

Ибо люди не дрова, что бы их бросали в топку ради поднятия паров в котлах грандиозных социальных экспериментов.

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 16:01:38)

Ты уверен, что при нынешних  ценах на продукты электорат гордо откажется от продуктовых карточек, с получением по ним базового продуктового пайка бесплатно, либо по льготным ценам?

А насчет квартир — сколько людей сейчас по РФ годами снимают жилье, отстегивая немалую арендную плату? Счет на миллионы.
Как эти люди воспримут возможность заехать в жилплощать, конфискованную у буржуя Саблина и сахарозаводчика Полозова? (У профессоров Преображенских сейчас редко встречаются роскошные квартиры.)

Так что, есть ли шансы укомплектовать Красную армию мотивированными кадрами?

Отредактировано Шестопер (2021-10-23 16:47:33)

0

1470

Алексей Михайлович написал(а):

Нормальные люди воспринимают это как грабёж и разбой. С чего бы какие-то голодранцы смели разевать рот на чужое жильё? Что они его, строили?

А Саблин с Полозовым строили?
Тогда где у них мозоли от мастерка?
Они деньги заплатили? А откуда те деньги?

У Мартина в «Игре престолов» есть эпизод, когда весьма властная лординя Оленна Тирелл в гневе сообщает, что прикажет прекратить поставки ее зерна в город, с которым у нее возникли трения.
На что получает ответ:
«Ваше зерно, леди Тирелл? Вы когда-нибудь пахали поле? Засеивали ниву? Почему вы считаете это зерно своим? Его растили  такие люди,  как мы. Нас много, а вас мало. Что бывает, когда многие перестают бояться немногих?»

Отредактировано Шестопер (2021-10-23 17:28:16)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 24