СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ-11

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Арсений80 написал(а):

Ага, все бросаем и перевооружаемся на 223й)))

Лично вы - не знаю. Все европейские потребители советского вооружения так и сделали. Вот экономные финны: собственное производство АКоидов под 7,62, но SCAR все равно завели. Можно посмотреть на страны, в которых советское вооружение было авторитетно - Вьетнам и Индию. И там внезапно тоже 5,56 пробивает дорогу, а вот 5,45 не прижился. Нет политического веса и экономической мощи, чтобы распространять свои стандарты. Даже там. где позиции были сильны.

Но мы офтопим: тема про самоходную артиллерию.

0

452

humanitarius написал(а):

Тысяч Акаций на складах нет - их сотни, и они старые. Гиацинтам служить ещё до износа, Мстам тоже. Коалиция - совершенно новая система.

Если условно власть примет решение увеличить армию до 1,5 миллионов, чем вооружать будем?
Могучий СССР не успевал с перевооружением армии на новую технику, а мы успеем?

humanitarius написал(а):

Можно посмотреть на страны, в которых советское вооружение было авторитетно - Вьетнам и Индию. И там внезапно тоже 5,56 пробивает дорогу, а вот 5,45 не прижился.

https://bmpd.livejournal.com/4443521.html

Как сообщила группа компаний «Калашников», 6 декабря 2021 года в Дели в рамках встречи министров обороны России и Индии был подписан контракт на поставку министерству обороны Индии более 600 тысяч автоматов АК-203, произведенных в Индии.

автомат АК-203 под патрон 7,62 х 39 мм в исполнении для Индии, представленный совместным российско-индийским предприятием Indo-Russian Rifles Private Limited. Автомат в индийском исполнении сохранил ряд элементов от автомата АК-103, включая простой складной приклад, цевье (без верхней планки) и рычаг селектора (с) guardingindia.com

пролетели и 5,56 и 5,45.

0

453

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    Тысяч Акаций на складах нет - их сотни, и они старые. Гиацинтам служить ещё до износа, Мстам тоже. Коалиция - совершенно новая система.

Если условно власть примет решение увеличить армию до 1,5 миллионов, чем вооружать будем?
Могучий СССР не успевал с перевооружением армии на новую технику, а мы успеем?

Поэтому имеет смысл сконцентрироваться на ценной части техники:
- 2С35 осваивать и внедрять ускоренными темпами;
- 2С5 / 2А36 поддерживать сколько получится, обеспечить новыми снарядами (они по баллистике не должны особо уступать гаубицам 155/52);
- 2С19 / 2А65 поддерживать, обеспечить новыми снарядами;
- 2А65 и 2А36 переводить на автошасси;
- 2С3 / Д-20 эксплуатировать на старых боеприпасах до износа;
- 2С1 / Д-30 эксплуатировать до износа.

Мы ведь не рассматриваем как мобзапас БС-3, Д-44, Д-48 и МТ-12? а ведь у них тоже есть какая-то боевая ценность, снаряды лежат. Просто нет смысла на них тратить ресурсы, это будет бесполезное отвлечение людей. 

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    Можно посмотреть на страны, в которых советское вооружение было авторитетно - Вьетнам и Индию. И там внезапно тоже 5,56 пробивает дорогу, а вот 5,45 не прижился.

https://bmpd.livejournal.com/4443521.html

    Как сообщила группа компаний «Калашников», 6 декабря 2021 года в Дели в рамках встречи министров обороны России и Индии был подписан контракт на поставку министерству обороны Индии более 600 тысяч автоматов АК-203, произведенных в Индии.

    автомат АК-203 под патрон 7,62 х 39 мм в исполнении для Индии, представленный совместным российско-индийским предприятием Indo-Russian Rifles Private Limited. Автомат в индийском исполнении сохранил ряд элементов от автомата АК-103, включая простой складной приклад, цевье (без верхней планки) и рычаг селектора (с) guardingindia.com

пролетели и 5,56 и 5,45.

(чтобы не офтопить) там есть еще различные спецподразделения - у них все не совсем так. Ну и надо понять еще, куда там вывезет - у индийцев все тянется долгими годами.

0

454

humanitarius написал(а):

Поэтому имеет смысл сконцентрироваться на ценной части техники:

Я не увидел тут смысла перехода на 155 мм, выше я написал что основной потребитель ВПК ,это МО РФ,а переходить на новый калибр ради сомнительных перспектив экспорта,сомнительная затея.
Теперь по пунктам.

humanitarius написал(а):

2С5 / 2А36 поддерживать сколько получится, обеспечить новыми снарядами (они по баллистике не должны особо уступать гаубицам 155/52);

Дальность Гиацинта хорошая, но размещение открытое ,это минус,хотя если мы увеличиваем армию, то поидет.

humanitarius написал(а):

2С3 / Д-20 эксплуатировать на старых боеприпасах до износа;

Почему не разработать другой снаряд увеличенной дальности, ведь все равно Акацию смещают на уровень полков, обещают Коалицию низкой баллистики, но учитвая что даже про испытания не слыхать, то в строю увидим лет через 15.

humanitarius написал(а):

2С1 / Д-30 эксплуатировать до износа.

Тут согласен.

humanitarius написал(а):

(чтобы не офтопить) там есть еще различные спецподразделения - у них все не совсем так. Ну и надо понять еще, куда там вывезет - у индийцев все тянется долгими годами.

Тем не менее АК берут, ну или мы дарим бывает.

0

455

Не понимаю о чем разговор Да у гиацинта износ ствола но, на складах думаю по два ствола на каждое орудие есть( ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ)  .Расстрелял ствол заменили .Думаю на заводах и оснастка и калибры сохранились. Также и остальной артиллерия.

0

456

humanitarius написал(а):

5,45 просто никто особо не принял

Его и фуражки не приняли до конца, из него очень хорошую живодерку можно получить, но сидим на ровесниках-противовесах М193.

Штепсель написал(а):

Ни-ни, меняем 54Р на такой же, только без фланца. Или на х51)

норму магнум с пластиковой гильзой. боеприпас всего на треть тяжелее будет винт патрона с настильностью полтиника.

Иван Кольцо написал(а):

Я не увидел тут смысла перехода на 155 мм

99,9% запасов запада в боеприпасах это наверное М107 и аналоги, нахер нам это надо.

Иван Кольцо написал(а):

Если условно власть примет решение увеличить армию до 1,5 миллионов, чем вооружать будем?
Могучий СССР не успевал с перевооружением армии на новую технику, а мы успеем

Я помню лет пять шесть назад задавался вопросом о подготовке к производству эрзатц самоходок и прочего.

humanitarius написал(а):

- 2С35 осваивать и внедрять ускоренными темпами;
- 2С5 / 2А36 поддерживать сколько получится, обеспечить новыми снарядами (они по баллистике не должны особо уступать гаубицам 155/52);
- 2С19 / 2А65 поддерживать, обеспечить новыми снарядами;
- 2А65 и 2А36 переводить на автошасси;
- 2С3 / Д-20 эксплуатировать на старых боеприпасах до износа;
- 2С1 / Д-30 эксплуатировать до износа.

Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц. Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

0

457

PawelTu написал(а):

Не понимаю о чем разговор Да у гиацинта износ ствола но, на складах думаю по два ствола на каждое орудие есть( ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ)  .Расстрелял ствол заменили .Думаю на заводах и оснастка и калибры сохранились. Также и остальной артиллерия.

Мои оппонент хочет 155 мм,а не 152,потому что модно 155.

0

458

TK-421 написал(а):

Я помню лет пять шесть назад задавался вопросом о подготовке к производству эрзатц самоходок и прочего.

TK-421 написал(а):

Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц. Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

Надо все делать по взрослому, иначе у нас так и будет 70% "современной".
ИМХО в ближнесрочнной капиталка,модернизация Акация,Гиацианта,Пионов,Тюльпанов,Мста-С,закупка Коалиций,Мальвы, в среднесрочной(после 2030) уницированная более низкой балистики коалиция на шасси Курганца,Бумеранга для замены всех оставшихся Акаций,Гвоздик,буксируемых.

0

459

Иван Кольцо написал(а):

Надо все делать по взрослому, иначе у нас так и будет 70% "современной".
ИМХО в ближнесрочнной капиталка,модернизация Акация,Гиацианта,Пионов,Тюльпанов,Мста-С,закупка Коалиций,Мальвы, в среднесрочной(после 2030) уницированная более низкой балистики коалиция на шасси Курганца,Бумеранга для замены всех оставшихся Акаций,Гвоздик,буксируемых.

Тогда никаких полумер. Новое орудие и перестволивание всего и вся, что её поднимет. Акации, Мсты, Автогаубицы.

0

460

PawelTu написал(а):

Не понимаю о чем разговор Да у гиацинта износ ствола но, на складах думаю по два ствола на каждое орудие есть( ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ)  .Расстрелял ствол заменили .Думаю на заводах и оснастка и калибры сохранились. Также и остальной артиллерия.

Смысл в принципе в сокращении типажа и унификации артиллерийской логистики.
2С3 и 2С19 частично унифицированы по снарядам и зарядам, 2С5 наособицу, 2С35 - наособицу по зарядам и непонятно по снарядам.

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    Поэтому имеет смысл сконцентрироваться на ценной части техники:

Я не увидел тут смысла перехода на 155 мм, выше я написал что основной потребитель ВПК ,это МО РФ,а переходить на новый калибр ради сомнительных перспектив экспорта,сомнительная затея.

Соображение простое. 2С35 - новая артсистема с новыми боеприпасами. Заряды - несовместимые. Снаряды - непонятно, но дальнобойные - точно новые. 
Так может быть совместить с чем-нибудь? Если с НАО-стандартом - получится экспортный потенциал. Если с "Гиацинтом" - рост мощности (на 3 кг тяжелее) и стандартизация с 2000+ потребителей. Если с "Мстой" - ну, тоже около 1800 выходит.
Но в любом случае это приоритет: "Коалиция" должна заменить весь зоопарк.

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    2С5 / 2А36 поддерживать сколько получится, обеспечить новыми снарядами (они по баллистике не должны особо уступать гаубицам 155/52);

Дальность Гиацинта хорошая, но размещение открытое ,это минус,хотя если мы увеличиваем армию, то поидет.

"Гиацинт" - единственная наша массовая артсистема в 15-см калибре, сопоставимая с современными 155-мм гаубицами. Их придется эксплуатировать до упора, пока не произойдет полная замена.

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    2С3 / Д-20 эксплуатировать на старых боеприпасах до износа;

Почему не разработать другой снаряд увеличенной дальности, ведь все равно Акацию смещают на уровень полков, обещают Коалицию низкой баллистики, но учитвая что даже про испытания не слыхать, то в строю увидим лет через 15.

Снаряд должен быть унифицированный со "Мстой", иначе даже думать нельзя. 
Но тут другой момент: "Мста" может стрелять не всеми снарядами Д-20. Пусть уж тогда их добьют из старых орудий, а то так и пролежат.
 

Иван Кольцо написал(а):

humanitarius написал(а):

    (чтобы не офтопить) там есть еще различные спецподразделения - у них все не совсем так. Ну и надо понять еще, куда там вывезет - у индийцев все тянется долгими годами.

Тем не менее АК берут, ну или мы дарим бывает.

Даром всё берут.

0

461

TK-421 написал(а):
Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц. Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

Если верить схемам :
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t860168.png штат 2022 года таманская дивизия
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t552921.png штат 2022 года 4 кантемировская
Ссылка

82 минометы уже вернули в батальоны поскольку батарея 120 минометов(8 штук)  в штате полка ,а не батальона.

Отредактировано PawelTu (2022-06-15 20:41:15)

0

462

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t33295.pngштат 2019 года арктическая бригада
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t321243.webpВзвод МСТА С

0

463

PawelTu написал(а):

Если верить схемам :

ну такой себе источник то

0

464

TK-421 написал(а):

ну такой себе источник то

Возможно вы и правы! Хотя начало операции на украине с посадками деревьев (как в Афгане и остальными танцами с бубнами ... )я думаю штаты за 2022 год   теперь не секрет

Отредактировано PawelTu (2022-06-16 00:00:09)

0

465

PawelTu написал(а):

Возможно вы и правы! Хотя начало операции на украине с посадками деревьев (как в Афгане и остальными танцами с бубнами ... )я думаю штаты за 2022 год   теперь не секрет

Отредактировано PawelTu (Сегодня 00:00:09)

И штат явно переходный.

0

466

humanitarius написал(а):

Соображение простое. 2С35 - новая артсистема с новыми боеприпасами. Заряды - несовместимые. Снаряды - непонятно, но дальнобойные - точно новые. 
Так может быть совместить с чем-нибудь? Если с НАО-стандартом - получится экспортный потенциал. Если с "Гиацинтом" - рост мощности (на 3 кг тяжелее) и стандартизация с 2000+ потребителей. Если с "Мстой" - ну, тоже около 1800 выходит.
Но в любом случае это приоритет: "Коалиция" должна заменить весь зоопарк.

Экспортный потенциал ,так себе идея, учитывая что часть наших клиентов нищеброды, часть бывшие страны СНГ и плотно сидят на советском.
А так лучше с Мстой,до сих пор в серий,относительно новая.

humanitarius написал(а):

Гиацинт" - единственная наша массовая артсистема в 15-см калибре, сопоставимая с современными 155-мм гаубицами. Их придется эксплуатировать до упора, пока не произойдет полная замена

Мсту можно модернизировать и она будет вполне современна,автомат заряжания есть,башня, с Гиацинтом это не получится.

humanitarius написал(а):

Снаряд должен быть унифицированный со "Мстой", иначе даже думать нельзя. 
Но тут другой момент: "Мста" может стрелять не всеми снарядами Д-20. Пусть уж тогда их добьют из старых орудий, а то так и пролежат.

Если мы будем наращивать армию и наш ВПК не будет успевать, то проще и дешевле с Акацией что то думать.

0

467

Иван Кольцо написал(а):

Мсту можно модернизировать и она будет вполне современна,автомат заряжания есть,башня, с Гиацинтом это не получится.

Если мы будем наращивать армию и наш ВПК не будет успевать, то проще и дешевле с Акацией что то думать.

В обоих случаях модернизация - замена артиллерийской части. Ещё один стандарт зарядов?
"Гиацинты" по крайней мере в теперешнем состоянии соответствуют по дальности, и это со старыми снарядами.
Вот можно ли им всем единый снаряд ввести - это интересно

0

468

TK-421 написал(а):

humanitarius написал(а):

    5,45 просто никто особо не принял

Его и фуражки не приняли до конца, из него очень хорошую живодерку можно получить, но сидим на ровесниках-противовесах М193.
Штепсель написал(а):

    Ни-ни, меняем 54Р на такой же, только без фланца. Или на х51)

норму магнум с пластиковой гильзой. боеприпас всего на треть тяжелее будет винт патрона с настильностью полтиника.
Иван Кольцо написал(а):

    Я не увидел тут смысла перехода на 155 мм

99,9% запасов запада в боеприпасах это наверное М107 и аналоги, нахер нам это надо.
Иван Кольцо написал(а):

    Если условно власть примет решение увеличить армию до 1,5 миллионов, чем вооружать будем?
    Могучий СССР не успевал с перевооружением армии на новую технику, а мы успеем

Я помню лет пять шесть назад задавался вопросом о подготовке к производству эрзатц самоходок и прочего.
humanitarius написал(а):

    - 2С35 осваивать и внедрять ускоренными темпами;
    - 2С5 / 2А36 поддерживать сколько получится, обеспечить новыми снарядами (они по баллистике не должны особо уступать гаубицам 155/52);
    - 2С19 / 2А65 поддерживать, обеспечить новыми снарядами;
    - 2А65 и 2А36 переводить на автошасси;
    - 2С3 / Д-20 эксплуатировать на старых боеприпасах до износа;
    - 2С1 / Д-30 эксплуатировать до износа.

Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц. Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

2С1 переделать все в САУ 2С34 "хоста" ИМХО Даже не так, есть даже модификация 2С34-1 получаемая из 2С1 если верить статье из википедии.

2С19 / 2А65 - для 2С19 ТЗМ на том же шасси, 2А65 колесный тягач с противопульной и противоосколочной защитой экипажа

Отредактировано Jospf (2022-06-16 12:16:24)

0

469

Штепсель написал(а):

Ни-ни, меняем 54Р на такой же, только без фланца. Или на х51)

  И сразу увеличиваем вес пулемета калашникова с 8 кг до 12 кг .
Вы знаете что 2 цикловая подача патрона   7,62х 54Р  зачет фланца снизила вес пулемета  на 4 кг .
Максим Попенкер -mpopenker  есть видео об этом можете спросить у него на форуме .
Вообще смена калибра  в том числе в артиллерия особенно во время ВОЙНЫ глупость и ....

Отредактировано PawelTu (2022-06-16 13:16:38)

0

470

Jospf написал(а):

Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц.

152-мм системы уже разунифицированы: Д-20/2С3 только частично совместима по снарядам и зарядам с  2А65/2С19; 2А36/2С5 не совместим ни с чем; 2С35 не совместима по зарядам со всеми перечисленными.
Тут только сокращать типаж.

Jospf написал(а):

Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

Зачем опять умножать сущности и создавать системы с ухудшенными характеристиками? И так есть 2А65/2С19, которой служить еще долго.

Jospf написал(а):

2С1 переделать все в САУ 2С34 "хоста" ИМХО Даже не так, есть даже модификация 2С34-1 получаемая из 2С1 если верить статье из википедии.

А она точно нужна позарез? Не лучше вложиться и получить "Кешет" в лоханке старых танков?

Jospf написал(а):

2С19 / 2А65 - для 2С19 ТЗМ на том же шасси, 2А65 колесный тягач с противопульной и противоосколочной защитой экипажа


Зачем расходовать дорогостоящее танковое шасси на ТЗМ?
Колесный тягач для 2А65 и так известен, на него же и 2А36 надо переставлять
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/217/t496289.jpg

0

471

humanitarius написал(а):

Jospf написал(а):

    Меня эта ситуёвина несколько напрягает с разуницикацией боеприпаса для гаубиц.

152-мм системы уже разунифицированы: Д-20/2С3 только частично совместима по снарядам и зарядам с  2А65/2С19; 2А36/2С5 не совместим ни с чем; 2С35 не совместима по зарядам со всеми перечисленными.
Тут только сокращать типаж.
Jospf написал(а):

    Может на основе коалы сделать уменьшенной баллистики гаубицу для полка? Или вообще в полк 120 мм самоходы а в батальоны опять 82 мм, а в дивизии 152.

Зачем опять умножать сущности и создавать системы с ухудшенными характеристиками? И так есть 2А65/2С19, которой служить еще долго.
Jospf написал(а):

2С1 переделать все в САУ 2С34 "хоста" ИМХО Даже не так, есть даже модификация 2С34-1 получаемая из 2С1 если верить статье из википедии.

А она точно нужна позарез? Не лучше вложиться и получить "Кешет" в лоханке старых танков?
Jospf написал(а):

    2С19 / 2А65 - для 2С19 ТЗМ на том же шасси, 2А65 колесный тягач с противопульной и противоосколочной защитой экипажа

Зачем расходовать дорогостоящее танковое шасси на ТЗМ?
Колесный тягач для 2А65 и так известен, на него же и 2А36 надо переставлять
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/ … 496289.jpg

   

2С1 переделать все в САУ 2С34 "хоста" ИМХО Даже не так, есть даже модификация 2С34-1 получаемая из 2С1 если верить статье из википедии.

А она точно нужна позарез? Не лучше вложиться и получить "Кешет" в лоханке старых танков?

Позвольте мой ВУС 030403, я пиджак, сборы проходил на базе майкопской арт бригады куда и приписан на случай мобилизации. Еще в 2003 году 2С1 уже была не фонтан против западных арт систем, но получить из нее пушку-миномет с СУО причем самоходную вполне хорошая вещь, иначе придется проводить модернизацию до современных норм однако орудие будет старым, при этом таже Д-30 (у нее своя ниша, гаубица для транспортирования вертолетом) стоит оставить только те которые с гидравлической пятой подъемником (поздние серии), а с воружения снять все те у которых он механический уж больно травмопасен, при этом это самая легкая гаубица в составе ВС РФ, легче только М-30, но там дальность меньше и сейчас она бы больше пошла как гаубица-пушка для войны в горной местности.

2С19 / 2А65 - для 2С19 ТЗМ на том же шасси, 2А65 колесный тягач с противопульной и противоосколочной защитой экипажа

Зачем расходовать дорогостоящее танковое шасси на ТЗМ?

В во времена СССР такой планировался, но потом случились 90-е. Я исхожу из того что планировался он не зря,а учитывая современные концепции и подавно. Пи этом у ТЗМ на таком же шасси будет одинаковая проходимость с САУ.

Колесный тягач для 2А65 и так известен, на него же и 2А36 надо переставлять

У вас на фото колесное САУ, а я про такой тягач

https://pp.userapi.com/c637322/v637322939/54a97/ABwjHJd01SI.jpg

Отредактировано Jospf (2022-06-16 14:41:39)

0

472

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t322087.jpg
Данное направление получило активное развитие в РВВДКУ, в частности был создан модульный учебный тренажер разведывательно-огневого комплекса, обеспечивающий решение вопросов боевого слаживания подразделений ВДВ, на основе комплексного применения средств АСУ ВДВ «Андромеда-Д», комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».

КРУС «Стрелец» – это автоматизированное средство управления типовыми воинскими формированиями тактического звена (рота – взвод – отделение), позволяющее повысить эффективность управления отдельными военнослужащими, подразделениями и оружием при выполнении разведывательных задач в пеших и смешанных боевых порядках. В связи с этим актуальное значение приобретает вопрос проведения слаживания расчетов КРУС «Стрелец» в составе разведывательно-огневого комплекса батальонно-тактической группы.Ссылка

0

473

Jospf написал(а):

Позвольте мой ВУС 030403, я пиджак, сборы проходил на базе майкопской арт бригады куда и приписан на случай мобилизации. Еще в 2003 году 2С1 уже была не фонтан против западных арт систем, но получить из нее пушку-миномет с СУО причем самоходную вполне хорошая вещь, иначе придется проводить модернизацию до современных норм однако орудие будет старым, при этом таже Д-30 (у нее своя ниша, гаубица для транспортирования вертолетом) стоит оставить только те которые с гидравлической пятой подъемником (поздние серии), а с воружения снять все те у которых он механический уж больно травмопасен, при этом это самая легкая гаубица в составе ВС РФ, легче только М-30, но там дальность меньше и сейчас она бы больше пошла как гаубица-пушка для войны в горной местности.

Д-30 и нонообразные, очевидно, в роли вертолетно-десантируемого орудия толкаются локтями.
Понятно, зачем самоходные нонообразные десантируемым формированиям: это их единственная артиллерия, сразу и по-минометному и прямой наводкой.
Но в чем смысл закупать нонообразных для батальонного звена общевойсковиков? Стрелять далеко - их подпирают самоходные гаубицы. Стрелять прямой наводкой - есть танк. Там миномет нужен самоходный, по типу M1064

Jospf написал(а):

2С19 / 2А65 - для 2С19 ТЗМ на том же шасси, 2А65 колесный тягач с противопульной и противоосколочной защитой экипажа

    Зачем расходовать дорогостоящее танковое шасси на ТЗМ?

В во времена СССР такой планировался, но потом случились 90-е. Я исхожу из того что планировался он не зря,а учитывая современные концепции и подавно. Пи этом у ТЗМ на таком же шасси будет одинаковая проходимость с САУ.

Во времена СССР планировалось многое. Я бы понял бронированную машину передового снабжения, колесную или гусеничную - общевойсковую, с загрузкой паллетами чего угодно. Но тут-то целый танк специализируется на одних гаубичных выстрелах.

Jospf написал(а):

У вас на фото колесное САУ, а я про такой тягач

https://pp.userapi.com/c637322/v6373229 … Jd01SI.jpg

А какой смысл в современной войне в этих буксируемых орудиях? они же просто не успеют покинуть огневые позиции. Это чеченцев, иракцев или сирийских мятежников можно было безнаказанно избивать неподвижной артиллерией.
Кроме того, для буксируемых орудий при том же количестве техники (артиллерийская часть, тягач, нижний лафет / аутригеры) просто физически требуется больше людей.

0

474

humanitarius написал(а):

Понятно, зачем самоходные нонообразные десантируемым формированиям: это их единственная артиллерия, сразу и по-минометному и прямой наводкой.
Но в чем смысл закупать нонообразных для батальонного звена общевойсковиков? Стрелять далеко - их подпирают самоходные гаубицы. Стрелять прямой наводкой - есть танк. Там миномет нужен самоходный, по типу M1064

Потому что это пушка миномет стреляет и минами и снарядами, правда своими.

humanitarius написал(а):

А какой смысл в современной войне в этих буксируемых орудиях? они же просто не успеют покинуть огневые позиции. Это чеченцев, иракцев или сирийских мятежников можно было безнаказанно избивать неподвижной артиллерией.
Кроме того, для буксируемых орудий при том же количестве техники (артиллерийская часть, тягач, нижний лафет / аутригеры) просто физически требуется больше людей.

Смысл есть в том что они есть их много. Причем камаз как на фото это хороший прогресс раньше был просто бортовой краз с деревянной кабиной еще советский. Но вот этому камазу бы кабину по образцу Тайфун-К, а будуку для расчета, сделать по аналоги с кабиной, в комплект маленький ДГУ для запивания СУО на модернизированной буксируемой гаубице при учете того что на самой гаубице есть АКБ. А так же придать пару БПЛА типа квадрокомптер но уже в машину СОБа на безе МТ-ЛБу.

Отредактировано Jospf (2022-06-16 15:42:34)

0

475

Jospf написал(а):

Смысл есть в том что они есть их много.

Они устарели, даже США задумались избавится от буксируемых.
Папуасам поидет, ну ВДВ, а пехоте надо САУ.

0

476

Иван Кольцо написал(а):

Jospf написал(а):

    Смысл есть в том что они есть их много.

Они устарели, даже США задумались избавится от буксируемых.
Папуасам поидет, ну ВДВ, а пехоте надо САУ.

Мста-Б и Гиацинт-Б будут пользоваться еще долго, к ним нужен нормальный специализированный тягач и СУО для ускорений действий расчета.

0

477

Jospf написал(а):

Иван Кольцо написал(а):

    Jospf написал(а):

        Смысл есть в том что они есть их много.

    Они устарели, даже США задумались избавится от буксируемых.
    Папуасам поидет, ну ВДВ, а пехоте надо САУ.

Мста-Б и Гиацинт-Б будут пользоваться еще долго, к ним нужен нормальный специализированный тягач и СУО для ускорений действий расчета.

Почему не автомобильное шасси? Вот эти буксируемые орудия разобрать и переставить на тумбу на тягаче. Пусть гидравлика опускает и поднимают опорную плиту, а не солдаты тягают станины. А там можно будет и об автоматизации наводки подумать.

Jospf написал(а):

humanitarius написал(а):

    Понятно, зачем самоходные нонообразные десантируемым формированиям: это их единственная артиллерия, сразу и по-минометному и прямой наводкой.
    Но в чем смысл закупать нонообразных для батальонного звена общевойсковиков? Стрелять далеко - их подпирают самоходные гаубицы. Стрелять прямой наводкой - есть танк. Там миномет нужен самоходный, по типу M1064

Потому что это пушка миномет стреляет и минами и снарядами, правда своими.

Минами и миномет может. А зачем 120-мм снарядами в условиях не десанта, а общевойскового боя?

Отредактировано humanitarius (2022-06-16 15:58:01)

0

478

Jospf написал(а):

Мста-Б и Гиацинт-Б будут пользоваться еще долго,

Надо сделать так , чтоб использовались как можно меньше.

0

479

humanitarius написал(а):

Почему не автомобильное шасси? Вот эти буксируемые орудия разобрать и переставить на тумбу на тягаче. Пусть гидравлика опускает и поднимают опорную плиту, а не солдаты тягают станины. А там можно будет и об автоматизации наводки подумать.

Типа Цезаря?

0

480

hrenius написал(а):

humanitarius написал(а):

    Почему не автомобильное шасси? Вот эти буксируемые орудия разобрать и переставить на тумбу на тягаче. Пусть гидравлика опускает и поднимают опорную плиту, а не солдаты тягают станины. А там можно будет и об автоматизации наводки подумать.

Типа Цезаря?

В этом году должны закончить испытания 2С43 - орудие 2А65 на шасси БАЗ-6910.

0