СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 17


Война между Азербайджаном и Арменией - 17

Сообщений 781 страница 810 из 986

1

Тема для разбора военнополитической обстановки в регионе.
Анализ боевого применения вооружения и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке.
За флуд и флейм будем наказывать!
Редакция сайта "Отвага 2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира,добра и благополучия!

★★★★★★★★★★★★★
Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

Илья Топчий

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Ожесточенные сражения в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября 2020 года стали одним из самых масштабных военных столкновений на постсоветском пространстве по количеству понесенных сторонами потерь (порядка 10 тыс. убитых, включая гражданских лиц, за 44 дня боев) и по интенсивности потерь — среднесуточному количеству убитых и по наряду задействованных сил: до 200 тыс. штыков в совокупности к исходу конфликта.

Ссылка

Разбор войны в Карабахе на сайте LostArmour
Первые дни второй войны. Карабах 2020. Часть 1 -Ссылка
Первые дни второй войны. Карабах 2020. Часть 2 -Ссылка
Первые дни второй войны. Карабах 2020. Часть 3 -Ссылка
Остальные дни второй войны. Карабах 2020. Замечания и рассуждения -Ссылка

Отредактировано Slav (2020-12-16 16:02:06)

0

781

Механический кот написал(а):

С моей точки зрения все правильно. Боюсь, что закидают тапками - победа Армении под руководством антироссийских сил России была не выгодна. С не союзником Азербайджаном отношения прекрасные , с союзником Армения ниже плинтуса. В результате имеем то что имеем. Отец нации , победитель Азербайджана Пашинян государству РФ не нужен. Ибо следующим на выход было бы Гюмри. Как то так. Цинично и бессердечно.

Я бы сказал чуть больше.
Армения как победитель Азербайджана не нужен РФ при любом правителе.
Полагаю это исходит из желания сохранять Азербайджан для угрозу Армении, что по мне излишне.
На мой взгляд, Армении вполне достаточно наличие Турции и Ирана для необходимости союза с РФ .
Но видимо руководство РФ не разделяет мое мнение.

Отредактировано АраЗакарян (2021-03-21 18:16:54)

0

782

Алексей Михайлович написал(а):

Меня больше заинтересовал момент, что они опять кивали на нас - типа, Россия дальнобойные ракеты не продала, зажала.

когда началась эта заваруха, я постил в ветке, пашазаде сдаст Карабах, но виновата будет Россия. Последний звонок был в 2016г.

0

783

АраЗакарян написал(а):

Мой вывод, Ген.штаб ВС РФ заведомо узнал о готовящейся агрессии азеров.

По линии ОДКБ (1 сентября 2020)  было предупреждение Армении.

0

784

АраЗакарян написал(а):

Я бы сказал чуть больше.
Армения как победитель Азербайджана не нужен РФ при любом правителе.
Полагаю это исходит из желания сохранять Азербайджан для угрозу Армении, что по мне излишне.
На мой взгляд, Армении вполне достаточно наличие Турции и Ирана для необходимости союза с РФ .
Но видимо руководство РФ не разделяет мое мнение.

Отредактировано АраЗакарян (Сегодня 18:16:54)

Наверное вы правы. Малые государства это разменные пешки в Большой игре. Потому жду армян в Краснодаре и далее. Они будут хорошими гражданами РФ и более того - патриотами.. А там мы как нибудь разберемся на двух базах куда чего.

0

785

del

Отредактировано Механический кот (2021-03-21 19:34:55)

0

786

Механический кот написал(а):

Наверное вы правы. Малые государства это разменные пешки в Большой игре. Потому жду армян в Краснодаре и далее. Они будут хорошими гражданами РФ и более того - патриотами.. А там мы как нибудь разберемся на двух базах куда чего.

Ждите скоро все переберутся кто в РФ, кто в США.
Азеры приступили к террору.
https://t.me/reartsakh/7978

0

787

АраЗакарян написал(а):

И несмотря на все эти усилия армянское оружие было задавлено в первые же сутки боевых действий. Я полагаю первым делом бомбардировкой недостаточно скрытой(кривые руки) ПВО Арцаха недоступными им Байрактарами, а затем уже подавлением всех систем оружия (армянского конечно) точным наведением с воздуха на глубину артилерийского и ракетного огня.
Далее полный контроль дорог и подвоза как боеприпасов так и живой силы.

Я не знаю нааколько Вам от этого будет легче, но советник президента Азербайджана заявил, что 60% ВТО примененного в войне ,израильского производства.

0

788

Аарон написал(а):

АраЗакарян написал(а):

    И несмотря на все эти усилия армянское оружие было задавлено в первые же сутки боевых действий. Я полагаю первым делом бомбардировкой недостаточно скрытой(кривые руки) ПВО Арцаха недоступными им Байрактарами, а затем уже подавлением всех систем оружия (армянского конечно) точным наведением с воздуха на глубину артилерийского и ракетного огня.
    Далее полный контроль дорог и подвоза как боеприпасов так и живой силы.

Я не знаю нааколько Вам от этого будет легче, но советник президента Азербайджана заявил, что 60% ВТО примененного в войне ,израильского производства.

Как бы это не было тяжело для вас, вынужден повторить, что Байрактар производит Турция.
А израильское оружие было и в 2016 году, когда перевеса азеры не смогли получить.

0

789

АраЗакарян написал(а):

Ждите скоро все переберутся кто в РФ, кто в США.
Азеры приступили к террору.
https://t.me/reartsakh/7978

Я же писал что если армяне хотят действовать надо скидываться всем миром баблом и поддерживать курдов. Кровь за кровь, в вашем регионе такие правила. Но никакого движения в эту сторону незаметно. Интереснее бороться с Пашиняном. Нет единства, нет организации которая могла бы организовать такую движка. Даже дашнаки уже не те, борятся за личное благополучие

0

790

АраЗакарян написал(а):

Как бы это не было тяжело для вас, вынужден повторить, что Байрактар производит Турция.
А израильское оружие было и в 2016 году, когда перевеса азеры не смогли получить.

Гм. 2016 год была разведка боем .  И  вообщеи то она закончилась неплохо для Азербайджана. Захватили позиции обкатали л/с и вообщем то поняли , что ставка на ВТО правильна.

0

791

hrenius написал(а):

Я же писал что если армяне хотят действовать надо скидываться всем миром баблом и поддерживать курдов. Кровь за кровь, в вашем регионе такие правила. Но никакого движения в эту сторону незаметно. Интереснее бороться с Пашиняном. Нет единства, нет организации которая могла бы организовать такую движка. Даже дашнаки уже не те, борятся за личное благополучие

Вы переоцениваете возможности армян.
У нас не хватило даже для себя.
Курдам помогают более могущественные державы, в меру конечно.Мера у каждой державы своя.

0

792

АраЗакарян написал(а):

Вы переоцениваете возможности армян.
У нас не хватило даже для себя.
Курдам помогают более могущественные державы, в меру конечно.Мера у каждой державы своя.

Это все отговорки. В мире много очень богатых армянских бизнесменов. Если наладить организацию то порядка 50 млн долларов в год эти богачи соберут без напряга. А на эту сумму можно закупить приличное количество оружия для диверсионно-партизанских действий. Все дело в желании и организации

0

793

Аарон написал(а):

Гм. 2016 год была разведка боем .  И  вообщеи то она закончилась неплохо для Азербайджана. Захватили позиции обкатали л/с и вообщем то поняли , что ставка на ВТО правильна.

А вот армянские военные выводов из боевых действий 2016 года сделать не сумели. Если бы сумели у них впереди было минимум 3 года чтобы усилить оборону Карабаха, закупить Бпла и обучить своих операторов и артиллеристов, насколько возможно улучшить свою ПВО (так как это дело очень дорогое), отработать мобилизационные мероприятия. Но ничего этого толком сделано не было. Теперь они ищут крайнего

0

794

Аарон написал(а):

Гм. 2016 год была разведка боем .  И  вообщеи то она закончилась неплохо для Азербайджана. Захватили позиции обкатали л/с и вообщем то поняли , что ставка на ВТО правильна.

Если бы ВТО тогда оправдало себя, то последовал бы удар танковой колонны, которую бомбардировали на подходе к фронту.
Получилась разведка боем.
Байрактар сделал качественно иную войну.

0

795

hrenius написал(а):

Это все отговорки. В мире много очень богатых армянских бизнесменов. Если наладить организацию то порядка 50 млн долларов в год эти богачи соберут без напряга. А на эту сумму можно закупить приличное количество оружия для диверсионно-партизанских действий. Все дело в желании и организации

  Ну да  ,  чтобы  пендосы  ввели  против  них  санкции  и  разорили  ???  Судя  по тому  ,  что  произошло  -  Армения  не  интересна  армянским  бизнесменам .

0

796

АраЗакарян написал(а):

Если бы ВТО тогда оправдало себя, то последовал бы удар танковой колонны, которую бомбардировали на подходе к фронту.
Получилась разведка боем.
Байрактар сделал качественно иную войну.

Ну и он тоже конечно.

0

797

Алексей Михайлович написал(а):

После этого не удивлюсь, если и ПУ С-300 были пустые.

Кадры уничтожения беспилотно-летательного аппарата (БПЛА) противника в небе над Котайком дивизионом ЗРС С-300ПТ-1 Вооруженных сил Армении в ходе прошедшей 44-дневной войны.
https://t.me/military_arm/6388

0

798

Музей трофейной техники в Баку.

0

799

powermax написал(а):

Ну да  ,  чтобы  пендосы  ввели  против  них  санкции  и  разорили  ???  Судя  по тому  ,  что  произошло  -  Армения  не  интересна  армянским  бизнесменам .

Я имел в виду прежде всего бизнесменов из диаспоры. Они могли бы организовать такой антитурецкий общак чисто из имиджевых соображений, никто не говорит об инвестициях в маленькую бедную Армению. А чисто технически сейчас много технических возможностей сделать это довольно незаметно. Да и американцам это не принесет большого вреда, они и сами курдов подписывают зная что часть их оружия уходит на территорию Турции.
Говорю же были бы желание и организация. Вон Хезбалла даже умудряется зарабатывать деньги на наркоторговле в Южной Америке, не надеясь только на помощь Ирана

0

800

Аарон написал(а):

Ну и он тоже конечно.

:rolleyes: В Ереване не сделали выводов из 2016г.Причем в первую очередь политических, а все остальное лирика в исполнении пашазаде  :idea:

0

801

leonard61 написал(а):

В Ереване не сделали выводов из 2016г

да хоть завыводись. если ты отстаешь в техническом развитии будешь разбит.

сейчас вроде понятны пробелы и слабые места  после этой  войне   но от этого отнюдь не легче их закрыть
( разве что на форумах военных и разных,тут всегда все на раз два делаеться  :D   победил молодец, проиграл значит руки кривые и что то где то недокупил. аналитики они такие)

что бы дать отпор в воздухе нужно иметь там хотя бы паритет сил по возможностям. его нет у армян и не будет в ближайшем будующем со всеми вытекающими отсюда последствиями

кстати учения АЗ мы видели ,достаточно серьезные а вот видел ли кто заявленые учения АР?  или у них все на бумаге повелось делать

зы. гипотетически  Жуков бы рассказал  как побеждать в любой ситуации.   сколько сотен тысяч нужно  иметь для наступления и  на какой растянутой линии фронта это делать  и с каким процентом неизбежных потерь.

0

802

esperro написал(а):

да хоть завыводись

еще раз до определенного момента у армян была возможность все сделать нормально без крови, естественно работая и выверяя свои шаги с союзником и единственным гарантом безопасности Армении -Россией. Но судя по сегодняшнему дню, что то пошло не так.

0

803

leonard61 написал(а):

еще раз до определенного момента у армян была возможность все сделать нормально без крови, естественно работая и выверяя свои шаги с союзником и единственным гарантом безопасности Армении -Россией. Но судя по сегодняшнему дню, что то пошло не так.

Все по плану:

Сообщается, что в Армии обороны Арцаха будут служить только жители Арцаха. Подразделения из Армении больше не будут перебрасываться в Арцах. Это давнее требование Азербайджана.

https://twitter.com/301_AD/status/1373959348448288776

Отредактировано Серьга (2021-03-22 14:49:49)

0

804

Серьга написал(а):

Все по плану:

:rolleyes:

0

805

leonard61 написал(а):

еще раз до определенного момента у армян была возможность все сделать нормально без крови, естественно работая и выверяя свои шаги с союзником и единственным гарантом безопасности Армении -Россией. Но судя по сегодняшнему дню, что то пошло не так.

Вы заблуждаетесь. У Армении не было шанса избегнуть кровопролития.
Если целью РФ было установление базы в Степанакерте, то из позиции РФ (что Арцах принадлежит азерам) прямо выходит необходимость согласия азеров. Которое можно было получить только при угрозе выступить на стороне армян. Так оно и получилось. когда азеры начали войну удостоверившись в нейтралитете РФ (в рамках Казанского плана).

0

806

АраЗакарян написал(а):

Вы заблуждаетесь. У Армении не было шанса избегнуть кровопролития.
Если целью РФ было установление базы в Степанакерте, то из позиции РФ (что Арцах принадлежит азерам) прямо выходит необходимость согласия азеров. Которое можно было получить только при угрозе выступить на стороне армян. Так оно и получилось. когда азеры начали войну удостоверившись в нейтралитете РФ (в рамках Казанского плана).

А нахрен РФ там база? Что  кроме лишних расходов это даст?

0

807

Аарон написал(а):

А нахрен РФ там база? Что  кроме лишних расходов это даст?

какая еще база. миротворцы там с прописанными полномочиями и вооружением

для того что бы было о чем говорить по первому каналу  дорогим россиянам о успехах
для какого то сохранения остатка поселения армян в этом районе
ну и кто то должен нивелировать Алиеву политические риски оказаться крайним за изгнание армян из мест их постоянного там проживания  и избежать санкций мирового сообщества
если до него будет кому то дело. здесь лучше перестраховаться
Алиеву присутствие миротворцев больше выгодно чем России там миротворить.

имхо мнение сугубо личное   но как всегда верное)

0

808

АраЗакарян написал(а):

Вы заблуждаетесь. У Армении не было шанса избегнуть кровопролития.
Если целью РФ было установление базы в Степанакерте, то из позиции РФ (что Арцах принадлежит азерам) прямо выходит необходимость согласия азеров. Которое можно было получить только при угрозе выступить на стороне армян. Так оно и получилось. когда азеры начали войну удостоверившись в нейтралитете РФ (в рамках Казанского плана).

вы хотите сказать, что Армению хотели загнать в войну???? не слишком ли смело ? а как с этим быть ?

24 июня 2011 года в Казани под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая могла стать прорывной для карабахского урегулирования. Стороны должны были подписать документ, в котором содержалась «дорожная карта» разрешения Карабахского кризиса. В её основу были заложены принципы, согласованные на мадридской конференции ОБСЕ в 2007 году, но впоследствии отвергнутые обеими сторонами[190]. «Дорожной картой» предусматривалась передача захваченных армянами во время войны 1992—1994 годов азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха (Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы и 13 сёл в Лачинском районе), а также создание в Лачинском районе коридора, который связывал бы Армению и Нагорный Карабах. Определить статус Нагорного Карабаха планировалось через несколько лет на референдуме при условии возвращения беженцев. В последний момент, однако, подписание документа сорвалось[191]

вроде же Россия гарантом выступала?

0

809

Аарон написал(а):

А нахрен РФ там база? Что  кроме лишних расходов это даст?

Контроль территорий бывшего СССР.
Предполье, для защиты своих границ на расстоянии.
Военно-политическое присутствие как постоянный фактор угрозы силой.
Выбирайте, что вам больше нравится.
А лучше посмотрите на пример США, имеющего базы по всему миру. И поймете, что это выгодно.

0

810

leonard61 написал(а):

вроде же Россия гарантом выступала?

А что это означало "выступала гарантом" ?
Просто честное слово или военное присутствие и угроза силой ?
Вы где-нибудь видели согласие азеров на такое присутствие РФ в Арцахе ?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 17