СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 15


Война между Азербайджаном и Арменией - 15

Сообщений 961 страница 962 из 962

1

Тема для разбора военнополитической обстановки в регионе.
Анализ боевого применения вооружения и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке. За флуд и флейм будем наказывать!
Редакция сайта "Отвага 2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира,добра и благополучия.

Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

Илья Топчий

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Ожесточенные сражения в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября 2020 года стали одним из самых масштабных военных столкновений на постсоветском пространстве по количеству понесенных сторонами потерь (порядка 10 тыс. убитых, включая гражданских лиц, за 44 дня боев) и по интенсивности потерь — среднесуточному количеству убитых и по наряду задействованных сил: до 200 тыс. штыков в совокупности к исходу конфликта.

Ссылка

0

961

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Пока. Самый из лучших текстов, что я читал. Хорошо было бы если Илья написал книгу по типу "Второй иракской войны"

12. Таким образом, Азербайджан получал возможность стремительно поднять войска по тревоге, быстро выдвинуться к линии фронта, не давая противнику опомниться, сосредоточить свои силы и предпринять генеральный штурм позиций. Подобное как раз и отрабатывалось азербайджанцами в «экспериментальной» кампании апреля 2016 года. Правда, тогда решающего штурма так и не последовало.

14. В итоге армяне проиграли прежде всего стратегически и уже на начальном этапе войны. Азербайджанцы за счет лучшего состояния транспортной сети попросту переиграли их в развертывании, получив необходимое преимущество в численности и в инициативе. Дальнейшие меры армянской стороны по парированию прорыва здесь, на юге, напоминали беспомощные попытки тушения лесного пожара ведрами с водой.

===============================

он теоретик похоже больше.  две недели армяне держали фронт можно было подтянуть все что угодно за это время. линия обороны у них передняя была сильно укреплена

лучше от участника событий почитать (вернее собрать инфу от участников) . может кто то напишет в будующем  .  разложит всю войну по дням с практическими выкладками. всего то 44 дня

Отредактировано esperro (2020-11-26 13:54:31)

0

962

https://images.vfl.ru/ii/1606391694/2cbb255f/32447288.jpg

Уйти нельзя остаться. Армяне сожгли дома и уехали (https://t.me/sputniklive/12545), но позже выяснилось, что их села останутся под контролем Еревана.
Жители Чаректара и Акнаберда предполагали, что их населенные пункты передут Азербайджану. Однако после того, как большая часть из них покинула свои дома, стало известно, что раздел будет осуществляется согласно территориально-административному делению СССР.
Село Чаректар в советское время входило в состав Мардакертского района НКАО. Азербайджанские власти, ликвидировав в 1991 году Мардакертский район, издали указ о передаче села соседнему Кельбаджарскому району.
Село Акнаберд (Умудлу) также расположено в Мардакертском районе.
И Чаректар, и Акнаберд были заняты ВС Армении в 1993 году.
Оба села по трехстороннему соглашению остаются в Мардакертском районе – у армянской стороны.
По словам главы Чаректара Камо Цаканяна, неизвестно, вернутся ли люди в села или там будут размещены военные базы.
Вероятно, что скоро такой же вопрос возникнет в Мартунинском (Ходжавендском) районе.
@SputnikLive

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 15