СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 15


Война между Азербайджаном и Арменией - 15

Сообщений 31 страница 60 из 962

1

Тема для разбора военнополитической обстановки в регионе.
Анализ боевого применения вооружения и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке. За флуд и флейм будем наказывать!
Редакция сайта "Отвага 2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира,добра и благополучия.

Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

Илья Топчий

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Ожесточенные сражения в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября 2020 года стали одним из самых масштабных военных столкновений на постсоветском пространстве по количеству понесенных сторонами потерь (порядка 10 тыс. убитых, включая гражданских лиц, за 44 дня боев) и по интенсивности потерь — среднесуточному количеству убитых и по наряду задействованных сил: до 200 тыс. штыков в совокупности к исходу конфликта.

Ссылка

0

31

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Москва рассчитывает, что отказ Баку обсуждать особый статус Нагорного Карабаха не спровоцирует новую волну конфликта в этом регионе, сообщил в среду журналистам замглавы российского МИД Андрей Руденко.
"Мы рассчитываем, что это не приведёт к новой волне", - сказал Руденко.
На вопрос о том, существуют ли какие-то примерные сроки решения вопроса о статусе Нагорного Карабаха, дипломат ответил отрицательно.  "Нет, сроков нет", - сказал Руденко, добавив, что вопрос о статусе является очень чувствительным.

RT на русском, [18.11.20 14:08]
Алиев заявил, что Россия и Турция будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности армянского и азербайджанского народов в Карабахе

Отредактировано leonard61 (2020-11-18 13:14:47)

0

32

Непоседа13 написал(а):

Турецкие роботы натравливают армян на русских

А азербайджанские тоже занимаются подрывной работой. Судя по тем сбросам, которые стали появляться.

0

33

Sputnik Азербайджан, [18.11.20 14:35]
На Аллее шехидов в Баку накануне группа людей провела акцию, на которой прозвучали антироссийские лозунги, в том числе требования вывода российских миротворцев.
Сотрудники правоохранительных органов сделали им предупреждение, так как изначально эти люди просили разрешение на акцию с целью «отметить День национального возрождения Азербайджана».
В Исполнительной власти Баку @AzeSputnik сообщили (https://t.me/AzeSputnik), что участники акции не являлись какими-либо известными политическими или общественными активистами.
"В настоящее время выясняется, чьи интересы защищала указанная группа провокаторов", - сказали в ИВ.
В свою очередь заместитель председателя парламента АР Фазаиль Ибрагимли в беседе со @AzeSputnik заметил (https://t.me/AzeSputnik), что против решений Азербайджана (ввод миротворцев – ред.) могут выступать только те силы, которые негативно относятся к успехам страны.
«Поступки этих людей должны подвергаться осуждению обществом», - считает депутат.
В свою очередь, депутат Арзу Нагиев заметил, что появление миротворцев в Карабахе, а также участие в урегулировании конфликта Турции – это все победа президента АР Ильхама Алиева.
«Существуют силы, которые не любят Азербайджана, провокаторы, и хорошо известно, откуда они появляются. Но никто не сможет бросить тень на победу Азербайджана», - подчеркнул он, комментируя вчерашнюю акцию.
Нагиев также заверил, что у Азербайджана нормальные отношения со всеми странами, а Россия и Турция и вовсе являются его стратегическими партнерами.
@AzeSputnik

0

34

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook представил план стабилизации ситуации в Армении после завершения боевых действий в Карабахе.
Среди запланированного:
реформа вооруженных сил;
развитие института специализированных судей как первый шаг к созданию антикоррупционного суда, принятие закона об изъятии незаконно нажитого имущества;
восстановление переговорного процесса по Карабаху с участием ОБСЕ;
возвращение беженцев из Нагорного Карабаха в свои дома;
восстановление пострадавших домов и инфраструктуры в Нагорном Карабахе и Армении;
предоставление социальных гарантий семьям погибших солдат и граждан, помощь раненым военным (в том числе закупка протезов).
Пашинян пообещал отчитаться об исполнении по каждому пункту программы через полгода, в июне 2021-го.
https://www.rbc.ru/politics/18/11/2020/ … e3c536afc6

0

35

Просочившиеся документы, предположительно принадлежащие лояльным к Минобороны Тонояну силам, показывают, что глава парламентского комитета защиты Андраник Кочарян пытался продать относительно устаревшее оружие гораздо дороже, чем оно стоит, что было отклонено Минобороны.

https://pbs.twimg.com/media/EnGYuD0XcAEnvho?format=jpg&name=medium

0

36

esperro написал(а):

именно так. все тянуться туда где считают лучше.

чем сочинять самим себе байки про то что Путин не хочет или не проявляет что то там особенного просто проанализировать нашу новейшую историю.

куда и главное почему слиняли все союзники, возможности России на данном этапе при цене на нефть в 40 баксов и пандемии.

а главное будет ли хуже или все таки переломиться ситуации в экономике и застолбим доллар на 70 руб.

реальные выводы о том что может Путин нужно делать из реальных оценок современной России. куда ни ткни везде проблемы.

даже армия наше все нуждаеться в модернизации. хорошо что есть стратегическое оружие

Армия всегда нуждается в модернизации. Только проблема в том что до начала без действий никто с уверенностью не может сказать насколько текущее состояние армии подготовлено к ним. Одно и тоже оружие в Сирии и в Армении показало себя с абсолютно разных сторон. Если в Сирии турецкая беспилотная сказка закончилась менее чем за неделю и ничем не помогла бабаям, то в Армении она внесла коренной перелом в ситуацию.

Отредактировано Жорж (2020-11-18 14:05:34)

0

37

RT на русском, [18.11.20 14:57]
[Forwarded from Murado]
https://poster3.radikal.ru/2011/ad/e767e3d68f03.jpg
Проехались сегодня по Лачинскому коридору: 19 км трассы под контролем азербайджанцев, всё остальное контролируют армяне. С 25 ноября это будет единственный маршрут из Армении в Карабах.

По этому 19-километровому участку ездят все: военнослужащие Азербайджана, Армении, военный транспорт и грузы обеих сторон, а также мирные граждане и беженцы.
Через каждые несколько километров стоят посты российских миротворцев, которые интенсивно патрулируют весь участок.

Провоз оружия и боеприпасов строго запрещён. Досматривают и проверяют всех, даже азербайджанских и армянских военных. Одна из главных задач — не допустить стычек, эскалаций конфликтов, издевательств над гражданами той или иной страны, в том числе над беженцами.

Из того, что мы видели, можно заключить, что вся схема разработана слаженно. Никакой напряжённости нет. На одном из постов за забором была азербайджанская база: ребята там себя чувствовали настолько расслаблено, что крутились и жарили шашлык

0

38

Источник: Армения сама отказалась от российских систем борьбы с беспилотниками
После начала «контрнаступательной» операции Азербайджана в Нагорном Карабахе многие обратили внимание, что у армян отсутствуют системы РЕБ/РЭП для борьбы с беспилотниками, господствующими в небе. Это было вызвано с тем, что Ереван, в лице премьер-министра Николы Пашиняна, отказался от предложенных Москвой комплексов, способных достойно противостоять такой угрозе. Об этом в эфире YouTube-канала «Капитал» рассказал российский политический обозреватель издательского дома «КоммерсантЪ» Максим Юсин.

Журналист отметил, что соответствующие средства противодействия были доставлены на территорию Армении из России. Однако они так и остались на складах «из-за ненадобности» и их не использовали.
Информированные люди говорят, что Москва поставляла Еревану то, о чем просил Пашинян. Можно догадываться, о чем, очевидно, средства борьбы с беспилотниками – израильскими и турецкими
– уточнил он.
По имеющимся у Юсина данным, Россия оказала Армении серьезную военно-техническую помощь. Кроме того, россияне сразу предлагали посреднические услуги по урегулированию. Но армянский руководитель довел ситуацию до критической.

Юсин объяснил, что у Москвы «на неофициальном уровне» присутствует обида на Пашиняна, так как россияне не понимают, зачем он так делал. После этого журналист, в сферу деятельности которого входит осмысление событий, происходящих в политике и общественной жизни, изложил несколько гипотез, ссылаясь на свои источники.

От знающих людей я слышал, что чуть ли не со второй недели конфликта Москва делала предложения согласиться на какие-то явно более приемлемые условия, чем то, что Ереван получил в итоге
– сказал он.
Ходят слухи, что он (Пашинян – ред.) до того, как отвергнуть, со своими западными друзьями советовался, и они ему говорили, что не соглашайтесь на это
– добавил он.

По другой версии, которая не противоречит первой, Пашинян доверял зачастую бравурным заверениям армянских военных. Но России, внимательно наблюдавшей за развитием событий на карабахском фронте, стало все понятно достаточно быстро.

Поэтому Москва минимизировала ущерб для армян, пока была возможность и не стало слишком поздно, реализовав миротворческую инициативу. Россия не была заинтересована в падении Нагорного Карабаха и исходе армян из этого региона.

https://topcor.ru/17403-istochnik-armenija-sama-otkazalas-ot-rossijskih-sistem-borby-s-bespilotnikami.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

39

Макар написал(а):

Скорее свободу от совести. Совершенно верное мнение, нет там никакой мудрости.

вы даже не поняли о чем говорил Тер-Петросян  :rolleyes: а еще с международным капиталом собрались боротся  :rolleyes:

0

40

Sputnik Армения, [18.11.20 15:16]
🛩 Где ракеты для истребителей Су-30 армянской армии?
Депутаты армянского парламента на одном из заседаний комиссии по обороне и безопасности еще до войны в Карабахе обсуждали вопрос боеготовности истребителей Су-30 СМ. Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян задался вопросом, почему военные власти не закупили вооружений для этих самолетов.
Со слов депутата, присутствовавшие на заседании представители МО заверяли присутствующих, что все эти вопросы будут решены, закупки авиационных ракет есть в планах, и "все будет в свое время".
При этом в ходе войны в Карабахе в общественно-политических кругах и СМИ неоднократно поднимался вопрос применения самолетов. В Минобороны в ответ отмечали, что они свои задачи решают, но скобок не раскрыли.
@SputnikArmenia

0

41

Sputnik Азербайджан, [18.11.20 15:09]
Что известно про новую дорогу (https://t.me/AzeSputnik/6671) Ахмедбейли–Физули–Шуша?
🔹 На нее выделено 50 млн манатов (около $29,5 млн).
🔹 Проектирование и строительство ведутся одновременно.
🔹 Дорога будет шестиполосной. Ее протяженность – 101,5 км, ширина – 40 м.
🔹 На строительстве будут задействованы как местные, так и иностранные специалисты.
@AzeSputnik

0

42

leonard61 написал(а):

азербайджанская база: ребята там себя чувствовали настолько расслаблено, что крутились и жарили шашлык

это как понять ?

0

43

losharic написал(а):

это как понять ?

по разному можно, а так если изучить статистику военной прокуратуры по блокпостам  :idea:

0

44

Маргарита Симоньян, [18.11.20 15:20]
По нашему заказу провели социологический опрос в Армении об отношении граждан к России.
Скоро опубликуем.

0

45

losharic написал(а):

это как понять ?

Нижний брейк данс?

0

46

losharic написал(а):

это как понять ?

На турнике скорее всего

0

47

точка зрения, война в эпоху смартфонов  :rolleyes:

КавказВойнаОтчет@Caucaswar
https://poster3.radikal.ru/2011/47/b9e4ed105deb.jpg
Два азербайджанских солдата посреди стрельбы после налета на позицию, и первая мысль, которая приходит им в голову, - снимать себя ... Крайняя проблема OPSEC во время всего этого конфликта.

OPSEC

Безопасность операций ( OPSEC ) - это процесс, который идентифицирует важную информацию, чтобы определить, могут ли дружественные действия быть обнаружены вражеской разведкой, определяет, может ли информация, полученная противником, быть интерпретирована как полезная для них, а затем выполняет выбранные меры, которые устраняют или сокращают использование злоумышленником. дружественной критической информации.
В более общем смысле OPSEC - это процесс защиты отдельных фрагментов данных, которые можно сгруппировать вместе, чтобы получить более широкую картину (так называемое агрегирование). OPSEC - это защита критически важной информации от военного командования, старшего руководства, руководства или других органов, принимающих решения. Результатом процесса является разработка контрмер , которые включают технические и нетехнические меры, такие как использование программного обеспечения для шифрования электронной почты , принятие мер предосторожности против подслушивания, уделение пристального внимания сделанному вами снимку (например, объектам на заднем плане) или не рассказывать открыто в социальных сетях об информации о подразделении, деятельности или Списке важной информации организации.

Термин «безопасность операций» был придуман военными Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме .

0

48

Макар написал(а):

Вай какой мудрый Тер-Петросян Вначале дружно ломаем страну в угоду своим амбициям.

и вот очередной пролет борца и логика  :D тер петросян следствие, а не причина развала  :(  удобно не,  петросян виноватЪ  ;)

0

49

Карабах|Война|Новости, [18.11.20 15:58]
❗️Жителям шести общин Мартакертского района Арцаха - Овташена, Кармиравана, Нор Марагана, Нор Айгестана, Нор Сейсулана и Нор Айкаджура - дано распоряжение покинуть села, которые должны перейти к азербайджанской стороне.
🎙Руководитель аппарата администрации Мартакертского района Сасун Арутюнян сообщил, что этих людей будут заселять в других селах Мартакерта.
Сасун Арутюнян сообщил, что жители должны освободить эти села до 23:00 19 ноября.
@karabah_news

Карабах делят по Аз картам или старым советским очевидно

Отредактировано leonard61 (2020-11-18 15:01:42)

0

50

Макар написал(а):

Просто как-то странно говорить о мудрости Тер-Петросяна

речь идет о предвидении дальнейшей судьбы Армении---а вы упорно пытаесь свернуть в другую сторону . как еще вам объяснить?
может методичку стоит поменять?

Отредактировано leonard61 (2020-11-18 15:09:43)

0

51

ТАСС, [18.11.20 16:01]
https://poster3.radikal.ru/2011/38/a0a7099bcd7a.jpg
Азербайджанские военные заявили об обнаружении в Физулинском районе республики неразорвавшейся фосфорной бомбы ВС Армении. В присутствии на безопасном расстоянии многочисленных журналистов снаряд был уничтожен, передает наш корреспондент.

Видео: ТАСС

во как

0

52

ДимитриUS написал(а):

что у Москвы «на неофициальном уровне» присутствует обида на Пашиняна, так как россияне не понимают, зачем он так делал.

Что за детство?  Неужели этого неясно с самого начала было или опять обманули "в лучших чувствах".

0

53

Макар написал(а):

То есть предугадать что Азербайджан попытается рано или поздно взять реванш было неимоверно трудной задачей?

:(  а что произощло на сегодшний день?  :rolleyes:

0

54

leonard61 написал(а):

А чем это вооружение(Тор-М1) устаревшее по сравнению с "Оса-АКМ"?

0

55

Comrade написал(а):

А чем это вооружение(Тор-М1) устаревшее по сравнению с "Оса-АКМ"?

насколько я могу понять идут разборки - трудно понять их логику. тем более по Осам там вообще путаница -вроде сами армяне модернизировали их. попробую поискать где читал

0

56

leonard61 написал(а):

насколько я могу понять идут разборки - трудно понять их логику. тем более по Осам там вообще путаница -вроде сами армяне модернизировали их. попробую поискать где читал

Спасибо!

0

57

Comrade написал(а):

Спасибо!

вот нашел такое

На этом фоне, по словам Ованнисяна, закупленные у Иордании комплексы "Оса-АКМ" вместе с несколькими сотнями ракет обошлись госбюджету Армении в 600 тысяч долларов каждый, включая их ремонт на территории Армении.
Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/2 … K-Osa.html

в других источниках писали о модернизации --- а так конечно печально

0

58

Макар написал(а):

Произошло то что и следовало ожидать

хватит сову мучать, методичку поменяййте. офф закончил

0

59

leonard61 написал(а):

вот нашел такое

в других источниках писали о модернизации --- а так конечно печально

Странная статья, в Вашем документе указана цена за 6 Торов-М1 и 174 ракеты чуть больше 118 млн. евро, а в статье - 50-60 млн. за штуку(хотя может имелась ввиду более новая модификация).

0

60

Макар написал(а):

Вот что-то непонятно. С одной стороны Алиев заявляет что Карабах цэ Азербайджан. С другой стороны будет строиться новая дорога.

заявлять и располагать разное, не . минимум  :rolleyes:  5 лет что по горам лазить будут?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 15