СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противотанковые средства 7

Сообщений 751 страница 780 из 998

751

anstalker написал(а):

Нет я не про это а про то что ПТУР 4-5 покаления уже стоят дороже танка, БМП, БТР или тем более пикапа ( Тигра, Хамви и т.д.)

1. Не стоят они дороже всего этого, может кроме какой-нибудь Б.У. Тойоты.
2. Считать надо весь логистический хвост для поражения одной цели.

0

752

TK-421 написал(а):

сейчас сказать бы вам, что с  там ПТРК в мобилизационных батальонах, прослезитесь.

Фагот какого года? в Малютку не поверю))

0

753

leonard61 написал(а):

Фагот какого года? в Малютку не поверю))

И сколько их. Думаю с эти тоже проблемы.

0

754

Засада в том, что при СССР переносных ПТРК делалось не так чтоб и много. Т.е. много, но не так чтобы очень - полк на БТР всего-то 18 - 36 шт. ПУ 9П135 или 18 ПУ 9М135 и 27 9П151 (Метис, но обеспеченность ими была низкая, например, много осталось на Украине, а в Белоруссии - мизер в 50 шт.).
А с 1990-х по 2010-е продавались за рубеж из наличия - товар ходовой.
Что там осталось и в каком состоянии... хз.
А новых Корнетов почти не делали для себя - только на экспорт. (Даже в ВДВешных полках полковые ПТБАТР не перевели с 9П135 на Корнеты.)

0

755

TK-421 написал(а):

9к111

смотреть модель пусковой- смотреть модели ПТУР-9м111\ до 9м111м большой зоопарк и 70\80% будут тухлые\но в формуляры стоит посмотреть\ а так если что то и со старой пусковой на пару км 9м113м запустить можно

0

756

0

757

ДимитриUS написал(а):

согласен - причем я удивлен, что наши войска на ЛБС в той же херсонщине-харьковщине не насыщены переносными ПТРК, пускай и старыми ?!? - глядя как укры каждый день пытаются наскоками бронетехники по дорогам (!) нас атаковать - я удивляюсь - а какого хера не сожгли нафиг ВСЕ бронемашины? - ведь там как в  тире - ставь  несколько ПТРК в рядок и пуляй по целям, что у тебя на ладони!

Все просто:
1. Не умеют пользоваться. Оператор ПТРК  - штучный товар, требующий времени на хорошую подготовку и денег на тренажер и практические пуски.
2. ПТРК не предусмотрен по ОШС. Пехота на ЛБС -  это как правило  либо Росгвардия, либо БАРС. И где там ПТРК?

0

758

CyMPAK написал(а):

Пехота на ЛБС -  это как правило  либо Росгвардия, либо БАРС. И где там ПТРК?

а ВС где тогда?

0

759

CyMPAK написал(а):

Оператор ПТРК  - штучный товар, требующий времени на хорошую подготовку и денег на тренажер и практические пуски.

Как из абреков в Сирии делали операторов?
Не знаю, по мне так в течение 4-6 месяцев вполне можно сделать классных операторов ПТРК.Если готовить.

0

760

Иван Кольцо написал(а):

Как из абреков в Сирии делали операторов?
Не знаю, по мне так в течение 4-6 месяцев вполне можно сделать классных операторов ПТРК.Если готовить.

Тренажеров надо больше. Хотя бы на электронике все основные моменты уловить. А там уже можно несколькими реальными пусками подкрепить.

0

761

ПТРК не предусмотрен по ОШС.

Иван Кольцо написал(а):

Оператор ПТРК  - штучный товар, требующий времени на хорошую подготовку и денег на тренажер и практические пуски.

Как из абреков в Сирии делали операторов?
Не знаю, по мне так в течение 4-6 месяцев вполне можно сделать классных операторов ПТРК.Если готовить.

чё так долго то?!  :unsure:

для насыщения пехоты на ЛБС нужны не новые, а устаревшие модели с простым управлением типа Метиса-Фагота-Конкурса (я так понимаю их вполне еще достаточно на складах, вряд ли сумели все продать и вряд ли они все протухли) -  потому как основными целями будут БМП-БТР-прочая техника-блиндажи всякие огневые точки, ну и живая сила конечно

вон тут все гораздо быстрее получается при обучении пользовании ПТРК ===>



вот тут команданте стреляет 1й раз (!) с 500 метров - первый выстрел прошел выше цели на пару метров, зато уже второй и третий (!!) точное попадание:

а это видео от укронациков - но почему то не на мове, ага - выруси-манкурты не помнящие родства, что с них взять то:

пысы: надо менять методику обучения операторов ПТРК - то время что можно было на это отпускать в условиях мирного времени мы в условиях СВО позволить себе не можем! что это за херня - право 1 раз выстрелить через ТРИ месяца обучения получает ОДИН из целого ВЗВОДА?!?  %-)  нет тренажеров? - после курса молодого стрелка ПТРК пускай на полигоне КАЖДЫЙ отстреливаЕт хотя бы по ПЯТЬ настоящих ПТУР  + самое главное надо максимально много гонять учеников по сборке-разборке-перезарядке-транспортировки-маскировке ПТРК на реальной местности и под руководством операторов с реальным боевым опытом в руине  - чтоб всё это было до автоматизма вызубрено, и для этого электронных тренажеров не требуется ! ---->

Главной проблемой подготовки операторов ПТРК всегда была стоимость их обучения. В советской армии шутили, что каждый выстрел по цене равен «Жигулям». Но в современных условиях на помощь пришли компьютерные технологии. В учебном центре используются высокотехнологичные тренажеры — симуляторы реального боя. При этом на тренажере выполнять стрельбы намного сложнее, чем на полигоне. Компьютер позволяет совершенствовать тактику применения этих комплексов. Раньше курсантов учили стрелять по бронетехнике, сейчас — по вертолетам и беспилотникам. Также их обучают уничтожать постройки, укрепления и «шахид-мобили» (вооруженные гражданские внедорожники, которые используют боевики во всем мире).
Военнослужащий работает на тренажере операторов ПТРК. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин
На тренажерах операторы ПТРК могут до совершенства отточить навыки стрельбы. За три месяца обучения они совершают около 40 тыс. виртуальных выстрелов. Лучший из взвода в конце обучения в качестве поощрения получает право выстрелить из ракетного комплекса на полигоне.
— Главное требование к оператору ПТУР, как это ни странно звучит, — психологическая устойчивость, — рассказывает начальник отдела боевого применения ПТУР и противотанковой артиллерии подполковник Дмитрий Королев. — В бою высокоточные противотанковые средства — первоочередная цель для противника. Операторы находятся на самых опасных участках. В боевых порядках мотострелковых подразделений, в засадах, в районе сосредоточения и на танкоопасных направлениях. Стрелку нужно обладать крепкими нервами, поскольку ему придется стрелять, находясь под огнем вражеской артиллерии и снайперов. У системы высокая автоматизация, но человек всё равно должен быть предельно собран и сосредоточен. Если не попал с первого выстрела, то второго шанса может не быть.

https://dzen.ru/media/iz/na-pushechnyi- … 00aa4e2516

Отредактировано ДимитриUS (2022-11-09 12:43:31)

0

762

ДимитриUS написал(а):

(я так понимаю их вполне еще достаточно на складах, вряд ли сумели все продать и вряд ли они все протухли)

Вы плохо думаете об наших эффективных собственниках. Судя по тому что не летают Крокодилы, тащат Т-62 на фронт и стреляют из всего, вплоть до ДП продать таки успели дофига чего.

0

763

ДимитриUS написал(а):

чё так долго то?!

Если не отвлекаться ни на что другое, если есть добротная учебная база, если есть отобранные толковые инструкторы способные обучать - т.е. если всё сделано по уму и правильно (а не "как обычно"), то - недели хватит с головой.
А 4-6 мес это как если нулевого рекрута через КМБ тащить и всё такое - до строевой и политзанятий.

Отредактировано Рядовой-К (2022-11-09 11:28:08)

0

764

ДимитриUS написал(а):

для насыщения пехоты на ЛБС нужны не новые, а устаревшие модели с простым управлением типа Метиса-Фагота-Конкурса (я так понимаю их вполне еще достаточно на складах, вряд ли сумели все продать и вряд ли они все протухли)

Сто мсп на БТР по 18 ПУ 9П135 всего-то 1800 шт. ... Т.е., переносных ПУ мало было и при СА. И распродавались они хорошо - ходовой товар.
Ракеты - гарантийный срок 10 лет. Все произведены в 80-е (немного в нач. 90-х). Прогнозируемое состояние группы из трёх ракет: 1 сработает штатно, 1 не сработает вообще, 1 вылетит, но куда полетит - хз.
А распиаренный до небес Корен в РА почти не поставлялся.
Т.е. - у ВС РФ нет переносных ПТРК в надлежащем количестве.

0

765

Рядовой-К написал(а):

Сто мсп на БТР по 18 ПУ 9П135 всего-то 1800 шт. ... Т.е., переносных ПУ мало было и при СА. И распродавались они хорошо - ходовой товар.
Ракеты - гарантийный срок 10 лет. Все произведены в 80-е (немного в нач. 90-х). Прогнозируемое состояние группы из трёх ракет: 1 сработает штатно, 1 не сработает вообще, 1 вылетит, но куда полетит - хз.
А распиаренный до небес Корен в РА почти не поставлялся.
Т.е. - у ВС РФ нет переносных ПТРК в надлежащем количестве.

хмм, Конкурс был стандартным оружием БМП-1/2, прочих бронемашин - а сколько у нас было выпущено такой техники? - БМП-1 более 20000шт., БПМ-2 более 30000шт., значит и ПТУР закупались в для них в боекомплект в соответствующих количествах, сотнями тысяч (!) - и всё продать вряд ли бы смогли  :rolleyes:

0

766

ДимитриUS написал(а):

хмм, Конкурс был стандартным оружием БМП-1/2, прочих бронемашин - а сколько у нас было выпущено такой техники? - БМП-1 более 20000шт., БПМ-2 более 30000шт., значит и ПТУР закупались в для них в боекомплект в соответствующих количествах, сотнями тысяч (!) - и всё продать вряд ли бы смогли

Плюс не забываем, что каждая пу это еще неплохая такая оптика. Для тех же корнетов с их дальностями туда нужна хорошая матрица, в т.ч. тепловизионная, так что цена его резко уезжает за пару тройку миллионов.

0

767

Штепсель написал(а):

Плюс не забываем, что каждая пу это еще неплохая такая оптика. Для тех же корнетов с их дальностями туда нужна хорошая матрица, в т.ч. тепловизионная, так что цена его резко уезжает за пару тройку миллионов.

корнет с его 8-10км дальности в последних версиях имхо перебор для обычной пехоты - ей нужны дальности в 2-4км, т.е. дальше чем прямой выстрел из танка - а для таких дальностей оптика не нужна особо дорогая - а тепловизоры в идеале вообще нужно обычные ручные прикручивать отдельно сбоку к ПУ  - чтоб потом снять ТПВ при необходимости можно было быстренько :D

0

768

Арсений80 написал(а):

Вы плохо думаете об наших эффективных собственниках. Судя по тому что не летают Крокодилы, тащат Т-62 на фронт и стреляют из всего, вплоть до ДП продать таки успели дофига чего.

Да, судя по тому, что в видеороликах очень часто против украинской бронетехники используются ОФС арты вместо напрашивающихся более точных ПТУР (которые могут уничтожить цели быстрее и эффективнее) — то ли огромные запасы советских противотанковых галош иссякли (распроданы и протухли за десятилетия), то ли их в значимом количестве нет в войсках при наличии на складах (что является преступлением).

Если еще существуют массы боеспособных советских ПТУР — конечно, мобилизованных нужно как можно быстрее научить их использовать.

А если большого количества старых ПТУР больше нет в природе (что скорее всего) — тогда тем более необходимо срочно либо наращивать производство ланцетов, разворачивать массовое лицензионное производство легких иранских или китайских  барражирующих боеприпасов (уменьшенный вариант Герани с телекамерой).

Если еще есть много советских ПТУР — производство дронов все равно нужно уже вчера (поскольку их технические характеристики дают качественное тактическое превосходство над Фаготами, Конкурсами и Корнетами), но в этом случае эта проблема чуть менее острая.

Отредактировано Шестопер (2022-11-09 14:36:01)

0

769

Рядовой-К написал(а):

Засада в том, что при СССР переносных ПТРК делалось не так чтоб и много.


Смотря что понимать под переносными   переносные например все БМД-1П ,БМД-2,БМП -2 штатно оснащались выносными пусковыми установками Конкурс. они должны быть в укладке.
   Пусковая установка снималась с башне , а тренога  была в комплекте  .

Рядовой-К написал(а):

Все произведены в 80-е (немного в нач. 90-х). Прогнозируемое состояние группы из трёх ракет: 1 сработает штатно, 1 не сработает вообще, 1 вылетит, но куда полетит - хз

ТОЗ все время производит ракета 9М113М для «Конкурса-М»  это была его основная кормушка ! Только иза этих ракет он не обанкротился .

Противотанковый ракетный комплекс «Конкурс»
С изобретением автомата Калашникова тульский завод на некоторое время сосредоточился на выпуске спортивных и охотничьих ружей и карабинов. В 1960-е годы предприятие вновь загрузили военными заказами. Здесь производили шесть модификаций АК, гранатомет «Костер», противотанковые управляемые ракеты для комплекса «Конкурс».

Противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» был принят на вооружение в январе 1974 года. Это один из самых популярных и массовых в мире ПТРК, который находился на вооружении более чем 30 стран. Модернизированный в 1980-х годах, «Конкурс-М» до сих пор выпускается для нужд Российской армии.

После модернизации ракета 9М113М для «Конкурса-М» потяжелела почти на два килограмма. Главной причиной этого стало применение тандемной боевой части. Благодаря таким изменениям максимальная бронепробиваемость ракеты достигла 800 мм.

И в наши дни Тульский оружейный завод и Конструкторское бюро приборостроения (КБП) ведут работы по модернизации противотанковой управляемой ракеты 9М113М. Снаряд оснастят боевой частью фугасного действия, что позволит увеличить боевую мощь ПТРК и расширить границы использования ракеты. Противотанковую управляемую ракету после обновления можно будет применять не только против бронетехники, но и живой силы неприятеля, как в фортификационных сооружениях, так и на открытой местности.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t700050.jpg
Ссылка

Про МЕТИС (при СССР) мне рассказывали    что хотели засунуть в каждый БТР и БРДМ .
Вообще я считаю что зря армия забросила Метис при его дешевизне (на КБП говорят что ракета чуть дорже выстрела из гранатомета)  их можно было сделать тысячи и сунуть в каждый бтр и думаю в БМП-3

Отредактировано PawelTu (2022-11-09 16:00:40)

0

770

PawelTu написал(а):

Вообще я считаю что зря армия забросила Метис

полностю согласен. оч нужная система

0

771

PawelTu написал(а):

Про МЕТИС (при СССР) мне рассказывали    что хотели засунуть в каждый БТР и БРДМ .
Вообще я считаю что зря армия забросила Метис при его дешевизне (на КБП говорят что ракета чуть дорже выстрела из гранатомета)  их можно было сделать тысячи и сунуть в каждый бтр и думаю в БМП-3

Отредактировано PawelTu (Сегодня 16:00:40)

В каждый многоразовый квадрокоптер (типа сельскохозяйственных опрыскивателей, с грузоподъемностью 20-50 кг) на каждом БТР и БМП.
Это если не потянем массовое производство одноразовых барражирующих боеприпасов.

Отредактировано Шестопер (2022-11-09 16:58:29)

0

772

Шестопер написал(а):

— то ли огромные запасы советских противотанковых галош иссякли (распроданы и протухли за десятилетия), то ли их в значимом количестве нет в войсках при наличии на складах (что является преступлением).

Советую залезть в википедию с сотавом ВКС, посмотреть сколько летает ми-24 и удивиться. Их меньше чем ка-52 (100 шт. и это без учета потерь в СВО). Я только на площадке авиоремонтного завода под Питером в середине 90 больше их видел. Вопрос куда делись открыт...

0

773

Арсений80 написал(а):

Советую залезть в википедию с сотавом ВКС,

Не серьезный источник.
Надо реестры смотреть.

0

774

PawelTu написал(а):

Смотря что понимать под переносными   переносные например все БМД-1П ,БМД-2,БМП -2 штатно оснащались выносными пусковыми установками Конкурс. они должны быть в укладке.

Верно. А где они хранились? Внутри открыто стоящих БМП. Т.е. - надо ремонтировать с полной переборкой всего устройства.
А вот переносные ПТРК хранились на закрытых складах.

Кроме того, НЕЛЬЗЯ разукомплектовывать складские БМП-2! Это нарушение инструкций и требований.

PawelTu написал(а):

Про МЕТИС (при СССР) мне рассказывали    что хотели засунуть в каждый БТР и БРДМ .

Не совсем, но близко - была идея, при сокращении количества дивизий и общей численности вообще, вводить в каждую мср (в т.ч. на БМП!) взвод с 6 ПТРК Метис.

PawelTu написал(а):

Вообще я считаю что зря армия забросила Метис при его дешевизне (на КБП говорят что ракета чуть дорже выстрела из гранатомета)  их можно было сделать тысячи и сунуть в каждый бтр и думаю в БМП-3

ПТУР 9М115 реально дешёвый - дешевле некуда. Но слабоват против танков - БЧ как у ПГ-7Л/С.
А вот ракеты 9М131 и боле поздние - вполне годные (и дальность существенно повыше) были бы и сейчас. Но в ВС РФ они, вроде как, вообще не поступали.
Но вообще, конечно же, надо было делать дешёвый ПТУР с лазерно-лучевым наведением Корнет-Лайт (и чтоб ПУ с "перескопичностью"). По примеру израильтосов.

PawelTu написал(а):

Модернизированный в 1980-х годах, «Конкурс-М» до сих пор выпускается для нужд Российской армии.

Ну, хз, только в товарные количества я не особо верю. В основном - на экспорт.

0

775

Рядовой-К написал(а):

Но вообще, конечно же, надо было делать дешёвый ПТУР с лазерно-лучевым наведением Корнет-Лайт (и чтоб ПУ с "перескопичностью"). По примеру израильтосов.

Это те, которые со Спайками?

ПТРК 4 поколения (которые захватывают цель в полете) дают колоссальное тактическое превосходство. Примерно такое же, какое ПТРК первого поколения имели над РПГ - дальность решает. Причем дальность на реальной пересеченной местности, а не паспортная - нужно  постараться, чтобы найти точку местности, из которой можно Корнетом результативно стрельнуть на 10 км. И все такие точки под пристальным вниманием противника.
Единственное - для удешевления можно заменять спайкоподобную ракету на многоразовый ЛА с системой наблюдения, и запускаемую  с него одноразовую дешевую ракету 1-2 поколения.

Отредактировано Шестопер (2022-11-09 22:16:18)

0

776

злодеище написал(а):

PawelTu написал(а):
Вообще я считаю что зря армия забросила Метис

полностю согласен. оч нужная система

солидарен - причем надо было сделать для Метиса универсальную КУ-ОФ БЧ (добавить осколочную рубашку к КУ БЧ) - тогда рядовой пехотинец на уровне взвода получил бы высокоточный боеприпас сопоставимый с 120мм миной иль 122мм снарядом - но вот только поддержку миномета-пушки приходится запрашивать и ЖДАТЬ (!) , пока запрос уйдет на верх, потом вернется, потом еще миномет-пушка выйдет на огневую позицию и выстрелит наконец через полчаса-час, когда цель давно уже смылась - а Метис на дальность 1,5-2км могли бы пулять по команде комвзвода по принципу - как увидел так сразу и заптурил собственным ПТРК!!

PawelTu написал(а):
Вообще я считаю что зря армия забросила Метис при его дешевизне (на КБП говорят что ракета чуть дорже выстрела из гранатомета)  их можно было сделать тысячи и сунуть в каждый бтр и думаю в БМП-3

ПТУР 9М115 реально дешёвый - дешевле некуда. Но слабоват против танков - БЧ как у ПГ-7Л/С.
А вот ракеты 9М131 и боле поздние - вполне годные (и дальность существенно повыше) были бы и сейчас. Но в ВС РФ они, вроде как, вообще не поступали.
Но вообще, конечно же, надо было делать дешёвый ПТУР с лазерно-лучевым наведением Корнет-Лайт (и чтоб ПУ с "перескопичностью"). По примеру израильтосов.

надо делать на ПЕРСПЕКТИВУ - ежели боеприпас уже слаб против фронтальной брони современных танков - выход только один - надо бить СВЕРХУ , в крышу -  то есть нам таки нужна реинкарнация дешевого массового легкого боеприпаса а-ля Метис, но атакующего сверху - то есть нам нужен дроникадзе а-ля Свитчблейд-300, тоже в носимом ТПК и с выносным ПУ, но размерности ПТУР Метис - т.е. с массой ТПК и КУ-ОФ БЧ соответственно в 6кг и 2кг, и дальностью управляемого полета до 6-8км!

как вариант можно рассмотреть Ланцет-1, если получится впихнуть его в небольшой ТПК ...

либо можно подумать над управлением по оптоволокну...

либо еще вариант - сделаем планирующий боеприпас с телеуправлением - просто выстреливаем небольшим ракетным движком нашу мини УАБ с крылышками на нужную высоту - дальше пускай планирует и атакует сверху, куда нам надобно...

Отредактировано ДимитриUS (2022-11-10 06:06:01)

0

777

Рядовой-К написал(а):

Но вообще, конечно же, надо было делать дешёвый ПТУР с лазерно-лучевым наведением Корнет-Лайт (и чтоб ПУ с "перескопичностью"). По примеру израильтосов.

ДА уж куда там корнету лайтить, итак только самое необходимое. Нам скорее их просто больше заказывать нужно, возможно даже с недавно обозначенными изменениями.

ДимитриUS написал(а):

дроникадзе а-ля Свитчблейд-300,

600. Ну или дальше развивать туляка.

0

778

Шестопер написал(а):

Это те, которые со Спайками?

Нет. Я имею в виду облегчённую ПУ малого веса, управление по лучу лазера.
Либо устанавливается на землю, но имеет "перескопичность" (линия головы оператора намного ниже линии прицеливания; либо, другой вариант ПУ - с возможностью стрельбы с плеча.
Задача оного ПТРК - закрыть участок по дальности от 100 до 1500 м (ранее эти дальности должен был закрывать безнадёжно устаревший уже к нач. 80-х СПГ-9).
Два типа ракет - толстая (калибр 130-152 мм) и худая (90 мм). Два вида БЧ - кума и фугас/термобара.
(В какой-то мере, можно сказать что NLAW это оружие примерно аналогичной тактической ниши.)
Дешевизна и простота в применении.
Это более чем возможно для нач. 2000-з гг. Надо было только захотеть и дать ТЗ. Насыщать войска и развивать тему.
С 10-х годов - в ПУ вводится простой тепловизионный канал на неохлаждаемой матрице.

Рекомендую ознакомиться с американскими конкурсными ПТРК на замену ПТРК Дракон. Всё что надо для медитации есть в статье о Джавелине здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/FGM-148_Javelin

Отредактировано Рядовой-К (2022-11-10 11:43:15)

0

779

Штепсель написал(а):

ДА уж куда там корнету лайтить, итак только самое необходимое.

Тяжёлая ПУ - 26 кг.
Наличие только тяжёлой - 29 кг - дальнобойной ракеты.
Для применения в пехоте есть затруднения из-за веса и габарита.
Доп. минус - отсутствие лёгкого тепловизионного прицела. (С 10-х - такой канал должен был быть уже встроен в основной прицел.)

0

780

ДимитриUS написал(а):

нам нужен дроникадзе а-ля Свитчблейд-300, тоже в носимом ТПК и с выносным ПУ, но размерности ПТУР Метис - т.е. с массой ТПК и КУ-ОФ БЧ соответственно в 6кг и 2кг, и дальностью управляемого полета до 6-8км!

Переносной?
Ххха!
Израильский Hero-70 к вашим услугам!
Вес дрона - 7 кг, вес БЧ - 1,2 кг (можно засунуть достойную куму). Длина - 100 см. Раскрывающиеся после покидания ТПК оперение.
За счёт сокращения требований к времени барражирования и дальности (ну не критичны для пехотинцев максимализаторские 20-40 км) можно и увеличить вес на БЧ.

0