СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-10

Сообщений 781 страница 810 из 1170

781

Ищут, куда бы еще приткнуть Уран-9

0

782

Штепсель написал(а):

Ищут, куда бы еще приткнуть Уран-9

а почему бы и нет? в системе обороны авиабаз не смотрится разве?

0

783

Смысл-полноценный ЗРК с расчетом или ПЗРК на броневике практичней в любом случае. Заодно оба варианта еще и дешевле будут засчет массовости и меньших проблем с обслуживанием.

0

784

Дудуков написал(а):

а почему бы и нет? в системе обороны авиабаз не смотрится разве?

а зачем им ездить? Там стационарных модулей достаточно.

0

785

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4714/t201243.jpg

Производитель ЗРК «Оса» – Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») разработал программу модернизации ЗРК «Оса-АКМ1», приблизившую тактико-технические характеристики обновленного комплекса к уровню ЗРК «Тор-М1», что поможет существенно «продлить молодость» ветерану ПВО.

Напомним, что в 2021 году исполняется 50 лет с момента принятия на вооружение ЗРК «Оса». Боевые машины комплекса продолжают нести службу в Российской Армии и армиях многих других стран мира, несмотря на почтенный возраст.

Начиная со II мировой войны, «огонь и маневр» стали главными факторами успеха в бою. Советская армия уделяла маневренному бою приоритетное внимание, поэтому вскоре после появления первых отечественных зенитных комплексов, была поставлена задача создания автономного мобильного ЗРК, способного прикрывать войска на марше и в бою. Официальный старт проектированию был дан Постановлением СМ СССР №1157-487 от 27.07.1960. Головными разработчиком нового комплекса, получившего название «Оса», был назначен НИИ-20 ГКРЭ (будущий НИЭМИ).

В отличие от предыдущих советских войсковых ЗРК, имевших разнесённую компоновку, на «Осе» и разведывательные и огневые средства были интегрированы в состав одной боевой машины. Теоретически это давало шанс обеспечить возможность огня в движении, и такая задача была перед разработчиками поставлена. Однако, существующий на тот момент уровень развития техники, как в СССР, так и в мире в целом, не позволял эту задачу решить (успешного ведения огня с ходу удалось добиться только в 2015 году, на далёком потомке «Осы» – ЗРК «Тор-М2У»). Пытаясь «объять необъятное», создатели первого прототипа переусложнили конструкцию и она вышла неудачной. Последовали оргвыводы. Был сменен главный конструктор комплекса (им стал знаменитый впоследствии В. П. Ефремов) и целый ряд подрядчиков. Также был назначен новый головной производитель – Ижевский электромеханический завод.

В. П. Ефремов сумел убедить военных внести изменения в первоначальную философию комплекса. К прежнему «Оса всё делает на ходу» добавилось – «кроме стрельбы. Стреляет «Оса» с короткой остановки». После приведения желаний в соответствие с возможностями, проектные работы были успешно завершены и в 1971 году ЗРК «Оса» встал на вооружение Советской Армии. Практически одновременно был создан и корабельный вариант – ЗРК «Оса-М» (на 70% унифицированный с сухопутным по системам управления и на 100% по ЗУР), что демонстрировало полноту понимания советским военным руководством важности задачи обеспечения унификации морских и сухопутных ЗРК.

Небезынтересно отметить, что параметры технического задания на проектирование ЗРК «Оса» во многом совпадали с аналогичными у американского ЗРК «Маулер». И тот факт, что, несмотря на все трудности, первый отечественный автономный ЗРК пошел в серию, а ЗРК «Маулер» так и не был принят на вооружение, наглядно демонстрирует что в 60-е годы прошлого века советская инженерно-конструкторская мысль превзошла американскую.

Уже первые серийные «Осы» были весьма эффективной системой оружия. Огневые и разведывательные средства комплекса монтировались на колёсном плавающем шасси, что позволяло боевой машине развивать скорость 80 км/час по шоссе, 35 км км/час по грунту и 10 км/час на плаву. Средства разведки воздушной обстановки могли вести боевую работу в движении и позволяли обнаружить цель типа «истребитель» на дальности до 40 км.

Огневые возможности первых «Ос» были представлены 4 ЗУР 9М33, способными поразить цель, летящую со скоростью до 480 м/сек, маневрирующую с перегрузками до 5 g, на дальности от 2 до 9 км и высоте от 200 м до 5 км, при курсовом параметре до 4 км. В ЗРК был применен радиокомандный способ наведения ЗУР, с 1-м каналом по цели и 2-мя каналами по ЗУР. Время реакции составляло 16-26 секунд, интервал между пуском двух ЗУР – 3-5 сек.

В 1975 году был принят на вооружение модернизированный ЗРК «Оса-АК». В этой версии были улучшены многие ТТХ. Обеспечена возможность поражения цели, летящей со скоростью до 500 м/сек и маневрирующей с перегрузками до 8 g. Ближняя граница поражения уменьшена до 1,5 км, нижняя – до 27 м. Повышены помехозащищенность и общая надёжность функционирования БМ. БК увеличен до 6 ЗУР (Д. Ф. Устинов требовал 8, но конструкторы уже научились сопротивляться завышенным требованиям). Размещение ЗУР в транспортно-пусковых контейнерах позволило увеличить срок гарантийного контроля с 1 года до 5 лет.

В ходе следующей модернизации – до уровня «Оса-АКМ» – была обеспечена возможность поражения вертолетов (основного на тот момент средства борьбы с танками) работающих «с подскока», для чего нижняя граница поражения была уменьшена до 10 м, введены новые методы наведения, усовершенствован радиовзрыватель ЗУР и др. Несколько увеличилась и максимальная высота поражения целей – до 10,3 км.

В общей сложности ЗРК «Оса» различных модификаций было произведено свыше 1,7 тысяч шт. Долгие годы эти комплексы составляли основу тактического звена Сухопутных войск СА, неизменно сопровождая на учениях танковые и механизированные дивизии. Комплекс активно поставлялся на экспорт и служил в армиях двух с лишним десятков союзников и сателлитов СССР.

Даже сегодня многие сотни боевых машин комплекса «Оса» («Оса-АКМ») продолжают нести службу. Однако, проект 60-х годов прошлого века уже не вполне соответствуют задачам борьбы с современными средствами воздушного поражения. Поэтому перед конструкторами Ижевского электромеханического завода «Купол» была поставлена задача разработки программы модернизации ранее произведенных боевых машин. К настоящему времени эта задача успешно решена.

На модернизированном ЗРК «Оса-АКМ1» введены многочисленные улучшения. Аналоговый счетно-решающий прибор заменен на цифровое компьютерное устройство, что полностью осовременило процесс управления боевой работой ЗРК. В частности, время реакции с момента обнаружения цели до пуска ЗУР уменьшилось до 8 секунд, что соответствуют показателям ЗРК «Тор-1» и вплотную приближается к ТТХ ЗРК «Тор-М2». Для канала наведения ЗУР введены новые приемники – вместо ламповых установлены твердотельные элементы. За счёт этого значительно улучшено соотношение сигнал/шум, благодаря чему существенно повышены возможности по наведению ЗУР на малоразмерные цели, в т. ч. БПЛА. Введен блок цифровой обработки сигналов, в котором заложен алгоритм помехоподавления. Это позволяет эффективно бороться с шумовыми помехами, помехами уводящими по дальности и др. В рамках модернизации применена аппаратура передачи данных, что позволяет обмениваться информацией с командным пунктом в режиме телекодовой связи, в том числе получать и передавать целеуказания. Введены автоматизированные рабочие места, что позволяет уменьшить экипаж БМ до трех человек.

Для РЛС обнаружения целей обеспечена возможность секторного обзора, при котором разведка воздушной обстановки ведётся в определенном секторе пространства. В других секторах радиосигнал не излучается, и соответственно, в них БМ не может быть обнаружена средствами разведки противника.

Обновленный комплекс получил ряд новых «специальностей». Теперь он может применяться в качестве как боевой машины, так и тренажера командира и оператора. Также введён режим мишенного комплекса. Ранее часть ЗРК «Оса» были переоборудованы в мишенные комплексы «Саман», что достигалось заменой части оборудования. ЗРК «Оса-АКМ1» может применяться в качестве мишенного комплекса без замены оборудования, благодаря простой смене режима работы.

Учитывая тот факт, что ЗРК семейства «Оса» остаются на вооружении многих стран мира, в том числе и бывших союзных республик СССР довольно высокой остаётся востребованность в модернизации этих боевых машин, и различные её варианты прорабатываются в нескольких КБ. Отличительная черта проекта, реализованного конструкторами ИЭМЗ «Купол» – комплексный подход, при котором совершенствуются все ключевые узлы и приборы комплекса. При модернизации до уровня «Оса-АКМ1», ЗРК получает «вторую жизнь» и возможность эффективно бороться с современными средствами воздушного нападения.

0

786


На IDEF-2021 продемонстрировали ЗРК HISAR от  Aselsan. А ниче так, бодренько ракетка стартует.

0

787

На Армии Сосну покажут как в гусеничном, так и в колесном варианте.

Автоматическая зенитная система "Сосна"

А вот это, ИМХО, уже очень интересно. Да и как будет построено взаимодействие с деривацией тоже.

0

788

Штепсель написал(а):

На Армии Сосну покажут как в гусеничном, так и в колесном варианте.

А вот это, ИМХО, уже очень интересно. Да и как будет построено взаимодействие с деривацией тоже.

Саид Аминов
Колесный вариант ЗРК Сосна на шасси БТР-82А.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4809/283092.jpg

0

789

На БТР-80 без кардинальных переделок не вместилась башня, пришлось нарашивать
У макетов все помешалось 8-)

+

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/369/212154.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/369/82522.jpg

0

790

Видимо проще было БТР-80 переделать чем шасси от Ноны получить.
Должен плавать, если БМП-3 без поплавков в отличии от Деривации-ПВО обходиться.

0

791

ЗРПК "Панцирь-С1М" на шасси "Торнадо"

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4809/t641344.jpg

0

792

ПВО от Алмаз-Антей на Армии-2021
https://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/9135402/9135402_800.jpg

https://bmpd.livejournal.com/4377908.html

0

793

Американские расчёты, в присутствии израильтян, впервые успешно испытали приобретённый "Купол" на полигоне White Sands в штате Нью Мексико.                                                             

0

794

Десантируемый ЗРК "Птицелов" поступит на вооружение ВДВ в 2024 году

0

795

Oleg7700 написал(а):

Американские расчёты, в присутствии израильтян, впервые успешно испытали приобретённый "Купол" на полигоне White Sands в штате Нью Мексико.

Спасибо, интересно. В бюджетной документации США  видел  что закупили две батареи (и вероятно поставили на дежурство)? А испытали своими силами только сейчас.  Еще одно подтверждение той истины, что верить нужно реальности, а не бюджетному очковтирательству и планированию))

0

796

Как пишет Р.Измайлов, АО «ИЭМЗ «Купол» с 2013 года в инициативном порядке приступило к разработке ЗРК «Тор-МФ» – ЗРК самообороны кораблей, унифицированного более чем на 80% с ЗРК «Тор-М2».

Тактико-техническое задание на разработку корабельного ЗРК «Тор-МФ», унифицированного с сухопутным ЗРК «Тор-М2», было утверждено министром обороны РФ в 2017 году. Однако по ряду причин вплоть до настоящего времени Министерство обороны не заключило с разработчиком ЗРК «Тор-МФ» (АО «ИЭМЗ «Купол») государственный контракт.

https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

0

797

ИНТЕРФАКС-АВН - Россия поставит Мьянме два комплекса ПВО ближнего действия "Панцирь", заявил журналистам глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

0

798

ОЭС выросла

https://i.imgur.com/4qZ5oSD.jpg

0

799

Она и раньше была. Теперь какая то унифицированная с другими системами?

0

800

Новая ОЭС от НПП Александр:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/606/t565833.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/606/t521691.jpg

0

801

Видео - бомба!

Наши приехали со своей техникой

Отредактировано Механический кот (2021-08-29 20:18:22)

0

802

Механический кот написал(а):

Видео - бомба!

Наши приехали со своей техникой

Отредактировано Механический кот (Вчера 20:18:22)

из комментов на бмпд:

А вот видео того самого первого этапа. Вот то самое попадание нашего зенитчика (
https://youtu.be/WfxNYGZpBdE?t=6244), он на первом этапе был единственным кто попал по встречной ракета, но там наши похоже не попали во вторую ракету (https://youtu.be/WfxNYGZpBdE?t=6917). У египтян наоборот было, промазали в ракету на встречном курсе (https://youtu.be/WfxNYGZpBdE?t=1413) и попали на догонном (https://youtu.be/WfxNYGZpBdE?t=2261).

Похоже отстрелялись белорусы, только у них как я понял первый зенитчик ракету вовремя не заметил и вообще не выстрелил (https://youtu.be/rBw6Y9iQnZw?t=1385), но зато вторую ракету они точно подбили (https://youtu.be/rBw6Y9iQnZw?t=2628). А к примеру узбеки по первой ракете попали (https://youtu.be/rBw6Y9iQnZw?t=4776), а по второй нет (https://youtu.be/rBw6Y9iQnZw?t=5574).

The "Clear Sky" event at the International Army Games 2021 kicks off in Korla, northwest China's Xinjiang Uygur Autonomous Region on August 24.
The event this year consists of three stages: mastery, cooperation and combined. Each team must pass through 12 vehicle obstacles, including a ford and an anti-tank ditch, and fire at different types of targets in six firing positions. The Chinese team was selected from a brigade under the PLA 83rd Group Army. The final results are judged based on obstacle crossing, shooting accuracy and total runtime. Follow CGTN to watch the intense mastery stage!

0

803

У 2020 році проведено ремонт 104 зенітних керованих ракет

ЗРК ЗСУ Міністерство оборони Модернізація ОПК ППО та ПРО Україна
У Міністерстві оборони України оприлюднили інформацію за 2020 рік по ремонту зенітних ракет ЗСУ.

Про це повідомляє Мілітарний з посиланням на звіт Міністерства оборони України.

Проведено регламентні роботи зі 100% зенітних та протитанкових керованих ракет у військах, що беруть участь в ООС.

Також проведено регламентні роботи з ракетами та реактивними снарядами (9620 шт., у тому числі 1369 шт. за напрямом забезпечення авіації та ППО).

У 2020 році було проведено ремонт 104 одиниць зенітних керованих ракет та 444 929 одиниць (2529,5 т) боєприпасів.

Нагадаємо, у березні 2021 року стало відомо, що завод «Генератор» освоїв поглиблений ремонт клістронів до ЗРК С-300 ПТ (ПС).

Мова йде про поглиблений ремонт надвисокочастотних приладів КИУ-43 для зенітних ракетних комплексів.

Також у Львові на Державному підприємстві «Львівський радіоремонтний завод» (ЛРРЗ) у 2020 році успішно опанували ремонт за технічним станом ЗРК 9К330 «Тор».

Випробування відремонтованих комплексів на полігоні «Ягорлик», розташованому в Херсонської області, довели належну якість робіт, які виконали фахівці підприємства.

104 ЗУР ВСУ отремонтировало.

0

804

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/t577244.png
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/t694351.png

0

805

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t446799.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t725371.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t32964.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t619584.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t926847.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t296079.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t518955.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t105565.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t749838.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1981/t199849.jpg

0

806

Zhigunov написал(а):

Наш ответ на SAMP-T, с опозданием на 15 лет.

0

807

Алексей Михайлович написал(а):

Минимальная скорость целей великовата - почти 200 км/ч...

Выходит по БЛА -камикадзе не сможет, да и по Байракторам могут быть проблемы.
А в обще может кто знает как ПВО собирается бороться с роями БЛА и ракет которые США разрабатывают.

0

808

Иван Кольцо написал(а):

Выходит по БЛА -камикадзе не сможет, да и по Байракторам могут быть проблемы.
А в обще может кто знает как ПВО собирается бороться с роями БЛА и ракет которые США разрабатывают.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/608/t960495.jpg
Не то? Параметры не спрашивайте, их нет.

0

809

Zhigunov написал(а):

Спасибо.

Иван Кольцо написал(а):

Наш ответ на SAMP-T, с опозданием на 15 лет.

Матчасть знать надо :dontcare:  С-350 создавался для замены ранних С-300.
Указано максимум 8 ПУ в дивизионе ака комплексе-в других источниках за С-350 писалось о 12, может экспортное ограничение.

Отредактировано Blitz. (2021-09-10 21:40:56)

0

810

Какие Брайкатары. Это ПВО вообще то относящаяся к ВКС. Борьба с крылатыми ракетами в первую очередь. Промежуточный вариант между С-400 и Панцирем которого не хватало. Будут взаимодополнять друг друга.  КР как грязи развелось.

Отредактировано Механический кот (2021-09-10 21:17:37)

0