СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПВО-10

Сообщений 421 страница 450 из 1170

421

Много было "сломано копий" вокруг темы борьбы с бпла. На мой взгляд достаточно информативная статья, хоть и без технических подробностей, но и почти без шелухи "про неимеющий аналогов".

«Дезорганизовать полёты беспилотной авиации»: какие новые методы борьбы с БПЛА осваивает российская армия.

Военнослужащие Центрального военного округа успешно отработали отражение атаки малогабаритных низколетящих БПЛА условного противника, сообщается на сайте Минобороны РФ. 

остальное

Последние годы в российской армии активно осваиваются новые методы борьбы с беспилотниками. В частности, используется практика применения сводных отрядов, состоящих из снайперов, разведчиков, зенитчиков и специалистов в сфере радиоэлектронной борьбы. Кроме того, на вооружение ВС РФ принимаются образцы сухопутной техники, способные поражать БПЛА. По мнению экспертов, Россия успешно интегрирует в боевую подготовку опыт современных локальных конфликтов.
В рамках учения на полигоне в Челябинской области военнослужащие радиотехнических войск и подразделений ПВО успешно отразили атаку беспилотников условного противника. Целями российских военных стали около 20 малоразмерных дронов. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«В ходе тактического эпизода специалисты радиотехнических войск из состава боевого расчёта РЛС (радиолокационной станции. — RT) «Подлёт-К1» обнаружили малоразмерные, малоскоростные и маловысотные цели на удалении около 15 км, в роли которых выступали беспилотные летательные аппараты», — говорится на сайте Минобороны РФ.

Для поражения вражеских дронов применялись зенитный ракетный пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» и система ПВО «Тор-М1». Оперативное получение радиолокационной информации обеспечила автоматизированная система управления (АСУ) «Поляна-Д4».
«Основная задача заключалась в выработке механизмов информационного взаимодействия между элементами боевого порядка: командными пунктами, средствами радиолокационного обнаружения и огневого поражения воздушных целей условного противника, действующих на предельно малых и малых высотах, на заданных рубежах и дальностях», — сказал начальник радиотехнический войск авиационного объединения ЦВО Рамиль Зиганшин.

Как пояснил в разговоре с RT эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев, на полигоне в Челябинской области военнослужащие ЦВО выполняли весьма нетривиальную задачу.

«Специфика учений была в том, что военные обнаружили маловысотные цели на достаточно большом удалении и передали координаты командному пункту. То есть целеуказание выполнялось дистанционно. Проблема таких целей заключается в том, что они малоразмерные, летят на небольшой высоте. Такие аппараты тяжело обнаружить и отследить их полёт», — пояснил Денисенцев.

«Освоение новой методики»

Последнее время войска ЦВО осваивают новые способы борьбы с БПЛА. Так, в августе в интервью газете «Красная звезда» начальник отдела боевой подготовки 41-й общевойсковой армии ЦВО полковник Вячеслав Доцу рассказал, что для пресечения атаки дронов используются самые разные методы.

Помимо традиционных способов уничтожения беспилотников — стрельбы из зенитных комплексов, военнослужащие осваивают технику поражения из личного оружия, а также нейтрализацию с применением средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

«Например, высокую эффективность в противостоянии с беспилотной авиацией показывают комплексы радиоэлектронной борьбы «Автобаза» и «Красуха» одного из соединений (41-й армии. — RT). Они способны нарушить системы управления противника, функционирование его средств связи, а значит, дезорганизовать и полёты беспилотной авиации», — сообщил Доцу.

Как пояснил в комментарии RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев, для противодействия дронам на современном театре военных действий (ТВД) наиболее эффективно сочетать зенитные комплексы и нетрадиционные средства поражения, включая системы РЭБ.

«Не всегда приемлемо выпускать зенитные ракеты по беспилотникам, как и полагаться исключительно на возможности РЭБ. Необходимо стремиться к тому, чтобы обнаружение дронов и отражение их атак на прикрываемую группировку войск осуществлялись разными типами вооружения. Такой подход диктует необходимость использования множества новых методик», — говорит Корнев.

Например, на полигонах 41-й общевойсковой армии развёрнуты учебные места, которые позволяют оттачивать навыки управления войсками, приёмы и способы ведения огня при обнаружении малоразмерных воздушных целей. Стрельба по макетам, имитирующим БПЛА, происходит на разных огневых рубежах.

Повышенное внимание к разработке методов противодействия беспилотникам Доцу объяснил опытом, полученным Россией в сирийской операции, где террористы применяли дроны против правительственных войск и для нападения на авиабазу Хмеймим. По словам полковника, сегодня на ТВД серьёзный ущерб могут нанести даже БПЛА, изготовленные из подручных материалов (фанеры, пластика, жести) и с установленными на них простейшими моторами и камерами.

Совершенствованием беспилотников различного класса активно занимаются и промышленно развитые государства. Причём научные изыскания в создании новых БПЛА опережают разработки средств противодействия им, констатировал Доцу.

«Поэтому мы в объединении стали создавать сводные подразделения для борьбы с БПЛА. Например, во время занятий и учений мотострелковой роты одному из отделений или взводов можно не только ставить задачу по поражению наземных целей, но и непрерывно вести наблюдение за воздушной обстановкой и при обнаружении беспилотной авиации противника незамедлительно открывать по ней огонь», — рассказал Доцу.

В рядах Южного военного округа (ЮВО) также действуют сводные формирования по уничтожению беспилотных аппаратов. В их состав входят специалисты РЭБ, войсковой разведки, снайперы, расчёты зенитных самоходных установок и противовоздушной обороны. В Минобороны отмечают, что такие группы «созданы в целях внедрения современного боевого опыта».

В частности, в июне на учениях в Чечне радиолокационные станции «Борисоглебск-2» обнаружили дроны условного противника, которые из замаскированных огневых позиций уничтожили снайперы и расчёты зенитных комплексов. Как отмечают в пресс-службе ЮВО, тренировка прошла «в рамках освоения новой методики по борьбе с беспилотной авиацией».

«Опыт локальных конфликтов»

Из открытой информации следует, что сейчас в российской армии навыками противодействия БПЛА, помимо снайперов, овладевают обычные пехотинцы и пулемётчики. На полигонах они учатся вести прицельный огонь по макетам и воздушным шарам, которые, подобно дронам, могут непредсказуемо маневрировать в воздушном пространстве.

Как отмечают эксперты, задача борьбы с БПЛА настолько масштабная, что требует отработки её выполнения практически всеми наземными средствами огневого поражения. В частности, сбивать беспилотники способны ряд новейших образцов военной техники, часть которых уже принята на вооружение ВС РФ.

Одним из подобных изделий является боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Она может обеспечивать борьбу с дронами благодаря новым боеприпасам с управляемым воздушным подрывом, которые предназначены для двух 30-мм пушек. Кроме того, ожидается, что возможности «Терминатора» на этом поприще возрастут с появлением в его арсенале 57-мм орудия.

Также грозой БПЛА является зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) 2С38 «Деривация-ПВО», который уже оснащён мощной 57-мм пушкой. Максимальная горизонтальная дальность поражения целей этим орудием — 14,5 км, вертикальная — 7,5 км, скорострельность — 80 выстрелов в минуту.
По словам Корнева, российские военные и конструкторские коллективы прекрасно осознают, что образцы беспилотной авиации постоянно совершенствуются — их становится сложнее обнаруживать и поражать. В связи с этим новые виды сухопутной военной техники создаются и модернизируются в том числе под задачу борьбы с БПЛА.

«Сейчас это насущная необходимость. Опыт локальных конфликтов диктует такое правило: любое передвижение войск на ТВД должно быть замаскировано и прикрыто разнообразными средствами от поражения вражескими беспилотниками», — подчеркнул Корнев.

Аналогичной точки зрения придерживается Сергей Денисенцев. По мнению эксперта, российская армия активно интегрирует в боевую подготовку опыт современных конфликтов, где широко применяются БПЛА. Также в ходе учений ВС РФ закрепляют уникальные навыки борьбы с дронами, полученные в ходе сирийской операции.

https://russian.rt.com/russia/article/8 … la-rossiya

Отдельно хочу отметить что тренируются работать в "системе", отрабатывая связку средств обнаружения, подавления и поражения. А не просто отдельно стоящим Панцирем или Тором постреляли мелких гадов.
С другой стороны довольно странные фразы есть про использование для целей борьбы с бпла Терминаторов или снайперов..

Отредактировано maxuha (2020-12-18 09:34:44)

0

422

maxuha написал(а):

Много было "сломано копий" вокруг темы борьбы с бпла. На мой взгляд достаточно информативная статья, хоть и без технических подробностей, но и почти без шелухи "про неимеющий аналогов".

«Дезорганизовать полёты беспилотной авиации»: какие новые методы борьбы с БПЛА осваивает российская армия.

Военнослужащие Центрального военного округа успешно отработали отражение атаки малогабаритных низколетящих БПЛА условного противника, сообщается на сайте Минобороны РФ. 

https://russian.rt.com/russia/article/8 … la-rossiya

Отдельно хочу отметить что тренируются работать в "системе", отрабатывая связку средств обнаружения, подавления и поражения. А не просто отдельно стоящим Панцирем или Тором постреляли мелких гадов.
С другой стороны довольно странные фразы есть про использование для целей борьбы с бпла Терминаторов или снайперов..

Отредактировано maxuha (Сегодня 09:34:44)

0

423

maxuha написал(а):

С другой стороны довольно странные фразы есть про использование для целей борьбы с бпла Терминаторов или снайперов

Все правильно-есть возможность поразить-надо стрелять со всего что достаёт, сбить тот же мелкий квадрокоптер со стрелковки вполне реальная задача.
Другой момент как определить свой или чужой беспилотник ;)

Отредактировано Blitz. (2020-12-18 15:06:56)

0

424

Blitz. написал(а):

Все правильно-есть возможность поразить-надо стрелять со всего что достаёт, сбить тот же мелкий квадрокоптер со стрелковки вполне реальная задача.
Другой момент как определить свой или чужой беспилотник

Отредактировано Blitz. (Сегодня 15:06:56)

Понятно что пара попаданий 7,62 гарантировано его завалит, но я как-то вообще не представляю наведение и управление этой стрельбой. На звук будут палить? Вообще всегда был уверен,что если не видишь точно куда стрелять, стрелять нельзя, только демаскируешь себя.
Попасть днем в красный шарик это одно, а попасть из калаша в хароп, это как в лотерею выиграть.

Отредактировано maxuha (2020-12-18 15:43:31)

0

425

maxuha написал(а):

Вообще всегда был уверен,что если не видишь точно куда стрелять, стрелять нельзя, только демаскируешь себя.

Увидели подозрительный мелкий беспилотник-открыли огонь, вполне действенная тактика.

maxuha написал(а):

а попасть из калаша в хароп, это как в лотерею выиграть.

Стрелковка не против них.

0

426

Blitz. написал(а):

сбить тот же мелкий квадрокоптер со стрелковки вполне реальная задача.

Был эксперимент - стреляли взводом СпН по мелкому дрону. Сбили его на расстоянии около 100м, все попытки сбить дальше - была трата патронов и все.

0

427

DPD написал(а):

Был эксперимент - стреляли взводом СпН по мелкому дрону. Сбили его на расстоянии около 100м, все попытки сбить дальше - была трата патронов и все.

Вот и я о том же - в пехоте будет пальба во все стороны, а у снайпера без целеуказания это будет не больше 100м.

0

428

DPD написал(а):

Был эксперимент - стреляли взводом СпН по мелкому дрону. Сбили его на расстоянии около 100м, все попытки сбить дальше - была трата патронов и все.

Вот для того что б не было не нужной стрельбы надо отрабывать действия.

maxuha написал(а):

а у снайпера без целеуказания это будет не больше 100м.

Интересно каким образом снайпера и пулечетчики ведуть огонь на дальность выше 100 метров и еще попадают. :rolleyes:

Отредактировано Blitz. (2020-12-19 00:43:30)

0

429

Blitz. написал(а):

Вот для того что б не было не нужной стрельбы надо отрабывать действия.

Интересно каким образом снайпера и пулечетчики ведуть огонь на дальность выше 100 метров и еще попадают.

Отредактировано Blitz. (Сегодня 00:43:30)

Ну хорошо, пусть будет даже 200. Чем он его обнаружит? Визуально? Исключено. Даже бандуру 1×1 метр с 200 м уже практически не видно и не слышно.
Кстати, может где-то встречалась инфа по поражению бпла на донбассе? Там как раз все условия для этого - много стрелковки и много самопальных и серийных бпла.

Отредактировано maxuha (2020-12-19 08:55:10)

0

430

На Барнаул-Т установлена 1Л122-1Е которая должна обнаруживать цели движущиеся со скоростью до 700 м/с минимальные  значения по скорости не указаны и  мин ЭРП целей тоже отсюда у меня вопрос сможет ли эта система обнаруживать мелкие медленные (менее 27 м/с) цели типа того же HERO-30.

0

431

Sibiryak86 написал(а):

На Барнаул-Т установлена 1Л122-1Е которая должна обнаруживать цели движущиеся со скоростью до 700 м/с минимальные  значения по скорости не указаны и  мин ЭРП целей тоже отсюда у меня вопрос сможет ли эта система обнаруживать мелкие медленные (менее 27 м/с) цели типа того же HERO-30.

Обязана засекать вертолеты в режиме зависания. Это же войсковая ПВО. Мобильная «Гармонь» способна обнаружить самые «сложные» воздушные объекты, даже дельтаплан или зависший в горах вертолет. Одновременно станция может засечь 31 цель в радиусе до 45 км.

Отредактировано Механический кот (2020-12-19 13:04:59)

0

432

Blitz. написал(а):

Вот для того что б не было не нужной стрельбы надо отрабывать действия.

Тут как ни отрабатывай, слишком это сложно для стрелка, и обнаружение, и само поражение. Нужны другие методы.

0

433

Механический кот написал(а):

Обязана засекать вертолеты в режиме зависания. Это же войсковая ПВО. Мобильная «Гармонь» способна обнаружить самые «сложные» воздушные объекты, даже дельтаплан или зависший в горах вертолет. Одновременно станция может засечь 31 цель в радиусе до 45 км.

Мелкие БЛА будут обнаруживаться не далее 5-6 км, когда он давно уже видит в оптику, а его еще нет.

0

434

DPD написал(а):

Мелкие БЛА будут обнаруживаться не далее 5-6 км, когда он давно уже видит в оптику, а его еще нет.

Чем обоснуете 5-6 км? Мелкие БПЛА имеют такую оптику? Приведите ТТХ ОЛС мелких БПЛА. И что вообще такое мелкие БПЛА?

Отредактировано Механический кот (2020-12-19 21:39:19)

0

435

Механический кот написал(а):

Чем обоснуете 5-6 км? Мелкие БПЛА имеют такую оптику? Приведите ТТХ ОЛС мелких БПЛА. И что вообще такое мелкие БПЛА?

"Мелкий" - это типа Феникс и чуть побольше. Да, оптика там позволяет видеть достаточно далеко. 5-6 км их обнаружения РЛС - результат реальных испытаний. Там просто нечему отражать, кроме аккумулятора.

0

436

DPD написал(а):

"Мелкий" - это типа Феникс и чуть побольше. Да, оптика там позволяет видеть достаточно далеко. 5-6 км их обнаружения РЛС - результат реальных испытаний. Там просто нечему отражать, кроме аккумулятора.

Вы данные ОЛС приведите. И данные Гармони о том, что она обнаруживает типа Феникс на 5 км. Я об этом просил. Иначе все, что вы сказали называется сами знаете как..

Отредактировано Механический кот (2020-12-19 21:48:24)

0

437

Размах крыла, м 4.20
Длина самолета, м 3.40
Высота, м 0.86
Масса, кг 140
Тип двигателя 1 ПД
Мощность, л.с. 1 х 25
Максимальная скорость, км/ч 185
Крейсерская скорость, км/ч 110—155
Радиус действия, км 50
Продолжительность полета, ч 4
Практический потолок, м 12750
Полезная нагрузка: 45 кг разведывательной аппаратуры

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3951/t509437.jpg

Это "малозаметный" БПЛА Феникс с "потрясающими" характеристиками. Стелс бл.. Уже бритты с вооружения сняли.

Отредактировано Механический кот (2020-12-19 21:54:53)

0

438

Орлан отдыхает.

0

439

maxuha написал(а):

Ну хорошо, пусть будет даже 200. Чем он его обнаружит? Визуально? Исключено.

Мелкие дроны-в первую очередь комерческие квадрокоптеры именно так и обнаруживаються, они довольно заметны даже в городе.

DPD написал(а):

Тут как ни отрабатывай, слишком это сложно для стрелка, и обнаружение, и само поражение. Нужны другие методы.

Ничего сложного в поражении подвижной цели автоматическим огнем или с винтоки, попроще чем стрелять с ЗПУ по воздушным целям, которые на учениях представляют собой те самые беспилотники. Если квадрик завис-то еще проще.

0

440

Механический кот написал(а):

Вы данные ОЛС приведите. И данные Гармони о том, что она обнаруживает типа Феникс на 5 км. Я об этом просил. Иначе все, что вы сказали называется сами знаете как..

Да мне пох как это называется. Я лично был на испытаниях, правда испытывали по другому поводу. Так нас дрон видел, а мы его чуть позже увидели. И это в режиме СДЦ, если бы он завис, не знаю, видели бы или нет. Станция была Алмаз-Антеевская. Тут уже было, можете откопать назад, посмотреть.

0

441

Алексей Михайлович написал(а):

На каких длинах волн?

Гигагерцы, сколько точно, не спрашивал. Там же проблема не в биениях сердца, а в том, что ЭПР у дрона мала, только батарейка по факту отражает.

0

442

Blitz. написал(а):

Ничего сложного в поражении подвижной цели автоматическим огнем или с винтоки, попроще чем стрелять с ЗПУ по воздушным целям, которые на учениях представляют собой те самые беспилотники. Если квадрик завис-то еще проще.

Это с дивана "ничего сложного". А на деле стреляли подготовленные бойцы, еле сбили на 100м.

0

443

Blitz. написал(а):

Ничего сложного в поражении подвижной цели автоматическим огнем или с винтоки, попроще чем стрелять с ЗПУ по воздушным целям, которые на учениях представляют собой те самые беспилотники. Если квадрик завис-то еще проще.

Вы по уткам или тарелкам стреляли когда-нибудь?

0

444

Сережа написал(а):

Вы по уткам или тарелкам стреляли когда-нибудь?

Хороший, кстати, пример, и стрелять надо не дробью-а пулей.

0

445

DPD написал(а):

Это с дивана "ничего сложного".

Всю дорогу сбивают авиацию со стрелковки-а тут проблема галактических маштабов ;)

Сережа написал(а):

Вы по уткам или тарелкам стреляли когда-нибудь?

С автоматического оружия?

0

446

Blitz. написал(а):

С автоматического оружия?

Это ещё интереснее, дробь в данном случае имеет преимущество. И дальность стрельбы гораздо меньше 100 м. У меня знакомый раз гуся сбил пулей, но это мягко говоря говоря исключение

0

447

Сережа написал(а):

Blitz. написал(а):

    С автоматического оружия?

Это ещё интереснее, дробь в данном случае имеет преимущество. И дальность стрельбы гораздо меньше 100 м. У меня знакомый раз гуся сбил пулей, но это мягко говоря говоря исключение

Автоматический дробовик типа сайги или вепря?)

0

448

Алексей Михайлович написал(а):

Штепсель написал(а):

    Автоматический дробовик типа сайги или вепря?)

Если сделать робота, который будет быстро рассчитывать точку встречи, брать упреждение и точно наводить - то на малой высоте и ближней дистанции он будет устраивать геноцид. Точнее - дроноцид.

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 19:47:23)

В виде наземной станции? У такой штуки дальность стрельбы будет меньше 100 метров.

0

449

Штепсель написал(а):

Автоматический дробовик типа сайги или вепря?)

Не знал что они могут стрелять очередями 8-)

0

450

Blitz. написал(а):

Штепсель написал(а):

    Автоматический дробовик типа сайги или вепря?)

Не знал что они могут стрелять очередями 8-)

А они и не могут) Но можно научить. Толку от этого только больше не станет.

0