СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 5


Война между Азербайджаном и Арменией - 5

Сообщений 1 страница 30 из 958

1

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:

Тема для разбора военной обстановки на фронте. Анализ применения оружия и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке. За флуд и флейм будем наказывать.

0

2

Недолго продержалось перемирие.
https://ria.ru/20201010/karabakh-1579156947.html

Минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении перемирия в Карабахе.
"Игнорируя объявленное 10 октября с 12:00 гуманитарное перемирие, азербайджанские подразделения в 12:05 предприняли атаку на участок Карахамбейли. Подразделения Армии обороны Арцаха принимают соответствующие меры по пресечению атаки противника", — написала пресс-секретарь армянского ведомства Шушан Степанян в фейсбуке.
В свою очередь, в Минобороны Азербайджана заявили об обстреле армянскими военными городов Тертер и Агдам.

0

3

Все таки у кого какое мнение - почему Алиев пошел на перемирие, на которое ставили не больше 5-10%? Я выше писал о предположении, что у азеров очень крупные потери, которые они скрывают. Наступать более они не могут и им самим нужна передышка. Еще какие варианты есть? Выше цитировалось, что Алиев "не дал потерять лицо другу Путину". По моему - глупость. Уж скорее Путин пригрозил чем-то.

0

4

Председатель ОБСЕ приветствует роль России в содействии прекращению огня в Карабахе:
http://go.tass.ru/LDzM

0

5

esperro написал(а):

неужели вы можете всерьез рассматривать вопрос не хотят?
это уж точно отпадает

А вы полагете, что совместное руководство ПВО Армении (с РФ) не умеет фиксировать положение пунктов управления БПЛА и точно бить по ним ?
Или считаете, что таких средств и вовсе нет ?

0

6

Старшина ПВ написал(а):

Все таки у кого какое мнение - почему Алиев пошел на перемирие, на которое ставили не больше 5-10%? Я выше писал о предположении, что у азеров очень крупные потери, которые они скрывают. Наступать более они не могут и им самим нужна передышка. Еще какие варианты есть? Выше цитировалось, что Алиев "не дал потерять лицо другу Путину". По моему - глупость. Уж скорее Путин пригрозил чем-то.

а почему именно путин пригрозил, а не маню, например? или мб решение канады, не поставлять комплектующие к байрактарам, смешало все карты султану и минисултану. :)

0

7

АраЗакарян написал(а):

Или считаете, что таких средств и вовсе нет ?

Вы то сами что считаете? Почему?

0

8

читатель написал(а):

а почему именно путин пригрозил, а не маню, например? или мб решение канады, не поставлять комплектующие к байрактарам, смешало все карты султану и минисултану.

Насчет Канады сразу турки заявили, что поставщиков легко заменили. И потом Алиев поменял мнение не после заявлений Канады (5.10), а именно сейчас.

0

9

Старшина ПВ написал(а):

Уж скорее Путин пригрозил чем-то.

Я думал про такое, когда ВВП позвонил в Иран после переговоров. Рассказал о чем договорились и просил коридор, для войск, если понадобится. Но скорее всего выдаю желаемое, за действительное

0

10

Старшина ПВ написал(а):

Все таки у кого какое мнение - почему Алиев пошел на перемирие

Блеф конечно.
Сразу после обьявления перемирия 200 азерских спецназовцев пробрались в окрестности Гадрута.
Который Алиев давно назвал занятым.

0

11

читатель написал(а):

не поставлять комплектующие к байрактарам, смешало все карты султану и минисултану.

самому не смешно,

0

12

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная часть нынешнего кризиса вокруг Нагорного Карабаха подошла к концу и стороны вышли на политическое урегулирование:
http://go.tass.ru/LiDc

0

13

АраЗакарян написал(а):

А вы полагете, что совместное руководство ПВО Армении (с РФ) не умеет фиксировать положение пунктов управления БПЛА и точно бить по ним ?
Или считаете, что таких средств и вовсе нет ?

зная логику войны и отношение к Армении и угрозу Турции на рубежах  логично представить что делаеться  все возможное что бы  уничтожить пункты управления Беспилотниками.
тем более они максимум  в 100 км могут находиться.  на практике гораздо ближе.
тем более вы уже обстреливаете территорию Азербайджана. вам просто нужно дать координаты.

значит не умеют.

а сбивать реальные видим не могут,значит такого оружия точно нет , как то так
================================================
все ухожу. 

серьезного разговора  в теме нет.
есть только макетчики и оправдатели про.. бов

еще и специалист по  демографии подключился к обсуждению)

Отредактировано esperro (2020-10-10 20:06:31)

0

14

читатель написал(а):

вообще-то пропаганда не менее важна, чем даже реальные дела.  иначе ссср бы до сих пор существовал.
только естественно качественная, а не мы уничтожили 100500 армат/абрамсов, но вам не покажем, т.к. батарейка у всех мобильников в тот момент села.

Я как бы с этим и не спорю. Просто иногда когда идёт накал надо голову включать. Особенно если ты не где-то реально в окопах, а на тёплом диване. А то тут у некоторых реально истерика начинается от чужой пропаганды. И это при том что уже казалось бы инет не вчера появился, и должен же был выработаться какой-никакой иммунитет.

читатель написал(а):

не бывает. на самом деле по разному... бывает, когда хватает одного воздуха, а бывает, что даже использование  всех компонентов вместе(ввс и сухопутные войска) не помогает, и даже противник, по всем показателям который должен был давно слиться,  умудряется проводить успешные наступления....

В том то и дело. Тут уже было от какого-то "наполеона" как он всё "по науке" бы провернул и всех бы победил. А в реальности при разгрузке вагонов с углём бывают потери. А уж в реальной войне вообще ничего не бывает "по простому".

esperro написал(а):

а про оружие ни слова.
вот такие мы любители поговорить языком

Как вы самокритично то. Вам тут уже раз 20-ть сказали что средств достать ПУ у армян есть, даже те же, не к ночи для вас будут упомянутые, Искандеры (жду очередной от вас истерики на тему что "первый канал врёт и всё не так, как есть на самом деле!!!1").

Отредактировано Firral (2020-10-10 20:05:22)

0

15

Старшина ПВ написал(а):

И потом Алиев поменял мнение не после заявлений Канады (5.10), а именно сейчас.

завтра интервью РБК будет, потом не разочаруйтесь

0

16

Старшина ПВ написал(а):

Все таки у кого какое мнение - почему Алиев пошел на перемирие

ВС Азербайджана нужен отдых. на мой взгляд- первый раунд за ними а дальнейшее наступление требует подготовки. Ситуация у НКР хуже чем до начала БД и им сидение на месте принесет больше вреда. Я уже писал- полагаю  что перемирие недолгое и до зимы начнутся активные  перестрелки, что для того же Степанакерта уже будет "удушением". начнется изматывание армянских резервов и мобилизованных.   А после зимовки последуют и  более активные действия. Развитие типичной  стратегии Эрдогана ИМХО.

0

17

Непоседа13 написал(а):

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военная часть нынешнего кризиса вокруг Нагорного Карабаха подошла к концу и стороны вышли на политическое урегулирование:
http://go.tass.ru/LiDc

Военная часть, или же ее первая часть, подошла к концу. Сейчас мы вышли на политическое урегулирование, которое обеспечит, что мы дойдем до конца и получим то, что нам по праву принадлежит", - заявил президент Азербайджана.

Алиев добавил, главный фактор прочности режима прекращения огня будет заключаться в том, что Армения должна смириться с тем, что территории принадлежат Азербайджану. "Что она (армянская сторона - прим. ТАСС) их больше никогда не увидит и не будет делать никаких попыток отбивать это военным путем", - добавил Алиев.

0

18

Aaz написал(а):

АраЗакарян написал(а):

    Или считаете, что таких средств и вовсе нет ?

Вы то сами что считаете? Почему?

Я думаю проблема в сочетании достаточной точности обнаружения и в достаточной точности доставки боеприпаса.
Возможно есть проблема адекватных затрат, типа Искандер нужен для более важных целей, а другие средства не тянут.

0

19

Wotan написал(а):

ВС Азербайджана нужен отдых. на мой взгляд- первый раунд за ними а дальнейшее наступление требует подготовки. Ситуация у НКР хуже чем до начала БД и им сидение на месте принесет больше вреда. Я уже писал- полагаю  что перемирие недолгое и до зимы начнутся активные  перестрелки, что для того же Степанакерта уже будет "удушением". начнется изматывание армянских резервов и мобилизованных.   А после зимовки последуют и  более активные действия. Развитие типичной  стратегии Эрдогана ИМХО.

Мне кажется всё это закончится намного быстрее - дело буквально нескольких дней от силы неделя-две. Сейчас Азербайджан чуток пересмотрит свои действия и всё продолжится с новой силой.

АраЗакарян написал(а):

Возможно есть проблема адекватных затрат, типа Искандер нужен для более важных целей, а другие средства не тянут.

Каких например? Налёт марсиан? По-моему единственный вариант что РФ поставила какие-то рамки в его применении. Но это по-моему конспирология.

Отредактировано Firral (2020-10-10 20:02:47)

0

20

В сети появилось видео сирийских боевиков из «Дивизии Аль-Хамза» с захваченных позиций в Нагорном Карабахе.

Человек за кадром в начале ролика говорит, что это «трупы армянских свиней». Так там озоглавлен ролик https://t.me/ArmenianVendetta/5091

0

21

Gadfly написал(а):

для Slav
да без СНР ПУшки "слепые", в видео поражения С-300П однако не пожалели и израсходовали дрон на ПУшку. Тут же показали дерзко)) стоящую незамаскированную одну СНР 1С32. У Круга ближняя граница зоны поражения = 7км., смысл было его выставлять на передний край при дальности в 50 км? С БПЛА бороться?)))

В С-300 дрон-камикадзе влетел, это другое. Да и в пропагандном плане где С-300 и где музейный экспонат ))
Зачем притащили и стоит ли она там одна из короткого фрагмента не понять.

0

22

Firral написал(а):

Мне кажется всё это закончится намного быстрее - дело буквально нескольких дней от силы неделя-две

максимум месяц

Отредактировано leonard61 (2020-10-10 20:02:23)

0

23

Firral написал(а):

Мне кажется всё это закончится намного быстрее

Погода может ухудшиться и дело застрянет, я думаю все-таки  не рискнут. Ну или Армения начнет наступление (что вряд ли ,разумеется), она ведь мобилизацию проводит какую-никакую, а все эти резервисты либо обратно по домам уйдут либо ими попробуют восстановить прежнюю линию соприкосновения.

0

24

Старшина ПВ написал(а):

Все таки у кого какое мнение - почему Алиев пошел на перемирие, на которое ставили не больше 5-10%? Я выше писал о предположении, что у азеров очень крупные потери, которые они скрывают. Наступать более они не могут и им самим нужна передышка. Еще какие варианты есть? Выше цитировалось, что Алиев "не дал потерять лицо другу Путину". По моему - глупость. Уж скорее Путин пригрозил чем-то.

Потери у азерармии, понятное дело, есть. И к ним они были готовы, раз столько лет готовились к войне. И вряд ли они крупные. Повторюсь, к войне они готовились, в отличие от, у которых потери действительно крупные. Алиеву, ИМХО, нужны пресловутые 7 районов и переговоры по перемирию (с позиции силы, кстати) ему нужны для того, чтобы прозондировать вопрос готовности Армении вернуть оккупированные районы владельцу, согласно резолюции СБ ООН и подвесить вопрос о будущем собственно НК. Короче, если можно решить территориальный вопрос за чашкой кофе, зачем терять время и деньги на военные действия. Тем более, решение вопроса не только силовым, но и дипломатическим путем поднимет в мире авторитет и Азербайджана, и лично Алиева.

0

25

Gadfly написал(а):

esperro написал(а):

    все ухожу.

    серьезного разговора  в теме нет.
    есть только макетчики и оправдатели про.. бов

какого специалиста теряем :'(

Удивительно как такой "суворовец" за 6 лет до пермача не дописался.

0

26

RT на русском, [10.10.20 21:07]
Минобороны Армении заявило, что позволит забирать тела погибших в Нагорном Карабахе военнослужащих только в присутствии представителей Красного креста

0

27

Gadfly написал(а):

ПВО вот точно не может и не умеет вычислять координаты ПУ управления БПЛА, ни разу не наша задача.

Вы как то мыслите ПВО в отрыве от ВКС ?
Или и у ВКС нет средств ?

0

28

Уважаемые господа, у меня как не специалиста в вопросах ПВО, есть вопрос:
Вот на этом видео (скриншот из видео) :
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3878/t703143.jpg
все 3 осы до уничтожения не показывали своей активности, в частности антенные приемо-передающие устройства не осуществляли круговое сканирование пространства. На всех известных видео с работай осы на полигонах данные устройства активны. Является ли это показателем, что комплексы находятся в выключенном состоянии ?

0

29

какого специалиста теряем

Я тоже в шоке. Такой анал лизатор ..........

0

30

leonard61 написал(а):

максимум месяц

Отредактировано leonard61 (Сегодня 20:02:23)

Ребята не спорьте. Судя по развитию наступления у Армении почти не осталось резервов техники. Только кидать на убой живую силу. И вчера, в процессе переговоров она согласилась на капитуляцию, но ее нужно как-то преподнести народу. Идет подготовка к замене правительства.
З.Ы. Народ Карабаха по настоящему жаль. Но вот нынешнее руководство Армении -нет.
З.Ы.2 Прежнее руководство было лояльно России, нынешнее нет, что развязало руки Азербайджану.
З.Ы.3 Да, признание Арменией независимости НКАО, или частью Армении, развязывало руки Турции для непосредственного участия в операции и отсекало Россию через ОДКБ. Сейчас можно говорить о добровольцах из Армении, в ином случае о регулярных войсках.

Отредактировано Alex1961 (2020-10-10 20:23:30)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 5