СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пехота

Сообщений 781 страница 810 из 878

781

HawkEye написал(а):

А "максим" морально устарел, СГ-43 был прогрессивнее и тактически выгоднее...

Изначально разговор шел о том что у Максима был большой запас на развитие. То что СГ моложе и спору нет. Однако, только модернизация станка Максима приближала пулемет по весу к СГ.
При этом, вес СГ даётся без дополнительного ствола.

0

782

артём написал(а):

Изначально разговор шел о том что у Максима был большой запас на развитие. То что СГ моложе и спору нет. Однако, только модернизация станка Максима приближала пулемет по весу к СГ.При этом, вес СГ даётся без дополнительного ствола.

Я так понимаю, Максим был сложен в производстве и требовал много лекал и квалификации рабочих. Как ни модернизируй - это останется.

0

783

DPD написал(а):

Я так понимаю, Максим был сложен в производстве и требовал много лекал и квалификации рабочих. Как ни модернизируй - это останется.

Наверное так. Могу посмотреть в справочника сравнение материалоемкости и трудозатратности систем.

0

784

maik написал(а):

и стрельбы пулемета по ДЗОТу так же неэффективна. нужно что то более сильнее

сюда? Альтернативная ОШС-1

Миномет дает промах 1к300  с 2 км-6 м в идеале, а ддзот 3х4 м 12 м 3 наката 6 кг мина  с первого попадания не возбмет, боюсь все 120 мин уйдет на цель

0

785

артём написал(а):

Мы ведь говорим о Северной Африке... где там отметились итальянские линкоры?

я про артиллерия итальянцев

0

786

артём написал(а):

Вообще не играет роли какие пулемёты. Разговор шел о главенстве танков, а это не так.
Не так. Танки без пехоты оборону не прорвут

Вовсе не так. Союзники просто раздавили немцев массой.

и что плохого?

0

787

Lexus написал(а):

я про артиллерия итальянцев

ГК линкоров и крейсеров был самым неудачным среди сверстников.

0

788

. Заметим в скобках, что в сражениях в пустыне станковые пулеметы играли не самую важную роль, танки были важнее.
пехота боится пулеметов, танков мало в природе

0

789

Lexus написал(а):

и что плохого?

Для кого? Для немцев то что они проиграли войну.

0

790

Lexus написал(а):

Миномет дает промах 1к300  с 2 км-6 м в идеале,

Пулемёт, с двух километров, и вообще не попадёт в ДЗОТ.

0

791

Lexus написал(а):

Миномет дает промах 1к300  с 2 км-6 м в идеале, а ддзот 3х4 м 12 м 3 наката 6 кг мина  с первого попадания не возбмет, боюсь все 120 мин уйдет на цель

офт-топ, но все таки
Война в воздухе
при том, что немцы знали, что потопить "Марат" могли 1 т.бомбой, но все таки летели и бомбили его

0

792

артём написал(а):

Изначально разговор шел о том что у Максима был большой запас на развитие.
Вот его и не было . Схема неперспективнаяТо что СГ моложе и спору нет.
Однако, только модернизация станка Максима приближала пулемет по весу к СГ.
Сложность максима просто неописуема
При этом, вес СГ даётся без дополнительного ствола.

Лучше ствол

0

793

maik написал(а):

офт-топ, но все таки
Война в воздухе
при том, что немцы знали, что потопить "Марат" могли 1 т.бомбой, но все таки летели и бомбили его

На марат был звездный налет, но прорвался один который и д.б прорваться и бомба было 1700 кг и попал в трубу

0

794

Lexus написал(а):

Лучше ствол

Хуже, ресурс самый низкий среди однокласников.

Lexus написал(а):

На марат был звездный налет, но прорвался один который и д.б прорваться и бомба было 1700 кг и попал в трубу

Где вы подцепили такую бредятину? Может достаточно почитать немецкого сказочника Руделя?

0

795

артём написал(а):

но прорвался один

А Вы смотрели на разброс попадания? бомбы падали около корпуса "Марата" и только 1-2 попали в сам "Марат".

0

796

maik написал(а):

А Вы смотрели на разброс попадания?

Если это вопрос мне, то да смотрел.

0

797

артём написал(а):

Если это вопрос мне, то да смотрел

это был вопрос Lexusу. ведь о "Марате" я заговорил (и то  в качестве примера) после того, как Lexus начал писать о разбросе 82-мм мин

0

798

maik написал(а):

это был вопрос Lexusу. ведь о "Марате" я заговорил (и то  в качестве примера) после того, как Lexus начал писать о разбросе 82-мм мин

Не понял на что ответить.
На стойкость Марата. да о легко выдерживал 500 кг бомбы.
На непопадания-да ПВО на высоте.
На то, что Рудель всунул 1700 кг бомбу- так молодцы немцы,  3 ударных самолета послали вдоль воды,  Попал только 1 .
Удача-да, попал в вырез в броне, иначе корабль не разломился.
из миномета-никто по дотам не стреляет в здравом уме-да.
6 кг мина- та жа хрень, только кучность в разы хуже.
по ДОТ.ДЗОТ, бронеколпакам-стреляют из орудий крупного калибра.
Так в чем вопрос! А ?

0

799

Lexus написал(а):

Не понял на что ответить.

шел вопрос на отклонение снаряда/мины/бомбы

Lexus написал(а):

по ДОТ.ДЗОТ, бронеколпакам

там шел разговор про ДЗОТ

Lexus написал(а):

стреляют из орудий крупного калибра

а там шел разговор про пулеметы. они как - подавят своим огнем ДЗОТ?

Lexus написал(а):

Так в чем вопрос! А ?

внимательно надо читать все посты и следить за ходом дискуссии а не выхватывать отдельные посты из контекста

0

800

а все уже сказано у Миддельдорфа про пехоту ВМВ
бла-бла-бла. А потом внезапно:
Поэтому дальнейшее исследование наряду с опытом немецкой армии должно в первую очередь базироваться на взглядах, господствующих в России — второй крупной сухопутной державе, активно участвовавшей в минувшей войне.
И конкретика:
В организации русского стрелкового батальона обращает на себя внимание:
— наличие значительного количества автоматического оружия;
— большой калибр минометов;
— отсутствие тяжелого оружия в пехотных ротах при наличии двух рот тяжелого оружия в батальоне;
— большое число офицеров как в абсолютных цифрах, так и в сравнении с малой численностью рядовых;
— сильное вооружение при сравнительно малом количестве личного состава.
Характеристика русской пехоты должна быть дополнена тем, что она показала большое умение окапываться и маскироваться, оборонять населенные пункты и проводить атаки ночью.

0

801

Призрак написал(а):

а все уже сказано у Миддельдорфа

и сказано все у Лидел-Гарта.

0

802

тот был во время ВМВ лишь писателем, хоть и видным теоретиком, но его анализ ВМВ - стратегический, к анализу действий пехоты он имеет косвенное отношение. А вот к стратегическим бомбардировкам и действию флота - вполне.

0

803

Призрак написал(а):

тот был во время ВМВ

и из его работ так и неясно (а может он и сам не знает и поет только одну песню о глобальном превосходстве КА) - а почему во время ВОВ победила КА

0

804

maik написал(а):

и автопром то же развивали.

так развили, что в мешки попадали 2 года пока студера не пошли по ленд-лизу. Пешком всяко за мотопехотой, усиленной танками и артиллерией и прорвавшей фронт, не успеешь, а бой в окружении ведет известно к чему - к глупым вопросам типа в чем же причина неудач РККА в начальный период ВОВ?
А ответ - на поверхности: в низкой мобильности стрелковых соединений.

0

805

Призрак написал(а):

так развили, что в мешки попадали 2 года

прежде чем такое писать,уж лучше сравните БД Германии с Польшей и Францией

0

806

в Польской кампании были схожие причины. Поражение Франции было обусловлено как низкой мобильностью так и иными причинами - например пораженческими настроениями и симпатией части населения к местным фашистам.

0

807

Призрак написал(а):

например пораженческими настроениями и симпатией части населения к местным фашистам.

в армии это не имела такого значения как вы полагаете...

0

808

Призрак написал(а):

А ответ - на поверхности: в низкой мобильности стрелковых соединений.

При наличии стольких МК явно отсутствие автомашин в СД не было ключевым. Скорее, неумение воевать на высшем уровне (во всех смыслах) и низкий моральный дух.

0

809

Лично я сужу по немецким мемуарам, они эти факторы приводят как решающие.

0

810

Призрак написал(а):

Лично я сужу по немецким мемуарам, они эти факторы приводят как решающие.

Я встречал и такие живые описание того, как немецкая пехота пылила по дорогам, пытаясь догнать такую же пылящую пехоту РККА, так что явно дело не только в моторизации )))

0