СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 141


Ситуация в Сирии и Ираке - 141

Сообщений 121 страница 150 из 907

121

Здесь есть такой интересный момент: если турки возьмут под контроль ХТШ и попытки обстрелов Хмеймима и провокаций на линии соприкосновения прекратятся, то кусок Идлиба уже можно считать отвалившимся от Сирии навсегда. РФ в этом случае фактически выступает гарантом раздела Сирии.

Еще новый момент, которого не было - совместное патрулирование и разведение сторон. Это примерно то, что хотят сделать в Донбассе. Укропы этот шаг рассматривают как полнокровный шаг к окончательному отплытию Донбасса и всячески препятствуют. Разведение сторон и зона безопасности означает, что потенциал для боестолкновений упадет до нуля. Не знаю, что будут делать недобитки из ХТШ - если решения воплотить в жизнь реально, то им делать в Идлибе больше нечего.

Это если турки вынесли какой-то урок. Если же не вынесли и всё пойдет, как и было - обстрелы и провокации, то нынешнее равновесие, разумеется, временное. Всё теперь зависит от  самих турок и что они будут делать в Идлибе. Рискну все таки предположить, что они попытаются полностью подмять под себя всё, что там осталось и создать ситуацию полного контроля и управляемости Идлиба.

0

122

Navigator написал(а):

На месте турков задать бы вопрос своему президенту, ради чего он отдал жизни нескольких десятков своих солдат, если все в итоге закончилось идеей о новом размежевании по линиям трасс Алеппо-Латакия (М4) и Алеппо-Хама (М5).

Кмк, у них выхода не было, когда подразделения РГ начали наступление на юге Идлиба.

0

123

kab249 написал(а):

Списочки проскрипционные уже составили? Или Вы не про этот форум? Потому, что я таких, которые "ждали турок в Дамаске" здесь не замечал. Может имена с цитатами выложите? Должна же страна знать своих героев.

Да, кстати, мне тоже интересно.
Обычно мужчин призывают отвечать за свои слова, но женщин это тоже касается.

0

124

Скептик написал(а):

В той местности вместо окопов (то есть зарывания вниз) гораздо проще насыпные валы и брустверы, укрепление стен зданий и сооружений.

Грунты там у свосем не российские - камень и песок. А вот натаскать/привезти с собой мешков с песком и т.д. или делать валы - это нужно.

ИМХО.

Проще потому что привыкли к ДШК и ЗУшкам с тойчанок, банальные минометы, не говоря уже о нормальной арте плевали на эти "сирийские валы"

Никто не говорит о рытьё окопов для стр-бы сидя на лошади. Полметра вглубь, обваловка из камней, сверху полиэтилен и масксетка для укрытия от непогоды и беспилотников

0

125

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Да, по поводу окопов

Как когда-то замечали сведующие товарищи: "Жалко что на сайте нет толкового "инженера"".
Претензии не к окопам, а к маскировке в цеом. В большинстве случаев копать и не надо.
Все давно описано  https://voennizdat.com/loadkonspekt.php?id=67
Если не видно цель, то хоть какой точный боеприпас - всеравно....

0

126

Скептик написал(а):

Не очень понятно, ради чего главтурок положил столько своих убиенных аскеров.

Они же не в бою погибли. Это все козни "режима в Дамаске", как его турки называют писать не буду.

0

127

Старшина ПВ написал(а):

кусок Идлиба уже можно считать отвалившимся от Сирии навсегда

Уже писал, что возможно и вся приграничная полоса между Турцией и Сирией станет буферной зоной.

0

128

Скептик написал(а):

Не очень понятно, ради чего главтурок положил столько своих убиенных аскеров.

Если бы эрдоган не вмешался, то САА уже были бы на границе.
А так перемирие на кикиваке

0

129

Скептик написал(а):

Не очень понятно, ради чего главтурок положил столько своих убиенных аскеров.

Свой кусок Сирии он урвал, причем Россия выступает гарантом сохранности этого куска. Тут вопрос синицы в руках и журавля в небе. Султан опытный дозировщик, интуиция ему подсказывает, что прямо сейчас нужно обойтись синицей, но получше зафиксировать её за собой.

0

130

нашел такое:

Не знаю на сколько соответствует. Наверно как то можно проверить. Но в сети сейчас появился список не официальных потерь ВС Турции
https://glav.su/files/messages/2020/03/05/5573617_861e8c157e8fd1c2c649f1eb8b504921.jpg

Я насчитал 159 человек. Мог и ошибиться на 1-2, конечно.
Попробовал тупо забить пару фамилий в поиск в фейсбуке: (Onur Yavan, Birhan Er)
У одного наверху явно похоронная тема: флаг турецкий и соответствующая музыка.
У второго - под фото в военной форме - соболезнования...
Так что очень может быть.

0

131

пока ни слова не сказано о турецких наблюдательных пунктах.
они есть и за М-4 и близи М-5   если я не ошибаюсь

да и эти бумажки к сожалению никто даже не подписал.
зачитали соглашение, все только вырисовываеться.

но важное дело сделано

0

132

Старшина ПВ написал(а):

Здесь есть такой интересный момент: если турки возьмут под контроль ХТШ и попытки обстрелов Хмеймима и провокаций на линии соприкосновения прекратятся, то кусок Идлиба уже можно считать отвалившимся от Сирии навсегда. РФ в этом случае фактически выступает гарантом раздела Сирии.
Еще новый момент, которого не было - совместное патрулирование и разведение сторон.

В Сочинских соглашениях 2018 г. об Идлибской зоне деэскалации писали и про создание демилитаризованной зоны и про совместные патрули, борьбу с терроризмом и т.д.

0

133

Что будет с турецкими НП в глубоком тылу САА?

Отделение умереннеых от неумеренных как условие дальнейшего "политического урегулирования"?

Отменили за ненадбностью и невозможностью?

0

134

SeaFisher написал(а):

Как когда-то замечали сведующие товарищи: "Жалко что на сайте нет толкового "инженера"".
Претензии не к окопам, а к маскировке в цеом. В большинстве случаев копать и не надо.

Расскажите о маскировке, когда турецкая сторона использует высочувствительные тепловизоры. Вы всерьез думаете, что кустиками вы спрячетесь от современных систем обнаружения и прицеливания))) Да, и как вы замаскируете колонну на марше, артдивизион ведущий огонь на позиции, пешее перемещение пехоты? Я перечислил случаи, когда БПЛА поражали сирийцев.

0

135

Камрады, если пошло кто лучшая бабка Ванга, то я 1го числа говорит что будет размежевание по дорогам. Но вышло даже лучше. Туркам не кинули кость в виде +-5 км по М-5 и совместного патрулирования там. За Пешкова, Позынича и Филиппова рассчитались сполна. Под сотню аскеров и зелёную черноту никто особо и не считал.

0

136

ДимитриUS написал(а):

Не знаю на сколько соответствует. Наверно как то можно проверить.

проверьте на официальном сайте минобороны Турции.
у них принято писать о каждом погибшем

#Чавушоглу: На северо-западе Сирии будет сформирована полоса безопасности, шириной в 6 км к северу и югу от трассы M4. Детали договоренностей будут согласованы в ближайшие 7 дней.
https://twitter.com/aa_russian/status/1235623803612348417?ref_src=twsrc^google|twcamp^serp|twgr^tweet

0

137

Скептик написал(а):

В той местности вместо окопов (то есть зарывания вниз) гораздо проще насыпные валы и брустверы, укрепление стен зданий и сооружений.
Грунты там у свосем не российские - камень и песок. А вот натаскать/привезти с собой мешков с песком и т.д. или делать валы - это нужно.
ИМХО.

тут уже забыли пример черных?  аль-баб  и т.д...  несмотря на все преимущества, легкой и красивой прогулки у турок там не вышло: и обернулось горелыми леопардами и сожжением в клетке турецких солдат...

0

138

Еще, у меня есть ощущение, что есть какое-то тайное приложение к договору. Это же циничный восточный базар. обсуждали весь спектр двухсторонних вопросов. Ну не пять же часов они обсуждали зафиксировать очевидный статус-кво. Что-то султану сунули/пообещали в довесок, все таки с его стороны есть очевидный компромисс. Это немного беспокоит.

0

139

Повторюсь, простите. Говорить об НП турок как о десерте не блюдечке с голубой каемочкой слишком самонадеянно. Не забывайте товарищи, что в коридоре на северо-востоке присутствуют подразделения российских военных, военный аэродром и тп.

0

140

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Расскажите о маскировке, когда турецкая сторона использует высочувствительные тепловизоры. Вы всерьез думаете, что кустиками вы спрячетесь от современных систем обнаружения и прицеливания))) Да, и как вы замаскируете колонну на марше, артдивизион ведущий огонь на позиции, пешее перемещение пехоты? Я перечислил случаи, когда БПЛА поражали сирийцев.

Вообще полиэтилен, мокрые одеяла и снова полиэтилен и чуток земли с кустиком неплохо работают от тепловизоров

0

141

ДимитриUS написал(а):

Я насчитал 159 человек. Мог и ошибиться на 1-2, конечно.
Попробовал тупо забить пару фамилий в поиск в фейсбуке: (Onur Yavan, Birhan Er)
У одного наверху явно похоронная тема: флаг турецкий и соответствующая музыка.
У второго - под фото в военной форме - соболезнования...
Так что очень может быть.

Если это правда, то очень не плохо. Сирийцам уважение.

0

142

Старшина ПВ написал(а):

Еще, у меня есть ощущение, что есть какое-то тайное приложение к договору. Это же циничный восточный базар. обсуждали весь спектр двухсторонних вопросов. Ну не пять же часов они обсуждали зафиксировать очевидный статус-кво. Что-то султану сунули/пообещали в довесок, все таки с его стороны есть очевидный компромисс. Это немного беспокоит.

Скорее всего так и есть. Усатый приехал с козырями и вряд ли он просто так все слил.

0

143

Старшина ПВ написал(а):

Еще, у меня есть ощущение, что есть какое-то тайное приложение к договору. Это же циничный восточный базар. обсуждали весь спектр двухсторонних вопросов. Ну не пять же часов они обсуждали зафиксировать очевидный статус-кво. Что-то султану сунули/пообещали в довесок, все таки с его стороны есть очевидный компромисс. Это немного беспокоит.

Тоже думаю что озвучено не всё. Эрдоган всегда демонстрировал неадекватность и тут, вдруг, прислушался к голосу разума?

0

144

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Они же не в бою погибли. Это все козни "режима в Дамаске", как его турки называют писать не буду.

В данном контексте высказывание ГВК на переговорах можно было бы принять как изощренную дипломатию. Меня удручает, что наша пропаганда в сми поет то же самое. У турок такого и рядом нет. Султан может что угодно лгать в личной встрече, если открыть турецкую прессу, то четко видно: Россия - враг. Без полутонов.

Отредактировано Старшина ПВ (2020-03-05 21:24:28)

0

145

Скептик написал(а):

Не очень понятно, ради чего главтурок положил столько своих убиенных аскеров.

странный вопрос. узаконено право находиться туркам в Идлибе.
по моему ответ на поверхности.
где у него база будет узнаем вскоре

0

146

sasa написал(а):

Вообще полиэтилен, мокрые одеяла и снова полиэтилен и чуток земли с кустиком неплохо работают от тепловизоров

Вы танк всем этим танк на марше собираетесь обложить? Или САУ ведущую огонь, РСЗО? Смешно.

0

147

Скептик написал(а):

Что будет с турецкими НП в глубоком тылу САА?

Отделение умереннеых от неумеренных как условие дальнейшего "политического урегулирования"?

Отменили за ненадбностью и невозможностью?

Толку от этих НП сейчас для турок никого. Вооруженные заложники САА. Не говоря о геморе в снабжении. Делать это смогут только под защитой нашей ВП, вдвойне унизительно. Так что выведут на новую линию фронта

0

148

Gurza написал(а):

Вот как все это будет реализовано — большой вопрос.

Обе стороны вынужденно пошли на компромисс.

Надеюсь в МО проведут глубокий анализ и сделают соответствующие выводы по анализу возможностей ударных БПЛА + ускорится разработка отечественных ударников.

Предсерийные образцы уже есть. Но при доработке сирийский опыт думаю будет учтен

0

149

Gurza написал(а):

Сирийцам уважение.

Сейчас подумалось. Не просто уважение. Всему сирийскому народу памятник надо поставить за то, что уже 8 (восемь!) лет бьются за свою землю.

0

150

Gurza написал(а):

вряд ли он просто так все слил

Этот кусок Идлиба - чемодан без ручки. Эрдоган видимо решил играть в долгую, надеясь на смену власти в России. Не зря о конституционных переменах сегодня говорил. Иначе, просто невозможно понять, почему не стал наступать при подавляющем превосходстве.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 141