СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авианосцы 3

Сообщений 481 страница 510 из 1160

481

Документальные кадры по Як-141.

0

482

Прикольно эту тушку с Рафалем сравнивали

0

483

"Дискуссия тут у нас"(с)
Читаю спор трех человеков.

  "Можно добавить, что у атомных авианосцев возможна была работа одновременно четырех катапульт. Что ,естественно, увеличивало их возможности в выпуске самолетов при угрозе. То есть все самолеты F-14 могут быть подняты не за 30-35 минут, а за 20-25 минут."    
Вы ошибаетесь. Возможность работы 4 катапульт одновременно была заложена практически у всех больших американских АВ, начиная с CV-41

 " Проконсультировался с моряками с РЗК, практически да. Могут неатомные с 4-х. Одно "Но". Все упиралось во время подьема двух аэ сразу,речь о Ф -4.  АВМ при движении против ветра нужна макс скорость. Он не атомный,катапульта паровая. Или держать макс ход или падает давление в катапультах. Если падает давление,его нужно накачать,а это время. Увеличиваются интервалы между взлетами.Если снизить ход и держать давление, это угроза безопасности,особенно при взлете с макс взл.весом."

  Чушь полная. Показать фото, где авианосец осуществляет "четрыхсамолетный залп" на месте?
.   Еще больший бред. Реактор - такой же конечный источник пара, как и все остальное.  Слушайте, может, вы все-таки посмотрите, как устроена паровая катапульта? Там все-таки почти 3кт железа наверху сосредоточено - а это, помимо основного цилиндра, еще и накопители, ресиверы и прочая аппаратура...

  Мне пишут люди,которые неоднократно наблюдали как взлетают самолеты с авианосца. Вы в глаза то его видели вживую?    Максимальный взлетный вес самолетов, которые могли быть подняты в воздух с помощью катапульт этих типов, колеблется в районе 32-36 тонн, чего достаточно для подавляющего большинства палубных самолетов (максимальный взлетный вес Boeing F/A-18E/F Super Hornet - около 30 тонн). Однако возможен и подъем более тяжелых машин (например, максимальный взлетный вес испытывавшегося в 1960-х F-111B приближался к сорока тоннам) с использованием традиционных для авианосцев методов облегчения взлета - полный ход против ветра.   Катапульты зарекомендовали себя как достаточно простые и надежные системы - по собранной за почти шестьдесят лет американской статистике эксплуатации суперавианосцев, начиная с типа USS Forrestal и заканчивая Nimitz , в течение 99,5 процентов времени как минимум одна из четырех катапульт на каждом корабле готова к не-медленному применению.Достоинства паровой катапульты очевидны. Недостатки - тоже.  Устройства этого типа отъедают заметную часть мощности энергетической установки корабля, потребляя большое количество пара с крайне низким коэффициентом полезного действия (4-6 процентов).

Теперь мой взгляд. Знаю что "Форрестолу" хватало топлива на 72 часа при 20 узлах. При полете палубной средней интенсивности (30 с.в. сутки) топлива хватало на 52-55 часов.
Атомоход мог себе позволить гонять четыре катапульты одновременно и держать 28 узлов.
Видео в сети достаточно.
Вопрос: Какова разница на "Форрестоле" использовать 4 для взлета и держать 20 узл.ход,или исп.две и держать 25.?
Критерий-время подьема двух эск Ф-14. Если есть выигрыш по воемени то сколько?
Если есть данные по 41 и "Фантому" ,тоже приветствуется.
На атомном понятно,четыое сразу не вопрос.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t92457.jpg

0

484

Поправлю.....четырех человек:-)
Первый комментарий мой...
"Можно добавить, что у атомных авианосцев возможна была работа одновременно четырех катапульт. Что ,естественно, увеличивало их возможности в выпуске самолетов при угрозе. То есть все самолеты F-14 могут быть подняты не за 30-35 минут, а за 20-25 минут."    

Плодотворно поработали Колобов с Каберником,но слишком много и сложно.
У военных все сводилось в таблицу и график.
  
 Действия палубной авиации.Андрей Колобов.    
https://topwar.ru/31458-nekotorye-osobe … z-ch1.html

Оценка боевой мощи авианосца. Каберник.  
http://www.eurasian-defence.ru/?q=ekskl … avianoscev

Отредактировано Polinom (2020-02-23 11:54:01)

0

485

Скопировал часть. Добавил своего.....

  О стратегии.  Практически трудно решимая задача обеспечение ударный сил реальной информацией о главной цели. То есть не устаревшей.  Спутники обзорная и детальная фоторазведка. На фото то что давала обзорная.  Детальная вплоть до бортового самолета на АВМА. Но,или одно или другое.  Обзорная дает некую группу кораблей,для подтверждения нужен спутник с детальной. Если погода позволит.Также обзорная и детальная РЛ разведка.  РТР тоже,но это вспомогательная информация. Так как частотами РЛС может работать и транспорт и источник помех.  Пусть передача информации в реальном времени. Получается или подгадвть наличие спутника или подбирать время удара под спутник. СПУТНИКИ.  В качестве дополнительной информации можно использовать боевой порядок.  Одно но,ранее для выявления разведчику необходимо было "снять"картинку на бортоыой РЛС,затем снизившись облететь и сфотографировать каждый корабль.  После в РУ флота рисовали схему и при подтверждении из других источников, информация попадала в развед.сводки и учебники тактики.  От себя:практически никогда имеемые схемы построения не повторяли то что было в наличии. Командир АВМА каждый раз определял вид построения(на переходе,при полетах боевой подготовки,при прохождении вблизм аэр.контин.ПВО США,при угрозе и т.д.) Пользоваться картинкой из сводок было глупо. Можно представить штурмана ТУ-22 перебирающего картинки и пытающегося совместить их с экраном РЛС.  Впрочем,об этом писал пилот "Корсара". 
https://fonzeppelin.livejournal.com/2267.html

 (Построение кораблей ударной группы при этом распределяется на площади так, чтобы ни одна система не сумела идентифицировать группу просто по построению (в частности, например, почему строгие, плотные построения, столь любимые на парадах, никогда не используются на практике).     Отечественная КУГ разнообразием не страдала,ибо вариантов там не очень много.  Аналогичто с планирование совместного удара КУГ,ПЛАРК,МРА.  Удар получался не совместным,а кто во что горазд.  Взять ПЛАНИРУЕМЫЕ Миг-31 с "Кинжалом",которых еденицы. Пусть еще и Су-34.   Все снова упирается в удар по квадрату,где находятся некик корабли. Спутник подтвердил,что что АМГ,даже указал место авианосца.  Эта информация должна быть доведена до командира авиагруппы и ПЛАРК. В виде координат. Может и картинки. Добавлено еще одно звено. А это время,в т.ч.и для противника-перестроение и постановка помех(ЛЦ).  И само наведение ракет,сомневаюсь что на "Кинжале"есть РЛС наведения на конечном участке,радиопрозрачный обтекатель просто сгорит на скоростях в 10М ,указанных в характеристиках.  Периодическое ЦУ охлаждением плазм.облака,по моему,слишком сложно реализовать в габаритах ракеты,тем более ЦУ нужно давать не одной ракете.  То есть должен быть некто,постоянно видящий АВМ и тыкающий ракете куда лететь.  И взгляд со стороны:руководство ВМС США как-то не очень озабочено этой угрозой. Больше шума в отечественных СМИ.  Все снова упирается в ядерное,или запуск в квадрат,а там "кто не спрятался".
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t68036.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t70813.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t26777.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t32215.png
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t95640.png

Отредактировано Polinom (2020-02-23 11:41:41)

0

486

Polinom написал(а):

Пусть передача информации в реальном времени. Получается или подгадвть наличие спутника или подбирать время удара под спутник.

Или специально запустить дополнительный спутник перед ударом.
Потратить дополнительно 200 миллионов можно, если на кону уничтожение КУГ или АУГ.

И само наведение ракет,сомневаюсь что на "Кинжале"есть РЛС наведения на конечном участке,радиопрозрачный обтекатель просто сгорит на скоростях в 10М ,указанных в характеристиках.  

Отредактировано Polinom (Сегодня 11:41:41)

Теплозащитный чехол, сбрасываемый после торможения

0

487

Шестопер написал(а):

Или специально запустить дополнительный спутник перед ударом.
Потратить дополнительно 200 миллионов можно, если на кону уничтожение КУГ или АУГ.

Теплозащитный чехол, сбрасываемый после торможения

А носитель грохнул,ступень не доработала и спутник не набрал высоту,сбой программы и не вышел на режим....а "пацаны внизу ждут с волынами" :-)
Время удара определяется зараннее?  То есть вся надежда на спутник? А план "Б"?

Про чехол не знаю. Все равно упирается в выход в район,сканирование и захват "под образец". А если не совпадает? Захват первой,самой большой,по команде?
Снова все на откуп логике ракеты.
Как и было в "Аметисте",Х-22,Х-20...

0

488

Polinom написал(а):

Про чехол не знаю. Все равно упирается в выход в район,сканирование и захват "под образец". А если не совпадает? Захват первой,самой большой,по команде?
Снова все на откуп логике ракеты.
Как и было в "Аметисте",Х-22,Х-20...

Это все не прокатит от слова вообще, и единственный вариант это "Снять стружку серией" ударов нанеся потери самолетам и заставив тратить ракеты..... А ракет противнику придется тратить много врядли в итоге менее 3-4 ЗУР на пораженную цель.
Чего нам ПОка не хватает/или я об этом не знаю аналога американского МАЛД-легкого имитатора, которых можно взять штуки по 4 вместо одной ПКР, которые можно было бы применять совместно с ПКР.
Иного варианта здесь нет

Отредактировано cobra (2020-02-23 18:08:26)

0

489

cobra написал(а):

Это все не прокатит от слова вообще, и единственный вариант это "Снять стружку серией" ударов нанеся потери самолетам и заставив тратить ракеты..... А ракет противнику придется тратить много врядли в итоге менее 3-4 ЗУР на пораженную цель.
Чего нам ПОка не хватает/или я об этом не знаю аналога американского МАЛД-легкого имитатора, которых можно взять штуки по 4 вместо одной ПКР, которые можно было бы применять совместно с ПКР.
Иного варианта здесь нет

Отредактировано cobra (Сегодня 15:08:26)

74 на 74....5476...делим на три. 1825 ракет...должно быть.
Это только по Беркам.
Плюс ракеты на Ф-18,плюс "СиСпарроу" на АВМА,плюс континентальные Ф-15,22.

Есть в наличии 1825 Кинжалов и пусть 182,грубо,носителей для них?.
Задача перебить количеством утопия.

Не хватает всего.
Старый анек. Золотая рыбка. Хочу быть героем советского союза.
Открывает глаза,перед ним три "Тигра" и одна граната в руке.
Мечтать можно,но не долго. :-)

0

490

Polinom написал(а):

74 на 74....5476...делим на три. 1825 ракет...должно быть.
Это только по Беркам.
Плюс ракеты на Ф-18,плюс "СиСпарроу" на АВМА,плюс континентальные Ф-15,22.

Странная математика какая-то.

Отдельно взятый Берк перегружается парой звеньев Су с парой Х-35 каждый. Вопрос в выносе ордера будет в том, получится ли организовать серию вот таких многочисленных быстрых атак малыми силами с выходом на эсминцы с правильных курсовых углов или нет.

И не более того.

У амеров надводных кораблей ровно на 4 авианосных соединения по 2 АВ в каждом. И всё, больше они не сформируют. Это сложно, но нельзя считать, что нерешаемо.

Отредактировано timokhin-a-a (2020-02-23 19:15:40)

0

491

timokhin-a-a написал(а):

Странная математика какая-то.

Пожалуй да.

timokhin-a-a написал(а):

Отдельно взятый Берк перегружается парой звеньев Су с парой Х-35 каждый.

Насчет убивается вопрос тот еще, Wпор=0.5 в лучшем случае, но полагаю направление в целом верное...
Когда я сказал по 3 ЗУР примерно на цель, и это я еще оптимистичен, имелось ввиду как раз ПКР, С тем же кинжалом все будет несколько сложнее.. Пусть он и не ПКР, однако допускать его в ордер они не имеют права придется уничтожать...
Вообще есть некая константа времен ВМВ. Эскадрилья ударников заточенных по малоразмерным целям эсминец как миниум повреждает. Так и тут.

timokhin-a-a написал(а):

Вопрос в выносе ордера будет в том, получится ли организовать серию вот таких многочисленных быстрых атак малыми силами с выходом на эсминцы с правильных курсовых углов или нет.

Иных вариантов если чесно я не вижу.

0

492

timokhin-a-a написал(а):

Странная математика какая-то.

Отдельно взятый Берк перегружается парой звеньев Су с парой Х-35 каждый. Вопрос в выносе ордера будет в том, получится ли организовать серию вот таких многочисленных быстрых атак малыми силами с выходом на эсминцы с правильных курсовых углов или нет.

И не более того.

У амеров надводных кораблей ровно на 4 авианосных соединения по 2 АВ в каждом. И всё, больше они не сформируют. Это сложно, но нельзя считать, что нерешаемо.

Отредактировано timokhin-a-a (Сегодня 16:15:40)

74 берка по 74 ракеты. В АМГ их 3-5. Умножайте,делите по 3-4 ракеты на каждый "Кинжал".  Или 2-3 на Х-35.
Су. ФБА,там отряды.

Резерв. Через две недели еще 4, АВМА,еще через две-2. Потом дело дойдет и до музейных. Не знаю как с авианосцами,а на Айове команда есть,стволы и котлы в сохранности.

0

493

Берки и Стандарты в наличии.
Кинжал....сами знаете. Пару пусков и мультик.

0

494

timokhin-a-a написал(а):

Отдельно взятый Берк перегружается парой звеньев Су с парой Х-35 каждый.

16 дозвуковых ракет?
С SM-2 — были бы проблемы.
С SM-6 и целеуказанием от СДРЛО — думаю, никаких проблем.

Вот когда у нас на одну подвеску истребителя можно будет цеплять по 6 двухметровых 50-киллограмовых MALDa, когда каждый истребитель станет создавать для ПВО по 10 целей (2 ПКР и 8 БПЛА) — вот тогда 2 звена, это ой.
Но тогда американцы сделают ЗУР с общим стартовым ускорителем и тремя вторыми ступенями диаметром 250 мм. С иерархическим управлением с корабля на этапе радиокомандного навеления. Корабль рулит несколькими командными ЗУР, а те — остальными ЗУР.

70 ячеек в УВП под 70 ЗУР с 210 боевыми ступенями — уже можно думать про перехват 80 целей.

Далее, если по 8 истребителей на корабль, и в ордере АУГ 7-10 кораблей — до 80 самолетов на 1 АУГ.
Это только в ударном варианте. Плюс штук 20-30 минимум нужно для воздушного прикрытия. Плюс самолеты ДПЛО и РЭБ.

Невыгодное это дело, возить ПКР истребителями.
Ил-76 может доставлять порядка 20-40 дозвуковых ПКР (аналогов LRASM), и 100-200 MALD (сброс в кассетных контейнерах).
8 Ил-76 хватит на всю АУГ.

Отредактировано Шестопер (2020-02-23 20:32:19)

0

495

Шестопер написал(а):

SM-6 и целеуказанием от СДРЛО — думаю, никаких проблем.

Проблемы вообще то есть. И я как то не помню чтоб Хокай умел управлять ЗУР. Это может только Молния-2..

Шестопер написал(а):

Ил-76 может доставлять порядка 20-40 дозвуковых ПКР (аналогов LRASM),

Думать не пробывали отчего так нельзя?

Polinom написал(а):

Не знаю как с авианосцами,а на Айове команда есть,стволы и котлы в сохранности.

Ох е мое. Реактивация не возможна от слова вообще. Как Капремонт с модерном проведете заходите снова.

Polinom написал(а):

Умножайте,делите по 3-4 ракеты на каждый "Кинжал".  Или 2-3 на Х-35.

Не так. 3-4 на Х-35, 6-7 на Кинжал.

0

496

Polinom написал(а):

Кинжал....сами знаете. Пару пусков и мультик.

Я где то говорил что Кинжал уберваффе? Вопрос в ином на Кинжал придется реагировать всерьез в общем классика жанра "Молот и наковальня"

0

497

cobra написал(а):

Думать не пробывали отчего так нельзя?

Можно.
Древние  Б-52 по 20 КР давно берут, Б-1 по 28.
Проблема с совместимостью работы многих АГСН ПКР в залпе решаема.

0

498

Шестопер написал(а):

16 дозвуковых ракет?
С SM-2 — были бы проблемы.
С SM-6 и целеуказанием от СДРЛО — думаю, никаких проблем.

Вот когда у нас на одну подвеску истребителя можно будет цеплять по 6 двухметровых 50-киллограмовых MALDa, когда каждый истребитель станет создавать для ПВО по 10 целей (2 ПКР и 8 БПЛА) — вот тогда 2 звена, это ой.
Но тогда американцы сделают ЗУР с общим стартовым ускорителем и тремя вторыми ступенями диаметром 250 мм. С иерархическим управлением с корабля на этапе радиокомандного навеления. Корабль рулит несколькими командными ЗУР, а те — остальными ЗУР.

70 ячеек в УВП под 70 ЗУР с 210 боевыми ступенями — уже можно думать про перехват 80 целей.

Далее, если по 8 истребителей на корабль, и в ордере АУГ 7-10 кораблей — до 80 самолетов на 1 АУГ.
Это только в ударном варианте. Плюс штук 20-30 минимум нужно для воздушного прикрытия. Плюс самолеты ДПЛО и РЭБ.

Невыгодное это дело, возить ПКР истребителями.
Ил-76 может доставлять порядка 20-40 дозвуковых ПКР (аналогов LRASM), и 100-200 MALD (сброс в кассетных контейнерах).
8 Ил-76 хватит на всю АУГ.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 17:32:19)

Су-34 с Х-35 не доедет до рубежа пуска ракет :-) как и Ту-22 м2-3 в саое время.

0

499

cobra написал(а):

Я где то говорил что Кинжал уберваффе? Вопрос в ином на Кинжал придется реагировать всерьез в общем классика жанра "Молот и наковальня"

Через часок разгребусь с делами и сформулирую дополнительные соображения по орбитальным ПКР.

0

500

Polinom написал(а):

Су-34 с Х-35 не доедет до рубежа пуска ракет  как и Ту-22 м2-3 в саое время.

Если использовать самолеты с ПКР — то однозначно с мощным сопровождением истребителей.
Если в качестве ракетоносцев применять Ту-160, Ил-76, ПАК ДА — для истребителей сопровождения гонять Ил-78, для дозаправок.

Большая дальность ПКР класса LRSAM затруднит перехват ракетоносцев истребителями атакованого авианосца.
Но на маршруте могут встретиться истребители с наземных баз и других авианосцев.

Отредактировано Шестопер (2020-02-23 20:47:39)

0

501

Нормально они восстанавливаются. После ВМВ аж бегом плавали и стреляли.
Тем более что я Джерси вживую видел.
http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_se … edka.shtml
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t46252.jpg

0

502

Polinom написал(а):

74 берка по 74 ракеты. В АМГ их 3-5. Умножайте,делите по 3-4 ракеты на каждый "Кинжал".  Или 2-3 на Х-35.

Так не получится. У каждого эсминца конечное количество обстреливаемых целей, оно может быть увеличено только за счёт того, что БИУС ИДЖИС будет использовать РЛС разных кораблей для стрельбы каким-то одним.

В этом случае будет 0,5ракеты*Nстреляющих кораблей в секунду.
Если бить в корабли РЛ дозора, то они достаточно далеко друг от друга, чтобы атакующие имели дело только в патрулём в воздухе (по войне не более 8 машин группами по 4, Вы это сами помните прекрасно) и одним эсминцем. Вот и всё, считайте, сколько надо отправить у нему ракет, потом делите на два, получите атакующую группу, плюсом к ней постановщик помех и носитель ПРР, вот она ударная группа на один ЭМ. Плюс истребительный эскорт, четвёрка Су-35 и столько же МиГ-31 с разных направлений/дальностей. И хватит.

Вопрос в том, сможем ли бы такими уколами колоть их по периметру обороны в достаточно хорошем темпе. Если да, то выносится сначала РЛ-дозор, потом те корабли, которые они выдвинут в противоракетный барьер, потом также основной ордер ПВО.

Насчёт 3-5 берков в АМГ это по мирному времени, в войну так никто делать не будет, 8-10 Берков, пара авианосцев, крейсер. Плюс нужно охранение для плавтыла, туда тоже нужны эсминцы.

Polinom написал(а):

Резерв. Через две недели еще 4, АВМА,еще через две-2. Потом дело дойдет и до музейных. Не знаю как с авианосцами,а на Айове команда есть,стволы и котлы в сохранности.

Резерв, реально если смотреть, то это 11 Тикондерог, 5-10 Перри и подлодки. Авианосцев в нём два, Кеннеди и Китти Хок, Китти хок это руины, у него ещё в начале 80-х было прозвище Shitty Kitty он, скорее всего просто развалится при постановке в док.
А больше у них ничего нет.
И самое главное - людей нет. Они впритык сейчас закрываются резервистами, проводя ротацию резерва. чтобы иметь личный состав в достаточном количестве.

А "Айову" музеифицировали в 2012. Всё, бобик сдох.

Кстати, анонсЪ, завтра, видимо, выпустят
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4288/t93280.jpg

0

503

Шестопер написал(а):

Если использовать самолеты с ПКР — то однозначно с мощным сопровождением истребителей.
Если в качестве ракетоносцев применять Ту-160, Ил-76, ПАК ДА — для истребителей сопровождения гонять Ил-78, для дозаправок.

Большая дальность ПКР класса LRSAM затруднит перехват ракетоносцев истребителями атакованого авианосца.
Но на маршруте могут встретиться истребители с наземных баз и других авианосцев.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 17:47:39)

Отредактировано Шестопер (Сегодня 17:47:39)[/quote
У дальников свои цели и десяток летающих Ил-78 им самим пригодятся.
Про ПАК ДА я слышал...от Рогозина :-)
От безнадюги и Ту95 планировали с Украинки по авианосцу пускать.
Хотя у них для Китая цели были. Это 79-80 гг.

""" Для уничтожения АУГ, океанских конвоев США и их союзников наиболее подходящим самолетом стал Ту-95К-22, вооруженный эффективными, но не очень надежными ракетами Х-22. После 2-3 предварительных облетов полигона с подвешенной, но не заправленной Х-22 она часто выходила из строя. По этой причине в ответственных пусках (типа показа Министру обороны) всегда задействовали два Ту-95: если у одного ракета не сходила, стрелял второй. Кумулятивная БЧ этой ракеты могла при попадании в корабль разворотить 12-метровую пробоину, а скорость полета (3670 км/ч) делала ее почти неуязвимой. Проблема была лишь в том, чтобы суметь ее запустить: ведь практическая дальность пуска равнялась 350 км, а рубеж перехвата отстоял от АУГ на 1100 км. На этой дистанции главную опасность представляли истребители F-14, способные атаковать одновременно 6 целей. По мере приближения к ордеру АУГ все больше неприятностей начинали доставлять ее средства РЭБ. По свидетельству штурманов, эффективность этих средств была колоссальной: метки целей на экранах буквально тонули в облаке помех, целиться становилось невозможно. Поэтому общий сценарий атаки предусматривал в первую очередь пуск восьми Х-22 с ядерными БЧ не по конкретным целям, а по району, где в этот момент, вероятно, находится АУГ. Считалось, что после этого помеховая обстановка позволит выделить отдельные корабли и нанести точный удар. В случае же, если и вторая волна Х-22 потеряет цели из-за помех, ракеты тут же перенацелятся на их источники, уничтожение которых даст возможность с третьего раза бить наверняка."""

0

504

timokhin-a-a написал(а):

Так не получится. У каждого эсминца конечное количество обстреливаемых целей, оно может быть увеличено только за счёт того, что БИУС ИДЖИС будет использовать РЛС разных кораблей для стрельбы каким-то одним.

В этом случае будет 0,5ракеты*Nстреляющих кораблей в секунду.
Если бить в корабли РЛ дозора, то они достаточно далеко друг от друга, чтобы атакующие имели дело только в патрулём в воздухе (по войне не более 8 машин группами по 4, Вы это сами помните прекрасно) и одним эсминцем. Вот и всё, считайте, сколько надо отправить у нему ракет, потом делите на два, получите атакующую группу, плюсом к ней постановщик помех и носитель ПРР, вот она ударная группа на один ЭМ. Плюс истребительный эскорт, четвёрка Су-35 и столько же МиГ-31 с разных направлений/дальностей. И хватит.

Вопрос в том, сможем ли бы такими уколами колоть их по периметру обороны в достаточно хорошем темпе. Если да, то выносится сначала РЛ-дозор, потом те корабли, которые они выдвинут в противоракетный барьер, потом также основной ордер ПВО.

Насчёт 3-5 берков в АМГ это по мирному времени, в войну так никто делать не будет, 8-10 Берков, пара авианосцев, крейсер. Плюс нужно охранение для плавтыла, туда тоже нужны эсминцы.

Резерв, реально если смотреть, то это 11 Тикондерог, 5-10 Перри и подлодки. Авианосцев в нём два, Кеннеди и Китти Хок, Китти хок это руины, у него ещё в начале 80-х было прозвище Shitty Kitty он, скорее всего просто развалится при постановке в док.
А больше у них ничего нет.
И самое главное - людей нет. Они впритык сейчас закрываются резервистами, проводя ротацию резерва. чтобы иметь личный состав в достаточном количестве.

А "Айову" музеифицировали в 2012. Всё, бобик сдох.

Кстати, анонсЪ, завтра, видимо, выпустят

Со слов знакомого,был в музее. Рассказывали что орудия и котлы законсервированы,но действующие. Спец люди следят и иногда проворачивают башни. Доступ в это время закрыт,народ собирается поглазеть с пирса..

Сколько у них ни есть,все равно многократно больше. А если включить Японию,Корею,Австралию и Нато?

0

505

Шестопер написал(а):

Через часок разгребусь с делами и сформулирую дополнительные соображения по орбитальным ПКР.

Пожалуйста, не надо.

0

506

Кстати,про нехватает. 
Это общая проблема.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4661/t31107.png

0

507

Polinom написал(а):

А если включить Японию,Корею,Австралию и Нато?

А с ними ктото на море воевать собрался? дурость Горшкова я полагаю никто повторять не собирается.  Особенно учитывая что и ТОГДА его обоснованность была под большим вопросом.

Polinom написал(а):

Су-34 с Х-35 не доедет до рубежа пуска ракет

Это вы так считаете. Информацию мы с вами одну и туже усваивали. Я считаю по иному.

timokhin-a-a написал(а):

И самое главное - людей нет. Они впритык сейчас закрываются резервистами,

См. имеемые в сети отчеты по столкновениям эсминцев. Это уже пардон уровень ниже плинтуса. Они здорово упали в уровне относительно своего же времен ХВ. Причины смотреть в части летного состава. они как бы общие. Иное что там ситуация походу веселее....

timokhin-a-a написал(а):

Так не получится. У каждого эсминца конечное количество обстреливаемых целей, оно может быть увеличено только за счёт того, что БИУС ИДЖИС будет использовать РЛС разных кораблей для стрельбы каким-то одним.

В этом случае будет 0,5ракеты*Nстреляющих кораблей в секунду.
Если бить в корабли РЛ дозора, то они достаточно далеко друг от друга, чтобы атакующие имели дело только в патрулём в воздухе (по войне не более 8 машин группами по 4, Вы это сами помните прекрасно) и одним эсминцем. Вот и всё, считайте, сколько надо отправить у нему ракет, потом делите на два, получите атакующую группу, плюсом к ней постановщик помех и носитель ПРР, вот она ударная группа на один ЭМ. Плюс истребительный эскорт, четвёрка Су-35 и столько же МиГ-31 с разных направлений/дальностей. И хватит.
Вопрос в том, сможем ли бы такими уколами колоть их по периметру обороны в достаточно хорошем темпе. Если да, то выносится сначала РЛ-дозор, потом те корабли, которые они выдвинут в противоракетный барьер, потом также основной ордер ПВО.
Насчёт 3-5 берков в АМГ это по мирному времени, в войну так никто делать не будет, 8-10 Берков, пара авианосцев, крейсер. Плюс нужно охранение для плавтыла, туда тоже нужны эсминцы.

Сыро конечно. Но иных вариантов как то не просматривается. Естественно в шоу участвуют и ПЛА и БРАВ.

Отредактировано cobra (2020-02-23 21:27:32)

0

508

timokhin-a-a написал(а):

Так не получится. У каждого эсминца конечное количество обстреливаемых целей, оно может быть увеличено только за счёт того, что БИУС ИДЖИС будет использовать РЛС разных кораблей для стрельбы каким-то одним.

В этом случае будет 0,5ракеты*Nстреляющих кораблей в секунду.

Иджис может сопровождать до 300 целей, наводить на них 18 ракет.
Для SM-2 с полуактивной ГСН корабль был вынужден подсвечивать цель до самого попадания ЗУР.
SM-6 достаточно довести до рубежа захвата цели ГСН.
Теперь по количеству ракет. Даже если не изменят при модернизациях количество каналов сопровождения ЗУР - можно поиграть со схемами управления при массовом пуске против групповых целей. ЗУР могут наводиться группой на групповую воздушную цель с использованием одного радиоканала (корабль связывается с одной командной ракетой, которая координирует полет еще нескольких ЗУР в единой группе). После сближения на дальность захвата целей ГСН ЗУР в группе могут самостоятельно распределить между собой цели (технология "роевого интеллекта" сейчас активно развивается для управления БПЛА).
Ракета воздух-воздух AIM-120 имеет длину 3,66 м, диаметр 178 мм, дальность 180 км (в модификации D).
В одну ячейку Mk41 влезет 3-4 такие ракеты, плюс общий стартовый ускоритель длиной 2,8-2,9 метра (длина Стандартов до 6,55 м).

70-80 ячеек УВП под ЗУР на Берке, 3-4 боевых ступени в ячейке (210-320 перехватчиков), пуск раз в 2 секунды блоками по 3-4 ракеты (с разделением после работы ускорителя).

0

509

cobra написал(а):

А с ними ктото на море воевать собрался? дурость Горшкова я полагаю никто повторять не собирается.  Особенно учитывая что и ТОГДА его обоснованность была под большим вопросом.

Это вы так считаете. Информацию мы с вами одну и туже усваивали. Я считаю по иному.

См. имеемые в сети отчеты по столкновениям эсминцев. Это уже пардон уровень ниже плинтуса. Они здорово упали в уровне относительно своего же времен ХВ. Причины смотреть в части летного состава. они как бы общие. Иное что там ситуация походу веселее....

Сыро конечно. Но иных вариантов как то не просматривается. Естественно в шоу участвуют и ПЛА и БРАВ.

Отредактировано cobra (Сегодня 04:27:32)

Свои пять копеек:
1. Какая задача авиапароходов?
2. Что могут авиапароходы без ВВС, работающих с сухопутных ВПП?
3. Срыв задачи высадки в части невозможности прикрыть пехоту с воздуха это нормально?
4. Применение ВВС/брав/пароходиков с УРО в зоне ЗРВ при отражении воздушного нападения авиагруппы авиапароходов с выносом сухопутных полос ударным РВ ( фронтовая бригада 1-2 бк сможет позволить).

0

510

Шестопер написал(а):

Ракета воздух-воздух AIM-120 имеет длину 3,66 м, диаметр 178 мм, дальность 180 км (в модификации D).

При старте с корабельной УВП дальность упадет в несколько раз.

0