СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Иран - 3. Продолжение.


Иран - 3. Продолжение.

Сообщений 1 страница 30 из 764

1

Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования, признав, что вооруженные силы страны по ошибке сбили украинский лайнер, ожидая атаки со стороны США.

Роухани заявил, что «в условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти (генерала) Касема Сулеймани вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США», передает РИА «Новости».

«К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе (...) Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы», – сказал политик.

Он добавил, что «ответственные за эту непростительную ошибку будут привлечены к ответственности».

Президент Ирана распорядился принять все меры для компенсации за сбитый украинский самолет.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причиной крушения украинского самолета стала «человеческая ошибка», допущенная в кризисный период из-за «авантюризма» США.

До этого в Тегеране заявляли, что причиной катастрофы стал технический сбой. На Западе же утверждали, что иранские военные случайно сбили самолет.
*****
Кто у нас, кстати, из экспертов считал, что это ЦРУ взрыв организовало?
Савин

Отредактировано Timskey (2020-01-11 10:05:30)

0

2

Я не знаю, кого Gadfly назвал идиотом. Видимо, Трампа.
Но факт в том, что не было бы убийства Сулеймани, не было бы этой кучи убитых в Иране, начиная от погибших во время проводов в последний путь Сулеймани и до сбитого самолёта.
Это очень плохое событие. Но иранцы смогли сделать то, что не смогли американцы 1 раз и украинцы дважды.

Отредактировано Timskey (2020-01-11 10:13:15)

0

3

Gadfly написал(а):

все пересрались?от командующего до НРа пусковой?
сбить пакса из столичного аэропорта взлетевшего жесть конечно лютая, вопрос в том на каком уровне ошибка, почему именно этот самолет их там с десяток вылетало в ту ночь.

Видимо, посчитали, что именно в это время  будет наноситься удар. Рухани сказал, что все ждали ответа американцев, что войска были в состоянии полной боеготовности. Вот это и случилось.

0

4

Gadfly написал(а):

почему именно этот самолет

Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной 96-й зенитно-ракетной бригадой ПВО Украины

карма?

0

5

leonard61 написал(а):

карма?

Не, нельзя так говорить, имхо. Погибли вообще ни в чём неповинные люди. Причём в большинстве своём из всей эскалации с потерями вышли именно иранцы. У них ведь люди погибли. А экипаж украинский уж тем более ни в чём виноват не был.

0

6

Gadfly написал(а):

Приказ на открытие огня по этому паксу(если таковой отдавался) и/или кнопку пуска нажимал - эти действия выполняли конкретные люди.

ясен пень, теперь главное установить как могло произойти

Timskey написал(а):

Не, нельзя так говорить, имхо. Погибли вообще ни в чём неповинные люди. Причём в большинстве своём из всей эскалации с потерями вышли именно иранцы. У них ведь люди погибли. А экипаж украинский уж тем более ни в чём виноват не был.

люди конечно не причем, жалко их всех, но опять кончики рогов дьявола янки видны,
на фоне жуткой истории с Боингом 2014г. и в чертовщину поверишь  :pained:

0

7

Был абсолютно уверен, что сбили. Но кто? В то, что вот так случайно (из сотен других самолетов в небе в тот момент) был сбил укролетак - казалось уж совсем жестокой насмешкой истории. Но как выбито на медали Петра Великого: "И небывалое бывает".  Жизнь вообще веселая штука.

0

8

Новое видео запуска предположительно второй ракеты по Боингу.
Запись камерой на автостоянке, где видно срабатывание сигнализаций машинами при первом взрыве и пуск второй(?) ракеты с базы КСИР.
https://twitter.com/IranNW/status/1215902648077049857

Отредактировано Saito (2020-01-11 11:24:09)

0

9

Старшина ПВ написал(а):

Был абсолютно уверен, что сбили.

Старшина ПВ написал(а):

Кстати, интересная мысль. Самолет то прилетел из куева, где известно кто хозяин. Самолеты разумеется не досматриваются на предмет наличия ВУ. Так что вполне могли заложить бомбу еще в куеве.

0

10

Gadfly написал(а):

сбить пакса из столичного аэропорта взлетевшего жесть конечно лютая, вопрос в том на каком уровне ошибка, почему именно этот самолет их там с десяток вылетало в ту ночь.

Там гибельным для самолета стало вероятно то, что он в таких условиях вылетел с почти часовой задержкой и в ходе маневрирования после взлета приблизился к рядом расположенным к военным объектам ближе чем было разрешено гражданским самолетам.

0

11

это стало частью заявления Генерального штаба о том, что после некоторых новостей, свидетельствующих о том, что мобильные воздушные цели направляются к стратегическим целям в стране, и обнаружении некоторых воздушных движений на экранах радаров, они стали более чувствительными к группе противовоздушной обороны и, следовательно, из-за поворота (украинского) пассажирского самолета в то время. Неуместен и его подход к чувствительному военному центру, так как он стал мишенью из-за человеческой ошибки и по неосторожности  https://ar.farsnews.com/iran/news/13981021000263

Лидер революции поручил принять необходимые меры в связи с аварией на украинского самолета

0

12

Aaz написал(а):
Aaz написал(а):

Старшина ПВ написал(а):
Кстати, интересная мысль.

Мысль интересная, но не моя. Легко проверить по ветке, что в самом начале я написал вот что:

Лично у меня нет сомнений, что сбили. Один только вопрос: пиндоский прокси из пзрк или сами иранцы по ошибке. Склоняюсь к первой версии, так как случайное сбитие иранцами укро-летака выглядит как уж больно изощренной шуткой истории. Скорее всего спецоперация с расчетом увести расследование на запад - укропы здесь как расходник, а канадские граждане выполняли роль голландцев. Сейчас наверняка будет создана комиссия в Канаде, которая будет требовать материалы и ящики, а укропы будут всему этому поддакивать. Если Иран будет проводить расследование сам, то все равно создадут комиссию в Канаде, примут нужные решения и озвучат их. Будут требовать какого-нибудь суда в гааге. А беллингкат на подсосе на следующий день после событий - это более чем ясная метка, что работают спецслужбы.

0

13

Коридор украинского боинга был обычный и всегда шел над базой КСИР или около нее, как и коридоры для других самолетов.
Вот как пару часов назад, это показал flightradar24, все рейсы с 0 до 6:12:
https://twitter.com/flightradar24
https://pbs.twimg.com/media/EN-y6RuWAAE0iyG.jpg

Отредактировано Saito (2020-01-11 12:28:21)

0

14

Timskey написал(а):

вооруженные силы страны по ошибке сбили украинский лайнер, ожидая атаки со стороны США

меньше не будет -

11 июля 1988 года президент США Рональд Рейган заявил , что США предложит семьям погибших ( но не правительству Ирана ) компенсацию на добровольном основании без признания юридической ответственности (ex gratia ) .   

При этом Рейган назвал действия экипажа « Vincennes » оправданной обороной , подчеркнув , что США не считают себя виновными в случившемся , и частично возложил вину на правительство Ирана . В 1989 году было объявлено , что предлагаемая компенсация составит 250 000 долларов семьям работавших погибших и 100 000 долларов семьям иждивенцев .

17 мая 1989 года Иран подал иск к США в Международный суд ООН с требованиями компенсации ущерба и признания США виновными в нарушении конвенций о международных воздушных перевозках .

В феврале 1996 года между США и Ираном было подписано мировое соглашение , после чего дело в суде было прекращено . По условиям соглашения США должны были выплатить компенсацию в размере 131 , 8 млн долларов ( включая 61 , 8 млн долларов наследникам 248 погибших , из расчёта 300 000 долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 000 за каждого иждивенца ) , а Иран отказывался от дальнейших претензий к США в связи с этой катастрофой .

Выразив сожаление относительно гибели людей и назвав произошедшее ужасной человеческой трагедией , правительство США тем не менее официально не признало вину и не принесло извинений за случившееся .

Отредактировано losharic (2020-01-11 12:40:13)

0

15

mic44 написал(а):

бы компенсации жертвам - физическим лицам,  но юридически факт сбития не признал ......    Власти Рф + "мировое сообщество" с такой казуистикой в свое время согласились - ну пусть теперь пеняют на себя....

и при чём тут РФ ?

0

16

Saito написал(а):

Коридор украинского боинга был обычный и всегда шел над базой КСИР или около нее, как и коридоры для других самолетов.

вот-вот. Буквально минут за 10 там пролетал другой борт. Без последствий.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1717/t44561.jpg
Да и взлёт украинского самолёта в тот день ничем не отличался от обычного.

flightradar24 сделал визуализацию 45 предыдущих взлётов этого рейса.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1717/t92153.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1717/t34188.jpg

Продолжаю считать что "случайная ошибка" вовсе не случайная ошибка. И "ошибке" кто-то помогал.
Единственное, помимо версии с западными спецслужбами, добавляю внутрииранские разборки. Впрочем, одно другому не мешает.

0

17

losharic написал(а):

меньше не будет -

Ты хотел сказать "больше не будет"?

0

18

Старшина ПВ написал(а):

Вы в точности повторяете аргументацию врага, почему сбили MH17.

Ну как я еще тогда и сказал:

Slav написал(а):

Человеческий фактор как то звучит более правдоподобно чем ЦРУшник с ПЗРК в Тегеране.

Милош написал(а):

Продолжаю считать что "случайная ошибка" вовсе не случайная ошибка. И "ошибке" кто-то помогал.
Единственное, помимо версии с западными спецслужбами, добавляю внутрииранские разборки. Впрочем, одно другому не мешает.

А версия, что произошел сбой в коммуникации и про самолет влетавший с больше часовой задержки (вне плана) ни кто не предупредил ПВОшников, ни как не рассматривается?

Отредактировано Slav (2020-01-11 13:01:34)

0

19

да уж все как в театре абсурда.
начиная с массовой гибели людей на похоронах Сулеймани  и массированного удара возмездия в свисток ,теперь еще летак оказывается сбили

главная причина несовершенство имеющегося вооружения  и  тотальное невезение

зы. что теперь есть повод запретить полеты в Иран?  по крайней мере пендосы вполне себе могут это продавливать опираясь на небезопасность полетов

Отредактировано esperro (2020-01-11 13:02:23)

0

20

Slav написал(а):

А версия, что произошел сбой в коммуникации и про самолет влетавший с больше часовой задержки (вне плана) ни кто не предупредил ПВОшников, ни как не рассматривается?

А сбою в коммуникации никто не мог помочь? Там годами летали самолёты, и многие из них вне плана.

0

21

Slav написал(а):

Человеческий фактор как то звучит более правдоподобно чем ЦРУшник с ПЗРК в Тегеране.

Понимаете, мне казалось, что случайная пальба иранцев, которая выбрала из сотен целей именно укропов - ну слишком уж абсурдным стечением обстоятельств. Я и сейчас дивлюсь на это. Был бы любой другой самолет - я бы тоже склонился к версии самострела.

0

22

Милош написал(а):

вот-вот. Буквально минут за 10 там пролетал другой борт

и германьский через восемь минут

0

23

esperro написал(а):

да уж все как в театре абсурда.
начиная с массовой гибели людей на похоронах Сулеймани  и массированного удара возмездия в свисток ,теперь еще летак оказывается сбили

так и есть

во время возмездия не погиб ни один американец

только иранцы в основном  :angry:

какая то оплеуха неудачная

зато " нашим так слабо блабла никогда не смогут "

спасибо , не надо

0

24

Saito написал(а):

Новое видео запуска предположительно второй ракеты по Боингу.
Запись камерой на автостоянке, где видно срабатывание сигнализаций машинами при первом взрыве и пуск второй(?) ракеты с базы КСИР.
https://twitter.com/IranNW/status/1215902648077049857

Bellingcat произвел привязку к местности в новом видео:
https://pbs.twimg.com/media/EN_OhdrWAAEmHsN.jpg

Привязка двух видео вместе - указывает на базу

https://pbs.twimg.com/media/EN_QlGKXUAMIFMP.jpg

0

25

мде вопрос о покупке ираном систем ПВО будет очень проблематичным ......

0

26

В сложном положении Иран! Ладно если бы отражали налёт и сбили (как сирийцы наш Ил-20) - тогда могли бы совсем по-другому выглядеть. А тут НАЛЁТА ТО НЕ БЫЛО!!! Сами себя наказали, высекли буквально....................

Я считаю - и признавать вину нужно на самом высоком уровне, без всяких отговорок, и компенсации, естественно, выплачивать родственникам, не торгуясь - сколько попросят.

0

27

EDDISON написал(а):

мде вопрос о покупке ираном систем ПВО будет очень проблематичным ......

слишком много из этого литака вылезает последствий - вон и белингкэт отбелилась , и всяким трюдам иногда верить можно

это не даже без весьмирзнами

хотя некоторые вон запалились

http://d.radikal.ru/d35/2001/97/c96b36a4d85d.jpg

0

28

Ярила написал(а):

компенсации, естественно, выплачивать родственникам, не торгуясь - сколько попросят

вот именно так с какого перепугу ?

0

29

Ярила написал(а):

В сложном положении Иран! Ладно если бы отражали налёт и сбили (как сирийцы наш Ил-20) - тогда могли бы совсем по-другому выглядеть. А тут НАЛЁТА ТО НЕ БЫЛО!!! Сами себя наказали, высекли буквально....................

Я считаю - и признавать вину нужно на самом высоком уровне, без всяких отговорок, и компенсации, естественно, выплачивать родственникам, не торгуясь - сколько попросят.

когда сша сбили иранский борт на них был налёт?

0

30

gvardeez написал(а):

Сегодня 13:30:25

да это володя - президент ( не тот про которого подумали ) по ходу не перелогинился ))

Зеленский: Украина настаивает на полноценном признании Ираном вины за сбитый Boeing

Речь идет, в частности, об официальных извинениях по дипломатическим каналам, возвращении тел погибших, выплате компенсаций, привлечении виновных к ответственности

Украина настаивает на полном признании вины со стороны Ирана за сбитый украинский самолет. Об этом заявил в субботу президент Украины Владимир Зеленский.

"Утро сегодня не было хорошим, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но настаиваем на полном признании вины", - говорится в сообщении президента в официальном Telegram-канале.

Зеленский добавил, что ожидает от Ирана, "заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам".

Президент Украины также выразил надежду на то, что "расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий". "Нашим 45 специалистам должны обеспечить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости", - заключил Зеленский.

В субботу утром агентство ISNA распространило заявление генерального штаба ВС Ирана, в котором отмечается, что самолет "Международных авиалиний Украины" под Тегераном был сбит "вследствие непреднамеренной человеческой ошибки". Согласно заявлению, лайнер оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана), кроме того, с учетом высоты, на которой летел самолет и его форме он "напоминал вражеский объект". Президент республики Хасан Роухани также заявил, что Иран глубоко сожалеет о случившемся.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … ssion=true

Отредактировано losharic (2020-01-11 13:33:17)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Иран - 3. Продолжение.