СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы-5

Сообщений 181 страница 210 из 974

181

Ордынский написал(а):

Хм..., в форум читают?

Надеюсь они прочитали что-про них думают и в кикими эпитетами награждают

0

182

сегодняшняя статья необоснованно забаненного  o.O  здесь Тимохина  :angry:
https://topwar.ru/166159-shag-v-praviln … a-plo.html

Оценка проекта
Нельзя сказать, чтобы этот проект был идеален – так, например, серьёзным минусом является отсутствие бомбомёта. РБУ является единственным средством, позволяющим «достать» лежащую на грунте подлодку, других нет. Удар по внезапно появившемуся на короткой дистанции «контакту» тоже быстрее выполнять бомбомётом.
Почему-то на современных российских кораблях его перестали ставить. «Супер Каракурт» не исключение.
Ещё одним недостатком является полностью нулевая совместимость с вертолётом. Нет даже посадочной площадки. В то же время, в ходе операций по прикрытию развёртывания ПЛА дальность вертолётов Ка-27 и 27М вполне позволяет использовать их с берега. Кроме того, в КПУГ может быть корабль с ВПП и ангаром. Тем не менее, отмечаем минус.
Третий минус очевидным образом вытекает из размеров корабля – он длиннее «Каракурта» но по своему водоизмещению немногим больше, то есть весьма лёгкий. Из этого вытекают ограничения по применению оружия на сильной качке, и тут ничего не сделать. Но, опять же, если ориентироваться на реальную погоду, то существенную часть времени года волнение на море не будет накладывать на корабль ограничений, в остальное же время он, видимо, будет ограничиваться обнаружением цели, а для поражения будет передавать контакт авиации.
Четвёртый минус — это узкая специализация. Корабль может бороться с подлодками и применять ракетное оружие, а, например, вести огонь по берегу – уже может плохо. 76-мм пушка очень хороша как зенитная, она превосходит в этом качестве 100-мм орудие, а вот в остальных случаях уступает и сильно – масса 100-мм снаряда выше почти втрое, расход боеприпасов для поражения любой типовой наземной цели у 100-мм пушки ниже в полтора раза.
Но для нас главной проблемой является именно ПЛО, остальное прямо сейчас стоит в несколько менее острой форме, и узкой специализацией корабля в данном случае можно пренебречь.
В целом же он неплох – высокая скорость и наличие БуГАС позволяет его ставить в ПЛО не только военно-морских баз и прилежащих акваторий, но и конвоев, и десантных отрядов, причём с учётом наличия ЗРК «Редут», он сможет обеспечивать и их ПВО.
Как и МРК «Каракурт», он может наносить удары по надводным целям и использовать крылатые ракеты «Калибр» большой дальности.
В составе противолодочных КПУГ он будет, за вычетом бомбомёта, серьёзно превосходить МПК пр.1124, а за вычетом вертолёта – корвет 20380, благодаря наличию ПЛУР.
Расчётная цена такого корабля – около 10 миллиардов рублей, что в 2,2 раза меньше, чем корвет 20385, и где-то в 1,9-2 раза меньше, чем корвет 20380.
Но самое главное, что, заложив шесть или девять таких кораблей в 2020 году, укомплектовать их двигателями можно будет к 2023-2024 году, причём первая тройка получит двигатели уже к середине 2022 г. максимум. Причём с учётом имеющих место колоссальных проблем на «Звезде». Это беспримерно быстро для современной России. И это делает проект просто безальтернативным в части быстрого восстановления численности противолодочных кораблей. Можно сделать корабль лучше. Можно даже сделать его лучше за те же деньги.
Но его нельзя сделать ни быстрее, ни за такое же время. А это значит, что других вариантов просто не существует.
У проекта есть определённая поддержка внутри ВМФ, пусть и не на самом верху. А это значит, что у него есть шанс.
А значит, и у наших подлодок есть шанс на безопасное от вражеских подлодок развёртывание. Пожелаем флоту его не упустить.

Отредактировано mina (2019-12-26 16:32:51)

0

183

ДимитриUS написал(а):

ну да, труба она такая, коптит-дымит-мешает работе ОЛС  

с такой схемой действительно лучше уж ВПУ на 8-12 ячеек для редута поставить + попытаться как-то для редута поиспользовать мачту с панциревскими ФАР (для сопровождения-ЦУ возд.целей), добавив к ним передатчик для радиокоррекции

а там глядишь когда-нибудь и зур 9м100 сделают, как раз для НК БМЗ, они не такие дорогие как 9м96 (но они тоже понадобятся в ВПУ) 

Отредактировано ДимитриUS (2019-12-25 10:24:34)

Скриншоты с видео конечно мелковаты и размыты, но похоже, что никакого там Редута не видно. А видно 2х8 3С-14 и возврат к 2хАК-630М вместо "сбежавшего" Панциря-М.

0

184

Dolphin написал(а):

Редута не видно.

видно, причем хорошо

Dolphin написал(а):

А видно 2х8 3С-14

"трава" на Абазе ;)

а здесь "придет Ордынский" и нецензурно этот треш и фентези (ибо ГЭУ должна быть "практически  той же") прокомментирует

0

185

Ордынский написал(а):

Похоже, и удлинение надстройки связано с размещением фильтров водоотделителей. Выхлоп вверх это понятно, куда ещё из носового машинного отделения выведешь.

Выхлоп в воду как у МРК наверное мешает работе ГАС

0

186

Я здесь малость "по колдовал" по фото пр.22800 ПЛО...Похоже что за трубой еще пара ВПУ....наверно ЗРК?http://sd.uploads.ru/t/yTkj6.jpg

0

187

"Корвет"МегаМРК из шоу Тупой еще тупеее???

Отредактировано cobra (2019-12-27 15:54:26)

0

188

Отсюдова...https://glav.su/forum/5/469/messages/?offset=61660 Текст: "Видно 16 больших вертикальных ячеек для Калибров-Цирконов, плюс за трубой предположительно 8 ячеек ЗРК Редут (до 32 ракет 9М100 дальностью 15 км или 8 ракет 9M96E2 дальностью до 120 км), на корме 2 счетверенные установки Пакет-НК и артустановка АК-630/АК-630М-2. " Ну а фоторафию вы все видели выше....

0

189

Еще одна НОВОСТЬ...В Комсомольске-на-Амуре заложили малый ракетный корабль для ТОФ «Уссурийск».
Новость 92 0 +0.34 / 13 +0.34 / 13 VL.Ru
Сама по себе эта новость уже тут была, мне интересно вот это:
"«Возможно, уходящий год не был богат на сдачу новых кораблей, но третий закладываемый для строительства корабль для Тихоокеанского флота, безусловно, свидетельствует о том, что этому заводу по плечу выполнить любую серию заказов. В том числе и на десять корветов проекта 20380, которые так необходимы для нашего флота на Тихом океане, – сказал в своем приветствии заводчанам заместитель командующего Тихоокеанским флотом Игорь Королев. – Я думаю, что это хороший подарок для вас, и будет ритмичная и слаженная работа для всего завода»."
Хорошо бы чтобы ЭТО было ПРАВДОЙ!

0

190

Меркурий написал(а):

Я здесь малость "по колдовал" по фото пр.22800 ПЛО

да, пожалуй, это "усиленный" (и увеличенный) "Каракурт"
с 2х8 УКСК, и, очевидно  ГТУ за среднем валу (с бортовыми 507 машинами) - по схеме 1124

есть и "мобилизационный" ;) - массовый (на "почти"  :glasses:  серийной ГЭУ), по мне - самый интересный

0

191

Меркурий написал(а):

:
"«Возможно, уходящий год не был богат на сдачу новых кораблей, но третий закладываемый для строительства корабль для Тихоокеанского флота, безусловно, свидетельствует о том, что этому заводу по плечу выполнить любую серию заказов. В том числе и на десять корветов проекта 20380, которые так необходимы для нашего флота на Тихом океане, – сказал в своем приветствии заводчанам заместитель командующего Тихоокеанским флотом Игорь Королев. – Я думаю, что это хороший подарок для вас, и будет ритмичная и слаженная работа для всего завода»."
Хорошо бы чтобы ЭТО было ПРАВДОЙ!

УРА!

0

192

Artemon написал(а):

УРА!

дождемся сначала контракта на 10 корветов пр.20380, потом возрадуемся  :rolleyes:

0

193

ДимитриUS написал(а):

дождемся сначала контракта на 10 корветов пр.20380, потом возрадуемся

на 6.

0

194

вид сбоку, плохо что картинка маленькая  :unsure:

http://bastion-karpenko.ru/VVT1/VMF_VUST_191224_01.jpg

а вот тут видно, что ФАРы в мачте не панциревские 8-угольные, а обыкновенные квадратные - с пр.20385 что ли?  --->
http://bastion-karpenko.ru/VVT1/VMF_VUST_191224_02.jpg

более того, вот с этого ракурса становится понятно, что в мачте в наличии только 2 передние ФАРы - значит это не для ПВО - а как на первых каракуртах для загоризонт.обнаружения-ЦУ для ПКР --->
http://bastion-karpenko.ru/VVT1/VMF_VUST_191224_04.jpg

Отредактировано ДимитриUS (2019-12-28 05:51:25)

0

195

Корабль может бороться с подлодками и применять ракетное оружие, а, например, вести огонь по берегу – уже может плохо. 76-мм пушка очень хороша как зенитная, она превосходит в этом качестве 100-мм орудие, а вот в остальных случаях уступает и сильно – масса 100-мм снаряда выше почти втрое, расход боеприпасов для поражения любой типовой наземной цели у 100-мм пушки ниже в полтора раза.

Либо у товарища Тимхина пригорает на тему Сотки, либо он банально от товарищей ваяющих Сотку бабло берет.

Он только забыл сказать что стрельба по берегу  это единственное в чем Сотка лучше 76 мм, а по остальным пунктам (таковых миниум 4) будет хуже.

0

196

В общем между нами говоря я  хотел бы фото МегаКарракурта сблизи, особенно кормовой части. 
Вообще хочется глянуть вблизи  палубной установки Пакета и еще СУВ Тора-ФМ.

И кстати решение поставить Редут расцениваю как неадекватное. Ну сколько можно исполнять танец на граблях? Не я конечно понимаю что грабли на фсе!!! Но тем не менее.... Комплекс имеет смысл при адекватной СУВ. А таковую можно впереть либо на узкоспециализированный дивайс ПВО/ПРО с в/и в 1500 тонн, либо будет реалистами не менее 3500-4000 тонн....

Тора вполне достаточно - и кстати дешевле будет.

Отредактировано cobra (2019-12-28 12:48:46)

0

197

cobra: Либо у товарища Тимхина пригорает на тему Сотки, либо он банально от товарищей ваяющих Сотку бабло берет.

Слушай, к меня батя старшему (внуку) в 6 лет на ДР винтовку подарил. Пневматическую. Так он с нею даже "на медведя" ходил (на Камчатке) ;) и сам (один) с нею в самолете летал (по свидетельству о рождении сдавал в отделение милиции в спецбагаж).
Может и ты что заведешь, типа https://polesie-igrushki.ru/upload/iblo … a1393b.JPG
По шарикам там пострелять, картинкам, ФОТОГРАФИЯМ.
Полагаю что это пойдет на пользу и последующим постам и форуму ;)

ЗЫ еще раз - "сотка" должна была получить УАС ,и дай бог - получит

0

198

"ценник" Тора примерно равен Редуту (Кираса в два раза дороже) ,стоимость 308 ЗУРок и 100 на "выпуклый военно-морской" отличается примерно в 4-5 раз

НО "Тора-ФМ" нет, Решение ЗМО по нему преднамеренно сорвано, и то что "рисовалось" в презентации на МВМС для 1124М - вариант НЕПРОХОДНОЙ.
Если "Купол" это поймет, "Тор-ФМ" - будет, если не поймет - все останется только "мультиками" (а флот с "Редутом" и "Панцирем")

0

199

mina написал(а):

ЗЫ еще раз - "сотка" должна была получить УАС ,и дай бог - получит

Фантастика на втором этаже! (с.)

Сотка как и другое любое промежуточное решение по факту не верно.
И из пяти рассмотренных пунктов. Сотка лучше ровно в одном - стрельба по берегу. Но не принципиально. В стрельбе по берегу обе установки будут примерно одинаково отвратительны.

mina написал(а):

По шарикам там пострелять, картинкам, ФОТОГРАФИЯМ.

Зевая. У меня и так есть чем пострелять...

Кстати а что такое Кираса?

Отредактировано cobra (2019-12-28 13:29:47)

0

200

КирЗа ;) - это "фиговый листок" Панциря которого нет (в т.ч. на ушедшем на ЗХИ МРК на котором он ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ).
И далеко не факт что МРК будет сдан ВМФ с ним, вполне возможно что только с 176МА и пулеметами

0

201

mina написал(а):

И далеко не факт что МРК будет сдан ВМФ с ним, вполне возможно что только с 176МА и пулеметами

Как у нас в ВэМээФ все предсказуемо

0

202

конкретно это - не к ВМФ (и у нашего знакомого ;) позиция вполне адекватная) ,а к "соотв. структурам МО"

0

203

mina написал(а):

и у нашего знакомого  позиция вполне адекватная

Я так не думаю. Напомню. Речь идет в лучшем случае о карабле с в/и в 1200-1500 тонн, где каждая тонна на счету. 190-я тяжелее, боекомплект тяжелее. И задача стрельбы по берегу что для сотки что для 76-й находится где в третьестепенных задачах. Если есть возможность съэкономить в цене, экономить надо на пушке прежде всего. А так как 76мм лучше в ПВО, то все довольно очевидно. Итакая ситуация сложилась давно. Зря что ли USN постепенно отказался от 102 мм орудий, оставшись в итоге на 127 мм универсалках и 76 мм зенитках.

Нас как обычно кидает из крайности в крайность. И реально вместо того чтобы иметь ОДИН КАЛИБР (пусть и худшую сотку.) на новых кораблях, мы имеем ДВА, да еще думаем, не хило б еще с 57 мм бабло попилить

Отредактировано cobra (2019-12-28 13:58:06)

0

204

я вообще-то твоего коллегу имел в виду ;) ["явки и пароли" :) приводить здесь не стоит :))) ]

для 20380 АК-190, да оптимальна (особенно с учетом "Пумы")
для малого корвета - 176 ,причем на мой взгляд лучше бы откапиталили и модернули АК-176М (из-за "Конденсора" непосредственно на самой пухе, без всяких параллаксов).
Сотка на "буйке" (22631) - это "сон разума" (как и сам "буек")

0

205

mina написал(а):

КирЗа  - это "фиговый листок" Панциря которого нет (в т.ч. на ушедшем на ЗХИ МРК на котором он ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ).
И далеко не факт что МРК будет сдан ВМФ с ним, вполне возможно что только с 176МА и пулеметами

обещали же в след году прикрутить

0

206

57 калибр стал актуальным после беспилотников

НО амеры обошлись бушмастером с новым снарядом, и логика в этом есть ,т.к. большая Дэф 57 требует очень дорогой и сложной СУО (по БЛА) ,а вот модернизация массовых прицельных комплексов БМП и новый снаряд (что делают США) дает резкое повышение возможностей ПВО против БЛА

0

207

"обещать не значит женится"
кроме того - прикрутить и пройти испытания - это разные вещи, см. например посты Испытателя 10 на АБ,особенно когда он писал "про 2 вида спорта, - налегке и в кроссовках и в полной боевой выкладке" ;) )

0

208

Artemon написал(а):

обещали же в след году прикрутить

Что то кажется мне, что ВМФ плюнет на энтот "Панцирь М"  и по цене и по недоделкам, (уже сколько сроков принятия его на вооружение ВМФ переносили).....да и поставит ЗАК "Палаш", который станет ЗРАКом "Пальма", с принятием на вооружение ЗУР "Сосна Р". Тем более, что он, в мало серийном производстве для пр.22350. А П-М пусть доделывают... А ЗРК МД с ЗУР "Сосна-р"( тема "Богульник"?) уже вроде как и принят на вооружение СВ?

0

209

т.е. будем "убедительно просить" противника в плохую погоду "не налетать"?

я не простив "Багульника" в ВМФ - но исключительно как "вспомогательной" системы

0

210

mina написал(а):

стоимость 308 ЗУРок и 100 на "выпуклый военно-морской" отличается примерно в 4-5 раз

Так кто из них дороже-то, неужто 9М338-ая, которую для сухоупутов сейчас массово клепают?

0