СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 151 страница 180 из 998

151

• «Черная капелла» и «Красный Бонапарт».
• Генеральский альянс и судьба заговорщиков.
• Непобедимая и легендарная.
• Секретный доклад о боеспособности РККА.
• Хрущевский миф о гениальном маршале.

0

152

tramp написал(а):

но при этом опять начинаете давить слезу отдельными примерами, которые ничего для оценки ситуации в общем не несут. вы например знаете что известные растирожированные фото т.н. голодомора сняты были совсем в другое время и в другом месте? или что и в России был голод, только об этом мало говоря? вас, по видимому это мало интересует, у вас свое борцуновство, т.к.

Какие примеры чего-либо несут для Вас? Я не знаю ни о каких фотографиях, мое мнение по этому вопросу строится не на фотографиях, а на свидетельских показаниях. Я об этом уже говорил.

tramp написал(а):

вы вообще кроме себя любимого и сказок бабушки ничего слышать и знать не хотите.

Да я люблю себя, каюсь.И бабушку люблю и маму и родину. Вы можете предложить мне другое? Предложите.

0

153

• Ложь и правда о Приказе №227. Секретные батальоны под литерами 500 и 999.
• Браконьерская команда «Дирлевангер». Штрафной удар Сталина.
• Чем проштрафилась наша Родина?
• ГУЛАГ на фронте, неизвестные солдаты великой Победы.

Отредактировано sodrat (2010-07-20 01:38:25)

0

154

• Мифы и правда о Второй мировой. Европейские эсэсовцы. «Викинги» на службе у Гитлера. • Крестовый поход против России.
• Европейский арсенал Гитлера. Нацистские дивиденды «Стандард Ойл». Взгляд на войну через швейцарскую оптику.
• Цена Победы. С кем сражался Советский Союз в Великой Отечественной.

0

155

• 20 лет без Берлинской стены. Кто начал подкоп под стену?
• М. Горбачёв продолжатель дела Л. Берии
• Секреты большой политики.
• Страшный сон англосаксов.
• Железная леди против железного канцлера.
• Зачем Суворов перешёл через Альпы?
• Россия и Германия - друзья или враги?

0

156

• Хочу в тюрьму. Миллионы людей добровольно стремились в застенок.
• Мифологическое оружие. Секретные факты из жизни империй.
• Сенсационное разоблачение. Шведские корни германских нацистов.
• Почему Черчиль был против Нюрнберского процеса.
• Бактериологическое оружие в руках джентльменов.
• Нобелевские премии вручают расистам.
• Негры в законе и неизвестные факты о белом рабстве.
• Неполноценные народы глазами европейцев.
• Kуk лукс kлан шагает по планете.
• Красные шаманы и жертвы стерилизации.

0

157

• Главная операция Великой Отечественной. Стратегия и тактика победы.
• Лаврентий Берия – злодей или гений?
• Самый большой секрет Второй мировой воны.
• Почему немцы проиграли битвы на море и в воздухе? Шпионские страсти по радару.
• Война умов и моторов, ноу-хау российских ученых, запланированное поражение и победный прорыв.

0

158

zelot написал(а):

Вы и я - есть то, что воспитали наши родители. Моя бабушка - это мать моей матери, и то что я от нее слышу, пользуется у меня большим доверием, чем какие-либо документы с любым грифом. Надеюсь это понятно.

Отучаемся говорить за всех (c)
Нет, мне непонятно. Если вы не способны или не хотите видеть дальше собственного носа, вам удобна картина мира, нарисованная вашими родственниками, и факты, содержащиеся в документах для вас ничто по сравнению с личными впечатлениями отдельных людей, кем бы они не были, то да, в таком случае яблочко от яблони недалеко падает и ничего иного вы не примете и другим будете навязывать свое виденье. Но при этом заявлять, что и остальные люди придерживаются той же позиции, не надо, у вас нет на это нет никаких прав.
История, если это нормальная история, основывается на большом количестве источников, которые проходят отбор и анализ, и  делать глобальные выводы о каком-то историческом событии на основе заявлений отдельных людей, которые видели лишь часть общей картины, причем не посвященных в эти события, как-то самонадеянно.
Кстати сказать, вы постоянно смешиваете отрицание факта голода и факта т.н. голодомора, т.е. если нет второго, то нет и первого, хотя это совсем не так, при этом вы почему-то постоянно оставляете за скобками голод в других районах СССР, нужно понимать это как недоказанность подобного ввиду отсутствия у вас личных свидетельств из других районов, а раз так, то документы врут и кроме Украины голода нигде не было, так получается?

zelot написал(а):

Не приплетайте мне лишнего.

тогда для вы сами чего казаков и СС вспомнили? вам указали на реальность, не нравится? ну какая есть...

zelot написал(а):

Да это смешно. Я посмеялся. Над Вами...

ну раз вам стало весело, тогда завершайте рассказы про бабушек-очевидцев, маньяков и прочую галиматью, открывайте окно и проветривайте комнату от травы, она у вас сильно забористая.

0

159

zelot написал(а):

Какие примеры чего-либо несут для Вас? Я не знаю ни о каких фотографиях, мое мнение по этому вопросу строится не на фотографиях, а на свидетельских показаниях. Я об этом уже говорил.

ну вот и пример того что я выше говорил - ничего кроме мнения родственников вам не нужно, есть картина мира, ими созданная, вы в ней и обитаете, что-то иное вам неинтересно, не достоверно, и что можно развить с этой платформы? На мой взгляд ничего полезного для понимания тех событий, кроме создания фундамента для построения и укрепления мифов о т.н. голодоморе.  И как нужно понимать это 

Код:
Я уже зубы съел на этой теме!

- как то, что у вас как основной и непоколебимый довод на очередном форуме был тысячный пересказ воспоминаний родственников в ответ на аргументы в виде документов и т.п. вещей?

Отредактировано tramp (2010-07-20 03:27:30)

0

160

zelot написал(а):

Много Вы знавали казаков на службе Вермахта? И уж о СС давайте просто помолчим, чтобы не позориться.

Что бы не позиортиься наберетие в яндексе слова "казакки" "СС", "вермахт" и почитайте статьи о 15-м казачьем кавалерийском корпусе СС

0

161

Lans написал(а):

maik написал(а):2) если бы англичане так хотели помочь СССР, то надавили бы на поляков и те бы воевали как миленькие (но это из области предположения).как говорится если бы да кабы... вот только ваше если бы к реальности не имеет никакого отношения... англичане на помогали в силу своих возможностей, и кидать тут с обидой - "а вот если бы хотели" - к истории это не имеет никакого отношения...

1. В данном случае мы говорим о том, что англичане сделали все, чтобы армия Андерса ушла на Ближний восток.
2. Разговор зашел о том, насколько реально была оказана помощь. Заговорили о ленд-лизе. Тогда нужно говорить и об обратном ленд-лизе. Тогда все будет честнее.
P.S. да, в переговорах нужно внимательно следить за тем, что говоришь. И если ангийская делегация в качестве предположения заговорила о том, как бы неплохо перебросить на помощь несколько ангийских дивизий, тонужно выполнять свои обещания // Ссылаюсь на сборник документов "Советско-английские отношения во время ВОВ).

0

162

maik написал(а):

И если ангийская делегация в качестве предположения заговорила о том, как бы неплохо перебросить на помощь несколько ангийских дивизий, тонужно выполнять свои обещания

Lans написал(а):

Готовы были и добровольцев и кадровые части на сов-герм фронт слать. Но тут уж мы отказались.

maik написал(а):

Заговорили о ленд-лизе. Тогда нужно говорить и об обратном ленд-лизе. Тогда все будет честнее.

нужно конечно... давайте сколько мы поставили им танков? сколько самолетов? сколько станков? сколько нефтеперегонных заводов? сколько паровозов? ит.д...

0

163

maik написал(а):

1. В данном случае мы говорим о том, что англичане сделали все, чтобы армия Андерса ушла на Ближний восток.

вопрос в том зачем нам нужны были те кто не горел желанием воевать за нас? или может нам без армии Андерсона было бы никак?

0

164

Lans написал(а):

нужно конечно... давайте сколько мы поставили им танков? сколько самолетов? сколько станков? сколько нефтеперегонных заводов? сколько паровозов? ит.д...

Только на потопленном крейсере "Эдинбург" золото было в ценах 1981 г. 40 млн. фунтов ст. (это то, что подняли)
Они нам все это, мы им золото, платину, пушнину и пр.

0

165

Lans написал(а):

вопрос в том зачем нам нужны были те кто не горел желанием воевать за нас?

Почему это за нас? Против Германии, которая уничтожила их страну. Это если формально отвечать на вопрос. Но если мы будем рассматривать действтельно, как Запад относилися к СССР - другое дело. Ведь поляки, в условиях война с Германией и в формальных союзнических отношениях с СССР, отправились в Катынь смотреть на то, как поднимают тела растреленных польских офицеров.

0

166

maik написал(а):

Они нам все это, мы им золото, платину, пушнину и пр.

да ну? а вы условия ленд-лиза знаете?  :suspicious:

0

167

maik написал(а):

Но если мы будем рассматривать действтельно, как Запад относилися к СССР - другое дело.

запад западу рознь! один запад нам помогал, с другим мы воевали. Поляки еще в 30-х считались наиболее вероятным нашим противником. мы участвовали в походе против Польши. Вы серьезно полагаете что ВСЕ поляки кинуться воевать на нашей стороне (то есть помогать СССР)? странная у вас логика...

0

168

Lans написал(а):

да ну? а вы условия ленд-лиза знаете?

А как же с "Эдинбургом"?

0

169

Lans написал(а):

Вы серьезно полагаете что ВСЕ поляки кинуться воевать на нашей стороне (то есть помогать СССР)? странная у вас логика...

Это не у меня странная логика, а у Сталина. Зачем же ему надо было вооружать 80 тыс поляков, комрить их, обувать, вооружать, кормить еще 37 тыс членов семей, что бы потом их всех отправить на Ближний восток? Неужто в 1942 г. у СССР было много средств, что бы еще себе на голову посадить потенциальных халявщиков

0

170

maik написал(а):

А как же с "Эдинбургом"?

первые поставки, когда еще Ленд-Лиз не был распространен на СССР, мы оплатили золотом...

0

171

Lans написал(а):

первые поставки, когда еще Ленд-Лиз не был распространен на СССР, мы оплатили золотом...

Да, был еще пре-ленд-лиз. Он был с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом). Первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941).
А крейсер "Эдинбург" был потоплен  2 мая 1942 года.
Ну а обратный ленд-лиз - это поставки золота, леса, пушнины, икры, рыбы. Кроме того, СССР частично снабжал войска союзников в Иране, что является оплата ленд-лиза. И последнее РФ - сейчас должны США 600 млн дол, которые должны выплатить в 2030 г. в счет ленд-лиз

0

172

В рамках обратного ленд-лиза США получила 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды. А в каком объеме получили золото, платину, древесину и др.?

0

173

Оплата ленд-лиза
Это, пожалуй, главная тема для спекуляций людей, пытающихся как-то очернить программу ленд-лиза. Большинство из них считают своим непременным долгом заявить, что СССР, мол, платил за все поставляемые по ленд-лизу грузы. Разумеется, это является не более чем заблуждением (или сознательной ложью). Ни СССР, ни какие-либо другие страны, получавшие помощь по программе ленд-лиза, в соответствии с законом о ленд-лизу во время войны за эту помощь не платили, так сказать, ни цента. Больше того, как уже писалось в начале статьи, они не обязаны были платить и после войны за те материалы, технику, вооружение и боеприпасы, которые были израсходованы во время войны. Платить нужно было лишь за то, что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд-лиза во время войны не было. Другое дело, что СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину). Делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги. К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза. Единственный, найденный мною источник, утверждает, что эта самая сумма составила 2,2 млн. долларов. Однако лично я не уверен в аутентичности этих данных. Тем не менее, их вполне можно рассматривать в качестве нижнего предела. Верхним же пределом в таком случае будет являться сумма в несколько сотен миллионов долларов. Как бы то ни было, доля обратного ленд-лиза в общем ленд-лизовском товарообороте между СССР и союзниками не будет превышать 3-4%. Для сравнения, сумма обратного ленд-лиза из Великобритании в США равняется 6,8 млрд. долларов, что составляет 18,3% от общего объема обмена товарами и услугами между этими государствами.

http://blogs.ruvr.ru/users/2858488/post124052916/

То что мы поставляли в рамках обратного ленд-лиза было ленд-лизом (прошу прощение за каламбур) а не платой за него.

0

174

Называйте как хотите, но золото всегда оставалось средством оплаты и его цена всегда росла, в отличие скажем от тушенки, которая имеет срок годности. Ну а одного золота только на потопленном крейсере "Эдинбург" было 5,5 т. А сколько пришло?

0

175

бывает так что тушенка ценней золота... а также порох, алюминий и много еще чего.. иначе никакое золото уже не поможет...

maik написал(а):

крейсере "Эдинбург" было 5,5 т. А сколько пришло?

вот и ответе на этот вопрос... и не нужно "искать черных кошек в темной комнате"... особенно когда их там нет...  :)

0

176

Lans написал(а):

вот и ответе на этот вопрос..

Так нет информации. Дело в том, что мы знаем все, о том сколько пришло по ленд-лиз и какова стоимость ленд-лиз, но не так подробнее информация по общему объему обратного ленд-лиз

Lans написал(а):

и не нужно "искать черных кошек в темной комнате"... особенно когда их там нет..

Я и не ищу. Просто мы начали говорить о ленд-лиз. Насколько я понял, Ваша точка зрения такова, что нам ленд-лиз обошолся даром, т.е. бесплатно (во время ВОВ). Я же поднимаю вопрос о том, что часть ленд-лиз СССР оплатила. И ту сумму которую называют как самый минимум

Lans написал(а):

2,2 млн. долларов

составляет

Lans написал(а):

32 тыс. тонн марганцевой руды

А ведь еще было

Lans написал(а):

320 тыс. тонн хромированной руды, золото, платину, древесину

и др.

0

177

Дело в том, что подобно белоэмигрантам в других странах, они горели желанием взять реванш за поражение в Гражданской войне, пусть даже и с помощью Гитлера. Неудивительно, что после этого в глазах большей части сербского населения русские эмигранты стали немецкими прислужниками. 12 сентября 1941 года М.Ф. Скородумов издал приказ по русской эмигрантской колонии с призывом вступать в Корпус. Заканчивался он словами «Я поведу вас в Россию!» На призыв генерала откликнулись тысячи добровольцев. В Корпус вступили представители множества молодежных и общественных организаций. Среди них были представители «Сокольства» и монархисты, члены НТС и фашистских организаций, члены ветеранских союзов участников последних двух войн. В их числе был полковник-марковец Кондратьев, раненый 19 раз в годы Первой Мировой и Гражданской войн, погибший впоследствии от двадцатой раны, штабскапитан Новицкий шесть раз раненый в Гражданскую, погибший впоследствии в бункерах 3-го полка1. По свидетельству поручика Гранитова, насильственной мобилизации не было, ибо у Скородумова не было сил и средств для проведения таковой. Существовал приказ о наборе, но шли в Корпус те, кто хотел. Вступали в Корпус и русские добровольцы из других стран: Польши, Франции, Греции, Италии.
В Корпус вошли представители казачества, составившие 1-й (казачий) полк под командованием генерал-майора В.Э. Зборовского. бывшего начальника Кубанской казачьей дивизии в Галлиполи. Первоначально этот полк состоял из батальона кубанцев (1-й), батальона бывших чинов армии Врангеля 1 Бункерные укрепления представляли собой обветшавшие укрепленные огневые точки близ мостов, дорог и др. объектов, где располагались на боевом дежурстве небольшие гарнизоны корпусников (2-й), батальона необстрелянной и наскоро обученной молодежи (3-й юнкерский). В конце 1942 года полк стал полностью казачьим, так как в него были влиты казаки из других полков, а его третий батальон состоял из донцов. Донские казаки в большинстве своем проживали в Болгарии и при первой возможности вступили в Корпус летом 1942 года. 29 октября 1941 года на формирование со своими штандартами в Белград прибыл Гвардейский дивизион Собственного Е.И.В. Конвоя под командой полковника Н.В. Галушкина. В составе Корпуса дивизион был переименован в 7-ю гвардейскую сотню 3-го батальона 1-го полка, в 1942 г. был переименован в 12-ю Гвардейскую сотню, а в самом конце 1942. начале 1943 гг. при переформировании 1-го полка в казачий, Гвардейская сотня стала числиться первой.
Служба корпусников первоначально регламентировалась уставом Императорской Армии, затем перешли на уставы Красной Армии, как более гибкие и приспособленные для ведения боя в условиях современной войны. С 1943 года Корпус перешел на немецкие уставы, которые более оперативно усваивали боевой опыт. 29 января 1943 года личный состав Русского Корпуса был приведен к присяге:
«Клянусь свято перед богом, что я в борьбе против большевиков. врагов моего Отечества и сражающихся на стороне большевиков неприятелей Германской армии, буду оказывать Верховному вождю Германской Армии, Адольфу Гитлеру, всюду, где бы это ни было, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу».

Отредактировано tramp (2010-07-23 22:32:52)

0

178

maik написал(а):

Насколько я понял, Ваша точка зрения такова, что нам ленд-лиз обошолся даром, т.е. бесплатно (во время ВОВ)

учитывая объемы поставок, можно сказать что в какой то степени да. Но в целом я вам уже ответил, смотрите условия ленд-лиза. И не надо ничего придумывать.
ЗЫ: ЕМНИП долг России за ленд-лиз на данный момент 100 млн.

0

179

Lans написал(а):

учитывая объемы поставок, можно сказать что в какой то степени да.

Почему то объмы и сумму ленд-лиза все знают, а объем обратного ленд-лиза нет. Сумму называют только в 2,2 млн. дол. Но в эту сумму только можно оценить поставки 32 тыс. марганцевой руды. Но цифра в 2,2 млн. дол. - это нижний предел. И во многих источниках она упоминается. А верхний?

Lans написал(а):

смотрите условия ленд-лиза

По этим условиям не оплачиваются военные поставки. А гражданские - да, или предоставляются кредиты. Из общего объема поставки ленд-лиза 75% имущества пригодно для гражданских целей (железнодорожный транспорт, электростанции, пароходы, грузовики и прочее оборудование)

0

180

maik написал(а):

Что бы не позиортиься наберетие в яндексе слова "казакки" "СС", "вермахт" и почитайте статьи о 15-м казачьем кавалерийском корпусе СС

Это не те казачки. Меня украинскими попрекали...

tramp написал(а):

ну раз вам стало весело, тогда завершайте рассказы про бабушек-очевидцев, маньяков и прочую галиматью, открывайте окно и проветривайте комнату от травы, она у вас сильно забористая.

Вы явно склонны к преувеличениям. Всего лишь около восьми литров пива в тот день.
А в общем, конечно, это позор - скатиться до Хохлосрача Банального (подвид Форумный, мед. показания - не лечится). Я сливаю.
p/s хорошо-бы это все удалить.

Отредактировано zelot (2010-07-28 20:21:33)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...