СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 121 страница 150 из 998

121

Собственно книга издана в 2000 году  :)

0

122

Слова, что Вы привели из четырехтомника самого Черчиля. Хотя я могу ошибаться конечно.

0

123

zelot написал(а):

Слова, что Вы привели из четырехтомника самого Черчиля. Хотя я могу ошибаться конечно.

ок, я подумал вы о Мельтюхове..

какое у вас самого отношение к Пакту?  :)

0

124

Отношение мое: без меня меня женили...
Пока не вскрыты до самой надкостницы архивы, мы с Вами можем только друг-с другом ругаться. Я уверен, что там такое!.. Восходящее еще к бурной деятельности всяческих борцов за светлое будущее.
"В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи." У.Черчиль.

0

125

zelot написал(а):

Я уверен, что там такое!..

:) Я не уверен... Что может ТАКОЕ содержать подобный пакт...  :suspicious: Хотя отдельные "товарищи" на этом уже сделали имя себе..  :sceptic:

0

126

Это явно не по теме, но скажу свое мнение.
Товарищ Сталин, вопреки монструальному образу , на самом деле не родоначальник кровавых дел . а наоборот. Персонажи времен Ленина (например маньяк Бэла Кун и гермофродит "товарищ Землячка") - покруче будут. И Ленин - уникальная личность в истории, я бы сказал - паталогическая политическая блядь. И историю СССР необходимо рассматривать учитывая личностные характеристики и личные цели по сути двух педерастов - Ульянова-Ленина(агента германской разведки) и Бронштейна-Троцкого(агента британской разведки). В теме нашего разговора уголовник Джугашвили оказался перед выбором - про...ать все или получить все. Естественно он прилагал все силы, чтобы отплеваться от "кредиторов", сохранить лицо и не допустить естественного распада (к нему склонно наше общество и сегодня). Учитывая азиатскую традицию русских поклоняться царю (и Православие на том держится) , он создал культ мертвого Ленина исподволь подведя к культу живого себя. Оценивая решения этого человека из нашего сегодня, мы и близко не подходим к действительным проблемам того времени. Мы - глупые дети.
Действительно, мы с упоением оцениваем крах 41-го года, неудачи 42-го, перелом 43-го и т.д. Но мог ли предполагать все это Иосиф Сталин в 39-ом? Не об этом он тогда думал, не эти - еще не ведомые ему - проблемы решал! Было что решать!
Также, как династия Романовых переписала древнюю историю Руси , чтобы обосновать свое владычество, также советские историки переписали новейшую историю, чтобы обосновать действия и их результаты пришедшей к власти секты. Секты настолько страшной, что слава Богу, она сама себя изжила. Причем задолго до 91-го года.

Отредактировано zelot (2010-07-18 00:04:18)

0

127

Лично у меня к Сталину двоякое отношение.
С одной стороны он де-факто был творцом СССР (последующие "либерализаторы" его только разваливали) став потом на десятилетия для "благодарных потомков" "дохлым львом" на которого "вещали всех собак" (по принципу - главное что система непорочна). Но, например, интересуясь историй ТиВ того периода, не могу не отметитьЮ что существовавшая при нем репрессивная машина наносила вред развитию технике и науки в СССР, фактически тормозя ее....

0

128

Еще раз укажу на неоспоримый факт. Сталин по сути прекратил кровавый террор, развязанный Лениным со-соратники и устранил физически этих самых соратников. Массовые убийства во времена правления Сталина преобрели характер косвенных наказаний (необходима была рабочая сила) и не имели своей целью собственно истребление населения, как при Ленине. Исключения (Голодомор например) имели локальный характер.
Дело в том, что Сталин понял судьбу России. Россия либо будет империей, либо ее не будет вообще. Он был вынужден (и хотел этого) следовать законам Истории. Мировая революция конечно подразумевалась, вот только я сомневаюсь , что сам Сталин в нее верил. По крайней мере, не думаю что ставил перед собой эту цель. Многие решения этого деятеля возможно рассматривать только лишь с учетом его сатанинского окружения, уголовного осадка юности и (главное!) осознания своей исторической роли в судьбе России.

0

129

Не встречает достойного внимания роль Великобритании в развязывании Второй Мировой войны. И очень зря! Осуществив по сути беспрецендентную шпионскую операцию по развалу государства- геополитического противника (России) совместно со своим военным противником - Германией (именно в этом уникальность операции!), Британия "дала маху". Буквально.
А именно , пошла на поводу откровенно жлобским притязаниям Франции и, тем самым, "опустила" Германию ниже предела физического существования населения. В итоге они имели неуправляемую Россию (еще Ленин при жизни откровенно кинул), которая через голову всех соглашений завела "шуры-муры" с голодной Германией. После 45-го года эту ошибку не повторят. Не взирая ни на какие расходы.
Пакт Молотова-Рибентропа должен был стать гвоздем в жопу Британии, но он стал гвоздем в гроб 60 млн. людей(как минимум), т.к. Британия не пальцем деланная. И это необходимо учитывать сегодня еще тщательней чем вчера!
По-поводу Ваших слов об упадке науки под гнетом сталинизма... Мое глубокое и непоколебимое мнение - никогда, ни при каких иных обстоятельствах СССР (читай-Россия) не стала бы страной - покорительницей космоса, ядерной страной и т.д. и т.п. Исторические предпосылки - спящая империя, как Китай до недавнего времени. Только хуже...
Исключительная роль государства делящего по сути две главные религии и культуры человечества, и сохраняющего в народе своем Душу Богом данную(несмотря на скотство, пьянь и грязь и прочее), принимается во внимание не отечественными специалистами, а все теми же, кто рушил, рушит и хочет рушить. И они преуспевают к сожалению.
Я заканчиваю, я пьян и огорчен. Надеюсь мои сообщения останутся.

Отредактировано zelot (2010-07-18 01:29:37)

0

130

Lans написал(а):

существовавшая при нем репрессивная машина наносила вред развитию технике и науки в СССР, фактически тормозя ее....

В те времена академики жили лучше, чем сейчас. Да и при Сталине создали МГУ им. Ломоносова в том виде, какой он и существует и поныне

0

131

zelot написал(а):

Исключения (Голодомор например) имели локальный характер.

Опять Голодомор вешают на Сталина. Вопрос - а он тогда был руководителм страны?

0

132

Поражение было неизбежным
Вторжение вермахта в 1941-м не было неожиданностью для командования приграничных военных округов СССР http://sunapse.ru/rushistory/Oruzie/Oruzie49.html

0

133

maik написал(а):

Опять Голодомор вешают на Сталина. Вопрос - а он тогда был руководителм страны?

Я уже зубы съел на этой теме! С внешне  благообразного исторического форума ушел со скандалом и руганью из-за Голодомора. Я хочу, чтобы люди поняли,что голод на Украине был. Просто был. У меня живой свидетель - бабушка.

0

134

zelot написал(а):

Я уже зубы съел на этой теме!

Так, и какие у вас по теме источники, не считая бабушки? И что значит голод на Украине был? А в других местах его значит не было и люди там не умирали, или не так афишируют ныне, поэтому можно рвать тельники на груди? Это похоже на другую подобную историю, там тоже только одни страдали...

Отредактировано tramp (2010-07-19 08:58:08)

0

135

zelot написал(а):

Я хочу, чтобы люди поняли,что голод на Украине был.

Я не говорю, что его не было. Только кто виноват в этом? И какую должность в табеле о рангах занимал в то время И.Сталин?

0

136

в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР обобщало опыт сосредоточения и развертывания войск западных приграничных военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

С этой целью были заданы пять вопросов участникам указанных событий, занимавшим в начальный период различные должности в войсках военных округов:

«1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?
4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?
5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?»

В 1989 году «Военно-исторический журнал» с № 3 начал печатать ответы советских генералов на эти вопросы, поочередно посвящая одну статью в номере ответам на один поставленный вопрос. Отметим ответы.

Прибалтийский особый военный округ. «Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО). 16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н.М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности. 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.
16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе». «Генерал-лейтенант П.П. Собенников (бывший командующий 8-й армией). …Командующий войсками округа решил ехать в Таураге и привести там в боевую готовность 11-й стрелковый корпус генерал-майора М.С. Шумилова, а мне велел убыть на правый фланг армии. Начальника штаба армии генерал-майора Г.А. Ларионова мы направили обратно в Елгаву. Он получил задачу вывести штаб на командный пункт.
К концу дня были отданы устные распоряжения о сосредоточении войск на границе. Утром 19 июня я лично проверил ход выполнения приказа. Части 10, 90 и 125-й стрелковых дивизий занимали траншеи и дерево-земляные огневые точки, хотя многие сооружения не были еще окончательно готовы. Части 12-го механизированного корпуса в ночь на 19 июня выводились в район Шауляя, одновременно на командный пункт прибыл и штаб армии». «Генерал-майор И.И. Фадеев (бывший командир 10-й стрелковой дивизии 8-й армии). 19 июня 1941 года было получено распоряжение от командира 10-го стрелкового корпуса генерал-майора И.Ф. Николаева о приведении дивизии в боевую готовность. Все части были немедленно выведены в район обороны, заняли ДЗОТы и огневые позиции артиллерии. С рассветом командиры полков, батальонов и рот на местности уточнили боевые задачи согласно ранее разработанному плану и довели их до командиров взводов и отделений.
В целях сокрытия проводимых на границе мероприятий производились обычные оборонные роботы, а часть личного состава маскировалась внутри оборонительных сооружений, находясь в полной боевой готовности».

В Западном ОВО приказ о приведении войск в боевую готовность отдан не был.

В Киевском ОВО, судя по ответам генералов, командующий округом генерал-полковник Кирпонос творил какие-то странные дела, тем не менее часть войск и в КОВО вовремя получила распоряжение на приведение себя в боевую готовность. Генерал армии М.А. Пуркаев (бывший начальник штаба КОВО). 13 или 14 июня я внес предложение вывести стрелковые дивизии на рубеж Владимир-Волынского укрепрайона, не имеющего в оборонительных сооружениях вооружения. Военный совет округа принял эти соображения и дал соответствующие указания командующему 5-й армией.
Однако на следующее утро генерал-полковник М.П. Кирпонос в присутствии члена военного совета обвинил меня в том, что я хочу спровоцировать войну. Тут же из кабинета я позвонил начальнику Генерального штаба и доложил принятое решение. Г.К. Жуков приказал выводить войска на рубеж УРа, соблюдая меры маскировки».

0

137

tramp написал(а):

Так, и какие у вас по теме источники, не считая бабушки? И что значит голод на Украине был? А в других местах его значит не было и люди там не умирали, или не так афишируют ныне, поэтому можно рвать тельники на груди? Это похоже на другую подобную историю, там тоже только одни страдали...

А какие у меня еще должны быть источники? И напрасно Вы намекаете на Холокост. Я ни слова больше не напишу, плавали - знаем... Но заангажированных мнений ура-патриотов слышать не хочу! Предлагаю на этом моем сообщении  тему закрыть.
Я ни в коем случае не хочу что-либо доказывать. Только один маленький эпизод - я лично видел женщину, которая съела свою дочь.
Именно так. Разгрызала себе руки и кормила ребенка своей венозной кровью,а когда не уберегла - сварила и съела. Ваш коммент сейчас...

Отредактировано zelot (2010-07-19 22:38:08)

0

138

В Украине голод 1932-33 годов стал в руках проевропейских и проамериканских деятелей политической дубинкой для разрушения прошлой совместной истории братских восточнославянских народов, перманентных обвинений в умышленном уничтожении украинской нации уже не столько вождями несуществующего «тоталитарного режима», сколько в перенесении этой ответственности на современную Россию, как правопреемницу разрушенного СССР. Нужно вспомнить, что данная тема появилась в период "Холодной войны" и являлось одним из механизмов разрушения СССР. Но
1. Голодомор был не только на Украине.
2. Голодомор был еще при царе, но почему то фигура, к примеру, Николая II, в тени остается (как же святой, а то, что он Россию завел в кризис Гражданойской войны, голодомор морил страну - это умалчивается).
Но тему голодомора лучше перенести на стараницу "Холодная война".

0

139

maik написал(а):

Голодомор был не только на Украине.

А я хочу говорить именно о Украине. На моей родине можно забыть воткнутую в землю лопату и из нее вырастет дерево. Лучшей земли для крестьянства на планете нет. Что нужно было вытворить, чтобы стал голод?
Многие люди говорят,что это ложь. Указывают на Ющенко и других националистов. Нет это не ложь.

0

140

zelot написал(а):

Что нужно было вытворить, чтобы стал голод?

Для инновационного технологического рывка (от "сохи" до "атомной бомбы") СССР нужны были станки и оборудование из "запада". Но "запад" отказался брать оплату золотом. "Запад" пожелал - зерно...
...у страны оставалась надежда только на новый урожай...

Отредактировано sodrat (2010-07-19 23:58:18)

0

141

Я предложил дискуссию перенсети в другую ветку.

0

142

Сейчас по каналу "Россия 1" идер еклама фильма, где Михалков говорит о том, как эммигранты после ВМВ стала говорить - "Все дороги ведут в Буэнос-Айрес". Пожалуй нужно было добавить - а почему? Я так думаю, что там идет речь о казаках, служивших в СС и потом сбежавших туда.

Отредактировано maik (2010-07-20 00:15:45)

0

143

Не знаю о котором из Михалковых речь, хотя там все семейство господи-прости... Много Вы знавали казаков на службе Вермахта? И уж о СС давайте просто помолчим, чтобы не позориться.

0

144

Лично для меня тема "Михалков" закрыта. Нет желания обсуждать то, что направлено против объективной оценки (без красок) нашей общей истории. Достаточно вспомнить его последнюю работу в кино... зря деньги на билет потратил.
Его постоянная демонстрация "голубизны" собственной крови - раздражает.

0

145

zelot написал(а):

А какие у меня еще должны быть источники?

документальные, есть такая вещь как бумага и архив. вы же занимаетесь тем, что используя одно частное свидетельство, делаете глобальные выводы в удобном для вас ключе и при этом обижаетесь на указание в предвзятости.

zelot написал(а):

Но заангажированных мнений ура-патриотов слышать не хочу!

вы вообще кроме себя любимого и сказок бабушки ничего слышать и знать не хотите.

zelot написал(а):

Я ни в коем случае не хочу что-либо доказывать. Только один маленький эпизод - я лично видел женщину, которая съела свою дочь.

но при этом опять начинаете давить слезу отдельными примерами, которые ничего для оценки ситуации в общем не несут. вы например знаете что известные растирожированные фото т.н. голодомора сняты были совсем в другое время и в другом месте? или что и в России был голод, только об этом мало говоря?
вас, по видимому это мало интересует, у вас свое борцуновство, т.к.

zelot написал(а):

Я уже зубы съел на этой теме!

т.е. вам бы поговорить на тему злобных москалей...

zelot написал(а):

Ваш коммент сейчас...

ну что, что мой коммент, будит ярость в груди, мешает жить или иное? может снится как сало отнимаю? :P

0

146

zelot написал(а):

Много Вы знавали казаков на службе Вермахта?

были казачки, достаточно хотя бы фон Паннвица вспомнить...

zelot написал(а):

СС давайте просто помолчим, чтобы не позориться.

а что так, Львов неудобно вспоминать?

0

147

sodrat написал(а):

Достаточно вспомнить его последнюю работу в кино...

Да , это отвратительно. Это не постижимо уму. Можно простить такое молодому режиссеру, который к тому-же бабки хочет заработать. Но этот старый перец испоганил все, что только было в нас самих! И это после"Свой среди чужих...","Родни","Пьесы для механического пианино"... Насрал в душу и больше ничего.

0

148

tramp написал(а):

документальные,

Трамп, на 99 процентов Вы и я - есть то, что воспитали наши родители. Моя бабушка - это мать моей матери, и то что я от нее слышу, пользуется у меня большим доверием, чем какие-либо документы с любым грифом. Надеюсь это понятно.

tramp написал(а):

а что так, Львов неудобно вспоминать?

Не приплетайте мне лишнего.

0

149

tramp написал(а):

ну что, что мой коммент, будит ярость в груди, мешает жить или иное? может снится как сало отнимаю?

Да это смешно. Я посмеялся. Над Вами...

0

150

• Тайны Второй Мировой войны. Кто развязал кровавую бойню. Секретные альянсы союзников.
• Глупость или измена? Германские шпионы в командовании Красной Армии.
• Cекреты разгрома первых дней войны. Герои и предатели. Дело генерала Павлова.

Отредактировано sodrat (2010-07-20 01:30:45)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...