СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...


Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...

Сообщений 61 страница 90 из 998

61

zelot написал(а):

И я не загоняю, по крайней мере стараюсь не загонять и активно ищу в этом помощи. В том числе и у Вас.

не записывайте сразу все на свой счет....
честно говоря давно не "окучивал" эту тему, можно было бы и немного покопаться... а заодно услышать от вас конкретные вопросы, идеи, мысли...

0

62

Не понятно, куда уши.
Другая тема - насколько генералы РККА образца 1941 г. учитываои опыт ПМВ?

0

63

maik написал(а):

Другая тема - насколько генералы РККА образца 1941 г. учитываои опыт ПМВ?

хм.. а кто его из них имел? именно в роли командира... по моему больше сказывался опыт гражданской..

0

64

Lans написал(а):

по моему больше сказывался опыт гражданской..

ну да, пожэтому отрабатывали эвакуацию промышленности и вводили потери 100% на л/с на первый год..

0

65

Lans написал(а):

хм.. а кто его из них имел? именно в роли командира... по моему больше сказывался опыт гражданской..

Тогда почему во многих работах пишут, что наши генералы, учитывая опыт ПМВ, считали, что война начнется точно так же? Или пытались оправдаться в своих промахах?

0

66

maik написал(а):

Тогда почему во многих работах пишут, что наши генералы, учитывая опыт ПМВ, считали, что война начнется точно так же

бумага всё терпит. я на сколько понимаю войну они сами и должны были начать.

0

67

maik написал(а):

огда почему во многих работах пишут, что наши генералы, учитывая опыт ПМВ

я думал вы имеете ввиду личный опыт...
а что тут непонятно? ПМВ началась как? политические коллизии, ультиматумы, мобилизация, эскалация напряженности перерастающая в БД.. но уже при нападении на Польшу в 1939 г. немцы "опустили" период приграничных стычек, ударив сразу всеми основными силами и сразу же добившись решающего перевеса... а при нападении на СССР небыло даже никаких политических демаршей, до последнего "нам пели" о дружбе и сотрудничестве... кто это мог предвидеть тогда?

0

68

Lans написал(а):

а при нападении на СССР небыло даже никаких политических демаршей, до последнего "нам пели" о дружбе и сотрудничестве...

Один из эпизодов http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/04.html
Захаров Георгий Нефедович
Я — истребитель
...Где-то в середине последней предвоенной недели — это было либо семнадцатого, либо восемнадцатого июня сорок первого года — я получил приказ командующего авиацией Западного Особого поенного округа пролететь над западной границей. Протяженность маршрута составляла километров четыреста, а лететь предстояло с юга на север — до Белостока.

Я вылетел на У-2 вместе со штурманом 43-й истребительной авиадивизии майором Румянцевым. Приграничные районы западнее государственной границы были забиты войсками. В деревнях, на хуторах, в рощах стояли плохо замаскированные, а то и совсем не замаскированные танки, бронемашины, орудия. По дорогам шныряли мотоциклы, легковые — судя по всему, штабные — автомобили. Где-то в глубине огромной территории зарождалось движение, которое здесь, у самой нашей границы, притормаживалось, упираясь в нее, как в невидимую преграду, и готовое вот-вот перехлестнуть через нее.

Количество войск, зафиксированное нами на глазок, вприглядку, не оставляло мне никаких иных вариантов для размышлений, кроме одного-единственного: близится война. Все, что я видел во время полета, наслаивалось на мой [100] прежний военный опыт, и вывод, который я для себя сделал, можно было сформулировать в четырех словах — "со дня на день"...

Отредактировано maik (2010-07-12 12:55:13)

0

69

maik написал(а):

Один из эпизодов

ну и?  :)

лучше почитайте вот это - http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
на мой взгляд подробно и хорошо раскрыта тема "внезапности"...

и еще немного вдогон
О некоторых причинах поражений и мифах начального периода Великой Отечественной войны

0

70

Lans написал(а):

ну и?

А то, что генералам и маршалам нужно как то оправдаться. Вот и пустили в обиход  данное утверждение

0

71

maik написал(а):

А то, что генералам и маршалам нужно как то оправдаться. Вот и пустили в обиход  данное утверждение

как вам однако легко, сытно поев сели на диванчик с книгой, почитали, а потом развесили ярлыки... вот только когда пристально всматриваешься в те события то все ой как не однозначно...

0

72

maik написал(а):

А то, что генералам и маршалам нужно как то оправдаться

а вы будь на их месте пошли бы и публично чалом били бы с виригами в руке? !была скорее всего! установка партии. да и не всегда правда в пользу.

0

73

Lans написал(а):

как вам однако легко, сытно поев сели на диванчик с книгой, почитали, а потом развесили ярлыки

Ну да, что возьмешь с диванного историка. Только получается так - есть тот, кто пишет об истории. а есть тот, кто кушает эту историю

0

74

злодеище написал(а):

!была скорее всего! установка партии. да и не всегда правда в пользу.

Да, но кто-то отсавил большие тома своих мемуаров, а кто-то не писал

0

75

конечно в определенной мере такое дело имеет место быть, не многие могут признать свои ошибки, тем более чем выше должность тем выше ответственность и соответственно цена ошибки, но я еще раз повторяю, далеко не все так однозначно...  ссылку я вам дал, почитайте Мельтюхова, вопрос этот у него хорошо раскрыт..

0

76

maik написал(а):

Да, но кто-то отсавил большие тома своих мемуаров, а кто-то не писал

мемуары это не научные труды и к ним нужно относится с определенной долей скептицизма...

0

77

Lans написал(а):

к ним нужно относится с определенной долей скептицизма...

скорее с пониманием что это индивидуальный взгляд на события

0

78

Lans написал(а):

ссылку я вам дал, почитайте Мельтюхова, вопрос этот у него хорошо раскрыт..

Читал его и давно. Только не понял. к чему относится работа Мельтюхова в свете того, что генералы считали, будто война начнется по опыту ПМВ. Но даже если они и считали, то как это соотносилось со первыми сражениями ВМВ (я имею в виду, отсуствие приграничных боев)? Ведь я не вообще поднимаю тематику ВОВ, а только отдельный эпизод. А то у нас канонически принято, что во всем виноват И.Сталин и поэтому он:
1. Верил А.Гитлеру и его заверениями о том, что войны не будет и верил тому, что Вермахт прячется от ангилйских бомбардировщиков на границе с СССР
2. Не верил своей разведке
3. Не позволял развертывать войска и т.д.

0

79

Lans написал(а):

мемуары это не научные труды и к ним нужно относится с определенной долей скептицизма...

Но научные труды основываются на документах и мемуарах. Если мы отбросим первые, то и вторые то же можно отбросить. Скорее всего

злодеище написал(а):

это индивидуальный взгляд на события

И поэотму их надо читать.
Ну а те, кто пишет историю они ведь то же

Lans написал(а):

сытно поев сели на диванчик с книгой, почитали, а потом развесили ярлыки.

и написали свои мудрые книги. Да и то, не все научные труды можно читать, т.к. в ряде работ прослеживатеся

злодеище написал(а):

установка партии.

0

80

maik написал(а):

А то у нас канонически принято, что во всем виноват И.Сталин и поэтому он:
1. Верил А.Гитлеру и его заверениями о том, что войны не будет и верил тому, что Вермахт прячется от ангилйских бомбардировщиков на границе с СССР
2. Не верил своей разведке
3. Не позволял развертывать войска и т.д.

вы в это верите? и вообще о чем спор, я что то не пойму, виноваты генералы?

0

81

Lans написал(а):

вы в это верите?

В это нет сейчас нет

Lans написал(а):

и вообще о чем спор

Если в мемуарах маршалы пишут о том, что они опирались на опыт ПМВ на начало войны - это одно, другое, когда в научных работах это повторяется

Lans написал(а):

виноваты генералы?

Ну надо им вину было сваливать только на Сталина или Тимошенко.

Отредактировано maik (2010-07-13 18:47:27)

0

82

maik написал(а):

Ну надо им вину было сваливать

а им это именно кто?

0

83

Г.К. Жуков. По его мемуарам в трагедии 1941 г. виновыты кто угодно, только не он

0

84

Статья в тему о внезапности http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/bl … _4802.html

0

85

maik написал(а):

Г.К. Жуков. По его мемуарам в трагедии 1941 г. виновыты кто угодно, только не он

так а в чём его вина? то что он подсказал как немцам лучше ударить по рубежам?)

Отредактировано злодеище (2010-07-14 09:19:48)

0

86

злодеище написал(а):

так а в чём его вина?

Как начальник Генштаба он несет вину (наряду с Тимошенко, Павловым, Кирпоносом и др.) за поражение КА в приграничных боях

Отредактировано maik (2010-07-14 10:15:33)

0

87

maik написал(а):

Как начальник Генштаба он несет вину

maik написал(а):

за поражение КА в приграничных боях

а когда он им стал?

0

88

с февраля и по 29 июля 1941 г. Так что именно он разрабатывал документы по отражению удара со строны Германии. Кроме того, затеял, в предверии войны, крупную реорганизацию РККА, в том числе развертовывание дополнительно 20 мехкорпусов. Так, что наши бронетанковые войска вступили в войну полностью дезорганизованными

0

89

maik написал(а):

Как начальник Генштаба он несет вину (наряду с Тимошенко, Павловым, Кирпоносом и др.) за поражение КА в приграничных боях

что, только они?

0

90

maik написал(а):

с февраля и по 29 июля 1941 г

и много за это время успеть можно?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Вторая мировая - вопросы, ответы, мнения...